Дайвинг на Ко Ланте

Дайвинг и снорклинг в Тайланде. Тайланд дайвинг. Снорклинг Тайланд. Рыбалка в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #1

Сообщение Botsman » 12 май 2010, 13:58

Впервые я еду на дайвинг в качестве клиента. Ощущения новые, и весьма приятные. Нырять я решил со шведским дайв центром «Lanta divers». Это один из ведущих дайв клубов на острове. Мне довелось работать со скандинавскими компаниями, и я вполне доверял своему выбору. Изначально я планировал нырнуть на ближайших к Ланте островах koh Haa. Однако поразмыслив, решил, что более интересным будет для меня посещение дайв сайтов Hin Daeng и Hin Mouang. Машина от клуба заехала за мной ровно в шесть часов утра. И через час я уже заходил на борт скандинавского дайв бота. Дорога на обычном, не скоростном катере, до указанных сайтов занимает четыре часа в одну сторону. Я очень пожалел, что не взял с собой книгу. Пришлось спать всю дорогу до сайта.
Погружение мы совершали вначале на пурпурной скале, так переводится с тайского название сайта Hin Mouang. Те, кто имел удовольствие нырять в Андаманском море, могут представить себе красоту подводного мира тех краёв. Однако я увидел там много нового из морской фауны. Того чего я не видел даже погружаясь у архипелага Phi-Phi. Иные разновидности рыб ангелов, белые и фиолетовые мягкие кораллы в большом изобилии, большие морские рыбы, названий которых я не знаю. На глубине около 29 метров рядом со мной проплыла огромная метра два с половиной, или три, мурена. Зрелище так меня заворожило, что я забыл, что у меня в руках фотокамера. И лишь когда хвост рыбы спрятался в расщелине я пришел в себя и продолжил подводную фото сессию. Следующее место, называемое красная скала Hin Daeng из-за мягких кораллов красного (на глубине без фонаря и вспышки бурого) цвета было очень похоже на Shark Point, что недалеко от острова Пхукет, только поглубже и без акул. Здесь я увидел морскую звезду «терновый венец» совершенно другой расцветки. Нырял я в не сезон, поэтому крупной живности типа китовой акулы и манты я не встретил, но это меня ничуть не расстроило. Погружение на этих подводных скалах мне очень понравилось. Рекомендую эти сайты для продвинутых дайверов.

Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте Дайвинг на Ко Ланте

Полный отчёт о поездке на ко Ланту в моём блоге: blog/Botsman/index_b-402.html
Всплытие покажет.
Аватара пользователя
Botsman
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2010
Город: Таиланд, о. Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 15 май 2010, 16:21

Мне Лантадайверы тоже приглянулись на фоне всего остального. Однако, если бы теперь мне вздумалось понырять на Хинах и Ко Ха, то делал бы это из Пхукета или Пи-Пи: время от времени и оттуда возят. Чуток дороже, зато не надо ехать на Ланту с ее шведско-пенсионерской скукой, несуразными ценами, пылегрязевыми пляжами и жуткой кухней.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #3

Сообщение Botsman » 17 май 2010, 04:54

Zuzel писал(а):Мне Лантадайверы тоже приглянулись на фоне всего остального. Однако, если бы теперь мне вздумалось понырять на Хинах и Ко Ха, то делал бы это из Пхукета или Пи-Пи: время от времени и оттуда возят. Чуток дороже, зато не надо ехать на Ланту с ее шведско-пенсионерской скукой, несуразными ценами, пылегрязевыми пляжами и жуткой кухней.

Ну, это с какой стороны посмотреть. Можно назвать отсутствие шума и сутолоки, и пробок на дорогах, отсутствие дискотек и кинотеатров скукой, а можно покоем и умиротворением. Ценник там действительно задран, думаю из за отсутствия конкуренции. А пляжи там просто шикарные, с отличным чистым песочком, и абсолютно пустые!
Всплытие покажет.
Аватара пользователя
Botsman
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2010
Город: Таиланд, о. Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 17 май 2010, 12:24

Botsman писал(а):
Zuzel писал(а):Мне Лантадайверы тоже приглянулись на фоне всего остального. Однако, если бы теперь мне вздумалось понырять на Хинах и Ко Ха, то делал бы это из Пхукета или Пи-Пи: время от времени и оттуда возят. Чуток дороже, зато не надо ехать на Ланту с ее шведско-пенсионерской скукой, несуразными ценами, пылегрязевыми пляжами и жуткой кухней.

Ну, это с какой стороны посмотреть. Можно назвать отсутствие шума и сутолоки, и пробок на дорогах, отсутствие дискотек и кинотеатров скукой, а можно покоем и умиротворением. Ценник там действительно задран, думаю из за отсутствия конкуренции. А пляжи там просто шикарные, с отличным чистым песочком, и абсолютно пустые!


Надо же! А у меня про пляжи иное сложилось. Правда, я не был на юге острова. На севере же песок чистый, конечно, но представляет собой мельчайшую пыль, которая везде лезет, липнет, и в воде от взвеси нифигашеньки не видно. Прошло полтора года, а я дома в России до сих пор на лантовский песок натыкаюсь!!! И отливы к полудню прибавляли к пляжу метров 100-150 липкой и чавкающей территории. Однако, это мы компенсировали хорошим бассейном, а бассейны там практически везде отличные.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #5

Сообщение Botsman » 17 май 2010, 12:39

Пляжи ко Ланты:
Дайвинг на Ко Ланте
Дайвинг на Ко Ланте
Дайвинг на Ко Ланте

Продолжение следует...
Всплытие покажет.
Аватара пользователя
Botsman
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2010
Город: Таиланд, о. Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #6

Сообщение paulus » 09 фев 2011, 14:49

Я жил и работал на Ланте почти полгода. Могу порекомендовать пляж "Long Beach" и ДЦ на нем "Palm Beach Divers" (www.palmbeachdivers.com) (недалеко от ресорта palm beach). Также на главной дороге в районе Long Beach (ориентир - ресторан The Tavern) есть недорогие (в районе 400 бат в сутки) гестхаузы. Пешком до моря минут пять.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #7

Сообщение griffon » 01 авг 2015, 09:20

Всем привет !
есть ли свежий опыт про дайвинг и дайв центры на Ланте?
Есть ли смысл ехать в январе ?
Аватара пользователя
griffon
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #8

Сообщение Укулеле » 23 июл 2016, 11:40

Присоединяюсь к предыдущему оратору)) Очень интересно послушать было бы! И вот еще что хочется узнать: как насчет августа середины для отдыха и понырять на Ланте? Кто в курсе? Помогите пожааалуйста.
Против глупости и недалекости все аргументы бессмысленны...
Аватара пользователя
Укулеле
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.10.2012
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #9

Сообщение DmitriyF » 12 янв 2017, 00:55

Может кому пригодится. Сейчас нахожусь на Ланте, забронировал дайвинг на 14.01 с дайвцентре Blue Planet Diver, 3 дайва на скоростном катамаране 5100 бат, 3 дайва на Дайвсайтах Hin Daeng, Hin Muang, Ko Ha + парковый сбор 600 бат, Аренда снаряжения включена, итого 5700 бат. Есть варианты дешевле, но время в пути слишком большое, достаточно далекие дайвсайты. Отныряюсь отпишусь.
DmitriyF
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.10.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #10

Сообщение DmitriyF » 15 янв 2017, 17:23

Как обещал небольшой отзыв о нырялке .
6:40 забрали из отеля, привезли в порт, грузимся на катамаран и в путь.
Взял пакет на 3 дайва с Ланты, ходили на скоростном катамаране, время в пути до Хин Даенга около 2 часов.
Говорят что Хин Даенг и Хин Муганг лучшие Дайвсайты тех мест. Как прочитал в брошюре одного из дайвцентров они входят в топ 10 лучших дайвсайтов мира) В чем я лично очень сильно сомневаюсь...
Дайв первый: Хин Муанг-Пурпурная скала.
Ныряли в полнолуние, присутствовало течение, не сказать что бы сильное, но группа китайских дайверов не смогла , погрузиться , либо не захотели нырять с таким течением. Спускаемся по веревке, видимость около 30 метров, опустились пониже, течение немного уменьшилось, очень красивые мягкие кораллы пурпурного цвета, хорошая видимость около 30 метров, вода синяя. Достаточно много рыбы, триггеры , мелкие групперы, стаи мелких барракуд, так же видели одну крупную.
Группа с соседнего катера видела манту, они поднялись, мы только начали погружение. Глубина на этом сайте до 70 метров, видно как дно уходит полого вниз.
Дайв второй: Хин даенг.
Расположен совсем рядом, перешли очень быстро, хорошая видимость, много живности, много не обычных кораллов, которые я видел только в тех местах. Но к сожалению из крупняка ничего не попалось...Говорят там часто видят китовых и мант, но видимо не судьба...
Дайв третий Ko Ha
Красивое место считается локальным сайтом Ланты, видимость хорошая около 30 метров, течения нет, подходит абсолютно для всех, есть песчаная лагуна, идеальное место для обучения, как Japanese Garden на Ко Тао. Наш гид повела группу почему то к берегу на песок... Совсем не понял для чего она так сделала, когда вокруг скалы гораздо больше интересного. Сам дайвсайт красивый, только с гидом немного не повезло, болтались пол дайва над песком...
В 15:00 были в порту Ланты.
В принципе дайвинг не плохой, гораздо лучше чем на Пхи Пхи и на локальных Тао , сопоставим с Чумпон Пинакл, Сейл Роком Тао и похуже чем на Симиланах.
Дайвинг для формата дейли очень даже ничего. Могу рекомендовать данные дайвсайты, единственный момент, для посещения Хин Даенг, Хин Муанг нужен уровень хотя бы адвансед, мое личное мнение, сайты достаточно глубокие и течение опять же бывает иногда )
Ko Ha можно посещать с любым опытом.
DmitriyF
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.10.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #11

Сообщение DmitriyF » 02 окт 2017, 17:32

Вернусь к отзывам по нырялке с Ланты. Мы вернулись на Ланту после Липе и Лангкави, было время на обратном пути несколько дней . И я решил еще разок сходить на Хин Даенг. В этот раз все было намного интереснее на Хин Муанге видели Манту, причем не просто видели, она ходила вокруг скалы вместе с дайверами, на протяжении практически всего дайва. На Хин Даенге такая же история, Манта вышла прямо на группу, лоб в лоб, она была реально в 4 метрах от нас, казалось даже, что можно до нее было дотронуться. Не знаю та же это была манта с Хин Муанга или какая то другая (сайты совсем рядом расположены), но в этот раз в плане Мант нам повезло. Так что рекомендую данные дайвсайты для посещения).
DmitriyF
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.10.2016
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Ко Ланте

Сообщение: #12

Сообщение александр III » 23 янв 2018, 07:18

В прошлом (2017 г.) феврале нырял на Ланте с Сергеем (увы, покойным ). Мне понравилось, хотя на Хин Даенг и Хин Муанге прозрачность была так себе и течение. Мант не видел .
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумДайвинг, снорклинг и рыбалка в Тайланде



Включить мобильный стиль