Разработка маршрута по Боливии и Перу

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Разработка маршрута по Боливии и Перу

Сообщение: #1

Сообщение Real_Papont » 17 мар 2012, 12:03

Итак, задумал я на октябрь-ноябрь месяц рейд по Боливии и Перу. После нескольких перекраиваний первоначальных планов получилась вот такая «восьмёрка», начинающаяся и заканчивающаяся в Санта Крус де ла Сьерра. При этом возникающие у меня вопросы и проблемы выделены зелёным, коль скоро красным пользоваться в этих целях нельзя.

1 день – прилёт с ночи в Санта-Крус, день и ночёвка в Санта-Крусе
2 день – вылазка в Самайпату, ночёвка в Санта-Крусе
Вот тут уже вопрос. На Самайпату, судя по всему, дня хватит. Меня интересует в основном Эль Фуэрте, которая располагается в девяти километрах от посёлка. Есть ли возможность приехать прямо туда из Санта Круса, или в посёлок всё таки придётся заезжать?
Второй вопрос: на следующий день я планирую уезжать в Кочабамбу. LP рекомендует возвращаться в Санта Крус. Это делать обязательно, или можно переночевать в Самайпате, а утром двинуть прямо из неё в Кочабамбу?

3 день – дневной автобус в Кочабамбу, ночёвка в Кочабамбе
4 день – день в Кочабамбе, ночёвка в Кочабамбе
5 день – дневной автобус в Ла-Пас, ночёвка в Ла-Пас
6 день – вылазка в Тиуанако, ночёвка в Ла-Пас
7 день – переезд в Копакабану, ночёвка в Копакабане
8 день – вылазка на Исла дель Соль
9 день, буферный
Вопрос: Стоит ли ночевать на Исла дель Соль или там в принципе, можно обойтись одним днём? Что, кстати, на острове с собаками, которыми запугивают туристов? Где они кучкуются и кучкуются ли вообще?
10 день – переезд в Пуно, ночной автобус в Куско
11 день – день в Куско, ночёвка в Куско
12 день – переезд через Ойянтайтамбо в Агуас Кальентес, ночёвка в Агуас Кальентес
13 день – Мачу Пикчу, ночёвка в Агуас Кальентес
14 день – Мачу Пикчу, ночёвка в Агуас Кальентес
15 день - дорога в Куско, ночёвка в Куско
16 день – выезд в Наска, ночь в автобусе
С автобусом не очень понятно. Судя по сайту Cruz del Sur, у этой компании бегает три автобуса в день из Куско в Наску. В обратном направлении почему-то ни одного. То ли в Наску не заходят, то хрен знает. Судя по LP ночной автобус через Абанкай идёт 14 часов. Судя по тому же сайту Cruz del Sur – уже 21. И похоже, это длительность поездки до Лимы. Так?
Есть ли ещё автобусные компании на маршруте?

17 день – Наска. Ночёвка в Наска
18 день – Наска. Ночной автобус в Арекипу
А есть ли, кстати, такие вообще? Я не нашёл.
19 день – Арекипа, ночёвка в Арекипе
20 день – Арекипа, ночёвка в Арекипе
21 день - выезд в Колка, ночёвка «где-то там»
22 день – Колка, ночёвка в Арекипе
23 день – выезд в Пуно и Ла-Пас, ночёвка в Ла-Пас?
Вот тут узкий момент. Мне, собственно говоря, не в Ла-Пас, а в Потоси нужно. Но прямого автобуса в Потоси из Арекипы точно нет. И я даже сомневаюсь, что есть автобус в Ла-Пас, хотя по идее, должен быть.
24 день – Ла-Пас, ночной автобус в Потоси
25 день – Потоси, ночёвка в Потоси
26 день – выезд в Сукре, ночёвка в Сукре,
27 день – Сукре, ночёвка в Сукре,
28 день Сукре, вылет в Санта-Крус, ночёвка в Санта-Крус
Ещё один узкий момент связан с последним рывком. Несмотря на то, что Сукре и Санта Крус на бумаге рядом, проехать там довольно трудно, ехать даже по расписанию почти сутки, и возможно, только с пересадкой. Что в Боливии чревато. Решил взять билет на самолёт, оставив НВС ещё день в качестве буфера.
29 день – день в Санта Крус
30 день – вылет в Сан Паулу в 4-40 ночи
Дальше сдвигать боюсь, поскольку может оказаться, что визу дают только на 30 дней. На мой вопрос о визе в соответствующем треде (viewtopic.php?f=844&t=80910&start=40#p2567425) так никто и не ответил.
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Разработка маршрута по Боливии и Перу

Сообщение: #2

Сообщение Genia » 19 мар 2012, 22:02

Вопрос: Стоит ли ночевать на Исла дель Соль или там в принципе, можно обойтись одним днём? Что, кстати, на острове с собаками, которыми запугивают туристов? Где они кучкуются и кучкуются ли вообще?

собаки не нашла не одной. Я ночевала на Исла дель Соль. и это была прекрасная возможность почувствовать атмосферу, посмотреть закат и вволю погулять. Это в принципе альтернативная Копакабане ночевка, но надо смотреть по логистике - лодки с острова уходят в 10 утра, и в копакабану прибудут к часу.

Ночной автобус Наска-Арекина есть, круз дель сур.

Куско-Наска. Круз дель сур, уходит из Куско около 18-00, в наске в районе 11 утра. 21 час - это до Лимы.


А соляр уюни почему Вы не включаете в боливийскую программу?
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Разработка маршрута по Боливии и Перу

Сообщение: #3

Сообщение Real_Papont » 20 мар 2012, 10:40

Спасибо за ответ.
собаки не нашла не одной.
А вы много по острову ходили? А то этими собаками народ стращают (в том числе и тут в одном отчёте было), но никто их в глаза не видел.
и это была прекрасная возможность почувствовать атмосферу, посмотреть закат и вволю погулять
Спасибо! Мне именно это и приходило в голову.
Это в принципе альтернативная Копакабане ночевка, но надо смотреть по логистике - лодки с острова уходят в 10 утра, и в копакабану прибудут к часу.
По логистике, вроде, всё выходит чик-пок, даже если провести на острове весь буферный день и вторую ночь. Получается, что прибываю в Копакабану к обеду, после него переезжаю в Пуно и беру ночной автобус до Куско.
Ночной автобус Наска-Арекина есть, круз дель сур.
Хм, точно есть. В 10 вечера уходит. И как я его не заметил? А во сколько приходит в Арекипу?
Куско-Наска. Круз дель сур, уходит из Куско около 18-00, в наске в районе 11 утра.
Судя по сайту, их три: в 14-00, в 16-00 и в 18-00. 11 часов, конечно, поздновато. Учту вашу информацию при выборе.
А соляр уюни почему Вы не включаете в боливийскую программу?
Потому что, как сказал Козьма Прутков, "Нельзя объять необъятное". ;)
Последний раз редактировалось Real_Papont 20 мар 2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Разработка маршрута по Боливии и Перу

Сообщение: #4

Сообщение Genia » 20 мар 2012, 11:15

Real_Papont писал(а) 20 мар 2012, 10:40:Спасибо за ответ.
собаки не нашла не одной.
А вы много по острову ходили? А то этими собаками народ стращают (в том числе и тут в одном отчёте было), но никто их в глаза не видел.
и это была прекрасная возможность почувствовать атмосферу, посмотреть закат и вволю погулять


я остров прочесала с севера на юг и обратно. или наоборот, с юга на север, уже не помню. правда, ни одной собаки не заметила. у меня в отчете на второй или третьей странице есть описание и ночевок на исла дель соль, и прогулок. (лежит в общих вопросах по ЮА, называется Сюр Америка)
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Разработка маршрута по Боливии и Перу

Сообщение: #5

Сообщение t-katerina » 07 апр 2012, 00:56

Лодки с Исла дель соль уходят 3 раза в день (официальные) и всегда есть частные лодочки, готовые вас увезти на материк. Мы ночевали на северной части. Ну очень круто! Конечно, для любителей спокойствия, тишины и "деревенской атмосферы". Жилья полнО, каждый второй дом-оспедахе. Цена 80 рэ (40 бол) с человека, прямо на берегу Титикаки.
Совет-возьмите с собой воды, спиртное(если требуется) и "пожевать" с материка (на исле дороговато), что-нибудь, на чем валяться на берегу или даже палатку(там многие так ночуют) и достаточно боливианов (курс обмена просто грабительский).
Кафешек, где пожрать всего две на всю северную часть (информация 5.04.2012), но готовят вкусно и дешево. На ужин труча плюс гарнир плюс салат 25 бол (100 рэ). Завтрак американо 22 бол.-яйца, джем, булочки, масло, свежевыжатый сок, кофе, чай и фруктовый салат.
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль