Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #81

Сообщение g14 » 07 янв 2010, 15:20

AlexMF писал(а):Интересно, что же говорили g14 те самые тайцы, когда она спрашивала их про обувь? Она же общалась с ними и многими другими. Почему вопрос остался актуальным?
Для кого вопрос актуален? Для меня нет, я его не задавала.
А это повышенная культурность, полученная от общения со "сливками" тайского общества, заставляет переходить на личности? ;)
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #82

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 15:26

Sergey22 писал(а):Саша, в это же примерно время, Сукхумвит сои 11, мотобайкер сбивает не очень удачно разворачивающегося иностранца, приехавшая скорая забирает тайца и не обращая внимания на корчащегося на асфальте человека уезжает, наверно рожей тот не вышел или в крови не хотели мазаться. Иностранцу (кстати оказался русскоговорящим) раны обрабатывали барменши из соседнего бара.
Для сведения - "рыцарь печального образа", зовут его Marko Cunningham, является единственным иностранцем, получившим за свою работу по спасению тайцев, медаль от правительства Таиланда. Что интересно, работает в свое свободное время не просто без какого-либо материального вознаграждения (как и все спасатели), но и покупает оборудование и медикаменты для спасения тайцев на свои деньги.

Серег, мы изначально ведем спич о том, почему следует делать в конкретном месте то, что там принято делать.
Обобщать с авариями не стоит, ситуации разные бывают, и те, которые описываешь ты, в том числе. Барменши тайские были или "русскоговорящие"? ;) А русскоговорящий скорее не мордой не вышел, а язык при падении прикусил, иначе непонятно, что мешало задать несколько вопросов врачам скорой помощи.
Чуваку Марко Каннингкму респектище за его работу. У меня сосед-фаранг патронирует дом детей-инвалидов, покупает им оборудование, коляски, протезы, устраивает им праздники. Книг, правда, не пишет, как и не требует ничего взамен за свою деятельность. Но тоже молодец.

g14 писал(а):
AlexMF писал(а):Интересно, что же говорили g14 те самые тайцы, когда она спрашивала их про обувь? Она же общалась с ними и многими другими. Почему вопрос остался актуальным?
Для кого вопрос актуален? Для меня нет, я его не задавала.
А это повышенная культурность, полученная от общения со "сливками" тайского общества, заставляет переходить на личности? ;)
А может быть стоило для начала задать вопрос в магазине? Не кажется ли это более логичным, чем бросаться необоснованным ядом в сторону местных традиций?
Этот вопрос затронула личность под ником g14, ей и ответы предназначены. ;)
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #83

Сообщение g14 » 07 янв 2010, 15:32

AlexMF писал(а):А может быть стоило для начала задать вопрос в магазине? Не кажется ли это более логичным, чем бросаться необоснованным ядом в сторону местных традиций?
Этот вопрос затронула личность под ником g14, ей и ответы предназначены. ;)
Где яд, где броски? Это мое отношение, оно может не совпадать с вашим, но имеет такое же право на жизнь.
Для не очень внимательных, вопрос затронула личность под ником Volnamorskaya. Еще раз: я только высказала свое мнение, которое явно сильно затронуло личность под ником AlexMF ;)
Аватара пользователя
g14
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7376
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Возраст: 89
Пол: Женский

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #84

Сообщение Sergey22 » 07 янв 2010, 15:40

AlexMF писал(а):Барменши тайские были или "русскоговорящие"? ;) А русскоговорящий скорее не мордой не вышел, а язык при падении прикусил, иначе непонятно, что мешало задать несколько вопросов врачам скорой помощи.
Барменши тайские были, просто поняли несколько слов из языка , на котором "прикусивший язык" стонал (за это им и мне спасибо).
PS А грибка хватает, спроси в аптеке соответствующую мазь, выбор широкий, даже специально предложат для лечения иностранных ног и вопрос не в цене.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #85

Сообщение Afinogen » 07 янв 2010, 16:10

AlexMF писал(а):ИМХО, совершенно не связано, если человек нормальные он поможет любому, а если урод, то ... Если человек нормальный, он снимет обувь без лишних понтов там, где принято ее снимать. А если ненормальный, то... )))


На счёт, нормальный кто или нет, поосторожней. Сегодня Ты нормальный, Я больной, а завтра всё станет наоборот. Очень опасная тема. Не нужно про это...

Не будем, так же, затирать друг другу о преданности тайцам и их обычаям и о времени проживания. Достаточно прочитать известную книгу Райнера Крака "Эти поразительные таиландцы", кстати изданную на русском языке в 2005 году издательством "Астрель".
Всё очень расписано подробно, что и как.
Наверно этот человек "поболя" нашего прожил, и в общем и в Тае, и если решился опубликовать такую книгу, значит достали эти "милые тайцы".
Как бы Вы не старались быть "своим в доску", Вы им никогда не будите, т.к. Мы все для них - фаранги и это слово отнюдь не уважительное.
Зашоренные это наверное те, которые делают "квай" и "мяукают с лучшими тайскими друзьями". Этот жест почтения, в нашем исполении, вызывает у тайцев нехорошие чувства, т.к. фаранг не имеет право его делать. Это четко прописано в книжке и следует из раговоров со "знакомыми" тайцами. Они говорят, лучше улыбнитесь "по-ширше" а не пытайтесь сделать "квай". Что собственно и стараемся делать. IMHO.
No need to laugh and cry
It's a wonderful wonderful life
Аватара пользователя
Afinogen
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2009
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #86

Сообщение Afinogen » 07 янв 2010, 17:14

И, вообще Народ, что собачимся?
В конце концов, живем один раз, и нужно делать так, что бы жить было удобно!

И всех Вас со Светлым праздником Рождества Христова!!!

Я, вот, пошел, покалёдовал и получил почти что цельную бутылку Absout Citron из DutyFree.
Плохо это или хорошо, Бог рассудит. Сейчас с товарищами разопьём и варенниками закусим... И свой Absolut достанем!!!

Извинйте, что не в тему.
No need to laugh and cry
It's a wonderful wonderful life
Аватара пользователя
Afinogen
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2009
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #87

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 18:20

g14 писал(а):Не связанные вещи, могут не подойти даже если всю жизнь только босиком ходить, почитайте "Sleeping with the dead" (правда, эта книга не на тайском).

Грант, это ничего не меняет. Но это был ответ на увязывание Алексом ношения обуви, знания языка и культурных традиций с тем помогут тебе или нет.

Ну, хорошо. Прочитаю я эту книгу. Вы полагаете, что после этого вы сможете нигде не раззуваться? )))

Достаточно прочитать известную книгу Райнера Крака "Эти поразительные таиландцы", кстати изданную на русском языке в 2005 году издательством "Астрель".
Читал года 3-4 назад, хорошая книга, правильная. Имхо, не следует тайцев идиализировать, но и демонизировать и идиотизировать тоже не надо. К тому же, все люди разные. Просто есть местные традиции, которые следовало бы знать постоянно проживающим в этой стране. Это не обязаловка, просто так будет легче ориентироваться в том, что происходит. И не придется домысливать всякую фигню, портящую настроение. Рекомендую повнимательнее перечитать кнжку, там немного не так написано, как вы цитируете. И материал в ней написан до определенных границ, т.е. до уровня среднестатичтического фаранга, до определенной планки, которую автор, видимо, сам не перешагнул. Хотя, то, что написал - отлично.
А вообще, нужно почаще выдыхать и улыбаться, позитива будет больше, проверено на личном опыте. ;) В природе все сбалансировано. Если где-то на 80% идиотов приходится 20% нормальных, то в другом месте ситуация будет прямо противоположная. Ну и определенные места (и люди) притягивают соответствующих людей. Это не плохо или хорошо, просто так получилось. ))

я только высказала свое мнение, которое явно сильно затронуло личность под ником AlexMF ;)
Не переживайте, меня это нисколько не трогает. Можете смело продолжать в том же духе, я не обижусь. ;)
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #88

Сообщение Гость » 07 янв 2010, 18:35

не пытайтесь сделать "квай"

Это как?
_____________
А грибок есть, подтверждаю. В таком климате его просто не может не быть.
И лекарства от него не дефицит.
Гость

 

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #89

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 18:44

Afinogen писал(а):В конце концов, живем один раз, и нужно делать так, что бы жить было удобно!
Ну, это кто как. Буддисты живут много раз, на этом принципе и зиждятся многие старые традиции, которые без стакана не разобрать. Снятие обуви - одна из таких традиций, которую мы привыкли обуславливать всего лишь соображениями о гигиене. Там все переплетено. Это как если трем слепцам дать ощупать слона. Первый наткнется на ногу и скажет, что слон - это нечто такое, как крепкое дерево. Второй ощупает хобот и расскажет о нем. Третий - ухо или еще что. И каждый по отдельности будет прав. Но слон - это все вместе и даже еще больше. Так и тут, в нашем вопросе.

И всех Вас со Светлым праздником Рождества Христова!!!

Я, вот, пошел, покалёдовал и получил почти что цельную бутылку Absout Citron из DutyFree.
Плохо это или хорошо, Бог рассудит. Сейчас с товарищами разопьём и варенниками закусим... И свой Absolut достанем!!!

С праздником! Мы тоже отметили Рождество. Главное в процессе пития с друзьями не выпить пива своего после водки их, а то потом жены не возрадуются. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #90

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 18:50

Грант, дык никто не отрицает существование грибка. Змеи тоже кусают, машины бьются, самолеты падают. Кирпичи - и те летают. Ну, что ж теперь поделаешь?
Как-то так получилось, что о грибке я никогда не задумывался, ну и не получал его, хотя босиком хожу много.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #91

Сообщение Гость » 07 янв 2010, 19:02

Кирпичи - и те летают

Однажды на бангкокский хайвей упал кусок комического корабля. А ты говоришь кирпичи.
Грибок по сравнению с такими катастрофами просто детский лепет.

Проблема высосана из пальца. Мест, где нужно разуваться - единицы. В них можно просто не ходить, если западло снять обувь или есть боязнь подцепить грибок.
Гость

 

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #92

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 19:07

Им, понимаешь ли, в живого человека хреном тыкать не западло, а обувь снять - западло. )))

Однажды на бангкокский хайвей упал кусок комического корабля. А ты говоришь кирпичи.

Не понимаю, куда смотрят эти космические корабли?.. Крутятся так, крутятся... ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #93

Сообщение AlexMF » 07 янв 2010, 19:59

Вот вам для обретения душевного равновесия:

Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #94

Сообщение Власофф » 07 янв 2010, 20:14

Ну не хотите заходить снимая обувь, никто вас не заставляет!
Я в прошлом году походив по храмам босиком поймал неплохой грибок, ну и что?!
Намазал мазью за 700 рублей и все прошло, как и не было никогда.

В этом году ходил босиком не только по храмам, но и по улицам. Ничего не поймал.

В чем проблема разуться входя в помещение, показав тем самым вашу культуру и уважение, никак не пойму.

В общем Говтонтопик какой-то... Сорри
Каждый раз, приезжая в Таиланд, я открываю для себя эту страну заново...
Открытие произошло: Русский городок на берегу Сиамского залива? Слово из семи букв.
Аватара пользователя
Власофф
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 30.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #95

Сообщение merial » 07 янв 2010, 20:48

Зачастую в Тае хожу босиком сутками. Мне наверное наоборот стоит одевать обувь при посещении мест? ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #96

Сообщение li@m » 07 янв 2010, 21:23

merial писал(а):Зачастую в Тае хожу босиком сутками. Мне наверное наоборот стоит одевать обувь при посещении мест?

Тож заценил такой походняк, вот только тяжелова то в незащищенных от прямого солнца местах - сковородка просто
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #97

Сообщение Afinogen » 08 янв 2010, 05:57

AlexMF писал(а):Вот вам для обретения душевного равновесия:



No need to laugh and cry
It's a wonderful wonderful life
Аватара пользователя
Afinogen
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2009
Город: Phuket
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #98

Сообщение kon yii-pun » 09 янв 2010, 20:57

Дим, зуб готов дать, что никто не поможет в БАНГКОКЕ? ;)

Я не видел аварий в БКК.

смешно

традиции это все заебись и понятно
т.е. если меня приглашают за дастархан в мусульманской стране, то я не только должен сделать "омовение" и прочесть суру из Корана, но и отрезать крайнюю плоть?
тайцам надо поучиться толерантности у фарангов
вот к нам в офис заходят тайцы и некоторые снимают обувь перед порогом - дык, им слово никто не говорит
I was trapped in this life like an innocent lamb
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #99

Сообщение AlexMF » 09 янв 2010, 21:10

Дим, ты ничего не должен, не переживай. ;)
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем снимать обувь у входа в гесты\кафе\магазины?!

Сообщение: #100

Сообщение kon yii-pun » 09 янв 2010, 21:23

i'm not (c) Snatch
I was trapped in this life like an innocent lamb
Аватара пользователя
kon yii-pun
активный участник
 
Сообщения: 716
Регистрация: 20.07.2006
Город: bangkok
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль