Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #21

Сообщение huh » 28 апр 2014, 12:33

>Посвящаем день Священной долине (еще не планировала что смотрим)
Имхо, в Писак лучше съездить из Куско. Автобусом - 3 соля, ехать около получаса. Разумеется можно найти и машину, и индивидуальный тур. Времени - часа на три. Потому как Чинчеро-Морас-Морай Салинерос -Урубамба - лежат более-менее на одном пути, а Писак - совершенно в противоположенной стороне.
Не очень понятно, где вы ночуете перед поездом в АК. Имхо, самое подходящее место - это как раз Оллантайтамбо.
Вообще, лично у меня вызывает сомнение идея поселится в Священной долине, так как вы потратите время езду туда-сюда из Куско.

>Хочу подняться на Вайну и в обед едим в Оллантайтамбо, там и заночюем.
Смотрите. Вы утром, на 7 или на 10 часов поднимаетесь на Вайну-Пикчу - если вы в нормальной физической форме, это около часа подьема. Потом спускаетесь, возвращаетесь в АК, тут же едете обратно в Оллантайтамбо (иначе это будет уже совсем не в обед). И там что? - не отдохнув после ВП, опять карабкаетесь на горы, на террасы. При том, с учетом неизбежных потерь времени, когда придет поезд - а я на самом деле вижу только 13:37 - 15:04, либо 14:55 - 16:31), пока заселитесь - до заката времени будет впритык, т.е. отдохнуть-поваляться не получится.
Мне кажется, что подьем на Вайна-Пикчу лучше запланировать на первый день на МП.
На Олланту - если смотреть только ближние террасы, то это часа два минимум. Если идти к дальней горе - не знаю, но думаю еще часа три как край.

Кстати, рекомендую больше внимания отвести на Чинчеро. Мне очень понравился, помимо террас еще и сама деревня тоже интересная.

>Так как на МП нужно брать билеты заранее, нужно все точно просчитать. И если у кого то возникнут сложности из за высоты, я планирую сразу купить кислородный балон, почувствовал себя не важно, сразу кислород, полегчает?
Как раз МП не самая высокая в тех местах, Вайна-Пикчу 2700 метров (для сравнения, Куско на высоте 3200-3400). Горняшка - очень индивидуально, на форуме на эту тему написано много. Общий совет - пить витамины перед поездкой (хуже точно не будет), берите диакарб. Насчет кислородных баллонов - лично я сомневаюсь в правильности такой покупки. Имхо, баллоны - это как сильное обезболивающее, позволяют снять симптомы горняшки, но не саму болезнь. И потом, вы собираетесь три недели самостоятельно рулить по городам и весям, - и надеетесь обойтись баллоном? Впрочем, здесь я не специалист, эти рассуждения чисто теоретические.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2014, 13:32

huh писал(а) 28 апр 2014, 12:33: И если у кого то возникнут сложности из за высоты, я планирую сразу купить кислородный балон, почувствовал себя не важно, сразу кислород, полегчает?
Как раз МП не самая высокая в тех местах, Вайна-Пикчу 2700 метров (для сравнения, Куско на высоте 3200-3400). Горняшка - очень индивидуально, на форуме на эту тему написано много. Общий совет - пить витамины перед поездкой (хуже точно не будет), берите диакарб. Насчет кислородных баллонов - лично я сомневаюсь в правильности такой покупки. Имхо, баллоны - это как сильное обезболивающее, позволяют снять симптомы горняшки, но не саму болезнь. И потом, вы собираетесь три недели самостоятельно рулить по городам и весям, - и надеетесь обойтись баллоном? Впрочем, здесь я не специалист, эти рассуждения чисто теоретические.


Я не представляю, чтобы на Мачу-Пикчу у кого-нибудь возникла горняшка. Даже на самой вершине горы Мача-Пикчу (3100 м). Дело в том, что все горы в том районе покрыты лесами. То есть, в воздухе на тех высотах кислорода достаточно. С моей точки зрения, кислородный баллон конкретно в этом месте не нужен.
По поводу витаминов от горняшки. В горах мы для этой цели обычно едим лимоны и чеснок.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #23

Сообщение aa_ya » 28 апр 2014, 14:06

Внесу некоторую ясность про гробницы в прибрежных с Титикакой районах. На научную обоснованость не претендую, просто мои наблюдения. Но так как в Пуно будете, то вполне сможете подъехать посмотреть.

Гробницы (чуйпы или чульпы) в этих краях 2 геометрических форм - круглые (они в большинстве западнее Титикаки) и квадратные (они в большинстве южнее и восточнее Титикаки (в Боливии)). Если в Перу квадратные я видел, то в Боливии круглых нет. Зато в Боливии они сохранились получше. Как правило, в лучшей сохранности именно те гробницы, которые находятся в более труднодоступных местах.

Из гробниц западнее Титикаки имеет смысл выделить 3 места:
1. Сийустани - километров 40 к северо-западу от Пуно. Самое известное, атмосферность месту придает то, что находятся на полустрове в озере. Но к сожалению там гробницы самые разрушенные и разграбленные. Фото размещать не стану - в сети их можно без труда найти.
2. Кутимбо (Cutimbo) - километров 30-40 строго на юг от Пуно по трансконтинентальной дороге (Interoceanica Sur; кстати очень качественная и по ней приятно ездится). Находятся на пологом холме посреди высокогорной полупустыни слева от дороги сразу за поселком. Не помню про указатели. Место не такое ухоженное и атмосферное как Сийустани, но круглая гробница там гораздо целее, к тому же есть и квадратная. На Сийустани и Кутимбо (на каждый) технически достаточно 2-3 часов (дорога туда-обратно и посещение обьекта). Ну а сколько каждый хочет там оставаться вопрос сугубо индивидуальный.
Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.
3. Маукаякта - руины древнего города около 3 каньонов километров 20 к югу от г. Эспинар (Яури) провинции Куско. Город откопали, в нем сохранились постройки (в отличии от Сийустани и Кутимбо, которые явно города той же системы и времни постройки). Но главное, что чем ценно это место, это сохранившаяся полностью круглая гробница и постройки рядом с ней. Главный минус этого места в его недоступности (находится далеко от главных путей, общественного транспорта нет) - иначе это место было бы хитом похлеще Сийустани. Местные власти стараются это место пиарить, но пока оно доступно практически только на маишинах.
Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

И собственно 3 каньона со смотровой площадки
Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.
Они на самом деле очень даже не маленькие - на большинстве фоток влезают только 2 основных каньона.

АЛебедев писал(а) 27 апр 2014, 23:02:
aa_ya писал(а) 26 апр 2014, 19:13:1. Торо Муэрто (перед п. Корире) - целый комплекс петроглифов (камней с рисунками на них). Валяются по пустыне разных размеров и степени разрисованности. Говорят, что периода культуры уари, но там очень разные. Камней около 3000 штук. Высота места около 600 м. Перед Корире поворачивать налево, есть указатель.


А кто-нибудь с Форума Винского видел этот комплекс петроглифов?

Это вряд ли, хотя буду очень рад. Иностранных туристов там очень мало, почти все, что есть, проезжают мимоходом в Котауаси. Я сам о нем узнал только в хостеле в Аплао - даже в туринфо в Арекипе ничего не сказали (хотя должны были бы знать - это их подведомственная территория). Надеюсь, что за 8 лет ситуация изменилась к лучшему. Интересуются им в основном черные археологи - камней там разных бери, не хочу.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #24

Сообщение ЛазАня » 28 апр 2014, 14:48

Большое спасибо про комментарии, очень полезно и все постараюсь учесть. Значит объясню почему такой интерес к кислородному балону. С нами едит наш 12 летний сын, у него была родовая травма, 9 дней он был в коме, сам не дышал, слава Богу, откачали и вытащили со всех возможных проблем которые могли бы быть. В 5 лет, первый приступ эпилепсии, лечимся и сейчас у нас дела обстоят нормально, как говорят врачи мы эту проблему должны перерасти. Сейчас везу его на плановую проверку в Израиль( мы там его наблюдаем) и попрошу врача, что бы расписал нам что пить в высокогорье. Но все равно немного переживаю и хочу иметь на всякий случай все что только можно, почувствует себя плохо, маску, в машину и спускаемся в низину.
На Вайну хочу подняться во второй день, потому что планирую в первый день приехать в АК, заночевать, утром как все поднимаемся на МП, смотрим и селимся там на верху в отель. На следующее утро, я спокойно поднимаюсь на Вайну, одна, а мои гуляют, ждут меня в отеле, мне не мешают. Так как в моей семье больше в этом меня никто не поддержит, значит нужно организовать все так, что бы не мешали. А Оланту посмотрим частями, что то перед отъездом на МП, что то после.
А как вы думаете, отели можно не букать заранее? Я планирую заказать в Лиме по прилету, в Хуакачине и МП, так как точно знаю даты, а вот остальные знаю только примерно. Может где то захотим остаться еще на день, а что то может прийдется исключить, не знаю как кто адаптируется. Ведь в это время сезон.
ЛазАня
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #25

Сообщение ЛазАня » 28 апр 2014, 14:51

Не могу найти отели в Камане, не один сайт мне Каману не дает. Кто то там останавливался? Подскажите отель. Спасибо.
ЛазАня
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #26

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2014, 14:58

Мне кажется, что Вашему сыну нельзя подниматься выше 4000 м. У меня как-то была клиентка из Канады с подобными проблемами, и ей на 4500 стало очень плохо. Также Вашему сыну нельзя пить алкоголь в горах (думаю, что в таком возрасте он его и не пьет).
Что касается кислородного баллона. Я не знаю, какие баллоны продаются в Перу. У нас в России продаются 2 вида баллонов. Первый тип баллонов продается в аптеках по цене 600-800 руб. http://www.oxyhealth.ru/kislorod-oxygen ... kieCheck=1
На этих металлических баллонах написано KISLOROD. Я пару лет назад купил 10 таких баллонов и привез из на Эльбрус. Давал их клиентам, которые чувствовали себя плохо на высоте. У меня возникло ощущение, что эти баллоны помогают плохо.
Вторые баллоны мы используем на больших высотах. Например, на Эвересте. Эти баллоны я покупал в Питере в фирме "Поиск". Эти баллоны точно помогают.

ЛазАня писал(а) 28 апр 2014, 14:48:А как вы думаете, отели можно не букать заранее? Я планирую заказать в Лиме по прилету, в Хуакачине и МП, так как точно знаю даты, а вот остальные знаю только примерно. Может где то захотим остаться еще на день, а что то может прийдется исключить, не знаю как кто адаптируется. Ведь в это время сезон.


В Лиме зайдите в любое турагенство или любую гостиницу и скажите, что вам нужен ночлег в таких-то населенных пунктах на такие-то даты. Они все сделают при Вас.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #27

Сообщение huh » 28 апр 2014, 15:19

>утром как все поднимаемся на МП, смотрим и селимся там на верху в отель.
Отель Belmond Sanctuary Lodge находится за пределами Мачу-Пикчу, вход на саму МП по билетам, 54 доллара. Вышли - покупайте снова. Хм, впрочем на фоне 975$ за ночь, 55$ конечно, мелочь.
С другой стороны, кто мешает вашим подождать вас внизу, пока вы поднимитесь на ВП? Погуляют побольше по МП, сходят на Intipunku. Энергетики наберутся.
Upd. А, там оказывается абонемент можно купить.

В отношении "почувствует себя плохо, маску, в машину и спускаемся в низину" - меня как-то охватывает скепсис. Там нет низин, вся местность это высокогорье. В общем, узнавайте у врача.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #28

Сообщение ЛазАня » 28 апр 2014, 15:30

А что такое Intipunku? Я еще до этого не дошла в подготовке. Мы ведь на высоте 4000 метров ночевать не будем, будем проезжать мимо. Смотреть на Кондорв, там будет высота. А ночевать на высотах прийдется кажется в Арекипе и Пуно, больше не где такой высоты не будет. А почему вы думаете что если вышел с МП уже не войдешь? Читала отзывы людей которые останавливались в этом отели, так они пишут что пошли погуляли, устали, пошли в отель отдохнули, покушали и с новыми силама вернулись на осмотр дальше. Может для постояльцев этого отеля есть какие то исключения. Кто знает? Прошу отозваться.
ЛазАня
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #29

Сообщение ЛазАня » 28 апр 2014, 15:32

[quote="АЛебедев";p=5039494]
Вторые баллоны мы используем на больших высотах. Например, на Эвересте. Эти баллоны я покупал в Питере в фирме "Поиск". Эти баллоны точно помогают.

А вы не могли бы дать мне сайт этой Питерской фирмы?
ЛазАня
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #30

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2014, 15:53

ЛазАня писал(а) 28 апр 2014, 15:32:
АЛебедев писал(а) 28 апр 2014, 14:58:А вы не могли бы дать мне сайт этой Питерской фирмы?

Сейчас скину их сайт. Но я не представляю, как Вы сможете провести эти баллоны. Они под большим давлением. На Эверест нам транспортировали на самолете эти баллоны как спец груз. На Эльбрус я провозил их по Железной дороге. А вот как их можно провести через океан - не представляю.

Вот их сайт: http://www.poisk-ltd.ru/

Смотрите, они дают кислородное оборудование в аренду. С моей точки зрения = это выгодно.
Я бы на Вашем месте позвонил в Питер и поинтересовался - можно ли доставить туда баллоны?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #31

Сообщение ЛазАня » 28 апр 2014, 16:57

А я видла в отчетах фото людей у которых небольшие балоны с маской и они сидят и дышат, я про такой балон думала. Наверное он продается в Перу в аптеки. Я от этого очень долека, может объясните, кислород в баллонах как то градируется? Вы пишите что один помогал, другой нет, по мне кислород, он и есть кислород, но оказывается нет, в чем же тогда различие?
ЛазАня
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #32

Сообщение huh » 28 апр 2014, 17:00

ЛазАня писал(а) 28 апр 2014, 15:30:А что такое Intipunku? Я еще до этого не дошла в подготовке. Мы ведь на высоте 4000 метров ночевать не будем, будем проезжать мимо. Смотреть на Кондорв, там будет высота. А ночевать на высотах прийдется кажется в Арекипе и Пуно, больше не где такой высоты не будет. А почему вы думаете что если вышел с МП уже не войдешь? Читала отзывы людей которые останавливались в этом отели, так они пишут что пошли погуляли, устали, пошли в отель отдохнули, покушали и с новыми силама вернулись на осмотр дальше. Может для постояльцев этого отеля есть какие то исключения. Кто знает? Прошу отозваться.


Intipunku - тропа инков, идет вбок от Мачу-Пикчу, заканчивается также руинами. Километра полтора, наверно. Входит в комплекс.
Можно ли выйти - я уже поправился, на сайте отеля написано, что можно купить абонемент. Наверно, можно и входить-выходить.
Относительно высот - ну да, высокогорье это не означает, что там все выше 4000. Но вот ниже 1000-1500 в области Священной Долины и Куско по-моему нет.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #33

Сообщение АЛебедев » 28 апр 2014, 17:34

ЛазАня писал(а) 28 апр 2014, 16:57:А я видла в отчетах фото людей у которых небольшие балоны с маской и они сидят и дышат, я про такой балон думала. Наверное он продается в Перу в аптеки. Я от этого очень долека, может объясните, кислород в баллонах как то градируется? Вы пишите что один помогал, другой нет, по мне кислород, он и есть кислород, но оказывается нет, в чем же тогда различие?


Да, кислород градируется.
Я думаю, что кислород надо Вам покупать в Перу.
Я бы списался с какой-нибудь турфирмой и заказал бы у них что-нибудь. И заодно попросил бы, чтобы они купили кислородный баллон.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #34

Сообщение ЛазАня » 28 апр 2014, 18:48

Спасибо,так и сделаю!
ЛазАня
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 19.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #35

Сообщение Ratochka » 02 май 2014, 07:44

ЛазАня писал(а) 28 апр 2014, 18:48:Спасибо,так и сделаю!

Купите по приезду Сорочи Пиллс - мы стали принимать за пару дней до Куско (на всякий случай!). И никакой горной болезни не было. Хотя, как уже много раз говорили, все зависит от особенностей организма.
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Нужна помощь в подготовки поездки по Перу.

Сообщение: #36

Сообщение Ratochka » 02 май 2014, 07:46

утром как все поднимаемся на МП, смотрим и селимся там на верху в отель.
Отель Belmond Sanctuary Lodge находится за пределами Мачу-Пикчу, вход на саму МП по билетам, 54 доллара. Вышли - покупайте снова.


По билету можно входить и выходить из Мачу Пикчу неограниченное кол-во раз за день.
La vida es una tómbola de noche y de día
La vida es una tómbola y arriba y arriba...(c)
Аватара пользователя
Ratochka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.10.2013
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль