Краткий обзор тайской культуры

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #181

Сообщение Allergen74 » 17 апр 2012, 14:20

djem46 писал(а) 17 апр 2012, 14:11:а оч хочется про свадьбы, что там как там, а то страшно

я бы сказал интригующе...

AlexMF писал(а) 17 апр 2012, 13:32:))) То праздники, то понос, то золотуха... Все как обычно.

Да понятное дело, то было лишь напоминание о просьбе рассказать, а то глядишь уже на личном опыте постить придётся!!!
Allergen74
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #182

Сообщение AlexMF » 19 апр 2012, 07:30

Allergen74 писал(а) 17 апр 2012, 14:20:... а то глядишь уже на личном опыте постить придётся!!!

Как говорил Ильич, теория без практики ничего не стоит. ))
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #183

Сообщение Allergen74 » 19 апр 2012, 12:55

AlexMF писал(а) 19 апр 2012, 07:30:
Allergen74 писал(а) 17 апр 2012, 14:20:... а то глядишь уже на личном опыте постить придётся!!!

Как говорил Ильич, теория без практики ничего не стоит. ))


Дак в том то и оно! Что теория то и нужна была, чтобы не только расширить кругозор, но и когда настанет черёд практики - быть готовым к некоторым аспектам Так что - ждём-с теоретическую часть сей части тайской культуры!
Allergen74
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #184

Сообщение Yurigun » 11 авг 2012, 00:46

Добрый вечер, Алекс. Не сочтите за труд ответить на мои вопросы, которые, возможно, покажутся вам наивными. Вопросы касаются буддизма. Я не знаю, будет ли правильно провести параллель с православием, но тем не менее. Можно ли в буддийском храме просить здоровья, благополучия, душевного спокойствия, счастья и пр. для близких и для себя, как надо молиться, если можно просить Будду об этом. Спасибо заранее за ответы и извините за беспокойство.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #185

Сообщение AlexMF » 11 авг 2012, 10:01

Ну, никто не запрещает молить и молиться. )) Но это уже не тот буддизм, который предлагал тов.Будда Готтама.
Поклоны в храме - это по-нашему "здравствуйте". Мы здороваемся за руку, тайцы складывают ладони у груди, а при особом почтении - кланяются в пол (родителям, монарху, учителю, Будде - он ведь тоже учитель). Это всего лишь приветствие и "спасибо" за Учение. В Учении же сказано в т.ч. и о бессмысленности что-либо просить, т.к. мы сами кузнецы своего счастья и можем воспользоваться Учением как инструментом для того, чтобы сделать свою жизнь наиболее гармоничной. Пр этом вовсе необязательно ходить в храм, делать крап ("бить поклоны"), т.к. изучать Дхарму (Учение) и включать голову можно где угодно, дома в том числе. К тому же, Учение - не только теория, но и практика, и практиковать рекомендуется всегда. Вместе с объяснением сути вещей и процессов предлагается руководствоваться этими знаниями в повседневной жизни.
Принципиальное отличие от христианства - отсутствие эго.
- Я хочу быть счастливым, - сказал путник.
- Отбрось "я" и "хочу", и ты обретешь счастье, - ответил Будда.

Христианство теоретически предлагает спасти свою задницу на веки вечные. Буддизм говорит, что собственной задницы не существует. Т.е. она существует, но весьма непродолжительное время и является лишь временным отражением в нашем сознании, которое тоже временно.
Форма непостоянна - наше тело все время меняется, умирает, исчезает, т.е. было бы слишком поверхностно говорить о том, что наша суть - это тело.
Страдания непостоянны, разум непостоянен - они могут принадлежать лишь телу, которое непостоянно, т.е. тоже не нам. Более того, в этой жизни нет того, кому может хоть что-то принадлежать, т.е. это "мы" или "я" - явление временное, как брызги волн на берегу, которые опять возвращаются в океан, становясь с ним единым целым. Глупо пытаться сохранить форму капли, когда ее настоящая суть - весь океан.
Желание является следствием неудовлетворения, а это - основная причина страдания. Поэтому что-то просить глупо, потакая своим желаниям, этим мы лишь умножаем страдания, а Будда учил от них избавляться.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #186

Сообщение Polymesh » 11 авг 2012, 10:21

"Принципиальное отличие от христианства - отсутствие эго". В христианстве как бы тоже все против эго. Думаю что принципиальное отличие буддизма (того "Гаутамовского") от авраамических религий - это отсутствие идеи бога. Нет бога - не у кого просить. Все в тебе самом.
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #187

Сообщение AlexMF » 11 авг 2012, 10:33

Да, безусловно, это тоже. Но в христианстве все спасают свою личную душу, т.е. свое эго. В буддизме душа - такое же непостоянное, как и тело. Поэтому, не только не у кого просить что-либо, но и не для кого.
เที่ยวให้สนุก
Аватара пользователя
AlexMF
Старожил
 
Сообщения: 2021
Регистрация: 03.10.2006
Город: Thailand
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #188

Сообщение Гость » 11 авг 2012, 15:29

Yurigun писал(а) 11 авг 2012, 00:46:Добрый вечер, Алекс. Не сочтите за труд ответить на мои вопросы, которые, возможно, покажутся вам наивными. Вопросы касаются буддизма. Я не знаю, будет ли правильно провести параллель с православием, но тем не менее. Можно ли в буддийском храме просить здоровья, благополучия, душевного спокойствия, счастья и пр. для близких и для себя, как надо молиться, если можно просить Будду об этом. Спасибо заранее за ответы и извините за беспокойство.

Сходите в китайский буддистский храм (только с кем-нибудь) и попросите, что вы хотите у Гуаньинь (это самая популярная в Восточной Азии богиня).
Возле Патайи есть уважаемый храм с ее образом.
Ваши пожелания похоже по ее части, но это будет совсем не тайский буддизм (если Вам это принципиально).
Гость

 

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #189

Сообщение Yurigun » 11 авг 2012, 20:35

shus
Спасибо, но дело не в тайском буддизме или еще каком-либо, мне просто нужно было понять некие вещи, которые я не понимал до этого.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #190

Сообщение vagabondit » 12 авг 2012, 11:59

С большим интересом прочитал рассказ AlexMF, очень познавательно, тем более, что в тайской культуре я ноль.

Удрочили только нападки на ТС (к счастью вроде сейчас сошедшие на нет) за то, что он не развил факт несранья тайцев розами. На мой взгляд, такие позывы полностью несостоятельны по следующей причине,

Положим, что Вам предложили написать краткую развернутую лекцию о введении в российскую культуру. Резонно предоположить, что Вы будете писать:

(а) об Андрее Рублеве, древнерусской архитектуре, Храме Покрова на Нерли, Кремлях, архитектуре Питера; о великой литературе - Державине, Пушкине, Гоголе, Достоевском, Толстом, Чехове, Пастернаке, Есенине, Пильняке, Булгакове; о великой музыке - Чайковском, Мусоргском, Стравинском, балете, о великой живописи - Брюллов, Иванов, Левитан и далее по списку; о Лихачеве и Аверинцеве, о величии духа типа "жизнь свою за други своя", широте и доброте души, бессребренности, милости к павшим и т.д.

А не будете писать о:

(б) все еще дающем себя знать наследии крепостничества, подчинении церкви государству Петром Великим выжегшим ее моральный авторитет, отголосках кровавого завоевания Кавказа Ермоловын, Победоносцеве, задавленном веками о не успевшем воспрять гражданском обществе, сталинском терроре, о рептильности СМИ с зомбоящиком во главе, о безмолствующем народе, о безалаберности, необязательности, вымирающей от пьянства деревне, дураках и дорогах, об американизации массовой культуры и ее обыдлении, и далее по списку.

Не будете писать о "несрущих розами" аспектах российской культуры из списка "б" по той лишь причине, что в краткий вводный курс их втискивать нет смысла. И не надо. Хотя список (б) является такой же частью российского культурного багажа, как и список (а). Но для этого многотомный опус нужен.

А ТС ведь пишет именно такой краткий, вводный курс для невеж как мы. В нем необъятное объять затруднительно.

Пожелаем ему удачи!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #191

Сообщение Namman » 17 июн 2017, 05:39

В союзе с Японией во время Второй мировой войны Таиланд стал союзником США в 1954 году после отправки войск в Корею, а затем сражался вместе с Соединенными Штатами во Вьетнаме.
----------------------------------------
В девятнадцатом веке европейский экспансионизм, а не традиционные враги Таиланда, представлял наибольшую угрозу выживанию королевства. Тайский успех в сохранении независимости страны (это была единственная страна в Юго-Восточной Азии) отчасти была результатом желания Великобритании и Франции создать стабильное буферное государство, разделяющее их владения в Бирме, Малайе и Индокитае. Однако более важно было желание монархов Таиланда Монгкута (Рама IV, 1851-68) и Чулалонгкорна (Рама V, 1868-1910) открыто обсуждать с европейскими державами и принимать реформы в европейском стиле, которые модернизировали страну И завоевал его суверенный статус среди народов мира. Таиланд (тогда известный как Сиам) заплатил высокую цену за свою независимость, однако: потеря сюзеренитета над Камбоджей и Лаосом во Францию ​​и уступка северных государств Малайского полуострова Британии. К 1910 году территория под тайским контролем была частью того, что было столетием ранее.
-------(короче, предпочли не сдаться, а продаться)))
-------------------------------------------------------------------
В первые десятилетия двадцатого века политическая система Таиланда, вооруженные силы, школы и экономика претерпели кардинальные изменения. Многие тайцы учились за рубежом, и появилась небольшая элита с западным образованием с менее традиционными идеями.
------------- (понятно, идеологическая подготовка, типа перестройки в СССР, или майданов на Украине)- везде при поддержке запада, что характерно. кредиты шмедиты, обещания
https://translate.google.co.th/translat ... rev=search
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Краткий обзор тайской культуры

Сообщение: #192

Сообщение Namman » 18 июн 2017, 20:53

vagabondit писал(а) 12 авг 2012, 11:59:А не будете писать о:

(б) все еще дающем себя знать наследии крепостничества, подчинении церкви государству Петром Великим выжегшим ее моральный авторитет, отголосках кровавого завоевания Кавказа Ермоловын, Победоносцеве, задавленном веками о не успевшем воспрять гражданском обществе, сталинском терроре, о рептильности СМИ с зомбоящиком во главе, о безмолствующем народе, о безалаберности, необязательности, вымирающей от пьянства деревне, дураках и дорогах, об американизации массовой культуры и ее обыдлении, и далее по списку.

Культура - это то что мы видим перед глазами. А что там где-то пишут- так это нас мало колышет. Даже странно как-то, нацеливаться на обобщенные понятия и упускать реальное общение, а если и брать в расчет, то как "исключение из правила". Это какая то внутренняя подмена реальности получается. Вот приехал чел забугор, научил их там колеса делать, самолеты паять- так они и будут воспринимать культуру. А другой приехал, наорал, обрыгал все и свалил- так тоже будет обобщаться культура.
С этой точки тайские СМИ и тв безнадежно проигрывают нашим. Там такую хренотень вдалбливают, мама не горюй

AlexMF писал(а) 11 авг 2012, 10:01:- Я хочу быть счастливым, - сказал путник.
- Отбрось "я" и "хочу", и ты обретешь счастье, - ответил Будда.

Там еще ежедневные изнурительные практики лежания на боку и созерцания
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль