Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #1

Сообщение sunshine61 » 24 сен 2017, 02:01

добрый день, уважаемые форумчане!
через месяц вылет, а у нас еще только намек на маршрут, прошу советов и корректировок, в Южной Америке первый раз будем, вообще ничего не понятно
летим с мужем, 27/30, физические данные хорошие, предпочитаем природу немного городов, к развалинам пока равнодушны
День 1. 25.10 прилет в Лиму (в 14:30), автобус или такси в Мирафлорес. Прогулка.
День 2. 26.10 утренний перелет в Куско. По плану осмотр города и может еще что-то в Священной долине, если будут силы и время
День 3 и 4.27-28.10 Священная долина, Ольянта и переезд в АК, Мачу-Пикчу.. Тут я в замешательстве. Поезд в две стороны меня жаба душит, откровенно говоря, но без него никак, мало времени. Соответственно, изначально я рассчитывала туда доехать на поезде к 10 вечера, ночевать в АК и в 5 утра выдвинуться на первый автобус в МП, а на обратно пешком + автобус за 18 долларов, который сразу до Куско. Однако, в теме МП при обсуждении более логичным стал выглядеть вариант туда ехать на автобусе или коллективо, а потом пешком и ночевать в АК, а обратно на поезде, чтобы гарантировано успеть на следующую точку. Вечером 4 дня планирую сесть на автобус и умчать в Ла-Пас. (вопрос с вещами открыт - где в Куско их можно оставить? очевидно, нужно в отеле договориться)
День 5.29.10 Какой автобус в Ла Пас лучше выбрать? я предварительно остановилась на Trans Titicaca. прибытие в Копакабана в 9:30, а следующий автобус в 13:30. Можно там что-то успеть посмотреть? или не придумывать и взять другой автобус, с прибытием сразу в Ла-Пас? вообще билеты на автобус лучше брать заранее или необязательно? В 17:30 прибытие в Ла Пас и отдых.
День 6. 30.10. По плану тут дорога смерти. И у мужа ДР. Во сколько по опыту приезжают с этой экскурсии?
День 7. 31.10 Ла Пас или окрестности. Первоначальный план был уже быть в Уюни, но это рисковано - можно не успеть к автобусу после дороги смерти, т.к. окончание нефиксированное. Вечером автобус в Уюни
День 8-9. 01.11-02.11 Уюни тур. Можно ли на месте покупать и насколько принципиален англоговорящий гид?
День 10. 03.11 Прибытие в Сан-Педро. Вечером Лунная долина. Возможно возьмем авто и поедем в лагуна Тара.
День 11. 04.11 Утром гейзеры (а надо ли?), потом после обеда выезд в Калама. Оттуда ночной автобус в Арику.
день 12. 05.11 Арика - Такна, граница, переезд в Арекипу
День 13 06. Арекипа, возможно каньон Колка
стоит ли туда ехать? опять куча времени в автобусе, может, лучше погулять по Арекипе или Лиме?
Перелет в Лиму
День 14 07.11 вылет из Лимы рано утром

меня смущает отсутствие "запасных дней" и галоп, предусмотренный таким количеством мест
еще по окончанию поездки (последние три дня) тоже сомнения - стоит ли ехать через Арику и Арекипу, если каньон Колка все же решим выкинуть? Альтернатива - перелет через Сантьяго. Это дороже, но можно остановиться в Сантьяго на 2 дня и не тратить кучу времени на переезды.
Совсем выкинуть чилийскую часть я не хочу, хочу побывать в Чили, пусть даже это и только малая его часть.
насколько маршрут реален? что нужно подправить? и стоит ли брать чемодан, или лучше только рюкзаки?
буду благодарна за любые советы
sunshine61
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский
маршруты Перу советы

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #2

Сообщение mini_miracle » 24 сен 2017, 02:31

В Уюни на месте купить тур проще простого - их будут предлагать прямо на выходе из автобуса и везде в городе. Мы приехали в 5 утра, сразу же купили тур и поехали завтракать. Про гида - мне кажется, не очень принципиально. У нас гид говорил по-испански, я тогда совсем немного знала этот язык, но все было ясно.

А про автобусы в целом - я не бронировала ничего заранее, только перелеты. Считаю, что поступила правильно и буду делать так в следующие разы в Латинской Америке. Что-то спланировать там не так уж и просто, у нас тоже были запасные дни, но то ломался автобус, то прилетал Папа Римский - в общем все решали по ходу действия и ничего не упустили из намеченного, даже чуть больше успели.
mini_miracle
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.05.2015
Город: ________
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #3

Сообщение Add_Fuel » 24 сен 2017, 04:53

Галопом по Европам.

sunshine61 писал(а) 24 сен 2017, 02:01:потом после обеда выезд в Калама. Оттуда ночной автобус в Арику.
день 12. 05.11 Арика - Такна, граница, переезд в Арекипу

Спрошу вашим же вопросом:
sunshine61 писал(а) 24 сен 2017, 02:01:а надо ли?

В Каламе, Арике и Такне вообще ничего нет, зачем крюк делать? Тогда уж в Икике лучше остановиться или Антофагасте.

Хотя с учетом вашего маршрута вы к этому моменту, скорее всего, очень устанете. Я бы Арекипу поставил между Куско и Ла Пасом, они и по пути будет, ибо пустыня займет много времени и сил, поэтому ее лучше оставить на конец и оттуда прямо в Лиму улететь спокойно.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #4

Сообщение Fedyukovich » 24 сен 2017, 07:38

sunshine61 писал(а):прибытие в Копакабана в 9:30, а следующий автобус в 13:30. Можно там что-то успеть посмотреть?

По городу успеете прогуляться, забраться на гору, с которой отличный вид на озеро. Как альтернатива Копакабане, можно сделать остановку в Пуно (там съездить на плавучую деревню), и тоже успеть к вечеру в Ла-Пас.

sunshine61 писал(а):По плану тут дорога смерти. И у мужа ДР. Во сколько по опыту приезжают с этой экскурсии?

Часов в 8-9 вечера.

sunshine61 писал(а):можно не успеть к автобусу после дороги смерти, т.к. окончание нефиксированное.

Абсолютно точно не успеете. Надо ночевать в Ла-Пасе, как у вас и запланировано.

sunshine61 писал(а):Прибытие в Сан-Педро. Вечером Лунная долина.

Нереально. Дорога в Сан-Педро занимает целый день. Приедете, скорее всего, поздно, когда вход в Лунную долину уже будет закрыт. Надо идти следующим утром.
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #5

Сообщение sunshine61 » 25 сен 2017, 17:52

Fedyukovich писал(а) 24 сен 2017, 07:38:
sunshine61 писал(а):прибытие в Копакабана в 9:30, а следующий автобус в 13:30. Можно там что-то успеть посмотреть?

По городу успеете прогуляться, забраться на гору, с которой отличный вид на озеро. Как альтернатива Копакабане, можно сделать остановку в Пуно (там съездить на плавучую деревню), и тоже успеть к вечеру в Ла-Пас.
да что-то я решила подзабить на это озеро пока, тем более если не покупать заранее билеты

sunshine61 писал(а):Прибытие в Сан-Педро. Вечером Лунная долина.

Нереально. Дорога в Сан-Педро занимает целый день. Приедете, скорее всего, поздно, когда вход в Лунную долину уже будет закрыт. Надо идти следующим утром.


спасибо! почему-то пишут в описании, что прибытие в обед туда, я и поверила, а зря
sunshine61
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #6

Сообщение Fedyukovich » 25 сен 2017, 19:07

sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 17:52:почему-то пишут в описании, что прибытие в обед туда, я и поверила, а зря

Хм.. Когда я ехал по тому же маршруту, в обед автобус был еще на границе с Чили.. При том, само прохождение заняло несколько часов, из-за того что пограничники в прямом смысле слова залезали в каждый рюкзак и забирали все продукты растительного происхождения.

Стоит отметить, что автобус отправлялся тоже не очень рано. Если расписание в этом сезоне изменилось, и если работа таможни как-то оптимизировалась, то не исключено прибытие автобуса в Сан-Педро и в обед.

Кстати, я соглашусь с Konstantin Vatruba, что после Сан-Педро лучше ехать в Икике. Город поинтереснее Арики, как в историческом, так и в пляжном плане.
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #7

Сообщение sunshine61 » 25 сен 2017, 21:55

Konstantin Vatruba писал(а) 24 сен 2017, 04:53:Галопом по Европам.

sunshine61 писал(а) 24 сен 2017, 02:01:потом после обеда выезд в Калама. Оттуда ночной автобус в Арику.
день 12. 05.11 Арика - Такна, граница, переезд в Арекипу

Спрошу вашим же вопросом:
sunshine61 писал(а) 24 сен 2017, 02:01:а надо ли?

В Каламе, Арике и Такне вообще ничего нет, зачем крюк делать? Тогда уж в Икике лучше остановиться или Антофагасте.

Хотя с учетом вашего маршрута вы к этому моменту, скорее всего, очень устанете. Я бы Арекипу поставил между Куско и Ла Пасом, они и по пути будет, ибо пустыня займет много времени и сил, поэтому ее лучше оставить на конец и оттуда прямо в Лиму улететь спокойно.

все эти места нафиг мне не сдались, на самом деле, просто нужно вернуться в Лиму и желательно не за 300 евро. Я почему-то особо не нашла информации, куда деваются путешественники после Сан Педро. В двух отчетах люди таким же путем возвращались. На самом деле, из Такны есть прямой самолет в Лиму, если уж на то пошло, но нашла я его только вчера. В Калама ехать в любом случае придется, из Санк-Педро напрямую ничего не ездит (либо я не нашла)

Антофагаста точно нет, а в Икике хотя бы есть пляж, прогуляться можно. Интересно, там играют в пляжный волейбол?
В итоге все сводится к тому, что надо лететь. Выбор между Икике, Сантьяго и еще одним днем в Лиме. Просто я думала, что если уж лететь через Сантьяго, то можно на день там зависнуть, судя по всему, там есть что посмотреть. Или это так себе идея?

вот что бывает с людьми, которые сначала купили билеты очень дешево, а потом уже подумали. Идея поездки мне в голову пришла после фото в соцсетях моих друзей из Москвы, они каким-то чудом за 14 дней побывали во всех указанных местах + Буэнос-Айрес, Сантьяго, Торре дел Пайне и Пирито Морено! но они везде летали, использовали гидов и трансефры, и путешествие стоило 4000 долларов без перелетов и некоторых экскурсий вроде Уюни и Дороги смерти. Однако, все это я узнала только недавно.
sunshine61
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #8

Сообщение psiros » 25 сен 2017, 22:11

sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 21:55:Просто я думала, что если уж лететь через Сантьяго, то можно на день там зависнуть, судя по всему, там есть что посмотреть.

В Сантьяго вполне есть, чего посмотреть, город красивый. У нас этой весной на Сантьяго ушло два полных дня, и далеко не всё увидели. Кстати, там ещё Вальпараисо неподалёку как вариант. Только его (Вальпараисо) надо не "низом" смотреть (там обычный южный грязный город, каких везде много), а "верхом" - по холмам гулять, поднявшись на один из них фуникулёром.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8753
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #9

Сообщение Add_Fuel » 02 окт 2017, 17:03

sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 21:55:В Калама ехать в любом случае придется, из Санк-Педро напрямую ничего не ездит (либо я не нашла)

Автобусы из Сан Педро ходят, а вот аэропорт ближайший все же в Каламе.
sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 21:55:Антофагаста точно нет, а в Икике хотя бы есть пляж, прогуляться можно. Интересно, там играют в пляжный волейбол?

В Анотфе тоже есть пляж, да и город получше и интереснее. Икике пляж ухоженный лишь на небольшом отрезке, а так гулять там не очень, да и город достаточно грязный и непрезентабельный. В Икике в хоккей играли прошлым летом, там был чемпионат.
sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 21:55:Выбор между Икике, Сантьяго и еще одним днем в Лиме.

По интересности городов, конечно же, Сантьяго, но, с учетом темы вашего путешествия он по духу вообще не вписывается в бедно-высокогорно-пустынно-колониальные Перу и Боливию. Да и дня на Сантьяго мало.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #10

Сообщение sunshine61 » 03 окт 2017, 14:42

Konstantin Vatruba писал(а) 02 окт 2017, 17:03:
sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 21:55:В Калама ехать в любом случае придется, из Санк-Педро напрямую ничего не ездит (либо я не нашла)

Автобусы из Сан Педро ходят, а вот аэропорт ближайший все же в Каламе.

Rome2Rio выдает мне, что все автобусы из Сан-Педро в Антофагасту идут через Калама. Может, и есть пряиые, просто я пока не нашла
sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 21:55:Антофагаста точно нет, а в Икике хотя бы есть пляж, прогуляться можно. Интересно, там играют в пляжный волейбол?

В Анотфе тоже есть пляж, да и город получше и интереснее. Икике пляж ухоженный лишь на небольшом отрезке, а так гулять там не очень, да и город достаточно грязный и непрезентабельный. В Икике в хоккей играли прошлым летом, там был чемпионат.
sunshine61 писал(а) 25 сен 2017, 21:55:Выбор между Икике, Сантьяго и еще одним днем в Лиме.

По интересности городов, конечно же, Сантьяго, но, с учетом темы вашего путешествия он по духу вообще не вписывается в бедно-высокогорно-пустынно-колониальные Перу и Боливию. Да и дня на Сантьяго мало.[/quote]
и отлично, что не вписывается) после двух недель меня уже от колониальности подташнивать начнет. Там чуть больше суток получается, должно быть достаточно для первого знакомства с городом. Пока я думаю и размышляю, билеты на Skyairlines уже успели подорожать((
в любом случае ехать в Сантьяго, а поскольку коротких пересадок не предусматривает путешествие по Южной Америке, мне показалось логичным остаться на один день в Сантьяго
единственная альтернатива - автобус в Арику, граница там и самолет из Такны в Лиму 6го числа, но смысла в этих передвижениях я вообще не вижу, и по деньгам почти то же самое
как посоветуете - брать ли багаж? или с ним неудобно в туре по Уюни и вообще по маршруту?
sunshine61
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 03 окт 2017, 15:09

sunshine61 писал(а) 03 окт 2017, 14:42:Rome2Rio выдает мне, что все автобусы из Сан-Педро в Антофагасту идут через Калама. Может, и есть пряиые, просто я пока не нашла

Конечно, Калама находится прямо на трассе между этими городами.
sunshine61 писал(а) 03 окт 2017, 14:42:Пока я думаю и размышляю, билеты на Skyairlines уже успели подорожать((

Кроме SKY в Чили есть куча других лоукостеров, например JetSmart, LAW.
sunshine61 писал(а) 03 окт 2017, 14:42:как посоветуете - брать ли багаж? или с ним неудобно в туре по Уюни и вообще по маршруту?

Я в Уюни без багажа ездил, зависит от тура.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #12

Сообщение sunshine61 » 03 окт 2017, 16:21

Konstantin Vatruba писал(а) 03 окт 2017, 15:09:
sunshine61 писал(а) 03 окт 2017, 14:42:Пока я думаю и размышляю, билеты на Skyairlines уже успели подорожать((

Кроме SKY в Чили есть куча других лоукостеров, например JetSmart, LAW.

JetSmart не летает в Лиму, в Сантьяго только (их и планирую брать из Калама), а у LAW тариф в одну сторону очень невыгодный (по цене как тариф туда-обратно, 145 долларов)
они не сильно выросли в цене, с 64 долларов + сборы до 80+ сборы, просто наши билеты в Лиму из Амстердама по ошибочным тарифам стоили примерно столько же)
sunshine61
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #13

Сообщение Add_Fuel » 03 окт 2017, 16:42

У SKY иногда есть распродажи в течении 2-3 часов. Можете поймать хороший билет.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #14

Сообщение vikysen » 21 ноя 2017, 19:57

Расскажите,как у вас прошло?
как в Чили в итоге попутешествовали?
vikysen
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.03.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #15

Сообщение sunshine61 » 22 ноя 2017, 12:26

vikysen писал(а) 21 ноя 2017, 19:57:Расскажите,как у вас прошло?
как в Чили в итоге попутешествовали?


все прошло по плану, как ни странно
больше всего понравилось в Уюни и в Чили (Сан Педро и Сантьяго), а также Мирафлорес (в другие районы Лимы даже не поехали)
Мачу Пикчу тоже понравился, но без дикого восторга - возможно, потому что было много людей, мы далеко не первые были там - все потому, что мне так и не удалось купить билеты онлайн - страница оплаты выдавала ошибку. В итоге я их покупала на месте, т.к. в Куско было так фигово, что не до билетов. Офис только в 5.45 открылся, соответственно, на автобус была уже большая очередь.
Обратно с Мачу-Пикчу ехали до Гидроэлектрики на поезде (30 долларов), далее на маршрутке (заранее не заказывали), очень живописная дорога, но очень долго - выехали в три, приехали в 9, останавливались в каком-то городишке мыть микроавтобусы и обедать. В тот же вечер мы должны были в Копакабану уехать, и билета на автобус у нас еще не было, но хозяин хостела, где мы оставляли рюкзаки, очень помог нам, вызвал такси и подсказал автобусные компании (правда, они уже были закрыты и пришлось ехать другим).
Пока были в Копакабане, по вотс ап договорились и забронировали на следующий день Дорогу смерти (Barracuda Biking), 90 долларов оплатили через палку. В итоге 2 туриста не пришли, и мы были как привадо тур, шикарный гид Густаво, прелесть, и самое классное -бассейн в конце.
В Ла-Пас рынок ведьм особо не впечатлил, канатная дорога понравилась.
В Уюни ехали каким-то дорогим автобусом, который якобы только для туристов. В итоге в Кочабамбе или еще в какой-то дыре взяли еще местных пассажиров (точно левак), перегородив дорогу, другие водители нам обсигналились. Приехали в 4 утра, попали в ужасный местный кафетерий.
В тур ездили за 850 боливано, потом уже выяснили, что нужно было торговаться) якобы у этого агента чуть другая программа, закат на Солончаке, вторая ночь прямо на источниках, уж не знаю, правда ли. Водитель-гид был ужасен, угрюмый какой-то, еще и зажал еду (яйца в машину загружал, но мы их так и не увидели, хотя у других машин на завтрак был омлет, а у нас только булки). Заставил нас выйти очень рано в последний день, иначе мы якобы опоздаем на трансфер - в итоге ждали отъезда с границы часа полтора, и ехали с другими туристами из нашего же отеля, которых разбудили гораздо позже.
Но это мелочи по сравнению с природной красотой этих мест и полученными эмоциями, ну и компания была классная.
В Сан-Педро нам сразу понравилось) особенно после Боливии) были в Долине Смерти и Долине Луны на великах, экскурсии никакие не брали, просто отдыхали от разъездов
Калама - Сантьяго летели JetSmart за какие-то копейки, вроде 25 долларов со сборами. В Сантьяго ходили на пешеходную экскурсию за чаевые, очень интересно, видно было, что девушка увлечена своим делом. Потом ездили в новый район, поднимались на террасу W (я забыла, что на соседний небоскреб тоже можно подниматься и там хорошая смотровая площадка). Рядом очень красивый парк.
Сантьяго очень приятное впечатление оставил. Обед на рыбном рынке был прекрасен, на фруктовом накупили на ужин клубники, манго и черемойи. Мне город показался очень приятным, люди такие приветливые, сами предлагают помощь, таксисты даже не такие противные, как везде)Только вот в аэропорту все было очень медленно, я перепутала время вылета и приехала за 3 часа, получилось как раз вовремя.
Всем большое спасибо за советы, отчеты и информацию, подготовка, которую я получила тут, позволила без проблем все спланировать из России, уложиться в бюджет и график
никакие путеводители не нужны
Последний раз редактировалось Tata2001 24 ноя 2017, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
sunshine61
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #16

Сообщение vikysen » 22 ноя 2017, 12:52

Спасибо за ответ,здорово,что все получилось!
все остальное-так мелочи, всегда бывает в самостоятельных путешествиях.

можно еще вопрос по солончаку, вы брали тур на 3 ночи, 2 дня ? старт в Уюни, а конец в Сан-Педро?за это заплатили по 850 с человека?
Успели посмотреть сам солончак, кактусы,гейзеры, фламинго??или не все?
и дорога до Сан-Педро - это был уже 3й день или как?И во сколько примерно в Сан-Педро приехали?

Я просто таким же маршрутом хочу поехать, сначала не хотела ничего планировать, но потом очень захотелось мне на карьер в Чили посмотреть самый большой в мире, а туда надо заранее записываться, вот и пытаюсь теперь по дням продумать.

И в МП вы были уже выходит по новым правилам? как там гид лицензированный дается? за него надо доплачивать отдельно и где его искать?или его парк предоставляет, если билеты куплены?
vikysen
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.03.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #17

Сообщение sunshine61 » 22 ноя 2017, 15:14

vikysen писал(а) 22 ноя 2017, 12:52:можно еще вопрос по солончаку, вы брали тур на 3 ночи, 2 дня ? старт в Уюни, а конец в Сан-Педро?за это заплатили по 850 с человека?
Успели посмотреть сам солончак, кактусы,гейзеры, фламинго??или не все?
и дорога до Сан-Педро - это был уже 3й день или как?И во сколько примерно в Сан-Педро приехали?

Я просто таким же маршрутом хочу поехать, сначала не хотела ничего планировать, но потом очень захотелось мне на карьер в Чили посмотреть самый большой в мире, а туда надо заранее записываться, вот и пытаюсь теперь по дням продумать.

И в МП вы были уже выходит по новым правилам? как там гид лицензированный дается? за него надо доплачивать отдельно и где его искать?или его парк предоставляет, если билеты куплены?

да, тур Уюни брали на три дня без англоязычного гида, платили по 850 боливиано. Наши коллеги по машине торговались и платили от 750 до 800 у того же самого мужика) вообще цены начинались от 600
солончак, кактусы, кладбище паровозов - первый день, закат на солончаке, ужин и ночь в соляном отеле. Утром выезд в лагуну фламинго - вулкан, фламинго, лагуна колорадо, каменные деревья - до захода солнца мы уже были на гейзерах, быстро их посмотрели (было холодно и не особо красиво) и в хостел, там после ужина горячий источник.
на третий день был только один вулкан и озеро, а дальше сразу к границе, у границы мы были еще до ее открытия, то есть часов в 8
трансфер уехал часов в 10, по моим ощущениям, в Сан Педро мы были уже к обеду, за полчаса до заселения даже
мы были по новым правилам, но гида не брали, никто его у нас не спрашивал, заходили два раза через турникеты
интересно, кто-нибудь ставит штамп МП в паспорт? все иностранцы ставят, но я не рискнула
sunshine61
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 05.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут Перу-Боливия-Чили в конце октября - начале ноября

Сообщение: #18

Сообщение AlinaVladimirova » 12 янв 2018, 01:39

Калама - Сантьяго летели JetSmart за какие-то копейки, вроде 25 долларов со сборами.

Подскажите, пожалуйста, как вы покупали билеты на JetSmart? заранее или на месте? за сколько дней? я измучилась на их сайте, дело даже до ввода данных карты не доходит. например, сейчас на апрель Лима - Сантьяго за 87 долл можно купить, а если на 2 недели - месяц вперед смотреть на 50-100% дороже.
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль