Случайности неслучайны

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Случайности неслучайны

Сообщение: #1

Сообщение Inaya » 09 ноя 2010, 12:16

Не прошел и месяц после нашего возвращения из Америки, как мы снова отправляемся в путь. Я и мой сын Дэни, которому уже год и три месяца. Совсем большой человек. На этот раз путь наш лежит в сказочную страну — Тайланд. Почему сказочную? Да потому... потому что там всегда тепло, потому, что там всегда вкусно, потому, что там всегда приветливо улыбаются. И плевать я хотела,что у тайцев стопятьдесят тысяч улыбок, и мне они возможно улыбаются не самой лучшей из всех, я этого не знаю, не вижу, не чувствую, и потому мне радостно и приятно от любой ко мне обращенной.

Случайности неслучайны

План был долететь до Бангока, а оттуда до острова Самуи. Билеты я брала на полюбившемся expedia.com. до Бангкока с пересадкой в Каире. Цена вопроса на меня и ребенка на руках - 570 долларов. Вылетали мы из Домодедово, к моему удивлению, проходить паспортный контроль нас отправили через Бизнес-класс, с таким вниманием к детям я столкнулась впервые в России, приятно. Летели EgiptAir, до Каира 4 часа, после 8, и стыковка в Египте заняла еще три. В первой части пути моё время скрасили три замечательных молодых человека, летящих в Кению. У каждого из них уже есть по паре своих детишек, так что я наслаждалась зрелищем, как они залихвацки управлялись с Дэни, который в свою очередь, вел себя прекрасно, впрочем, как всегда, вызывая бешенный восторг у окружающих своим живым интересом ко всему происходящему и при этом абсолютно бесшумным поведением.

Попрощавшись с временными попутчиками в транзитной зоне Египетского аэропорта, мы сели в самолет до Бангкока и проспали практически всю дорогу. В Тайланде на паспортный контроль, как всегда, была очередь, но родители с детьми, инвалиды, пожилые и беременные могут проходить регестрацию в самой правой стойке, практически без очереди.

Поднявшись на четвертый этаж, я пошла на стойку регистрации Бангкок Айервейз. Билет я купила заранее, до рейса у меня еще было пару часов в запасе, а, если бы оказались пустые места на более близкий рейс, то была большая вероятность улететь на нем. Тайцы добрые, могли бы пойти на уступки. Какого же было мое удивление, когда через пару минут до меня стала докатываться информация, что сегодня мне улететь на Самуи не удасться вообще, то есть абсолютно. Оказывается, из-засильнейших ливней остров затопило и самолеты не летают.

Делать нечего, отправилась стоять в очередь, чтобы попытаться сдать билет, или поменять на другой день. И вот, стою, размышляю, куда же мне теперь податься. Вариант оставться в Бангкоке и ждать, пока наладиться сообщение с островом, меня не очень то вдохновлял. Бангкок город большой, пыльный и суетной, а хотелось все-таки тишины, моря и спокойствия. И тут, я вижу проходящую мимо меня девушку с блуждающим взглядом, которая летела со мной еще из Москвы со смешным Мики Маусом на футболке. Окликнула, познакомились и стали стоять уже вместе потому, что Маша тоже собиралась на Самуи и есстественно так же, как и я, не могла туда улететь. Стали и думать вместе, куда бы податься. Прозвучал вариант лететь до Суратани, оттуда на пароме, но я как-то засомневалась, что при не летающих самолетах, паром нас сможет доставить на остров и оказалась права Дойдя до касс нам сказали, что паромы не ходят и сообщения с островом вообще никакого сейчас нет. Глядя на наши растерянные лица, участливая продавщица билетов сказала: «А вы можете полететь на Ко Чанг». Две секунды размышлений и хором - «Да!» Ура! Мы летим на Ко Чанг.

До пяти вечера еще оставалось не мало времени и мы отправились подзаправиться. В Аэропорту Бангкока можно поесть на втором этаже, где много разных закусочных, ресторанчиков, кафешек и, даже, мой любимый, кто читал про Америку — тот знает, StarBacks. Там же, на втором этаже, есть wi fay интернет. Но, кроме второго этажа, вкусно, быстро, а самое главное, совершенно бюджетно, можно поесть на первом этаже в заведении с названием Fast Food. При входе надо купить купоны на сто местных рублей (бат), неизрасходованные купоны потом можно обменять на деньги. Выбор огромный, а цены просто копеечные. Самое дорогое блюдо — 50 бат.

Курс местных бат к рублю практически 1:1. Так что в дальнейшем указывать цены буду в батах, читайте в рублях.

Подкрепившись, вернулись на четвертый этаж и пошли на посадку до Ко Чанг. Подходим к нашему выходу, а там написано — рейс до Трата. Что за фигня? Опять отменили? Перенесли? Другой гейт? Спрашиваем, говорят, все правильно. На Ко Чанг — сюда. Ничего не понимаем, но садимся, летим час. По дороге выясняем, оказывается остров Ко Чанг — это провинция и до него еще добираться.

Садимся в малюсеньком аэропорту. Тут же организовывают поездку до острова. На Трате никто не остался, видно делать там абсолютно нечего. За 470 бат покупаем билет до острова. Едем минут 15 на минибусе по суше, потом заезжаем на паром.

Случайности неслучайны

Идем примерно пол часа, еще минут 20 и высаживаемся посередине какой-то улицы, судя по карте острова в районе White Sands (Белые пески). Поводив носом в разные стороны, имея за плечами уже огромный опыт в таких делах, через 10 минут заселяемся в ближайший гест хаус. Горячая вода, кондиционер, бесплатный интернет, три минуты до моря — 600 рублей в сутки.

Случайности неслучайны

Что же, отдых начался. Вовсе не так, как он планировался, но тем интереснее ,что же будет дальше, а пока.. пока пережидаем наводнение и наслаждаемся видами Ко Чанга.

Случайности неслучайны
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский
самостоятельные путешествия в Тайланд

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #2

Сообщение nikodim1976 » 09 ноя 2010, 15:34

Молодцы , не растерялись ))) С таким подходом ни один отдых не испортить .
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #3

Сообщение katritch » 09 ноя 2010, 18:30

А вы надолго в Тайланд? Вы молодцы! Тут на Самуи льет и льет, очень хочется солнца! Если добреретесь, заходите в гости! Я тоже одна с малышом, но у вас есть чему поучиться)
katritch
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.12.2009
Город: koh Phangan
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #4

Сообщение kvazaric » 09 ноя 2010, 18:32

Прикольные у вас отчёты, читаю и фанатею. Вы чем на жисть зарабатываете? Не журналистика?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #5

Сообщение Plutisha » 09 ноя 2010, 18:48

рада, что у вас все хорошо. А мы тут мокнем, но премся. У нас под домом размыло дыру и туда хлынула речка. Но радостно, что при этом не отрубили свет и интернет. Разведайте плз, есть ли на Ко Чанге ждома или хотя бы гесты с кухней, какова ценовая категория? Хотя я убедилась уже за пару недель жизни тут, что кухня даже для семейных, если не мунсун - почти атавизм, питание тут недорогое и вкуснющее. Но для любителей кулинарных экспериментов, к коим себя тоже отношу, все-таки ее наличие большой плюс
Plutisha
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #6

Сообщение BorisP » 09 ноя 2010, 18:48

Здорово! Чувствую, легки на подъем. На Самуи, насколько понял, вам билеты удалось сдать? Удачного отдыха, солнца и улыбок.
Аватара пользователя
BorisP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.09.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #7

Сообщение Karagandinskiy » 09 ноя 2010, 19:00

Охренеть, у меня прямо таки нет слов. Inaya, большой респект Вам!
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #8

Сообщение perise13 » 09 ноя 2010, 19:48

даже, мой любимый, кто читал про Америку — тот знает, StarBacks.
Starbucks
Аватара пользователя
perise13
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #9

Сообщение bitburg77 » 10 ноя 2010, 01:46

perise13 писал(а):
даже, мой любимый, кто читал про Америку — тот знает, StarBacks.
Starbucks
Полносьью согласен,говно этот StarBucks как и весь американский фастфуд-дринк.
bitburg77
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #10

Сообщение Ju7 » 10 ноя 2010, 05:39

"И никого находчивей Мюнхгаузена нет!.." Молодец, Inaya, не растерялась!
ЗЫ: я тоже своему в аэропорту одевала детс. поводочек, чем вызвала несколько недоумённых взглядов окружающих (и неудовольствие папы нашего), даже один тайский лётчик подошёл узнать, наш ли малыш. Как-то неловко было, я понимаю, что напрашиваются ассоциации с выгулом четвероногих, но, делать нечего - лялька хотел быть всюду и одновременно, да и потеряться мог, а в коляске ехать не хотел. А вообще, поводок этот - вещь. Для безопасности малыша чего не сделаешь.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #11

Сообщение Lapka » 10 ноя 2010, 08:34

Inaya большой респект не столько Вам, сколько вашему сынишке! Вы - образец мамам и папам, которые считают, что до 5-7 лет после рождения детей они не выездные.
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #12

Сообщение Бушнел » 10 ноя 2010, 12:17

Здорово, молодец!
я б растерялась в такой ситуации, точно...
сейчас вот выяснилось, что лечу на Самуи тоже одна с ребенокм, остальная туса через месяц только прибудет... надеюсь на Самуи скоро все наладится, и будем общаться на солнце уже))

пиши еще, приятно читать позитив!
Аватара пользователя
Бушнел
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 28.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #13

Сообщение Olga&Band » 10 ноя 2010, 19:20

Потрясающе! Вы молодцы:)
Аватара пользователя
Olga&Band
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 24.09.2010
Город: Пхукет
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #14

Сообщение AID » 11 ноя 2010, 00:10

А можете к названию темы добавить, что это про Ко Чанг, если будете продолжать?
А то следя за форумом по "новые сообщения" глаз не цепляется, мозг думает, что очередная пуспопорожняя тема о высоком...
А почитать интересно было бы...
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #15

Сообщение Inaya » 11 ноя 2010, 22:14

Проспав после дороги до обеда, решили прогуляться к морю. Идти оказалось ровно три минуты, искупались, позагорали и, дабы не отягащать себя перегревом, отправились изучать окрестности. Одна основная улица в начале которой мы остановились, протянулась на несколько километров вдоль пляжа. Ужинали в кафе при нашем гест хаусе – очень бюджетно и вкусно.

На следующий день взяли машину на прокат и поехали кататься по острову. Машина на сутки стоит 1100, с автоматической коробкой передач, что было очень удобно, так как движение в Тайланде левостороннее, и для меня это был первый опыт, не считая единственной поездки на мотобайке на Самуи пару лет назад.

Случайности неслучайны

Итак, сначала мы поехали на один из водопадов, которых на карте было показано три. Припарковались и пошли пешком.

Случайности неслучайны

Вход стоит 200 бат. Судя по указателям, до водопада идти было 700 метров, через первые 50 коляску пришлось оставить, Дэни взять на руки и пёхать в гору по пересечёнке. Тяжела ноша в 12 кг, но что поделаешь, тяга к местным достопримечательностям пересилила лень.

Случайности неслучайны

Водопад оказался очень симпатичным, водичка теплая и своевременно освежающая.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

Покупались, отдохнули и двинулись в обратный путь к машине.

Случайности неслучайны

Было решено поехать на другую часть острова, которая находилась за перевалом. По дороге покормили слонов, Дэни то ли испугался, то ли рассердился, что бананы достались не ему, я так и не поняла.

Случайности неслучайны

На самой высокой точке перевала стоит Буддийский храм, который активно достраивают и облагораживают.

Случайности неслучайны

Мне очень понравились слоники, стоящие на каждой ступени.

Случайности неслучайны

Дальше по дороге проехали два причала для паромов, разные маленькие деревушки, были указатели на другие водопады, но мы решили уже так не геройствовать и обойтись уже увиденным.
Прямо посередине дороги стоят указатели на туалеты, а рядом скамеечки вдоль моря для релакса.

Случайности неслучайны
[/quote]

[quote name='Иная' date='11.11.2010, 23:09' post='3756997']
Случайности неслучайны

Совершенно случайно свернули на одну из проселочных дорог и встретили еще один храм.

Случайности неслучайны

Перед обратной дорогой прогулялись по заброшенному пирсу и подышали тишиной, умиротворением, солнечным закатом и соленой водой.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

Сдали машину тем же вечером, а в 10 утра за нами приехал минибус, который доставил нас на паром. Оказавшись на материке, погрузились в уже большой автобус и поехали в Бангкок. Уже в шесть вечера поселились на Косан Роуд, это улица с самыми дешевыми гест-хаусами. Номер на двоих стоил нам 350 бат, правда, номером это назвать, конечно, сложно. Жуткие кровати с матрасами, душ с холодной водой, непонятного вида танкетка и одна тумбочка. В общем, «индия» чистой воды. На улице множество торговцев всякой жареной, пареной снеди, разнообразные кафе, рестораны, лавочки с одеждой.

На следующий день пошли в Королевский дворец.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

Идти от отеля всего минут пятнадцать. Вход стоит 350 бат. Зрелище впечатляющее.

Случайности неслучайны

Случайности неслучайны

Очень богатое убранство дворца, особенно, как подумаешь и представишь, что каждый, каждый кусочек плиточки, зеркальца, камушка укладывался вручную.

Случайности неслучайны

Сколько было потрачено на это времени, сколько людей этим занимались – просто становится не по себе, проникаешься уважением и почтением к увиденному.

Случайности неслучайны
Случайности неслучайны

После эстетики, мы окунулись в быт. Поехали в шопинг центр. Такси обошлось нам в сто бат. Множество мелких магазинчиков на каждом из этажей МВК Center, на третьем этаже есть подобие наших рынков с рядами торговцев. Купить и найти можно, наверное все. По ощущениям нужно дня четыре, чтобы обойти его целиком, так что мы закупили самое необходимое и поехали быстрее домой, паковать рюкзаки-чемоданы.

Случайности неслучайны

В три утра подъем. Такси до аэропорта Дон Муанг Доместик, час на самолете до Накорн Си Тамарад, два часа на минибусе, два часа из-за непогоды на пароме и мы все таки добрались до Самуи! Такая длинная дорога обошлась в 2500 бат на человека. Этот пакет можно приобрести на сайте компании Nok Air. Очень удобно, если у вас денег не совсем впритык, но хочется немного сэкономить не только в деньгах, но и во времени. Можно было совсем дешево ехать автобусом до парома, но это часов 18. Можно было лететь на самолете из Бангока прямым рейсом и это стоило бы мне 3650, плюс еще какие-то дополнительные сборы, плюс доплата за инфанта. В Накор Си Тамарад Дэни прилетел и далее проехал абсолютно бесплатно.

Самуи встретил нас проливным дождем. Взяли тук-тук и поехали на пляж Чавенг. Поселились в милом гестике «MoonLight». Взяли отдельные номера по 450 бат на человека. Дождь льет практически не переставая, иногда днем случаются просветы.

Сегодня сняли машину и поехали в магазин. На этот раз машина обошлась в 600 бат. Во-первых, это совсем маленький джипчик, а во-вторых, он с механической коробкой передач. Все, как обычно, пять скоростей вперед, одна назад, только с другой стороны, под левую руку. Как ни странно, но особенных проблем при вождении у меня не возникло, видимо, сказывается опыт десятилетнего управления автомобилями на механике.

Мне было интересно побродить по тайскому супермаркету, в котором я раньше никогда не была. Действительно есть всё. Особенно меня порадовало наличие японских подгузников, которых в Америке, например, я так и не нашла. Ну и остальное разнообразие продуктов. Удивили высокие цены на сыр, чай и растворимый кофе. Маленькие бутылочки молока по 7-10 рублей, йогурты по 23-32 и т.д. В общем, жить можно. Правда, цены в кафе, например, отличаются в сторону увеличения от цен на Ко Чанге.

Завтра поедем искать дом.

Случайности неслучайны
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #16

Сообщение Inaya » 11 ноя 2010, 22:24

katritch писал(а):А вы надолго в Тайланд? Вы молодцы! Тут на Самуи льет и льет, очень хочется солнца! Если добреретесь, заходите в гости! Я тоже одна с малышом, но у вас есть чему поучиться)


C удвольствием, давайте встречаться
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #17

Сообщение Inaya » 11 ноя 2010, 22:30

kvazaric писал(а):Прикольные у вас отчёты, читаю и фанатею. Вы чем на жисть зарабатываете? Не журналистика?


с некоторых пор, а именно с момента приземления на земле тайской - ничем не зарабатываю. А хотелось бы и дальше радовать рассказами о странах и весях. Так что, как говорится, пользуясь случаем, буду рада предложениям из области журналистики, думаю, справлюсь... в личку
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #18

Сообщение Inaya » 11 ноя 2010, 22:33

perise13 писал(а):
даже, мой любимый, кто читал про Америку — тот знает, StarBacks.
Starbucks


yep, sorry ))
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #19

Сообщение Inaya » 11 ноя 2010, 22:39

AID писал(а):А можете к названию темы добавить, что это про Ко Чанг, если будете продолжать?.


в общем-то тема не про Ко Чанг, а про то, как я живу в Тае (или пока в Тае)
но, если это кому-то поможет - не вопрос.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Случайности неслучайны

Сообщение: #20

Сообщение Inaya » 11 ноя 2010, 22:46

BorisP писал(а):Здорово! Чувствую, легки на подъем. На Самуи, насколько понял, вам билеты удалось сдать? Удачного отдыха, солнца и улыбок.


не совсем сдать, мне их поменяли, та как я брала через другой сайт, а не напрямую. Слегка потеряла в деньгах.
Аватара пользователя
Inaya
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль