Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #1

Сообщение azpathel » 28 дек 2013, 22:32

Друзья,
Помогите, пожалуйста, коллективным разумом. Пытаюсь распланировать интересный и безопасный тур по Чили и Перу для двух серьезных барышней. Хотим Сантьяго, Вальпараисо и Лиму с МачуПикчей.
Вопросы по Чили уже задавала, теперь пытаюсь понять про Лиму. Насколько страшно в Лиме? Опаснее Рио? или наоборот? Две барышни, просто погулять , посмотреть, поглазеть молча и отправиться в лайтверсию просмотра МП.
Непосредственно по МП: начиталась отчетов по рутревелу, пишут, что либо поездом, либо автобусом. Поезд-он как едет? Или тока по прямой и ровно? После единственной в своей жизни поездки в Сочи я зареклась ездить по серпантинам .
azpathel
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 27.05.2010
Город: France
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Пол: Женский
маршрут Эквадор

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #2

Сообщение Норкин » 28 дек 2013, 23:18

azpathel писал(а) 28 дек 2013, 22:32:. Поезд-он как едет? Или тока по прямой и ровно?

Были в Лиме в 2012 году . Город вполне безопасный. Но конечно, стоит снять гостиницу в Мирафлоресе, Когда стемнеет по трущобам и окраинам не гулять. Обычные меры предосторожности.
В отношении Мачу Пикчу хочу Вас расстроить, совсем без серпантинов не обойтись. Перу - горная страна. В любом случае в начале вашим барышням придется добраться до Куско , затем на поезде до Агуас Кальентес ( тут есть варианты) Но от Агуас Кальентес до Мачу Пикчу 20 минут сплошного серпантина. Вместо автобуса этот маршрут можно пройти пешком. Но подъем крутой и вверх занимает часа 2.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #3

Сообщение Мама Таня » 29 дек 2013, 11:45

Была в Лиме в октябре 2013 одна. Страшного ничего нет, но самые элементарные меры безопасности соблюдать надо. Вечером была в парке фонтанов, обратно добралась на такси без проблем. А вот, когда спросила у полицейского, как от парка пройти на Плаза де Армас пешком, то тот сказал, что это большой риск и делать это не надо..Вечером гуляла по пр Ларко без проблем, главное дорогой фотоаппаратурой не светите, а то и на Ларко могут выхватить и убежать, а полиция вам только посочувствует.Вообще-то у меня все прошло отлично, без приключений, но по ночам я не ходила по темным улицам.Можете почитать мой отчет в отзывах.Хорошего Вам путешествия!
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #4

Сообщение alt22 » 29 дек 2013, 11:55

Мы 2 дня жили в Westin - как раз район Мирафлорес. В нем чисто, интересно, красиво и безопасно.
На обратном пути в аэропорт весь город стоял в жуткой пробке, и таксист объезжал её всякими закоулками: все здания, даже маленькие домики, спрятаны за решетками и колючей проволкой, из чего можно сделать вывод о безопасности.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #5

Сообщение azpathel » 01 янв 2014, 15:55

alt22 писал(а) 29 дек 2013, 11:55:Мы 2 дня жили в Westin - как раз район Мирафлорес. В нем чисто, интересно, красиво и безопасно.
На обратном пути в аэропорт весь город стоял в жуткой пробке, и таксист объезжал её всякими закоулками: все здания, даже маленькие домики, спрятаны за решетками и колючей проволкой, из чего можно сделать вывод о безопасности.

Ближайшая родственница живет в ПАлегре, в Бразил, у них почти все жилые дома под напряжением на заборах. Аот жесть это видеть
azpathel
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 27.05.2010
Город: France
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #6

Сообщение Linella » 10 янв 2014, 00:18

Мое мнение, что в Лиме все украшения, айфоны и дорогую технику лучше не доставать. Знаю не одного человека, ограбленного в Лиме. Район Пласы де Армас как раз и не самый спокойный. Мирафлорес безопаснее, но и там не стоит расслабляться. В такси окна широко не открывать, сумку держать на полу - советы жителя Лимы.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #7

Сообщение Мама Таня » 10 янв 2014, 16:31

Linella » Сегодня, 01:18

Мое мнение, что в Лиме все украшения, айфоны и дорогую технику лучше не доставать. Знаю не одного человека, ограбленного в Лиме. Район Пласы де Армас как раз и не самый спокойный. Мирафлорес безопаснее, но и там не стоит расслабляться. В такси окна широко не открывать, сумку держать на полу - советы жителя Лимы.

Согласна на все 100%.
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #8

Сообщение IraF » 30 янв 2014, 18:55

А куда лучше в такси садится, если одна едешь, вперед или назад?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #9

Сообщение Мама Таня » 30 янв 2014, 22:26

мужчины говорят, что безопаснее сзади...больше контроль над водителем и быстрее можно выскочить из машины....а по мне так один черт...лично я ездила рядом с водителем...если уж кто задумает недоброе, то врядли что поможет - впереди или сзади сесть
Аватара пользователя
Мама Таня
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 22.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #10

Сообщение lige » 20 ноя 2014, 15:56

а вот как быть с фото? ну прятать - это понятно, но если сделать снимки хочется?
быстро достал, снял, убрал? или этого будет достаточно, чтобы быть замеченным?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #11

Сообщение IraF » 20 ноя 2014, 16:10

lige писал(а) 20 ноя 2014, 15:56:
быстро достал, снял, убрал?

Это правильная стратегия
Мне делать снимки в Лиме НЕ захотелось. Но в центре много полицейских, думаю с ножиками нападать не будут ) А так смотрите по обстановке.
В Куско, Арекипе вполне безопасно.
Я кофр к рюкзаку пристегиваю, просто так оторвать не удастся )
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #12

Сообщение lige » 20 ноя 2014, 19:25

думаю вместо широкой ленты с яркой надписью повесить камеру на черный шнурок. и полами куртки прикрыть. а кофр или в камере хранения оставить или в кулек полиэтиленовый непрозрачный засунуть. наличие кофра на плечах даже пустого - все одно сигнал, что камера есть.

и еще вопрос в том, можно ли снимать, если нет рядом копов. читал, что в иных городах и при копах могут ножом помахать, дубинкой. а постовой в одиночестве просто в этот момент смотреть будет в другую сторону. ясно, что от судьбы не уйдешь, но береженого бог бережет
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #13

Сообщение Surfin Bird » 28 ноя 2014, 09:53

в историческом центре города вполне безопасно, не стеснялись снимать то, что нам нравилось, не обязательно при копах. правда, на псевдозеркалку, она все-таки небольшого размера, не так привлекает внимание. полиэтиленовый пакет для камеры - хорошая идея на всякий случай. гуляли вечером по всему историческому центру. главное, быть внимательными и трезвыми. я с утра гулял и вне этого района, заходил за реку Римак и гулял по бедным кварталам. смотрели немного косо, но ничего страшного со мной не случилось. был разгар утра - люди спешили на работу.
жили в отеле "Испания" в историческом центре. рекомендую. хотя немного грязноватые номера, зато дёшево (600р/ночь в двухместном номере со своим душем) и здание - как музей, в коридорах мебель колониальных времён, коллекция черепов и глиняных сосудов и т.д. в другой раз жили в Мирафлоресе. это уже "европейский" район, единственный плюс для меня был в близости океана.
Аватара пользователя
Surfin Bird
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 31.07.2007
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 28 ноя 2014, 23:00

lige писал(а) 20 ноя 2014, 19:25:и еще вопрос в том, можно ли снимать, если нет рядом копов.


Если не разрешали фотографировать, но освещенность была нормальной, то я на зеркальную камеру надевал широкоугольник. И фотографировал с пояса. Так я запечатлил большинство местных тётушек.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #15

Сообщение lige » 01 дек 2014, 12:46

АЛебедев писал(а) 28 ноя 2014, 23:00:
lige писал(а) 20 ноя 2014, 19:25:и еще вопрос в том, можно ли снимать, если нет рядом копов.


Если не разрешали фотографировать, но освещенность была нормальной, то я на зеркальную камеру надевал широкоугольник. И фотографировал с пояса. Так я запечатлил большинство местных тётушек.



не-не, я немного не это имел ввиду )) как снимать против правил я уже немного представляю, грешен таким опытом.
меня интересует насколько это опасно в плане привлечения внимания криминальных элементов. ведь даже на поясе висящий аппарат - все равно не маленький. да и ширика у мя нету. все еще не определился какой брать, а купить первый попавшийся - жаба давит, тем более что научился склеивать панорамы уз лоскутов в фотошопе и как бэ вроде он и не нужен. так что таскаю 18-105 в качестве основного. даже если бленду убрать все равно длинный, зараза, для скрытных дел
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 01 дек 2014, 13:08

В нашей группе у троих человек были довольно дорогие аппараты со сменными объективами. И гуляли мы по нашему маршруту часто по одиночке. И даже ночью. И никаких проблем не было.
Я бы, наверное, поостерегся ходить с камерой только по городу Хулиаке.
Мы фотографировали на разных праздниках. Когда видели, что местные молодые люди дошли до нужного "градуса", просто убирали технику в рюкзаки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Лайт версия поездки в Мачу Пикчу и безопасность Лимы

Сообщение: #17

Сообщение Felic Verano » 17 дек 2014, 13:43

IraF писал(а) 30 янв 2014, 18:55:А куда лучше в такси садится, если одна едешь, вперед или назад?

назад, так вы будете уверены, что там никого нет, окна не открывать, сумку не светить.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль