Черный Будда?

Особенности тайского менталитета. История тайского государства и народа.. Культура Тайланда. Что важно знать, чтобы быть правильно понятым в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черный Будда?

Сообщение: #1

Сообщение Ириш » 29 мар 2010, 16:07

В королевском дворце в Бангкоке увидели одну ЧЕРНУЮ статую Будды в ряду золотых,что это значит, подскажите, пожалуйста, знающие люди...И вообще Черный Будда что-то символизирует?...нигде не могу найти в нете, а спросить не у кого было,посещали сами с путеводителем
Ириш
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Черный Будда?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 29 мар 2010, 16:54

Ириш писал(а):В королевском дворце в Бангкоке увидели одну ЧЕРНУЮ статую Будды в ряду золотых,что это значит, подскажите, пожалуйста, знающие люди...И вообще Черный Будда что-то символизирует?...нигде не могу найти в нете, а спросить не у кого было,посещали сами с путеводителем

Ничего.
Черный - это патина на бронзе.
Все статуи такие в начале.
Wat-Pho-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Черный Будда?

Сообщение: #3

Сообщение Ириш » 29 мар 2010, 20:18

К сожалению, ваша версия вызывает сомнения. Посмотрите на мое фото: ну зачем ставить "недопокрытую" (да простят меня буддисты за слово) платиной статую как достопримечательность среди скажем так "готовых", не на месте же её будут покрывать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ириш
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Черный Будда?

Сообщение: #4

Сообщение Photo Graf » 12 июл 2010, 17:06

Ириш писал(а):К сожалению, ваша версия вызывает сомнения. Посмотрите на мое фото: ну зачем ставить "недопокрытую" (да простят меня буддисты за слово) платиной статую как достопримечательность среди скажем так "готовых", не на месте же её будут покрывать?


Немного не в тему, но все же: если я не ошибаюсь, на фото Wat Saket, а это значит, что вы - на кладбище. Ну так будьте любезны вести себя подобающим образом. Вам будет, наверное, приятно, если таджик будет позировать на могиле ваших родственников?

А вы еще, похоже, и в обуви.
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #5

Сообщение nuclear » 16 июл 2010, 13:16

на фото - могилы?
nuclear
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 13.09.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #6

Сообщение Photo Graf » 17 июл 2010, 15:32

nuclear писал(а):на фото - могилы?


Вот фотография, которая - в принципе - не предназначалась для публикации, но тут вопрос технический

Черный Будда?

В подножии каждого Будды вмурованы урны с прахом. В правом нижнем углу снимка видно, что внутри - прах шести (!) человек.
На моей фотографии - Wat Suthat, на фото из топика - я, признаться, погорячился - ошибся с местом. Но все равно, вежнивее надо быть с незнакомыми местами культа.
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #7

Сообщение Ju7 » 23 июл 2010, 19:43

Т.е., получается, что чёрный цвет статуй никакого, скажем так, сакрального значения не имеет? Раз статуи в данном выполняют функцию надгробий, то предполагается, что семья усопшего со временем, собрав необходимые средства, покроет статую золотом? Так? Или это показатель соц. статуса или чего-то в этом роде?
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Черный Будда?

Сообщение: #8

Сообщение Photo Graf » 24 июл 2010, 02:55

Ju7 писал(а):Т.е., получается, что чёрный цвет статуй никакого, скажем так, сакрального значения не имеет? Раз статуи в данном выполняют функцию надгробий, то предполагается, что семья усопшего со временем, собрав необходимые средства, покроет статую золотом? Так? Или это показатель соц. статуса или чего-то в этом роде?


Вполне возможно, хотя самому было бы интересно узнать поточнее.
Черные статуи тоже бывают разные: некоторые - матовые, их поверхность как шкуркой потерта, а другие - блестят как отполированные. Видел целые ряды тех и других - но вот в "смеси" их не видел.
На моей фотографии один из постаментов - белый.
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #9

Сообщение AlArt » 20 ноя 2011, 06:39

Photo Graf писал(а) 12 июл 2010, 17:06:если я не ошибаюсь, на фото Wat Saket

Нет, это территория Wat Pho
А вы еще, похоже, и в обуви

Это на улице, там можно.
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #10

Сообщение AlArt » 20 ноя 2011, 06:59

Я когда-то интересовался у монаха в Ват По, почему этот Будда черный. Его ответ был таким (если я смог правильно перевести): "Этот Будда не черный. Посмотри: на нем приклеен один квадратик золота. Эта статуя говорит о том, что даже самые бедные могут со временем получить золотого Будду". На Вашем фото золотого квадратика не рассмотрел - проверьте у себя в фотографиях. Должен быть!
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #11

Сообщение Catapulta » 26 янв 2012, 12:23

У Будды очень много имен, в некоторых из них есть слово "черный".
Логично, что его статую и делают черной, э?
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #12

Сообщение Виталя » 26 янв 2012, 12:50

Photo Graf писал(а) 17 июл 2010, 15:32:В правом нижнем углу снимка видно, что внутри - прах шести (!) человек.

Что-то я не увидел. Объясните таким как я (слепеньким) - где видно, что именно шести?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #13

Сообщение Catapulta » 27 янв 2012, 12:05

AlArt писал(а) 20 ноя 2011, 06:59:Я когда-то интересовался у монаха в Ват По, почему этот Будда черный. Его ответ был таким (если я смог правильно перевести): "Этот Будда не черный. Посмотри: на нем приклеен один квадратик золота. Эта статуя говорит о том, что даже самые бедные могут со временем получить золотого Будду". На Вашем фото золотого квадратика не рассмотрел - проверьте у себя в фотографиях. Должен быть!


А монах-то знал толк в дзен
Эти квадратики - просто фольга золотого цвета.
Люди, соответствующим образом помолившись, клеят их на то место статуи, на какое хотят, по принципу: хочешь в голове порядка - лепи на голову, хочешь здоровую коленку - соответственно, клей на коленку.
Кстати, как правило несколько статуй в ряд - это по дню недели рождения молящегося.
Catapulta
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #14

Сообщение raw » 15 май 2012, 14:07

Википедия
"...Семь будд прошлого или Семь будд древности (sapta-tathāgata IAST) — блок буддийской понятийной системы, предполагающий линию передачи Дхармы, предшествующую Будде Шакьямуни. Встречается как в традициях махаяны, так и тхеравады.

Випашьин Vipaśyin
Шикхин Śikhin
Вишвабху Viśvabhū
Кракуччханда Krakucchanda
Канакамуни Kanakamuni
Кашьяпа Kāśyapa
Шакьямуни ..."
У Випашьин, Шикхин, Вишвабху и Кракуччханда цвет кожи- чёрный.

Может это их статуи?
raw
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Черный Будда?

Сообщение: #15

Сообщение Koshei » 30 май 2012, 13:25

В мае заходил в Ват По и снимал с того же ракурса этот ряд позолоченных сидячих статуй. Эта чёрная статуя теперь такая же золотая, как и остальные.
Koshei
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #16

Сообщение Namman » 29 май 2018, 13:50

AlArt писал(а) 20 ноя 2011, 06:59:Я когда-то интересовался у монаха в Ват По, почему этот Будда черный. Его ответ был таким (если я смог правильно перевести): "Этот Будда не черный. Посмотри: на нем приклеен один квадратик золота. Эта статуя говорит о том, что даже самые бедные могут со временем получить золотого Будду".

Я думал монах скажет- нет разницы между богатством и бедностью, золотом и дорожной пылью. А он бац, и по финансово-пирамидной дороге задвинул. Не отпускает их мирское соревнование в наклони товарища). Только надо было писать не Получить Золотого Будду, а Заполучить. Так смысл фразы сразу ясен. Тайский язык не настолько могуч))
Уж не от учения о том что вернется сторицей создали традицию дарить золото Будде и другим? Я где-то даже на статую собака-черта клеил, следуя бездумно за толпой.
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #17

Сообщение AlArt » 03 июн 2018, 08:49

Их много что не отпускает. Журнальчики с бабами например ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AlArt
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.06.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #18

Сообщение Namman » 07 июн 2018, 23:31

Да обычные это люди, просто имидж такой. Как все - накатят имидж на себя и живут в нем.
Понятно что не могли статуи появиться раньше монахов. Появились монахи- создали атрибутику образов, которая будет их сопровождать. Если монах создал статую - то он же знает, что это он ее создал. Тогда какой смысл ей поклонятся, когда можно прямо себе самому поклоняться? Ответ напрашивается - статуя для всех остальных, кто не в теме
Истина - это восприятие чего-то, относительно багажа знаний в голове на данный момент.
Аватара пользователя
Namman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 17.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Черный Будда?

Сообщение: #19

Сообщение Айгор » 20 авг 2018, 21:20

Случайно наткнулся на тему...
Если это еще кому-то интересно, черным лаком статуи покрывают перед золочением. Особенно это важно для статуй, изготовленных из кирпича, цемента и покрытых штукатуркой. Лак обеспечивает лучшее сцепление с сусальным золотом, которое имеет толщину, измеряемую микронами, и проникает в материал на атомном уровне. В результате получается поверхность, неотличимая от металлической, "цельнозолотой". Спустя время, когда золочение утрачивается, статуи шкурят, снова покрывают лаком и золотят. Так же поступают и с бронзовыми статуями, в том числе с главными образами храмов. Тонкий слой лака ( а он как правило черный) выравнивает поверхность и обеспечивает идеальный вид позолоты после реставрации, долгий срок службы при минимальном расходе золота.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумИстория и культура Тайланда



Включить мобильный стиль