Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #1

Сообщение zh87 » 28 июл 2017, 10:25

Придумала вот такой маршрут по Перу – Боливии, путешествие будет в марте-апреле 2018. Покритикуйте, пожалуйста. Ну и парочка вопросов)

18 марта: Прилет в Лиму в 19.05, отдых
19 марта: Утром – короткая прогулка в центр и на набережную, в 14.00 автобус Лима – Паракас, ночевка в Паракасе
20 марта: с 08.00 до 10.00 острова Бальестас, переезд в Ику, Музей камней доктора Карберы, Музей города Ика (с черепами который), ночевка в Уакачине
21 марта: Утром багги и сендборд, в 12.20 выезд из Ики в Наску, 14.30 прибытие и сразу на аэродром. Полет над линиями, ночевка в Наска.
22 марта: Окрестности Наска – мирадор над линиями Пальпа, пирамида Кауачи, кладбище Чаучилла, акведуки Кантайок. В 22.00 ночной бас в Арекипу.
Вопрос 1 – не упустила ли чего-то интересного в окрестностях Наски и как оптимально организовать осмотр перечисленных мест? Может быть, договориться с таксистом или есть какие-то туры? Кто-нибудь знает примерную цену такой экскурсии, и сколько времени на нее закладывать?
Вопрос 2 – вообще-то, в Арекипу я изначально не собиралась, следующая цель – Куско, и я думала про ночной автобус Наска-Куско. Информации по такому маршруту мало, но нашла на форуме сведения, что дорога очень тяжелая и идет по высокогорью около 5000, есть риск свалиться с жесткой горняшкой. Так что этот вариант отмела и решила двигать через Арекипу (оттуда до Куско – на самолете). Но вот сомнения всё-таки терзают, может не все так страшно с этим автобусом? Есть тут очевидцы?

23 марта: день в Арекипе
24 марта: 08.45-09.45 рейс в Куско. Оттуда сразу на маршрутку до Ольянтайтамбо, а из Ольянтайтамбо – поезд в Мачу Пикчу (Агуас Кальентес).
Вопрос 3 – Есть два варианта поезда, в 13.30 и в 15.30. Вот думаю, на 13.30 успеваем, или лучше не рисковать и взять на 15.30? Если, допустим, будет заранее куплен билет на 13.30 и мы опоздаем, реально ли будет на месте что-то взять и в этот же день все равно уехать?

25 марта: С утра – Мачу Пикчу и, возможно, Вайну Пикчу. Отдых
26 марта: Запасной день – если 25 марта будет дождь, то вторая попытка 26 марта. Если нормально сходим накануне – просто выспимся) Вечерний поезд в Ольянтайтамбо и ночевка там же.
Вопрос 4 – если погода все-таки подкачает и придется идти 26 марта, реально будет на месте купить билет? Можно без подъема на Вайну, просто вход на территорию комплекса. Вроде сезон еще не высокий… А иначе есть ли вообще смысл в этом дополнительном запасном дне? Два билета заранее покупать как-то глупо

27 марта: Осмотр Ольянтайтамбо – Морай – Салинерас – переезд в Писак, ночь в Писак
28 марта: Осмотр Писак – Саксайюман – ночь в Куско
29 марта: Просто день в Куско. Погулять, отдохнуть, ну или запасной на случай форс-мажора.
Вопрос 5 – может, упущено что-то интересное в окрестностях Куско?

30 марта: Утренний бас в Пуно, прибытие в 14.30, оргвопросы и отдых.
Вопрос 6 – Слышала, из Куско в Пуно ходят не только обычные рейсовые, но и экскурсионные автобусы. Кто-нибудь ездил? Есть в этом смысл?

31 марта: Экскурсия по Титикаке и островам
1 апреля: Переезд в Ла Пас.
Вопрос 7 – Я правильно понимаю, что здесь ничего заранее бронировать не нужно и мы без проблем на месте возьмем билет на автобус из Пуно в Ла Пас?

2 апреля: Осмотр Ла Паса, оргвопросы с турами на солончак и в пампу
3 апреля: 07.15 – 08.00 перелет Ла-Пас – Уюни, первый день тура по солончаку и альтиплано
4 апреля: второй день тура
5 апреля: третий день тура, ночевка в Уюни
6 апреля: перелет Уюни – Ла-Пас – Рурренабаке, отдых
7 апреля: первый день тура в пампу
8 апреля: второй день тура в пампу
9 апреля: третий день тура в пампу, ночь в Рурренабаке
Вопрос 8 – про погоду. Вроде бы для остальных мест конец марта-начало апреля будет ок, я так поняла. А вот джунгли, говорят, серьезно заливает. Пампу тоже? Кто-нибудь в курсе?

10 апреля: Перелет Рурренабаке – Ла-Пас – Санта Круз
11 апреля: Поездка Биоцентр Гуэмбе
Вопрос 9 – Чем еще можно заняться в Санта Крузе?! Вообще никакой инфы не нахожу))

12 апреля: Вечерний вылет в Мадрид.

Что скажете?
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 31 июл 2017, 08:41

zh87 писал(а) 28 июл 2017, 10:25:21 марта: Утром багги и сендборд, в 12.20 выезд из Ики в Наску, 14.30 прибытие и сразу на аэродром. Полет над линиями, ночевка в Наска. Что скажете?

Скажу, что если Вы не космонавт со специально натренированным вестибулярным аппаратом, то лучше полет и багги в один день не совершать
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #3

Сообщение ksusha777 » 01 авг 2017, 00:01

zh87 писал(а) 28 июл 2017, 10:25:Вопрос 3 – Есть два варианта поезда, в 13.30 и в 15.30. Вот думаю, на 13.30 успеваем, или лучше не рисковать и взять на 15.30? Если, допустим, будет заранее куплен билет на 13.30 и мы опоздаем, реально ли будет на месте что-то взять и в этот же день все равно уехать?

Рейсы, бывает, задерживают. Мы так чуть на поезд не опоздали, приехали за 5 минут до отправления. Лучше не рискуйте, возьмите билет на 15:30. Если приедите в Ольянтайтамбо раньше времени - там есть что посмотреть.
zh87 писал(а) 28 июл 2017, 10:25:Вопрос 7 – Я правильно понимаю, что здесь ничего заранее бронировать не нужно и мы без проблем на месте возьмем билет на автобус из Пуно в Ла Пас?

Без проблем возьмете на месте
ksusha777
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #4

Сообщение zh87 » 03 авг 2017, 13:57

Tata2001 писал(а) 31 июл 2017, 08:41:Скажу, что если Вы не космонавт со специально натренированным вестибулярным аппаратом, то лучше полет и багги в один день не совершать


На багги тоже ушатывает? Надо обдумать, как это лучше разнести на разные дни. А по вечерам на багги катают, не знаете? В отчетах все в основном с утра катаются
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #5

Сообщение Tata2001 » 03 авг 2017, 17:14

zh87 писал(а) 03 авг 2017, 13:57:На багги тоже ушатывает? А по вечерам на багги катают, не знаете?

По вечерам точно катают, точнее до вечера-встречают закат. Насчет ушатывания-дело сугубо субъективное(может Вы все-таки космонавт?))), но поездка на багги-это же резкие "взлеты и падения" по дюнам, а не по ровному асфальту, так что смотрите сами. Про ощущения в полете на самолетике в Наске можете в моем отчете почитать, но опять же-плохо было не всем...
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #6

Сообщение Oreada » 11 авг 2017, 17:31

zh87 писал(а) 28 июл 2017, 10:25:Вопрос 8 – про погоду. Вроде бы для остальных мест конец марта-начало апреля будет ок, я так поняла. А вот джунгли, говорят, серьезно заливает. Пампу тоже? Кто-нибудь в курсе?

Про Рурренабаке не знаю, но километрах в 150 на юг даже за так называемый сухой сезон в этом году раз пять были затяжные ливни по 4-5 дней. Я вообще не очень понимаю, почему сухой сезон так называют)) Так что морально надо быть готовым, как мне кажется.

zh87 писал(а) 28 июл 2017, 10:25:Вопрос 9 – Чем еще можно заняться в Санта Крузе?! Вообще никакой инфы не нахожу))

В Санта-Крусе выдающегося ничего нет, но день погулять можно с удовольствием. От остальных городов Боливии, где приходилось бывать, Санта-Крус отличается невероятным уровнем цивилизации - хорошие рестораны, привычные супермаркеты и европейского вида торговые центры. Богатый город Боливии - достаточно экзотическая вещь вообще. ) Можно прогуляться по центральной площади и окрестностям, подняться на башню собора и пойти в сторону богатых районов - это если идти в сторону VenturaMall. В этом ТЦ, кстати, есть самый обычный ресторанный дворик - для тех, кто устает от экзотики. Это, наверное, на любителя, но мне нравится включать в маршрут прогулки обычные жилые районы, а в Санта-Крусе они достаточно приятные. Есть неплохие парки в окрестностях, но не знаю, что с однодневными экскурсиями. На несколько часов можно съездить в парк Rinconada c прудами с огромными кувшинками Виктория. Это примерно полчаса на такси от центра. Немного, правда, смахивает на туристический лубок, все прямо неправдоподобно ярко и красиво. Но приятно провести время можно вполне.
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #7

Сообщение zh87 » 25 авг 2017, 23:29

Можно прогуляться по центральной площади и окрестностям, подняться на башню собора и пойти в сторону богатых районов - это если идти в сторону VenturaMall. В этом ТЦ, кстати, есть самый обычный ресторанный дворик - для тех, кто устает от экзотики. Это, наверное, на любителя, но мне нравится включать в маршрут прогулки обычные жилые районы, а в Санта-Крусе они достаточно приятные. Есть неплохие парки в окрестностях, но не знаю, что с однодневными экскурсиями. На несколько часов можно съездить в парк Rinconada c прудами с огромными кувшинками Виктория. Это примерно полчаса на такси от центра. Немного, правда, смахивает на туристический лубок, все прямо неправдоподобно ярко и красиво. Но приятно провести время можно вполне.


Вот спасибо вам огромное! Очень мало везде информации про Санта-Круз. Такое ощущение, что там почти никто не бывает, хотя прямые рейсы из Европы в Боливию я нашла только туда.
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #8

Сообщение zh87 » 25 авг 2017, 23:31

Tata2001 писал(а) 03 авг 2017, 17:14:
zh87 писал(а) 03 авг 2017, 13:57:На багги тоже ушатывает? А по вечерам на багги катают, не знаете?

По вечерам точно катают, точнее до вечера-встречают закат.


Отлично, спасибо за информацию! Тогда багги устроим вечером по приезду в Уакачину, а музеи Ики переедут на следующее утро, перед поездкой в Наску.
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Детальный маршрут: Лима – Наска - Мачу Пикчу – Титикака – Уюни - пампа - Санта Круз

Сообщение: #9

Сообщение Oreada » 10 сен 2017, 01:35

zh87 писал(а) 25 авг 2017, 23:29:Вот спасибо вам огромное! Очень мало везде информации про Санта-Круз. Такое ощущение, что там почти никто не бывает, хотя прямые рейсы из Европы в Боливию я нашла только туда.

Так и есть - в Ла-Пасе большие самолеты не могут приземляться. =) Обычно туристы через Лиму добираются. И вообще ЭйрЕвропой лететь 12 часов через океан - то еще удовольствие, примерно как Победой, только 12 часов.
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль