Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Yulianna » 15 апр 2018, 22:46

Всем добрый вечер!
Летим в Перу и Боливию через 3 недели.
В поездке 22 дня (не включая перелеты). Минимум ночных автобусов.
Будущий муж любит города, я – природу, старалась это в маршруте совместить. Плюс мы захотели сделать свадебную церемонию в Священной долине, так что будет и парочка достаточно овощных дней.
Форум при подготовке маршрута я читала, много, но что-то могла и упустить, не ругайтесь сильно, пожалуйста Идея поездки возникла 3 недели назад, так что месяцев подготовки не было

Буду очень благодарна любым комментариям и рекомендациям по маршруту/выбору туров итд, и конечно, ответам на вопросы. Наш маршрут:

9 мая. Прилетаем в Лиму в 6 утра. День и ночевка в Лиме
10 мая. Рано утром автобус Лима-Паракас, прибываем в Паракас в 10-00, бросаем в Паракасе
11 мая: утром Ballestas Islands, после сразу садимся на автобус в Ику
Ика: обед, гуляем, в 16-00 – 18-00 тур по дюнам/сэндбординг (забронируем заранее)
20-00 Ночной автобус Ика-Арекипа
12 мая – гуляем по Арекипе, привыкаем к высоте
13-14 мая – двухдневный Колка-тур, возвращаемся в Арекипу.
15 мая – перелет Арекипа-Куско (9 утра), сразу уезжаем в Урубамбу и заселяемся в отель. Отдыхаем, возможно доедем до Maras&Moray, там вроде не далеко.
16 мая – свадебная церемония, свободный день, отдыхаем
17 мая – Утром едем в Chinchero. Возвращаемся в отель за багажом и едем в Ollantaytambo (автобус или такси).
Там сдаем багаж куда-нибудь и садимся сразу на поезд в Агуас Калиентес.
18 мая. – первый автобус на МП (берем билет с Монтаной). Вечером поезд в Ollantaytambo, там же остаемся ночевать
19 мая. - Ollantaytambo, Maras&Moray (если не захватим в один из предыдущих дней).
После обеда или вечером – автобус до Куско, там заселяемся в отель
20 мая – Куско, после обеда Писак
21 мая – треккинг на озеро Humantay (3900-4200)
22 мая – Куско
23 мая - Rainbow mountain (если конечно будем себя хорошо чувствовать)
24 мая – Утренний перелет Куско – Ла-Пас. Оставляем вещи в аэропорту и смотрим город. В 19-10 вылет в Уюни, ночуем с отоплением на максимуме и запасаемся теплом))))
25 – 27 мая – Тур 3д/2н Уюни-Альтиплано (привадо)
27 мая – возвращаемся в Уюни и сразу улетаем в Ла Пас (вылет 20-40)
28 мая - утром La Paz, после обеда автобус в Копакабану, там ночуем
29 мая – Остров солнца, вечером автобус Copacabana – Puno, ночуем в Пуно
30 мая – утром гуляем по Пуно, после обеда самолет Пуно-Лима, ночуем в Лиме
31 мая – завтрак, в 12-45 вылет из Лимы домой.

Вопросы:

1. Ночной автобус Ика-Арекипа. Go2peru выдает Круз дель Сур и TEPSA, у второй на одну остановку меньше и время в пути меньше на 50 минут. Кто-нибудь ими ездил – они сопоставимы с Круз дель сур по качеству или не стоит?
2. Поезд Ollantaytambo – АК:
- имеет ли смысл брать на светлое время? Или все равно?
- Есть ли принципиальная разница между поездами Перурейл и инкарейл? Разница в цене 170 против 100 евро на человека туда-обратно (смотрю обычный поезд "Voyager"). Стоит оно того – переплачивать за поезд получше?

3. МП:
- в какой группе лучше подниматься? Муж хочет сделать красивые фотки с видом на МП, получается нам лучше сначала пройтись к воротам солнца и по дороге пофоткать, пока людей не так много, а потом вернуться и подниматься на Монтану (получается, во второй группе)?
- я правильно понимаю, что если билет с Монтаной, то 1 раз в туалет все же выпустят и впустят обратно? Выгоняют ли строго в 12 с «утренним» билетом?

4. МП - вокзал АК – сколько времени нужно закладывать на дорогу, долгие очереди на возврат? Думаем, взять поезд в 16 или 18-00.
5. Уюни – успеем ли мы на вечерний самолет сразу после тура? Кто-то так делал? Очень не хочется ночевать там)
6. Есть ощущение, что 28-30 мая очень скомканы – мало времени на Остров солнца, Пуно
7. озеро Humantay - кто был? насколько тяжелый трек и стоит ли того?
8. В интернете разброс цен на Радужную гору от 50 до 150 долларов за человека в групповом туре. В чем может быть подвох?
9. Ну и вдруг кто-то знает классные видовые места для свадебных церемоний в Священной долине, или классных фотографов – я буду рада любым рекомендациям
Аватара пользователя
Yulianna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.08.2009
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
маршруты Перу советы

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #2

Сообщение North Star » 16 апр 2018, 13:30

Yulianna писал(а) 15 апр 2018, 22:46:11 мая: утром Ballestas Islands, после сразу садимся на автобус в Ику
Ика: обед, гуляем, в 16-00 – 18-00 тур по дюнам/сэндбординг (забронируем заранее)20-00 Ночной автобус Ика-Арекипа

В Ике не пропустите музей камней Кабрерры, желательно заранее назначить время по e-mail, по диагонали от музея через площать есть ресторанчик, где готовят мясо в каменной печи, название не помню, но, кроме гурманских изысков Лимы, этот ресторанчик оставил "вкусные воспоминания". Про музей подробнее Музей доктора Кабреры Ика Перу

1. Мы пользовались Cruz del Sur, нормальные комфортабельные условия. С TEPSA опыта нет.
2. Виды всё равно красивые, но там везде красивые виды, поэтому планируйте как вам удобнее.
Выбирайте поезд, в котором есть последний ряд последнего вагона с обзорным задним окном. И ноги есть куда закинуть)
3. Никто не может предугадать погоду, но есть вероятность, что к полудню погода будет более располагать к фотографиям.
Маленький лайфхак: за кусочек банана исполненные величия ламы МП превращаются в улыбчивую ушастую фото-натуру)
В туалет выпустят, но постарайтесь это сделать пораньше, чтобы не было поводов не пустить вас обратно.
4. Билет на утренний автобус можно купить вечером в автобусной кассе в АК. Обратные автобусы бодрые, никто часами в очереди не стоит.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 16 апр 2018, 14:09

Yulianna, 5. Мы только вчера именно так и сделали. Тоже брали тур привадо, сказали водителю приехать не позднее 17.30. Забрали вещи в офисе турфирмы, переоделись, поужинали и в аэропорт. Ехать 5-10 минут из центра Уюни.
6. У нас тоже было в точности так. Все успели.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #4

Сообщение AlinaVladimirova » 01 май 2018, 02:13

Yulianna писал(а) 15 апр 2018, 22:46:Вопросы:

1. Ночной автобус Ика-Арекипа. Go2peru выдает Круз дель Сур и TEPSA, у второй на одну остановку меньше и время в пути меньше на 50 минут. Кто-нибудь ими ездил – они сопоставимы с Круз дель сур по качеству или не стоит?

Я ездила Тепсой (Куско - Наска), 14 часов в дороге фактически, по расписанию - 16, вполне комфортабельно, особенно в "первом" классе - full cama. Напитки и закуски раздают, снимают на камеру и берут отпечаток пальца)) Ни холодно, ни жарко, автобусы в Перу все, что я видела, хорошие! Вообще на месте намного больше автобусов, чем в интернете. Прямо десятки. Даже в разгар пасхальных каникул (в конце марта) не было проблем уехать даже за пол-часа до отправления автобусов (вот на Тепсу ту же). А вот в Боливии из Уюни в Ла-Пас за пол часа до отправления не было билетов в нормальные автобусы с вай-фай и full cama, пришлось ехать на обычном.
Вы можете приехать в Ику и сразу же купить билеты в Арекипу, за несколько дней точно будут. Хотя Круз дель Сур - очень популярен, и за него я не поручусь.

Yulianna писал(а) 15 апр 2018, 22:46:2. Поезд Ollantaytambo – АК:
- имеет ли смысл брать на светлое время? Или все равно?
- Есть ли принципиальная разница между поездами Перурейл и инкарейл? Разница в цене 170 против 100 евро на человека туда-обратно (смотрю обычный поезд "Voyager"). Стоит оно того – переплачивать за поезд получше?


Если это обычные поезда, то различий не много. К тому же ехать всего пару часов. АК, или Мачу Пикчу Пуэбло, совсем небольшой город, все рядом, освещено и безопасно. В этом плане разницы нет, в какое время. Но спать лечь нужно пораньше. Чтобы встать в 3 часа утра, и в 4 утра стоять в очереди к автобусам. 31 марта в 4-20 очередь была уже вполне себе длиннющая. Билеты, конечно, купить накануне. НО и утром можно, пока один стоит в очереди в автобусам. Очередь в билетный киоск была несравнимо меньше.

Yulianna писал(а) 15 апр 2018, 22:46:3. МП:
- в какой группе лучше подниматься? Муж хочет сделать красивые фотки с видом на МП, получается нам лучше сначала пройтись к воротам солнца и по дороге пофоткать, пока людей не так много, а потом вернуться и подниматься на Монтану (получается, во второй группе)?
- я правильно понимаю, что если билет с Монтаной, то 1 раз в туалет все же выпустят и впустят обратно? Выгоняют ли строго в 12 с «утренним» билетом?


В первой группе больше шанс, что ничего не будет видно из-за облаков. Не знаю, как будет в мае, но 31 марта мы зашли одними из первых на МП, через пол-часа опустился туман, так что Вайна Пикчу просто скрылась из глаз. Я поднималась на Вайна Пикчу, а мой попутчик на Монтану в первой группе. Накануне мы шли пешком 15 км под проливным дождем (хотелось приключений)), может из-за этого, но мне подъем дался не легко. К тому же я не люблю толпы. В итоге я всех 199 человек пропустила вверх, и потом и вниз, и шла самая последняя. Так вот только когда почти все спустились, а я поднялась, туман рассеялся и стало видно город. И наверху я была одна (минут 15), пока не прибежали самые спортивные из второй группы. То есть мой подъем с фото и видео занял 2 часа и еще час я спускалась по мокрым и узким ступенькам, пропуская поднимающихся)) Мой попутчик также без особой легкости взобрался на Монтану и был очень огорчен, что ничего не видно и все в тумане. Первые час-полтора после открытия - самое лучшее время для прогулок по самому городу и фото без толп. Если все-таки хотите на Монтану, лучше зайти первыми в МП, а на гору пойти в первой смене, но ближе к 8 начать восхождение. С другой стороны мне спускаться было очень жарко, и после спуска солнце палило так, что с кремом 50 ф. я все равно обгорела минут за 20 и одела потом кофту шерстяную. Когда спустишься с горы, то можно только выйти по нижним дорожкам. Если брать билет в первую смену с 6 до 12 с подъемом с 7-8, то можно успеть спуститься и зайти обратно до 12. Потом никто не выгоняет, конечно, и никак не отслеживает. Можно хоть до закрытия гулять.

Yulianna писал(а) 15 апр 2018, 22:46:4. МП - вокзал АК – сколько времени нужно закладывать на дорогу, долгие очереди на возврат? Думаем, взять поезд в 16 или 18-00. [/b]

31 марта очередь в 13-14 часов к автобусам на выезд была просто огромная. На жаре больше часа пришлось стоять. Поэтому лучше, конечно, успеть зайти до 12 и гулять по городу часов до 15. Возможно, из-за пасхальных каникул так было, например, за 2 месяца на Вайну Пикчу были раскуплены все билеты. Май не самый сезон, но мало ли. Мне кажется, лучше брать на 18 часов билет, что-бы не спешить. Можно в кафе посидеть возле вокзала, если очередей не будет. С панорамным видом (стеклянная стена) на реку!

Yulianna писал(а) 15 апр 2018, 22:46:5. Уюни – успеем ли мы на вечерний самолет сразу после тура? Кто-то так делал? Очень не хочется ночевать там)

О, да, Уюни не самый прекрасный город на свете)) Если у вас будет приватный тур, то договориться об окончании тура можно на любое время.

Yulianna писал(а) 15 апр 2018, 22:46:[b]6. Есть ощущение, что 28-30 мая очень скомканы – мало времени на Остров солнца, Пуно.

Можно выехать из Ла-Паса в 8 утра в Копакабану, и в этот же день успеть на остров Солнца на лодку в 13-00. До лодки еще будет время оставить вещи в отеле и поесть тручу в ресторане с видом на озеро. Вернуться вечером и ночевать в Копакабане. Поищите только отель с отоплением. Очень холодно мне было в приличном, не дешевом отеле, по умолчанию там проблемы с обогревателями. Кстати, когда я приехала в Копу, там не было электричества весь день до 18-00. Банкоматы не работали, вай-фай тоже, ну и розетки конечно. Вообще можно не ночевать в Копакабане, а по приезду с острова сразу ехать в Пуно. Копакабана - город маленький, хоть и очень милый, и если не подниматься на мирадоры и не покупать сувениры, то особо делать там нечего. Из Пуно можно съездить с утра на пол-дня на острова Урос, туристическое место, но красочное.

Вообще, у вас прекрасный маршрут (не говоря уже о самой идее свадебной церемонии в Перу!!! просто супер!), но очень насыщенный. В Перу и Боливии обычное дело с задержками самолетов или даже отменой рейса с переносом на следующий день. Лучше бы заложить какой-то запасной денек. Если все будет по плану и сэкономится один день, вы всегда найдете чем заняться в Куско или в Лиме.

*У меня одна из самых крутых эмоций от поездки - поездка из Лимы (Callao) на острова Паломино и купание с морскими котиками, при чем катер подъезжал очень близко к красивым местам, было хорошо видно пингвинов и котиков, и главное (для меня) вообще не было других лодок даже вдалеке и на всем пути. А ощущения, когда котики подплывают к тебе и дотрагиваются до твоих пяток - бесценны! Пятки - по желанию, можно было держаться чуть дальше или вообще не купаться, а с катера фоткать этих красавчиков. И район рядом с пунктом отправления катеров - Ла Пунта очень понравился, чистый, безопасный, океан, пальмы, чайки...

*Также очень понравилась Уакачина (оазис рядом с Икой - 5 минут на такси), откуда как-раз сэндбординг и багги. После тура можно встретить закат на дюнах, прогуляться вокруг озера, там очень здорово и вечером почти нет людей! Переночевать, с утра сделать красивые фото в дюнах, поехать в Ику в музей камней, в археологический музей с черепами, а вечером на автобусе в Арекипу.

*Из Ольянты после Мачу Пикчу можно сразу поехать в Писак (тоже просто как вариант). На такси или коллективном такси. Прямого автобуса нет, но с другой стороны если через Куско ехать, получается крюк. А так в Писаке можно переночевать, с утра осмотреть древний город на горе, потом рынок (он действительно самый лучший, и там есть магазины от фабрик, где продаются настоящие вещи из "бэби альпака"), и далее ехать в Куско на такси или маршутке.

*По поводу Боливии и тура в Уюни - возьмите в поездку одноразовые грелки, продаются в "Декатлоне", меня они просто спасли. И павербанки тоже не будут лишними, в нашем "отеле" возле лагуны Колорадо не было розеток вообще. Но тур был обычный, не привадо. И он был бы ужасен, если бы не зеркало на Уюни и другие красоты альтиплано. Как-нибудь я об этом поведаю)).

*Лам на Мачу Пикчу я приманивала жареной кукурузой, которую подают как дополнение к еде почти в каждом кафе и на рынке в Перу. Им она нравилась больше, чем печенье. Самые лучшие фотки с ламой и без на Мачу Пикчу получились в первый час после открытия. Потом пробиться сквозь строй желающих было намного сложнее. Да и ламы наелись и им надоели селфи. ))
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Yulianna » 01 май 2018, 18:13

AlinaVladimirova писал(а) 01 май 2018, 02:13:
В первой группе больше шанс, что ничего не будет видно из-за облаков. Не знаю, как будет в мае, но 31 марта мы зашли одними из первых на МП, через пол-часа опустился туман, так что Вайна Пикчу просто скрылась из глаз. Я поднималась на Вайна Пикчу, а мой попутчик на Монтану в первой группе. Накануне мы шли пешком 15 км под проливным дождем (хотелось приключений)), может из-за этого, но мне подъем дался не легко. К тому же я не люблю толпы. В итоге я всех 199 человек пропустила вверх, и потом и вниз, и шла самая последняя. Так вот только когда почти все спустились, а я поднялась, туман рассеялся и стало видно город. И наверху я была одна (минут 15), пока не прибежали самые спортивные из второй группы. То есть мой подъем с фото и видео занял 2 часа и еще час я спускалась по мокрым и узким ступенькам, пропуская поднимающихся)) Мой попутчик также без особой легкости взобрался на Монтану и был очень огорчен, что ничего не видно и все в тумане. Первые час-полтора после открытия - самое лучшее время для прогулок по самому городу и фото без толп. Если все-таки хотите на Монтану, лучше зайти первыми в МП, а на гору пойти в первой смене, но ближе к 8 начать восхождение. С другой стороны мне спускаться было очень жарко, и после спуска солнце палило так, что с кремом 50 ф. я все равно обгорела минут за 20 и одела потом кофту шерстяную. Когда спустишься с горы, то можно только выйти по нижним дорожкам. Если брать билет в первую смену с 6 до 12 с подъемом с 7-8, то можно успеть спуститься и зайти обратно до 12. Потом никто не выгоняет, конечно, и никак не отслеживает. Можно хоть до закрытия гулять.

Мы почитали, посмотрели видео и решили, что с нашим страхом высоты лучше не полезем мы никуда. Купим обычный билет, погуляем по городу и дойдем к воротам солнца.
Но хотим погулять подольше все равно - но как я поняла, один раз выйти можно даже по обычному билету (на санитарную паузу)ю


AlinaVladimirova писал(а) 01 май 2018, 02:13:О, да, Уюни не самый прекрасный город на свете)) Если у вас будет приватный тур, то договориться об окончании тура можно на любое время.

судя по тому, что Вы написали ниже, взять билет на вечер не значит улететь вечером))))

AlinaVladimirova писал(а) 01 май 2018, 02:13:Можно выехать из Ла-Паса в 8 утра в Копакабану, и в этот же день успеть на остров Солнца на лодку в 13-00. До лодки еще будет время оставить вещи в отеле и поесть тручу в ресторане с видом на озеро. Вернуться вечером и ночевать в Копакабане. Поищите только отель с отоплением. Очень холодно мне было в приличном, не дешевом отеле, по умолчанию там проблемы с обогревателями. Кстати, когда я приехала в Копу, там не было электричества весь день до 18-00. Банкоматы не работали, вай-фай тоже, ну и розетки конечно. Вообще можно не ночевать в Копакабане, а по приезду с острова сразу ехать в Пуно. Копакабана - город маленький, хоть и очень милый, и если не подниматься на мирадоры и не покупать сувениры, то особо делать там нечего. Из Пуно можно съездить с утра на пол-дня на острова Урос, туристическое место, но красочное.

мы смотрели у Bolivia Hop как раз есть такие маршруты и можно выбрать, ночевать на острове солнца или тем же днем уехать в Пуно. Имеет смысл ночевка? или тех 1-1,5 часов, что отводят на острове до лодки обратно, достаточно?

AlinaVladimirova писал(а) 01 май 2018, 02:13:Вообще, у вас прекрасный маршрут (не говоря уже о самой идее свадебной церемонии в Перу!!! просто супер!), но очень насыщенный. В Перу и Боливии обычное дело с задержками самолетов или даже отменой рейса с переносом на следующий день. Лучше бы заложить какой-то запасной денек. Если все будет по плану и сэкономится один день, вы всегда найдете чем заняться в Куско или в Лиме.

Свадебная церемония уже назначена, так что надеюсь хотя бы сегмент Арекипа-Куско будет без сюрпризов))))
А так риск с Уюни - и вот если казус случится по дороге туда, то какой тут уж день, когда тур привадо забронирован заранее.. получается день мы просто потеряем.
На маршруте обратно у нас есть доп день - просто урежем Пуно и все)))

AlinaVladimirova писал(а) 01 май 2018, 02:13:*Из Ольянты после Мачу Пикчу можно сразу поехать в Писак (тоже просто как вариант). На такси или коллективном такси. Прямого автобуса нет, но с другой стороны если через Куско ехать, получается крюк. А так в Писаке можно переночевать, с утра осмотреть древний город на горе, потом рынок (он действительно самый лучший, и там есть магазины от фабрик, где продаются настоящие вещи из "бэби альпака"), и далее ехать в Куско на такси или маршутке.

Писак у нас тоже в планах, но на пол-дня из Куско. В самой Олланте ночуем, т.к. после Мачу не хочется куда-то уже ехать, и Олланту на утро хотим посмотреть!

AlinaVladimirova писал(а) 01 май 2018, 02:13:*По поводу Боливии и тура в Уюни - возьмите в поездку одноразовые грелки, продаются в "Декатлоне", меня они просто спасли. И павербанки тоже не будут лишними, в нашем "отеле" возле лагуны Колорадо не было розеток вообще. Но тур был обычный, не привадо. И он был бы ужасен, если бы не зеркало на Уюни и другие красоты альтиплано. Как-нибудь я об этом поведаю)).

пауербанками запаслись))) а вот про грелки такие не слышала, надо поискать, супер-совет!
Аватара пользователя
Yulianna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.08.2009
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #6

Сообщение AlinaVladimirova » 03 май 2018, 11:07

Yulianna писал(а) 01 май 2018, 18:13:
Мы почитали, посмотрели видео и решили, что с нашим страхом высоты лучше не полезем мы никуда. Купим обычный билет, погуляем по городу и дойдем к воротам солнца.
Но хотим погулять подольше все равно - но как я поняла, один раз выйти можно даже по обычному билету (на санитарную паузу)

Сейчас я бы тоже так сделала. Самые красивые виды все-равно в городе. Я жалею, что у меня осталось мало времени и сил из-за горы)) Можно выйти до 12 и зайти без проблем. Кафе рядом очень дорогие, но сумки не проверяют, можно взять с собой и для лам что-то перекусить, и воду тоже.

С самолетами бывают задержки и даже переносы на другой день, но все-таки не каждый рейс. Скорее всего, все пройдет по плану.
По поводу острова Солнца, я туда так и не попала. Это долгая и почти детективная история, но в итоге вместо поездки на Остров я просто сидела на берегу Титикаки в Копакабане, на солнышке на террасе кафе. Вкусно ела и пила крафтовое перуанское пиво. Не хотелось даже шевелиться. Очередь к лодкам выстроилась просто гигантская, а в самое Копе как-раз почти никого не осталось. Я решила не заставлять себя опять куда-то бежать и просто отдохнуть. Тем более, электричества не было во всем городе, телефоны у меня все разрядились... красота))
Озеро красивое и огромное, всю дорогу на автобусе можно было любоваться видами. Потом еще на лодке переправлялись, а автобус везли на пароме. Если бы у меня был еще один запасной день, я бы на остров съездила, а так решила, что лучше день в Куско провести.

Насчет Боливия хоп я тоже думала, но на мой взгляд смысла нет у них покупать билеты. Огромное количество автобусов есть на месте, можно выбрать, какой больше понравится, и Ла-Пас - Копа и Копа - Куско, с пересадкой в Пуно, а тем более пуно-Куско. Если покупаешь единый билет из Копы, тебя все-равно пересаживают в Пуно, кстати. Цены намного дешевле, чем в перу хоп, условия такие же или даже лучше. По времени из Копакабаны как минимум три раза в день идут автобусы. Утренний, дневной и вечерний. Стыковка в Пуно минимальная по времени, то есть из Пуно тоже выбор есть, во сколько ехать. В Пуно все автобусы в одном месте, можно приехать и выбрать удобный рейс, купить билеты. Съездить на острова, если захотите. В моих планах был тур на Урос и Такиле, с ночевкой на островах Аманити. Но боливийцы это боливийцы, в моем случае они бастовали, и пришлось мне пробираться из Чили через Аргентину в Боливию)) Поэтому многие задумки пришлось менять. И тут я порадовалась, что в отличие от Перу и Чили у меня в Боливии не было каких-то невозвратных броней и билетов куплено.
Так что можно в Пуно переночевать и ехать на автобусе, который приезжает в Куско в 8 вечера. Или сразу ехать, если вдруг какая-то накладка произойдет.

Yulianna писал(а) 01 май 2018, 18:13:Писак у нас тоже в планах, но на пол-дня из Куско. В самой Олланте ночуем, т.к. после Мачу не хочется куда-то уже ехать, и Олланту на утро хотим посмотреть!

Ну тоже отлично. Пол-дня хватит, в Писак можно взять такси на гору с ожиданием и обратно. Мы даже опоздали немного, гуляли чуть больше часа, водитель не возмущался)) После этого можно сходить на рынок. Рынок в Писаке - самое популярное место у русских туристов! За все время путешествия Чили-Аргентина-Боливия-Перу, только один раз встретила русскую речь в Куско и раз 5 на рынке в Писаке)) Там есть большой магазин от фабрики, где точно настоящие бэйби-альпака и оригинальные красивые вещи, в отличие от других мест, где все одинаковое и такое себе. Цены высокие, но можно торговаться, и можно кредиткой платить. Также можно вкусно и недорого пообедать на рынке. Что в Куско, что в Писаке на рынках было очень вкусно, все свежее и дешево. А свежевыжатые соки какие! За 3-5 солей - огромный стакан, чуть ли не литр.
Ольянта - очень понравилась, сам гродок очень милый, а вы там уже что-то бронировали? Я советую отель Intitambo, недорогой и очень хороший. У многих номеров есть терраса с потрясающим видом на сам древний город. И отличные завтраки с фруктами, горячими блюдами, свежевыжатым соком!
Отличной поездки! )) Опять в Перу захотелось))
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Yulianna » 07 май 2018, 11:16

AlinaVladimirova писал(а) 03 май 2018, 11:07:По поводу острова Солнца, я туда так и не попала. Это долгая и почти детективная история, но в итоге вместо поездки на Остров я просто сидела на берегу Титикаки в Копакабане, на солнышке на террасе кафе. Вкусно ела и пила крафтовое перуанское пиво. Не хотелось даже шевелиться. Очередь к лодкам выстроилась просто гигантская, а в самое Копе как-раз почти никого не осталось.

Скажите, а паромы ходят с утра? Те расписания, которые я видела, были с 13-00 (это у перу хоп).
Просто на острове Солнца размещение ну очень базовое, в Копе можно с бОльшим комфортом переночевать. Вот мы и думаем, приехать на BoliviaHop в Копу к 13-00, расслабиться и переночевать там, с утра на Остров Солнца , а после обеда обратно, чтобы успеть на 5-часовой автобус BoliviaHop до Пуно.
Не могу понять, возможно ли это.
AlinaVladimirova писал(а) 03 май 2018, 11:07:Насчет Боливия хоп я тоже думала, но на мой взгляд смысла нет у них покупать билеты. Огромное количество автобусов есть на месте, можно выбрать, какой больше понравится, и Ла-Пас - Копа и Копа - Куско, с пересадкой в Пуно, а тем более пуно-Куско. Если покупаешь единый билет из Копы, тебя все-равно пересаживают в Пуно, кстати. Цены намного дешевле, чем в перу хоп, условия такие же или даже лучше.

нас в Боливия хоп подкупает то, что у них гиды погран.контроль проходят вместе с туристами. Я немного почитала историй, как люди не могли после границы свой автобус найти и гуляли в темноте in the middle of nowhere, и согласна переплатить за спокойствие)) тем более, у нас чемоданы большие)
AlinaVladimirova писал(а) 03 май 2018, 11:07:Так что можно в Пуно переночевать и ехать на автобусе, который приезжает в Куско в 8 вечера. Или сразу ехать, если вдруг какая-то накладка произойдет.

Мы приезжаем в Пуно вечером и на след день в обед улетаем из Юлиаки в Лиму. Сам пуно не успеем посмотреть, но думаю после 3 недель в Перу и Боливии это будет уже не так важно))
AlinaVladimirova писал(а) 03 май 2018, 11:07:Ну тоже отлично. Пол-дня хватит, в Писак можно взять такси на гору с ожиданием и обратно. Мы даже опоздали немного, гуляли чуть больше часа, водитель не возмущался))

Такси брать в самом Писаке? Или Вы брали из Куско? Как понять, безопасно ли такое такси?
AlinaVladimirova писал(а) 03 май 2018, 11:07:Также можно вкусно и недорого пообедать на рынке. Что в Куско, что в Писаке на рынках было очень вкусно, все свежее и дешево. А свежевыжатые соки какие! За 3-5 солей - огромный стакан, чуть ли не литр.

Вы очень смелая Я в этом смысле немного фрик, боюсь отравиться, или что плохо помыто итд. Но может рискну тоже попробовать, спасибо за совет!

AlinaVladimirova писал(а) 03 май 2018, 11:07:Ольянта - очень понравилась, сам гродок очень милый, а вы там уже что-то бронировали? Я советую отель Intitambo, недорогой и очень хороший. У многих номеров есть терраса с потрясающим видом на сам древний город. И отличные завтраки с фруктами, горячими блюдами, свежевыжатым соком!

да, забронировали уже, другой какой-то, но тоже с видом
Аватара пользователя
Yulianna
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.08.2009
Город: Франкфурт-на-Майне
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 07 май 2018, 11:24

Yulianna писал(а) 07 май 2018, 11:16:с утра на Остров Солнца , а после обеда обратно,

именно так мы и сделали 2 недели назад, только в обратном направлении. Приехали из Пуно, заселились, потом в соседней турлавке купили билеты на катер на следующий день и на автобус в Ла Пас на 18.30. С утра вещи перенесли в кладовку в нашем хостеле, прекрасно прогулялись по острову Солца, вернулись, вкусно пообедали прямо на берегу свежевыловленной озерной форелью, забрали вещи из хостела и пошли на автобус. Около 22.30 были в Ла Пасе.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #9

Сообщение AlinaVladimirova » 09 май 2018, 17:59

1. Да, паромы ходят утром, в 8-30 утра, насколько я помню и возвращаются после обеда. Ваш вариант возможен!

2. С прохождением контроля на границе с Перу вообще не было проблем. Так как я вообще не бум-бум в испанском, я выделила группу музыкантов в нашем автобусе, говоривших по английски (по английски я совсем чуть-чуть)), и просто за ними шла на всякий случай. Мы пофоткали друг друга по дороге возле знака "Перу", прошли немного и увидели свой бус, пока ждали всех пассажиров, в магазине купили воду и конфетки с кокой, я денег поменяла немного. То есть как-то все расслаблено было, без спешки. Если вы в 17-00 выедете, то будет светло. До границы совсем недолго ехать. Можно пристроится к какой-то устремленно шагающей группе и все)). А тяжелые чемоданы ехали в автобусе, никто их не таскал.

3. Насчет Пуно - думаю, не сильно большая потеря. Я там тоже не задержалась, просто пересели в другой автобус, качеством получше и поехали в Куско. Воды купить, в туалет сходить можно было успеть без проблем.

4. Мы брали такси на гору к развалинам в Писаке, можно было договориться только туда или туда и обратно с часовым ожиданием. Из Куско тоже можно взять такси в Писак. Или коллективо. Например, мы приехали на такси из отеля в Куско к коллективо на Ольянту, там стоял микроавтобус по 10 солей, но тут подошел водитель автомобиля и предложил поездку на машине за 15. Я торговаться особо не умею, но сказала, а давай за 10. Он согласился. В итоге с комфортом и очень быстро доехали. Думаю, и до Писака возможны такие варианты. А из Писака в Куско ехали на маршрутке вообще за какие-то копейки. По поводу безопасности, на мой взгляд, в Куско, Писаке, Ольянте, Мачу Пикчу очень безопасно. С таксистами может быть конфликт, что у них спрашиваешь, сколько будет до отеля, там возьмем чемодан и на вокзал, он например говорит 7 солей, приезжаешь, а он заявляет, что 7 солей это было только до отеля, а всего 20 солей. Но конечно, никто не платит 20, да сильно и не настаивают, просто расчет на туриста, который заплатит, лишь бы не ругаться.

5. Я тоже боюсь отравиться, но в этом плане гораздо опаснее в красивых туристических ресторанах поесть. Особенно тех, куда привозят туристов группой, а потом дальше по маршруту. Даже если эти туристы отравятся, никто не придет ругаться! В отчете А.Лебедева очень красочно об этом рассказывается (массовое отравление в красивом туристическом ресторане в Паракасе). А на рынке едят местные люди и иностранцы, которые постоянно или долго там живут. Они приходят постоянно, поэтому продавцы заинтересованы, чтоб никто не отравился и все остались довольны. Кроме того, там круговорот людей, и соответственно ничего не остается "со вчера", как это может быть в каком-то немноголюдном кафе. И продавцы в перчатках, все очень аккуратно. В любом случае советую рынок в Куско посетить, там большое разнообразие фруктов и недорого, черемойа вкусная, и маракуйя совсем не такая, как в Азии, очень вкусная и сладкая.
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 09 май 2018, 20:13

AlinaVladimirova писал(а) 09 май 2018, 17:59:Думаю, и до Писака возможны такие варианты.

из Куско до Писака ехали на маршрутке за 4 соля, обратно так же. А вот в Писаке до верхнего входа в комплекс таксисты едут только за 25 солей и ни копейкой меньше, как ни торговались. Вниз мы с удовольствием прогулялись пешком, вышли прямо к рынку. По дороге виды обалденные.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 09 май 2018, 20:23

ElenaSevenard писал(а) 09 май 2018, 20:13:А вот в Писаке до верхнего входа в комплекс таксисты едут только за 25 солей и ни копейкой меньше, как ни торговались

А мы за 15 солей проехали. Как вышли из маршрутки, сразу местный чел подошел и предложил. Сразу называли свою цену. Он сказал, что не найдете за такие деньги, и отошел. Таксисты подъезжали и уезжали, а мы оставались. Просто стояли с рюкзачком на тротуаре. Таксисты как мухи липнут. Предложение существенно превышает спрос. Так простояли минут 10. Наконец один согласился. Мне кажется, что 25 солей - это дороговато. Там ведь совсем недалеко.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Перу-Боливия 22 дня в мае 2018 - покритикуйте маршрут +вопросы

Сообщение: #12

Сообщение ElenaSevenard » 09 май 2018, 20:43

konsts писал(а) 09 май 2018, 20:23:Мне кажется, что 25 солей - это дороговато.

мне тоже так показалось, там ехать минут 15, правда в гору.
konsts писал(а) 09 май 2018, 20:23:Наконец один согласился.
к нам несколько подъезжали, но никто не соглашался и сказали, что мы зря ждем, что кто-нибудь согласится. Наверно, они там заключили картельный сговор
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль