маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #1

Сообщение Anastasiya Templing » 13 фев 2013, 09:21

Дорогие форумчане, мы собираемся в Перу в мае 2013 года.
Прошу ваших советов и критики по маршруту:
03.05.2013 ( в 22.55) прилетаем в Лиму из Каракаса
04.05.2013 - ранний автобус Лима - Арекипа (16 ч), ночевка в Арекипе
05.05.2013 - прогулка по Арекипе + берем 1-дневную экскурсию на Каньон Колка
06.05.2013 - ранний выезд в Каньон (весь день экскурсия), вечернее возвращение в Арекипу
07.05.2013 - прогулка по Арекипе + вечерний выезд на автобусе в Куско (12 ч)
08.05.2013 - прогулка по Куско
09.05.2013 - прогулка по Куско + вечерний выезд в Агуас Кальентес (автобус + поезд)
10.05.2013 - ранне утренний выезд на Вайну Пикчу и Мачу Пикчу, к вечеру возврат в Куско + ночной автобус до Пуно
11.05.2013 - ранним утром выезд по островам на оз. Титикака, возврат в Пуно, переезд в Хулияку и вечерний перелет Хулияка - Лима

Мои вопросы:
1.подскажите, пожалуйста, адекватно ли спланирован маршрут с точки зрения наборы высоты и акклиматизации?
2.вопросы тем, кто переезжал ночными автобусами - удалось ли отдохнуть(выспаться) в пути, чтобы на след день быть бодрячком и с удовольствием смотреть на достопримечательности?
3.что еще можно по пути захватить/посмотреть, помимо названных мест?
4. в автобусах что подразумевается под ВИП местами? это и есть, те спальные места или что-то еще является бонусом для ВИпов?

вроде пока все вопросы, заранее благодарна за советы
Anastasiya Templing
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #2

Сообщение parom » 13 фев 2013, 23:00

Anastasiya Templing!
1.В плане набора высоты , все путеводители. насколько я помню, рекомендуют сначала Пуно, а затем Куско. Не смотря на то что Пуно немного выше, чем Куско.
2 . Мы ездили ночными автобусами компании Круз дель Сур по маршруту Ика- Арекипа, один билет VIP на 1этаже , брали для меня , а муж ехал на 2 этаже, тоже довольно прилично. Я не могу сказать, что я спала всю дорогу, но выспалась довольно прилично и по приезду в Арекипу, мы гуляли по городу целый день.
3 Ответ на этот вопрос зависит от того купили вы билеты на самолет или только собираетесь? Но в любом случае Вы выделили слишком много времени на Арекипу. Она , конечно прелестная, Но Вы гуляете по ней 2 дня 5 и 7 мая. Я бы на Вашем месте заменила кондоров в Колке на птичьи острова Балестас .Они произвели на нас более яркое впечатление. У Вас получается 2 ночи в автобусах плюс однодневный выезд в каньон, насколько я помню, начинается в 2 часа ночи, и на Мачу Пикчу вы планируете ранний выезд. Вы выдержите 3-4 ночи за неделю в "боевых условиях"?
3. В день, когда мы ехали на Мачу Пикчу , мы смотрели Писак и Оллатайтамбо по дороге. А в Куско были в Саксайюмане. Я не очень представляю, что в 1 день можно подняться на Мачу и Вайну Пикчу ,приехать на поезде в Куско и затем поехать ночным автобусом в Пуно. Когда вы выезжаете из Агуас Кальенте? Когда у автобус в Пуно?
4. ВИП по нашему маршруту отличался шириной и мягкостью кресла. Кроме того, с правой стороны автобуса там были одиночные кресла и в самом салоне находилось меньше людей.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #3

Сообщение aa_ya » 13 фев 2013, 23:29

Ответы на вопросы.
1. Да. Близко к идеальному, учитывая особенности и ограничения маршрута. Смена временных зон может ударить сильнее чем смена высот.
2. Зависит от качества автобуса и от места, на котором едете. К тому же индивидуально - кому-то достаточно обычного комфортного сидения, а кому-то и камы недостаточно. Если в автобусах в принципе можете спать, то через ночь очень даже пойдет. Две ночи вподряд тяжко, три-четыре не рекоммендовал бы, на следующий день мало что будуете соображать. А вот если 5 ночей вподряд выдержите, то уже на внутренние ресурсы перейдете. Это значит что днями будете соображать хорошо, а ночами спать формально, т.е., не очень. А когда внутренние ресурсы организма закончатся, завалитесь в сон на сутки.
3. Ваш маршрут имеет огромное преимущество - он прост, логичен и вполне всеобъемлющ. Но его главная слабость в том, что его очень трудно изменить, т.е., любая точка "по дороге" означает задержку по меньшей мере на полдня, а вследствии этого "сыплется" и дальнейший маршрут.

По маршруту.
Если летите из центтральной России, то во время приземления в Лиме организм будет настроен не на сон, а на то, что время вставать (по возможности поспите в самолете). Если собираетесь ехать ранним автобусом, то все равно остаются часы, которые "неоприходоавнные". Поэтому, если можете позволить по деньгам, летите в Арекипу самолетом - ТАСА летает из Лимы в Арекипу уже в 5.30 утра - до Арекипы полтора часа лёту. Арекипа находится не так высоко чтобы долбанула горняшка, к тому же виды из аэропорта Арекипы утром (но нужно солнечное утро) иначе как шокирующими не назвать. Как в приятном, так и отрицательном смысле. При этом у вас появляется один запасной день.

В самой Арекипе смотреть центр (Plaza de Armas), монастырь Санта Каталины ("обязательная" программа). Прогулка по городу (центр + район Янауара (Yanahuara)). Янауара на левом берегу реки Чили, там колониальная архитектура, колорит и атмосфера + вид на центр, особенно когда вечереет. В центре еще Museo Santuarios Andinos, где с мая по ноябрь (как раз когда вы там будете) доступна экспозиция с мумией (называют Хуанитой). Из мостов интересен Puente Bolognesi (но его все равно проходить если отправляться из центра в Янауару), а от железнодорожного моста (Puente Fierro) на закате (около 4-5 вечера) виды на город и вулканы (у Арекипы находятся 2 штуки высотой 5,5-6 км) просто мечта фотографа.
В окрестностях (недалеко) Арекипы (к юго-востоку) находится старая отреставрированная мельница (Molino de Sabandía) - идиллия 18-19 веков. По мне так самый-самый обьект в округе. Учитывая окружающий безжизненный ладшафт гор и пустыни тем более. Вход платный и недорогой. Желательно посещать утром или под вечер - меньше желающих посмотреть (почти все местные).
Не стоит соваться в районы восточнее и севернее центра, туристического интереса они не представляют. Хотя если хотите шокирующих видов, то север как раз подходящее место - это районы бедноты расположенные гораздо выше центра и в безжизненной высокогорной пустыне. Напасть на вас днем там вряд ли нападут, хотя глазеть будут обязательно - грингосы в этих районах экспонат музея.
Арекипа мой любимый город в Перу, могу о нем писать бесконечно

На Титикаке на Уросы ехать не стоит - довольно откровенный развод туристов и уже не самой чистой воды. Если хотите увидеть реальную жизнь реальных индейцев на Титикаке, то отправляйтесь на о. Такиле (но далековато) или на крайняк на о. Амантани (поближе, но куда поменьше). Если интересует жизнь высокогорной индейской провинции, то в Лампу - совсем близко к Хулиаке и пару часов в городке хватит для того чтобы иметь представление. Сийустани само собой. Интересные горные пейзажи с пуя-раймунди (по-русски это величественное растение не назову) наблюдаются Тинахани, но для этого нужно по меньшей мере полдня и машина.

В окрестностях Куско достопримечательности описаны в отчетах на этом форуме уже не раз. Но если совсем приспичит, могу написать и о них.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 14 фев 2013, 00:13

parom писал(а) 13 фев 2013, 23:00:
1.В плане набора высоты , все путеводители. насколько я помню, рекомендуют сначала Пуно, а затем Куско. Не смотря на то что Пуно немного выше, чем Куско.
2 . Мы ездили ночными автобусами компании Круз дель Сур по маршруту Ика- Арекипа, один билет VIP на 1этаже , брали для меня , а муж ехал на 2 этаже, тоже довольно прилично. Я не могу сказать, что я спала всю дорогу, но выспалась довольно прилично и по приезду в Арекипу, мы гуляли по городу целый день.
3 Ответ на этот вопрос зависит от того купили вы билеты на самолет или только собираетесь? Но в любом случае Вы выделили слишком много времени на Арекипу. Она , конечно прелестная, Но Вы гуляете по ней 2 дня 5 и 7 мая. Я бы на Вашем месте заменила кондоров в Колке на птичьи острова Балестас .Они произвели на нас более яркое впечатление. У Вас получается 2 ночи в автобусах плюс однодневный выезд в каньон, насколько я помню, начинается в 2 часа ночи, и на Мачу Пикчу вы планируете ранний выезд. Вы выдержите 3-4 ночи за неделю в "боевых условиях"?
3. В день, когда мы ехали на Мачу Пикчу , мы смотрели Писак и Оллатайтамбо по дороге. А в Куско были в Саксайюмане. Я не очень представляю, что в 1 день можно подняться на Мачу и Вайну Пикчу ,приехать на поезде в Куско и затем поехать ночным автобусом в Пуно. Когда вы выезжаете из Агуас Кальенте? Когда у автобус в Пуно?
4. ВИП по нашему маршруту отличался шириной и мягкостью кресла. Кроме того, с правой стороны автобуса там были одиночные кресла и в самом салоне находилось меньше людей.


1. По пути все равно проезжаются перевалы высотой почти 5 км. На практике пару дней в Арекипе обычно достаточно для того чтобы и в Куско и в Пуно чувствовать себя нормально. к тому же Чивай в начале каньона Колки тоже находится на высоте 4 км, а на пути в каньон преодалевается высота почти в 5 км.
2.-3. По всему тону сообщения ТС я понимаю, что маршрут ориентируется именно на горную часть юга Перу. Там даже Лима присутствует только как перевалочный пункт. Поэтому ехать на Балесты было бы как смешивать мухи и котлеты. Морскую живность с бОльшим успехом и меньшей тратой времени можно посмотреть и в Лиме, а в Балесты ехать вместе с Писко, Икой и Наской. Но этого в исходном маршруте нет. И Арекипу не обижайте - это атмосферный город, которых в Перу больше нет. Это пустыня, но еще не высокогорка. Арекипа НЕ индейский город (в отличии от других городов высокогорки). Если цепляет, то 2 дней мало, а если нет, то на 2-й день можно полезть на вулкан Мисти. Серьезно. Тур можно без проблем взять в Арекипе. Главная проблема высота, по скалам забираться вверх не нужно - этакая прогулка на большой высоте
3. Про МП и Куско тоже вот подумал что времени мало. Ну а если уж лезть на Уайну, то почему бы и на Путукуси не залезть? МП оттуда играет совсем другими видами, но лезть на эту горку трудно - по деревьянной лестнице прикрепленной к почти вертикальной скале.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #5

Сообщение Anastasiya Templing » 14 фев 2013, 09:28

Большое спасибо за ответы!
Подумали, и правда лучше полететь самолетом до Арекипы, а сэкономленный день потратить на Мачу Пикчу
Сразу же параллельно вопрос:
какова адекватная цена для перелета Лима-Арекипа?
знает ли кто-нибудь порядок цены Хулияка - Лима (экспедия предлагает 176 долл/на одного)?
также интересует стоимость однодневной экскурсии в Каньон Колка (на форуме пишут, что стоимости у турагентств примерно одинаковые, но саму цену не видела нигде)
Anastasiya Templing
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 14 фев 2013, 15:52

Anastasiya Templing писал(а) 14 фев 2013, 09:28:Большое спасибо за ответы!
Подумали, и правда лучше полететь самолетом до Арекипы, а сэкономленный день потратить на Мачу Пикчу
Сразу же параллельно вопрос:
какова адекватная цена для перелета Лима-Арекипа?
знает ли кто-нибудь порядок цены Хулияка - Лима (экспедия предлагает 176 долл/на одного)?

Для спасибок кнопочку в виде плюсика около сообщения заведена.

Если нет распродаж или других форсмажоров, то порядок цен для перелетов в южное Перу из Лимы начинается в районе 170 долларов в один конец на одного. Куско иногда выбрасывают подешевле (иногда и по 100 бывает). Из Хулиаки в Лиму 176 долларов немного, хотя бывало и меньше.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #7

Сообщение OlechkaVP » 25 фев 2013, 21:29

Anastasiya Templing писал(а) 14 фев 2013, 09:28:какова адекватная цена для перелета Лима-Арекипа?
также интересует стоимость однодневной экскурсии в Каньон Колка (на форуме пишут, что стоимости у турагентств примерно одинаковые, но саму цену не видела нигде)

Билеты брала 24.01.2012г. у Стар Перу:
- на 20.02.2012г. Лима-Арекипа - 87.72$ на чела
- на 05.03.2012г. Куско-Лима - 97.47$ на чела
а на рейсовом автобусе, потом самим, не хотите? Если Экса, то Вас заберут в Арекипе и туда же поставят, а самим можно уехать из Кольки в Пуно (лишний день не терять)
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #8

Сообщение OlechkaVP » 25 фев 2013, 21:36

Не поняла передвижений: Арекипа-Колька-Арекипа-Куско-Пуно.
А почему не по кругу? Зачем зигзаг?
Если смотреть по высотам (как говорят знающие люди) - надо идти против часовой стрелки и получается "круг"
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #9

Сообщение Anastasiya Templing » 26 фев 2013, 08:36

OlechkaVP писал(а) 25 фев 2013, 21:36:Не поняла передвижений: Арекипа-Колька-Арекипа-Куско-Пуно.
А почему не по кругу? Зачем зигзаг?
Если смотреть по высотам (как говорят знающие люди) - надо идти против часовой стрелки и получается "круг"


а можете подробнее описать идею, а то я плохо поняла)
после Арекипы сразу в Пуно, а потом в Куско, так чтоль?
Anastasiya Templing
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #10

Сообщение parom » 26 фев 2013, 11:04

Да, именно так едут, если не хотят потерять день на разъезды. В 13:30 отходит автобус из Чивая в Пуно и где то в районе 18:30 - 19:00 в тот же день , вы приезжаете в Пуно
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #11

Сообщение Anastasiya Templing » 26 фев 2013, 16:08

parom писал(а) 26 фев 2013, 11:04:Да, именно так едут, если не хотят потерять день на разъезды. В 13:30 отходит автобус из Чивая в Пуно и где то в районе 18:30 - 19:00 в тот же день , вы приезжаете в Пуно


задумка была такова: не ночевать в Пуно, прибыть туда на ночном автобусе, в 7 утра стартовать по озеру Титикака и днем уехать в Куско(говорят виды по дороге красивые, что имеет смысл ехать днем).
Я правильно понимаю, что посмотреть острова можно за 3-4 часа?
как в таком случае быть?
я увидела только один вариант: ехать на ночном автобусе.
Anastasiya Templing
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #12

Сообщение parom » 26 фев 2013, 16:45

Вы конечно поступите так, как считаете нужным , но: мы ехали этой дорогой в последние дни июля. В Перу - это зима и дни, естественно , короткие. Мы успели посмотреть все красоты дороги. По приезду, купили экскурсию в туристическом бюро на автовокзале. переночевали в Пуно, а на следующий день в 8 утра за нами заехал минибус на экскурсию на Урос. Где то в 12 нас отвезли в гостиницу. Есл бы к Куско. Уж очень он хорош! Мне кажется здесь я видела описание дневной поездки из Пуно в Куско Перу и Эквадор в апреле-мае 2011 года
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #13

Сообщение OlechkaVP » 26 фев 2013, 18:42

Anastasiya Templing писал(а) 26 фев 2013, 08:36:а можете подробнее описать идею, а то я плохо поняла)
после Арекипы сразу в Пуно, а потом в Куско, так чтоль?

Я спланировала (отчет еще не весь размещен, но наш план уже на самом видном месте ) так, что после Арекипы был сразу Колька, потом Пуно, потом Куско.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #14

Сообщение OlechkaVP » 26 фев 2013, 19:39

Anastasiya Templing писал(а) 26 фев 2013, 16:08:...Я правильно понимаю, что посмотреть острова можно за 3-4 часа?...
Если говорить про Урос, то, может быть, и 3-4 часа, но я считаю, что делать там нечего - сплошная показуха.
Мы ездили и на Урос и на Такиле. Забирали нас в отеле в 07.00, вернулись мы в Пуно около 17 часов...

Anastasiya Templing писал(а) 26 фев 2013, 16:08:я увидела только один вариант: ехать на ночном автобусе.
не факт, не факт. Мы ехали на экскурсионном автобуса
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #15

Сообщение Pantufll » 27 фев 2013, 09:30

А можно я тоже поучавствую в обсуждении))) Вернулись неделю назад и воспоминания еще свежи))))
Если не брать наши передвижения до Арекипы (мы ехали Лима-Паракас-Наска-Арекипа), то мое мнение, что больше 2-х дней в Арекипе делать нечего. Да, это очень красивый город со своей обалденной атмосферой))) Этих дней вполне хватит для посещения тех мест, о которых написали выше.
Но я думаю, что делать крюк и возвращаться в Арекипу смысла нет. Потому что из Чивая (после просмотра Кондоров и Колко) можно уехать автобусом до Пуно, не возвращаясь в Арекипу. Билет на этот автобус брали сразу в Арекипе.

Вы хотите сначала посмотреть МП, а потом уже ехать в Пуно?
Я бы посоветовала больше дней уделить Куско, чем Пуно. Потому что острова на самом деле особенного из себя ничего не представляют и это правда, что скорее похоже на развод туристов. За 2 часа показывают один остров, потом катают на лодочке (как оказывается за дополнительные деньги! - об этом сразу мы как то не поняли - сели и поехали) и все.

По поводу высоты - в Пуно она тяжелее переносится (3800), чем в Куско (3300).

Автобусы Cruz del sur на первом этаже, на мой взгляд, намного комфортнее, чем на втором. И сиденья удобные, и людей меньше и не так подбрасывает на поворотах)))
Pantufll
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.02.2013
Город: Нск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #16

Сообщение parom » 27 фев 2013, 10:14

Pantufll написала "Автобусы Cruz del sur на первом этаже, на мой взгляд, намного комфортнее, чем на втором. И сиденья удобные, и людей меньше и не так подбрасывает на поворотах)))"
Вы абсолютно право. Там и цена процентов на 20-30 выше, чем на 2 этаже. Ездили и там и там, поэтому знаем.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #17

Сообщение Pantufll » 27 фев 2013, 14:59

parom писал(а) 27 фев 2013, 10:14:Pantufll написала "Автобусы Cruz del sur на первом этаже, на мой взгляд, намного комфортнее, чем на втором. И сиденья удобные, и людей меньше и не так подбрасывает на поворотах)))"
Вы абсолютно право. Там и цена процентов на 20-30 выше, чем на 2 этаже. Ездили и там и там, поэтому знаем.


Ну это да! Если не очень долгий переезд и днем то можно, конечно, и на втором этаже. А если долго и ночью - то только 1 этаж!))) Наши друзья купили на втором этаже первые сиденья - сказали хуже эта поездка у них не было(( Чувствуешь себя водителем и постоянно следишь за дорогой, особенно на горных серпантинах))
Pantufll
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.02.2013
Город: Нск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #18

Сообщение parom » 27 фев 2013, 15:15

Все очень индивидуально. Автобусы Cruz del sur одни из самых удобных в Перу. Сидения на обоих этажах раскладываются, места для ног достаточно. Мы приехали выспавшимися, хотя тоже спали не всю ночь. А горные серпантины там везде, за исключением Панамериканского шоссе.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #19

Сообщение Anastasiya Templing » 27 фев 2013, 21:19

скажите, пожалуйста, а если вообще не ехать на оз Титикака, много потеряем?
я, если честно, вообще не горю ехать на Титикаку, это муж настаивает
вот, думаю, может попробовать уговорить его не ехать, а прогулять отведенное время на Пуно в Куско
Anastasiya Templing
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 01.12.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: маршрут по Перу, прошу Вашего мнения

Сообщение: #20

Сообщение parom » 27 фев 2013, 21:47

Если у Вас нет никаких сантиментов по отношению к Туру Хейердалу ,( у нас - были, мы ездили и ничуть не жалеем) то наверное, можно и не поехать , а прибавить лишний день на окрестности Куско ( Писак, Олланту или Морай - Марас Салинас и другое )
Последний раз редактировалось parom 28 фев 2013, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль