Этические нормы одежды в Тае

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Этические нормы одежды в Тае

Сообщение: #1

Сообщение El Benefactor » 31 янв 2007, 14:46

Всем привет! Собрался в Тай и усиленно штудирую сейчас этот форум, но есть вопрос, ответ на который я пока не нашел, так что вынужден спросить вас. Есть ли какие-то нюансы в Таиланде относительно того как девушка одевается? Дело в том, что собрался туда со своей второй половиной и хотелось бы быть уверенным, что она не будет выглядеть вызывающе по местным меркам в топе, коротких шортиках и сабо, например. Меня не смущает, если будут просто смотреть (есть на что ), даже приятно наверное, но не хотелось бы оскорбить чьи-то чувства или создать впечатление девушки легкого поведения.
А вопрос созрел после того, как я по глупости пошел в свое время с другом и его женой на Старый Рынок в Шарм-Эль-Шейхе и она была одета только в бикини с повязанным сверху прозрачным парео. Мне было дико неудобно, хотя, вроде, и жена-то не моя...
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тайланд 2009

Re: Этические нормы одежды в Тае

Сообщение: #2

Сообщение Айрин » 31 янв 2007, 15:15

По городу,острову в этом можно (коротких шортиках),просто когда соберётесь по храмам,желательно одеть брюки и футболку с рукавом
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Этические нормы одежды в Тае

Сообщение: #3

Сообщение Haski » 31 янв 2007, 15:27

El Benefactor писал(а): Есть ли какие-то нюансы в Таиланде относительно того как девушка одевается? Дело в том, что собрался туда со своей второй половиной и хотелось бы быть уверенным, что она не будет выглядеть вызывающе по местным меркам в топе, коротких шортиках и сабо, например.


Немного вызывающе, но туристам это простительно, никто слова е скажет. В такой одежде нельзя ходить в храмы. Плечи должны быть закрыты. Брюки и юбки ниже колен, обувь-не шлёпанцы.
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение El Benefactor » 31 янв 2007, 16:07

Спасибо, камарады!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Аватара пользователя
El Benefactor
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 31.01.2007
Город: Грех-сити
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Этические нормы одежды в Тае

Сообщение: #5

Сообщение baNkir » 31 янв 2007, 16:16

Haski писал(а): обувь-не шлёпанцы.


Можно и в шлепанцах, но чтоб пятка закрыта
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Этические нормы одежды в Тае

Сообщение: #6

Сообщение Haski » 31 янв 2007, 16:27

baNkir писал(а):
Haski писал(а): обувь-не шлёпанцы.


Можно и в шлепанцах, но чтоб пятка закрыта


Насколько я помню, в храме в шлёпанцах имеют право ходить только монахи.
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение La Bomba » 31 янв 2007, 16:39

Обувь снимают все при входе, так что открыта пятка или закрыта не существенно, главное чтобы легко было снимать-одевать. К шортам относятся снисходительно. Но это буддисты. В мечетях какие правила не знаю
Аватара пользователя
La Bomba
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.01.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #8

Сообщение Lanna » 31 янв 2007, 17:17

Старайтесь придерживаться не российских, а европейских стандартов в открытости тела - и все будет ОК .

И еще. На публичных пляжах топлесс не приветствуется.
Аватара пользователя
Lanna
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 04.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16

Сообщение: #9

Сообщение Aleksei 32 » 01 фев 2007, 10:01

Совсем без одежды нельзя.Даже на островах,на которых никто постоянно не живет.
Тайская виза для белорусов надежно, с 2008 года.
Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Френк » 01 фев 2007, 16:31

Aleksei 32 писал(а):Совсем без одежды нельзя.Даже на островах,на которых никто постоянно не живет.


Круто!

А как может быть нельзя, если никто не живет и не видит???

Вынырнет полисмен в акваланге и штрафанет на 2000 Бт?

В номере в гесте с закрытой дверью тоже нельзя(вдруг из-за двери кто учует по запаху)


И с морквой только в одежде и под одеялом!

Пишем фуфню какую-то.
Цирк.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Aleksei 32 » 01 фев 2007, 22:33

Френк писал(а):
Aleksei 32 писал(а):Совсем без одежды нельзя.Даже на островах,на которых никто постоянно не живет.


Круто!

А как может быть нельзя, если никто не живет и не видит???

Вынырнет полисмен в акваланге и штрафанет на 2000 Бт?

В номере в гесте с закрытой дверью тоже нельзя(вдруг из-за двери кто учует по запаху)


И с морквой только в одежде и под одеялом!

Пишем фуфню какую-то.
Цирк.

Уважаемый,если чего не знаете, то так и говорите:"Я этого не знаю".Еще раз,для особо одаренных , повторяю :голышом ходить в Таиланде в общественных местах запрещено.Перечтите разок-другой,пока не поймете смысл.Если Вас,дружище, не поймала полиция за этим делом,то это не значит,что нудизм в Тае узаконен.Пишите,если имеете что написать по делу,пожалуйста.
Тайская виза для белорусов надежно, с 2008 года.
Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Lena » 01 фев 2007, 22:42

Френк, на мой взгдяд Вы сами довели слова Aleksei 32 до абсурда - если постоянно никто не жтвет на острове, это не значит, что там сосем нет никого.
И потом, неужели Вы соблюдаете общепринятые нормы и правила только из=за возможности быть наказанным материально? Мы все только гости в этой чудесной стране... Почему бы не проявить уважение?
Lena
Старожил
 
Сообщения: 296
Регистрация: 27.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Френк » 01 фев 2007, 23:45

Aleksei 32 писал(а):
Френк писал(а):
Aleksei 32 писал(а):Совсем без одежды нельзя.Даже на островах,на которых никто постоянно не живет.


Уважаемый,если чего не знаете, то так и говорите:"Я этого не знаю".Еще раз,для особо одаренных , повторяю :голышом ходить в Таиланде в общественных местах запрещено.


А я где-то написал что хожу голышом?
Где написано ,что я не уважаю традиции страны и гуляю в общественных местах голым?
Где сказано, что остров 30х80 кв/м на котором никого нет-общественное место?
Я не понял вас господа.
Не на кого наехать?
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Aleksei 32 » 02 фев 2007, 00:12

Френк писал(а):

Где сказано, что остров 30х80 кв/м на котором никого нет-общественное место?
Я не понял вас господа.
Не на кого наехать?

Френк,дело не в наездах.Почитайте исходный вопрос,пожалуйста.
Остров,указанных Вами размеров-тоже общественное место и территория,на которой действуют законы Таиланда.
Тайская виза для белорусов надежно, с 2008 года.
Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение GTan » 02 фев 2007, 00:43

На Ао Нанге много раз видели дам топлесс. Никакой паники. И одного потрясающе эпилированного азиата (японца?) в микроскопических плавках. Последний вызвал некоторое оживление на пляже, но быстро удалился почему-то. До отеля там же вполне можно добрести и в купальнике, но лучше приодеться, например, чтоб не обгореть.
В бкк - обычная летняя одежда, на офисных сотрудниках костюмы.
В храмы теток пускали в довольно коротких юбках, но чуть укороченные штаны не годились. Мужчин в шортах тоже отправляли приодеться (блин, они же там шерстяную одежу выдают, на их жаре можно умом тронуться от такого одеяния), так что всем лучше подобрать что-то подлиннее, по-моему.
GTan
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 02.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Сообщение: #16

Сообщение Френк » 02 фев 2007, 01:23

Исходный вопрос правильный, некоторые ответы подкачали.
Не понятно почему не ответить человеку на прямо поставленный вопрос :где что можно, а что нельзя- коротко и ясно или с юмором(а не где можно голым, а где нет)

Давайте вместо ответа обсудим еще, что модно в тае в этот сезон?

По моему мнению ответ очень короток и не стоит обсуждения:

Одевайтесь как во всем цивилизованном мире одеваются в жару(майка,шорты,легкие брюки,легкая рубашка,блузка, шлепанцы,кроссовки,босоножки и т.д.)
На прием в посольство или званный вечер- костюм ,смокинг, вечернее платье. Исключение составляют храмы и монастыри(о чем ответили без ненужных слов Haski и BaNkir).
В номере - пижама или домашние трусы(дамам можно комбинацию)
Голышом не ходить.
Все.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Aleksei 32 » 02 фев 2007, 01:57

Френк,зря обиделся.
Какая в Тае мода?У меня,например, своя мода там.Каждый раз ,по приезду все покупаю на время пребывания.Вещи -только от настоящая фирмА. Цены примерно такие : шорты "versace"(!!!)=100 бат,майка "no money,no honey"=100 бат,кепка от DirkBikkembergs (!!! ) тоже 100 бат.

Одна оговорка.Если серьезный эдвенчур намечается,то надо иметь удобную,профессиональную обувь,с закрытыми пальцами и т.п.Это-серьезно .На островах,у воды обязательно используйте специальные легкие кроссовки/тапки,для защиты от морских ежей.
Тайская виза для белорусов надежно, с 2008 года.
Аватара пользователя
Aleksei 32
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 24.09.2005
Город: Минск,Беларусь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение kapitalist » 02 фев 2007, 03:12

сорри за оффтоп... Прочитав весь топик вот такое очучение у меня сложилось. А тема та правильная...

Aleksei 32 писал(а):На островах,у воды обязательно используйте специальные легкие кроссовки/тапки,для защиты от морских ежей.

Программа "Максимум" - показать всё, что скрыто:
Морские ежи атакуют российских туристов в Тайланде...

Френк писал(а):В номере - пижама или домашние трусы(дамам можно комбинацию)

Программа "Максимум" - скандалы, интриги, расследования:
Тайские модельеры сшили для женщин домашние трусы, которые можно одевать в комбинации с пижамой...

GTan писал(а):Мужчин в шортах тоже отправляли приодеться (блин, они же там шерстяную одежу выдают, на их жаре можно умом тронуться от такого одеяния)

Программа "Максимум" - показать всё, что скрыто:
Тайские ученые обнаружили присутствие ума у мужчин не только в головном мозге. Наибольшой активности он достигает в Паттайе...

GTan писал(а):На Ао Нанге много раз видели дам топлесс. И одного потрясающе эпилированного азиата (японца?) в микроскопических плавках. Последний вызвал некоторое оживление на пляже, но быстро удалился почему-то.

Программа "Максимум" - скандалы, интриги, расследования:
Японские власти озабочены пропажей в Ао Нанге своег гражданина. В исчезновение подозреваются дамы топлесс и производители микроскопических плавок, подвержанных оживлению...
baNkir писал(а):Можно и в шлепанцах, но чтоб пятка закрыта

Программа "Максимум" - показать всё, что скрыто:
Тайские банкиры вкладывают деньги в прозводство шлепок с закрытой пяткой. У Гуччи случился инфаркт... Тайские власти винят в произошедшем парниковый эффект.

Программа "Максимум" - скандалы, интриги, расследования...

Смотрите по пятницам на Wallking street возле Pussy Go-Go... Повторение по понедельникам в Na-Na Plaza.
У меня совесть чиста: я ею не пользуюсь... (Ф.Ницше)
Аватара пользователя
kapitalist
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.01.2007
Город: Earth, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #19

Сообщение Френк » 02 фев 2007, 09:11

kapitalist-браво!

Или с юмором(как-ты) или серьезно, коротко и по делу.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение geolog » 02 фев 2007, 11:40

Краткие коментарии на тему:
1. Таиские женщины в храм ходиат в штанах или относительно длинных юбках прикрывающих колени и с закрытыми плечами, на щет обуви до храма они все таки как правило добираютсиа в любимых шлепках, которые как было отмечено не выпускаются с закрытой пяткой, а вот при входе обувь не зависимо от закрытой или открытой пятки снимается (нащет закрытых плечей тоже есть большое исключение-церемониальное тайское женское платье с одним открытым плечем, и именно в таком была моя жена в утро свадьбы в храме при етом однозначно ни у нее ни у ее родни ни у монахов никаких возражений на ету тему не было так что прикрытые плечи ето тоже не 100% требование). Что точно знаю так ето открытые пупки и совсем короткие юбки точно не приветствуются.
2. По поводу мужской одежды, предпочтительнее штаны, хотя я много раз бывал в храме в длинных шортах до колен, ето тоже не каких возражениы не вызывало.
3. Контроль одежды присутствует далеко не во всех храмах, так в БКК ето относится восновном к королевскому дворцу (Ват Пракео), и Ват По.
4. Главное в целом не то как вы одеты, а уважительное отношение, можно быть одетым в смокинг, но вести себя по свински или в шорты но при етом проявлять уважение к святыни. Главне ето не одежда а отношение (за исклучением пункта 3 где от вас потребуется все таки одется соответствующим образом).
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль