прошу опознать амулет

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

прошу опознать амулет

Сообщение: #1

Сообщение bosstas » 09 апр 2011, 22:23

недалеко от Паттая в храме прошел буддийский обряд, мне подарили старинный амулет. Увидев его у меня на шее тайцы уважительно качают головой, что он обозначает как-то непонятно (языковый барьер) Буду благодарен всем кто что-либо прояснит по этому поводу. Сейчас буду пробовать вставить фото амулета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: прошу опознать амулет

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 10 апр 2011, 05:17

С высокой долей вероятности это Гуань-Инь - китайская женская форма бодхисатвы милосердия и сострадания Авалокитешвары.
Самая популярная богиня в Китае (что-то типа буддистской Девы Марии).

P.S. Ксати к тхераваде и это не имеет никакого отношения, персонаж из махаяны.
А что это был за обряд ?
Гость

 

Re: прошу опознать амулет

Сообщение: #3

Сообщение bosstas » 10 апр 2011, 16:58

мы были в храме недалеко от золотого будды вырезанного на стене горы и выложенного золотыми пластинами. С нами был молодой таец, типа водитель и гид. Он привел нас в действующий храм. Мы с женой в основном повторяли все за ним (Чен- так его звали ,делал все очень очень медленно, поправляя нас и подсказывая) На первом этаже зажигали благовония,преподносили дары Будде ( дары были подготовлены зарание, стояли увхода, выглядели в виде тарелок на ножке, как в советские времена мороженое в кафе подавали) На втором этаже ,на пъедестале вмурована большая "копилка" куда кидают деньги. Там каждый просил у будды (мысленно) чего-то для себя, родных,друзей но не материальных благ.Молились как тайцы - Чен подсказывал как держать руки, как поклоняться и.т.д. На третем этаже была круговая терасса с обалденным видом на весь храмовый комплекс. Внутри храма фотографировать запрещено, но и без фото даже сейчас за душу берет. Вот такие дела. А где можно найти побольше информации об этой Гуань-Инь и почему на амулете присутствуют китайские ироглифы и тайские буквы (слова)?
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: прошу опознать амулет

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 10 апр 2011, 17:30

bosstas писал(а): А где можно найти побольше информации об этой Гуань-Инь

В Интернете, в Вики должно быть. Так и набирайте или типа "китайский буддизм".

bosstas писал(а): почему на амулете присутствуют китайские ироглифы и тайские буквы (слова)?

Это ждите, когда кто-нибудь из местных на форум заглянет (кто по тайски прочитать сможет).
Заодно и меня просветят. Я, если честно, и сам не понимаю: почему в тхеравадинском храме такие амулеты дают.

P.S. Мне уже самому интересно стало, что это такое, тем более лицу у нее уж очень кхмерское.
Гость

 

Re: прошу опознать амулет

Сообщение: #5

Сообщение valygar » 11 апр 2011, 03:49

По-тайски написано название храма и адрес:
Nong Hoi
Khao Raeng, Mueang Ratchaburi, Ratchaburi
valygar
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 28.11.2007
Город: Кембридж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: прошу опознать амулет

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 11 апр 2011, 04:08

valygar писал(а):По-тайски написано название храма и адрес:
Nong Hoi
Khao Raeng, Mueang Ratchaburi, Ratchaburi


Спасибо за перевод.

Судя по скудным сведениям из интернета, Wat Nong Hoi - это и есть китайский храм посвященный Гуань Инь.

Осталось понять почему у нее лицо не тайско-китайское, а больше похоже на апсару из Ангкора.
Может там камбоджийцев нанимают амулеты вырезать?
Гость

 

Re: прошу опознать амулет

Сообщение: #7

Сообщение pups » 11 апр 2011, 05:13

Все правильно, это бодхисатва милосердия Авалокитешвара, очень любимый китайцами персонаж.
Судя по описанию Вы были в храме Ват Янгсарават (как-то так произносится, но даже местные называют его Ват Ян).
Этот храмовый комплекс построен китайской общиной Таиланда на земле, подаренной Королем.
А Ваш амулет сделан тайскими китайцами, отсюда и текст на 2 языках.
Обряда, как такового Вы не проходили - обычное посещение храма с попыткой молитвы. Если еще не уехали из Таиланда, то зайдите в любой храм и получите благословение у монаха.Процедура до полудня где-то. Заходите, бросаете в копилку бат 200, берете "ведро монаха", что стоит рядом и пару медных сосудиков, в один наливаете воду. Когда дойдет Ваша очередь, то отдадите ведро,монах прочтет молитву, побрызгает на Вас святой воды, а Вы во время чтения молитвы перельете воду из сосудика в другой. Потом монах повяжет Вам желтую или ьелую (цвет непринципиален) веревочку на запястье.
Водичкой полейте дерево у храма.
Можно еще позвонить в колокольчики - это эквиваентно молитве, рыбок в монастырском пруду покормить - карму улучшает и микро-кору сделать - обойти ступу по часовой стрелке.
Ну и амулет прикупить, раз Вы их так любите.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: прошу опознать амулет

Сообщение: #8

Сообщение bosstas » 11 апр 2011, 21:20

спасибо большое всем, за благословением надеюсь приехать в декабре, если японцы со своими станциями не угробят ЮВА.Мне хватило чернобыля.
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль