Медовый квартал на Самуи

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #81

Сообщение OVDeshka » 26 май 2012, 12:06

Вы же обещали написать о медитационном ретрите. Мы ждем с нетерпением.
Туризм - это самая древняя 3D - бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.
Аватара пользователя
OVDeshka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.02.2012
Город: Юрга
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #82

Сообщение fmc » 04 июн 2012, 16:19

Добрый день =)

Написание отчета по ритриту взяла на себя Настя, как только она его закончит в тутошней Российской суете, так я сразу и выложу =)
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #83

Сообщение vik_ka » 31 авг 2012, 17:00

Супер фотоотчет. Хотелось бы еще побольше текста и новых фото
"Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя."
А. Камю
vik_ka
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #84

Сообщение OVDeshka » 18 сен 2012, 19:25

Уважаемый fmc!!! Ну, когда же, наконец, ваша Анастасия напишет отчет о ретрите? Я все еще жду.
Туризм - это самая древняя 3D - бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.
Аватара пользователя
OVDeshka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.02.2012
Город: Юрга
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #85

Сообщение Vas 0500 » 18 сен 2012, 22:43

OVDeshka писал(а) 18 сен 2012, 19:25:Уважаемый fmc!!! Ну, когда же, наконец, ваша Анастасия напишет отчет о ретрите? Я все еще жду.

Такова реальность жизни в России , некогда писать отчеты , все вновь прибывшие в шоке от реалий !
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #86

Сообщение fmc » 10 окт 2012, 11:27

Да, лето, осень, столько событий тут. Новые проекты, ремонты и прочее разное =)

Не до форума совсем было. Отчет почти готов, на днях Настя улетает в Эмираты, может быть там вечерком на нее снизойдет вдохновение и она допишет отчет =) я попрошу ее =)

Всем привет =)

Что-то стало тут в России холодать ;)
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #87

Сообщение Vas 0500 » 11 окт 2012, 20:54

Что-то стало тут в России холодать ;)[/quote]
Это точно , через две недели буду в Тае , отогреюсь.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #88

Сообщение fmc » 11 окт 2012, 23:56

куда конкретно собираетесь? =)
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #89

Сообщение Vas 0500 » 12 окт 2012, 02:47

fmc писал(а) 11 окт 2012, 23:56:куда конкретно собираетесь? =)

Летим через Хо Ши Мин в Бангкок ,оттуда на поезде на Пхукет с пересадкой в Сурут Тани- Пхи Пхи - Карон ,а дальше решим где больше понравилось . Забронировал пока Пхукет- 5 ночей и Пхи Пхи - 3 ночи.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #90

Сообщение fmc » 12 окт 2012, 15:49

Смотрел тут кино, "Страна Боксеров", Бадюк снял. Там как раз про Пхукет. Сколько кэмпов там - офигеть можно =) Надо будет тоже на Пхукет съездить, хоть там и шумно, говорят.
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #91

Сообщение Vas 0500 » 13 окт 2012, 06:01

Я тоже посмотрел этот фильм и решил пару дней пожить в лагере , приеду напишу как там .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #92

Сообщение Ulado » 25 окт 2012, 23:58

Прошу прощения, но это не отчет, это какая-то хрень, не считая фото, конечно!!! Вашей жене спасибо за супер виды супер любимых мест, Вам спасибо за то, что пробовали и иногда очень удачно шутить:) Самуи шикарный остров, Вы о нем почти ничего не написали- места- явки- пароли, Сингапур офигенная страна (совет по поводу въезда: со своим уставом в чужой монастырь, сами знаете, что:)) хотя, я понимаю, что писать что- то на отдыхе крайне сложно, только, если Вам за это деньги не платят:) просто не до этого..., тогда может и не стоит начинать вести дневники? Есть же лайт версия - написать впечатления от всего отдыха одним разом, раз уж тянет на эпистолярный жанр?:)
Ulado
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2012
Город: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #93

Сообщение fmc » 06 ноя 2012, 12:39

Ulado, спасибо за ваше мнение. Если нужны адреса\пароли\явки - пишите, расскажу что знаю. Кому надо было - те спросили =)
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #94

Сообщение fmc » 02 фев 2013, 17:31

Всем привет, мы снова на Самуи.

На Самуи мы уже с 17го января, но я ничего не писал, так как Настей был обещан отчет с медитационного ритрита, на котором мы были в прошлом году. До сих пор я его не выложил, несмотря на просьбы аудитории. Соответственно, в отсутствие этого отчета мне было стыдно появляться в собственном топике, посему я трусливо скрывался под сенью пальм. Сегодня я видел тот отчет на чуде вражеской техники - Настином МакБуке Про. Отчет уже процентов на 95 готов, и, видимо, скоро будет закончен, поэтому я тоже решился вернуться к написанию самуйского дневничка.

Если прошлую зимовку я назвал Медовый Квартал на Самуи, эту стоило бы назвать "Последствия медового квартала". Дело в том, что на Самуи в этом году родится наш сын. Примерный due date у нас обозначен 30 марта, что заодно является днем нашего с Настей знакомства, поэтому было решено рожать на острове и не лишать и без того находящуюся в непривычном положении беременную женщину ставших уже привычнымм зимнего тепла, моря и фруктов. Конечно, люди знакомые с арифметикой и цифрой в 40 недель, смогут прикинуть, что название "Последствия..." является не совсем точным, но будем считать, что это последствия косвенные, а не прямые.

Медовый квартал на Самуи
Настя и живот на море


На самом деле, я даже не особо представляю, про что в этом году писать. Про роды на Самуи написано уже хорошо и много, спасибо первопроходцам =) Никаких особых движух и экскурсий в этом году не планируем в виду нашего слегка овощного состояния. И даже на бордер раны мы не поедем - решили коварно отмазаться от таковой процедуры справкой из Бангкок Самуи Госпиталя.

Вообще, в прошлом году я пристрастился к национальном тайскому виду спорта. И речь идет не о езде на мопеде вчетвером, с пакетами продуктов и собакой на экстремальных скоростях. Я говорю о более безопасном занятии - тайском боксе. По приезду в Россию в апреле 2012 я незамедлительно нашел замечательную школу тайского бокса и кикбоксинга Superboxing (в доме спорта Полет, Нижний Новгород) и даже без особых прогулов посещал ее все время до отбытия в Тай. Ну а здесь грех было не вернуться в лоно своего alma mater боевых искусств - Jungle Gym Samui. Так вот, перед отъездом в Тай я пообещал тренеру в России, что буду отписывать свои заметки о местных тренировках. Для него лично, ну и для ребят, с которыми занимался в России. Так что, буду писать про тренировки, и заодно постить сюда, может кому и покажется интересным.

Ну и вообще, может быть какие-то интересные события будут происходить, тоже буду записывать.

Само собой, задавайте вопросы, хоть про планируемые роды, хоть про бокс, хоть про что. Буду рад ответить.

Вкратце про период с начала приезда до сегодняшнего дня.

Живем мы в этом году на Мэйнаме, дом сняли через Самуидэйз. Точнее, это не дом, а апарты, которые занимают полдома в комплексе из пяти домов. Признаться честно, комплекс мне сначала не понравился и я даже всерьез задумался о переезде. Но сейчас понял, что не зря послушал рекомендаций и выбрал именно этот вариант. Место отличное, в стороне от шума, с приватной зеленой территорией, общим бассейном, замечательным персоналом и тихими (ну по меньшей мере до сих пор было так) соседями. Ну разве что интерьеры чуть более уставшие, чем на фото. Но за те деньги, что я плачу - совершенно шикарный вариант. В общем, кому нужно отдохнуть в тишине рекомендую Maenam Hills.

Вот фотки комплекса, взятые с ТрипАдвайзора.

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Конечно, я иногда грущу по прошлогоднему белому дому на Биг Будде с роскошным видом. Но поскольку в этом году мы решили не подвергать себя неудобствам и риску и вместо байка сняли автомобиль, наш бюджет объяснил мне, что дом за 60к да еще со счетом за электричество в 10к он не потянет. Поэтому мы теперь на машине, но зато чуть в стороне от цивилизации. Правда, тот самый фактор - наш новенький Ford Fiesta (Sport!), который нас увел в сторону от цивилизации - нам же и помогает ее достигнуть. Поездки на машине, хоть поначалу и доставляли мне некоторое беспокойство из-за правостороннести движения и того факта, что пол-автомобиля у меня теперь не справа, а слева, начали приносить удовольствие и оказались более комфортными, чем на байке. Особенно после того, как мы подключили к стереосистеме наш айпод. А поскольку езжу я преимущественно с открытыми окнами (не люблю кондеи), не стоит пугаться, если услышите на острове доносящуюся из машины "Группу Крови" или, например, "Оранжевое настроение". Машину мы сняли у замечательного человека-тайца по имени Васант по рекомендации наших самуйских друзей, за что им отдельное спасибо. Общение с ним было исключительно приятным, и я даже смог ему доказать, что месяц и 4 недели несколько разные вещи, а посему с меня нужно взять несколько дешевле, чем он расчитывал. Он же, как оказалось, собаку съел на страховках, так что у нас теперь есть фулл иншуранс безо всякой там несчастной франшизы, которая даже, как я понял, покрывает ущерб не только нам и машине, но и третьим лицам, если таковые вдруг попадут под замес. Надеюсь, замеса все-таки не случится. Мы с Настей освоились с вождением криворукой коробки, и в условиях отсутствия больших скоростей на острове (больше 60 я еще не ездил) и таких факторов, как гололед, езда кажется вполне безопасной. Нужно только следить за мопедами, особенно теми, на которых фаранги. А особенно - незагорелые фаранги. Этот класс участников дорожного движения отличается испугом в глазах, дрожью в руках и вообще слабым представлением о том, куда он едет и зачем. А следовательно представляет особую опасность для респектабельных граждан на фиестах (Sport!) =)
Вообще, в этом году на острове были замечены белые Porsche в больших количествах, а также кабриолеты бмв и мерседесы S класса. Везде за рулем тайцы. Судя по всему, приток туризма дает свои плоды и скоро на байках будут ездить исключительно фаранги. А тайцы в белых костюмах будут презрительно поглядывать на них из прохладных салонов флагманов немецкого автомобилестроения. Ну, или на худой конец, японского.

Что еще. На острове стало значительно больше наших сограждан и родная речь радует ухо со всех сторон. Вследствие этого факта стало больше всякого русского бизнеса, особенно, как я понял, кафе. На данный момент, мы посетили один из русских баров - Джонни Кэш на фишермане. Хороший бар, вкусная еда, футбол показывают, приятный бармен Евгений. Есть плейстейшн с Fifa 2013, что согрело мою душу. Особенно тот факт, что у своего случайного оппонента я смог выиграть. Эх, моя приставочка осталась дома и скучает, наверное. Наверное, когда приеду, пальцы совсем потеряют былую ловкость и настанут легкие времена для всех моих компьютерных соперников по Английской премьер лиге. Ну да ладно, это лирическое отступление. Кроме того, если кто вдруг не знает, на Самуи открылась русская кофейня-пекарня, напротив Чавенгского Теско, где мы брали на пробу хлеб и ватрушки. До официального открытия это все предлагалось бесплатно для получения фидбека. Хлеб очень вкусный, а ватрушки, на мой взгляд, недостаточно сладкие и суховаты. Но, на то она и обкатка производства. Уверен, что вскоре там будут вкуснейшие ватрушки. Желаю успеха в бизнесе!

Наша культурная программа в целом не блещет разнообразием. Днем я много работаю, три раза в неделю тренировки по тайскому боксу. Иногда выбираемся в бары. Настя обрабатывает застарелые фотографические хвосты из семейного архива поездок, например из медового месяца с Кубы, много спит, как и положено беременной и вообще наслаждается тем, что не надо перед выходом из дома надевать сапоги, что в последние недели пребывания в России перестало быть возможным без моей помощи. Вот недавно, следуя давней мечте, записалась в школу рисования. Первое занятие предстоит во вторник. Надеюсь, что и учитель и ученик талантливы и наша российская квартира-мансарда скоро превратится в настоящую творческую мастерскую.

Еще к нам в гости из Паттайи, где проходит ее месячный зимний отпуск, заехала Настина мама. Она, в отличе от нас, скучной семейной пары, свободный человек и посещает всякие экскурсии, а заодно и мы немного выбираемся из нашей берлоги - показать гостю острова Чавенг, или, скажем, мумифицированного монаха.
Еще очень радует волейбол по воскресеньям на Ламаи, несмотря на то, что туда далековато ехать. Всем играющим привет, если читаете.
Ну вот вроде и все по бытовухе. Не знаю, зачем это написал, такого лытдыбра тут полно. Однако, вопреки ожиданиям, мое скромное повествование легко вылилось в письменную форму. Ну а раз написал, не стирать же теперь. Может, кому будет полезно.

Как вы еще могли заметить, фотками в этом году мы особо не балуемся, так что не обессудьте.

Пора, пожалуй, переходить к основной части - рассказу про тренировки.
Естественно, я уже заранее знал, где буду заниматься - в том же зале, где занимался в прошлом году. А в прошлом году мой выбор пал на зал Jungle Gym Samui. Вот, что написано про этот зал в статье на самуидейз.ру

Расписание тренировок: Понедельник, среда, пятница, с 18.00 до 20.00.
Стоимость: 250 бат - разовое занятие, 1700 бат - месяц.
Особенности:
- Очень дружественная, интернациональная атмосфера.
- Самое известное место среди русских, желающих заниматься. В сезон бывает до 6-7 русских на 12 человек группы. Тренеры –венгры, немного говорящие по-русски.
- Продуманная структура тренировок, в т.ч клинч, спарринги, работа с мешками, бой с тенью, подкачка, растяжка.
- Бойцы из зала выступают от случая к случаю, нерегулярно.
Особый акцент – растяжки, силовая подготовка, клинч.


В прошлом году все это было так, а цена оказалась даже ниже - я занимался 3 месяца за 3000 бат. В этом году все немного изменилось.

Что изменилось в целом.

Во-первых, тренеры теперь не только венгры. Основной тренер прошлого года - венгр Лесли уехал с острова. По слухам - в Эквадор. Теперь основной тренер у нас новый - крепкий шотландский парень Роб. Как я узнал недавно, у него в руке 18 штифтов - последствия сложного перелома, полученного на бою в прошлом году. Тем не менее, в прошлую пятницу он снова дрался. Результата, к сожалению, пока еще не знаю. В качестве вспомогательного выступает сам владелец зала - венгр Стив. Он, если не путаю, в прошлом году закончил карьеру бойца и прекратил выступать, а до этого бился регулярно. Вообще, Стив очень интересный товарищ - говорит по-русски, и еще на многих языках. Видел, как он говорит с тайцами по-тайски, с немцами по-немецки, с испанцами по-испански. Ну английский и венгерский само собой у него тоже на уровне. Говорил, собирается летом в Россию подучить язык. Я думаю, он правильно понял тенденцию роста российского туризма в Тайланде. Но вернемся к тренерскому составу. Еще есть ребята-венгры, тоже действующие бойцы, выступающие в этом сезоне, но они ведут только приватные тренировки. А групповые ведут или Роб или Стив.

Вот фотка тренеров. Слева - Лесли, прошлогодний тренер. Справа - Стив, владелец зала.

Медовый квартал на Самуи

А вот Роб, это старая фотка, он сейчас отъелся и оброс бородой. Он еще будет на групповой фотке в конце отчета.

Медовый квартал на Самуи

Во-вторых, теперь заниматься стало удобнее благодаря тому, что групповые тренировки проходят каждый день, в том числе есть и утренние. Утренние тренировки подразумевают кросс, поэтому я на них не хожу - побегать я могу и рядом с домом, а в зал мне 30 минут ехать надо. Тем более, что у меня дом как раз в холмистой местности и получается как раз очень правильная нагрузка при беге.

В-третьих, подорожало. Полный абонемент теперь стоит больше 3 тысяч в месяц. Если предупреждаешь, что будешь ходить как раньше, только понедельник-среда-пятница, то стоит уже 2500 в месяц. Я по старой памяти смог договориться со Стивом на 8500 за 4 месяца по три тренировки в неделю. То есть по 2125 в месяц. Несмотря на подорожание, это все еще самая низкая цена на острове.

Самое главное осталось неизменным - отличная дружественная атмосфера, большое количество русскоговорящих граждан в зале.

Еще произошло несколько изменений в моем личном ощущении от тренировок, но это я опишу отдельно, так как это чисто субъективные моменты, а выше я привел только объективные.

Теперь несколько моментов еще про зал.

Зал находится в хорошем, на мой взгляд, районе острова, на Чонг-Моне. Кроме того, он расположен в стороне от дороги, среди зелени. Рядом с залом есть ресорт, с которым они существуют во взаимовыгодном сотрудничестве. С одной стороны - те, кто едет специально в зал, могут жить прямо в этом ресорте и не париться с ездой на тренировки. С другой стороны, те, кто приезжает в ресорт, не зная о зале, обязательно его замечают и зачастую перерастают в клиентов.

В зале есть два ринга, большой и малый, место для разминки, штук 8 мешков, несколько покрышек для прыжков и много железа для любителей подкачаться. Тем, кто покупает абонемент на тайский бокс можно пользоваться любыми тренажерами. Тем, кто покупает абонемент только в тренажерку (а он дешевле) - заниматься в группе с боксерами уже нельзя.
Весь инвентарь есть, то есть везти с собой щитки, перчатки, шлема - необязательно. Полотенца на тренировку тоже дают. Правда, все это немного обветшало, но в целом пользоваться можно и неприятных ощущений не вызывает. Думаю, в следующем году Стив все обновит, потому как клиентов в этом году прилично - следовательно с одной стороны инвентарь совсем добьют, а с другой - и деньги должны быть, раз клиентов больше. В прошлом году давали даже бинты, но в этом уже нет. Это не является большим минусом, так как за 100 бат тут можно купить бинты FTB (видимо, какой-то локальный бренд) или за 350 Twins. А заниматься в своих бинтах всяко приятнее. Девчонки некоторые приезжают со своими перчатками - видимо не хотят надевать чужие потные =) Ну, естественно, капы и защиту на лодыжки все имеют свои.
Само собой, есть раздевалки, душевые и даже парилка с ледяной комнатой. В прошлом году ледяную комнату не включали, только парилку. В этом году не включают и парилку тоже. Надо спросить будет у Стива почему - очень было хорошо после тренировки постоять минут 10 еще в парной и только потом идти в душ.

Вот сделал фотку зала, ну и себя заодно. Сорри за не очень хорошее качество, в темноте снимали уже.

Медовый квартал на Самуи

Вот фотки зала, которые нашел в интернете - чтобы было лучшее представление о том, что там и как устроено.

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Медовый квартал на Самуи

Вот, нашел в фейсбуке, фотка народа, который сейчас занимается. Сделана, судя по всему, была незадолго до моего приезда.

Медовый квартал на Самуи

Вот фотка ресорта, который рядом с залом

Медовый квартал на Самуи

Теперь непосредственно по тренировочному процессу.
Тренировочный процесс здорово изменился по сравнению с прошлым годом. Связано, я так думаю, это как со сменой тренера, так и со сменой уровня тренирующихся. Поясню.

В прошлом году было очень-очень много таких же абсолютно нулевых новичков, как я. Наверное, процентов 80% группы. Посему двухчасовая тренировка у нас состояла из убойной разминки, длиной около 45 минут, затем шла отработка нескольких комбинаций на воздухе, реже на партнере. Иногда была работа на мешках или на лапах. Завершалось это все упражнениями на пресс еще минут на 20 (навроде тех упражнений, что делают боксеры в Полете, которые занимаются перед нами). То есть, основной акцент шел на растяжку и на набор нормальной физической формы. В целом это было оправдано - о спаррингах с учетом общего уровня занимающихся речи быть не могло, да и кап даже ни у кого не было. Ребят поопытнее, как правило, Стив забирал на ринг и отдельно с ними занимался, а Лесли гонял основую массу по физухе. Технике никто не учил и не ничего особо не рассказывали. Максимум что говорили - что при ударе рукой нужно вторую не опускать, а защищаться ею, а при лоукике или боди-кике нужно поворачивать пятку опорной ноги. Возможно дело было в языковом барьере, возможно, в понимании, что большинство народу через месяц уедет и ценнее их погонять при 30 градусной жаре и мощной влажности и ввести в форму, чем пытаться научить мало-мальски технике за такой короткий срок.

В этом году картина изменилась резко. Почти все посещающие зал ребята гораздо опытнее меня с моим скромным годовым стажем. Есть только пара человек без опыта в ударке, но с борцовским прошлым. Отнести их к новичкам тяжеловато, ибо в клинче с ними стоять - дело не из легких. Видимо, исходя из этого, ну и, наверное, еще исходя из личного взгляда Роба на тренировки, все у нас теперь проходит иначе. За две недели, что я тут - я выделил три типа тренировок, проходящих по разным сценариям. Сценарий зависит от того, кто ведет тренировку - Стив или Роб.

Сценарий первый. Ведет Роб. Небольшая разминка завершается несколькими раундами боя с тенью, после чего следует 5-6 раундов по 3 минуты клинча. После каждого раунда следует сменить партнера - так что постоять уже довелось и со 100 килограммовыми ребятами, и с борцами. Между раундами клинча производится набивка - то есть по очереди без экипировки партнеры выполняют друг другу либо удары коленями, либо миддл кики в корпус. Естественно, не в полную силу. После этого небольшой отдых и еще 5-6 раундов по 3 минуты спарринга без локтей в полной экипировке. Также со сменой партнера.
Последние два раунда проходят так: в предпоследнем раунде ты атакуешь, противник только защищается. Максимум, что ему позволено - перевести бой в клинч или выполнять стоппинг пуш-форвард-киком, то бишь ударом стопой, попросту говоря. Потом наоборот, ты защищаешься, партнер атакует. После этого минут 15 упражнений на пресс - и все свободны.

Сценарий второй. Ведет Роб. Ничем не отличается от первого, кроме того, что раундов клинча и спарринга поменьше, а в конце за счет высвободившегося времени вставляется работа на мешках. После этого снова пресс и в раздевалку.

Третий сценарий случается, когда тренировку ведет Стив. В начале традиционная небольшая разминка-растяжка. После этого начинается отработка техники (двоек, троек, четверок) без щитков, но в перчатках. Как говорит в этом году Стив - "Бьез боли - ньет муай тай". Посему после таких, казалось бы неутомительных тренировок, болит все довольно сильно. Особенно ноги, непривычные к работе без щитков. Ну и руки иногда, когда на них приходится какой-нибудь приличный удар по среднему уровню. Такая отработка составляет бОльшую часть тренировки. После этого бывает пара раундов клинча или спарринга и работа на мешках. В конце, как обычно, упражнения на пресс. Вообще, даже такая тренировка "на технику" сильно отличается от того, к чему я привык в России. Стив мало подходит и корректирует именно технические моменты - такие как особенности переноса центра тяжести, работы ног, защиты. В целом, это больше похоже на чисто тайскую методику тренировок - повтори как можно больше раз и мыщцы все запомнят и будут делать более или менее правильно.

Не знаю, возможно, более детальной отработке технических моментов есть место на приватных тренировках (стоят, кстати, дешевле чем в том году, 600 бат за тренировку), но до них я пока не добрался.
Вот примерно так в этом году проходят тренировки, может, появится что-то новое, но в течение двух недель все было вот так. Опять же, возможно, по утрам происходит что-то другое, но, как я уже говорил, по утрам я не езжу тренироваться.

Что могу сказать субъективно. Если бы не почти год занятий в Полете (как общих, так и приватных тренировок с опытнейшим тренером), которые включали в себя и технику, и спарринг - мне настал бы полный писец. Если честно, и так приходится нелегко. Я ожидал, что если все будет как в прошлом году, то придется много времени уделять самостоятельным занятиям, чтобы не забыть то, чему учили в России. Или даже подыскать напарника для приватных тренировок. Однако, мои ожидания не оправдались. С таким количеством опытных партнеров (многие из которых еще и очень тяжелые и высокие) жаловаться на скуку не приходится. Есть несколько ребят, с кем мы хотя бы примерно на одном уровне опытности - с ними спарринги проходят повеселее и поупорнее. Бойцы поопытнее и потяжелее, слава Богу, с головой дружат и сильно меня не бьют и даже иногда подсказывают что-то. Ну а я, как могу, пытаюсь работать в таких условиях и смотреть, как к таким бойцам подходить вообще. Так, что я все еще на очень начальном уровне и вижу огромное количество вещей, чему учиться.

Из минусов - получил несколько раз уже довольно прилично в голову и в печень\почки, что в России случалось реже. Пока не нашел подхода против более рослых (я сам чуть выше среднего, 185 см) и более тяжелых (мой вес 75 кг) бойцов. Про более опытных не говорю - тут все понятно, надо самому опыт нарабатывать. Мало уделяю внимания технике рук, которой в Полете уделяется внимания очень много. Это, кстати, мне помогло, так как руками, в основном, народ работает средне и какие-то вещи, наработанные в России, меня выручают.

Из плюсов - много спарринга с разными партнерами - опыт идет, несмотря на то, что приходится что-то постоянно придумывать самому и непонятно насколько это все сочетается с классической техникой и тактикой боя. Много клинча, соответственно тоже уже начал обращать внимание на некоторые специфические моменты, до которых в России дело не доходило. Довелось постоять в клинче с Робом (тренером) - было очень ценно, так как он в процессе много объясняет.

Резюмируя, можно сказать, что сложно, но интересно. Ну и, само собой, довольно тяжело физически. Несмотря на то, что тренировка проходит с 18 до 20, в прохладное время суток, воздух все таки держит температуру градусов около 30. Пот течет рекой. За тренировку я выпиваю примерно 1,5 литра воды. Но в целом все держатся, откровенно помирают к концу только те, кто приехал пару дней назад и еще не совсем акклиматизировался. Так что в смысле физнагрузки тут все хорошо, форма набирается быстро. Кому есть что сбросить - теряют за 2 недели по 10 кило. От усталости в мышцах спасает массаж. Час массажа стоит 200-300 бат, и чтобы найти откровенно плохого массажиста - нужно постараться. В основном - крепкие середнячки, а попадаются и очень хорошие мастера. Те, кто готовится к боям и тренируется пару раз в день, посещают массаж часто. Я пока хожу один раз в неделю, но, думаю, перейду на два раза в неделю. Такими ценами и квалификацией грех не пользоваться.

Вот пока все, что пришло в голову написать на текущий момент. Если у кого-то возникли вопросы - буду рад ответить. Ну и время от времени буду писать что-нибудь новенькое.
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #95

Сообщение Ilya_kot » 02 фев 2013, 19:38

Привет! Планируем вновь посетить кокосовый остров. Прилетаю 13 февраля с женой и годовалым ребенком на месяц.
Я тоже любитель волейбола, так что с удовольствием составлю компанию. Напиши номер, как буду на острове наберу!
Ilya_kot
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #96

Сообщение fmc » 03 фев 2013, 06:02

Илья, 086 526 4178 - звони =) На Ламаи народ играет каждое воскресенье в 3 часа. На Чавенге еще есть несколько сеток, там вроде как каждый день играют.
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #97

Сообщение Ilya_kot » 03 фев 2013, 14:27

Ну отлично! Скорее всего на Чавенге и остановимся, так что там прозондирую почву.
Номер записал, отзвонюсь!
Ilya_kot
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #98

Сообщение Ilya_kot » 14 фев 2013, 19:14

Привет! Не могу до тебя дозвониться , может чего то не так набираю, мой номер 0905914515
Ilya_kot
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #99

Сообщение sveet » 23 мар 2013, 18:01

Добрый день! Я искренне рада за Вас с женой, очень красивый животик и жена))) Вы планируете сами рожать или в госпитале? Если сами- может в курсе как дела обстоят с регестрацией доморождённых в Тае (мы своих дома на Украине рожали сами, поэтому интересуюсь)? Всего Вам доброго и мягких родов!!!
sveet
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.01.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Медовый квартал на Самуи

Сообщение: #100

Сообщение DenisViktorovich » 26 мар 2013, 10:47

ТС, Вы и Ваша жена - молодцы.
Отчет интересный.
Не каждый сможет решиться ехать рожать в другую страну.
Желаю удачи !!!
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль