Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #1

Сообщение TimofeyT » 01 фев 2017, 14:40

Доброго времени суток!

Собираемся в Перу-Боливию-Чили в июле 2017 на 3 недели. Прилет в Лиму запланирован вечером 30 июня, улетаем вечером 23 июля.
Хотелось бы услышать вашу критику, мнение и советы по запланированному маршруту. На что нужно больше/меньше времени закладывать? Что можно оптимизировать?

1 июля
Осмотр Лимы

2 июля
Осмотр Лимы
Стоит ли в начале поездки закладывать два дня на Лиму, учитывая, что у нас будет время на осмотр Лимы в конце путешествия?

3 июля
Утренний перелет в Куско. Сразу из аэропорта спускаемся на такси в Ольянтайтамбо.
Поезд до Агуас-Кальентес. Отдых и адаптация.

4 июля
Мачу-Пикчу
Стоит ли в этот же день возвращаться в Ольянтайтамбо и привыкать к высоте? Или остаться еще на ночь в Агуас-Кальентес?

5 июля
Осмотр:
Ольянтайтамбо, Морай, Салинас де марас, Чинчеро
Ночевка в Куско

6 июля
Осмотр Куско
Ночной автобус Куско-Пуно

7 июля
Пуно, Титикака, острова.
Ночевка на острове.

8 июля
Автобус Пуно - Копакабана
Посещение острова солнца
Ночевка в Копакабане

9 июля
Автобус Копакабана – Ла Пас

10 июля
Ла Пас - хватит ли одного дня на осмотр?

11 июля
Спуск по дороге смерти на велосипедах

12 июля
Пу́ма Пу́нку и Тиуанако - стоит ли на них тратить день?
Ночной автобус Ла Пас – Уюни

13 июля
Трехдневный тур по солончаку, лагунам и гейзерам

14 июля
Трехдневный тур по солончаку, лагунам и гейзерам

15 июля
Трехдневный тур по солончаку, лагунам и гейзерам
Трансфер в Сан Педро Де Атакама

16 июля
Сан Педро Де Атакама - тур

17 июля
Тур до Piedras Rojas
Вечерний автобус Сан Педро Де Атакама – Калама
Ночной автобус Калама – Арика

18 июля
Утренний переезд в Арику, трансфер из Арики в Такну.
Дневной автобус Такна - Арекипа

19 июля
Осмотр Арекипы

20 июля
Аренда машины. Поездка на Каньон Колка с заездом в Laguna de Salinas.
Ночевка в Кабанаконд

20 июля
Каньон Колка
Возвращение в Арекипу
Ночной автобус Арекипа - Паракас

21 июля
Паракас. Острова Баллестас и нац парк.

22 июля
Автобус в Лиму. Прибытие во второй половине дня

23 июля
Лима
Вылет в 19:00

Заранее большое спасибо за вашу помощь и советы!
TimofeyT
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 36
Пол: Мужской
маршруты Боливия советы

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 06 фев 2017, 22:20

Маршрут в целом очень резонный.

Внесу-ка я сумятицы ! Комментарии.

В Куско стоит и захочется остаться подольше. Времени у Вас прилично, вполне можете.

В Ла Пасе то же самое. Хорош и сам город и его окрестности. Выбирайтесь из туристического центра, это совсем не Ла Пас. Мирадоры, парки с видом на деловой центр, канатные дороги, долина Луны, долина Духов, каньон Палка, индейские (доколумбовские) дороги, и пр. Я б еще раз на недельку поехал...

Если не фанатеете археологией, то ни к Пума Пунку, ни к Тиуанако вообще нет смысла ехать. Камни на такую же археологическую тему можно увидеть и в Ла Пасе (в Сопокачи или совсем недалеко).

Если посещаете о. Солнца, то остальные о-ва Титикаки ни к чему, особенно Уросы. О. Солнца это коронка, поэтому приезжайте в Пуно так, чтобы успеть перейти границу до 6 вечера (потом погранпункт закрывается).

Да простят меня фанаты Чили, но в чилийскую Атакаму после боливийской ВООБЩЕ нет смысла ехать. Совсем. Там то же, что и в Боливии, но причесано, огорожено и по трех- и более кратному ценнику. А индейцы как зверушки в зоопарке. В Боливии это всё настоящее, дешевое, но и непричесаное и на собственный страх и риск (совсем небольшой). Поэтому "чилийские" дни с намного бОльшим смысом можно потратить на Куско, Ла Пас, Тупису (туда из Уюни можно на поезде проехать по незабываемым по красоте местам), Потоси (тоже прямо из Уюни; если душа лежит к реалиям добычи серебра). Да и Сукре очень хороша, а оттуда в Ла Пас можно и лететь за очень вменяемый ценник (менее 50 евро в одну сторону).

Лагуна де Салинас несомненно хороша собой, но после Уюни покажется лужицей соли. Нет смысла время тратить. Если берете машину, то настоятельно бы посоветовал каньон Котауаси - он дальше, но и впечатлений будет больше, хоть и будут они отличными от Колки. Если хотите видеть кондоров, то вам только в Колку, если это непринципиально, то лучше Котауаси.

Если поедете в Котауаси, то Паракас можете миновать - там та же (хоть и очень красивая) пустыня, но дня на осмотр прелестей этого нацпарка маловато (даже на машине). А с морской живностью можете с намного более сильными впечатлениями познакомиться в туре на о-ва Паломино в Лиме из порта Кальяо.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #3

Сообщение TimofeyT » 07 фев 2017, 22:06

Огромнейшее спасибо за столь детальные советы и ценные комментарии!

Задержимся в Куско на 2 дня. =)

Острова Урос хотелось все же посетить, хотя понимаем, что это скорее аттракцион для туристов. Утром автобус в Пуно прибывает в 5:30 (может найдем и с более поздним прибытием), прогуляемся по городу и сплаваем на острова. Их реально посмотреть за 3-4 часа, чтобы уехать на последнем автобусе Titicaca Bolivia bus в 14:30 в Копакобану? Прибытие на место в 18:30. Или это автобус скорее для местных и штамп нам уже не поставят?

В Ла Пасе суммарно 3 дня, с вычетом одного дня на поездку по дороге смерти. Археология особо не интересует, так что вычеркиваем Пума Пунку и Тиуанако.

Как вы считаете, с точки зрения набора высоты оптимально составлено? По прилету в Куско сразу же спуск в Ольянтайтамбо и отправление в Агуас-Кальентес. 1 ночь в Агуас-Кальентес. После одна ночь в Ольянтайтамбо. И еще ночь в Куско.

Еще один вопрос: едем в июле, в Уюни и в туре по Альтиплано будет очень холодно. Спальные мешки лучше брать с собой (рассчитанные на сильный мороз) или на месте арендовать можно достаточно теплые?
TimofeyT
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2017
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 08 фев 2017, 00:07

TimofeyT писал(а) 07 фев 2017, 22:06:Острова Урос хотелось все же посетить, хотя понимаем, что это скорее аттракцион для туристов. Утром автобус в Пуно прибывает в 5:30 (может найдем и с более поздним прибытием), прогуляемся по городу и сплаваем на острова. Их реально посмотреть за 3-4 часа, чтобы уехать на последнем автобусе Titicaca Bolivia bus в 14:30 в Копакобану? Прибытие на место в 18:30. Или это автобус скорее для местных и штамп нам уже не поставят?


Лодки на Уросы отходят начиная с 7-7:30. Автобус, который приедет в 5:30, заставит ждать, а в июле в Пуно по утрам нолик, а то и мороз. НО... автобусы в Перу часто опаздывают, особенно если по дороге попался снег или лед (в сухой сезон на высоте очень даже может быть), так что как раз к этому времени и будет. Не вижу смысла искать что-то с более поздним прибытием.

Уросы посмотреть за 4 часа реально, поэтому (если удете с первыми лодками), вполне можете вернуться уже раньше. Фирма на данном участке большого значения не имеет, так как ехать недолго, всех всё равно выгружают на границе, и еще раз выгружают на переправе около Копакабаны.

TimofeyT писал(а) 07 фев 2017, 22:06:Как вы считаете, с точки зрения набора высоты оптимально составлено? По прилету в Куско сразу же спуск в Ольянтайтамбо и отправление в Агуас-Кальентес. 1 ночь в Агуас-Кальентес. После одна ночь в Ольянтайтамбо. И еще ночь в Куско.


В целом да. В АК акклиматизации особой не будет, так как городок находится на 2,1 км, а горняшка начинает просыпаться с 3 км. Я бы посоветовал остаться в Ольянтайтамбо 2 ночи, и включить в число обьектов к осмотру также и Писак (не вижу у Вас его), по руинам в Писаке и Ольянте полазить. Там высота "гуляет" с 2,8 до 3,8 км, сами выбираете по ощущениям.

В Куско есть смысл перебраться сразу утром после Ольянты, заселиться и гулять остальное время. В Куско высота с 3,3 км в центре до 4 км в Саксайуамане, а туда лестница. Так что адаптация будет что надо.

Если много места не занимают, берите с собой. Не пригодятся в Уюни, так в других местах пригодятся - там везде по ночам будет холодно, отопление не везде, да и не везде спасает (даже в дорогих заведениях) - о теплоизоляции там возможно и слыхали, но никак ею не пользуются.

И еще. С учетом тех изменений, который "прошли", составьте повторный маршрут. Хотя бы для себя. Скорее всего еще что-то неучтенное вылезет.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #5

Сообщение Eldoradoufa » 09 фев 2017, 11:20

[quote="TimofeyT";p=7653704]Доброго времени суток!
11 июля
Спуск по дороге смерти на велосипедах...

Не подскажете, где бронировали велики на Камино де Муэрте? Еду по маршруту Чили-Боливия-Перу в конце марта...
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #6

Сообщение Victoria86 » 30 авг 2017, 14:51

Дорогие форумчане, нужен совет. Подскажите реально ли взяв 4-х дневный тур из Уюни посмотреть Солончак Уюни и доехать до пустыни Атакама, чтобы увидеть "Руку пустыни" или же все-таки это очень далеко и с этой стороны туда не добраться?
Аватара пользователя
Victoria86
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #7

Сообщение Eldoradoufa » 30 авг 2017, 15:11

Довольно муторное занятие, т.к. на границе вам нужно будет покинуть джип и пересесть в транспортное средство, что отвезет вас в Сан Педро де Атакама. Соответственно, обратно такая же история. Лично я решил вопрос так: прилет в Сантьяго де Чили, осмотр города; перелет в Каламу (Чили); трансфер в Сан Педро; тур в Атакаму, переход границы; 3-дневный тур до города Уюни; далее в Ла Пас.
Аватара пользователя
Eldoradoufa
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 01.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #8

Сообщение Victoria86 » 30 авг 2017, 15:17

Только вот у нас билеты обратно из Лимы, поэтому мы сначала смотрим Перу, затем Боливию и вот думали прокатиться до Атакамы, но видать прийдется смотреть ее в следующую поездку с Чилийской стороны...
Аватара пользователя
Victoria86
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Советы по маршруту Перу-Боливия-Чили

Сообщение: #9

Сообщение Ольга_О » 22 окт 2019, 11:50

Уточните, пожалуйста,
удалось ли взять на прокат машину в Арекипе и посетить каньон Катауаси? Какие впечатления и советы?
Ольга_О
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 29.05.2014
Город: Лесной
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль