Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Olga Novak » 04 окт 2014, 18:04

Всем привет!

Мы с молодым человеком собираемся в Перу, и, возможно, в Боливию и Чили в июне 2015 (мечты сбываются!). Хотим организовать самостоятельный пеший поход (либо 1 маршрут на 14 дней, либо 2 разных трека по недели), но не можем выбрать подходящие варианты маршрута из-за недостаточного количества информации относительно самостоятельных путешествий. Пожалуйста, подскажите, есть ли в Перу/Боливии/Чили подходящие треки?
Мы ищем такие маршруты, чтобы
1) можно было ночевать в палатках
2) трек был достаточно дикий, без толпы туристов
3) тропа все-таки хорошо читалась, и мы окончательно не заблудились в горах ))
4) чтобы маршрут был достаточно сложный и интересный, но при этом это не было альпинистским восхождением в связке (небольшие участки в снегу не исключаются, опыт имеется))).

В общем, мы ищем достаточно сложный маршрут, но который будет под силу двоим. Мы оба в хорошей физической форме и не боимся сложностей, еду и все снаряжение планируем нести сами ))

Смотрели варианты треков по Huarez, но там в основном все треки рассчитаны на 3-4 дня.
Нашли также вариант - Alpamayo Full Circuit, но не ясно, насколько сложный маршрут, сколько там туристов, как размечены тропы и т.д.
Может быть, есть и другие интересные варианты? Где можно найти информацию по самим трекам, а не только по тому, что предлагают турагенства?

Заранее большое спасибо за ваши ответы и советы!!!!!!!

Ольга
Olga Novak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Felic Verano » 07 окт 2014, 20:05

Olga Novak писал(а) 04 окт 2014, 18:04:Может быть, есть и другие интересные варианты? Где можно найти информацию по самим трекам, а не только по тому, что предлагают турагенства?

Насколько я знаю, недельные треки только в районе Уараса предлагаются, но они с проводниками.
Есть простенькие из Леймебамбы в долину Лос Кондорес, но там тоже проводник нужен.
Ну Чекекирао сами сходите, но там всего 3 дня, зато все в ваших ногах. )
Cordillera Huayhuash Full Trek 12 дней нашла, но это агентство.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 08 окт 2014, 12:31

Если бы я планировал для себя трейкинг (многодневное, несложное, пешее путешествие по горам), то я бы в первую очередь рассматривал бы Боливию. Трейкинг бы составил из кусочков: походил бы там по озерам, по вулканам и по горным выходам, которые источили сильные ветра.

Я бы еще договорился с каким-нибудь транспортом, чтобы в условленную точку он приходил в назначенное время и перевозил бы меня из одной точки маршрута в другую.

Чего бы я остерегался.
1) Пограничных территорий. Там бывают браконьеры, с которыми пограничники расправляются очень жёстко. Перед нашим визитом одного наркокурьера на границе грохнули.
2) Непонятно как ходить в национальных парках. В моей маленькой группе 2 моих друзей ухитрились немного заплутать. И их вычислил сотрудник национального парка. Только случайность позволила моим друзьям разойтись с этим сотрудником и избежать штрафа (как я понимаю).
3) На склонах вулканов - остаться без воды. Климат там сухой, и пить хочется.
4) Диких животных (к нам пару раз подходила то ли лиса, то ли какой-то шакал).

Вот вам координаты местного гида, который нас водил. Его зовут Алан (Alan Carlos Gonzales)
alangonzales_87@hotmail.com

Его сотовый телефон: 718-35-942.

Да, Алан мне понравился. Хорошо говорит по-английски. И отвечал на любые мои вопросы, связанные с дикой природой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Genia » 08 окт 2014, 21:00

Уараз, Кордильера Уайуаш, да - 12 дней. Можно без агенства, если на 12 дней еду и снарягу утащите на себе, можно с ослами и погонщиком. Я ходила и юзер serebr на форуме, описание есть в моем отчете СюрАмерика и у Сережи serebr в отчете тоже.
палатки, красиво, лагуны, горы, перевалы.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение aa_ya » 09 окт 2014, 00:43

В Боливии и Перу очень много где можно ходить по тропам (дорогам) инков. Они сделаны из камней, стоят не первую сотню лет, большинство из них до сих пор используются местным населением.
ТС хочет недельку походить? В Перу и Боливии с этим никаких проблем.
Перу.
1. Каньоны. Стена с одной стороны и с другой, посреди река, по бокам тропки. Колка - популярный, но туристы в основном тусуются на площадке обзора кондоров и в окрестностях Чивая. Кабанаконде и дальний (нижний конец каньона) пользуются в первую очередь вниманием треккеров. Каньон огромный, можно ходить неделями. Тропы в основном помечены. Котауаси - более дикий, менее обжитый и освоенный. Находится дальше, но куда более пейзажный и разнообразный. Не такой длинный как Колка, но глубина каньона больше, как и разные природные зоны в одной пачке. Тоже вполне можно ходить неделю.
2. Долина вулканов. По дороге на Котауаси. Очень своеобразная, работающих вулканов нет, просто конусы давно потухших. Альпинизмом заниматься нет необходимости. Малопосещаемая, но подготовлена для туристов - указатели и тропки есть, даже смотровые площадки кое-где. Дня на 3 вполне.
3. Священная долина. Очень неплохой вариант - несмотря на толпы туристов и треккеров, 90-95% из них прут на Мачу Пикчу и инка трейл. А есть еще и трек из Мачу Пикчу в Чокекирао на 9 дней, Салкантай (гора) и Чокекирао неделька и другие. На них туристы будут, но толпами уж точно нет.
4. Уарас и окрестности. Интересно, пейзажно, но туристы, туристы... Хотя можно найти варианты относительно без них.
5. Маркауаси недалеко от Лимы. Не классический трек, но все же. Горные озера, рядом с которым лес камней (причудливых форм и разных размеров), и развалины инкской крепости. Атмосферное место, из Лимы можно доехать (на выходных много народу), но можно и залезать самим. По Маркауаси вполне можно походить дня 2, если с подъемом, то все 3.

Боливия. Здесь уже никакое Перу и рядом не стоит.
1. Ла Пас и окрестности. Треки Чоро и Такеси, оба начинаются на высоте около 5 км, а заканчиваются в джунглях на меньше чем км высоты. Долина Духов и каньон Палка для разминки (оттуда начинается трек Такеси). Вообще вокруг Ла Паса треков немало, правда организация не очень.
2. Киме. Юго-восточнее Ла Паса, в основном горный треккинг (но практически без туристов). Суперские горные треки есть и около Ла Паса (Кондорири например). Как Киме, так и Ла Пас это Кордильера Реал, по которой можно гулять неделями.
3. Сората. Северо-западнее Ла Паса. Считается треккинговой столицей Боливии, но треки в основном небольшой длины. Горные треки в основном, но окрестности красивые.
4. Марагуа. Огромный (реально) кратер давно потухшевго вулкана в 30-40 км к западу от Сукре. Кратер убивает красками в обьединении с масштабом. Для треккера в Боливии обязательно к посещению место. Очень хорошее для длительных походов - все помечено, треки содержат в порядке, кое-где даже туринфо есть. Туристов очень немного. Минимум на 2 дня, но неделя в самый раз. Нехолодно, высота 3-3,5 км.
5. Нацпарк Торо-Торо. Каньон, смотровые площадки, тоже буйство красок, следы динозавров, пещеры. Помечено, указано, гиды в наличии. Только с туристами туго - добираться неудобно - можно только из Кочабамбы, да и то всего лишь 1-2 автобуса в сутки. Неделя без проблем, если вообще захотите вылезать. Высота не более 3 км.
6. Нацпарк Сама западнее Тарихи. Горные озера, пейзажи, фламинги, заброшеные деревеньки. Концетрированое альтиплано на высоте около 4 км, но без жестких условий альтиплано. И без толп туристов. Вулканов нет, лесов тоже. Просто ходите сколько душе угодно и ночуете где приглянется.
7. Окрестности Туписы. Пейзажи, краски, причудливые горы и все в кубе и выше. Все в стиле вестернов. Западнее нацпарка Сама, но через горную гряду. Тоже ходите, сколь влезет и где захочется. Местность открытая (лесов нет), не заблудитесь. Лучше всего добираться из Уюни и Оруро или автобусом из Потоси. Можно пытаться и из Тарихи, но транспорта немного.
8. Нацпарк Сахама. На границе с Чили, на высоте 4.5 км и более. Вулкан и высокогорка. Красиво, но на фоне № 4, 5, 6 и 7 детский лепет. Добираться из Ла Паса или Оруро.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 09 окт 2014, 07:07

aa_ya писал(а) 09 окт 2014, 00:43:Боливия. Здесь уже никакое Перу и рядом не стоит.


Скажите, пожалуйста, а Вы сами в какой-нибудь трейкинг в Боливии ходили?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Olga Novak » 11 окт 2014, 14:30

Felic Verano писал(а) 07 окт 2014, 20:05:Насколько я знаю, недельные треки только в районе Уараса предлагаются, но они с проводниками.
Есть простенькие из Леймебамбы в долину Лос Кондорес, но там тоже проводник нужен.


Felic Verano, спасибо за ответ! Подскажите, а проводник обязательно нужен? Без проводника не пускают, сложно пройти самим, т.к. маршурт не размечен, или это просто в целях личной безопасности?
Olga Novak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Olga Novak » 11 окт 2014, 14:34

АЛебедев писал(а) 08 окт 2014, 12:31:Вот вам координаты местного гида, который нас водил. Его зовут Алан (Alan Carlos Gonzales)
alangonzales_87@hotmail.com

Его сотовый телефон: 718-35-942.

Да, Алан мне понравился. Хорошо говорит по-английски. И отвечал на любые мои вопросы, связанные с дикой природой.


АЛебедев Спасибо за ответ! А какой у вас был маршрут в Боливии? И почему там обязательно нужен гид?
Olga Novak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Felic Verano » 11 окт 2014, 15:29

Olga Novak писал(а) 11 окт 2014, 14:30:Подскажите, а проводник обязательно нужен?

Genia пишет, что ходили сами.
Если честно, я не знаю насколько там все размечено. Посмотрите ее отчет, больше пользы чем с меня.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Olga Novak » 11 окт 2014, 19:54

Genia, прочла ваш отчет, и отчет пользователя serber тоже. Очень интересно и информативно, большое спасибо!
Да, трекинг по Кордильере Уайуаш и правда отличный вариант!
Olga Novak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Olga Novak » 11 окт 2014, 19:56

aa_ya, спасибо за подробное описание трекингов, особенно в Боливии - есть над чем задуматься!..
Olga Novak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение aa_ya » 11 окт 2014, 20:26

АЛебедев писал(а) 09 окт 2014, 07:07:
aa_ya писал(а) 09 окт 2014, 00:43:Боливия. Здесь уже никакое Перу и рядом не стоит.


Скажите, пожалуйста, а Вы сами в какой-нибудь трейкинг в Боливии ходили?

Ходил. В том числе и в Боливии. В Марагуа на 2,5 дня, в Тороторо на 1,5. Инка трейл на 4. Уайуаш не ходил, хоть и собирался - не понравилось мне там (Боливия моя любовь, о ней и пишу лучше и больше всего). В Колке походил, но не считал бы это треком в классическом смысле. В Котауаси был, жалею, что не походил - хорошее место. В остальных местах, которые описывал, был или на авто (местный полупикап или перегруженый тойотовский бусик), или велик (но этого относительно немного).

До Вашенго уровня не дотягиваю, и не претендую. Пишу о том, что видел, что испытывал, что помню, что записано (немало все же времени прошло). Это не идеально, но если кому пригодится, я не против. Не претендую и не претендовал на истину, это (опять же) всего лишь то, что видел. Страны эти огромные (по территории) и до сих пор малоисследованы - сбиваетесь с центральной дороги и перед вами уже совершенно другая реальность. Ее можно считать страшной, но от этого совершенно ничего не изменится - это Вы пришли к ней в гости, не она к Вам.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 12 окт 2014, 21:48

Olga Novak писал(а) 11 окт 2014, 14:34:
АЛебедев Спасибо за ответ! А какой у вас был маршрут в Боливии?


По Боливии у нас был классический, 4-дневный индивидуальный маршрут на автомобиле. Ходили мы там немного. Но все дело в том, что я хожу с 1980 г., а гидом работаю где-то с 1988-го. В разных странах. Поэтому я, когда ездил по Боливии, смотрел на окружающую природу глазами гида.

Olga Novak писал(а) 11 окт 2014, 14:34:И почему там обязательно нужен гид?


Наверное, можно организовать трейкинговое путешествие по диким местам Боливии и без гида. Я просто не знаю Ваш опыт.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение АЛебедев » 13 окт 2014, 17:44

aa_ya писал(а) 11 окт 2014, 20:26:
Ходил. В том числе и в Боливии.


А чего отчет не напишите?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Ginora » 08 июн 2015, 23:52

В ответ на
aa_ya писал(а) 09 окт 2014, 00:43:не


Скажите, а как и откуда добраться до Марагуа? Откуда ехать?
Хотим вписать в путешествие по ЮА треккинг на 3-4 дня. Едем по маршруту
Бразилия Корумба – санта круз – сукре – потоси – ла пас – уюни. А от солончаков хотим сразу к границе с Чили.
Поэтому, видимо Марагуа - самый близкий вариант.
Едем в июле.
Очень ли холодно ночью? Выбрали еще и потому что там невысоко.

Спасибо!
Если посоветуете еще какой-нибудь трек (чтобы туристов поменьше, но легко добираться) - буду благодарна.
Ginora
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.05.2015
Город: Кампинас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение aa_ya » 09 июн 2015, 19:05

Ginora писал(а) 08 июн 2015, 23:52:В ответ на
aa_ya писал(а) 09 окт 2014, 00:43:не


Скажите, а как и откуда добраться до Марагуа? Откуда ехать?
Хотим вписать в путешествие по ЮА треккинг на 3-4 дня. Едем по маршруту
Бразилия Корумба – санта круз – сукре – потоси – ла пас – уюни. А от солончаков хотим сразу к границе с Чили.
Поэтому, видимо Марагуа - самый близкий вариант.
Едем в июле.
Очень ли холодно ночью? Выбрали еще и потому что там невысоко.

Спасибо!
Если посоветуете еще какой-нибудь трек (чтобы туристов поменьше, но легко добираться) - буду благодарна.

В принципе Марагуа (местные говорят Марауа) хорошо вписывается в маршрут. Но июль самый холодный месяц - по утрам нулевая температура обычное дело. Холодные фронты из Антарктиды там "гостят" в августе, но могут "заглянуть" и в июле; если попадете на такой фронт, то могу только пособолезновать. Возможность фронта в июле небольшая, а возможность дождя минимальная.
Марауа находится 40 км к северо-западу от Сукре. Ехать час с хвостиком. Автобус в сторону Потоло, выходить в деревне Чатакила. Недалеко от церкви начинается дорога инков, которая ведет в, через и вокруг кратера. Автобусы строго по утрам. В самом кратере (в его центре) есть хостел, может пригодиться, если погода не будет радовать.

Другая опция походить по окрестностям Ла Паса. Выбор там немаленький.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Ginora » 09 июн 2015, 23:46

Спасибо Вам большое! Подумаем про спальники и очень здопрово, что есть хостел на крайний случай.
А окрестности Ла Паса можно самим тоже, правда?
Есть какие-то названия, чтобы ориентироваться?
Ginora
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.05.2015
Город: Кампинас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 10 июн 2015, 07:43

Ginora писал(а) 09 июн 2015, 23:46:Спасибо Вам большое! Подумаем про спальники и очень здопрово, что есть хостел на крайний случай.
А окрестности Ла Паса можно самим тоже, правда?
Есть какие-то названия, чтобы ориентироваться?

В окрестностях Ла-Паса можно погулять по долине Луны. За час ее можно посмотреть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #19

Сообщение Ginora » 10 июн 2015, 16:59

спасибо!
Ginora
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.05.2015
Город: Кампинас
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Поход/треккинг в Перу, Боливии - посоветуйте маршрут

Сообщение: #20

Сообщение aa_ya » 10 июн 2015, 22:39

Ginora писал(а) 09 июн 2015, 23:46:А окрестности Ла Паса можно самим тоже, правда?
Есть какие-то названия, чтобы ориентироваться?

В Боливии очень многое можно самим. Если физически потянете.
Ответ на второй вопрос уже дан в моем посте от 09.10.2014., одно словечко из которого Вы цитировали. Из центра Ла Паса до начала любого из названых троп можно добраться максимум за 2 часа.

Приношу извинения фанатам долины Луны, но для треккинга она подходит с большим натягом.

Ginora писал(а) 09 июн 2015, 23:46:Спасибо Вам большое!

Для этого создана кнопочка в правом верхнем углу сообщения. Учет он и на форуме учет.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль