Записки свободных зимовщиков акт 2.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #21

Сообщение robertkein » 19 сен 2011, 15:40

Костя, очень рад видеть тебя среди отметившихся в этом уютном дневничке.
Тут у меня на памяти есть несколько случаев вопиющей справедливости ценообразования: дом рядом на три спальни звонил хозяину два месяца назад - 17000, на прошлой неделе его смотрели русские ребята через агента - 25000. Прирост в цене почти 50%. Тут, конечно, высокий сезон близко - можно понять.
Тот дом что мы сняли, стоял за 15000 в низкий сезон от хозяина, но тайцы - на редкость азартные люди и торгуются очень охотно. На торге можно скинуть до 40% от стоимости, если хозяин войдет в раж. С агентом же это делать бесполезно, потому как ему все равно придется двигать в цене хозяина - не терять же свой интерес. Но и тут
Двухкомнатный дом от владельца в начале ноября более чем реально снять за 12000 на пол года. Дом будет с теликом, кондиционером и наборной мебелью, некоторая из которой будет б/у.
Другой пример - трехкомнатный дом в Типповане. От одного агента стоит 12000 - 13000, а от другого - не меньше 15000, не так ли? Тут ведь вопрос в том, с кем и на каком языке начнешь говорить. Иногда вообще бывает лучше прикинуться шведом или венгром, если английский позволяет.
А по поводу нормальности или не нормальности домов можно рассказывать только на форуме и только тем, кто эти дома не видел, не так ли? ;)
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #22

Сообщение chuk71 » 19 сен 2011, 16:17

robertkein писал(а) 19 сен 2011, 15:40:Костя, очень рад видеть тебя среди отметившихся в этом уютном дневничке.
Тут у меня на памяти есть несколько случаев вопиющей справедливости ценообразования: дом рядом на три спальни звонил хозяину два месяца назад - 17000, на прошлой неделе его смотрели русские ребята через агента - 25000. Прирост в цене почти 50%. Тут, конечно, высокий сезон близко - можно понять.
Тот дом что мы сняли, стоял за 15000 в низкий сезон от хозяина, но тайцы - на редкость азартные люди и торгуются очень охотно. На торге можно скинуть до 40% от стоимости, если хозяин войдет в раж. С агентом же это делать бесполезно, потому как ему все равно придется двигать в цене хозяина - не терять же свой интерес. Но и тут
Двухкомнатный дом от владельца в начале ноября более чем реально снять за 12000 на пол года. Дом будет с теликом, кондиционером и наборной мебелью, некоторая из которой будет б/у.
Другой пример - трехкомнатный дом в Типповане. От одного агента стоит 12000 - 13000, а от другого - не меньше 15000, не так ли? Тут ведь вопрос в том, с кем и на каком языке начнешь говорить. Иногда вообще бывает лучше прикинуться шведом или венгром, если английский позволяет.
А по поводу нормальности или не нормальности домов можно рассказывать только на форуме и только тем, кто эти дома не видел, не так ли? ;)


Набор букофф... Цена в сезон отличается от не сезона на 20-30%. Цену эту сами хозяева устанавливают, не агентства. При торге с хозяином, понятно, что хозяина двигают, бесплатно никто работать не будет.
Про нормальность-ненормальность домов я не говорил вообще.. Я писал, что такими домами, как ты описал - нормальные агентства вообще не занимаются.
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #23

Сообщение robertkein » 19 сен 2011, 16:50

Хорошо-хорошо... Сколько людей столько и мнений =)
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #24

Сообщение adrenalean » 19 сен 2011, 17:12

Это больше похоже на какие-то обсуждения про аренду недвижимости,а дневником и не "пахнет"
adrenalean
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #25

Сообщение robertkein » 19 сен 2011, 17:42

Ой, и мне так показалось!
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #26

Сообщение ILF » 20 сен 2011, 19:44

Может кто нибудь подсказать где нормальная парикмахерская ХХ? В ПТТ и на Пхукете ни разу не стригся нормально или объяснял неправильно.Все какие то пи..ы попадались. Если бы не нужда, то и не пошел бы ...!
ILF
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 12.04.2011
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #27

Сообщение robertkein » 20 сен 2011, 19:56

А тут имеются.
Не помню как называется эта дорога(начало уже интригует)...
Нужно свернуть на 68-ю сойку, упереться в магазинчики что прилегают к жд линии и свернуть налево. Метрах в 30-50 от этого поворота и будет парикмахерская. Там стрижет полненькая мадам с длинными волосами. Название не помню, но стрижет качественно и не дорого. Был на этой же улочке еще один салон с гомо... хм... с манерным парикмахером, как раз напротив бара байкеров, но он куда-то переехал и найти его не удалось.
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #28

Сообщение robertkein » 21 сен 2011, 08:54

Вчера заезжал хозяин. Эй, говорит, свободные зимовщики, а не подстричь ли вам газон? И подстриг. И газон подстриг и куст рядом немного "облагородил", так что теперь его почти нет и все за собой убрал. Двор теперь напоминает свеже вспаханную грядку.
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #29

Сообщение Julia_Glizina » 30 сен 2011, 10:31

Ну вам повезло, а наша хозяйка (102 соя) предложила 400 бат платить садовнику.((( Зато вода у нас всегда 45 за месяц!
Аватара пользователя
Julia_Glizina
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.11.2010
Город: Питер.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #30

Сообщение -Sirin- » 30 сен 2011, 10:33

А у меня теперь у дома цветов много, в основном, в горшках. И я их сама поливаю))))
-Sirin-
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва - Хуа Хин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #31

Сообщение robertkein » 30 сен 2011, 10:48

А я, мне, а у меня! А вот моей бабушке уже далеко за 70 и она освоила скайп, "электропочту" и TeamViewer чтобы внучек ее, живущий в Тае мог удаленно помогать, во как. А счета за воду меня напрягают своим отсутствием уже на протяжении трех месяцев. А еще я постиг тайну тайского интернета и тарифных планов - на этом тоже можно сэкономить от 10 долларов в месяц=)
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #32

Сообщение Julia_Glizina » 30 сен 2011, 12:37

Огооооо.... Прикольно, там мелочь, сям мелочь, а в итоге, глядишь, и приятно.
не так страшно дорого жить в ХХ, как можно себя напугать...и дома недорогие и т.д Было бы желание и адекватная голова на плечах, не поддающаяся злым языкам... какой "набор букофф")))
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»
Аватара пользователя
Julia_Glizina
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.11.2010
Город: Питер.
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #33

Сообщение robertkein » 30 сен 2011, 12:48

Ой, Юля, и не говори! Страшно только по форумам, а как приедешь, осмотришься - где все эти ужасы происходят.... Откуда что берется? Так вот по поводу интернет-соединения:
Если вам не критична скорость иходящего соединения, а я уверен в том, что она вам не критична 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, то рекомендую брать самый дешевый тарифный план, который есть у 3bb или TOT. Все скорости, которые они заявляют актуальны только для Таиланда. Причем есть еще одна забавная особенность: в Тае уже довольно много русских и торрентами пользуются тоже многие. Так вот иногда удается совпасть интересами и вылить фильм на много быстрее, например из Бангкока или Паттайи, но это уже дело случая.
Если же вас интересует время ответа, то для www.ru ~ 400 ms, www.com ~300 ms
Надеюсь не слишком длинный "набор букофф" получился? Желаю всем безопасного серфинга.
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #34

Сообщение Trener » 30 сен 2011, 13:09

robertkein писал(а) 30 сен 2011, 12:48:Так вот по поводу интернет-соединения:
Если вам не критична скорость иходящего соединения, а я уверен в том, что она вам не критична 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, то рекомендую брать самый дешевый тарифный план, который есть у 3bb или TOT. Все скорости, которые они заявляют актуальны только для Таиланда.


Это так, но есть тарифы для тех, кому Тайнет не нужен. Представитель 3BB говорил что за 2500р в месяц мы можем получить около 2Мбит в обе стороны за пределы тая, а это примерно в 4 раза больше.
Не проверял, тк платить он предлагал за год вперед. Я просил включить потестить на пару часов, - не включил, а без теста я им такие деньги не готов был отдать )))
Поставить этот тарифный план на месяц у меня тоже не получилось, - фарангам только годовые контракты.
Аватара пользователя
Trener
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #35

Сообщение robertkein » 30 сен 2011, 13:16

Или я такой жадный от природы или я бы просто удавлся платить 2500 в месяц за интернет в 21 веке. То есть заплатить один раз за вскрытие 5 соседских точек доступа - не вопрос. Еще 2х2500 - за самосборный роутер, который будет работать одновременно с 4-мя wi-fi картами и маршрутизировать исходящий трафик. И всеравно получится дешеле=)
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #36

Сообщение robertkein » 30 сен 2011, 13:17

А если не секрет, зачем 2 мегабита CIR?
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #37

Сообщение Trener » 30 сен 2011, 13:37

robertkein писал(а) 30 сен 2011, 13:17:А если не секрет, зачем 2 мегабита CIR?


думаю много для чего может понадобиться, нам для устойчивого VPN соединения, устойчивой связи с удаленной базой данных, для нормальной работы на нескольких удаленных компьютерах. Да и просто привык я к тому, что бы страницы в браузере сразу открывались, что бы в покер можно было играть без дисконектов, что б фильмы скачивались не за полдня.

Что касается цены, я бы лучше платил по 2500 в месяц и имел нормальную связь, чем как сейчас, отдал 10тр за год, сижу и гадаю, отдать им еще 20тр или плеваться и дальше жрать этот кактус.
Аватара пользователя
Trener
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #38

Сообщение robertkein » 30 сен 2011, 14:33

Открытие страниц "сразу" зависит уже не от скорости а от времени ответа и, к сожалению тут провайдер не поможет. Google.co.th открывается сразу, а вот .com приходится ждать.
Мне кажется, в этом что-то есть - тайцы вообще не торопятся.
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #39

Сообщение robertkein » 03 дек 2011, 07:04

Давненько я сюда не заглядывал. А говорят, за это время успела-таки прошуметь тема русских детей в тайских школах. Бывает же такое.
Ну да ладно, поделюсь лучше интересной информацией на тему правильного заключения контракта на аренду дома, авось кому пригодится.
Пока я в очередной раз, совершенно бесплатно(дабы не давать почву для разговоров не чистым на помыслы людям), помогал сторговать и снять дом одному хорошему человеку, столкнулись мы вот с какой задачей: хозяева просили оплатить аренду дома на пол года вперед. "Ох ничего себе", подумали мы и возникло логичное желание как-то себя обезопасить.
Как оказалось, не дорогих и действенных вариантов в Тае два:
1. Есть специальные марки, которые необходимо вклеить в контракт при его заключении. Таким образом, контракт приобретает дополнительную силу. Например, если сумма контракта составляет 60 000 батт, в него нужно вклеить 60 марок. Сказать точно как они назывались и где приобретаются не смогу - этот метод нам показался сродни танцам с бубном, а по сему, оставили его на следующий раз, например на случай покупки слона.
2. Заключение контракта в присутствии юриста. Если доверие к окружающему миру окончательно подорвано опытом общения с русскими агентами, например в Москве, можно заключать контракт на аренду дома в присутствии юриста в Таиланде. В дополнение к самому договору вам нужно будет попросить хозяев дома подвезти Свидетельство о праве собственности на землю (Чинот, если мне не изменяет память. В любом случае, по этому слову вас поймут), свидетельство о праве собственности на дом(Blue book. Все книжки у них тут по цветам, чтобы ни кто не запутался=)) и копию документа, удостоверяющего личность. Все эти бумажки копируются, заверяются подписями владельца и юриста и прикрепляются к контракту. Все страницы контракта подписываются юристом и обеими сторонами.
Такое нехитрое заложение рун поможет вам, в случае чего, отстоять свои птичьи, для этих мест, права в суде.
Кстати, свободных домов сейчас стало существенно больше, чем 3-5 недель тому назад, да и цены постепенно поползли вниз. Имейте это ввиду;)
robertkein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.09.2011
Город: Хуа Хин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Записки свободных зимовщиков акт 2.

Сообщение: #40

Сообщение Dmitri70 » 18 дек 2011, 17:50

Ух ты! А с чего это цены вниз поползли?
Аватара пользователя
Dmitri70
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль