Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #1

Сообщение haerdalis » 19 июл 2011, 08:07

Так много дневников по Самуи, что долго решал писать или нет. В конце концов желание графоманства пересилило.

Итак, еще в России я много и долго думал как бы уехать жить в другую страну. Поскольку просто проживание денег и времени меня интересует мало, нужно было найти что-то, чем можно заниматься с пользой для ума, тела и конечно же кошелька. При этом некий постоянный доход у меня есть с фриланса, он позволяет мне худо-бедно жить в Азии.

Решение пришло внезапно и грех было за него не ухватиться. Началось, кстати, все вполне безобидно и "ничто не предвещало беды" Как-то в апреле я купил купон на обучение дайвингом и спустя некоторое время получил сертификат OWD. Однако так уж я устроен, что занявшись чем-то начинаю оч много читать про предмет, изучать и постепенно загораюсь этим. И дайвинг действительно показался мне довольно интересным, там есть куда развиваться и (забегаю вперед) как зарабатывать не нем немного денег для проживания. Кстати, до этого я много занимался фридайвингом, нырял в Хургаде, на Бали и в других местах, но до акваланга руки как-то не доходили.

Итак, получив первоначальное обучение я начал серьезно копать теорию, описание разных курсов, попутно узнавая цены на все это и условия. Получалось интересно, но дороговато и затратно по времени, для того чтобы стать профессионалом первой ступени (дайвмастером) нужно было затрать прилично средств и времени. Находясь в Питере сделать это у меня бы получилось не раньше Нового года. Это, конечно же меня не устроило

Тогда я решил действовать. Для этого выбрал страну, выбор пал на Тай, ибо тут недорогое проживание, особых проблем с визой нет и дайвинг весьма распространен. Я выбрал наиболее крупные дайв-центры, отобрал из низ те, что управляются европейцами (помимо дайвинга нужно было еще и знания языка повысить до свободного уровня) и написал всем письма, можно ли у них пройти обучение на ДМ (дайвмастер) и после обучения остаться работать.

К моему удивлению ответов было довольно много, так что пришлось еще и выбирать. В итоге я остановился на одном центре и забив рюкзак имеющимся снаряжением, а голову позитивом, купил билет до BKK в один конец.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путевые записки из тайланда

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #2

Сообщение haerdalis » 19 июл 2011, 08:20

В дороге Cathay Pacific умудрились забыть в аэропорту пересадки мой багаж, но к нашему удивлению быстро доставили его мне прямо на Самуи. Прямо поразительно.

Вот я и на острове. Есть виза на 3 месяца, есть отличный дом с кухней и гостиной.
Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Дом реально очень здоровский. Я обычно в Азии жил в гестхаусах, в хижинах (а то и вообще на улице под пологом в Камбоджи). А тут прямо чувствуешь себя человеком!

Про сам Самуи уже 100 раз сказано и пересказано. Тут периодически идут дожди, иногда пасмурно, иногда солнце светит так, что хочется дождя. Вода теплая, еда вкусная

В первый же день купил блендер, теперь завтракаю и ужинаю исключительно шейками. Самым вкусным оказался бананово-манговый с молоком.

Обучение дайвингу идет своим чередом. Вот несколько фото с курса подводной фотографии

Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Потихоньку вникаю в специфику работы дайвцентра. Как забиваются баллоны, готовится лодка, работа с документами. Когда-нибудь более подробно распишу некоторые процедуры.

По вечеринкам ходить пока нет ни сил ни особого желания.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #3

Сообщение Ukkas » 19 июл 2011, 09:49

Вот молодца!!! Держи в курсе своих дел. Интересно будет почитать. Рассказывай как все устроено у иностранцев в дайв-центрах. Кстати, а куда на Самуи возят нырять то? Мне там море показалось не очень, мутненько и на дне бедненько.
Да, и фотки подводные показывай. Кстати, предыдущие две в каком месте фоткал?
Аватара пользователя
Ukkas
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #4

Сообщение kvazaric » 19 июл 2011, 10:41

интерсненько читать, а можно фото дома побольше и изнутри )))))))))
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #5

Сообщение haerdalis » 19 июл 2011, 11:05

Ukkas писал(а):Вот молодца!!! Держи в курсе своих дел. Интересно будет почитать. Рассказывай как все устроено у иностранцев в дайв-центрах. Кстати, а куда на Самуи возят нырять то? Мне там море показалось не очень, мутненько и на дне бедненько.
Да, и фотки подводные показывай. Кстати, предыдущие две в каком месте фоткал?


Центром заведуют немцы, это целая сеть. Ну и один русский есть в учредителях. Я до этого ни разу не работал с иностранцами, оч интересно.

Фото делал на Манго Бэй, на самом деле посредственный спот. Однако стая рыб вот поразила. Да и вообще как оказалось, имея фотоаппарат под водой сосредотачиваешься на мелочах и в результате все оказывается довольно красиво и интересно.

Ну а в целом дайвинг здесь весьма не плох. Я пока еще не везде был, как все разведаю, отпишусь.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #6

Сообщение BoDy » 19 июл 2011, 12:55

Отличная тема! Главное не бросай, держи в курсе, очень заинтересован, так как сам собираюсь по такому же пути:)
Сколько на данный момент погружений? Сколько стоит курс дайвмастера и в какой системе учат? На какой глубине делал фото? Как оплачивают работу? Процент, оклад? премии? Сколько стоит проживание? Сколько бабосов брал с собой?
Аватара пользователя
BoDy
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.09.2009
Город: о. Пхукет, Таиланд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #7

Сообщение AID » 19 июл 2011, 16:59

Быстро закроют за рекламу.

Точнее не так... платная не пошла, а бесплатную не допустят.

А нет... пошел поглядел, на месте реклама, так что все хорошо...
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #8

Сообщение haerdalis » 19 июл 2011, 17:25

рекламную информацию я размещать не собираюсь. ровно как и цены- контакты. Просто хочу написать что у меня получится из затеи поменять жизнь и стать профессионалом в дайвинге.
почему я решился на это? многие друзья пишут одно и то же. А как решился, а как устроиться на работу, как жить работая 10 часов в день на курорте. Вот я и решил что это будет полезно, и буду пробовать писать без рекламы.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #9

Сообщение art185 » 19 июл 2011, 19:35

Сильно надо любить работу, чтобы на Самуи работать по 10 часов Это в перспективе хоть норм.деньги приносит?
Аватара пользователя
art185
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.05.2011
Город: Earth
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #10

Сообщение haerdalis » 20 июл 2011, 15:15

art185 писал(а):Сильно надо любить работу, чтобы на Самуи работать по 10 часов Это в перспективе хоть норм.деньги приносит?


в перспективе нормальные деньги приносит банковское дело и торговля наркотиками.

дайвинг приносит удовольствие от жизни
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #11

Сообщение art185 » 20 июл 2011, 20:36

банковское дело и торговля наркотиками приносит большие деньги, а я спрашивал про 2-3К для нормальной жизни
Аватара пользователя
art185
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 25.05.2011
Город: Earth
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #12

Сообщение haerdalis » 21 июл 2011, 16:23

я конечно еще не совсем в теме, но инструкторы в таких видах спорта получают проценты от обучения/продажи оборудования. Если ты сможешь намолотить столько - будет тебе нормальная жизнь. Я слышал о меньших суммах уровня ок 1,5-2 т. уе, и это считает оччень хорошо.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #13

Сообщение Akela74 » 21 июл 2011, 17:00

Круто! Завидно, блин, даже местами!
Фотки красивые! Пиши исчо.
Аватара пользователя
Akela74
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 26.04.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #14

Сообщение SergioB » 26 июл 2011, 09:59

Не пропадайте. Интересует обучение в ДЦ на Самуи.
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #15

Сообщение Сима » 26 июл 2011, 10:07

Так что за ДЦ?

haerdalis Вы обязательно поинтересуйтесь, если такая опция в этом клубе при получении ДМ-нырять бесплатно пожизненно у них. Это на случай, если работу не предложат
И почему сразу на Тао не пошли учиться? Там предложений больше.
Полгода-это очень маленький срок, что бы говорить о работе. Это время, которое необходимо отучиться с нуля до ДМ и немного попрактиковаться.
Вообще то, лучше набраться опыта в дайвинге сначала самому, а потом постепенно повышать квалификацию. Когда уже и дайвов достаточно, и люди тебя хоть немножко знают, и самое главное-ты уже знаешь, что дайвинг не только хобби для тебя.
Так же могу подсказать, если всё-таки решите ДМ делать. Есть клубы, которые вместо оплаты за курс предлагают отработать у них за время обучения.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #16

Сообщение haerdalis » 26 июл 2011, 11:59

Сима писал(а):Так что за ДЦ?

haerdalis Вы обязательно поинтересуйтесь, если такая опция в этом клубе при получении ДМ-нырять бесплатно пожизненно у них. Это на случай, если работу не предложат
И почему сразу на Тао не пошли учиться? Там предложений больше.
Полгода-это очень маленький срок, что бы говорить о работе. Это время, которое необходимо отучиться с нуля до ДМ и немного попрактиковаться.
Вообще то, лучше набраться опыта в дайвинге сначала самому, а потом постепенно повышать квалификацию. Когда уже и дайвов достаточно, и люди тебя хоть немножко знают, и самое главное-ты уже знаешь, что дайвинг не только хобби для тебя.
Так же могу подсказать, если всё-таки решите ДМ делать. Есть клубы, которые вместо оплаты за курс предлагают отработать у них за время обучения.


ДЦ я лучше писать не буду, чтобы за рекламу не сочли. При желании и так легко понять что к чему, на Самуи не так много ДЦ крупных.

Почему Самуи? Не представляю как можно жить на островах типа Тао дольше недели. На Самуи есть полноценная жизнь, не только дайвинг и работа.

Полгода это отличный срок чтобы закончить все курсы, набраться опыта и понять надо оно или нет. А потом либо идти на инструктора, либо искать что-то другое Не вижу смысла работать ДМ дольше этого срока, это же низкооплачиваемая работа в основном для местных.

Пока все идет отлично, я получил АОВД, Первую помощь, делаю Рескью курс.

Не перестает удивлять доброжелательность и терпение инструкторов дайвинга, да и вообще всей ныряющей братии. Все очень серьезно относятся к безопасности, такого я и близко не видел в серфинге и сноубординге.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #17

Сообщение Kor » 26 июл 2011, 17:19

А с визами что?
Раз в месяц на виза-ран ездишь? Или в ДЦ тебе учебную визу сделали?
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #18

Сообщение Сима » 26 июл 2011, 17:38

Никто никому помогать визы делать не будет во время обучения. Но когда я училась-открывала перед выездом двухразовую визу. Это по два месяца. Между ними сгоняла в Малайзию. Было бы желание-продлить на месте можно было ещё на пару месяцев. Всё как обычно, много инфы на форуме об этом.
Даже, если тебя возьмут поработать (как правило, сезонно), вряд ли ДЦ будет с визами помогать. Твои проблемы.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #19

Сообщение Kor » 26 июл 2011, 18:06

Сима писал(а): Всё как обычно, много инфы на форуме об этом.

Да я это всё знаю.
Просто кто-то говорил, что можно не только языку в тайской школе учится по учебной визе, но и вообще чему угодно. Учебная виза не привязана к изучению языка.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самуи - жизнь, учеба и работа в дайвинге на пол-года

Сообщение: #20

Сообщение haerdalis » 27 июл 2011, 06:59

Kor писал(а) 26 июл 2011, 18:06:
Сима писал(а): Всё как обычно, много инфы на форуме об этом.

Да я это всё знаю.
Просто кто-то говорил, что можно не только языку в тайской школе учится по учебной визе, но и вообще чему угодно. Учебная виза не привязана к изучению языка.


Богата земля русская форумними експертами ). Не перестаю удивлатса таким как Сима.

Конечно мне сделали визовую поддерзхку на 1 год. Надо толко раз в 90 днеы ездит на бордер ран. И насколко я помну все ДЦ предлагали такие зхе условия. Платиш за вису естественно сап, но все бумаги дла консулства тебе дают, как зхе иначе.


сорры за латиницу пишу с Киндла прамо с лодки )

от merial. Пользуйтесь виртуальной клавиатурой.
Аватара пользователя
haerdalis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.04.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль