Чальуанка - Котауаси, каким маршрутом?

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чальуанка - Котауаси, каким маршрутом?

Сообщение: #1

Сообщение a053 » 24 янв 2017, 10:41

Хочу поехать кратчайшим, но реально ли?

Чальуанка - Котауаси, каким маршрутом?
a053
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Чальуанка - Котауаси, каким маршрутом?

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 06 фев 2017, 22:50

Из Чайуанки до Искауаки хороший асфальт (часть центральной дороги). Остальной часть пути это грунтовки разной степени убитости. Они:
1) прилично "раскисают" при длительных дождях (следовательно, в сезон дождей, а особенно под его конец (февраль-май) я бы по ним не ездил);
2) на них чаще всего отсутствуют мосты или же они представляют что-то деревяное перекинутое через речку. Нередко речки просто "берут" форсированием. Опять же, в период высокой воды в реках (январь-май-июнь) речки становятся трудно- (или не-) преодолимыми преградами (даже если сама дорога проезжабельна).
3) в долинах они практически всегда идут по берегам обрывов, ограждения очень редко. Дороги по долинам в период февраль-май вполне превращаются в месиво грязи, по которому машины "плывут" вдоль обрыва. Вероятность, что Вы плюхнетесь в пропасть, или на Вас что-то плюхнется сверху, достаточно высока, чтобы её учитывать. Поэтому дороги по высокогорке (обычно выше 4 км) однозначно более предпочтительны чем дороги в долинах.

Данный кратчайший путь (если не собираетесь проделывать его с января по июнь) вполне проезжабелен, так как бОльшая его часть идет по высокогорке (разве что высота может оказаться проблемой - там местами близко к 5 км), а часть идущая по долине, заасфальтирована. После поворота на Котауаси (направо, около Пайянгири) придется попотеть - высота плюхается довольно резко, а дорога местами сплошные виражи. Но другой там нет, да и долина Котауаси засушливая (резко снижается вероятность обвалов или размякшей грунтовки вдоль обрывов).

Через Антабамбу я бы не поехал - грунтовка идет через "мокрую" долину, а перед Андагуа очень резко идет вниз. Потом опять приходится резко подниматься, а перед Котауаси резко спускаться. Да и расстояние в 2 раза больше - и "короткая" дорожка внимания много сожрет.

Лично по этому маршруту не ездил, потому как там конкретно сказать не могу. Описал типовые особенности дорог в тех местах.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль