Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #61

Сообщение RomualdOso » 23 июн 2015, 13:41

El Navegador писал(а) 23 июн 2015, 13:37:
RomualdOso писал(а) 23 июн 2015, 13:21: По испански "baul" - это и чемодан и дорожная сумка.


Чемодан - малета, сумка - больса.


В испанском такое понятие, как "синонимы" тоже существует. Не знали?
Как будет "туалет" по испански? Или как написать, что туалет "мужской" - возможны, как минимум, три варианта терминов (баронес, кабайерос, омбрес).
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #62

Сообщение sokol250 » 23 июн 2015, 13:54

konsts писал(а) 23 июн 2015, 13:25:Все у Вас нормально проработано по маршруту. Просто RomualdOso хочет логистику оптимизировать (я его очень понимаю).
Но у Вас времени достаточно. Можно логистикой пренебречь ради удобства.
А вот по поводу предложения по смене отеля подумайте. Я жил в отеле Кафе Бразил 2 с Фозе - это эконом вариант.


Спасибо мне тоже уже кажется что далее нам самим уже нужно определится, в целом уже все понятно.
А по вот по вашему отелю, да - 2 дня не отвечают на письмо, если не ответят - буду менять. Но у него конечно удобное место с точки зрения и парков и итайпу, тихо и не дорого и со всеми удобствами.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #63

Сообщение konsts » 23 июн 2015, 13:59

sokol250 писал(а) 23 июн 2015, 13:54:А по вот по вашему отелю, да - 2 дня не отвечают на письмо, если не ответят - буду менять. Но у него конечно удобное место с точки зрения и парков и итайпу, тихо и не дорого и со всеми удобствами.

Там люди душевные, чистенько, номера просторные. Завтраки приличные. Но территория сама никакая. Это в общем то их дом, они там живут и часть сдают
Но мне понравилось. За 3 ночи даже белье постельное поменяли. И видел, как убирали с отодвиганием кроватей и протиркой везде. Чистота идеальная. Кондиционер имеется.
В нашем 2-хместном номере было 3 кровати, холодильник, телевизор (мы не смотрим). Крючечки всякие, шкафчики, полки для сумок и чемоданов, средства для сушки белья.
Такие бытовые удобства очень приятные.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #64

Сообщение sokol250 » 23 июн 2015, 14:06

konsts писал(а) 23 июн 2015, 13:59:
sokol250 писал(а) 23 июн 2015, 13:54:А по вот по вашему отелю, да - 2 дня не отвечают на письмо, если не ответят - буду менять. Но у него конечно удобное место с точки зрения и парков и итайпу, тихо и не дорого и со всеми удобствами.

Там люди душевные, чистенько, номера просторные. Завтраки приличные. Но территория сама никакая. Это в общем то их дом, они там живут и часть сдают
Но мне понравилось. За 3 ночи даже белье постельное поменяли. И видел, как убирали с отодвиганием кроватей и протиркой везде. Чистота идеальная. Кондиционер имеется.
В нашем 2-хместном номере было 3 кровати, холодильник, телевизор (мы не смотрим). Крючечки всякие, шкафчики, полки для сумок и чемоданов, средства для сушки белья.


На самом деле - это не мало. Кондиционер есть что тоже хорошо.А город там в принципе сам по себе -никакой, поэтому не так важна территория. Ну и плюс что цена низкая - хоть на чем то съэкономить можно. Посмотрел там с десяток отелей до этого - низкая звукоизоляция, шум, насекомые и прочее, ну и нафига это при пафосе, если сервис все равно никакой. Но хотелось бы чтоб была обратная связь и они ответили.
Кстати там можно было у них вещи до вечера оставлять?
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #65

Сообщение konsts » 23 июн 2015, 14:13

sokol250 писал(а) 23 июн 2015, 14:06:Кстати там можно было у них вещи до вечера оставлять?

Без проблем. Это же семейный отельчик. Там все по домашнему.
Есть комната специальная, куда они все Ваше имущество сложат.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #66

Сообщение El Navegador » 23 июн 2015, 14:30

RomualdOso писал(а) 23 июн 2015, 13:41:В испанском такое понятие, как "синонимы" тоже существует. Не знали?
Как будет "туалет" по испански? Или как написать, что туалет "мужской" - возможны, как минимум, три варианта терминов (баронес, кабайерос, омбрес).

Не совсем так. Баул - это сундук, малета - чемодан, больса - сумка. Можно ли использовать эти слова как синонимы? Можно. Так и у нас точно также можно назвать багаж баулом, но некоторые почему-то обижаются.
El Navegador
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 10.06.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #67

Сообщение sokol250 » 17 сен 2015, 17:20

Как обещал, отписываюсь по поездке.
Во-первых, мнение и предложения коллег по иным вариантам маршрутов, иной последовательности движения теперь совершенно не разделяю - выполненный маршрут получился просто на 100% идеальным и ровно все время было заполнено.
Во-вторых, отдельное спасибо konst за карты и отель в фос де игуасу - все очень пригодилось и сам по себе "отель"-паусада была скромной, но весьма комфортной с отличной хозяйкой и с отличным расположением, не говорю уже о смешной сумме которую заплатил за 3 ночи с такси до аэропорта.
Прилет на эйрфранс в Лиму. Рейс хороший, самолет хороший, кормят нормально, но тупые стюардессы, которые выдали даже не миграционные карточки, как потом выяснилось, а листы для службы вещевого досмотра и все это было на испанском и никто из них не мог ничего объяснить, как заполнять и что на месте с этим делать. Вылилось это в потерю времени на месте на перевод и заполнению миграционной карты.
В аэропорте миграционная служба работает быстро, и проблем с ней не было во все вылеты и прилеты. Также я совершенно не понял, где и каким образом нужно было уплачивать аэропортовый сбор- мы его ни разу не уплатили при всех вылетах и прилетах. Сложилось впечатление, что это было только для тех, кто сдавал багаж, мы же не сдаем багаж.
Далее еще такая особенно по аэропорту - пропускают на контроле термос, ни разу к нему не привязались, что позволяло иметь постоянно заполненный горячий чай, а вот в аэропорте Игуасу сразу попросили все вылить.
Курс соля в аэропорту плохой - порядка 3 соля за 1 доллар с комиссией.
Зона вокруг аэропорта Лимы -откровенный бардак и хаос, однозначно, на такси от туда валить. Таксисты- полный отстой, вообщем как и все торгаши, с которыми встречались в Лиме - все хотели обмануть, игрались от балды с ценниками. Все это сильно напрягало. В первую же ночь ночевки в Лиме в отеле Limaq hotel на Los Condores вследствие неподготовленности еще попал на обман с курсовой разницей- платил в солях и выставили повышенный курс 3,4, причем даже не было и в долларах в отеле обозначены тарифы за номера. На будущее я это уже учел и платил только в долларах, как было зафиксированно в букинге.
Во всех отелях, что жили вне зависимости от класса - плохая звукоизоляция, полное отсутствие тапочек, халатов, как класса.
Утром полетели в Куско. Компания LAN очень понравилась, хорошо кормят, нормальные самолеты, сервис, все объясняют и на всех полетах не встретили задержек.
По прилету нас встретил заранее заказанный водила и далее поехали в Ойлянту с осмотром Морая, Мораса и еще заехали в Чинчеро в самом начале после Куско. На все ушло 6 ч со спокойным осмотром. В конце были террасы, и их ровно успели осмотреть до захода солнца в 18.30 и уже около в 19.30 приехали в Ойлянту затемно. Отель Интитамбо в Ойлянте очень понравился, удален немного от центра, но тихо, хороший персонал, приятные номера и завтрак.
О горняшке. Заправлялись на всем маршруте дозированно аэровитом и заваривали листья коки и все. Неприятные ощущения начались в Чинчеро, когда стало тяжеловато подниматься по ступеням к монастырю. Но после отъезда все прошло, и более ничего не беспокоило.
На след.день после 10 ч пошли в крепость и затем на противоположные зернохранилища и руины. Несмотря на малость городка, в реальности он прекрасен и аутентичен: на весь осмотр крепости, хранилищ и городка ушло 8 ч в спокойном ритме. Это к тому, что город заслуживает полного дня и ночевки, а не беготни на 3-4 ч и броска далее на поезд в Агуас. На площади Армас в Ойлянте прекрасные рестораны.
На следующее утро в 5 утра садимся на поезд в Агуас, билеты на который купили еще в Москве. Мы сомневались, брать поезд в такую рань, но реально это оказалось правильно. В поездах этих, по мне, совершенно безобразно организованный сервис, где невозможно самостоятельно выбрать место. Места вообще никакого нормально говоря нет под крупные рюкзаки.
Агуас кальетес увидился нам не городом, а натуральной помойкой, где нет даже туалета на станции. Это просто какой-то кишлак, безобразный даже с визуальной точки зрения, на который не нужно тратить и дня. Совершенно безобразный и сервис по продаже билетов на автобус на Мачу- две какие-то собачьи будки и хаотичные очереди к ним с двух противоположных сторон у дороги. Отстояв очередь в 25 мин в одну будку, у кассирши ровно на мне закончились билеты. И это фактически в начале только дня девушка не нашла ничего более умного, чем просто тупо закрыться и уйти, сказав всем занимать во вторую будку новую очередь. И это при том,что во второй будке итак своя была очередь. Я успел быстро переметнуться, но на вторую будку еще потратил 15 минут, а остальным стоящим вообще не позавидуешь. В автобусы быстро сажают, т.к. подходят они постоянно и довозят на гору тоже быстро и аккуратно несмотря на извилистую сложную трассу.
Мачу показалась заезженной картинкой, много раз где-то виденной, с толпой людей и отсутствием каких-либо ощущений, ибо солнце там жарит пипец, и за час полностью можно обгореть. В 10 пошел на Вайну,перед этим каждого,кто поднимается записывают в журнал. При возвращении надо отметиться. Подъем 35 минут, вообщем-то хорошая "дорога", половина идет в тени и на протяжении всего подъема стоят отпугиватели насекомых, поэтому я вообще не обнаружил каких-либо комаров на Мачу в принципе, непонятно, зачем туда многие упоминали брать средства от комаров. Наверху Вайну, конечно, супер, и у меня сложилось мнение, что главное в Мачу и есть вид с Вайны на нее, и приехать и видеть стоить только для того, чтобы забраться на Вайну. Без Вайны делать на Мачу - нечего. Спуск занял минут 40, наверное. Вместе с тем обхождение всего в спокойном ритме заняло как-то все свободное время, и выехали уже с горы только в 14.30. Пока немного подкрепились и купили сувениров на рынке, то уже и на поезд нужно было садиться в 16. Взяли на обратный маршрут попробовать вистадом классом повыше. Дело оказалось такое же отстойное - не нужно на него точно тратить деньги. Еда никакая, комфорт не шибко выше, также не смогли выбирать места, что в результате попали на идиотов англичан за общим столиком все время громко рубившихся в карты, ну и реальная переплата за никому не нужный "показ мод" в салоне от проводников в буквальном смысле достижений вязанного из альпаки творчества местных мастеров.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #68

Сообщение sokol250 » 17 сен 2015, 17:21

Продолжение
Вернулись в Ольянту к 18ти, забрали чудно вещи и уехали на такси в Куско. В Куско отель Тика васи бутиковый. Очень хороший стафф с английским, завтрак, красиво, вообщем-то тихое место, 10-15 мин хотьбы от центра и не очень далеко от крепости.
Куско - прекрасный город, и много музеев, но выделил бы Музей Инка- остальные безалаберно организованы. Интересен очень Монастырь Сан Доминго. Также в городе хороший курс обмена валюты даже у Армаса. У Сан Доминго максимальный находил 3,21 за доллар.
Хождение по городу, музеям убило целый день, что на Саксайуаман не успели, устали. На следующий день поехали на такси в Писак, ехать час. Супер место, не хуже Мачу пикчу, часа 3 бродили. Рынок в самом городе - никакой, одно и то же. Обратно поехали в Саксайуаман и вылезли, отпустив такси. Крепость прекрасна и величественна. Часа 2 там бродили и пошли хорошей дорогой вниз в город.
На следующий день перелет в Фош де игуасу ланом с песадкой в Лиме. Все вовремя, аэропорт в Фоше маленький и вообщем-то плохо организованный. В международном "терминале" вообще не продаются сувениры, только в локальном. Я не успел кое-что купить в городе, поэтому отпрашивался после проверки багажа у секьюрити,чтоб пустили в доместик на обратном пути в Лиму.
Фош -город вообщем-то никакой, никакого обаяния, потом будучи в Пуэрто мне тоже показалось, что Пуэрто помилее. Пользоваться автобусами что в Бразилии, что в Аргентине не доставило удовольствия, жуткие колымаги из глубинки России. Стали переходить только на такси. Также пользоваться тем 120м автобусом до аэропорта - считаю что большой геморр, исходя из его комфорта, дурацкой системы оплаты и еще и захвата потока туристов с водопадов - однозначно такси.
Как ранее написал, отдельное спасибо konst за паусаду и отличный рядом обменник в гипермаркете Муфато - там все и менял. Реал там сейчас 3,81, песо давали 1440 кажется за 100 баксов.
На следующий день водопады с бразильской стороны. Красиво, да не видно голотки дьявола, но зато каждый может подойти почти к водопаду в конце маршрута - все мокрые, но довольные, т.е бразильская часть дает максимум эмоций и ощущений. Я одевал шорты, куртка, очки, быстровысыхающая майка и обувь и на рюкзак одевал сверху тонкий болоневый рюкзак для защиты. Такая схема работала - рюкзак не промокал, одежда высыхала с обувью за минут 20 и еще можно было переодеться в теплое. Парк птиц хорош, но мне показался больше на детей, ну час- полтора можно походить. Однозначно нужно брать вертолет! Да, дорого, но того стоит! Восхитительный вид и отлично организованный сервис. Туда и обратно ездили (попробовали) автобус - это было мягко говоря некомфортно. В жару думаю там просто умереть. Вообщем то действительно на все ушло часов 7.
На следующий день - аргентинская сторона. С утра на автобусе до границы, некомфортно. На бразильской не вылазим, едем до аргентинской границы. Там полный пофигизм, нашлепка штампа и сразу попадалово, что автобус быстро свалил, всех загрузив, кроме нас. Сначала мы обозлились, но рядом оказалось куча такси, которые за 200 солей сразу согласились довезти до парка. Мне это теперь кажется самым лучшим вариантом, ибо помимо того, что ненамного дороже геморроя с 2 автобусами, но и еще существенной экономией времени, ибо развилка на парк недалеко сразу идет от дороги с границы и не нужно попадать в город.
Была суббота, не знаю как в бразильской части, но в аргентинской сразу попали на толпу. Парк не сказал бы, что хорошо организован. Полная дурь с поездом, который от центральной станции везет к станции водопады, там всех высаживает (недоумевающую толпу иностранцев) ровно в конец очереди на маршрут к глотке, при том что участок жд двухпутный на получастке и можно было бы сделать тактовость. Мы сразу пошли ко второй станции, но и там в очереди проторчали минут 30. Глотка дьявола прекрасна, мощь природы во всей красе впечатляет. Но многие туда идут неподготовленные, без водозащиты и это обман. Мы шли подготовленные как вчера, поэтому проблем не было, но реально на площадке у глотки жуткая толпа и хорошо заливает брызгами, когда меняется ветер. По мне 2-3 мин без какой либо защиты и укрывания техники уничтожить можно любую фототехнику хорошую. Вместе с тем снимать глотку сложно - сильная водяная взвесь висит над водопадом и солнце постоянно бьет в камеру весь день.
Потом вернулись к станции, обратно почти ждать не приходится в очереди на поезд. И затем пошли по маршрутам снимать водопады с площадок. Вообщем то основной плюс аргентинской стороны, что много площадок для сьемки, наблюдения и все они над водопадами - красиво, весь масштаб водопадов виден, очень красивые виды можно снимать и много. Также взял лодку еще и прокатился под водопады. 12 минут, 2 раза под 2 водопада завозят. Льет хорошо, вода ледяная. Я остался только в шортах, снял и майку и кроссы- выдают плотный чехол куда можно все уложить и взять с собой на лодку, от воды защищает хорошо. Я не пожалел что остался в шортах, хоть жутко замерз, но по вылазке оделся зато в сухое сразу. Вообще сервис организован отстойно, никакой потом людям передевалки и даже места нормально говоря спокойно обтереться нет - фактически людей выкинули на пятачок и загрузили новых. Поэтому лучше взять с собой полотенце, ибо времени и возможностей мало будет привести себя в порядок. Вместе с тем ощущепия от нахождения под водопадом отличные, адреналина через край.
Все у нас заняло тоже часов 8, и ушли уже перед закрытием в 18. Поехали в Пуэрто на автобусе попробовать. Автобусы в Аргентине такие же никакие. Пожалели времени, что не сели снова в такси до границы. Обернулось это тем, что потом в Пуэрто пришлось понимать, где расположен терминал по отношению к остановке, где вывалили из автобуса и затем там же еще искать бас до Фоша. Нам повезло с автобусом, он буквально почти сраззу подошел и поехали в Фош. Народу было много, но водила в этот раз усердно всех дожидался на аргентинской границе. На бразильской снова не вылезали. Сувениры на аргентинской стороне мне показались отстойнее бразильских, честно говоря и на бразильской стороне нужно хорошо поискать что-то красивое с приличным видом, а не халтурой. Больше всего кстати понравился магазинчик бабульки на терминале в фоше. Он буквально самый первый у забора с левой стороны, если стоять спиной к остановке в Парагвай.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #69

Сообщение sokol250 » 17 сен 2015, 17:22

Продолжение
На следующий день отоспавшись поехали на такси на Итайпу. Вообщем-то не все просто оказалось с экскурсиями спесиаль. Их хорошо букают свои, и когда мы пришли, то по факту на весь день все было забукано, но мы упросили девушку нас пустить на ближайшее время,как иностранцев, и она договорилась по рации, и мы попали в группу. Нас всего было двое в группе англоговорящих, и нам дали отдельного парня, говорят все хорошо по- английски, все объясняют. Реально из 2,5 ч треть времени уходит на первичное видео и покатушки. Вместе с тем, очень интересное место для любого инженера, который понимает что попасть на режимный, да еще и инженерно величественный объект - полный эксклюзив и маст си, жену объект впечатлил, но в общем случае не думаю, что девушкам это будет интересно. Все у нас заняло с обедом менее 6 ч, и далее стали готовится к вылету в Лиму и вечером улетели.
Лима- это полный отстой после Куско, Ойлянты, Игуасу и т.п. город - помойка. Очень все некомфортно, неэстетично, напряженно и беспокойно. Достает, что все на такси и нормально нельзя походить, даже просто от того, что смотреть не на что, полно полицейских, бтр у парламента и т.п. Прилет начался с того, что нас повезло зеленое хваленое такси и весто того, чтоб привезти нас в Мирафлорес за 35 минут в 11 ночи, нас чувак повез сначала в Баранко, затем в Сурко! И это все при том, что показал адрес, распечатку из букинга, а затем и все карты заранее распечатанные из гугла с маршрутом из аэропорта! У меня сложилось просто уже мнение, что он ни то что карты не понимал, как читать - вообще читать не умел, и это был приличный чувак в галстуке. Ему не помогал ни навигатор, ни мои в конце концов объяснения уже, как ехать. В результате я включил gps и here maps с заранее скаченной картой Лимы, и только это помогло- просто тупо этому пугалу говорил куда повернуть и когда....так и доехали за почти 1,5 ч. Далее я всех водил в Лиме проверял только по навигации, что очень рекомендую. Каждый второй меня точно пытался обсчитать или округлять в большую сторону при изначальной договоренной цене в солях, которую сразу оговаривал перед поездкой и писал на бумажке, по совету с форума. Под конец постоянный такой напряг на второй день мне надоел и просто уже плюнул на проверку.
Центр города ничем не удивляет и не цепляет, в городе нет атмосферы, но музеи Лимы, наверное, то ради чего однозначно стоило тут остановится. Музей золота - совершенно бездарно организованное место при гиперуникальной коллекции. Мы 2 раза все повторно обошли и хотелось всматриваться в каждое малюсенькое творение. Музей археологии совершенно незаслуженно обделенный вниманием туристов музей. Организован он получше, прекрасная детская зона, 2 очень хороших макета Кариканчи и Мачу пикчу. По представленному разнообразию он больше всех мне понравился. Музей Ларко. Однозначно это лучший музей Лимы по уровню организации, в принципе все очень хорошо, по-европейски, много языков, все подписано, ресторан, хороший сувенирный маг, все под турье заточено, но коллекция меньше археологического и как-то атмосферности мы не почувствовали. Зал эротических поделок небольшой, ничем не удивил и сложилось мнение, что только благодаря ему столько шумихи об этом музее.
Посетили вечером шоу фонтанов в Парке резерва. Очень красиво, для детей вообще море веселья. Посетить стоит. Там спокойно и комфортно можно провести вечер.
Жили мы в апарте Сasa260. Это частный дом в Мирафлоресе, большой, часть его владелец оборудовал по комнаты. Все очень красиво, очень тихо и спокойно. Владелец лет 60 очень милый и общительный человек итальянских кровей, бывший инженер судовик на экспортных проектах.
Мирафлоренс и Исидро выглядят красивыми местами, интересные дома там, где к набережной дома выходят приятные парки с велодорожками и люди на великах катались аж в 23, но вся эта красота неуютна, ибо обнесен каждый дом проволкой под током или шипами с битыми бутылочными осколками вмурованными в бетон+мент или его будка по краям каждого перекрестка...
Ходили в Ларкомар. Красиво, но дорого. Курс там плохой - 3,11 за бакс. Курс обмена у менял в жилетах по пешеходной улице от Армас - 3.2-3.21.
Вечером поехали в аэропорт. В 16.30 пробок не было - доехали за 40-45 мин. Обратно в аэропорт дешевле, чем оттуда - 50 солей против 60.
А дальше нас ждала охренительная веселуха...я и так имел негативный опыт поездок с klm и не переваривал эту контору, но она дала дешевую возможность поехать в Перу, поэтому со скрипом согласился. Вместе с тем пройдя Мачу, неуютную Лиму, огромную подготовку к поездке, напороться где уже не ждали на европейскую глупость было сильным ударом по концу поездки. Задержка рейса на 3 ч из- за того, что не могли починить самолет, причем из окна это выглядело все это время, как развлекалово ремонтного стафа. Также я купил места эконом комфорта за отдельную цену, которые оказались полным отстоем, как и еда. Но самое интересное ждало после того, как полетели. У нас был запас на стыковку в Москву в 2,5 ч. Самолет полетел ускоренно с сокращением времени полета на 45 минут. Получалась ситуация, что прилет должен был быть в 17.50, а рейс в Москву в 18.10. С учетом того, что вещи с нами, паспортного контроля нет, то это была вполне реальная задача. Но вмешалась система...как оказалось клм установил мин. время пересадки в 45 минут и если что-то идет не так, и время между рейсами становится меньше, то граунд стаф в Амстере тупо начинает аннулировать вторые посадочные и букинить на следующие рейсы. Об этом особо никто не говорил. Я задал вопрос, что если я приду все же на рейс, мне сказали тогда,что если будут места, то все мне сделают и посадят. В реальности эти твари сразу же по взлету сбросили всем вторые посадочные и за 11 ч полета их продали забив самолеты. По прилету мы рванули бегом из е терминала в g,московский рейс задержали на 15 минут, и мы за 5 минут уже были у гейта, когда еще не всех посадили....но система отказалась нас пускать, а самолет был уже заполнен. На наши доводы, какого типа хрена, вот наши посадочные, супервайзер отказался вызывать стаф из самолета и начал сразу блокировать дверь во избежание моего проникновения, отказываясь что либо по рейсу решать и отсылая назад в офис клм в т6. Так он и улетел...а мы пошли в офис где получили билеты на рейс через 3 ч. Вот так и вернулись домой сегодня почти в два часа ночи с почти полными сутками полета.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #70

Сообщение konsts » 17 сен 2015, 17:59

Поздравляю с возвращением. Рад, что Вам все понравилось.
Очень интересно было прочувствовать Ваши впечатления.
Молодец, что отписались по результатам поездки. Спасибо.
sokol250 писал(а) 17 сен 2015, 17:22:Обратно в аэропорт дешевле, чем оттуда - 50 солей против 60.

Да, я все-таки эконом-турист. У меня в Лиме такси из аэропорта в город стоило 12 солей и 15 солей обратно .
А таксисты в Лиме, видимо, все такие тупые и жадные до денег. Больше нигде таких таксистов я не встречал в Перу.
Эти в Лиме вытягивали деньги, путали дорогу и тоже не туда завозили.
Обязательно иметь при себе навигатор и сумму к оплате показывать на бумажке.
А то эти числительные во втором десятке у испанцев очень похоже звучат 14 и 40, 3 и 13 и 30.

На Мачу Пикчу мы приехали на одном из первых автобусов (вроде номер у него 12 был).
Они там с утра по порядку ходят 1, 2 и т.д. Где-то больше 20 штук всего. Поэтому на сайте народу практически не было.
Часам в 10 количество народа существенно возросло. Может из-за раннего приезда и нужно заночевать в АК.
Сам АК, конечно же никакой. Да и термальные источники там тоже грязноваты.

А автобус в Фозе не произвел на меня особого отталкивающего впечатления. Нормальный такой автобус.
Правда я покатался на них уже немного по Бразилии в Рио и Сан Паулу, привык, наверное.
Но они однозначно лучше местных перуанских, боливийских и российских.

Еще раз спасибо за рассказ о своей поездке.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #71

Сообщение sokol250 » 18 сен 2015, 11:17

konsts писал(а) 17 сен 2015, 17:59:Поздравляю с возвращением. Рад, что Вам все понравилось.
Очень интересно было прочувствовать Ваши впечатления.

Несмотря на ряд негативов, согласен, что этот теперь лучшая поездка и любому любителю путешествий обязательно нужно видеть эти места, они того безусловно стоят. Водопады, точнее стихия, меня на порядок больше впечатлили, чем Мачу, больше эмоций. Перу совершенно иная страна, народ то работящий, но полные самоуверенные раздолбаи. Все же у них есть свое и так дурно всем распоряжаются. Я много обсуждал это с местными и вообщем то из тех кто повидал тоже иные страны, соглашались, что менять нужно многое и указывали на то что это только сейчас началось, поэтому они испытывают надежду, что сервис, инфраструктура и отношение к культурному наследию будет менять к лучшему. В Перу именно это больше всего расстраивало - отношение к себе и своей культуре, большие проблемы с самоидентификацией.
Я не любитель торговаться, это не мое, поэтому не люблю арабские и т.п страны, где это часть культуры, желания ехать туда у меня нет. Мне цену говорил отель и заказывал такси через отели заранее и вообщем доволен. В городе очень разный парк машин такси и порой такое встречалось и с такими рожами, что рад был что еду за "отельный" тариф и думать больше об этом не хотел. Таксисты очень жадные и нагловатые, одному совсем явно не нравилось что его проверяю по навигатору, постоянно ехидничал на испанском по этому поводу.
Еще из цен. Стоимость такси из мирафлореса до археологического музея и ларко - порядка 17-18 солей. От армаса до музея золота - 20, порядка столько же было от мирафлореса до армаса. От музея золота до мирафлореса один гад загнул мне до 30, ждать не хотел и поехал.
На Мачу вообщем то я тоже рано планировал быть, хорошо что первый поезд взял. Поезд в Агуасе был в 6.35 и я рассчитывал уже не позже 7.20 быть в Мачу, но из-за этой хрени с билетом все пошло по иному, поэтому я в Мачу оказался то ли в 8, то ли позже и народу уже было заметно много, в 10 реально уже ад с количеством народу начался и я сразу ушел на Вайну. После 13 заметно стал спадать поток и после 14 уже спокойно еще раз все обошел. Большая проблема - солнце, такое жесткое, что через пару часов просто все пофигу становится где ходишь и куда приехал. С одной стороны стороны понимаешь, что нужно наслаждаться тем куда так долго добирался, а с другой стороны начинаешь балансировать между тем куда бы спрятаться от солнца подальше и не вылезать вообще чтоб не получить что-нибудь типа солнечного удара. Солнце защитные кремы иметь обязательно и пару раз еще намазываться. Я в первый день прогулок по Олянте за час-два полностью уже сгорел, не намазавшись. В Мачу уже все горело и мазался как только мог, закрывавшись длинными штанами и майками с длинными рукавами, что в миг становилось все мокрыми от жары.Когда постоянно лезешь по ступеням лезет пот и все смывает и сразу нужно намазываться по новому. Обязательно бандана или очки. Шляпы мне показалось неудобными, особенно когда лезешь на вайну. Я обходился банданой, хоть конечно нос обгорает сильно.
Автобусы в Фоше однозначно лучше Перуанских, но любой московский автобус будет однозначно лучше бразильских и аргентинских, не говоря уже о том что половина парка московских - с кондишенами
Из цен по такси в Фоше. Аэропорт -паусада Кафе бразил - 50 реалов. От Паусады до Итайпу - порядка 38 реалов (по счетчику. но суки округляют частенько). Автобус по Фошу кажется 2,4 реала был.
И да - подтверждаю то расписание автобусов, что здесь приводился до бразильского входа на водопады -он актуален.
Также еще подтверждаю что в Лиме в банках типа bbva нет комиссии, пошел в интербанк и там с меня содрали 14 солей за съем 150ки кажется.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #72

Сообщение vinceyar76 » 18 сен 2015, 16:31

sokol250 писал(а) 17 сен 2015, 17:20:Агуас кальетес увидился нам не городом

так это и не город.скорее,Роза Хутор времен "предолимпиады"
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #73

Сообщение vinceyar76 » 18 сен 2015, 16:33

sokol250 писал(а) 17 сен 2015, 17:20:Таксисты- полный отстой, вообщем как и все торгаши, с которыми встречались в Лиме

на то они и таксисты,что в Москве,что в Кашине,что в Лиме
vinceyar76
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 19.05.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #74

Сообщение konsts » 18 сен 2015, 16:44

vinceyar76 писал(а) 18 сен 2015, 16:33:на то они и таксисты,что в Москве,что в Кашине,что в Лиме

В Ике, Пуно, Арекипе, Куско, Олланте нормальные были таксисты, адекватные. В Лиме - резкий контраст. Города своего не знают, а деньги ломят.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту Перу-Игуасу

Сообщение: #75

Сообщение sokol250 » 18 сен 2015, 21:13

konsts писал(а) 18 сен 2015, 16:44:
vinceyar76 писал(а) 18 сен 2015, 16:33:на то они и таксисты,что в Москве,что в Кашине,что в Лиме

В Ике, Пуно, Арекипе, Куско, Олланте нормальные были таксисты, адекватные. В Лиме - резкий контраст. Города своего не знают, а деньги ломят.


Ну я от себя добавлю, что действительно по таксистам весь негатив только по Лиме. В куско мы много ходили, но и таксистов всех приличных встречали. Вообще народ в Куско мне показался совершенно иным от лимовского. Эх, нет международных рейсов в куско, а то бы вообще идеально было бы Лиму обходить
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль