Дайвинг с астмой

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайвинг с астмой

Сообщение: #1

Сообщение Mibus » 14 сен 2017, 03:28

Собираемся с женой отдохнуть в Таиланде. Это наша вторая поездка. В прошлую поездку нам очень понравился снорклинг и хотели бы ещё в этот раз понырять с аквалангом. Проблема только в том, что у жены астма. Читали много информации в интернете по поводу астмы и дайвинга и она очень разнообразная. Где-то пишут, что категорически нет, где-то, что вполне себе асматики ныряют и чувствуют себя нормально, просто зависит от конкретной ситуации.
У жены приступов как таковых уже давно не было, однако каждое утро она дышит лекарством через ингалятор. Если забудет, то в течение дня может быть одышка. Одышка может случится и когда будет сильная физическая нагрузка (офисный работник с личным авто, физических нагрузок мало в жизни). Сейчас она пытается приучить себя к нагрузкам - делая ежедневные физические упражнения. Не знаю поможет это или нет. Кстати, в прошлую поездку ей было гораздо комфортнее дышать Тайским воздухом, чем у нас дома.
В общем вопрос, есть ли тут астматики, которые занимались дайвингом? Или кто пытался это сделать? Можно ли договорится с дайверскими фирмами проверить как организм будет реагировать на акваланг? Ну не знаю, в бассейне занырнуть, например.
Mibus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.08.2017
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
дайвинг на пхукете

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #2

Сообщение colt » 14 сен 2017, 07:59

Mibus писал(а) 14 сен 2017, 03:28:Можно ли договорится с дайверскими фирмами проверить как организм будет реагировать на акваланг?

Можно. Это называется интрадайв. Не уверен, что в Дальнереченске есть дайв-центры, но во Владивостоке точно есть. Это не так далеко от вас -съездите и попробуйте.
Есть форучане-дайверы из тех краев ELENA_T и Ksay. Спишитесь с ними.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #3

Сообщение Mibus » 14 сен 2017, 08:20

Colt писал(а) 14 сен 2017, 07:59:
Mibus писал(а) 14 сен 2017, 03:28:Можно ли договорится с дайверскими фирмами проверить как организм будет реагировать на акваланг?

Можно. Это называется интрадайв. Не уверен, что в Дальнереченске есть дайв-центры, но во Владивостоке точно есть. Это не так далеко от вас -съездите и попробуйте.
Есть форучане-дайверы из тех краев ELENA_T и Ksay. Спишитесь с ними.

Я имел в виду не дома, а там в Таиланде уже. Но буду теперь знать как правильно это называется, чтоб объяснить местным чего мы хотим.
Mibus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.08.2017
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #4

Сообщение colt » 14 сен 2017, 08:23

Mibus писал(а) 14 сен 2017, 08:20:Я имел в виду не дома, а там в Таиланде уже

В Таиланде сделать пробный дайв без проблем. Практически во всех более-менее развитых туристических локациях есть такая возможность. Поскольку у них есть и возможность обучения всегда есть возможность неглубокого погружения с берега
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #5

Сообщение Mibus » 14 сен 2017, 08:34

Colt писал(а) 14 сен 2017, 08:23: Поскольку у них есть и возможность обучения всегда есть возможность неглубокого погружения с берега

А они возьмутся за такое? Ну в том плане ведь не зря же некоторые запрещают астматикам акваланг, а не предупредить об астме инструктора, я считаю не правильно. И его подставляешь и себя, т.к. может не ожидать или не понять, что случилось.
Я понимаю, что это в любом случае риск, но чтобы рискнуть - нужно понимать величину риска. В случае наступления приступа астмы на глубине до 10 метров (а нам глубже пока и не хочется) с инструктором под боком успеют оказать необходимую помощь?
Mibus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.08.2017
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #6

Сообщение colt » 14 сен 2017, 08:53

Mibus,
Вот почитайте Астма и дайвинг
Mibus писал(а) 14 сен 2017, 08:34: не предупредить об астме инструктора, я считаю не правильно

Да. Предупредить надо. С 10 м всплыть без проблем можно быстро - за 5-10 секунд.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #7

Сообщение Pingvin » 14 сен 2017, 11:49

Mibus писал(а) 14 сен 2017, 03:28:У жены приступов как таковых уже давно не было, однако каждое утро она дышит лекарством через ингалятор. Если забудет, то в течение дня может быть одышка.

Ваша супруга на поверхности дышать самостоятельно не может, а Вы ее под воду? Очень плохая идея.
Форум путешественников не может дать разрешение на такое погружение, Вам бы к докторам, ну, или, как минимум, на дайверский форум.
А идея с интродайвом в Таиланде- вообще никуда не годится, на мой взгляд.
Давайте представим, как это будет выглядеть Вы пришли в дайвцентр, объяснили, что хотите сделать пробное погружение.
Вас с радостью приняли(200 баксов на дороге не валяются), вы подписали бумаги на английском об имеющихся у вас хронических заболеваниях и о том, что если что случится- "сам дурак". Теоретически, с диагнозом "астма" человека уже не должны допустить на такое погружение, любой уважающий свою репутацию дайвцентр так и сделает, но...
Дошло дело до погружения. Вы сели на корабль, выехали на место погружения ( полчаса-час ходу), прошли инструктаж, погрузились. И что-то пошло не так ( супруге стало плохо,тьфу, тьфу). Дальше- страшно представить. Супругу поднимут, разумеется, добуксируют до корабля, сделают искусственное дыхание, дадут кислород ( если это нормальный ДЦ, нормальный корабль и все у них с безопасностью нормально), но...пульманологов на корабле нет. Корабль- в часе хода от порта, от порта до госпиталя...
Страховая, разумеется, в выплатах вам откажет, дайверской страховки у вас нет, да и вы подписали бумаги, что у вас ( у супруги) астма, и вы сами себе "злобные буратины", ну а если в дайверских бумагах вы не указали хроническое заболевание, а оно у вас есть- то это опять повод отказать в выплате страховки. В-общем, ничего хорошего.
Я очень хорошо понимаю и разделяю ваше желание заняться дайвингом ( чтобы меня не обвиняли в необъективности- я дайвер с большим количеством погружений, а мой сын имеет диагноз астма, правда, в легкой форме, мы годами обходимся без ингалятора, но тем не менее, взвесив все "за" и "против", нырять мой сын не стал) и призываю Вас принять взвешенное решение.
Есть действующие дайверы, которые ныряют с таким диагнозом. Но! Для начала доктор, обучение( если доктор разрешит), а уж потом- ныряйте на здоровье.
Спишитесь с каким нибудь местным дайвцентром, попробуйте погрузиться в бассейне, это будет разумней, чем полагаться на случайного инструктора в Таиланде.
Ну и в утешение. Даже если и не получится, не переживайте. Не одним дайвингом...Иногда на снорке можно увидеть гораздо больше, чем при погружении.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #8

Сообщение nat_ru » 14 сен 2017, 12:08

В подобных странах всегда можно найти при желании центр, который макнёт новичка на интро, не вдаваясь особенно в детали.

Вы, и только вы сами отвечаете за собственное здоровье, безопасность и жизнь.

Как Вам уже ответил уважаемые Colt и Pingvin, если лечащий врач не против, то лучше всего сделать интро и пройти обучение в домашних условиях в бассейне, просто чтобы ознакомиться со снаряжением и испытать технику дыхания под водой, а также отработать ситуации вне зоны обычного комфорта, например, затекание маски или боль в ушах. Новички паникуют часто, как стрессовые ситуации отражаются на астматиках, надеюсь, в курсе?

Если следовать инструкциям PADI, астма считается заболеванием с Relative Risk. То есть, опасно, но не категорически смертельно. Цитируя первоисточник:

Relative risk refers to a moderate increase in risk, which in some instances may be acceptable. To make a decision as to whether diving is contraindicated for this category of medical problems, physicians must base their judgement on an assessment of the individual patient. Some medical problems which may preclude diving are temporary in nature or respon- sive to treatment, allowing the student to dive safely after they have resolved.
https://www.padi.com/documents/padi-cou ... 20v201.pdf

Консультация и заключение от лечащего врача - обязательны.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #9

Сообщение Mibus » 15 сен 2017, 02:36

Pingvin писал(а) 14 сен 2017, 11:49:Ваша супруга на поверхности дышать самостоятельно не может, а Вы ее под воду?

Да она сама себя тащит туда

Pingvin, у меня у самого примерно такие же мысли были и я был скорее "против", чем "за". Осталось убедить жену повременить с этой идеей.
Mibus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.08.2017
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #10

Сообщение Klimatik » 15 сен 2017, 03:13

Вставлю свои 5 копеек.
У моего сына астма в легкой форме, но диагноз официальный настолько,что даже есть отсрочка от армии.
На Ко Тао получил сертификат и ныряет в своё удовольствие. Говорит из баллона дышать без проблем.
Klimatik
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #11

Сообщение Mibus » 15 сен 2017, 03:16

Klimatik писал(а) 15 сен 2017, 03:13:Вставлю свои 5 копеек.
У моего сына астма в легкой форме, но диагноз официальный настолько,что даже есть отсрочка от армии.
На Ко Тао получил сертификат и ныряет в своё удовольствие. Говорит из баллона дышать без проблем.

А что вызывает приступы или одышку у него?
Mibus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.08.2017
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #12

Сообщение Pingvin » 15 сен 2017, 09:24

Klimatik писал(а) 15 сен 2017, 03:13:Вставлю свои 5 копеек.
У моего сына астма в легкой форме, но диагноз официальный настолько,что даже есть отсрочка от армии.
На Ко Тао получил сертификат и ныряет в своё удовольствие. Говорит из баллона дышать без проблем.

Чего из баллона не дашать? Воздух под давлением подается
У моего сына астма "легкое течение", официальный, сто раз перепроверенный диагноз. И приступы то не каждый год. Но!
Приступ вызывает, в первую очередь, физическая нагрузка
Ну и как, к примеру, такой "дайвер" будет заходить в воду где-нибудь в Туламбене, с берега, в полной снаряге? Никак.
Ну и здесь идет речь о девушке, у которой астма не в легкой форме, человек на ингаляторе.
Я, конечно, много всяких дайверов видела, видела даже дайвера без ног, но вот дайвера, который бы подышал сальбутомолом ( ну или чем то там еще) из баллончика, облачился в скубу и в воду- ну такого не встречала.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #13

Сообщение Pingvin » 15 сен 2017, 09:46

Mibus писал(а) 15 сен 2017, 02:36:
Pingvin писал(а) 14 сен 2017, 11:49:Ваша супруга на поверхности дышать самостоятельно не может, а Вы ее под воду?

Да она сама себя тащит туда

Pingvin, у меня у самого примерно такие же мысли были и я был скорее "против", чем "за". Осталось убедить жену повременить с этой идеей.

Да не надо "временить", как раз надо срочно к доктору бежать и разбираться. Поймите меня правильно, я не отговариваю вас нырять, я как раз ЗА. Я отговариваю вас делать интро дайв в чужой стране, без знания языка, удаленно от госпиталя, с недобросовестным инструктором. Все я выше написала- за деньги, да с подписанной вами бумагой, вас с радостью примут практически в любом ДЦ.
Разберитесь со своим заболеванием. Мы с сыном, в свое время ходили в астма-школу. И там с нами ( а больше с паникующими мамашками, конечно) занимались психологи. И как-то так после занятий все сложилось в голове. Астма- не приговор, с ней вполне можно уживаться. Просто знать, "где соломки подстелить".
Если у Вашей супруги, к примеру, аллергия на кошек, так чего бы ей на море и не нырять, да еще бы и на найтроксе- сплошная польза, аллегрена то там нет ( но я- не доктор, это- мои умозаключения).
А если приступы вызывает стресс или физическая нагрузка? Испугалась она под водой, а баллончика то под водой нет....
Опять же, чтобы не пугаться, надо знать предмет. Пройти обучение. В комфортных для супруги условиях.
Хорошо москвичам- у них куча бассейнов с кучей именитых инструкторов, занимайся- не хочу.
Поищите обучение недалеко от дома, я желаю вам удачи!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #14

Сообщение Mibus » 15 сен 2017, 10:01

Pingvin , ну так вот в том-то и проблема, что у нас тут далеко не Москва. У нас в городе даже пульманолога нету. Надо ехать в тот же Владивосток, где, кстати, есть и дайвцентры. А на это нужно и время и деньге, которых до начала отпуска не будет, т.к. он начнётся уже меньше чем через месяц. Поэтому я и говорю "повременить", съездить сейчас отдохнуть, посноркать, а потом с наступлением у нас тёплого сезона сходить к врачу и если он даст добро - пройти курсы дайвинга тут, а к следующей поездке в тёплые края уже быть полностью готовым к полноценному дайвингу.
Mibus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 03.08.2017
Город: Дальнереченск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дайвинг с астмой

Сообщение: #15

Сообщение Klimatik » 24 сен 2017, 19:42

А что вызывает приступы или одышку у него?


Сезонность, цветение и т.д. Использует баллончик по несколько месяцев.
Klimatik
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль