Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение No-Mercy » 03 мар 2014, 05:48

Если в первый раз его посетили и уже неоднозначное впечатление, значит там все стало совсем плохо. Я как то посетил его с разрывом в два года и по последнему приезду обнаружил что центр острова пустили под нож грейдера целиком ... а живых кораллов в прибрежной полосе осталось всего ничего. Про Аданг если можно подробнее, когда ребенка подрастет планирую туда с палаткой на пару недель.

lalipop писал(а) 03 мар 2014, 02:53:Всем привет! Ну, вот наше семейное лето в Тайланде подходит к концу. Через несколько часов мы покидаем Липе. Остров оставил неоднозначное впечатление. Я обязательно скоро напишу об этом. Спасибо Русич, за наводку про Аданг. Были там два раза. И даже вьюпоинт нам покорился. На Аданге мы нашли то чего нам не хватило на Липе...

Ну, а впереди у нас Бангкок и его знаменитый Байок Скай!
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #42

Сообщение lalipop » 04 мар 2014, 20:11

В Ханое! Нет слов! Не ожидали таких специфичных картин. Все смешалось в этом мире: еда, торговля, мусор, байки, машины, вьетнамцы, лапша...

Интернет здесь неплохой. Так что отчет о Ханое и Липе не за горами.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #43

Сообщение lalipop » 08 мар 2014, 21:23

YoZHiK писал(а) 16 фев 2014, 23:55:а можно плиз поподробнее осветить дорогу до вьюпоинта на аданге (того с которого сделана фотка всего острова липе).
за 7 поездок(суммарно около двух месяцев) на липе так и не добрался туда, то времени не хватало, то еще что-то мешало. в крайний раз были с друзьями, так все отказались туда лезть мотивируя тем, что нет обуви для похода по джунглям. а одному как-то мне сцыкотно было )))

интересует больше всего как там тропинка, какая обувь и одежда нужна для похода наверх.


Мы были на Аданговском вьюпоинте. Полезли неподготовленными, в смысле обуви. Там всего три вьпоинта, мы добрались до 2. Если бы не дочь в эрго-рюкзаке за спиной у папы, то и до 3-го дошли бы. Обуты были в шлепки, ничего поднялись, минут за 20-30, учитывая, что груз был у обоих за спиной. У мужа дочь, у меня-рюкзак с водой и вещами. Обратно правда спускались подольше, так как иногда уж очень крутой спуск и ухватиться не за что. Никакой живности замечено не было, только норы какие-то. Виды потрясающие, так что не бойтесь, лезте, у вас все получится!
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #44

Сообщение lalipop » 15 мар 2014, 22:03

Продолжение отчета.

Про Ко Липе, Бангкок, Ханой. Вещание из Москвы.

Ну вот, наконец-то выдалась свободная минутка и есть возможность продолжить свой отчет. Как всегда не успели ступить на нашу русскую землю, как Москва закрутила, завертела. Суета и бытовые дела вновь поглотили нас. А так хочется солнца, лета и улыбок. Настоящих искренних улыбок… Так что позволю себе немного отдохнуть, и вернуться на пару недель назад, на остров Липе.

Начну с вывода про наш отель «La Luna Italian». Отель в целом неплохой. Повторюсь, что ресторан великолепный. Но несколько раз в номере нами были замечены большие такие жуки. Неприятные создания, чем-то смахивающие на тараканов, но только в разы больше. Муж как-то объявил им войну, применив оружие в виде тюбика из-под крема. Оружие не подействовало, тогда в ход пошла тяжелая артиллерия -его кроссовки. Боролись они, боролись, и вроде как победа была на нашей стороне, но никаких подтверждений на месте схватки нами обнаружено не было. Трупик жука исчез также бесследно, как и Боинг-777 Малазийских авиалиний. Простите за такое сравнение, но это действительно из ряда вон выходящее происшествие.

Для нас стало неожиданностью наличие полчищ рыжих муравьев в номере. Эти полчища появились, как только я попыталась сварить кашу в рисоварке. Они были повсюду. И с каждой минутой их становилось все больше и больше. Поэтому было решено, что готовить на Липе я не буду. Жизнь рисоварки на Липе закончилась. Эмилию кормили готовыми пюрешками, купленными в аптеке на Вокинг стрит. Иногда заказывали для нее что-то в ресторане. В общем она у нас не голодала.

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.
Холл нашего мини отеля. Завтраков нет, но на этаже всегда есть термопот с горячей водой, чай и кофе.

Из особенностей данного отеля стоит отметить, что матрасы на кроватях, как пишут во многих отзывах, которые я читала про этот отель, действительно вери хард. Да, жесткие, но нам было комфортно. Я, наоборот не люблю, когда позвоночник изгибается в тридцать три велюшки на мягком ложе. Так, что матрасы этого отеля скорей его особенность, а не минус.

А к минусам можно отнести плохую шумо изоляцию. Если вы решили лечь спать до 12 ночи, то будьте готовы, что музыка и горячие разговоры итальянцев, сидящих в ресторане под вами, не дадут вот так просто и спокойно уснуть.

Вывод мой такой: отель неплохой. Цена-качество вполне соответствуют друг другу. Атмосфера домашняя с оттенком итальянской и немного тайской специфичности.

25 февраля нашей дочери исполнялось 11 месяцев, чтобы как-то разнообразить наш и ее праздничный день, мы решили заказать именинный тортик. Сделать это было проще простого. Напротив нашего отеля есть небольшая булочная, которая, также принадлежит владельцу отеля. В этой булочной помимо вкусных ароматных булочек, пиццы, круассанов и хлеба, можно заказать торт на любое торжество. Мы так и сделали, заказали небольшой шоколадный тортик за 450 батт. Вечером дочка увидела свой первый праздничный тортик с одиннадцатью свечами и надписью «Happy Birthday, Emiliia».

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.
Праздничный день и праздничный торт

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Отступление. Про Москву. Скоро нам год. И я прошерстила интернет в поисках юбилейного детского тортика. В Москве дешевле 3500 рублей, я найти не смогла. Причем, съесть дочь его не сможет, так как состав там совсем не детский. Так что я решила, сама сделаю ей вкусный, красивый, а самое главное безвредный торт.

Никак не могу ни рассказать про женщину, которая работает в этой булочной. Первое время на завтрак мы всегда покупали какие-нибудь ароматные теплые булочки, а в обед брали булочку Эмилии. Так вот, буквально на второй день булочки для нас она продавала за полцены, а для Эмилии-они стали вкусным подарком. Эта милая женщина всегда давала булочку с искренней теплой улыбкой на лице и со словами: «For Emiliia!». Она каждый раз выходила на улицу, когда мы проходили с коляской, всегда здоровалась и общалась с нашей дочкой. Внимание тайцев, китайцев и прочих азиатов, часто было обращено к нашей белокожей малютке. Но эта женщина почему-то мне особенно запомнилась. Может, потому что она пекла хлеб…

А теперь про мои противоречивые впечатления о Липе. Сначала-это был восторг. Об этом я писала выше. Ну правда, цвет воды и песка поразил наше воображение. На второй день нахождения на острове, мы решили сделать марш-бросок, и посетили четыре пляжа. Паттайа бич, санрайз бич, сансет бич и пляж отеля «Mountain Resort». В поисках идеального пляжа мы исследовали все четыре. Идеального мы не нашли...

Сначала решили двинуть на «Sunrise Beach». От нашего отеля до северной части этого пляжа, район отеля «Sanom Sunrise», дошли минут за 10-15. Наверное, с погодой в то утро нам не повезло, дул сильный ветер, вода была очень не спокойной, и был прилив. Полоска пляжа оказалась совсем не широкой, песок рыхлый и «пушистый». В воду заходить не было никакого желания, а прокатиться по пляжу с коляской не было никакой возможности. Так что мы недолго думая, направились на пляж отеля «Mountain resort».

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.
Sunrise beach

Пляж отеля «Mountain resort». Дошли также минут за 15, учитывая неплохой подъем, при подходе к отелю «Mountain resort». Сверху открылся красивый вид на пляж и остров Аданг. Все время, проведенное на Липе, я не переставала удивляться цвету воды. Такого не бывает, повторяла я каждый раз.
На пляже почти никого, вода прохладная и не совсем прозрачная, опять же ветер и волнующийся океан. Всего пару лодок у берега. Здесь мы уже решили зайти в воду, потому что жара была не выносимая. Песок на берегу крупнее, чем на «Паттая Бич» Заход показался каким-то не очень удобным, под ногами камни большие и маленькие. Мелко. Плыть некуда, но сильный боковой ветер, все равно относит влево. Не комфортно. Опять же из-за прилива, там, где отмель купаться с ребенком невозможно, потому что почти сразу становится достаточно глубоко. Но мы все же немного поплескались и пофоткались. И двинули дальше на «Sunset Beach».

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.
На пути к пляжу отеля «Mountain resort»

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.
Пляж «Mountain resort»

«Sunset Beach». До этого пляжа дорога заняла у нас минут 10, не больше. Здесь уже было спокойней, ветра почти не было, так же как и волнения на воде. Отличное местечко, подумали мы, чтобы покупаться и наконец-то уже позагорать. Муж взял плавательные очки и отправился изучать красоты местных глубин, а мы с Эмилией остались на берегу в теньке. Расстелили циновку, намазались солнцезащитным кремом, в общем, были готовы к принятию солнечно-воздушно-морских ванн. Да не тут-то было. Откуда-то не возьмись, появилась стая собак. Их было штук 8. И все двинули к нам. Вот те и отдохнули. Решили перейти в другую часть пляжа, но и там были собаки. Я уж потом, «разула» глаза и увидела, что собаки были везде на этом пляже. Куда не кинься они тут как тут. А еще потом мы поняли, что собаки на Липе- это не отъемлемые составляющие. На этом острове их очень много. И знаете, они наглые какие-то. Так, что я так и не искупалась на Сансет Бич. По мнению мужа, заход в воду на этом пляже пологий, но практически сразу начинаются кораллы. Очень мелко, так что особо не поплаваешь.

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.
«Sunset Beach»

Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.
Там же

Возможно, наше мнение относительно этих трех пляжей субъективно, так как в разное время дня, они выглядят, чувствуются, смотрятся по-разному. Потом мы еще по разу были на каждом из них во второй половине дня. Так вот, у пляжа отеля «Mountain Resort» вода не была абсолютно прозрачной, как например у «Sunset Beach». А возвращаясь, с острова Аданг, наш такси боат, еле причалил на «Sunrise Beach», отлив был ну, ооочень сильный. Оголились все близ и дальне лежащие кораллы.

Теперь о пляже «Pattaya Beach». На пути к этому пляжу нам встретилась Липовская огороженная свалка. Зрелище неприятное. Когда-то это был небольшой, уютный, почти девственный и свободный от мусора и человеческого вмешательства остров. Но пришел человек, и принес с собой мусор и строительные машины. И остров стал потихоньку погибать. Я уж себе картину нарисовала, что с каждым годом свалка будет становиться все больше и больше, строительная техника займет свободную от свалки часть острова, а длиннохвостки закольцуют весь периметр Ко Липе. И как какой-нибудь киношный монстр, вся эта махина возьмет да и проглотит остров целиком. И не будет больше Липе с его белоснежными пляжами, зеленой растительностью и наглыми собаками, а останется груда серого, дурно пахнущего мусора и металлолома…

Это так мои фантазии. Давайте вернемся к описанию пляжа. На мой взгляд, «Pattaya Beach» самый лучший пляж на острове, если бы не несколько « НО» он мог бы быть идеальным для нас. Во-первых, это огромнейшее количество лодок практически на всей протяженности пляжа. Причем это не только такси боат, но и большие баржи, привозящие строительный материал. Лодок почти нет только напротив «Bella Vista Resort», «Z-touch Resort», «Mali resort». Во-вторых, всю гармоничность и красоту пляжа нарушает наличие плав средств на дальнем плане. Ну и в-третьих, хотя, я думаю это нам так «повезло»-сильные послеобеденные отливы. Настолько сильные, что купаться невозможно. Никак. Только, если вокруг кораллов в тапочках ходить.

Так почему же мне так понравился этот пляж? Здесь «вкусный» песок, я хочу сказать, что он настолько мелкий и белый, что по консистенции в купе с водой похож на мягкое молочное тесто, которое так и хочется съесть. Здесь прозрачная теплая необыкновенного цвета вода. Здесь есть хорошая глубина для плавания. Здесь можно поснорклить и увидеть красивых рыбок. Здесь есть, где разгуляться. Для себя мы выбрали два места для купания-это в районе «Бундуайя резорт» и напротив «Bella Vista Resort».

Итак, из всех пляжей Ко Липе, нам больше всего понравился«Pattaya Beach». Но он далеко не идеален, слишком много «но». Где-то на 2-3 день пребывания на острове, мы поняли, что чего-то нам не хватает или чего-то не хватает Липе. Поэтому мы решили отправиться на Аданг.

Ко Аданг.

Чтобы быстро и дешево добраться до Аданга, логичней всего брать такси-боат с пляжа Маунтейн. Но первый раз мы решили взять лодку на пляже Паттайа бич, так как от нашего отеля идти до этого пляжа ближе и легче, так как не надо подниматься в гору. К тому же мы не стали брать коляску, подумав, что ездить там негде. А укладывать спать Эмилию мы будем в отеле, вернувшись с Аданга. Поэтому взяли эрго-рюкзак. Вообще, мы были настроены одним глазком глянуть Аданг, покупаться там недолго, и вернуться на Липе. Мини обзорную экскурсию совершить, так сказать. Посадили нашу девочку в «кузовок», взяли с собой минимум необходимых вещей и вкусностей и отправились в сторону Паттайа бич.

Стоимость проезда в одну сторону с этого пляжа на остров с одного человека составила 200 батт. Торговаться не стали. Лодочник повез нас через пляж Сансет бич, так как с нами в лодке, «не считая, собаки», была еще одна пара, которой нужно было попасть на Сансет бич. Поэтому плыли долго, минут 20. Покачивало не плохо.

И вот мы на Аданге. Тишина, покой, белый песок и бирюзовая вода, такая же красивая, как на Липе, только как будто чище и прозрачней. Лодочник уплыл. Так как мы не знали, когда будем возвращаться, то не стали договариваться, чтобы он нас забрал. Решили, что отсюда будет не проблема взять лодку на Липе. Кстати, лодка у берега стояла только одна.

Первым делом пошли в «Visitors сenter», узнать, есть ли свободные бунгало и их стоимость на ближайшие дни. Так вот, оказалось, что все занято. All full! Как так? Такого не может быть, если даже на новый год были свободные домики. Но на этот раз свободны были палатки. Этот вариант нам не подходил.
Мы расположились на берегу, в тени хвойных деревьев. Удивительная тишина и спокойствие царят на Аданге. Здесь есть всего один ресторан, который работает в определенные часы, но так, чтобы можно было позавтракать, поужинать и пообедать. Магазинов мы не увидели. Только домики, палатки, ресторан-вот и вся инфраструктура Аданга. И это несомненно его плюс. Здесь действительно можно слиться с природой и прочувствовать всю прелесть воды, солнца, песка, воздуха, покоя и тишины. Вот чего нам так не хватало на Липе. Я очень надеюсь, что эко-девственное состояние Аданга сохранится еще долгие годы. И никто не нарушит его.

Действительно, на этом острове, на мой взгляд, больше 3 дней делать нечего. Но здесь стоит побывать, хотя бы для того, чтобы окунуться в эту прелестную природную атмосферу. На Липе этого нет. Жалею, что наш маршрут не охватил Ко Тарутао. Наверняка, этот остров нам тоже пришелся бы по душе.

Полдня мы провели купаясь и загорая в тени деревьев.

Нам так пришлось здесь по душе, что мы очень надеялись, что дочка, уморенная свежим воздухом и плесканиями в воде, поспит на пляже. И на Липе мы вернемся с закатом солнца. Но не тут-то было Эмилия ни в какую не хотела спать, но стала уже капризничать от переутомления. Поэтому собрав свои вещички, мы пошли «ловить» такси боат.

У берега стояло несколько лодок, но все они были без лодочников. Мы сходили в Визитор Центр, чтобы узнать, как нам отправиться на Липе. Но там нам не помогли. Пришлось ждать на берегу, пока лодка приплывет с Липе. И вот мы видим-плывет. Но в посадке нам было отказано, так как лодочник ждал СВОИХ пассажиров. Так мы простояли и прождали минут 20, пока один из тайцев не согласился нас возвратить на Липе. К этому времени Эмилия уже уснула в эрго-рюкзаке.

Нам очень понравилось на Аданге, но времени не хватило, чтобы, как говориться, оторваться по полной. Поэтому мы решили съездить туда еще раз на следующий день.

Когда мы были на Аданге снова, то провели на этом острове почти целый день, вдоволь насладившись окружающими красотами. Эмилия даже прикорнула под деревом в теньке. Мы пофоткались, накупались, посмотрели рыбок. Снорклинг на Аданге не плохой. Но я так и не решилась нырнуть за лицезрением подводных красот. В том месте, где есть кораллы и рыбки достаточно сильное волнение и открытое Андаманское море. Мне было страшно, а муж поплавал, снимая подводный мир на камеру айфона. Водонепроницаемый чехол для такого случая мы купили на Липе всего за 500 батт. Так что имейте виду. Со своей задачей он справился. Мы пофоткали и поснимали видео в воде.Телефон остался в рабочем состоянии. А перед отъездом на Липе было решено подняться на вьюпоинт . И мы сделали это. Хочу вам сказать-это покруче будет, чем на Тайгер кейв по ступенечкам забираться.

Мы дошли только до второго вьюпоинта, но и этого было достаточно. Красота окрывается не реальная. И чувствуешь себя замечательно, что ты такой молодец с ребенком за спиной покорил-таки пусть и не самый большой в мире подъем. Приятное чувство самоудовлетворения и усталости мы испытали. Подъем не простой, много мест, где сыпятся мелкие камни под ногами, есть места, где ухватиться совсем не за чего. При спуске ноги уже подтрясывались от напряжения.

Мой совет тем, кто пойдет на эту гору. Обувайте удобную обувь, берите минимум вещей и обязательно имейте с собой воду.

На Липе мы поплыли с лодочником с которым, собственно говоря, плыли на Аданг в этот день. Наученные опытом на этот раз по пути на Аданг мы договорились с ним, чтобы он нас забрал обратно в 4 часа вечера. Отплывали с Санрайз бич, туда же и вернулись.

На этом наше путешествие по островам Тайланда подходило к концу. На Липе нам оставался всего один день. Утром мы возвращались в Бангкок.

Итого: на Липе понравилось, но все познается в сравнении, так что на Аданге понравилось больше. На Липе, если бы была возможность, больше не вернулась, так как представляю, что там будет через год, два. Скорей всего этот остров в скором будущем превратится в перевалочный пункт на другие пока еще не столь «оккупированные человеком земли». Но я нисколечко не жалею, что мы там побывали. Все-таки на эти красоты стояло взглянуть. Но тем, кто был на Мальдивах, Борокае и прочих белоснежных пляжах, я бы не стала советовать посещать этот остров. Вас будет ждать разочарование.
Последний раз редактировалось lalipop 10 апр 2014, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #45

Сообщение lalipop » 06 апр 2014, 10:16

Бангкок. Ханой. Дорога домой.

До Бангкока добирались по джоин тикету, купленному у ЭйрАзии. Все четко и оперативно. Сначала спид боат до Пакбары, потом минибас до Хатъяй, ну и самолет до Бангкока. В общем, ЭирАзия порадовала соотношением цены и качества.

На обратном пути дочь вела себя не столь скромно и спокойно, нежели раньше. Видимо она уже окончательно привыкла и освоилась на местности. Так что в аэропорту Хатъяй она осваивала территорию, ползая по залу ожидания. Коленки и руки потом были чернющие. Но куда деваться, на месте ей было не усидеть. Тоже самое творилось и в самолете при полете в Бангкок. Ей все и все были интересны. Ребенок подрос и посмелел за месяц путешествий.

В Бангкок мы прилетели в 4 часа вечера. Пошли к стойкам такси. Отстояли приличную очередь. Ознакомились, с правилами взятия и оплаты такси, прочитав информацию на стойке. Там четко было написано, что оплата по таксиметру. Но несмотря на это, нашему таксисту все же удалось развести нас. .

Из аэропорта Дон Муанг нам нужно было добраться до Байока. На форуме читала, что это стоит порядка 200-250 батт. Сев в такси, мы сразу сказали, чтобы водитель включил таксиметр. Он пробормотал, что-то невразумительное и кивнул головой. Мы подумали,что мол, все ок. Но проехав несколько минут, я засомневалась, что таксиметр включен. Знаете ли, не очень понятно, где находится таксиметр и включен ли. Тем более ты в глаза его ни разу в своей жизни не видел. Поэтому мы снова попросили таксиста включить его. На этот раз он сказал, что «ноу таксиметр, 400 батт». Мы спросили почему нет? Он упорно делал вид, что не понимает и не говорит по английски-ни слова. Чет мычит, лепечет на своем, и улыбается хитро, но мы то и подавно тайским не владеем. Эх, не стали ругаться. К этому времени все мы уже приустали от дальней дороги с Липе. Поэтому согласились и на 400 батт. Потом даже не жалко было переплаты, потому что ехали мы, где-то час, а может и побольше. В Бангкоке были пробки.

Баойк Скай.

Возле отеля суета, народу полно, рынок. В самом отеле людей немного и к нашему огорчению большинство русских. Сразу показалось, что попали в какой-то пакетный отель. На ресепшн оказалось, что наша бронь отменена. Действительно, я отменяла бронь за несколько дней до приезда в отель. Это было связано с новостями из Бангкока, мол, ситуация там не для нахождения с ребенком. Писала в отель, что хочу отменить бронь, в связи с неблагоприятной политической с обстановкой. Кстати, бронь отменили совершенно бесплатно, без штрафа. Но потом мы передумали, и решили, что ничего страшного не творится в столице Тайланда. Поэтому тут же после отмены брони, написала повторное письмо, что бронь отменять мы все-таки не хотим, и в отель приедем, как и планировали. Но видимо второе письмо до них не дошло или они его проигнорили, так что мы остались без номера.

Русская девушка на ресепшн предложила нам номер той же категории, что мы и бронировали только в наличии был номер для курящих. Мы согласились. Наш номер на 61 этаже с панорамными окнами. По предварительному бронированию его стоимость была 3780 за ночь. Депозит отдали наличными-100 евро. Можно было заблокировать те же средства на карте, но тогда мы получили бы их позже, а не при выезде из отеля.

Еще хотелось попасть в ресторан «Balcony», который с открытой верандой на, боюсь ошибиться, 83 этаже. Спросили, сколько будет стоить ужин на двоих. Нам была озвучена цифра в 1200. Я спросила о скидках, которые действуют после 8 часов вечера. Девушка ответила, что стоимость для нас как для постояльцев отеля, со всеми скидками.

Номер большой, вид, который открывается из окон, конечно потрясный. Мне понравилось. Но одной ночи вполне достаточно, чтобы провести в этом отеле. Так для галочки, и чтобы удовлетворить свой интерес. В принципе, как потом выяснилось, можно было брать совершенно обычный номер и самый дешевый. Ведь этот потрясный вид на Бангкок, можно увидеть и находясь в ресторане, и на смотровой площадке, и у бассейна.

Налюбовавшись мегаполисом с высоты птичьего полета, Эмилия «пошла» спать в свою дорожную кроватку. А мама и папа отправились на ужин. И знаете, что мой вам совет. Не берите этот ужин. Все тоже самое, ну практически, мы попробовали утром на завтраке. Конечно же, прикольно сидеть за столом на такой высоте, и лицезреть ночной Бангкок, но ужин особо не впечатлил, особенно после того, как мы расплатились за него. Алкоголь, кстати, включен не был. За ужин мы отдали около 3000 батт. Оказывается цифру в 1200 батт, которую нам озвучили на ресепшн нужно было умножать на 2. Вот те и скидки... Плюс алкоголь, по одному коктейлю, между прочим, и получилось около 3000 батт. Неоправдано дорого, я вам скажу.

Утром мы вкусно и плотно позавтракали. Хотя, если честно, из километров еды на завтраке было достаточно сложно выбрать что-то подходящее нам. Возможно, просто у меня глаза разбегались, и именно поэтому выбор был труден. Дочь с удовольствием съела огромную тарелку кукурузного супа с курицей.

Потом мы недолго поплавали в бассейне, освежились и, собрав вещи, отправились в аэропорт Suvarnabhumi откуда у нас был вылет в Ханой.

На этот раз до аэропорта решили добраться на метро. Из отеля бесплатный шаттл довез нас до станции Ratchaprarop station airport rail link. Ехать 2 минуты. Мы вообще, хотели до метро дойти пешком, но на шаттле куда удобней.

В Бангкокском метро все понятно, удобно, легко и комфортно. Билет до аэропорта стоял 40 батт на человека. Без пересадок, в полупустом поезде, по сравнению с Московским метро, мы добрались до аэропорта. Дочка устроила концерт по заявкам тайских школьниц, которые ехали в том же вагоне, что и мы. Девчонки и Эмилия сидели друг напротив друга. Она, что-то усиленно им рассказывала и пела все дорогу, а они улыбались, хохотали и тоже пытались с ней поболтать. Не обошлось без папарацци. Эмильку снова фоткали и тут же показывали мне, мол, как классно она получилась.

Я очень хотела попасть в Сиам Оушен. Но времени у нас было в обрез, поэтому мы не стали рисковать и сразу поехали в аэропорт. Кто знал, что Вьетнамцы возьмут да и отменят наш рейс.

Сомнения в наши головы закрались после того, как мы подошли к стойкам регистрации. Не было ни одного человека. Мы подумали, может рано еще? Хотя по времени регистрация должна была открыться уже. И на мониторах висела инфа о нашем рейсе. Стояли мы, значит ждали у моря погоды. Потом пришла девушка и дала нам почитать листок какой-то. В нем говорилось об отмене рейса. И предлагалось лететь в Ханой другим на 3 часа позже. Да уж, «молодцы» вьетнамцы, ничего не скажешь! Нам дали талоны на питание. По этим талонам мы могли пообедать в нескольких «ресторанах» быстрого питания, на выбор.

Было обидно, что мы не попали в океанариум, и что провели в аэропорту Бангкока лишние 3 часа.

Ханой.

В Ханой мы прилетели в 8 часов вечера. Уставшие и без представления о том куда нам ехать, так как трансфер из отеля я заказывала заранее. Так что мы были в полной уверенности, что нас встретят и отвезут туда куда надо и за столько за сколько надо. Но, увы и ах. Никто нас на встречал.

Мы вышли из здания аэропорта. Сразу почувствовали прохладный с незнакомым ароматом Ханойский воздух.
Запахи Ханоя не пришлись нам по душе.
Такси пруд пруди. Выбирай-не хочу. Но было как-то не комфортно, по крайней мере, мне. Вьетнамцы казались мне не столь улыбчивыми и доброжелательными, как тайцы. С собой у меня была распечатка с букинга. В ней было название отеля, адрес и телефон. Но у нас вьетнамской симки не было, денег на телефоне тоже. Так что позвонить мы не могли. Распечатка, кстати, была на английском языке.

Наш отель находился в центре Ханоя, у озера Возвращенного меча. Заранее прочитав и изучив тему «такси из аэропорта Ханоя в центр города», я знала, что добираться нам порядка 40 минут и по стоимости это около 15 долларов. То есть хоть какая-то инфа у меня в голове, но была.

Взяли такси. Таксисту говорим название отеля. На его калькуляторе печатаем сумму в донгах, которую готовы заплатить за дорогу. Он соглашается. Едем. Проехали 20 метров. Таксист останавливает машину, достает калькулятор и печатает сумму на 150 рублей больше (я сейчас точно не могу написать цифры в донгах, поэтому пишу в рублях). «Да что же это такое!»-сетую я. Но муж соглашается и мы с довольным таксистом едем дальше. За окном темно и влажно-моросит мелкий дождик. Движение на дороге беспорядочное, правил не соблюдает никто, все едут так как хотят. Иногда даже и светофоры проезжаем на красный свет. Со всех сторон лихо подрезают или подрезаем мы. Такое ощущения, что водители не смотрят в зеркала. А ведь это правда. А у некоторых зеркал и в помине нет. Даже на байках встречаются, те кто едет без зеркал. На перекрестах, простите за тавтологию, все едут перекрестно и одновременно. И так мы едем порядка 30 минут. И потом все едем и едем… Назревает логичный вопрос, а таксист вообще знает, куда нас везет? Ведь название отеля, сказанное нами, наверняка, ему ни о чем не сказало. По ощущениям и по картине за окном мы уже где-то в Ханое. Вроде, как и озеро какое-то проехали, но все равно куда-то едем, и кажется, что кругами начинает нас возить. Это уже не смешно.

Даем бронь, распечатанную с букинга. Там что-то написано по -вьетнамски. Но в основном все на английском. Он смотрит, читает. Делает вид, будто понимает, что там написано. Везет нас дальше. Мы тоже читаем и видим, что адрес отеля написан на английском. Но не может таксист, не говорящий по-английски ни слова, владеть письменным английским. Я начинаю нервничать. Дочка не спала с 12 часов дня. Целый день были в аэропорту. Перелет. И тут на тебе, таксист решил поиграть с нами в «угадай дорогу».

Говорим ему, чтобы звонил в отель. Хорошо, что номер телефона был в распечатке. Он кивает головой. «Ок, ок!»-говорит. Смотрит в бумагу и не может увидеть, что там написано. Достает очки. Пытается, набрать номер, но уже понятно, что цифры разглядеть до конца он так и не смог. Но даже не просит ему помочь! Муж сам проявляет инициативу, берет его телефон и набирает номер отеля. Дает трубку водиле. Слышны гудки. На том конце отвечают. Разговор вроде как состоялся и нашему водителю, вроде как стало понятно, где все-таки находится «Hanoi Golden Time Hostel 2». Я уже не верю в то, что мы доедем. Хоть бери и останавливай горе-таксиста. Опять кружим не долго.

Таксиметр, кстати, на этот раз был включен. Так по его показаниям, мы должны были заплатить еще несколько тысяч донгов. Интересно, как водитель поведет себя в этой ситуации.

И вот наконец-то, спустя полтора часа, как выехали от аэропорта, мы у отеля. Выгрузили вещи. Муж расплатился. Отдали ту сумму, о которой договаривались в аэропорту. Ни на донг больше. Наверное, все-таки, таксист не специально возил нас по Ханою, а действительно не знал, где находится наш отель. Сам себя и обманул, в итоге.

Я вот одного понять не могу, неужели все таксисты во всех странах имеют обыкновение обманывать или хотя бы желание обмануть своих клиентов? Прямо каста какая-то особая получается, со своим общим менталитетом…

Описание нашего отеля «Hanoi Golden Time Hostel 2» есть на букинге, там же есть и мой отзыв о нем. В целом все хорошо в отеле, если не придираться к мелочам. На ресепшн нам сказали, что посылали за нами трансфер в аэропорт, но никого не было. «Конечно же, не было, ведь рейс отменили. Но я написала вам письмо об этом, только мне никто не ответил». - Сказала я.

А когда на ресепшн узнали сколько мы заплатили за такси, то долго сокрушались, такой большой, по их мнению, цифре. Ну да ладно, не велика потеря.
Заселили сразу. Чайника в номере не было, мы попросили кипятка, чтобы сделать дочери смесь. Нам дали. Термос, как будто вышел из советского союза. Большой красный с белой пластмассовой крышкой. Покушав, наша малышка тут же уснула. А нас сон никак не хотел брать. Какое-то чувство опустошения завладело мной. Было ощущение, что отдых уже закончился. Да и был ли он вообще? Скорей всего это было связано с усталостью, накопившейся за день, с мрачным прохладным Ханоем, и не готовностью принять всю эту удручающую действительность.

Много писать про наше пребывание в Ханое не буду. Написано уже и так много. Вкратце, Ханой нам не понравился. Но это мое субъективное мнение. Возможно, не стоит судить так о городе, в котором мы провели не многим более суток. К тому же большую часть времени мы отсиживались в отеле, избегая неприятных запахов, серого неба, не улыбчивых вьетнамцев и моросящего дождя. Это негатив.

Из позитивного. Мы сходили в театр на воде. Нам понравилось. И даже дочка просидела все представление смирно, хлопая в ладоши после каждой сцены, показанной актерами-марионетками. Не знаю, правда, куда она больше смотрела, то ли на сцену, то ли в зал, с интересом разглядывая восторженных зрителей. Еще немного погуляли у «Озера возвращенного меча». Там же сфоткались с местными вьетнамцами студентами, по их просьбе.

Обедали мы в «Essence Restaurant». Расположен он через дорогу от нашего отеля. На Трипадвизоре он второй в рейтинге. Кухня и обслуживание очень понравились. Ценник, конечно по вьетнамским меркам завышен, но мы не были готовы, есть на улице за маленькими столиками вместе с местными жителями. Хотя некоторые европейцы с удовольствием ели «чисто» по-вьетнамски. Меня же выворачивало только при одном виде всех уличных «яств». Хотя в Тайланде, покушать в макашнице или в колоритном тайском «кафе» для меня не было проблемой. Но вот Ханой, как-то не пошел. Может, сие состояние было связано с начавшейся акклиматизацией.

Вечером поужинали в отличнейшем ресторане, где подают самые вкусные, которые я когда-либо ела, бургеры. В меню написано, что эти бургеры сделаны из Новозеландской говядины. Говядина таяла во рту. Обслуживание, там тоже на высшем уровне. Эмилия капризничала и была вероятность, что спокойно покушать нам не удастся. Но девушка-администратор сделала все, чтобы успокоить и заинтересовать ее. Сначала она играла с ней, потом дала ей какую-то игрушку, потом в ход пошел телефон с музыкальными мультиками, ну и в довесок Эмилии дали булочку на блюдечке, лишь бы та была счастлива и спокойна. Ресторан называется «the Moose & Roo Pub & Grill». За ужин «от пуза» и 2 бутылками пива мы отдали 1500 руб. Для Москвы это недорого, для Вьетнама очень дорого. Но это стоит того. Советую.

Резюме. Ханой (точнее его центр) напомнил вьетнамский рынок. С ребенком там делать нечего. Да я бы и без ребенка не вернулась. ИМХО.

В Москву вылет был вовремя. Самолет полностью заполнен. Большинство вьетнамцев с баулами. Много детей. Компоновка кресел на этот раз была 3-4-3.С нами рядом сидел Дмитрий, так звали нашего нового знакомого из Липецка. Весь полет мы общались. Каждый расскзывал свою историю путешествия...

Бюджет.

Бюджет. Фактически потраченные деньги на отдых выделены жирным.

Авиабилеты Москва-Бангкок-Москва Вьетнам Эйр 41700. 41700.
Авиабилеты Бангкок- Краби Эйр Азия 3260 покупали по большой распродаже. 3260.
Комплексный билет Липе- Бангкок Эйр Азия 4000 аналогично. 4000.
Такси Краби - Ао Нанг 600. 600.
Трансфер Ао Нанг – Ланта 1000. 700.
Трансфер Ланта – Липе 3600. 3000.
Такси Дон Мунг- Байок Скай 250. 400.
Метро Байок скай- Суваранапуми 100. 80.
Такси Ханой 1000. 1250.
Отель Супсангдао Ресорт 13000. 12600.
Отель Банана Гарден Хоум 16500. 16500.
Отель Лалуна Италиан 13000. 12600.
Отель Байок скай 3780. 3780.
Отель Голден Тайм хостел 1600. 1700.
Машина аренда 6000 (+депозит 30000). 9100 (вместе с бензином) .
Сиам оушен ворлд 2000. 0.
Аэроэкспресс 1400. 3000 (такси из и в Домодедово-Речной вокзал).
Питание 35000. 25800 (включая ужин в Байоке).
Алкоголь 5000. 6000 (пиво+огромное количество наивкуснейших орехов и всякой другой снеди).
Дьюти фри 3000. 2100.
Эмилия 5000. 4000.
Страховка 4500. 4500.
Байк 2000. 0.
Массаж 5000. 3000.
Экскурсии (лонгтейлы+входные билеты) 3000. 2500.
Прочее 5000. 3500.
Связь 1000. 550.

Итого на все про все: 166000 т.р.

Заключение.

Наш первый отдых с ребенком удался на славу! В очередной раз Тайланд нас не разочаровал, даже напротив, мы увидели его с другой еще более интересной стороны. Думаю, что это не последнее наше путешествие в Королевство улыбок. В моем списке еще не посещенными остались Ко Тарутао и Ко Чанг.

Хотелось бы, чтобы это заключение стало началом следующего отчета. Поэтому пишу…

Надеюсь, что наше семейное путешествие из зимы в лето станет традицией. И в январе-феврале 2015 года мы снова окунемся в жаркий и влажный климат какой-нибудь страны Азии, но только теперь этой страной будет Индонезия или Филиппины…

Путешествуйте с детьми!

P.S. Спасибо всем кто прочитал отчет до конца, надеюсь вам была интересна и полезна моя информация.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #46

Сообщение Тормозянская » 01 май 2014, 07:17

Спасибо за отчет!
Скажите, а что вы в этот раз сделали бы по-другому, учитывая 10-месячного ребенка. Что нужно учесть?
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #47

Сообщение lalipop » 01 май 2014, 11:42

Тормозянская писал(а) 01 май 2014, 07:17:Спасибо за отчет!
Скажите, а что вы в этот раз сделали бы по-другому, учитывая 10-месячного ребенка. Что нужно учесть?


Хороший и актуальный вопрос! Сейчас по-тихоньку планирую поездку в ЮВА на февраль-март 2015 года и именно с учетом прошлых ошибок и недочетов.

Итак, что нужно учесть, и что я бы изменила в следующем путешествие с маленьким ребенком. Все ИМХО так как дети у всех разные. Многое, также завсит от страны, куда в едите, сезона и т.д.

1. Авиаперелет. Мы летаем из Москвы. До любой страны ЮВА лететь долго и чаще всего с пересадками.Это очень утомляет ребенка, да и нас тоже. По дороге на Краби у нас за сутки было 3 перелета! Больше я так не полечу с ребенком. Один перелет за сутки не более!

Вариант номер 1 (самый лучший) короткий перелет в близлежащие страны.
Вариант номер 2. Прямой перелет (пусть и 10-часовой) и стоповер на сутки-двое-трое все зависит от страны и потом короткий перелет в пункт назначения. Вариант номер 3. Дальний перелет, но с короткой (2 часа максимум) одной стыковкой и стопоовер.

2. Время перелета. По возможности только дневной вылет! Ночью надо спать в кроватке деткам. Дневной перелет переносится гораздо легче, чем ночной.

3. Лоукосты. Лучше минимизировать или свести к нулю перелеты лоукостами или не надежными, часто задерживающими рейс авиакомпаниями. Я, например, нормально отношусь в Эир Азии, но оба наших рейса были задержаны на час или немного больше. А Вьетнамские авиалинии вообще отменили наш рейс из Бангкока. Ребенку тяжело так долго находиться в аэропорту, а потом еще лететь-это очень утомляет.

4. Кормление грудью-спасение от многих напастей, в том числе от плача и капризов.

5. Акклиматизация. Дополнительные дни на акклиматизацию, восстановление после долгих перелетов. Я бы закладывала 3-4 дня на это. Будте готовы к не очень хорошему самочувствию ребенка после долого перелета и перелета из зимы в лето. Ему нужно будет отдохнуть. Так что не стоит ничего планировать на первые несколько дней после прилета.

6. Время. С ребенком активный отдых отступает на дальний план. Часто дите вносит свои коррективы в вашу экскурсионную программу. С ребенком нужно больше времени на осмотр достопримечательностей. Я имею ввиду, что не стоит все городить в один день.

7. Период отдыха. При смене климата и долгом перелете отдыхать стоит не менее 3 недель, при этом стоит учесть пункт номер 5. Так что, я бы советовала не менее 4-х недель.

8. Коляска. Брать обязательно, только если вы не слингомама.

9. Еда. Брать обязательно, хотя бы на первое время.

10.Жилье. Если планируете пляжный отдых, то лучше брать бунгало или отель прямо на берегу. Хоть сможете сами покупаться, когда малыш будет спать в номере или в коляске к примеру.

11. В 10 месяцев ребенок ползает, а многие уже и ходят. Им нужно двигаться. На месте трудно усидеть. Учтите это при выборе отеля, пляжа и т.д.

12. Мультимедиа. Я не сторонница ярого освоения современных средств связи ребенком, но лучшего помощника в дороге, чем телефон или планшет с мультиками пока еще не придумали. Как и грудь спасает в 99% случаев капризов и слез.

13. Сон. Стоит заранее подумать и решить, где будет спать ваш ребенок. Если вы спите вместе, то ноу проблем. Если же нет, то два варианта. Взять в отеле детскую кроватку. Но далеко не все отели, будут готовы предложить вам ее, и не известно в каком сотоянии она будет. И второй вариант взять с собой складывающийся манеж. Мы так и сделали. Очень он нас выручил.

14. Никаких байков! Чтобы мы там не видели, как азиаты ездят на байках чуть ли не с новорожденными детьми, я против этого. Если нужно быть мобильными, то лучше взять машину. Все же безопастней нежели байк.

Если еще что-то вспомню-добавлю. Спрашивайте еще!
Последний раз редактировалось lalipop 02 май 2014, 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #48

Сообщение Тормозянская » 01 май 2014, 17:18

Спасибо два раза не плюсуется, так что скажу еще раз здесь- спасибо!
Едем на месяц в Тай. Так что с продолжительностью всё в порядке.
Я слингомама, но в жару в Тае это может быть чрезмерно жарко. Как вам в эргорюкзаке было?
Кормление грудью надеюсь сохранить, но нам еще пол года до вылета.

11. В 10 месяцев ребенок ползает, а многие уже и ходят. Им нужно двигаться. На месте трудно усидеть. Учтите это при выборе отеля, пляжа и т.д.

Размер номера главным образом, а при выборе пляжа что учесть? Близость?
Какая коляска была у вас? Какие требования к коляске?
Про локальные перелеты. Я думала тоже в тот же день лететь на юг. Вы советуете перелеты разнести по времени, но насколько разумно приходить в себя в Бангкоке? Большой жаркий город, бассейн в лучшем случае.
Правильно я понимаю, что Эмилия вообще в Тайских кафе не ела?
Ну и еще.
Проблемы с комарами были?
Жалился ли в Ао Нанге планктон?
Мы планируем Ао Нанг,Кхао Лак, Пхи-пхи. По вашему отчету подумывала еще и Ланту включить. Как думаете стоит?
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #49

Сообщение lalipop » 01 май 2014, 21:57

По порядку:

1. В эрго рюкзаке носили дочку только пару раз, и то не более часа. Муж (у меня спина не в лучшем состоянии) говорит, что было жарко, но не критично. Лучше берите и слинг и коляску.

Кормление сохраняйте. Пейте больше жидкости и чаще прикладывайте ребенка к груди. Лето не самое лучшее время для прекращения кормления.

2. Написав про активность ребенка, я имела ввиду, что нужно все-таки учесть размер номера и напольное покрытие. В Ао Нанге у нас было бунгало с плиточным полом. Какая бы жара не была, но плитка все равно прохладная и приходилось постоянно подкладывать коврик под попу ребенку. А она, конечно же, сидела везде, кроме как на коврике. На Ланте, Липе и в Ханое пол был деревянным. Честно сказать, когда я выбирала отели, я даже не думала о том какой в номер пол. Но если у вас есть возможность выбора, то лучше остановите свой выбор на более теплом материале.

Пляж соответственно тоже лучше выбрать более менее чистый, чтоб ребенок не поранился, с хорошим "ползательным" песком. Да и не помешало бы, чтоб коляска там проезжала. Все по-мобильней будете и ребенку интересней кататься по побережью .

У нас Эмилия и в аэропортах ползала микробов собирала... Так что обязательно носите с собой антисептик везде!

3. Коляска. У нас "Cam combi family 3в1". Она у нас была и есть. То есть специально к отдыху мы не стали покупать коляску, хотя планировали. Я целый месяц потратила на выбор коляски. Выписывала модели, сравнивала, читала отзывы. Потом мы съездили в детский торговый центр. Воочию посмотрели и потрогали коляски и пришли к выводу, что менять шило на мыло мы не будем. Решено было взять прогулку от нашей Cam. Я не могу сказать, что у нас супер коляска, но никаких претензий у меня к ней во время отдыха не было. Она нас не подвела. Я когда подбирала коляску к отдыху была заморочена на том, чтобы она весила, как можно меньше. Но теперь поняла, что это не столь важный параметр по которому стоит выбирать коляску. Наша весит 9 кг. Но мы ее нигде практически не таскали, так что в принципе все равно сколько бы она весила. Кстати, есть мнение, что легкие японские коляски не устойчивы и могут перевернуться вместе с ребенком. Сий факт могу подтвердить. Видела как японская коляска Сomby накренилась и перевернулась, хорошо, что без ребенка.

Из своих наблюдений могу сказать, что в Тае было много европейцев с колясками Maclaren. Из основных требований к коляске для поездки в Тай, я бы выделила следующие: наличие большого козырька, который смог бы укрыть вышего ребенка от палящего солнца (пеленко легкой можно остальные не защищенные части прикрыть), раскладывающаяся спинка до положения, в котором ребенку комфортно спать, в общем-то до положения лежа. Хорошие, не обязательно резиновые, но не самые маленькие колеса, ну, и желательно удобное посадочное место.

4. Про перелеты самый сложный вопрос. Вы вот откуда летите в Бангкок? Из Красноярска или из Москвы? Прямым рейсом или со стыковкой? Внутренний перелет из того же аэропорта или из лоукостовского Дон Муанга?

Я думала тоже в тот же день лететь на юг. Вы советуете перелеты разнести по времени, но насколько разумно приходить в себя в Бангкоке? Большой жаркий город, бассейн в лучшем случае.

Я тоже этот вопрос задавла на форуме, когда готовилась к поездке. Мне писали, что не стоит останавливаться в Бангкоке. Но три перелета за сутки это очень, очень тяжело, особенно, если один из перелетов ночной. Если у вас прямой рейс до Бангкока, то в принципе можете сразу лететь в Ао Нанг. Кстати, зачем вам вообще Ао Нанг? С ребенком делать там нечего. А если не прямой рейс, а "кривой", то я бы на вашем месте все-таки передохнула ночку в Бангкоке. Только не в центре, а в каком-нибудь отельчике с бассейном, который как можно ближе расположен к аэропорту вылета. Я понимаю, что это лишние и финансовые, и временные затраты, но так было бы легче и вам, и вашему ребенку. Я, например, сейчас так и планирую свою поездку. С промежуточным стопом или в Гонконге, или в Синге, или Куале-Лумпур.

Отсюда сразу напрашивается вопрос на ваш вопрос Зачем вам в Ао Нанг? Передохните в Бангкоке и держите путь на Пи-пи или Као Лак. Я бы Ланту обязательно с ребенком посетила на вашем месте. То есть уберите Ао Нанг и добавьте Ланту в свой маршрут. До Ланты с Пи-Пи можно добраться. Вот только я не знаю, как вам после Пи-Пи пляжи Ланты будут. Если с ребенком едите, то вам на Клонг Дао надо. Но он далеко по цвету песка на Пи-Пишный. По моим ощущениям больше трех мест дислокации отдыха за месяц путешествия менять не стоит. Много времени на сборы-разборы и дорогу уходит. А может вам Као Лаком и Пи-Пи обойтись?

5. Эмилия ела в Тайских кафе и в Ханойском ресторане, тоже ела. Но скорей это был не основной прием пищи, а так в дополнение к основному. За компанию с мамой и папой, так сказать. Она ела noodle суп, курочку из Том Ка, овощи, steam rice, свининку ей раз давали, рыбу на гриле себе заказывали и с ней поделились. Еще вьетнамский Фо Бо ела с удовольствием. Воду только из бутылок давали. Никаких проблем с животом не было.

6. С комарами проблем не было. С собой брали детский Москитол. Потом на месте в 7/11 купили детский Скелетон, так он что ли назывался. Может пару укусов и было, но ничего сверхестественного.

7. В Ао Нанге не купались, так что про планктон сказать не могу. Желания не возникло в Ао Нанговскую воду заходить. Мы в бассейне и на пляже возле отеля Шератон первую часть отдыха провели.

Повторюсь, что Ланту можно рассмотреть для посещения с ребенком, но смотрите по логистике перемещений, чтобы как можно меньше времени на дорогу у вас ушло.

Да, и еще к предыдущему моему сообщению. Учтите, что ни на Ланте, ни на Пи-Пи молочных продуктов (в нашем понимании) нет. На Као Лаке не знаю-не была. То есть соевое молоко и йогурты присутствуют, а вот коровьего ничего нет.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #50

Сообщение Тормозянская » 02 май 2014, 03:52

1. Из Красноярска летим прямым. И у нас перелет 6,5 часов. Так что может и не стоит а Бангкоке зависать.
2. Раньше мы в Тай или Вьетнам ездили на три недели и каждый раз было много переездов. Поэтому сомневаюсь в своей способности просидеть в одном месте. У нас еще тонкость такая- с нами поедут друзья, что с одной стороны хорошо, а с другой приходится подбирать маршрут, чтобы и нам было хорошо и им интересно.
3. Ао Нанг из-за 1234 ступени. Мы в прошлый раз поднялись. Я очень хочу снова и меня даже лялька не пугает. Жаль у вас не получилось по-утру. Ну и изумрудное озеро и горячий водопад снова хотела бы посетить. Всякие там Рейли и Прананги мне не интересны. Плюс Ао Нанг все же ближе к цивилизации, чем Кхао Лак. На период адаптации хочется быть поближе к медицинской помощи.
4. Цвет песка мне не критичен. Все равно после Симилан все остальное проигрывает. Кроме того в Кхао-Лак желто-черный песок, однако там ХОРОШО!
5. Я вот не помню, разве на Пхи-Пхи в 7-11 нет молочки? У меня смешно получилось- я дочку из Таиланда "привезла", но еще не догадывалась об этом и поэтому не присмотрелась к Таю с точки зрения младенца. Теперь вот читаю отзывы
6. Буду иметь ввиду Ланту. При простраивании логистики пойму надо ли. Может так получится, что мы вообще на 1 неделю на Чанг поедем, а потом на три недели на юг. Тогда точно что-то исключим из списка.
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #51

Сообщение lalipop » 02 май 2014, 10:14

1. Если у вас прямой рейс и всего 6.5 часов, то конечно же, Бангкок вам не нужен. Летите сразу дальше.

2. Я тоже не могу сидеть на одном месте, но с ребенком все по-другому. Повторюсь 2-3 недолгих переезда будет вам достаточно. Может получится так, что друзья будут отдыхать отдельно от вас. Все зависит, как малыш ваш себя поведет. С нами тоже хотела подруга поехать, но у нее тур (она летает пакетом) не получилось взять. И если, честно, я даже рада была потом, что она не полетела. Вместе нам вряд ли получилось бы отдохнуть. Интересы разделились бы ввиду наличия у нас ребенка, а нее его отстутствия. Просто имейте это ввиду.

3. Ну тогда Ао Нанг можно и оставить, тем более без заезда в Бангкок дни сохраните.

Во всех посещенных мною 7/11 молочка есть, но она не молочная, кальций, там отстутствует или в минимальных количествах присутствует. И белок растительный.

На Као Лаке я не была, но просмотрев ваш отчет, у меня сложиось впечатление, что он похож на Ланту. Так что может стоит выбрать один из островов для посещения. Чанг тоже хорошее место для отдыха с ребенком. Выбор есть, да и время у вас тоже еще есть.

У меня смешно получилось- я дочку из Таиланда "привезла", но еще не догадывалась об этом и поэтому не присмотрелась к Таю с точки зрения младенца. Теперь вот читаю отзывы


У меня так же было

Сейчас все страны рассматриваю и выбираю с точки зрения отдыха с ребенком. Чтоб и ей и нам хорошо было. Ехать отдыхать без ребенка, тем более на долгий срок и мысли пока нет.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #52

Сообщение МВП » 14 окт 2014, 17:03

lalipop писал(а) 19 фев 2014, 08:57:10. Страховка. Согласие


Людмила, вопрос про Согласие, разве оно необходимо, если ребенок с двумя родителями (оно ведь и при одном родителе не необходимо)? Или есть особые требования?
Спасибо
МВП
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #53

Сообщение merial » 14 окт 2014, 17:59

МВП писал(а) 14 окт 2014, 17:03: вопрос про Согласие, разве оно необходимо

Наверное имеется ввиду СК "Согласие".
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #54

Сообщение lalipop » 14 окт 2014, 18:31

МВП писал(а) 14 окт 2014, 17:03:
lalipop писал(а) 19 фев 2014, 08:57:10. Страховка. Согласие


Людмила, вопрос про Согласие, разве оно необходимо, если ребенок с двумя родителями (оно ведь и при одном родителе не необходимо)? Или есть особые требования?
Спасибо


Merial вам ответил ) Я имела ввиду страхов компанию. А вы наверное, подумали, что согласие о вывозе ребенка заграницу. Этот документ не требовался в нашем случае.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #55

Сообщение МВП » 14 окт 2014, 20:58

lalipop,
merial, спасибо! +)))
И спасибо за такой подробный список вещей для ребенка - уже распечатала, пакуемся. Осталось понять, что с пюрешками на месте (овощи + мясо)
МВП
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #56

Сообщение lalipop » 14 окт 2014, 22:59

Лучше с собой привычные возьмите, хотя бы несколько баночек. Вкусы там специфичные. "Спасибо" можно сказать, нажав на кнопку вверху сообщения )

Хорошего вам отдыха! Если возникнут вопросы- пишите.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #57

Сообщение Русич » 19 дек 2014, 07:54

YoZHiK писал(а) 16 фев 2014, 23:55:а можно плиз поподробнее осветить дорогу до вьюпоинта на аданге (того с которого сделана фотка всего острова липе).
за 7 поездок(суммарно около двух месяцев) на липе так и не добрался туда, то времени не хватало, то еще что-то мешало. в крайний раз были с друзьями, так все отказались туда лезть мотивируя тем, что нет обуви для похода по джунглям. а одному как-то мне сцыкотно было )))

интересует больше всего как там тропинка, какая обувь и одежда нужна для похода наверх.


Вопрос увидел лишь сейчас. Значит про тропу на вьюпоинт острова Аданг. Я забирался туда без всякой специальной обуви. В простых сандалях. Тропа нормальная. Мне кажется что единственной проблемой может быть дождь. Половина пути идти под защитой от солнца в виде леса. Подниматься примерно 20 минут. Там три уровня вьюпоинтов.
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #58

Сообщение zya » 20 дек 2014, 00:50

Еще раз прочла ваш отчет! Думаю про Липе и Ао Нанг с Пхукета... Хотелось бы и на Пи - Пи заехать... Будем с детьми 1,5 и 6 лет.
А не прорабатывали ли вопрос до Липе по суше? Может быть быстрее по времени выйдет?
zya
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #59

Сообщение lalipop » 05 янв 2015, 00:49

zya писал(а) 20 дек 2014, 00:50:Еще раз прочла ваш отчет! Думаю про Липе и Ао Нанг с Пхукета... Хотелось бы и на Пи - Пи заехать... Будем с детьми 1,5 и 6 лет.
А не прорабатывали ли вопрос до Липе по суше? Может быть быстрее по времени выйдет?

Почему-то такой вариант я не рассматривала. Думала по воде интересней будет. По суше, наверное, если только на такси с маленькими детьми. В минибасе или автобусе тяжело будет.
lalipop
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 29.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Он-лайн февраль 2014. АoNang-KohLanta-КоhLipe-Bangkok-Hanoi.Теперь уже с ребенком.

Сообщение: #60

Сообщение elviradarina » 19 апр 2016, 13:54

lalipop

Спасибо за подробный отчет!
Были на Ланте в 13 году. Жили тоже на КЛонг Дао, вы правы, это идеальное место для отдыха с малышом! Хотим вернуться, тем более, малыш появился)) Я не рассматривала много переездов из-за малыша, но после Вашего отчета задумалась))
Пока в планах долететь да Бангкока, затем АоНанг в качестве перевалочного пункта до Ланты. Что сюда можно добавить? (с учетом поездки в начале ноября максимум три недели получится(( Двое детей 1.5 и 13 лет)
Аватара пользователя
elviradarina
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 21.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль