Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 10 ноя 2015, 15:36

Друзья, помогите пожалуйста понять, как добраться до пещеры рук (Куэва-де-лас-Манос ) в Патагонии?
Как туда удобнее добираться из Эль Калафатэ? Как долго может занять дорога в один конец?
Ну и вообще, если кто-то там был, поделитесь пжл впечатлениями...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Аргентина маршруты

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #2

Сообщение lady.spb » 12 ноя 2015, 11:06

боюсь показаться категоричной, но делать этого не стоит.
Я, как человек, проехавший руту 40 от Чили-Чико до Эль Калафате с заездом на ФицРой могу это заявить уверенно.
Рута 40 на этом участке - сплошная совершенно безлюдная пампа. Без населения. Без жилья. Без заправок (одна единственная в Бахо) С очень низким трафиком.
На треть грунт. Я там пробила колесо на Витаре - даже просить о помощи было некого - справилась сама.
Вашими спутниками будут гуанаки и ньянду. А также лисы и зайцы, но вся эта живность лезет под колёса в самый неподходящий момент.
Так вот, в таких условиях Вы проедете 700 км до пещер и столько же обратно.
Впрочем, решать Вам.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #3

Сообщение Виракоча » 12 ноя 2015, 13:16

Мне нужео знать именно конкретно, КАК это лучше сделать...
Возможно не из Эль Калафатэ ехать, а из Перито Морено (но как туда добираться).
То есть меня интересует наиболее логичная логистика...
К сожалению, нету LP по Аргентине и даже не могу в путеводителе почитать, а в интернете тоже инфы нет... Помогите пжл кто знает
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #4

Сообщение lady.spb » 12 ноя 2015, 13:27

ну Вы бы хоть общий маршрут озвучили. Как же Вам советовать-то ?
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #5

Сообщение Виракоча » 12 ноя 2015, 13:37

lady.spb писал(а) 12 ноя 2015, 13:27:ну Вы бы хоть общий маршрут озвучили. Как же Вам советовать-то ?


Ну вообще я прилетаю в Буэнос Айрес, оттуда планировал в Эль Калафате, потом в Эль Чалтен. Дней 5-6 лазаю по треккинговым тропам вокруг Фитц Роя, потом возвращаюсь в Эль Калафатэ и хочу на 4-5 дней в Торрес дель Пэйне, а потом в Буэнос Айрес.
Но на любом участке я могу как-то включить и пещеру рук. Или по дороге в Эль Калафате, или обратно из него в Буэнос Айрес... Но только вот как лучше?

Может из Эль Калафате ходят междугородние автобусы до Перито Морено (который в 100 с небольшим км от пещеры рук)? Или какой-то другой есть вариант более подходящий?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #6

Сообщение lady.spb » 12 ноя 2015, 14:06

другой вариант - вообще туда не ездить. Или
---------------------------------------
Добраться до пещеры можно на арендованном автомобиле или экскурсионном автобусе из города Перито-Морено (Perito Moreno), который находится в 160 км. На машине добраться до пещеры Куэва-де-лас-Манос можно по шоссе Ruta Nacional 40, а затем свернуть на грунтовую дорогу RP 41 неподалеку от маленького городка Бахо Караколес, в котором есть автозаправка, которые встречаются в этих местах редко.
-------------------------------------
а в Перрито Морено есть аэропорт. И наверняка найдётся прокат. По воспоминаниям - городишко довольно большой.

Но что бы сделала я.....
Из БА летела бы в Бальмаседу.
Там, в Койайке, взяла бы машину. Койяйке очень солидный чилийский город.
Оттуда поехала бы вниз по Карретере Аустраль, там начинается очень красивый участок!
Ещё и мраморные пещеры посмотрела на Хенерал Каррере
пересекла бы в Чиле-Чико границу с Аргентиной, заехала на вожделенную пещеру рук, отмахала 800 км по пампе до Эль Чалтена
Похайкала в Ель Чалтене (красота невероятная!!)
Переехала в Эль Калафате ровно на 1 день.
Оттуда на остаток времени - в ТП.
Машину сдала бы в Наталесе и вылетела оттуда в БА.
Двух недель должно хватить.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #7

Сообщение Виракоча » 12 ноя 2015, 14:33

Не очень подходит такой маршрут, потому что моя цель кроме Фитц Роя и Торреса и ледников - только эта пещера...

Вот вы пишите в Перито Морено есть аэропорт... А кто туда может летать? Не подскажите сайта местных авиакомпаний? Аргетинские авиалинии не летают туда, ни из Буэнос Айреса, ни из Эль Калафате...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #8

Сообщение lady.spb » 12 ноя 2015, 14:54

возможно, он военный....
Тогда без вариантов - ближайший а/п Бальмаседа
И далее по моему варианту. Это всего лишь +1 день, но зато просто, логично и масса впечатлений.
От Койяйке до Перрито Морено 5-6 часов дороги по живописным местам. В ПМ ночуете и вперёд, на пещеры.
Впрочем, у меня такое чувство, будто я Вас уговариваю.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #9

Сообщение Юлия&Андрей » 14 ноя 2015, 16:01

Что удалось вычитать в русскоязычном и не русскоязычном ))) интернете. Сама интересуюсь этой темой. Из Калафате автобусом по Рута 40 до города Перито Морено. Возможно, и из Чалтена есть автобус (ещё не поняла). Экскурсии туда организуются из г.Перито Морено, там можно и на ночь остановиться. У пещер даже есть свой сайт. Экскурсия вроде бы занимает примерно половину дня. На этом форуме есть отчёт, где упоминание пещеры встречается, правда, кратко совсем. Удобней, мне кажется, по руте 40 потом из Перито Морено проехать до Барилоче. Это крупный туристический центр и соответственно довольно хорошая транспортная развязка, откуда и на автобусах и на самолёте можно куда-то ещё добраться. Если вы в обратном направлении, то наоборот - из Барилоче в Перито Морено и далее Чалтен/Калафате. Больше других путей попадания в пещеры не вижу.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #10

Сообщение Виракоча » 14 ноя 2015, 16:48

Юлия&Андрей писал(а) 14 ноя 2015, 16:01:Что удалось вычитать в русскоязычном и не русскоязычном ))) интернете. Сама интересуюсь этой темой. Из Калафате автобусом по Рута 40 до города Перито Морено. Возможно, и из Чалтена есть автобус (ещё не поняла). Экскурсии туда организуются из г.Перито Морено, там можно и на ночь остановиться. У пещер даже есть свой сайт. Экскурсия вроде бы занимает примерно половину дня. На этом форуме есть отчёт, где упоминание пещеры встречается, правда, кратко совсем. Удобней, мне кажется, по руте 40 потом из Перито Морено проехать до Барилоче. Это крупный туристический центр и соответственно довольно хорошая транспортная развязка, откуда и на автобусах и на самолёте можно куда-то ещё добраться. Если вы в обратном направлении, то наоборот - из Барилоче в Перито Морено и далее Чалтен/Калафате. Больше других путей попадания в пещеры не вижу.


О, вот это уже очень ценная информация!
А есть ли автобусное сообщение между Эль Калафате и Барилоче, между Барилоче и Перито Морено?
А то в одну сторону рулить из Калафатэ до Перито Морено боюсь конечно сложновато будет... Да и аренда авто меня поражает своимси ценами - пока ответил лишь одна контора, и зарядили аж 280 долларов в сутки
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #11

Сообщение Юлия&Андрей » 14 ноя 2015, 16:55

))) так я же про автобусы и говорю, это всё по рута 40. В каком-то путеводителе нашла, что из Чалтена тоже есть автобусы в Перито
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #12

Сообщение Виракоча » 16 ноя 2015, 00:43

Юлия&Андрей писал(а) 14 ноя 2015, 16:55:))) так я же про автобусы и говорю, это всё по рута 40. В каком-то путеводителе нашла, что из Чалтена тоже есть автобусы в Перито


Вот здорово! Это намного облегчает логистику )))

Спасибо вам большое! Тогда буду ориентироваться на междугородние автобусы ))) Лишь бы точно было такое автобусное сообщение )))
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #13

Сообщение Valder » 18 ноя 2015, 20:13

кто ездил в эти пещеры, подскажите, сколько там нужно топать от места где можно оставить машину или от туристического автобуса? по карте гугла что-то не могу соорентироваться
С уважением, Васильев Владимир - эксперт по ресторанам:
https://restaurantsworld.com/
https://restaurantsworld.ru/
https://restaurantsworld.cn/
https://restaurantsworld.de/
Valder
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #14

Сообщение Виракоча » 18 ноя 2015, 21:12

присоединяюсь к вопросу...

но похоже никто с форума там не был еще...
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #15

Сообщение Юлия&Андрей » 18 ноя 2015, 21:55

В поисковике интернетном набираете Сuevas de las manos. Есть рассказы в интернете, даже на русском языке. Здесь тоже есть отчёт, я уже писала об этом, но там кратко. Можно автору в личку написать - может, расскажет подробнее. Я уже не помню, чей это отчёт. Для того , чтобы найти его здесь, наберите в поиске Guevas de las manos - именно с буквы G. Автор ехал до г.Перито Морено, далее с готовой экскурсией посетил это место.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #16

Сообщение Valder » 19 ноя 2015, 08:56

Спасибо! Еще нашел кое-что на английском http://moon.com/2015/07/argentinas-cuev ... -of-hands/
С уважением, Васильев Владимир - эксперт по ресторанам:
https://restaurantsworld.com/
https://restaurantsworld.ru/
https://restaurantsworld.cn/
https://restaurantsworld.de/
Valder
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #17

Сообщение Виракоча » 27 мар 2016, 19:53

lady.spb писал(а) 12 ноя 2015, 14:06:Но что бы сделала я.....
Из БА летела бы в Бальмаседу.
Там, в Койайке, взяла бы машину. Койяйке очень солидный чилийский город.
Оттуда поехала бы вниз по Карретере Аустраль, там начинается очень красивый участок!
Ещё и мраморные пещеры посмотрела на Хенерал Каррере
пересекла бы в Чиле-Чико границу с Аргентиной, заехала на вожделенную пещеру рук, отмахала 800 км по пампе до Эль Чалтена


Скажите пжл, если брать машину в аренду в Бальмаседе - нужно ли какое-то специальное разрешение на пересечение границы с Аргентиной?!
Похоже, ваша идея с логистикой просто гениальна ))) Я вот только поздно спохватился - послезавтра утром уже вылетаю туда...
И еще вопрос. Прокат авто в Бальмаседе или в Эль Чалтене (или же Калафате) - по деньгам есть разница? Где дешевле прокат стоит? Возможно как раз в Чили это прилично дешевле?
И третий вопрос. Сколько бы вы заложили времени на отрезок Бальмаседа-Эль Чалтен?
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #18

Сообщение lady.spb » 28 мар 2016, 08:56

ответила в личку.
....боюсь,разрешение на трансграницу Вам уже не оформить.
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #19

Сообщение SenV » 05 мар 2019, 20:28

ТС, как успехи? Попали в пещеры?

lady.spb Посоветуйте пожалуйста, планируем прилёт в Эль Калафату и там взять машину. Хотели бы съездит на пару дней в Торрес дель Пайне-Лагуна Азул, далее Ледник Перито Морено-Эль Чарльтен Фицрой- Пещера рук - Мраморные пещеры-Пуэрте Гуадаль и обратно, за сколько мы успеем сделать этот круг? 10 дней достаточно? На легковой везде реально проехать? Планируем в конце декабря.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пещера рук в Патагонии. Кто был? Кто знает что-то?

Сообщение: #20

Сообщение lady.spb » 06 мар 2019, 08:58

Давно это было, но....
1. Пузотёрки на Вашем участке вполне достаточно - это не Карретера, проедете. Скорости на руте 40 высокие, даже на грунте, грунт хороший.
2. В ТП из Калафете ехать через переход Paso Río Don Guillermo. Он самый верхний для парка, не самый очевидный, но самый удобный по Вашему маршруту.
3. На этом маршруте у Вас будет скользкий момент. Там, где 40 и 5 руты расходятся. Возникает сильное искушение продолжить движение по асфальту - это будет рута 5. А на самом деле надо уйти НАПРАВО, на грунт, на руту 40. Не промахнитесь! Я промахнулась - +100 км. Ориентир - эстансия слева по ходу движения. От неё - НАПРАВО!!!
4. Там, где рута 40 втыкается в руту 7, есть заправка, и она работает. И бензин там есть - проверяла. Далее бензина не будет нигде. Просто вот НИГДЕ. Традиционно рекомендую канистру, она пригодится.
5. Так же неочевиден поворот на Paso Río Don Guillermo. Следите за указателями - они там есть.
6. На парк можно потратить и неделю, особенно, если любите походить. Но тут условия обычно диктует погода, может и не свезти....
7. В целях экономии времени рекомендую выезжать из парка через тот же переход, не распыляясь на Пуэрто Наталес и одним днём переезжать в Эль Чалтен, это запросто.
8. Фицрой!!!! Любовь моя!!! Вот уж где ходить - не переходить. Ну 2 дня-то уж точно.
9. Далее тяжелейший перегон "условно" до Перито Морено. Там чистой дороги от 8 часов, ночевать там тупо негде, а Вы ещё хотите туда всунуть Пещеру Рук. Ну, я традиционно от неё отговариваю. Пожалейте себя. Лучше постарайтесь дотянуть до Чиле Чико, пройдите под вечер границу и ночуйте, городишко большой, выбор есть.
10. С утреца стартуйте вдоль Озера - там феерически красиво. Вот прямо до самых стартовых точек к Мраморным пещерам - всё феерически красиво.
11. Ночёвка, пещеры и обратно. Вот лично я в один руль одним днём проехала от Пуэрто Гуадаль до Эль Чальтена, но никому не рекомендую повторять мой "подвиг". Так путешествовать не стОит.

Вот и считайте. Получилось впритык 10 дней. Если есть возможность, добавьте пару на Фицрой, тогда можно и про Пещеру Рук подумать.

А ещё лучше, чтобы не совершать возвратно-поступательных движений, взять машину в Койяйке (Бальмаседа), не торопясь проехаться вниз и в Наталесе её сдать. Да, это будет дороже, но зато добавит очень красивый участок Карретеры, сэкономит Вам время и тупой пробег по руте 40 в две стороны.

Удачи.
Сама планирую этот регион к повтору в январе 2019.





Сuevas de las manos
Аватара пользователя
lady.spb
активный участник
 
Сообщения: 793
Регистрация: 03.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 61
Отчеты: 2

След.



Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль