Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #1

Сообщение miss-molly » 29 ноя 2018, 00:58

Здравствуйте, уважаемые путешественники!
Вопрос к тем, кто бывал в Аргентине. У меня вырисовывается вот такой маршрут: Буэнос-Айрес —> Эль Калафате —> Эль Чальтен —> Мендоса. Так как я путешествую одна и без машины (водительских прав нет) для меня очень важно, чтоб маршрут был максимально удобен с точки зрения общественного транспорта. Поскольку после Аргентины я ещё собираюсь в Чили, Перу и Колумбию, то передо мной стоит такая задача: оптимизировать маршрут так, чтоб увидеть как можно больше мест за как можно меньшие деньги, потому что времени у меня в наличии больше, чем денег, соответственно, я не против перемещаться на автобусах, даже если при этом придётся останавливаться в промежуточных пунктах на ночлег. Итак, главный вопрос: как можно (и можно ли вообще) оптимизировать мой маршрут по Аргентине так, чтоб по возможности не тратиться на самолеты? Можно ли, к примеру, добраться от Буэнос-Айреса до Эль Калафате на наземном транспорте, если сделать промежуточные ночевки? И можно ли добраться от Эль Калафате до Мендосы наземным транспортом? Перелёты ну очень уж дорогие выходят.
Заранее спасибо!
miss-molly
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
идеи маршрутов Аргентина

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #2

Сообщение ciscoins » 30 ноя 2018, 02:01

Я перемещаюсь всегда только по земле. Вся Латинская Америка в этом плане очень удобная, а Аргентина в особенности: автобусов много почти на любых направлениях. К тому же, большинство автобусов тут двухэтажные, можно взять кресло в первом ряду на втором этаже - т.е. с панорамным видом.

Доехать из Буэнос-Айреса до Эль-Калафате можно с одной пересадкой в Рио Гашегос (Río Gallegos). Дорога идет вдоль атлантического побережья. А из Эль-Калафате можно уехать в Эль-Чальтен, затем в Барилоче и Мендосу по трассе 40, которая проходит ближе к горам.

Единственное, что удивляет: у Вас на месяц всего 4 места для посещения запланированы?
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #3

Сообщение miss-molly » 30 ноя 2018, 05:12

Спасибо большое за ответ! Не подскажите, сколько у вас примерно вышло по деньгам от Буэнос-Айреса до Эль-Калафате на автобусе? Билет на самолёт я нашла за 11 тысяч на те даты, когда я туда могу попасть. Вышло у меня, что Буэнос-Айрес —> Эль Калафате (+Эль Чальтен) —> Мендоса. примерно 22 тысячи суммарно за два перелёта, что, конечно, просто конские деньги. Интересно, сколько можно сэкономить при передвижении на автобусе.

ciscoins писал(а) 30 ноя 2018, 02:01:Единственное, что удивляет: у Вас на месяц всего 4 места для посещения запланированы?


Насчёт того, что у меня всего 4 места. Дело в том, что все самые интересные места в Аргентине, которые я нашла, - это всё национальные парки типа Torres del Paine, куда если уж ехать, то надо идти в трек на 5 дней, который очень дорогой и к тому же требует определённого комплекта вещей. Так как всё же большая часть моей поездки будет проходить в жарких странах, я посчитала, что нет смысла покупать и везти с собой тёплые вещи, ботинки и так далее ради 5 дней в национальном парке, а потом с собой их тащить три месяца через Чили, Перу и Колумбию. Поэтому я решила, что раз Аргентина у меня не цель поездки, а всего лишь начальный пункт, то нет смысла пытаться за один раз посмотреть там всё. Задача - от каждой из этих стран посмотреть то, что можно успеть за 3-4 недели в каждой. Ну и плюс ко всему я не любитель бешенно скакать из места в место, я собираюсь в Буэнос-Айресе 5 дней провести, потом суммарно на Эль Калафате +Эль Чальтен потратить примерно 4 дня (в Эль Чальтен хочу как минимум 2 полных дня провести и сходить по двум разным трекам-однодневкам). В общем, вот такая у меня логика примерно. И стараюсь маршрут построить так, чтоб не мотаться с юга на север, с запада на Восток. Поэтому показалось логичным ехать так: Буэнос-Айрес —> Эль Калафате —> Эль Чальтен —> Мендоса (возможно, оттуда еще заеду в парк Талампайя) —> Сантьяго —> Вальпараисо —> Сан Педро да Атакама —> Арекипа —> Куско + Мачупикчу —> Лима —> Богота —> Медельин —> Санта-Марта. То есть стараюсь строить маршрут так, чтоб он был более или менее прямолинейным. Если у вас есть какие-то предложения или поправки - буду признательна!
miss-molly
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #4

Сообщение Stranno » 03 дек 2018, 11:00

miss-molly писал(а) 29 ноя 2018, 00:58:как можно (и можно ли вообще) оптимизировать мой маршрут по Аргентине так, чтоб по возможности не тратиться на самолеты?

путешествие бэкпэкером - отдельная жизнь. Советовать могу мало что. Близкая подруга проехала всю латинскую америку (кроме чили и арегнтины) на автобусах и автостопом. Довольно много бэкпекеров видел по дороге, пока там путешествовали. Но, уверен, что девушке будет вообще не проблема найти варианты перемещения между городами автостопом (как я понял, вопрос экономии принципиальный).

Из советов могу датьб только следующий: вконтакте есть группа девушки, которая проехала твой маршрут (и даже больше) на автобусах. Она прям указывала стоимость и нюансы. Группа называется "Мне за 40... И я - путешественница!". Буквально пару-тройку месяцев назад она этот регион закончила, поэтому не так много отматывать))) Но по ее рассказам, стоимость на автобусы была довольно грустной в плане экономии.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #5

Сообщение ciscoins » 03 дек 2018, 14:04

miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:Не подскажите, сколько у вас примерно вышло по деньгам от Буэнос-Айреса до Эль-Калафате на автобусе? Билет на самолёт я нашла за 11 тысяч на те даты, когда я туда могу попасть.


Я бы на такое расстояние без промежуточных остановок никогда бы не поехал. Если с остановками, то оно дороже. А напрямую - можете посмотреть на сайте busbud.com От Буэнос-Айреса до Рио Гашегос - минимум 1483 песо, от Рио Гашегос до Эль Калафате - еще минимум 680 песо. Итого 2163 песо. В рублях - примерно 4000.

miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:Насчёт того, что у меня всего 4 места. Дело в том, что все самые интересные места в Аргентине, которые я нашла, - это всё национальные парки типа Torres del Paine, куда если уж ехать, то надо идти в трек на 5 дней .... Если у вас есть какие-то предложения или поправки - буду признательна!


Насчет природных красот я точно не советчик. Посещаю их в самую последнюю очередь, да и то не всегда. Меня больше города интересуют.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #6

Сообщение miss-molly » 03 дек 2018, 16:01

ciscoins писал(а) 03 дек 2018, 14:04:Насчет природных красот я точно не советчик. Посещаю их в самую последнюю очередь, да и то не всегда. Меня больше города интересуют.

Я тоже очень люблю города! Подскажите, вы были в Мендосе и Сальте? Если да, то понравилось ли вам и сколько дней стоит на них закладывать?
miss-molly
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #7

Сообщение laneige » 04 дек 2018, 00:00

miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:Если у вас есть какие-то предложения или поправки - буду признательна!

Так как вы приветствуете предложения, напишу свое мнение.
miss-molly писал(а) 29 ноя 2018, 00:58:Буэнос-Айрес —> Эль Калафате —> Эль Чальтен —> Мендоса

Ехать такой длинный маршрут по земле, чтобы провести в El Calafate и El Chalten всего 4 дня мне не кажется разумным. Мне кажется, стоит заехать на Torres del Paine. Сами же пишете, что это самые интересные места, которые вы нашли (Torres del Paine в Чили):
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:самые интересные места в Аргентине, которые я нашла, - это всё национальные парки типа Torres del Paine, куда если уж ехать, то надо идти в трек на 5 дней

Почему на 5? За 3 дня можно сделать частичный W-trek. Некоторые вообще делают однодневный трек к башням: хотя на мой взгляд, этого недостаточно.
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:нет смысла покупать и везти с собой тёплые вещи, ботинки и так далее ради 5 дней в национальном парке, а потом с собой их тащить три месяца через Чили, Перу и Колумбию

А в какой одежде вы собираетесь на:
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:в Эль Чальтен хочу как минимум 2 полных дня провести и сходить по двум разным трекам-однодневкам

Там нужна та же одежда, что и в Torres del Paine. Для информации: большую часть экипировки можно арендовать, включая непромокаемые брюки/ветровку/защиту на рюкзак.

Мне показались противоречивыми ваши фразы и ваш маршрут:
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:я не любитель бешено скакать из места в место

Мне кажется, 2 дня в El Calafate и 2 дня в El Chalten - это как раз галопом по Патагонии
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:Аргентина у меня не цель поездки, а всего лишь начальный пункт, то нет смысла пытаться за один раз посмотреть там всё

Тогда, возможно, и не стоит посмотреть все за раз, и отложить Патагонию до следующей поездки?

Поверьте, я не пытаюсь вас отговорить от вашего маршрута. Просто предлагаю альтернативы, а выбор, конечно же, за вами.
На мой взгляд, можно добавить Чилийскую Патагонию, учитывая такой долгий наземный переезд. Либо отложить Патагонию до следующего раза. В этом случае в освободившееся от переезда и Патагонии время можно рассмотреть следующие альтернативы:
1. Из Буэнос Айреса можно добавить Уругвай (Монтевидео, возможно Колония, если вам это интересно), но это не займëт много времени.
2. Добавить Игуасу. Двух дней на Бразильскую и Аргентинскую стороны должно быть достаточно. Из преимуществ: как вы сами заметили, не надо везти с собой хайкинговую экипировку (в El Chalten она вам понадобится).
3. Так как вы собираетесь в Сан Педро да Атакама, то можно добавить Salar de Uyuni в Боливии. Из преимуществ: Боливия больше подойдет под ваш бюджет, нежели Патагония.
4. Если будете в Боливии, то можно изменить маршрут и выехать в Пуно, посетить озеро Титикака, и оттуда уже можно в Арекипу или напрямую в Куско.

Выбор за вами.
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #8

Сообщение Add_Fuel » 04 дек 2018, 00:27

У меня две знакомые в прошлом году стопом проехали тоже всю Южную Америку от Колумбии до Огненной Земли. Проблемы у них были практически во всех странах, за исключением Уругвая и Чили. Дольше всего они ждали попуток в аргентинской Патагонии.
miss-molly писал(а) 29 ноя 2018, 00:58:Итак, главный вопрос: как можно (и можно ли вообще) оптимизировать мой маршрут по Аргентине так, чтоб по возможности не тратиться на самолеты?
Так самолёты дешевле автобусов, смысл сидеть несколько суток враскоряку в неудобном автобусе, когда можно пару-тройку часов с комфортом пролететь за меньшие деньги?
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:Дело в том, что все самые интересные места в Аргентине, которые я нашла, - это всё национальные парки типа Torres del Paine, куда если уж ехать, то надо идти в трек на 5 дней, который очень дорогой и к тому же требует определённого комплекта вещей.
Этот парк в Чили находится. И да, не забывайте про бронь кемпингов заранее.
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:Вышло у меня, что Буэнос-Айрес —> Эль Калафате (+Эль Чальтен) —> Мендоса. примерно 22 тысячи суммарно за два перелёта, что, конечно, просто конские деньги. Интересно, сколько можно сэкономить при передвижении на автобусе.
А не проще полететь БА - Барилоче и оттуда автобусом или самолетом до Эль Калафате? Будет и быстрее и дешевле. Или же из Бари лоче добраться до Пуэрто-Монтта и оттуда долететь в Южную Патагонию. Будет раз в 5 дешевле, быстрее и гораздо красивее и интереснее, чем плестись несколько суток по вашему "автобусному" унылому и дорогущему маршруту.
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:щей. Так как всё же большая часть моей поездки будет проходить в жарких странах, я посчитала, что нет смысла покупать и везти с собой тёплые вещи, ботинки и так далее ради 5 дней в национальном парке, а потом с собой их тащить три месяца через Чили, Перу и Колумбию.
Из "жаркого" по маршруту ниже там только Колумбия и Перу так-то, даже в Атакаме ночью невероятно холодно.
miss-molly писал(а) 30 ноя 2018, 05:12:Поэтому показалось логичным ехать так: Буэнос-Айрес —> Эль Калафате —> Эль Чальтен —> Мендоса (возможно, оттуда еще заеду в парк Талампайя) —> Сантьяго —> Вальпараисо —> Сан Педро да Атакама —> Арекипа —> Куско + Мачупикчу —> Лима —> Богота —> Медельин —> Санта-Марта.
А зачем вообще Мендоса сдалась? Что в ней такого? Как и Сальта. Я бы делал так:
Буэнос-Айрес —> Неукен (Сан-Мартин-де-лос-Андес) —> Барилоче —> Эль Калафате —> Эль Чальтен —> Пунта-Аренас —> Пуэрто-Монтт —> Сантьяго (Вальпараисо) —> Сан-Педро-де-Атакама —> Уюни —> Ла-Пас —> Пуно (с заездом на пару дней в Арекипу) —> Куско (Мачу-Пикчу) —> Лима —> Богота —> Медельин —> Санта-Марта.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #9

Сообщение miss-molly » 04 дек 2018, 01:07

laneige писал(а) 04 дек 2018, 00:00:Там нужна та же одежда, что и в Torres del Paine. Для информации: большую часть экипировки можно арендовать, включая непромокаемые брюки/ветровку/защиту на рюкзак.

Ну, я рассуждала так: чтобы пройти даже трёхдневный трек в Torres del Paine мне нужен спальный мешок, нужен походный рюкзак, настоящий походные ботинки и так далее по списку. Если останавливаться в камп-лагерях, то нужно ещё и палатку брать в прокат. А если жить в прибежищах, которые есть на треке, или покупать тур, то это стоит каких-то нереальных денег. Я посмотрела цены за ночлег в Torres del Paine, и там цены начинались от 100 евро за ночь или около того, то есть даже на трёх-дневный трек нужно потратить ну очень много денег. А вот для того, чтобы в El Calafate и El Chalten побродить, мне палатка не нужна вообще. Можно выбрать несколько однодневных треков, выходить рано утром, возвращаться вечером. Наверное, ещё тот факт, что я одна меня смущает. Не хочу я три дня по национальному парку с палаткой и рюкзаком таскаться. Выбираться в горы на однодневный трек, оставив весь хлам в хостеле, - это да. Но тащить на себе кучу всяких вещей по горам - это не удовольствие для меня, а мучение. Уже один раз так на 3 дня сходила в горы, очень много стресса для меня. В общем, с Torres del Paine меня смутило а) очень высокая стоимость и б) необходимость в одиночестве тащить на себе рюкзак с кучей всего.

laneige писал(а) 04 дек 2018, 00:00:Так как вы собираетесь в Сан Педро да Атакама, то можно добавить Salar de Uyuni в Боливии. Из преимуществ: Боливия больше подойдет под ваш бюджет, нежели Патагония.

Спасибо за совет! Думала о таком варианте, попытаюсь его встроить в маршрут.

laneige писал(а) 04 дек 2018, 00:00:Добавить Игуасу. Двух дней на Бразильскую и Аргентинскую стороны должно быть достаточно.

Не добавила водопады сознательно, потому что решила, что, раз уж они на границы Бразилии и Аргентины, то их стоит оставить на отдельную поездку, когда я поеду в Бразилию.

Большое спасибо вам за разбор маршрута! Как считаете, а если всё же ехать в El Calafate и El Chalten, то сколько дней стоит провести?
miss-molly
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #10

Сообщение miss-molly » 04 дек 2018, 01:14

Add_Fuel писал(а) 04 дек 2018, 00:27:А не проще полететь БА - Барилоче и оттуда автобусом или самолетом до Эль Калафате? Будет и быстрее и дешевле. Или же из Бари лоче добраться до Пуэрто-Монтта и оттуда долететь в Южную Патагонию. Будет раз в 5 дешевле, быстрее и гораздо красивее и интереснее, чем плестись несколько суток по вашему "автобусному" унылому и дорогущему маршруту.

Спасибо за совет, рассмотрю этот вариант!

Add_Fuel писал(а) 04 дек 2018, 00:27:А зачем вообще Мендоса сдалась? Что в ней такого? Как и Сальта. Я бы делал так:

Честно? Изначально я прочитала тут на форуме, что в Аргентину невозможно влететь без обратного билета или билета в третью страну. Поэтому мною был разработан план: примерно рассчитать, сколько времени мне нужно на Аргентину, и забронировать вылет из Мендосы в Сантьяго, как раз для того, чтоб у меня был билет в третью страну. Только для эого мне Мендоса и сдалась, показалось, что раз уж мне нужен именно билет на самолет, то Мендоса-Сантьяго - это самый дешевый билет.

Add_Fuel писал(а) 04 дек 2018, 00:27:Буэнос-Айрес —> Неукен (Сан-Мартин-де-лос-Андес) —> Барилоче —> Эль Калафате —> Эль Чальтен —> Пунта-Аренас —> Пуэрто-Монтт —> Сантьяго (Вальпараисо) —> Сан-Педро-де-Атакама —> Уюни —> Ла-Пас —> Пуно (с заездом на пару дней в Арекипу) —> Куско (Мачу-Пикчу) —> Лима —> Богота —> Медельин —> Санта-Марта.

Спасибо большое! Пошла гуглить добавленные вами места. Я о них даже и не слышала.
miss-molly
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 04 дек 2018, 01:24

Да, про обратный билет это популярный слух, сам не знаю, откуда он взялся.
В Аргентине сейчас тоже появилось много лоукостеров – и Flybondi и Norwegian, цены, конечно, не совсем "лоукост", но все же намного выгоднее того, что было раньше и, конечно же, автобусов. Например, на январские праздники я купил билеты из Буэнос-Айреса в Игуасу туда и обратно с ручной кладью по 60 долларов туда и обратно. Но вообще, подниматься из Патагонии намного выгоднее по Чили – тут у лоукостеров настоящие приятные цены.
Если вам нравятся города, то всё же замечу, что в Патагонии да и вообще южнее Сантьяго и Буэнос-Айреса крупных городов фактически и нет (туристических, Консепсьон не считаем), поэтому для этих мест условно и Пунта-Аренас и Вальдивия, и Барилоче с Пуэрто-Монттом (~ 300 000 населения) – большие города. А так, Ла-Пас я считаю обязательным городом на пути – он будет едва ли не самым необычным и интересным. Ну и можно добавить Сукре, Потоси (ну, эм, просто по пути).
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #12

Сообщение miss-molly » 04 дек 2018, 01:29

Add_Fuel писал(а) 04 дек 2018, 01:24:Да, про обратный билет это популярный слух, сам не знаю, откуда он взялся.

Значит, это всего лишь слух? А то я начиталась, что аж на рейс не посадят без обратного билета, вот и запаниковала. Хотя вот в Iberia мне сказали, что раз виза не нужна, то плевать они хотели на мой обратный билет, и что на рейс они меня точно посадят.

Add_Fuel писал(а) 04 дек 2018, 01:24:А так, Ла-Пас я считаю обязательным городом на пути – он будет едва ли не самым необычным и интересным. Ну и можно добавить Сукре, Потоси (ну, эм, просто по пути).

Я уже забила предложенный вами маршрут в Гугл карты, и он выглядит ну очень логично! И идеальные расстояния между городами, так что, думаю, можно и зарулить в Боливию, почему бы и нет!
miss-molly
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #13

Сообщение laneige » 04 дек 2018, 01:52

miss-molly писал(а) 04 дек 2018, 01:07:Ну, я рассуждала так: чтобы пройти даже трёхдневный трек в Torres del Paine мне нужен спальный мешок, нужен походный рюкзак, настоящий походные ботинки и так далее по списку.

Да, абсолютно верно. Ваша мысль понятна. Наверное, действительно в таком случае лучше ограничиться Аргентинской Патагонией. Я тоже предпочитаю хайкинг одного дня/выходного дня.
Единственное, хотелось бы добавить:
miss-molly писал(а) 04 дек 2018, 01:07:настоящие походные ботинки

Альпинистские ботинки для Torres del Paine не нужны, имхо. Подошли бы трекинговые ботинки с поддержкой голеностопа (надо брать во внимание тяжесть рюкзака). Но даже если вы не идете в Torres del Paine, в El Chalten тоже лучше взять ботинки с поддержкой голеностопа, если планируете трек на Fitz Roy. Хотя, конечно, можно ограничиться обычными трекинговыми кроссовками без поддержки: некоторые халатные люди типа меня ходят в таких.

miss-molly писал(а) 04 дек 2018, 01:07:Спасибо за совет! Думала о таком варианте, попытаюсь его встроить в маршрут.

Очень советую. Но учтите, ночью в Salar de Uyuni очень холодно, может быть минусовая температура.
Вообще, рекомендую добавить Боливию, хорошо вписывается как по маршруту, так и по бюджету. Как уже писали выше, Ла Пас, также можно добавить Sucre и Potosí. В Potosí можно сходить в шахты. Как у вас с горной болезнью?

miss-molly писал(а) 04 дек 2018, 01:07:Большое спасибо вам за разбор маршрута! Как считаете, а если всё же ехать в El Calafate и El Chalten, то сколько дней стоит провести?

Если только туда, то мне кажется, как вы планировали, будет достаточно: два дня на El Chalten, один из которых трек на Fitz Roy, а другой - трек попроще + два дня в El Calafate с заездом на ледник.
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #14

Сообщение miss-molly » 04 дек 2018, 01:56

laneige писал(а) 04 дек 2018, 01:52:Как у вас с горной болезнью?

Горной болезнью вроде никогда не страдала

laneige писал(а) 04 дек 2018, 01:52:Если только туда, то мне кажется, как вы планировали, будет достаточно: два дня на El Chalten, один из которых трек на Fitz Roy, а другой - трек попроще + два дня в El Calafate с заездом на ледник.

Спасибо! Так и сделаю тогда.
miss-molly
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #15

Сообщение Stranno » 04 дек 2018, 10:21

Вот тебе противоположное мнение: Торрес дель пейне не нужен или нужен одним днем с экскурсией, на которую не факт что у тебя будут деньги.
Фиц Рой красивее, виды очень похожи, а по поводу W-трека... посмотри фото с него (исключи из этих фото башни). Реально 5 дней пейзажей, которые очень сильно проигрывают другим местам патагонии, да еще за немалые деньги (кэмпинги и отели очень небюджетные в тдп)
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #16

Сообщение ciscoins » 04 дек 2018, 23:12

miss-molly писал(а) 03 дек 2018, 16:01:Я тоже очень люблю города! Подскажите, вы были в Мендосе и Сальте? Если да, то понравилось ли вам и сколько дней стоит на них закладывать?


Был и в Мендосе и в Сальте. В Мендосе можно съездить на экскурсию по винодельческим хозяйствам, это на несколько часов. Так что одного дня вполне хватит. В Сальте меня интересовал "поезд к облакам", в ожидании которого я там провел дня три или четыре, не помню уже. Только помню, что делать там три дня нечего. Архитектура в центре интересная, можно еще на холм подняться на обзорную площадку, ну в общем-то и всё.

В плане городов, не стоит упускать Эквадор. У Вас в плане между Лимой и Боготой ничего нет; но если ехать по земле, то там еще куча интересных мест в Эквадоре: Гуаякиль, Куэнка, Баньос, Кито, и т.д.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #17

Сообщение ciscoins » 04 дек 2018, 23:20

Add_Fuel писал(а) 04 дек 2018, 00:27:А не проще полететь БА - Барилоче и оттуда автобусом или самолетом до Эль Калафате? Будет и быстрее и дешевле. Или же из Бари лоче добраться до Пуэрто-Монтта и оттуда долететь в Южную Патагонию. Будет раз в 5 дешевле, быстрее и гораздо красивее и интереснее, чем плестись несколько суток по вашему "автобусному" унылому и дорогущему маршруту.


А я не понимаю, что хорошего в перелетах. Летать на самолетах - это как раз уныло, это все равно что перепрыгнуть из одной точки в другую. Все, что между этими двумя точками, вы не увидите. Больше трех лет (в сумме) катаюсь по Латинской Америке, и ни разу не летал самолетами внутри континента. Даже не узнавал цены.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аргентина на месяц: когда денег меньше, чем времени

Сообщение: #18

Сообщение Add_Fuel » 04 дек 2018, 23:49

И зря. Самое красивое в путешествии над Южной Америкой, в особенности над Патагонией – это смотреть на все из окна самолёта. Виды шикарные, намного лучше унылого в чём-то однообразного автобуса.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль