На берегах Андаманского моря

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #21

Сообщение KirillVyalykh » 21 сен 2011, 19:31

Друзья, сдал ноутбук в ремонт и тайцы со свойственной им благосклонной медлительностью чинят его уже две недели печатать на айпаде не удобно. Скоро расскажу страшную историю о дайвинге на Пи-Пи и спою хвалебную песнь учителям языковойшколы! Jing jing!
Аватара пользователя
KirillVyalykh
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2011
Город: Чита, Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #22

Сообщение KirillVyalykh » 21 сен 2011, 19:54

Вопрос - где на Пхукете поиграть в баскетбол? Видел видел только одну площадку на Кароне в гольфклубе и в техническом колледже возле аэропорта. Есть любители мяч побросать?
Аватара пользователя
KirillVyalykh
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2011
Город: Чита, Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #23

Сообщение KirillVyalykh » 22 сен 2011, 20:24

ура! забрал из ремонта ноутбук. Сделали отлично и за сравнительно разумные деньги заменили трекпад и батарею. В качестве небольшого лирического отступления напишу душещипательную историю случившуюся с нами в то время когда мы были веселыми и беззаботными туристами изучающими Таиланд.

Открой SCUB’у с буржуа

Прежде всего хотелось бы сказать что сие послание имеет точечную направленность и отнюдь не означает, что все иностранные дайв-центры это обезбашанные шайки лиходеев. Ситуация о которой поведаю я вам вполне может быть единичной, но от этого не становится более приятной, итак…

Дело было весной. Мы шумной компанией отправились на развеселый остров Phi-Phi Don. Приятная общинная атмосфера пленила, веселые бары, отличные тусовки на берегу по ночам и множество молодых и дружелюбных людей. Прожив на острове около пяти дней возникло желание несколько разнообразить свой отдых. Разумеется, главным режиссерским замыслом жизни на Phi-Phi является дайвинг. Центров предлагающих всем желающим погружения с аквалангом больше чем магазинов 7/11 на Пхукете. Каждый дайв-центр имеет яркое название, вывеску и раздетых до пояса жгучих бруталов, что зазывают проходящий мимо люд под сферу влияния их дара убеждения. До того самого визита на Phi-Phi я (равно как и вся наша компания включая мою жену) ни разу не погружался. Единственое что я знал на тот момент о дайвинге, это Подводную Одиссею команды Кусто, все серии которой смотрел еще в детстве. Решение “попробовать” возникло внезапно. Мы прогуливались по улице идущей от пирса и остановили свой выбор на крупном центре с незамысловатым названием, и красивым баллоном из попье-моше стоящим прямо на улице. Указывать какой именно центр не буду, дабы не обижать и не заниматься анти-рекламой.
В центре нас встретили с улыбкой и распростертыми объятиями. Оглядев мою тщедушную но двухметровую фигуру, менеджер салона сказал, что с великими трудностями он найдет мне гидрокостюм. На красивой белой доске они записали наши кулинарные предпочтения, и даже дали померить старые потертые ласты. Из всей компании нырять пожелали только трое, моя прекрасная вторая половина нырять отказалась наотрез. Менеджер дайв-центра дал заполнить нам формуляр ответственности, где мы конечно же выставили себя энергичными спецназовцами со здоровьем А1, отказавшись от всех заболеваний и возложив ответственность за свою жизнь на свои плечи. Распрощавшись со всеми до 7-ми часов утра мы пошли исполнять акробатические трюки на пляже под музыку модных дискотек.
С утра выяснилось, что один товарищ из нашей братии будущих дайверов наплясался до такой степени, что превратился в рыхлый кабачок, лежащий с расколотым основанием под кондиционером и дующий водичку литрами. Так как уплачены были не малые деньги, а возврату он не подлежат, нырять с нами отправилась моя жена.
Судьбоносная встреча с нашим инструктором состоялась возле давй-центра.

- Привет! Меня зовут Роб и сегодня я буду вашим инструктором!
Какая прелесть. Роб был улыбчивым, небритым и пилотом гражданской авиации, прилетевшим в Таиланд отдохнуть, а заодно и состричь немного капусты. Повесив на себя пояса с грузом мы пошли к пирсу. Вообще, транспорта на Phi-Phi нет, за исключением велосипедов и пары тройки мотобайков, поэтому желающим поплыть по стопам Кусто приходится таскать снаряжение на своем горбу через весь остров. Занятие благородное и спортивное, особенно учитывая то, что подобная нагрузка включена в прайс вашего путешествия.
Возле пирса нас ждал рыбацкий баркас Верещагина, напичканный баллонами и снаряжением и выкрашенный в желтый цвет дайв-центра. Даже в бухте была приличная волна, превратившая восхождение на борт в сложные элементы спортивной гимнастики. Кораблик вышел из бухты и взял курс на Phi-Phi Lei, за которым спрятался первый дайв-сайт Bida-Nok. Выйдя в море мы поняли каким не спокойным бывает Андаманское море. На раскачивающейся палубе Роб начал брифинг, естественно на английском. Из нашей троицы только я был способен быстро переводить поток сознания Роба внимающим слушателям. Так как это было первое мое погружение в жизни, я запоминал каждую деталь, посему постараюсь воспроизвести брифинг Discover Scuba Diving в исполнении Роба дословно:

- Так ребята! Круто повеселимся! Вот регулятор в него дышат, вот маска в нее смотрят. Я понятно объясняю? Окей! Как только пойдем под воду могут заболеть ушки, зажмите носик и дуньте в него, должно помочь. Будете дуть слишком сильно ваши ушки баааааах! Круто да? Потом сядем на дно и будем чистить маску. Это несложно – просто набираешь в нее воды и запрокинув голову вверх дуешь носом – проще простого! Окей? Ну все! Идем и одеваемся!

В глубине у меня внутренний голос начал что-то тревожно нашептывать, но как часто бывает в таких ситуациях на этот голос никто не обращает внимания. Костюмчик мне подобрали уникальный, в него поместилось бы еще как минимум два человека каждый из которых толще меня вдвое. Моей жене достались ласты разного размера, но свет в окошке Роб сказал что это не проблема, у него есть замечательный носок, надев который на ту ногу что помещается в ласту большего размера, компенсируется любой дискомфорт.
Баркас подошел с Bida-Nok. На небе были серые тучи а волна так и норовила расхлестать ненадежное судно о скалы. Открытие дайвинга начиналось. Мы вошли в воду по очереди, сначала я, наш друг и моя жена. Волны и течение начали раскидывать нас в разные стороны но опытный Роб собрал всех в кучу и жестом римского императора приказал казнить нас в низ. Как и большинство новичков мы долго не хотели тонуть. Роб и помогающий ему дайвмастер едва ли не висли на наших бревнообразных телах, и вот волны сомкнулись над головой. Резкая боль буквально сразу пронзила уши, я дул очень осторожно, потому что не хотел БАХ! Роб рассадил нас в кружок и поинтересовался все ли у нас хорошо. Показав ему бублик из пальцев мы стали смотреть на гуру. Тот жестикулируя приказал всем по порядку проделать упражнение с маской. Первым начал наш друг Стас, с третьего или четвертого раза у него получилось. В глазах Стаса читалась паника, а плюхающаяся в подмасковом пространстве соленая морская водица говорила о том что упражнение получилось далеко не так хорошо.
Теперь моя очередь. Набравшись мужества и напустил воды под маску и видимость попала. Я попробовал изобразить то только что сделал Стас. Не получилось. Еще раз и еще раз. Меня начало трясти. Кое как справившись со страхом я попробовал еще раз и выдул достаточное для возвращения видимости количество воды. Меня била реальная дрожь и было жутко.
Настал черед моей жены. Я с мольбой смотрел на Роба и даже дербанил его за плечо пытаясь жестами объяснить что она не справится с этим упражнением. Но бесстрашный пилот и инструктор PADI был непреклонен. Ася набрала в маску чуть-чуть воды, я видел что она сохраняет зрение, но для упражнения такого количества явно было достаточно. Нет! - Показал Роб, набирай еще! Изящная женская рука дрогнула и маску полностью залило водой. Я видел как ее охватила паника, ее начала трясти, но железный человек Роб продолжал настаивать на своем. Ася рванулась вверх, а я попытался последовать за ней. Первое что сделал Роб это наступил мне на ласты. Если бы в этот моменту меня был подводный бластер жителей Планеты Набу я бы несомненно бы уменьшил количество инструкторского состава крупнейшей в мире ассоциации. Но бластера не было, а этот хитрец умудрялся предотвратить все мои попытки высвободиться, может спец курс какой есть? Типа Diver Nastupatel’. Вобщем, за Асей отправился дайвмастер, мы же дождавшись его возвращения отправились открывать для себя подводный мир. На 15-ой минуте погружения я начал чувствовать острую боль под маской между бровей. Болевые ощущения нарастали, мешая наблюдать красоту окружающих коралов и снующих туда-сюда обитателей. Естественно, ничего толком я не рассмотрел и ничему не порадовался, все мысли были только о жене и о том как она себя чувствует. Интересные сюрпризы начались во время встплытия. Роб показал нам на красную кнопку инфлятора и и предложил нажать. Глубина была около 7-ми метров. Роб не выпустил буй, не обозначил место всплытия и не сделал остановку безопасности. Все эти тонкости я узнал позже, пока же нас изрядно позабавило всплытие аля пробка шампанского. Вылетев на поверхность мы стали ждать пыхтящую лодку, собирающую дайверов после погружения.

В перервые между дайвами и поедая бутерброды, я рассказал Робу о боли между бровей, Роб сказал что вся проблема в маске и он обязательно найдет мне другую. Моя жена сообщила что она никогда больше не будет заниматься дайвингом и наотрез отказалась идти на второй дайв.
Во время второго погружения боли между бровями услилились в разы. На мне была “новая” маска которую мне дал Роб. Странно, подумал я, может лицом не вышел?
Кое как завершив дайв, наше приключение закончилось. Лодка вернулась на остров, а погода налаживалась. Нам продали снятый оператором видео фильм и мы со странными ощущениями отправились продолжать свой отдых.

Я долго думал о той истории на Phi-Phi. Особенно когда впервые открыл учебник OWD а потом и AOWD. Пробное погружение по программе Discover Scuba Diving это своего рода замочная скважина в мир дайвинга, ты можешь увидеть там сказочный мир безмолвия капитана Кусто, а можешь дешевую порнографию. Можно сказать я увидел и то и другое сразу, но тяга к тайнам океана оказалась сильнее.
Аватара пользователя
KirillVyalykh
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.05.2011
Город: Чита, Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #24

Сообщение солёный » 24 сен 2011, 13:13

Ждём продолжения!
Аватара пользователя
солёный
активный участник
 
Сообщения: 749
Регистрация: 13.08.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #25

Сообщение САША74 » 24 сен 2011, 14:56

Ждем , и фото тоже
САША74
путешественник
 
Сообщения: 1913
Регистрация: 20.08.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #26

Сообщение Аликка » 09 ноя 2011, 07:14

ТС! вы живы?
да здравствует Тайланд!
Аватара пользователя
Аликка
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 21.02.2010
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #27

Сообщение Волшебник Ы » 19 дек 2011, 05:20

B как успехи дайвинга?
болит меж бровей кожа или в кости во лбу? Возможно проблема посерьезней маски. С гайморывыми пазухами никогда не мучались?
Иногда проявляется от резкого изменения давления, иногда от переохлаждения. Если не пройдет боюсь дайвинг не для вас
Всё что ни делается, всё к лучшему!
Аватара пользователя
Волшебник Ы
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 08.10.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #28

Сообщение diana-55522 » 21 апр 2012, 19:14

Доброго времени суток )) куда Вы пропали ? ждем продолжения )) . с наилучшими пожеланиями ))
diana-55522
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #29

Сообщение fox0708 » 25 апр 2012, 10:17

Доброго времени суток!А будут подробности про детский сад?если можно в личку отправьте ссылку на ваши апарты на Пхукете,планируем след.зиму
Аватара пользователя
fox0708
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 22.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Женский

Re: На берегах Андаманского моря

Сообщение: #30

Сообщение tenta2011 » 15 ноя 2012, 00:43

Автор, мы все еще ждем! впереди самое интересное!) что в итоге за боль была? про жизнь на Пхукете напишете? фоты также хотим
Аватара пользователя
tenta2011
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль