Пхукет. Два зимовщика и два хорька

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #1

Сообщение ЧЕширская » 25 окт 2013, 08:33

Всем доброго времени суток!

Вот и пришло то время, когда мы добрались таки до Пхукета и решили завести свой дневник.
Делаем мы это, скорее, от желания чем-то помочь тем, кто еще готовится или планирует поездку в Таиланд, так как нам многие здешние дневники живущих в Таиланде очень помогли!

Немного о нас.
Меня зовут Татьяна, моего мужа - Владимир. Нам 26 и 28 лет соответственно. Мы занимаемся фрилансом и, по сути, свободные художники.
Кроме того, с нами приехали двое наших питомцев, хорьков Чии и Винс.
Сейчас мы живем в отеле на Патонге и находимся в поисках жилья на более продолжительное время.

В первую очередь, я хочу вкратце поделиться впечатлениями о перелете с животными по маршруту Екатеринбург-Бангкок и поездке Бангкок-Пхукет на арендованном автомобиле.
Итак, если вы улетаете в Таиланд надолго и никак (ну, совсем никак!) не можете оставить своих питомцев дома, запаситесь вдвое большим количеством спокойствия - ваше путешествие будет нелегким.
Очевидные истины, которые прописаны на множестве форумов - у вашего питомца должны быть сделаны необходимые прививки не меньше года назад и не раньше, чем за месяц до поездки. Кроме того, для разрешения на вывоз животного потребуются: вет.паспорт, очень желательно иметь чип, справка из клуба о том, что животное не представляет племенной ценности и справка из государственной вет.клиники о здоровье питомца. У нас не было только справки из клуба, так как хорьки не имеют пород и не могут такую справку получить, хотя, я думаю, если попросить - клуб предоставит такой документ (любой каприз за ваши деньги!). Со справкой, которую вы получили в гос.вет.клинике (получить ее необходимо не раньше, чем за 3 дня до вылета) в аэропорту вы направляетесь в кабинет вет.контроля. Примерно за 30-40 минут вам заменят справку на документ, разрешающий вывоз животного.

После бумажной волокиты начинается самое страшное для любого любящего хозяина - если ваше животное крупнее 8 кг (у некоторых авиакомпаний порог существенно ниже), питомец будет лететь в багажном отделении (для хорьков вариантов по весу нет вообще - многие авиакомпании уверены в том, что хорек - грызун и по этой причине не пускают их на борт вообще, а те, которые знают о хищной природе хорей, разрешают перевозку только в багажном отсеке). В любом случае, о перевозке животного необходимо предупреждать при покупке билета, чтобы на стойке регистрации не оказалось, что на борту уже зарегистрирован чей-то питомец и вашего взять уже не могут.
Итак, вы находитесь у стойки регистрации, на тележке рядом с вами в просторной переноске находится ваш питомец и вас отправляют оплачивать перевес. Даже если у вас нет багажа вообще животное всегда оплачивается как сверхнормативный вес. В нашем случае, мы заплатили около 6 тысяч рублей за 9 кг перевеса (15 евро за кг). После этого необходимо будет достать вашего любимца из переноски и предоставить переноску для досмотра. Это финальный этап для вас - после досмотра вы возвращаете животное в переноску и передаете ее грузчику. Теперь у вас несколько часов переживаний о том, как там ваш хвостатый друг.
Рекомендую не стесняться хотя бы пару раз попросить позаботиться о вашем питомце - обратитесь с этой просьбой к грузчику, чтобы переноску загрузили в самолет максимально аккуратно, напомните стюардессе, что в багаже животное и необходимо включить отопление.

Наконец, ваш самолет приземлился в аэропорту назначения и вы ждете своего питомца возле лент багажа. В аэропорту Суварнабхуми животных выдают вместе с негабаритным багажом - таких боксов там, по крайней мере, два - придется побегать между ними, прежде, чем хоть один таец согласиться выяснить, где же именно вам выдадут переноску с животным. Наших хорьков выдали нам, примерно, через полчаса после начала выдачи багажа. Опять же, не стесняйтесь трясти всех вокруг, чтобы получить животное.
Затем вы направляетесь в вет.контроль и заполняете бумаги на ввоз животных. Я думаю, для владельцев собак или кошек это не составит труда. Для нас этот процесс затруднялся тем, что тайцы вообще плохо представляют себе, что такое хорек.
Наш диалог с сотрудником вет.контроля выглядел приблизительно так:
он спрашивал, ввожу ли я собаку или кошку
я ответила, что ввожу двух хорьков
он переспросил, двух кошек?
я ответила, двух хорьков
он переспросил, двух собак?
я ответила, двух хорьков
он переспросил, одну кошку и одну собаку?
я ответила, двух хорьков и показала их фотографию
он сказал, что на фотографии определенно кошки
я ответила, что это два хорька и нашла в англо-тайском словаре слово хорек
таец посмотрел на перевод слова "хорек", как на слово "слономордая выхухолехвостатая мягколапка" и начал звонить начальству
в общем, через несколько минут я уже была готова записать хорьков хоть кошками, хоть собаками, но и таец сдался и записал их так, как они были указаны в справке из аэропорта "ferret" и даже не стал на них смотреть.

И вот он, долгожданный выход из аэропорта - со спокойными, целыми и невредимыми нашими хорепопиками, с документами на их ввоз и с облегчением, что все самое страшное уже позади!

Какой-то сильно длинный и специфический пост у меня получился. Чуть позже напишу небольшой очерк о нашей поездке на арендованном автомобиле из Бангкока на Пхукет и о первых впечатлениях о Таиланде.

Ну, и для разнообразия, фотография тех, кого мы никак (совсем-совсем никак) не могли оставить в России.
Наши хоремордусы отдыхают в отеле:
Пхукет. Два зимовщика и два хорька
ЧЕширская
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
тай он лайн

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #2

Сообщение Raschid » 25 окт 2013, 08:44

Молодцы, конечно.
С хорьками здесь еще вроде никто не путешествовал.
Может кому-то и будет полезно.
А вообще-то пост о том: "чем только люди не тешатся,пока детей нет"...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #3

Сообщение supermax54 » 25 окт 2013, 08:48

Чеширская , нашли дом с двумя спальнями на Пхукете за 13,000 бат в месяц ?)
supermax54
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 25 окт 2013, 11:47

Н-да...
Вот так когда-то в Австралию кроликов завезли!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #5

Сообщение ЧЕширская » 25 окт 2013, 13:35

Raschid писал(а):Молодцы, конечно.
С хорьками здесь еще вроде никто не путешествовал.
Может кому-то и будет полезно.
А вообще-то пост о том: "чем только люди не тешатся,пока детей нет"...

Сама удивилась, но с хорьками, привезенными из России, здесь мы не первые =)
Причем, некоторые из них сюда приехали и с детьми =) а мы, конечно, пока без детей, уделяем им, пожалуй, даже больше внимания, чем требуется.
supermax54 писал(а):нашли дом с двумя спальнями на Пхукете за 13,000 бат в месяц ?)

Нашли и даже не один, но пока свой выбор не остановили. Мы видели и бунгало за 15 тысяч однокомнатное, и большой трехспальный, двухэтажный дом за те же 15 тысяч. И двухспальные дома даже за 8 тысяч два нашли, конечно, состояние у обоих не фонтан, но за 10-13 тысяч видели очень хорошие дома, но что-то хочется еще лучшего))
Сегодня нам предложили еще два дома. Оба за 12-13 тысяч, но первый нам совсем не понравился, по второму ждем ответа - пустят ли с животными и есть ли в нем интернет.
Degt писал(а):Н-да...
Вот так когда-то в Австралию кроликов завезли!

понимаю ваше возмущение)) но, во-первых, повторюсь - мы тут не первопроходцы. Во-вторых, учитывая, что у нас два кастрированных самца, при всем желании они не смогут выдать потомства.
ЧЕширская
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 25 окт 2013, 17:41

ЧЕширская писал(а) 25 окт 2013, 13:35: Во-вторых, учитывая, что у нас два кастрированных самца, при всем желании они не смогут выдать потомства.


Фуууу... слава богу, за Тай я спокоен.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #7

Сообщение x7712 » 26 окт 2013, 12:07

А как ищите жильё. Кто вам его предлагает?
x7712
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #8

Сообщение ЧЕширская » 26 окт 2013, 18:37

singl писал(а) 26 окт 2013, 12:07:А как ищите жильё. Кто вам его предлагает?

К сожалению, никто нам жилье прям таки не предлагает - приходится погоняться за тайцами, которые сдают дома в аренду. Но, после пары встреч мы навострились торговаться за дома - сегодня договорились сократить минимальный срок аренды для нас с года до 6 месяцев. Тем не менее, арендовать дом мы пока так и не решились - то холодильника в доме нет, то район не нравится, то таракан живой или мертвый в доме найдется (я очень брезглива к насекомым... и что я тут, в тропиках, вообще забыла с такими фобиями )

Пока лучше всего оправдывает себя "поквартирный обход" - едем в какой-нибудь район и смотрим в нем объявления о ренте. За прошедшие пару дней муж даже уже неплохо понимает тайглиш.
ЧЕширская
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #9

Сообщение Degt » 26 окт 2013, 18:53

ЧЕширская писал(а) 26 окт 2013, 18:37:то таракан живой или мертвый в доме найдется


Вы уж простите, но с хорьками есть простой выход, за длинную лямку поводок к люстре, и ни одного таракана в радиусе не будет...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #10

Сообщение Алексей Март » 27 окт 2013, 07:58

зачем мучить животных??? для них +30 смерти подобно!
Алексей Март
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.08.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #11

Сообщение ЧЕширская » 27 окт 2013, 18:16

Degt писал(а) 26 окт 2013, 18:53:Вы уж простите, но с хорьками есть простой выход, за длинную лямку поводок к люстре, и ни одного таракана в радиусе не будет...

Боюсь, вы переоцениваете наших хорьков))
Алексей Март писал(а) 27 окт 2013, 07:58:зачем мучить животных??? для них +30 смерти подобно!

Вы не правы. Перед поездкой мы довольно долго взвешивали все "за" и "против" и очень долго общались как с владельцами хорьков, живущих в Таиланде, так и с ветеринаром - хорьки не особо страдают от жары, главное не допускать, чтобы они находились на солнцепеке (но вы ведь не подумали, что мы собираемся брать их с собой на пляж?). Наши, например, акклиматизировались уже через неделю и прекрасно себя чувствуют, у многих хорьки живут даже без кондиционера в комнате, так что ваши переживания напрасны!

Так как сейчас у нас довольно мало свободного времени, опишу обещанные впечатления от поездки из аэропорта Бангкока на Пхукет максимально кратко.

Итак, тут должна быть большая красная мигающая надпись "Не повторять - опасно!"

Дело в том, что на права я сдала в России всего за несколько недель до поездки в Таиланд. Правда, сдала с первого раза, но все же - опыта вождения без инструктора рядом у меня на момент прибытия в Бангкок не было вообще. И вот мы стоим в Суварнабхуми напротив стоек с конторами аренды автомобилей - их там штук 6, но на слуху у меня были только Avis, Hertz и Budget, причем у всех у них на сайтах указано, что автомобили выдаются только водителям со стажем вождения больше года. Так вот, мои, буквально еще теплые, международные права Hertz взяли без каких-либо проблем и вопросов. И вот - через несколько минут волнений я за рулем Toyota Vios, а впереди почти 800 километров пути по незнакомым дорогам с непривычным движением.

Развязки Бангкока - это был мой страшный кошмар! Именно в Бангкоке, всего через час моего водительского дебюта я разбила левое боковое зеркало на автомобиле. По этой причине, когда навигатор наконец вывела нас из этих каменных джунглей, я вздохнула с облегчением - впереди был прекрасный день и прямые, хорошие дороги... если бы! В Таиланде нет дорог без поворотов. Не скажу, что они доставляют какие-либо трудности, но нервируют порядком.
Итак, мы ехали до Пхукета больше 10 часов и в конце-концов оказались где-то посреди острова с заканчивающимся бензином и навигатором, отказывающимся находить наш отель. Такого экстрима я не испытывала ни на одних аттракционах - перед нами маячила возможность заглохнуть посреди ночи, в чужой стране и ночевать в автомобиле.

Не знаю, какие боги услышали наши молитвы и помогли нам - неожиданно на пути возникла круглосуточная заправка и мы нашли подход к навигатору - он указал нам путь, до отеля оставалось 10 км. И снова мы вздохнули с облегчением зря. Наверняка, кто-то знает въезд в Патонг? Это извилистая дорога с подъемами и спусками, из-за которых абсолютно неожиданно может вынырнуть мотобайкер или другой автомобилист. Но и этот тернистый путь мы преодолели
И вот он отель Ramaz, который ждет нас с готовым, забронированным номером, принимающий с животными и готовый за символические 50 бат (ааааа в брошюрках указано, что парковка для постояльцев бесплатная!) разрешить нам поставить нашу машинку на заднем дворе.

На следующий же день мы вернули автомобиль в Hertz - не смотря на то, что мы оплатили пять дней, а пользовались автомобилем только один, контора возврат за неиспользованные дни нам не предложила, но и на разбитое зеркало никто не отреагировал (спасибо экстра-страховке!).

Но это был мощнейший стимул двигаться дальше... хоть и на своих двоих
Завтра пойдем брать мотобайк в аренду - будем осваивать двухколесную технику!
ЧЕширская
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 27 окт 2013, 18:42

ВЫ супер! Это же надо - решиться так... как в омут!
Дай вам бог смелости и дальше! "Смелость города берет, а Тай и подавно наш будет"!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #13

Сообщение tetty » 27 окт 2013, 18:58

Хорьки!!! Такого вроде на форуме ещё не было
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #14

Сообщение Брызга » 27 окт 2013, 19:12

Уважаю таких людей!
Берегите животных) они у вас клевые.
Аватара пользователя
Брызга
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #15

Сообщение Linochka-13 » 27 окт 2013, 19:33

Вы молодцы, что взяли своих любимцев, не смотря на нелегкий путь приезда на Пхукет!
Нам тоже скоро предстоит дорога с собачкой на Пхукет, мы приезжаем 13 ноября с мужем, кстати мы с Вами одного возраста.
Предлагаю дружить семьями:)
Linochka-13
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #16

Сообщение Kors@r » 27 окт 2013, 19:55

Молодцы! Выехать и БКК и доехать до островов ,почти сразу после сдачи на права - это заслуживает уважения! подписываюсь и буду внимательно следить. Удачи!
Кто понял жизнь - работу бросил!
Аватара пользователя
Kors@r
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 13.01.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #17

Сообщение Solnechnya » 27 окт 2013, 21:19

абалдеть! Вы сами се ли за руль и поехали?? и это практически без опыта??? ааа! и я ещё чего то боюсь????? всё, спасибо, теперь мне не так страшно)) уж если вы смогли,, то я то 3 год отьездила на праворульной Тойоте по Москве..и тут тогда точно справлюсь! Удачи вам!
Solnechnya
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #18

Сообщение Александр Егизаров » 28 окт 2013, 04:52

Solnechnya писал(а) 27 окт 2013, 21:19:абалдеть! Вы сами се ли за руль и поехали?? и это практически без опыта??? ааа! и я ещё чего то боюсь????? всё, спасибо, теперь мне не так страшно)) уж если вы смогли,, то я то 3 год отьездила на праворульной Тойоте по Москве..и тут тогда точно справлюсь! Удачи вам!


Есть вероятность того что все так легко и далось из-за отсутствия опыта, в виду того что еще нет выработанной годами привычки ездить по определенной стороне дороги… Вот в прошлую поездку в Тайланд, у меня был опыт вождения (постоянного, ежедневного и именно официального, не считая езды без прав, в том возрасте когда они еще были не положены) 9 лет. Так я не то что машину брать не рискнул, я даже дорогу переходить за две недели не научился! Не мог привыкнуть смотреть в нужную сторону
Если вас критикуют, то значит вы все делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги. © Брюс Ли
Аватара пользователя
Александр Егизаров
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.01.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #19

Сообщение КотВСапогах » 28 окт 2013, 10:27

вернулся домой бывший сотрудник вет. контроля, собрал семью и говорит: дети мои, ваш отец остался без работы, я вынужден был уволится потому что какие то русские завезли в нашу страну такое.... дети спрашивают: папа это были собаки? нет покачал головой отец, кошки? нет, нет, не кошки, а, наверное слономордые выхухолехвостатые мягколапки?? нет блеать! это были хорьки! вы слышите меня, это хоооорьки!!!!!!!!!
воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.
КотВСапогах
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 21.10.2012
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пхукет. Два зимовщика и два хорька

Сообщение: #20

Сообщение Алексей Март » 28 окт 2013, 11:29

ЧЕширская писал(а) 27 окт 2013, 18:16:
Degt писал(а) 26 окт 2013, 18:53:Вы уж простите, но с хорьками есть простой выход, за длинную лямку поводок к люстре, и ни одного таракана в радиусе не будет...

Боюсь, вы переоцениваете наших хорьков))
Алексей Март писал(а) 27 окт 2013, 07:58:зачем мучить животных??? для них +30 смерти подобно!

Вы не правы. Перед поездкой мы довольно долго взвешивали все "за" и "против" и очень долго общались как с владельцами хорьков, живущих в Таиланде, так и с ветеринаром - хорьки не особо страдают от жары, главное не допускать, чтобы они находились на солнцепеке (но вы ведь не подумали, что мы собираемся брать их с собой на пляж?). Наши, например, акклиматизировались уже через неделю и прекрасно себя чувствуют, у многих хорьки живут даже без кондиционера в комнате, так что ваши переживания напрасны!


Давно занимаюсь разведением хорьков.Хорьки не особо страдают как раз от холода! а +28 и духота для них не переносимо. Жалко ваших животных.
Алексей Март
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.08.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль