Автобусы, погода и туалеты!!

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автобусы, погода и туалеты!!

Сообщение: #1

Сообщение Gorojanka » 03 авг 2018, 16:20

Коллеги, привет!
Есть несколько сложных вопросов, которые я не могу решить даже по большому количеству отзывов.
Буду задавать по порядку, может, кто из добрых людей точно знает и ответит.

1. Едем на Новый год. План передвижений Лима - Наска - Арекипа - Куско - Ла-Пас - Уюни - Атакама - Сальта.
Сроков заложила достаточно, с учетом акклиматизации на высоте. Вопрос не по срокам, а по передвижению. Везде, кроме Куско - Ла-Пас у нас заложены ночные автобусы (Куско - Ла-Пас будет перелёт Перувиан). Ориентировались по Rome2Rio, там показаны вполне приличные слипбасы с креслами full bed 160 градусов, что устраивает. Но реально ли они есть, в нормальном ли состоянии и можем ли мы рассчитывать на правильность расписаний на их сайтах?

2. Извините, туалеты и камеры хранения. Есть ли в городах общественные туалеты? Если нет, где искать? Со скольки открыты кафе? В кафе есть туалеты? Практически все ночные автобусы приезжают очень рано, часов в 5 - 6 утра, и до 14 часов поселения в гостиницу мы где-то будем гулять, осматривать достопримы. Надо будет где-то оставить вещи и чувствовать себя на прогулках комфортно, а не бегать искать кусты.

3. Мы берем трёхдневный джип-тур по Салар Уюни с возвратом не в Уюни, а в Сан-Педро-де-Атакама. Солончаки, высокогорные лагуны, пустыню Дали и прочее будут осмотрены за эту трехдневную экскурсию со сороны Боливии.
Из Атакамы хотим посмотреть только Салар де Тара в заповеднике Лос Фламенкос, возможно, на 2 дня с одной ночевкой. Не упустим ли мы чего-то невыносимо потрясающего, если больше ничего в Атакаме смотреть не будем?
Гейзеры нас не интересуют вообще, а до Руки Пустыни под Антофагастой, мы скорее всего не доедем в принципе - она вообще в другой стороне.

4. Что за чудеса с погодой? В Уюни прогнозируют дожди, что нас устраивает, потому что мы хотим зеркальный солончак. В Атакаме дождей вообще не бывает. Почему? Там хребет по границе Боливии и Чили? Где нам выбросить тёплые вещи с термобельём и надеть сарафаны?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский
маршруты Боливия советы

Re: Автобусы, погода и туалеты!!

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 03 авг 2018, 19:10

Не следует переусердствовать с ночными автобусами. Это не отдых, спать в автобусе каждый день. Да и виды по дороге бывают красивые. Ночной автобус - только в крайнем случае, имхо. Очень часто можно заселиться прямо с утра. По крайней мере оставить вещи можно точно. Туалеты есть в автобусах, есть на автовокзалах. Ночной автобус Ла Пас - Уюни делает ночные санитарные остановки. Также и на дневных автобусах можно сходить в туалет на остановках.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобусы, погода и туалеты!!

Сообщение: #3

Сообщение Add_Fuel » 03 авг 2018, 22:45

tataatanawa писал(а) 03 авг 2018, 21:19:Мы полагаем, что где-нибудь в городе есть кофейни, открытые с 8, например. Но что, если мы ошибаемся.
Это да. Вообще, там кафешки и кофейни есть, но не в нашем понимании, а типа как в средней Азии, например.
tataatanawa писал(а) 03 авг 2018, 21:19:Кто знает, там кофе пьют?
Конечно, только паршивейшего качества. В ресторанах и кафешках спокойно можно сходить в туалет.
tataatanawa писал(а) 03 авг 2018, 21:19:Сорри, я вообще не представляю, как они живут - есть ли у них средства на общепит, и в каком количестве он представлен, например.
В Перу с общепитом все норм, в Боливии Макдак запрещен как мерзкое загнивающее капиталистическое нечтно, зато есть Бургер Кинг, потому что там пакет акций принадлежит какому-то боливийскому министру. Нормально они живут, небогато, не очень чисто, но не совсем плохо. Опять же, на уровне Средней Азии примерно.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Автобусы, погода и туалеты!!

Сообщение: #4

Сообщение Gorojanka » 04 авг 2018, 12:35

По туалетам более-менее понятно, мерси!

По поводу климата Атакамы (в той части, куда собираемся мы, то есть не прибрежной), ориентировались сюда:
Перуанское течение охлаждает нижние слои атмосферы и создаёт температурную инверсию, препятствующую выпадению осадков (менее 50 мм в год). Одно из самых засушливых мест Земли (на протяжении четырёх столетий здесь не наблюдалось существенных осадков).

сюда
Самая зловещая и беспощадная пустыня на Земле. Именно в пустыне Атакама есть места, где веками не идут дожди. Здесь тяжело выжить не только растениям и животным, не выживают даже простейшие микроорганизмы. В таких местах практически - стерильность.

сюда
Согласно исследованиям НАСА, Атакама, расположенная на территории Чили – самая сухая и холодная пустыня в мире. Некоторые климатические станции в этом регионе никогда не отмечали появление дождя.

В общем, на весь интернет ориентировались))) понятно, что в районе лагун должна быть влажность, но мы не только по лагунам собираемся.

Вопрос: достаточно ли универсальных кроссовок, чтобы и в мокрый Уюни, и в сухую каменистую Атакаму? Или лучше взять ещё пару какой-то специальной обуви?
Всё путешествие в январе.

Ещё важный вопрос: на группу 4 человека у нас 2 гипертоника. Они ведь не умрут? Коллега говорил, что после недельной акклиматизации у него все равно шла кровь носом. Мы насторожились. Таблетосы возьмём, конечно, но можно ли купить в аптеках Перу прибор для измерения давления или проще привезти свой небольшой?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Автобусы, погода и туалеты!!

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 04 авг 2018, 19:49

tataatanawa писал(а) 04 авг 2018, 12:35:достаточно ли универсальных кроссовок, чтобы и в мокрый Уюни, и в сухую каменистую Атакаму?

В Уюни без резиновых сапог из машины не выйти - воды кое-где было по щиколотку. Нам сапоги в турфирме по размеру подобрали, и гид-водитель в нужных местах выдал.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Автобусы, погода и туалеты!!

Сообщение: #6

Сообщение Add_Fuel » 04 авг 2018, 19:49

tataatanawa писал(а) 04 авг 2018, 12:35:По поводу климата Атакамы
Хорошо, давайте так:
В Сан Педро, который находится примерно в центре всего дожди не редкость (вот, просто новость в местной газете). Я сам лично там попадал в ливень.
Вот второе, более интересное, которые было буквально неделю назад: снег. А вот он же, прошлогодний. Заметьте, это как раз район, где находятся все достопримечательности.
Более того, а самом Сан Педро в каком-то баре на стене надпись, что если вы попали в дождь в Атакаме – то это к счастью или как-то так. Но смысл в том, что и дожди и все прочее там есть. Есть некоторые участки, где не бывает осадков, но таких очень мало. Другое дело, что вы будете там летом, когда, конечно, никаких осадков не будет.
tataatanawa писал(а) 04 авг 2018, 12:35:чтобы и в мокрый Уюни
Вообще, Уюни покрывается водой в феврале-марте. В остальное время есть отдаленные небольшие участки, но до них не всегда доезжают экскурсии.
Вообще, я бы на вашем месте использовал разную обувь. Днем будет жарко, а ночью – невероятно холодно, а большое количество экскурсии как раз ночные или вечерние. Также многие часто выезжают ранним утром.
Закрыто, согласно п. 1.30 Правил Форума. Погоду обсуждают здесь Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть? тур по Уюни здесь Тур по солончаку Уюни: какой выбрать? автобусы в транспортном разделе. Туалеты-вещь совершенно необходимая, поэтому выделила Re: Туалеты в городах Перу и Боливии tata2001
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль