Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Обсуждение маршрутов по Бразилии. Бюджет поездки в Бразилию. Посоветуйте маршрут по Бразилии, экскурсии в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #81

Сообщение Джамбе » 09 янв 2019, 22:12

taranin0904 писал(а) 09 янв 2019, 20:09:
Джамбе писал(а) 08 янв 2019, 00:27: Главное, чтобы мне в самолете предъявы не предъявляли по поводу перевозимого объема

Не должны…
Он пойдет как Special baggage .
Только позавчера 3 самбреро привез из Мексики, и ничего, никто не докапался, хотя морально был готов заплатить, так как летел Люфтами

Я, кстати, вот что придумала-- в крайнем случае я в нем полечу))) Нигде не сказано, что в карнавальных костюмах нельзя рассекать по стране на борту самолета "А кто пробовал съесть слона?" (с), так говорил волк из кинофильма про Красную Шапочку ) )))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #82

Сообщение Джамбе » 17 янв 2019, 18:58

Коллеги, не могу определиться с концовкой маршрута.

19.03 прилетаю в Сан-Паулу, ночую, а на другой день аж в 18 часов с копейками самолет домой. Есть прилеты на протяжении всего дня. Сан-Паулу я уже до этого посмотрю-- есть кусочек самого первого дня в маршруте ( после прилета из Рима ) и весь полный следующий день. Может, в свой предпоследний бразильский день ( 19.03 ) выдвинуться из СП в окрестности? Читаю-читаю-- пишут про городки, названия которых мне ничего не говорят, к тому же они не под боком у Сан-Паулу, к некоторым пилить и 5 часов.

Какой вариант выбрать и что учесть? ( напомню, речь про концовку маршрута ):
1) прилететь в СП утром, съездить куда-нибудь в округе, вернуться в СП, переночевать, на следующий день в первой половине дня досмотреть СП, в 6 вечера улететь домой;
2) прилететь в СП утром, никуда не ездить, смотреть СП, переночевать, досмотреть СП, вечером домой;
3) прилететь в СП вечером, никуда не ездить, переночевать, досмотреть, домой. Да, вечером прилететь так, чтобы в случае отмены рейса ( тьфу-тьфу ) еще чем-то могла долететь до Сан-Паулу.

В СП буду лететь из Пантанала. Но. Еще мучительно дообдумываю, потому как Пантанал очень хочу, а времени на него всего несколько дней, вот прям не знаю, ум и желания не в ладах, а тут могла бы что-то выкрутить под Пантанал ( если это что-то даст, ведь там туры ) из того дня, что предварительно планирую под окрестности СП ( окрестности не принципиальны совершенно, но если что-то интересное, то я готова ).
Затык в том, что я не понимаю, стоит ли на Сан-Паулу отводить вечер и полных 2,5 дня.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #83

Сообщение Rude Divo » 18 янв 2019, 07:23

Внимательно прочитала всю ветку, очень мне эта тема интересна! Планируем с мужем посетеить карнавал в 2020 году. И, конечно же, ничего не знаем, с чего начать? 1-е - купить билеты на карнавал? Где? На каком сайте? И есть ли уже они в продаже на 2020?

Автор, у нас показывают новости из Бразилии, там какие-то демонстрацмм и забастовки. Вы не боитесь?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #84

Сообщение Джамбе » 18 янв 2019, 15:53

Rude Divo писал(а) 18 янв 2019, 07:23:Планируем с мужем посетеить карнавал в 2020 году. И, конечно же, ничего не знаем, с чего начать? 1-е - купить билеты на карнавал? Где? На каком сайте? И есть ли уже они в продаже на 2020?

Очень Вас хорошо понимаю!
https://www.rio-carnival.net/EN/EN -- вот сайт, на котором все есть: информация, продажа билетов на самбодром, продажа костюмов ( это если Вы хотите принимать участие в шествии-- умоляю Вас, захотите!! это бомба, такого опыта больше не будет! ), правила, лайфаки-- все-все-все. Я все тут покупала. Я так поняла, что это сайт непосредственных организаторов-- но вот костюм я купила, оказывается, у какой-то организации, которая "заседает" в Майями ( но приобрела через этот же через сайт ). Уже позже я видела и другие сайты, которые продают билеты-- видимо, посредники, цены навскидку не отличаются ( хотя в интернете пишут, что дешевле может быть ). Но я тут обосновалась-- очень удобно, да и посредники всякие бывают. Читала, что билеты еще продают перед входом на самбодором с рук ( ну, как всегда))) ), но сайт предупреждает не покупать. Я не рисковала и купила на сайте-- таким рисковать да упаси, Боже!)))

Сейчас на сайте продают билеты на карнавал-2019. Когда организаторы будут их выставлять на продажу на следующий карнавал-- я без понятия, но когда я начала все это затевать, то они уже были, я свой купила еще 3 октября. К слову, я в первый день парада иду со школой самбы ( так как я купила костюм, то вход на самбодром в этот день бесплатный ), а в последний-- смотрю карнавал сверху с козырного места))) Есть еще типа пост-пати-- парад чемпионов, он 9 марта, но я просто не готова задерживаться в Рио аж на 9 дней, после карнавала я дальше топлю по Бразилии.

Касательно с чего начинать. Надо знать точные даты карнавала. Например, все мы знаем, что он в феврале-- а нет, в этом году он в начале марта. _https://www.yukrest.ru/ru/?m=3149 -- вот тут есть даты карнавала аж до 40-го года. Но я бы все же ориентировалась на информацию организаторов. Быть уверенным в точных датах-- и тогда уже покупать билет на самолет. Если Вы планируете, помимо карнавала, еще что-то увидеть в Бразилии, то можно купить билеты на самолет с захватом времени карнавала, а уже дальше все подстраивать под карнавал. Но я такая, извините, зануда в организационных вопросах, что ничего не покупаю наугад, пока не просчитаю, как будет наиболее удобно ( даже если те же билеты за это время подорожают ). Я сначала прикинула грубо, что я хочу увидеть, и сколько времени это у меня может занять, а уже потом купила авиабилеты-- сначала хотела лететь на 2 недели, но мало что умещалось, поэтому буду там 3 недели, больше не могу. Хотя делают наоборот: покупают билеты-- и только потом начинают строить маршрут и мучиться, что ничего не влазит.

Я бы на Вашем месте уже начала посматривать сайт карнавала с лета. Дело в том, что там есть интереснейшие карнавальные мероприятия, билеты на которые просто разметают-- например, карнавальный бал в известнейшем отеле "Копакабана пэлэс" и гей-парад. Я про них узнала уже позже, когда билеты уже тю-тю. Да, участие в таких мероприятиях дорогое-- но гулять так гулять, один раз живем.

Есть еще в эти дни карнавал в Сальвадоре-- он не такой организованный, но более натуральный, уличный. Но успеть одной, даже бразильской, опой)) и туда, и туда не представляется возможным-- поэтому я подумала и решила отдаться карнавалу в Рио, это все таки козырная, центровая идея всего моего бразильского путешествия.

Rude Divo писал(а) 18 янв 2019, 07:23:Автор, у нас показывают новости из Бразилии, там какие-то демонстрацмм и забастовки. Вы не боитесь?

До карнавала еще больше месяца, еще куча событий и затишьев может наблюдаться))) Да и, уверена, бразильцы между карнавалом и забастовками выберут карнавал))) Если будет что-то такое, что например, сорвет внутренние перелеты-- буду уже на месте ориентироваться. Пойду на фазенду к какому-то молодому бразильяно А вообще я не по уставу отвечаю, развезла тут философию, панима"шь))) Если коротко-- нет, не боюсь. У меня сейчас состояние такой щенячьей радости, то я, наконец-то, попадаю на такое чудо света ( да еще и принимаю участие в нем! ), что все остальное просто фить! мимо сознания))) Я. Буду. На. Бразильском. Карнавале. С ума сойти!!!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #85

Сообщение Rude Divo » 19 янв 2019, 02:29

Джамбе писал(а) 18 янв 2019, 15:53:У меня сейчас состояние такой щенячьей радости, то я, наконец-то, попадаю на такое чудо света ( да еще и принимаю участие в нем! ), что все остальное просто фить! мимо сознания))) Я. Буду. На. Бразильском. Карнавале. С ума сойти!!!

Полностью разделяю Вашу радость! Я сама вчера, как только муж поддержал моё желание посетить карнавал, весь вечер попой крутила!
А когда я у Вас прочитала, что можно ещё в нём и участвовать, и сказала об этом мужу, то уже и он ко мне присоединился!!!
Серьёзно, я не знала, что нельзя вместе со школами танцевать, блин, это так здорово!!!!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #86

Сообщение Rude Divo » 19 янв 2019, 02:33

Спасибо Вам большое за подробную информацию! Посетить бразильский карнавал - это моя мечта с детства и сказка, которая должна воплотиться! Алюминь
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #87

Сообщение Rude Divo » 19 янв 2019, 02:34

Ещё вопрос - судя по городу в Вашем профиле, Вы Гражданка Украины. Я тоже. Нам же въезд в Бразилию безвизовый? Или Вы заполняли какие-то бумаги?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #88

Сообщение Джамбе » 19 янв 2019, 02:45

Rude Divo писал(а) 19 янв 2019, 02:33:Спасибо Вам большое за подробную информацию! Посетить бразильский карнавал - это моя мечта с детства и сказка, которая должна воплотиться! Алюминь

Очень рада помочь А мечты для того и существуют, чтобы их не в ящике стола держать, а чтобы они осуществлялись)
Rude Divo писал(а) 19 янв 2019, 02:34:Ещё вопрос - судя по городу в Вашем профиле, Вы Гражданка Украины. Я тоже. Нам же въезд в Бразилию безвизовый? Или Вы заполняли какие-то бумаги?

Совершенно верно, нам с Вами виза не требуется)
Последний раз редактировалось Джамбе 19 янв 2019, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #89

Сообщение Rude Divo » 19 янв 2019, 02:49

Джамбе писал(а) 19 янв 2019, 02:45:Совершенно верно, виза не требуется)

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #90

Сообщение Рязанец » 21 янв 2019, 22:59

Добрый день, коллеги-путешественники!
Хочу поблагодарить активных участников этого поста – Оксану, Константина, Дмитрия, Deviantt, x2kir, taranin0904, Rude Divo: читал, просто не отрываясь, и к концу поста появилось ощущение, будто всех вас уже давно знаю! Очень душевно, не просто сухая информация, а множество позитивных эмоций – прямо роман читаешь! Большое вам всем спасибо!
Именно поэтому я решил задать вопрос здесь, а не делать новую ветку.
Дело в том, что мы с друзьями планируем вылазку НЕ на карнавал. Просто дружно решили, что карнавал мы не будем посещать в этот раз, хотим посмотреть другие приятные вещи в наш первый заезд в Бразилию. Поездку планируем на начало 2020 года.
У нас целая команда – 6-10 человек (пока не все приняли окончательное решение). С одной стороны, так веселее и интереснее, с другой – сложнее и ответственнее, нужно учитывать размер компании при планировании.

Маршрут очень похож на маршрут, предложенный Оксаной, предварительно он такой:
3.01 Стамбул: мы выбрали Туркишей для перелёта, потому что у них суточная стыковка с бесплатным размещением в отеле в историческом центре Стамбула
5.01 Сан Паулу: два по полдня должно хватить на осмотр города, вечером улетаем
6.01 Манаус: 4 дня, 3 из них в джунглях
10.01 Игуасу: перелёт плюс 2 полных дня, по одному на каждую сторону
13.01 Рио: 3 дня
16.01 Сальвадор: полдня на город и 4 дня на пляже по системе «всё включено»
21.01 Домой через Сан Паулу и Стамбул (ещё сутки на него)
23.01 Возвращаемся в Москву
Всего получилось 3 недели.
Из маршрута раньше мы были только на Амазонке (в Перу) и на водопадах Игуасу. Поэтому про водопады ничего спрашивать не буду, а вот по остальным местам вопросов много:

а) по карнавалу
Мы хотим не попасть под влияние карнавала, прежде всего, по количеству туристов и по ценам на всё. Мы уже поняли, что посмотреть Бразилию в период карнавала будет сложнее и дороже, чем в другое время. Поэтому хотим прилететь либо до него – в январе, либо, наоборот, после – в марте. Чтобы определиться, когда именно лететь, нужно понимать:
1. За сколько времени в Бразилии начинают "готовиться" к карнавалу: когда начинается подъём цен на проживание и растёт количество приезжающих в страну туристов?
2. Когда бразильцы "отходят" от карнавала, и всё возвращается к прежнему распорядку?
3. Когда в Бразилии более удачная погода (в среднем) – в январе или в марте? Есть ли существенные отличия?
4. Насколько сильно влияет карнавал на другие места Бразилии на нашем маршруте: Манаус, Игуасу, пляжи Сальвадора и его окрестностей?

б) по Сан Паулу
В отношении достопримечательностей мы запланировали только прогулку по центру города (где старинные здания сохранились), квартал граффити и ресторан высокой кухни «ДОМ». Под вопросом квартал наркоманов: некоторые из нас насмотрелись «Орёл и решка» и решили увидеть своими глазами этих несчастных людей. Ещё хочется увидеть знак «Тропик Козерога» – если таковой всё-таки существует.
В то же время, есть много нюансов по организации пребывания в городе. Нам известно, что обменники в аэропорту разорительны, поэтому хотим избежать пользоваться ими. На форуме встречали, что лучше всего из аэропорта ехать автобусом – и дешевле, и быстрее, чем такси (не стоит в пробках). Также пока не очень понятно, в каком районе стоит искать гостиницу, а в каком совсем не стоит.
Поэтому вопросы по Сан Паулу больше касаются организации, чем достопримечательностей:
1. Есть ли банкоматы в аэропорту?
2. Как найти автобус в аэропорту?
3. Можно ли оплатить проезд в нём банковской картой?
4. Куда приходит автобус из аэропорта? Можно ли там обменять деньги?
5. Какой район оптимален для выбора гостиницы?
6. Как лучше всего передвигаться по Сан Паулу – такси, автобус, метро, электричка?
7. Что стоит посмотреть в городе, кроме перечисленного?
8. Стоит ли посещать фавелы в Сан Паулу, или лучше всё-таки оставить до Рио?
9. Как найти знак «Тропика»?

в) по Амазонке
Большинство организаторов экскурсий в лодж возят по пути на свадьбу рек. Но нам непонятно, как они её показывают: как в отдельной экскурсии (вдоль линии раздела рек на большое расстояние) или просто чтобы пересечь кратчайшим путём реку от берега до берега. Кроме того, не совсем понятно, насколько сильно влияет город на природу в джунглях: кто-то пишет, что надо забираться как можно дальше от Манауса, кто-то, напротив, считает, что не стоит заморачиваться – от расстояния особо не зависит, главное – выбрать правильный лодж или просто район. Мы не планируем проводить целую неделю в дебрях Амазонии, наши приоритеты:
- увидеть диких животных и птиц
- интересные растения (в т.ч. Викторию регию)
- поплавать с розовыми дельфинами
- половить пиранью и кайманов
- просто походить/поплавать по джунглям – окунуться в атмосферу сельвы!
Выбрать лодж по прилёту в Манаус мы не можем: нас слишком много, чтобы гарантированно разместиться в одном лодже, и при этом сам лодж должен быть хорошим. Тут два варианта: либо мы бронируем то, что найдём в интернете, либо кто-нибудь из участников форума сможет дать контакты проверенного лоджа, и мы спишемся с ним сами.
Поэтому возникли вопросы:
1. Стоит ли брать отдельно экскурсию на свадьбу рек, если будем брать экскурсию в джунгли?
2. На какое расстояние от Манауса стоит ехать в джунгли?
3. В каком направлении лучше искать лодж под наши потребности?
4. Нужно ли заморачиваться по наличию кондиционера в лодже? В Перу жили без него, всё было нормально.
5. Можете ли посоветовать какой-то район или конкретный лодж, где больше встречается животных и птиц?
6. Может ли кто-нибудь помочь с бронью лоджа (прислать контакты того места, где ему понравилось, и он хотел бы туда снова вернуться)?
7. Как в Бразилии в лоджах с отключением электричества: как в Перу – дают на 2-3 часа в день, или по-другому?

г) по Рио
В целом, по Рио многое уже стало понятно после чтения форума: жильё искать на Копе – так безопаснее, дешевле и ближе к океану; на основные достопримечательности ездить рано утром; из фавел выбрать какую-нибудь одну, наиболее колоритную – остальные будут примерно такие же; ездить на такси Убер либо на общественном транспорте; ночью держаться подальше от центра и фавел; внимательно следить за личными вещами, чтобы не было обидно за бесцельно потерянные деньги – ну и ещё несколько похожих рекомендаций мы почерпнули из разных веток форума. Если какие-то из них мы поняли неверно – поправьте, пожалуйста.
А вот по достопримечательностям не всё так просто. Разумеется, нужно увидеть более-менее стандартный набор («золотую классику»): Корковаду, Сахарная Голова, лестница Селарона, фавелы, Копакабана. По остальным местам пока непонятно – видимо, не так много людей успевает увидеть что-то помимо этого списка. Лишь иногда мелькают некоторые названия: Два Брата, морская экскурсия по лагуне, разные музеи, парки… Правда, по паркам как-то не очень тянет ходить, если приехал в город всего на три дня. А в остальном не совсем понятно.
Поэтому вопросы по Рио в основном связаны с выбором достопримечательностей.
1. Что посоветуете посетить прям вот обязательно помимо нашего списка? Почему?
2. Морская экскурсия: стоит ли брать? Если да – какую именно?
3. Из музеев: если будет время и возможность, куда стоит сходить в первую очередь? Понятно, что такая разношёрстная компания, как наша, не может иметь единых интересов во всём, поэтому музей нужен наиболее универсальный.
4. Стоит ли смотреть другие пляжи, кроме Копакабаны? Или они все похожи?
5. Какую из фавел посоветуете посмотреть и почему?
6. Как посоветуете построить маршрут по достопримечательностям Рио: какие-то стоит посетить только с утра (Корковаду и Сахарную Голову уж точно), а какие-то, возможно, лучше во второй половине дня (например, Копакабану)? Всё-таки три дня – это всего три утра, невозможно везде быть только по утрам)))

д) по Сальвадору
Изначально Сальвадор был выбран благодаря своим пляжам и отелям на них. Цель приезда в этот регион – именно пляжный отдых, чтобы набраться сил после нашего путешествия. Мы прилетаем туда поздно вечером, а уже утром хотели ехать в выбранный отель на пляже.
Потом оказалось, что и сам Сальвадор очень интересен. Правда, кроме центра – Пелоуриньо – мы не знаем, что есть интересного в первой столице Бразилии, здесь я снова обращаюсь к вам за помощью:
1. Стоит ли посещать форт в порту (там какой-то музей)? Или просто с берега посмотреть будет достаточно?
2. За пределами Пелоуриньо есть какие-то красивые места в городе?
3. Где в городе лучше всего искать жильё? Есть ли какие-то особенности, которые нужно учесть? (особенно с учётом того, что заселяться будем ночью)
4. Что в Сальвадоре с безопасностью по сравнению с Сан Паулу и Рио? Есть ли какие-то особо опасные районы?

е) по пляжному отдыху
Очень важный аспект для нашей поездки. Как показала практика в 2014, после хорошего путешествия по разным местам и достопримечательностям должен быть хороший отдых. Тогда мы выбрали для этого остров Роатан, и ничуть не пожалели. В этот раз хотим выбрать пляж в районе Сальвадора.
Критерии выбора места для отдыха у нас следующие:
- хороший пляж: песок, чистота воды и берега, желательно несильные волны, предпочтительно с подводным миром (кораллы и прочая живность)
- хороший отель: не меньше 4*, хорошее питание, чистота в номерах – ну, и прочие признаки хорошего отеля
- система «всё включено» – чтобы не думать, сколько осталось денег после поездки, в чём себе отказывать и т.п.
- красивая территория – чтобы было где погулять в перерывах между купанием и едой
Когда ищешь подобный отель в «прилегающих» странах (Турция, Египет, Тунис и пр.), можно воспользоваться сайтом типа «туры...ру» – там множество фильтров и вариантов. Но Бразилии у них почему-то нет – наверное, не распробовали ещё))) Поэтому приходится искать без этих фильтров на каком-нибудь букинге и иже с ним. Понятно, что найти найдём, но времени на это нужно гораздо больше, поэтому решил сначала спросить рекомендации:
1. Какие районы вокруг Сальвадора стоит рассматривать для пляжного отдыха?
2. Константин рекомендовал рассмотреть Морру ду Сан Паулу. Есть ли на этом острове что-то подходящее под наши параметры?
3. В Бразилии наверняка существуют турагентства, продающие пакеты в подобные отели. Можете ли посоветовать, как их найти и кого из них выбрать? В Перу мы пользовались услугами местных ТА, всё прошло тип-топ. А как с этим в Бразилии, кто-нибудь имел такой опыт?

Ну вот, думал, накоротке напишу – а вышло длиннее, чем у Оксаны самый первый пост! Я очень надеюсь, что моя писанина не вызовет ни у кого неприятных эмоций – я ведь не для этого затевался. В то же время, я уверен, что все ответы на эти вопросы в той или иной мере будут полезны не только мне, но и другим читающим форум сотоварищам-путешественникам. Поэтому прошу вас – всех, кто только может: помогите, пожалуйста, с ответами, советами, рекомендациями, да и просто поделитесь позитивными эмоциями, добрыми словами и теплом! Ведь нам всем этого так не хватает, а если поделишься – вроде как и самому добавляется.
Спасибо огромное всем заранее за любую помощь!
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #91

Сообщение Джамбе » 22 янв 2019, 00:13

Рязанец, ух, вот это фундаментальность! И добро пожаловать в клуб, коллега!
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Маршрут очень похож на маршрут, предложенный Оксаной

Он у меня отличается от изначального, крутился-вертелся, я потом выложу. Лечу "АлИталией" через Рим. Если кратко-- маршрут идет против часовой стрелки ( кроме "аппендикса" в сторону Игуасу ).

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:За сколько времени в Бразилии начинают "готовиться" к карнавалу: когда начинается подъём цен на проживание

Я бронировала отель в октябре-- и уже была "карнавальная" цена. На . тоже был уже ажиотаж.

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:не совсем понятно, насколько сильно влияет город на природу в джунглях: кто-то пишет, что надо забираться как можно дальше от Манауса, кто-то, напротив, считает, что не стоит заморачиваться

Много раз читала, что в своих отчетах путешественники, которые далеко не выдвигались, а ездили на стандартные экскурсии, писали, что видели много птиц и зверей.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Стоит ли брать отдельно экскурсию на свадьбу рек, если будем брать экскурсию в джунгли?

В отчете нашей коллеги Степаниды прочитала, что на свадьбу рек их завезли по дороге к лоджу ( конечно, все зависит от того, где он находится-- но имейте это в виду и если будете договариваться про лодж, спросите у оргов-- так сэкономите время, потому как отдельная экскурсия это уже и отдельное время ).
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:На какое расстояние от Манауса стоит ехать в джунгли?

Если я правильно поняла, то везут более-менее стандартно. Разве что договоритесь. Но я думаю, что у гидов есть уже "нахоженные" тропки, они там знают, где какой кустик, чтобы туристам показать.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Можете ли посоветовать какой-то район или конкретный лодж, где больше встречается животных и птиц?

ИМХО шансы их увидеть в большей мере зависят от удачи, чем от локации ( но пусть более знающие коллеги поправят )-- эта ж ребятня на месте не сидит, а бегает всюду))) Кайманов точно там на каждом шагу, как собак нерезаных))) Но в Амазонии Вы без зверюшек уж точно не останетесь.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:В целом, по Рио многое уже стало понятно после чтения форума: жильё искать на Копе – так безопаснее

Мой отель на Копе-- неподалеку от входа в одну из фавел))) Причем, хороший отель, где будет заседать хэлп деск карнавала.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Морская экскурсия: стоит ли брать?

ИМХО все морские экскурсии похожи во всем мире. При небольшом количестве дней я бы все таки сконцентриовалась на чем-то более "местном", неповторимом.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Из музеев: если будет время и возможность, куда стоит сходить в первую очередь?
В процессе подготовки не видела, чтобы кто-то был в особых эмоциях от музеев в Рио. Но еще поизучаю. На стадион "Маракану" сходите-- там и музей должен быть ( еще в подробности не вдавалась ). Что-то связанное с футболом и Пеле-- это ж маст си.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Стоит ли смотреть другие пляжи, кроме Копакабаны? Или они все похожи?

Я бы при трех днях не смотрела. Но я просто не пляжный человек.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Какую из фавел посоветуете посмотреть и почему?

Я мечтаю про ту, где снимали "Город Бога", но Костя говорил, что она опасная. Из знаменитых-- Росинья.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Как посоветуете построить маршрут по достопримечательностям Рио: какие-то стоит посетить только с утра (Корковаду и Сахарную Голову уж точно), а какие-то, возможно, лучше во второй половине дня (например, Копакабану)? Всё-таки три дня – это всего три утра, невозможно везде быть только по утрам)))

Лично я научена, что сперва нужно смотреть то, что 1) наиболее важно, 2) имеет режим работы или 3) требует свет для фото. А остальное-- по остаточному принципу. Если подгадать с расписанием, то на вторую половину дня можно смещать музеи, когда уже смеркается-- и фоткать сложнее на улице, и с позиций безопасности. Но да, Вы ж не забудьте посмотреть хотя бы один закат в Рио.

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Цель приезда в этот регион – именно пляжный отдых, чтобы набраться сил после нашего путешествия. Мы прилетаем туда поздно вечером, а уже утром хотели ехать в выбранный отель на пляже.

Сальвадор-- один из наиболее колоритных городов страны. Если мало времени-- то сперва смотреть, а пляж-- как получится.
В Сальвадоре преступность выше, чем в Рио. Я забронировала сперва апартаменты у моря, с видом на него, а потом вспомнила про безопасность и перебронировала в центре, чтобы вечером не пришлось, извините, стрематься, возвращаясь в отель.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Что в Сальвадоре с безопасностью по сравнению с Сан Паулу и Рио?

Хуже.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Я очень надеюсь, что моя писанина не вызовет ни у кого неприятных эмоций – я ведь не для этого затевался.

Ни в коем случае ( надеюсь, коллеги не осерчают, что и за них "расписываюсь"))) ).
Про остальное тоже постою, послушаю, вопросы очень резонные, у меня не до всех еще и руки дошли, так что спасибо Вам большое за инициативу!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #92

Сообщение Рязанец » 22 янв 2019, 03:41

Оксана, спасибо большое за тёплые слова! Очень было приятно читать - ещё раз убедился, что не зря я сюда написал!

Оказывается, писал-писал - да всё равно не всё правильно изложил, вот меня не так и поняли местами... Сейчас исправлю.

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:За сколько времени в Бразилии начинают "готовиться" к карнавалу: когда начинается подъём цен на проживание
Джамбе писал(а):Я бронировала отель в октябре-- и уже была "карнавальная" цена. На . тоже был уже ажиотаж.

Я имел в виду повышение цен не на время самого карнавала, а до и после него. Понятно, что на даты карнавала цены высокие, и хоть ты будешь брать на эти даты жильё за месяц, хоть за год - сильно не изменится.
А мой вопрос: за сколько дней до карнавала начинаются "карнавальные" цены: за 3, 5, 7 дней, две недели, месяц? И также про дни после карнавала: с каких дат они возвращаются к прежним?

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:На какое расстояние от Манауса стоит ехать в джунгли?
Джамбе писал(а):Если я правильно поняла, то везут более-менее стандартно. Разве что договоритесь. Но я думаю, что у гидов есть уже "нахоженные" тропки, они там знают, где какой кустик, чтобы туристам показать.

Оксана, как я понял, Вы говорите об экскурсиях - разумеется, в каждом лодже свои маршруты, и туристы на них не могут особо повлиять (разве что выбрать из предложенных вариантов).
Я имел в виду, насколько далеко стоит ехать от Манауса в лодж. Но об этом Вы ответили чуть выше: качество увиденного не зависит от расстояния от города. Но на самом деле так ли это? Может быть, всё-таки есть какая-то закономерность?
Я встречал в отзывах, что на Риу-Негру вода кислее, комары в ней не размножаются - поэтому там меньше комаров, а следовательно, рыб, птиц и остальных животных. На Амазонке, напротив, больше комаров, стало быть, больше живности. Возможно, есть какие-то ещё рецепты по выбору лоджа или хотя бы региона его расположения - может, кто-нибудь знает?

Джамбе писал(а):ИМХО все морские экскурсии похожи во всем мире. При небольшом количестве дней я бы все таки сконцентриовалась на чем-то более "местном", неповторимом.

Я имел в виду экскурсию по лагуне в Рио: разумеется, она неповторима, ведь Рио такой один! Но вопрос в том, стоит ли она затраченного времени и денег: насколько интересно выглядит город с лагуны, что можно увидеть, в какое время суток стоит ехать - или не стоит вовсе?

Джамбе писал(а):На стадион "Маракану" сходите-- там и музей должен быть ( еще в подробности не вдавалась ). Что-то связанное с футболом и Пеле-- это ж маст си.

Про Маракану думал, но не знал, что там музей есть - предположил, что на матч точно не пойдём, слишком много девочек с нами. А в музей футбола с Пеле - думаю, стоит.
Кто-нибудь уже бывал там? Скажите - стоит идти на стадион без матча?

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Стоит ли смотреть другие пляжи, кроме Копакабаны? Или они все похожи?
Джамбе писал(а):Я бы при трех днях не смотрела. Но я просто не пляжный человек.

Ну, опять же - пляж это пляж, но Копу стоит посмотреть не только для купания, она просто интересна своими видами, по ней стоит пройтись пешком - может быть, по авениде, а может, по самому песку. Поэтому и спросил: остальные пляжи тоже стоит посмотреть прогуливаясь? Или там почти то же самое?

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Какую из фавел посоветуете посмотреть и почему?
Джамбе писал(а):Я мечтаю про ту, где снимали "Город Бога", но Костя говорил, что она опасная. Из знаменитых-- Росинья.

Росинья, кстати, до 2006 года тоже была очень опасна: там орудовал самый криминальный авторитет Рио - Эрисмар Морейро, по прозвищу Bem Te Vi. Но в 2005 его убили во время зачистки, и теперь туда водят туристов. А насколько она интересна по сравнению с остальными фавелами? Стоит ли остановиться на ней, или интереснее куда-то ещё сходить?

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Как посоветуете построить маршрут по достопримечательностям Рио: какие-то стоит посетить только с утра (Корковаду и Сахарную Голову уж точно), а какие-то, возможно, лучше во второй половине дня (например, Копакабану)? Всё-таки три дня – это всего три утра, невозможно везде быть только по утрам)))
Джамбе писал(а):Лично я научена, что сперва нужно смотреть то, что 1) наиболее важно, 2) имеет режим работы или 3) требует свет для фото. А остальное-- по остаточному принципу. Если подгадать с расписанием, то на вторую половину дня можно смещать музеи, когда уже смеркается-- и фоткать сложнее на улице, и с позиций безопасности. Но да, Вы ж не забудьте посмотреть хотя бы один закат в Рио.

Согласен полностью, именно поэтому спрашивал. Ведь пока не приедешь и сам не увидишь, не сможешь определить, в какое время суток лучше свет падает для фотографии - а потом локоть уже не достанешь зубами!

Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Цель приезда в этот регион – именно пляжный отдых, чтобы набраться сил после нашего путешествия. Мы прилетаем туда поздно вечером, а уже утром хотели ехать в выбранный отель на пляже.
Джамбе писал(а):Сальвадор-- один из наиболее колоритных городов страны. Если мало времени-- то сперва смотреть, а пляж-- как получится.

Мы так и поступим: сначала посмотрим, потом на пляж поедем. Вопрос: сколько времени надо на это, что именно смотреть, кроме Пелоуриньо? Если весь колорит в этом районе, нам полдня должно хватить. Или я не прав?

Джамбе писал(а):В Сальвадоре преступность выше, чем в Рио. Я забронировала сперва апартаменты у моря, с видом на него, а потом вспомнила про безопасность и перебронировала в центре, чтобы вечером не пришлось, извините, стрематься, возвращаясь в отель.

Вот-вот! Почему в центре? Там безопаснее, чем на берегу? Мы заедем туда вечером, возможно даже поздним. Надо понимать, где стоит бронировать жильё, а где нет.

По остальным ответам всё понятно, спасибо ещё раз за помощь, подсказки и понимание!
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #93

Сообщение Add_Fuel » 22 янв 2019, 04:11

Добрый вечер, сначала по вопросам, потом комментарии:
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:В отношении достопримечательностей мы запланировали только прогулку по центру города (где старинные здания сохранились), квартал граффити и ресторан высокой кухни «ДОМ». Под вопросом квартал наркоманов: некоторые из нас насмотрелись «Орёл и решка» и решили увидеть своими глазами этих несчастных людей. Ещё хочется увидеть знак «Тропик Козерога» – если таковой всё-таки существует.
Лично моё мнение – Вилья Мадалена абсолютно не заслуживает посещения. К сожалению, 99% бразильского стрит-арта – это просто мазня. Есть действительно всемирно известные имена, например, Кобра, Ос Жемиус, Зезау и так далее, многие из их работ есть и в России и странах бывшего СССР. Например, Кобра нарисовал Плесецкую в Москве. В Южной Америке именно с хорошим, качественным стрит-артом всё довольно грустно, особенно в Бразилии, где больше распространены тэги и прочие вещи, людям не из тусовки не особо понятные, да и неинтересные. Сами посмотрите, у Гугла был проект по стрит-арту в городах мира. Реально крутых муралей раз-два и обчёлся. Например, вот, но вы его так и так увидите, он в центре. Ресторан тоже не фонтан. Хотите хорошо поесть в Сан-Паулу, посмотрите здесь. А высокую кухню здесь (D.O.M. тут тоже есть, но это очень спорный момент). Никакого квартала наркоманов нет, это выдумки. Знак "Тропик Козерога" есть, но в городе Itaí, в штате.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Также пока не очень понятно, в каком районе стоит искать гостиницу, а в каком совсем не стоит.
В районе Паулиста все основные отели, лично мне нравится Либердаджи.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:1. Есть ли банкоматы в аэропорту?
2. Как найти автобус в аэропорту?
3. Можно ли оплатить проезд в нём банковской картой?
4. Куда приходит автобус из аэропорта? Можно ли там обменять деньги?
1. Есть
2. Будут знаки
3. Нет
4. На станцию метро Tatuapé, там торговый центр.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:6. Как лучше всего передвигаться по Сан Паулу – такси, автобус, метро, электричка? Метро
7. Что стоит посмотреть в городе, кроме перечисленного? Обзорные площадки на небоскребах + район Либердаджи
8. Стоит ли посещать фавелы в Сан Паулу, или лучше всё-таки оставить до Рио? Нет, в Сампа они не пасифицированные
9. Как найти знак «Тропика»? Уже ответил выше


На остальные вопросы отвечу посл ужина.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #94

Сообщение Add_Fuel » 22 янв 2019, 04:51

Так, поехали. Сразу говорю что в Амазонии не был – поэтому там ничего не могу ответить:
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:г) по Рио
В целом, по Рио многое уже стало понятно после чтения форума: жильё искать на Копе – так безопаснее, дешевле и ближе к океану; на основные достопримечательности ездить рано утром; из фавел выбрать какую-нибудь одну, наиболее колоритную – остальные будут примерно такие же Росинья; ездить на такси Убер либо на общественном транспорте Можно и на метро, только оно там маленькое и неудобное; ночью держаться подальше от центра и фавел; внимательно следить за личными вещами, чтобы не было обидно за бесцельно потерянные деньги – ну и ещё несколько похожих рекомендаций мы почерпнули из разных веток форума. Если какие-то из них мы поняли неверно – поправьте, пожалуйста.
А вот по достопримечательностям не всё так просто. Разумеется, нужно увидеть более-менее стандартный набор («золотую классику»): Корковаду, Сахарная Голова, лестница Селарона очень сомнительная достопримечательность, фавелы, Копакабана вокруг лагуны очень приятно погулять где Импанема, там же есть и ботанический сад, но он унылый. По остальным местам пока непонятно – видимо, не так много людей успевает увидеть что-то помимо этого списка. Лишь иногда мелькают некоторые названия: Два Брата, морская экскурсия по лагуне, разные музеи, парки… Правда, по паркам как-то не очень тянет ходить, если приехал в город всего на три дня. А в остальном не совсем понятно.
Поэтому вопросы по Рио в основном связаны с выбором достопримечательностей.
1. Что посоветуете посетить прям вот обязательно помимо нашего списка? Почему? В Рио есть еще и колониальный исторический центр. Он полностью заброшен и убит. Очень красивая бухта Ботафого.
2. Морская экскурсия: стоит ли брать? Если да – какую именно? Не вижу смысла
3. Из музеев: если будет время и возможность, куда стоит сходить в первую очередь? Понятно, что такая разношёрстная компания, как наша, не может иметь единых интересов во всём, поэтому музей нужен наиболее универсальный. Библиотека или музей банка Бразилии
4. Стоит ли смотреть другие пляжи, кроме Копакабаны? Или они все похожи? Ипанема и Леблон гораздо лучше Копы
5. Какую из фавел посоветуете посмотреть и почему? Росинья, она самая большая и интересная, там своя собственная культурная жизнь, даже концерты и фестивали, вот, гляньте
6. Как посоветуете построить маршрут по достопримечательностям Рио: какие-то стоит посетить только с утра (Корковаду и Сахарную Голову уж точно), а какие-то, возможно, лучше во второй половине дня (например, Копакабану) Ну, Копа это не достопримечательность? Всё-таки три дня – это всего три утра, невозможно везде быть только по утрам))) Если пойдете на Иисуса, туда надо с утра, все остальное можно в любое время дня
Теперь моё любимое – Сальвадор:
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:д) по Сальвадору
Изначально Сальвадор был выбран благодаря своим пляжам и отелям на них. Цель приезда в этот регион – именно пляжный отдых, чтобы набраться сил после нашего путешествия. Мы прилетаем туда поздно вечером, а уже утром хотели ехать в выбранный отель на пляже.
Потом оказалось, что и сам Сальвадор очень интересен. Еще бы! Правда, кроме центра – Пелоуриньо – мы не знаем, что есть интересного в первой столице Бразилии Пелоуриньо очень большой, здесь я снова обращаюсь к вам за помощью:
1. Стоит ли посещать форт в порту (там какой-то музей)? По желанию, там вроде маяк красивый, а не форт Или просто с берега посмотреть будет достаточно?
2. За пределами Пелоуриньо есть какие-то красивые места в городе? Конечно. Нижний город сам по себе тоже интересеный (город будущего в представлении архитекторов конца 19 - начала 20 веков, Бонфим, острова в Бухте Всех Святых, да и сам Пелоуриньо тоже немаленький, полдня на него очень мало.
3. Где в городе лучше всего искать жильё? Есть ли какие-то особенности, которые нужно учесть? (особенно с учётом того, что заселяться будем ночью) Да, город отличается тем, что в нем практически везде есть фавелы. Выбирайте район с наибольшим количеством отелей. Не стоит селиться в Пелоуриньо или Нижнем городе, порту.
4. Что в Сальвадоре с безопасностью по сравнению с Сан Паулу и Рио? Есть ли какие-то особо опасные районы? По сравнению даже с ними Сальвадор достаточно опасный. При этом в городе нет какого-то прямо безопасного района. С наступлением темноты в Пелоуриньо и порту лучше не появляться.
Сразу говорю, пляжный отдых не люблю и не практикую
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:е) по пляжному отдыху
Очень важный аспект для нашей поездки. Как показала практика в 2014, после хорошего путешествия по разным местам и достопримечательностям должен быть хороший отдых. Тогда мы выбрали для этого остров Роатан, и ничуть не пожалели. В этот раз хотим выбрать пляж в районе Сальвадора.
Критерии выбора места для отдыха у нас следующие:
- хороший пляж: песок, чистота воды и берега, желательно несильные волны, предпочтительно с подводным миром (кораллы и прочая живность)
- хороший отель: не меньше 4*, хорошее питание, чистота в номерах – ну, и прочие признаки хорошего отеля
- система «всё включено» – чтобы не думать, сколько осталось денег после поездки, в чём себе отказывать и т.п.
- красивая территория – чтобы было где погулять в перерывах между купанием и едой Morro de São Paulo, лучший пляж Бразилии
Когда ищешь подобный отель в «прилегающих» странах (Турция, Египет, Тунис и пр.), можно воспользоваться сайтом типа «туры...ру» – там множество фильтров и вариантов. Но Бразилии у них почему-то нет – наверное, не распробовали ещё))) Поэтому приходится искать без этих фильтров на каком-нибудь букинге и иже с ним. Понятно, что найти найдём, но времени на это нужно гораздо больше, поэтому решил сначала спросить рекомендации:
1. Какие районы вокруг Сальвадора стоит рассматривать для пляжного отдыха? Еще может подойти Ильеус, но только в качестве совсем уж запасного варианта
2. Константин рекомендовал рассмотреть Морру ду Сан Паулу. Есть ли на этом острове что-то подходящее под наши параметры? Да, есть, см. сайт
3. В Бразилии наверняка существуют турагентства, продающие пакеты в подобные отели. Да, у авиакомпаний хорошие пакеты, например у LATAM Travel, Decolar или турагенств типа Cocha Можете ли посоветовать, как их найти и кого из них выбрать? В Перу мы пользовались услугами местных ТА, всё прошло тип-топ. А как с этим в Бразилии, кто-нибудь имел такой опыт?


Ну и пару комментариев. Карнавал везде разный, в провинции он чаще всего достаточно слабо празднуется, основные центр торжеств – это как раз Рио и Сальвадор. На последний у вас катастрофически мало времени, я бы урезал Сан-Паулу и – там больше одного полдня делать нечего (если вам не особо интересна бразило-японская культура). Амазонка не знаю, не был.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #95

Сообщение Джамбе » 22 янв 2019, 12:37

Рязанец писал(а) 22 янв 2019, 03:41:Оказывается, писал-писал - да всё равно не всё правильно изложил. Я имел в виду повышение цен не на время самого карнавала, а до и после него.

Ой, извините, это я неправильно поняла, я просто на карнавальной волне.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Я имел в виду, насколько далеко стоит ехать от Манауса в лодж. Но об этом Вы ответили чуть выше: качество увиденного не зависит от расстояния от города. Но на самом деле так ли это? Может быть, всё-таки есть какая-то закономерность?

Коллега, я имела в виду качество увиденного при поселении именно в лодже. А лоджи имеют определенный "ареал" обитания. Конечно, если где-то заброситься в сердце нетронутых джунглей, то там, как минимум, людей нет)))
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Про Маракану думал, но не знал, что там музей есть

Это я предположила. При стадионах делают музеи-- по логике вот жду того же и от "Мараканы".
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Скажите - стоит идти на стадион без матча?

Я пока что рассуждаю как готовящийся теоретик Но! Это знаменитейший стадион в стране с культом футбола. Я была на "Ацтеке" в Мехико ( на экскурсии )-- после этого поняла, что стадионы это отдельный мир, отдельная культура. На "Маракане" должны быть экскурсии ( опять таки, еще предметно не шерстила, но раз есть посещение, то, предполагаю, не в режиме "зашел, щелкнул, ушел", а должны показать и рассказать ). "Маракана" у меня вот прям в "пятерке" того, что я хочу увидеть в Рио. На "Ацтеке" нас заводили не только на сам стадион, но и во всякие интересные закутки-- например, в раздевалки футболистов, показывали "коридор", по которому футболисты выходят на матч ( блин, ощущение, будто я сама на матч выбегала))) ), а это все даже без матча интересно. Я такое же ожидаю и от "Мараканы". Беда в том, что про "Маракану" вообще не видела инфы от экспертов-- смотрят Иисуса, Сахарную голову, лестницу, Копу...
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:Стоит ли смотреть другие пляжи, кроме Копакабаны? ...Копу стоит посмотреть не только для купания, она просто интересна своими видами, по ней стоит пройтись пешком - может быть, по авениде, а может, по самому песку.

Копакабану без всяких сомнений, но я имела в виду другие пляжи, про которые Вы спрашивали.
Рязанец писал(а) 21 янв 2019, 22:59:
Джамбе писал(а):В Сальвадоре преступность выше, чем в Рио. Я забронировала сперва апартаменты у моря, с видом на него, а потом вспомнила про безопасность и перебронировала в центре, чтобы вечером не пришлось, извините, стрематься, возвращаясь в отель.

Вот-вот! Почему в центре? Там безопаснее, чем на берегу?

Я забронировала недалеко от Пелоуриньо только из тех соображений, что я долго, очень долго гуляю, до упора, то чтобы мне было близко "домой", это уменьшает риск встретить... кгм... вредных джентльменов)))
В остальных вопросах плаваю еще))) Тоже послушаю более опытных коллег. Вы задаете очень правильные вопросы!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #96

Сообщение Джамбе » 22 янв 2019, 12:54

Костя, посоветуйте, пожалуйста, как поступить с последним и предпоследним днем в Сан-Паулу. Продублирую вопрос, а то он где-то там вверху. Подправлю, что самолет домой вечером не в 18, а в 21, оказывается.

Джамбе писал(а) 17 янв 2019, 18:58:Коллеги, не могу определиться с концовкой маршрута.

19.03 прилетаю в Сан-Паулу, ночую, а на другой день аж в 21 час самолет домой. Есть прилеты на протяжении всего дня. Сан-Паулу я уже до этого посмотрю-- есть кусочек самого первого дня в маршруте ( после прилета из Рима ) и весь полный следующий день. Может, в свой предпоследний бразильский день ( 19.03 ) выдвинуться из СП в окрестности? Читаю-читаю-- пишут про городки, названия которых мне ничего не говорят, к тому же они не под боком у Сан-Паулу, к некоторым пилить и 5 часов.

Какой вариант выбрать и что учесть? ( напомню, речь про концовку маршрута ):
1) прилететь в СП утром, съездить куда-нибудь в округе, вернуться в СП, переночевать, на следующий день в первой половине дня досмотреть СП, в 6 вечера улететь домой;
2) прилететь в СП утром, никуда не ездить, смотреть СП, переночевать, досмотреть СП, вечером домой;
3) прилететь в СП вечером, никуда не ездить, переночевать, досмотреть, домой. Да, вечером прилететь так, чтобы в случае отмены рейса ( тьфу-тьфу ) еще чем-то могла долететь до Сан-Паулу.

В СП буду лететь из Пантанала. Но. Еще мучительно дообдумываю, потому как Пантанал очень хочу, а времени на него всего несколько дней, вот прям не знаю, ум и желания не в ладах, а тут могла бы что-то выкрутить под Пантанал ( если это что-то даст, ведь там туры ) из того дня, что предварительно планирую под окрестности СП ( окрестности не принципиальны совершенно, но если что-то интересное, то я готова ).
Затык в том, что я не понимаю, стоит ли на Сан-Паулу отводить вечер и полных 2,5 дня.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #97

Сообщение Рязанец » 22 янв 2019, 14:26

Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 04:11:Лично моё мнение – Вилья Мадалена абсолютно не заслуживает посещения. К сожалению, 99% бразильского стрит-арта – это просто мазня.

Жаль... Но что поделаешь.
Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 04:11:Ресторан тоже не фонтан. Хотите хорошо поесть в Сан-Паулу, посмотрите здесь. А высокую кухню здесь (D.O.M. тут тоже есть, но это очень спорный момент).

Это мечта у некоторых из наших - попробовать именно такую кухню именно в таком ресторане. Отговаривать их не буду, пусть насладятся. А что там не кормят - я и так знаю: это ж Высокая Кухня-с!)))
Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 04:11:Никакого квартала наркоманов нет, это выдумки.

Вот и хорошо, я туда не рвался!
Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 04:11:Знак "Тропик Козерога" есть, но в городе Itaí, в штате.

Можете дать наводку, как его найти? Насколько он далеко, чем туда можно добраться?
Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 04:11:В районе Паулиста все основные отели, лично мне нравится Либердаджи
1. Есть
2. Будут знаки
3. Нет
4. На станцию метро Tatuapé, там торговый центр.

Вот за это отдельное СПАСИБО!!! Сразу всё понятно становится.
Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 04:11:Обзорные площадки на небоскребах + район Либердаджи

Как их найти?
Что в Либердаджи? Можно там вечером гулять?
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #98

Сообщение Add_Fuel » 22 янв 2019, 16:10

Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 12:37:Это я предположила. При стадионах делают музеи-- по логике вот жду того же и от "Мараканы".
Туда водят экскурсии. Я не фанат футбола, поэтому не вижу смысла посещать вообще какие-либо стадионы.
Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 12:37:Копакабану без всяких сомнений, но я имела в виду другие пляжи, про которые Вы спрашивали.
Во время карнавала на Копе не протолкнуться. Как пляжи для купания, что Копа, что Леблон с Ипанемой не выдерживают никакой критики. Архитектурных изысков тоже особых нет – большинство зданий достаточно безликие, есть два-три пошловатых отеля.
Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 12:37:Я забронировала недалеко от Пелоуриньо только из тех соображений, что я долго, очень долго гуляю, до упора, то чтобы мне было близко "домой", это уменьшает риск встретить... кгм... вредных джентльменов)))
Как раз зря. В этом варианте риск встретить этих чуваков гораздо выше, чем если жить на берегу.
Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 12:54:как поступить с последним и предпоследним днем в Сан-Паулу
Всякие городки в штате посещения не стоят. В целом, день в Сампа можно вполне отлично провести, погуляв немного по центре в районе Сэ, Либердаджи, поднявшись а пару крыш, пару раз поесть нормально. Вот и весь день пройдет – в Сампа общественный транспорт перегружен, добираться с места на место не фонтан, надо и на это время закладывать.
Рязанец писал(а) 22 янв 2019, 14:26:это ж Высокая Кухня-с!)))
Не, есть и хорошая высокая кухня, у того же Чичваркина в Hide, или в нашем 99, но просто это не тот случай.
Рязанец писал(а) 22 янв 2019, 14:26:Вот и хорошо, я туда не рвался!
Вот, почитайте: один, два.
Рязанец писал(а) 22 янв 2019, 14:26:Можете дать наводку, как его найти? Насколько он далеко, чем туда можно добраться?
Тут, вот он. Перед тем, как планировать, гляньте, что это за место по Google Maps.
Рязанец писал(а) 22 янв 2019, 14:26:Как их найти?
Например вот.
Рязанец писал(а) 22 янв 2019, 14:26:Что в Либердаджи? Можно там вечером гулять?
Мало кто знает, но в Бразилии проживает самое большое число японцев за пределами Японии. Большинство японцев живет в Сан-Паулу, в районе Либердаджи. Это такой очень интересный микс японского и бразильского городов, с соответствующим колоритом и заведениями. Гляньте: один, два, три. Вечерами в Бразилии гулять вообще не фонтан в любом месте.
Последний раз редактировалось Add_Fuel 22 янв 2019, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #99

Сообщение Джамбе » 22 янв 2019, 16:32

Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 16:10:
Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 12:37:Я забронировала недалеко от Пелоуриньо только из тех соображений, что я долго, очень долго гуляю, до упора, то чтобы мне было близко "домой", это уменьшает риск встретить... кгм... вредных джентльменов)))
Как раз зря. В этом варианте риск встретить этих чуваков гораздо выше, чем если жить на берегу.

Костя, я все равно буду гулять в центре, риск остается. Я хотела исключить лишний риск нарваться, если буду возвращаться ближе к вечеру из центра-- а те варианты жилья на побережье, что мне подходили, находились, по меркам "Букинга", в 3,5 км от центра ( а это значит, как показывает практика, что еще дальше ). А гулять только пол-дня, чтобы после обеда быстро бежать в отель, не очень хочется. Да, можно на такси ( там, кстати, убер фунциклирует? ), но я уже начинаю потихоньку экономить, а то много всего))) Если мое сальвадорское жилье хоть и с похвалами, но скромное ( самое скромное из всего бразильского-- вот прям, как в Атакаме было, да и то с общей ванной комнатой ), и я сперва критиковала себя за него ( да еще бронь невозвратная ), то теперь думаю иначе)))
Add_Fuel писал(а) 22 янв 2019, 16:10:
Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 12:54:как поступить с последним и предпоследним днем в Сан-Паулу
Всякие городки в штате посещения не стоят. В целом, день в Сампа можно вполне отлично провести, погуляв немного по центре в районе Сэ, Либердаджи, поднявшись а пару крыш, пару раз поесть нормально. Вот и весь день пройдет – в Сампа общественный транспорт перегружен, добираться с места на место не фонтан, надо и на это время закладывать.

Так и сделаю. Я же еще не учла трансферов в Пантанале, что тоже съедают время-- ими может быть занят день перед вылетом в Сан-Паулу, вот все на место и становится. Я, правда, видела фото Парати в 5 часах от Сампы-- но далековато, да и уже, думаю, нужно будет притормаживать, конец путешествия, 3 недели, внимание будет съезжать.
Последний раз редактировалось Джамбе 22 янв 2019, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бразилия-2019: карнавал, Игуасу, Амазония, обезьяны. Нужны советы

Сообщение: #100

Сообщение Add_Fuel » 22 янв 2019, 16:38

Джамбе писал(а) 22 янв 2019, 16:32:Я хотела исключить лишний риск нарваться, если буду возвращаться вечером из центра
Вряд ли вы будете возвращаться вечером – где-то за час до заката с улиц народ начинает исчезать и это не просто так. Так что я бы трижды подумал.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумМаршруты по Бразилии



Включить мобильный стиль