Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Elina90 » 11 июл 2017, 21:19

Добрый день!

В первую очередь хочу поблагодарить участников форума за огромное количество информации и полезных советов.

Прошу, пожалуйста, уже побывавших прокомментировать маршрут.

Насколько он оптимален? Где слишком много времени и можно пройти быстрее? Где наоборот получается бегом и стоит добавить время?
Может мы что-то интересное пропускаем (Наску решили сознательно пропустить)?

Дано: молодая пара в средне-нормальной физической форме, летим в конце октября, там 14 полных дней + 2 дня на перелеты.

Хотим: максимально посмотреть что можно, готовы на напряженный график, но хотелось бы чтобы оставались силы на впечатления и желание что-то смотреть. Чтобы не прибежать и сфоткать, а походить, "прочувствовать атмосферу". Также хотим максимально везде пользоваться общественным транспортом, коллективо и тд.

Итак, план:

1 день: перелет в Лиму, сразу же перелет в Арекипу.
2 день: осмотр Арекипы, ночевка в Арекипе.
3 день: переезд в Кабанаконде, поездка на мирадоры, ночевка в Кабанаконде.
4 день: трек в Колку, ночевка в Кабанаконде.
5 день: может с утра еще успеем какую-нибудь активность, переезд в Чивай, Чивай-Пуно на туристическом автобусе, ночевка в Пуно.
6 день: Пуно - Копакабана - Остров Солнца, трек на острове, ночевка на острове.
7 день: Остов Солнца - Копакабана - Пуно - ночной автобус до Куско.
8 день: Куско, акклиматизация к высоте, спокойный день. В зависимости от самочувствия, осмотр города и/или ближайших руин.
Как вариант, доехать до Олланты и на след день стартовать уже оттуда.
9 день: переезд Куско - АК через Гидроэлектрику и переход по шпалам в АК, ночь в АК.
10 день: с утра пораньше лезем на МП + монтанья, спускаемся, обратно в Гидроэлектрику и на автобусе либо до Олланты, либо до Куско.
11 день: Священная долина .
12 день: трек на Радужные горы.
13 день: Священная долина (мне сложно представить логистику по дням, посмотрим на месте, что именно и в каком порядке смотреть в день 8, 11 и 13), вечерний перелет в Лиму.
14 день: Лима.
15 день: Лима.
16 день: Лима, вечерний вылет домой.

И еще два главных вопроса:
1) надо ли нынче подтверждать внутренние перелеты?
2) планирую забронировать заранее только внутренние перелеты, две первых ночи в Арекипе и может быть эрбиенби в Лиме. Действительно ли дешевле, проще и удобнее брать все остальное (автобусы, отели) уже на месте? Главное, дешевле ли это? Мне так спокойнее было бы заказать все заранее. Или на месте может быть корректировка планов?

Вопрос не главный:
Что брать из экипировки?
Я пока думаю треккинговые ботинки, термо белье, брюки для треккинга, флиску, теплую куртку с защитой от ветра + шорты, джинсы, футболки ходить в городах. Брать ли легкую ветровку для треккинга? Больше рассчитывать на шорты и жару или холод и джинсы?

Буду очень благодарна комментариям.
Elina90
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 17 июл 2017, 11:00

Я бы на Арекипу отвел на день больше за счет Лимы. Но на форуме немало людей, которые предложат Арекипу вообще проскочить.

Акклиматизация к 8 дню будет уже совсем неактуальна - она пройдет уже в Колке и на пути к ней.

Летите вы в начале сезона дождей в горах и солнечного сезона на побережье. Поэтому в горах может лить, но воздух еще в целом может быть сухим, а на побережье уже будет жара, но воздух всё еще будет влажным. На жару можно расчитывать только в Лиме, и то она не полностью гарантирована. А влажность и температуры ниже +10 очень реальны, на о. Солнца и ниже нолика может быть. Поэтому скорее готовьтесь к сырости чем к жаре.

Внутренние перелеты лучше все же подтверждать, хотя это все равно не дает гарантию того, что эти полеты не отменят.

Гостиницы есть смысл бронировать в Лиме (большой город, долго будете мотаться в поисках), в Священной долине (включая АК; там с туристами и системами резервации хорошо знакомы уже) и в любом месте, куда прибываете позже 7 вечера (после наступления темноты). В Арекипе (если прилетаете в первой половине дня) необходимости бронировать нет, также как и в Кабанаконде. И там, и там гостиницы кучкуются фактически в одном месте.

На о. Солнца скорее всего ничего не зарезервируете заранее, но на месте вряд ли будут проблемы.

Не бронировать гостиницы больше всего смысл для тех, кто едет на машине (из-за задержек на дороге). Общественный транспорт хоть и запаздывает на часы, но все же в целом приезжает в тот же день. И в таком случае лучше, если гостиница на месте приезда уже есть.

В 5 день с утра как раз можете на мирадор съездить - он по пути.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Elina90 » 17 июл 2017, 17:50

Я бы на Арекипу отвел на день больше за счет Лимы. Но на форуме немало людей, которые предложат Арекипу вообще проскочить.


Именно в самой Арекипе, не в Колке? Что там можно еще делать, кроме монастыря и побродить по городу? Мне показалось, что город небольшой и за день мы его посмотрим.

Акклиматизация к 8 дню будет уже совсем неактуальна - она пройдет уже в Колке и на пути к ней.

Может тогда нам стоит предусмотреть лишний день в Колке для акклиматизации? А то у нас там получается бегом-бегом. Все говорят, не усердствовать при симптомах горняшки.

Гостиницы есть смысл бронировать в Лиме (большой город, долго будете мотаться в поисках), в Священной долине (включая АК; там с туристами и системами резервации хорошо знакомы уже) и в любом месте, куда прибываете позже 7 вечера (после наступления темноты).


То есть Вы бы на моем месте все кроме Кабанаконды и острова солнца заказали бы заранее? На месте дешевле не будет? Мне как раз-таки и будет спокойнее все заранее выбрать и зарезервировать и не тратить там время на шатания по отелям.

Большое Вам спасибо за Ваши комментарии.
Ой, еще последний вопрос:

Внутренние перелеты лучше все же подтверждать, хотя это все равно не дает гарантию того, что эти полеты не отменят.


Как подтвердить? Позвонить в ак и сказать вот билет такой-то, мы летим?
Последний раз редактировалось Tata2001 18 июл 2017, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
Elina90
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Felic Verano » 27 июл 2017, 08:57

Elina90 писал(а) 11 июл 2017, 21:19:8 день: Куско, акклиматизация к высоте, спокойный день.


Угу, мудрая у Вас, акклиматизация к высоте Пуно 3860, Куско 3360 метров. )))
Вернетесь, напишите что-нибудь. Хотелось бы узнать, вышли ли Вы из этой гонки живыми.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Сообщение: #5

Сообщение Elina90 » 27 июл 2017, 10:09

Ой, Вы меня напугали. Убиться совсем не хочется.
Как бы Вы посоветовали оптимизировать набор высоты?
Elina90
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 31.08.2016
Город: Париж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Сообщение: #6

Сообщение Lahijadelsol » 03 авг 2017, 23:27

У меня был похожий маршрут. После Пуно и Чивай в Куско аклиматизация не нужна, это уже хорошая подготовка.Голова первые дни немного болела и кровило из носа, но в общем ничего страшного, тоже боялась сильно.Коку постоянно пить. В Арекипе мне не понравилось, говорят белый город, а на самом деле довольно серый и скучный как по мне, разве что площадь главная и снежные вершины вулканов за городом создают вид. Монастырь красивый, но такого и в Испании уже навидалась. Музей Museo santuarios andinos небольшой, тем не менее мне очень понравился,для ценителей цивилизации инков. В Ойянтайтамбо осталась ночевать после АК и след.день почти весь посвятила этому месту и нисколько не пожалела, археол.комплекс шикарнейший, есть ещё руины,где можно полазить бесплатно. Сам посёлок довольно чистый, спокойный, уютный и очень красивый.
Последний раз редактировалось Tata2001 04 авг 2017, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
Lahijadelsol
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.08.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Маршрут 4 региона за 14 дней и пара вопросов

Сообщение: #7

Сообщение no_exit » 24 авг 2017, 22:43

Арекипа с Колкой сразу после Лимы - слишком резкий перепад высоты, по пути в Колку есть участки высотой около 5000м. Я ездила туда туром, по пути делали остановку, чтобы те, кому плохо, закупились чаем с кокой (хотя как по мне, его польза от горняжки явно преувеличена). Лучше было бы сначала поехать Куско-Мачу, а потом уже в Колку.
no_exit
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 42




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль