Медитация!

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Sunray » 06 окт 2006, 11:30

Заранее извиняюсь за возможно недостаточную компетентность, поскольку тема серьезная, но по-моему тайцы неспециалисты в этом, я с тайками пытался разговаривать, знают ли они, что такое медитация, нирвана, буддистки все-таки, но они только тупо смотрят и я больше не разговариваю с ними на эту тему, они слишком ориентировены на внешнее, на поклонение, а не на медитацию, это лучше искать где-нибудь еще, в Тибете и т. п. Насчет Ошо, я прочитал много книг, занимался в центрах Ошо и самостоятельно, но в случае со мной работают только сексуальные практики, самое глубокое медитативное состояние я чувствую во время секса, если партнерша сильно нравится, но в России с такими партнершами напряженка, поэтому я иногда занимаюсь этим в Таиланде, не посвящая в это таек и не в ущерб им, как выше выразились, между поеданием и всем остальным. А в Тае возможно имеет смысл посетить даосский центр Мантека Чиа где-то под Чиангмаем.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 06 окт 2006, 11:40

Sunray писал(а):Заранее извиняюсь за возможно недостаточную компетентность, поскольку тема серьезная, но по-моему тайцы неспециалисты в этом, я с тайками пытался разговаривать, знают ли они, что такое медитация, нирвана, буддистки все-таки, но они только тупо смотрят

Те, которые знают, что такое медитация, в монастырях годами сидят.
И учителей-тайцев достаточно. Только на Волкинг Стрит их сложно встретить.
Гость

 

Сообщение: #23

Сообщение AlexMF » 06 окт 2006, 11:58

пардон, о каких сексуально-медитативных практиках идет речь и какое они имеют отношение к буддизму?
Сексуальные практики - это Вокинг стрит, Патпонг и На-На Плаза. Но в этих местах трудоустроены далеко не все тайцы и тайки, поэтому их подавляющее большинство вряд ли вам поможет достичь нирваны именно таким путем.
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Sunray » 06 окт 2006, 13:12

Речь шла о сексуально-медитативных практиках Ошо, это ближе к тантре, а не буддизму, а что касается учителей, годами сидящих в монастырях, может их и много, но я ни разу ничего не слышал о просветленном мастере-тайце, хотя много читал на эту тему. А правильная техника для конкретного человека, я слышал, начинает работать сразу, и через 3 месяца достигается какой-то результат, и не надо сидеть годами. Что касается нирваны, я ее сейчас и не достигаю, мне пока и так хорошо, просто испытываю более глубокие ощущения.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение AlexMF » 06 окт 2006, 13:57

Странно, почему же тайцы ничего не слышали о русских просветленных?
К Вашему сведению, среди тайцев было и есть довольно много монахов, дошедших до Пробуждения. Одного из низ можно увидеть на Самуи, ушедшего "туда" много лет назад. Он так и сидит в одной позе, и это не мумия.
"Продвинутые" же в восточных философиях туристы предпочитают достигать совершенства в борделях.
Я не буду критиковать ни Тантру, ни, упаси Будда, Вас. Просто она не имеет ничего общего с тем, что называется буддизмом в Таиланде и искать Просветления за пол-часа тут бессмысленно, имхо.
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Гость » 06 окт 2006, 23:30

Sunray писал(а): но я ни разу ничего не слышал о просветленном мастере-тайце, хотя много читал на эту тему. А правильная техника для конкретного человека, я слышал, начинает работать сразу, и через 3 месяца достигается какой-то результат, и не надо сидеть годами. .

Есть мастера и немало. А находятся в монастырях годами, поскольку не предполагают для себя иной жизни.
Мой учитель в монастыре с 11-летнего возраста. Сейчас ему за 80.

Медитация!

http://www.sirimangalo.org/?q=node/2
Гость

 

Сообщение: #27

Сообщение Dee Mon » 07 окт 2006, 16:14

Сладкий компот-компиляция на тему восточной духовности от Ошо нравится многим, но я бы осторожнее относился к учению человека, имевшего массу проблем с законом в разных странах (вплоть до запрета въезда в ряд стран Европы и отсидке в американской тюрьме), окружившего себя коммуной поклонников и сотней роллс-ройсов, и подсевшего на валиум и веселящий газ.
В общем, прежде, чем восторгаться книгами Ошо, полезно изучить его биографию (желательно, не по его книгам). Если такой учитель вам по душе - тогда пожалуйста.


По поводу Тхеравады в Москве, то, похоже, есть только группа по Випассане системы бирманского мастера Гоенки
http://www.russian.dhamma.org/
и Буддийская Ассоциация Тэравадинцев Москвы "Буддийский Центр - Три Драгоценности" (сайта нет, могу дать контакты).

По практике медитации к тхераваде очень близок Дзен, он уже в Москве гораздо лучше представлен.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Сообщение: #28

Сообщение Sunray » 10 окт 2006, 11:08

Меня мало интересуют взаимоотношения Ошо с внешним миром, у таких людей часто с этим проблемы, им это до лампы, к тому же он не мой учитель, я сам по себе, точнее, кто меня может чему-нибудь научить, тот и учитель. За сведения спасибо, но на данном этапе моей жизни я везде, кроме Walking street, чувствую только смертельную скуку и ничего более.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 10 окт 2006, 11:15

Sunray писал(а):За сведения спасибо, но на данном этапе моей жизни я везде, кроме Walking street, чувствую только смертельную скуку и ничего более.

И это тоже conditions
Гость

 

Сообщение: #30

Сообщение donna » 15 окт 2006, 20:34

Sunray писал(а): А правильная техника для конкретного человека, я слышал, начинает работать сразу, и через 3 месяца достигается какой-то результат, и не надо сидеть годами. .

Ошо говорил, что результат будет виден уже через несколько дней Главное - увидеть, есть ли какие-то изменения внутри...
Если кто-то ожидает, что левитировать сразу начнет или ауры видеть - это он зря так ожидает...
donna
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 17.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #31

Сообщение AlexMF » 15 окт 2006, 22:02

donna писал(а):
Если кто-то ожидает, что левитировать сразу начнет или ауры видеть - это он зря так ожидает...

Эт смотря какая трава будет.

Ват Пратхаат Дой Сутхеп в Чианг Май, школа медитации по методике Випассана. Можно хоть один день промедитировать и понять, что это такое. Понять не медитацию, а хотя бы распорядок дня.
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Praetor » 16 окт 2006, 14:52

А может для начала разобраться, чего хочется? Поражает такое невежество в вопросе. "Где позаниматься медитацией" это такой же вопрос как "Где позаниматься упражнениями". Медитация - один из видов упражнений, используемых огромным количеством сект, течений, практик, стилей и т.д. и т.п.
Начнем с того, что в переводе с китайского "медитация" (если не ошибаюсь) значит "просто сидеть и ничего не делать"
Ошо, насколько я понял, популяризатор "трансцендентальной медитации". Что конкретно он проповедует понять не смог. Видимо, что-то глубоко авторское.
Медитация используется в буддизме, причем в этом самом буддизме огромное количество направлений. Это - отдельная большая тема. С бухты барахты в вопросе не разобраться.
Мантэк Чиа - популяризатор Тайцзи-цюань (или тайчичюань, как нравится), параллельно - кучи всякого всего (типа железной рубашки и сексуальных практик).
Тантра - вообще извращенное 300 раз понятие. Собственно тантра - это одно из позднейших ответвлений йоги, направленное на более скорое достижение просветления через несколько нетрадиционные практики. Различают тантру правой и левой руки. Какая-то одна из них действительно подразумевает использование секса для продвижения по пути просветления. НО! Это чрезвычайно сложный и трудный в подготовке ритуал, партнерша подбирается очень долго, сам практикующий идет к этому не один год, ибо очень легко не увидеть смысла за самим половым актом. А та групповуха и духовноподобная ерунда, которая преподается в России различными шарлатанами - в лучшем случае безвредная сексульная психотерапия. А порой - облагороженный разврат.
Некоторые направления тантры используют практики с умершими, жертвоприношениями животных и т.д.
Что такое тантра можно понять из титанического труда С.С.Сарасвати "Древние тантрические практики йоги и крийя" (см. www.realyoga.ru).
Медитативные практики используются в йоге - но это часть соответствующего пути.
Очень популярны в России были медитации чань-буддизма (он же дзен) - там тоже своя тема.
Есть медитация в индуизме и исламе (см. "суфии").
Есть медитации в различных сектах и даже школах боевых искусств.
Есть очень популярная тема по мотивам Кастанеды.
Есть очень много всего. Даже молитву можно рассматривать как своеобразную медитацию. Особенно, в старых позабытых ересях типа исихазма.
Но везде медитация - часть большого пути куда-то и для чего-то.
Так чего Вы хотите?
Если фаст-фуда на тему медитации - не парьтесь, идите в первое попавшееся место и будет Вам хорошо.
Praetor
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение Dee Mon » 16 окт 2006, 17:35

Полностью поддерживаю Praetor. Спасибо, что нашли время это расписать.

Могу добавить, что в тибетском буддизме тоже есть тантра (возможно, понимаемая несколько иначе, чем в йоге) и даже практики в союзе, но эти практики действительно настолько сложны, что европейцев, способных ими действительно заниматься - единицы, да и у тех нет времени на это.
ดี มน
Аватара пользователя
Dee Mon
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 03.09.2004
Город: Таиланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Сообщение: #34

Сообщение Praetor » 17 окт 2006, 08:04

Dee Mon, в тибетском буддизме используются практики "тибетской йоги". Собственно, это одно из ответвлений большой и разнообразной Йоги. Там тоже есть тантра.
Praetor
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Sunray » 17 окт 2006, 09:49

Для меня реальная тантра - реальное чувство, как цветок, надо уловить момент цветения и аромата, а ритуал, особенно длительный, все убьет на корню.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Praetor » 17 окт 2006, 13:14

Санрэй, эк Вас тыркнуло-т Простите
Тантра - это, в первую очередь, учение, практика, имеющее свою, если не ошибаюсь, четырехсотлетнюю историю.
То, что Вас прикалывает (цветок там не цветок) - это, видимо, Ваше личное переживание. Тантра - это действительно зачастую сложные ритуалы. Возьмем, например, самую известную из практик - Йогу-нидра.
Изначально это была практика, в ходе которой практикующий начитывал различные молитвы на разные части тела. Вариантов проведения масса.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... D%F2%F0%E0
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... D%F2%F0%E0

и особенно

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... D%F2%F0%E0
Praetor
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #37

Сообщение Sunray » 17 окт 2006, 14:43

Да круто это все для меня, я же говорил про свой уровень развития, я до этого еще не дорос, меня интересуют сейчас более тонкие ощущения в сексе, тантрический оргазм, оргазм долины и т. п.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Praetor » 17 окт 2006, 17:50

Дай Бог Вам удачи в Вашем нелегком пути. Остается только посочувствовать.
Praetor
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Sunray » 18 окт 2006, 09:07

Спасибо, конечно, но мой путь не нелегкий, у меня просто нет никакого пути, мне хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение FarFarAway » 10 ноя 2006, 10:42

9 дней медитировал в Wat Rampoeng в Чиангмае. Общение на английском через переводчицу. Там англоговорящих практикующих много. Если делать все как говорят, т.е. не жалеть себя и медитировать по 10-12 часов в день (2 вида было- сидячая и ходячая) с полной отключкой от внешних мыслей - то результаты будут за такой короткий период.

Но это все было давно. Год назад в Сингапуре набрел на группу практикующих www.falundafa.org (Zhuan Falun и инструкции к упражнениям читать на английском - а еще лучше на китайском)
Это просто откровение.
FarFarAway
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 17.05.2006
Город: strange place with strange noodles
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль