Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #1

Сообщение No-Mercy » 23 фев 2014, 09:27

Помните ли вы Самуи лет 10-12 назад ? Если нет - то это хорошо, а я вот, к сожалению, помню.
Последняя зимовка на Самуи (сезон 2012-2013) стала по настоящему последней. Как мрачно пошутил
один мой друг "Третья волна русской эмиграции добила остров". Перетряхнув в памяти различные варианты
мест отдыха, подходящие для семьи с маленьким ребенком, остановил выбор на острове Ланта.
Последний раз я был тут лет 7-8 назад и запомнилось чистое море, немноголюдность и атмосфера релакса
(а также отсутствие алкоголя в большей части минимартов по причине того, что остров по большей части
муслимский), наличие нормального госпиталя на месте и доступность нормальных клиник в пределах 1-2 часов
(мало ли что, ребенок все же маленький) и достаточно хорошо налаженные коммуникации с окружающими
городами. Сразу скажу остров оправдал мои ожидания, не на 100% процентов но на 85% точно
Хорошим ресурсом по острову может быть сайт lovelanta ком.


Острова Ланта Яи и Нои находятся в южной части провинции Краби, достаточно близко от Пукета, Краби и Транга
(2-3 часа), помимо этого есть возможность попасть на Липе и Лангкави(Малазия). Ланта Нои, по причине отсутствия
нормальных пляжей(они в общем то есть, но попасть затруднительно и инфраструктуры мало), является
сельскохозяйственным островом, и при желании можно съездить на него и купить что-нибудь прямо с грядки
(в частности могу порекомендовать местные дыньки, уменьшенная копия наших "торпед"). Ланта Яи основная
туристическая мекка, известная своими просторными пляжами на закатной стороне, куда собственно мы и
собрались в поисках того очарования, что утратил Самуи.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Летели горящим чартером через Пукет, получился оптимальный маршрут с минимальным временем в дороге.
В Аэропорту взяли минибас до пирса Рассада + паром до Ланты через ПиПи(150+900 с человека, ребенка 2.5года протащили
бесплатно). По приезду на Ланту заплатили по 10 бат с человека, типа налог на уборку мусора. По выходу с пирса
набежала толпа таксистов, с такси на Ланте нормально, возможны разнообразные варианты на всякий кошелек.
Всегда можно поторговаться и найти компромисс. Такси представлены в различных видах и их много.
Взяли трайсикл такси (кто был на филлипинах тот в курсе что это такое) и отбыли на место временной дислокации.

Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

На первое время заселились в отель на пляже Клонг Дао, без особой надежды взял байк и поехал искать жилье.
Опасения оказались не напрасными, со времени моего последнего посещения острова предложение по домам в аренду
не сильно улучшилось. Я, в общем то, всегда предпочитаю вариант размещения "не более 5 минут пешком до моря и
хорошего пляжа, магазинчиков, ресторанчиков". Ощутив, что все доступные и нормальные варианты 15-18тб в месяц
разобраны в лучшем случае до марта, а в худшем случае на год вперед, перешел к более дорогим. Результатом
чего стало заселение в Peacefull house на пляже Лонг бич (30тб в месяц - вариант типа отеля все включено
вплоть до уборки).
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Кухонный уголок правда миниатюрный, но и готовить особо активно не собираемся, поскольку
электричество включено купил электроплитку на полтора киловата. Осмотрев прилегающую территорию
остался в общем доволен, место для мангала есть, гамак уже висит, все просматривается достаточно хорошо -
можно будет дите отпускать в одиночное путешествие. Распаковал мангал, вытряхнутая куча железок привлекла внимание садовника поливавшего газон. В ответ на невысказанный вопрос гордо пояснил "Барбекью", мужик
впал в легкую прострацию, пришлось показательно собрать наш одноразовый мангал "Тундра". Этим же вечером
его и опробовал на королевской макрели, пока разжигал подошли Итальянские пенсионеры из соседнего домика
и поинтересовались гдя я такое купил, пришлось их расстроит, в Тае с таких нет.


Отчет писать точно не соберусь, буду в виде дневника выкладывать полезную информацию об острове, поскольку на форуме о нем написанно достаточно мало.

Транспорт.
Такси по острову и между пляжами по 50 бат с человека, вариант как сонгтео так трайсикл. Как уже писалось выше предложений много и можно торговаться. Машины в аренду от 1200 бат за малолитражку (на мой взгляд дорого). Для желающих путешествовать семьей хороший вариант взять в аренду трайсикл, от 500 бат в день , если на неделю то можно торговаться. В аренду его можно взять не везде, так что если в ближайшей конторе вам сделают большие глаза и скажут "Невозможно!" то смело идите в другую. Мотоцикл класса табуретка в зависимости от износа и конторы, в день: автомат новый -250, автомат поезженный -200, механика поезженная 120-150 (практически везде требуют паспорт, за исключением отелей в которых вы проживаете). На острове есть 5-6 нормальных заправок (Саладан по пути к ферри, Клонг дао, Клонг нин), цена 91 - 42 бата за литр(на материке 38).

Снабжение.
Самая важная часть для тех кто приехал на длительное время. Никаких крупных супермаркетов на острове не появилось.
Как и прежде основа снабжения это рынок, мелкооптовые лавки, 7-11 и Lanta mart самый "большой" универсам на острове.

Рынок.
Мне он запомнился стационарным, но в текущей реальности оказалось что он кочевой. Торговцы строго по расписанию
кочуют по острову. Начинает работать примерно с 13-14 часов, хорошие вещи разбирают быстро, кто приехал того и тапки. Некоторые торговые точки морепродуктами зачастую не чистят и не разделывают рыбу, что весьма неудобно. Привоз тоже весьма не равномерен, однако можно дать ребятам с точки свой сотовый и обьяснить что нужно, как появится они вам перезвонят(если сумеете, с англицким у них туго ).

Понедельник - Клонг Дао
Вторник - Клонг Нин
Среда Саладан (по пути к парому) На мой взгляд самый лучший привоз был на эту точку.
Четверг - Релакс Бэй
Пятница -Клонг Нин
Суббота - Саладан (по пути к Клонг Дао)
Воскресенье - Олд таун. Не был, тащиться по жаре на другой край острова ну его ...

Цены:
Креветки стандартные 350-380
Креветки крупные 420-480
Креветки супер 700-1600(?!)
Крабы не зависимо от вида 220-280
Макрель King 180-230
Тунец Yellow fin 210-250
Барракуда 100-140
Дорада 60-120
Снепер (red/yellow) 100-150
Снепер white 80-120

Выбор морепродуктов временами значительно превосходит все что я видел на Самуи и цены на рыбу ниже,
единственное, что расстраивает, мне так и не удалось найти акулу, очень хотел ее попробовать в копченом
виде. Расстраивают цены на креветки, получается почти в два раза дороже чем на Самуи в прошлом году,
как в этом не знаю.

манго желтые большие привозные 80-100
местные желтые 40-60
местные зеленые 30-40
мангостины 40-60
лонган 60-80
арбузы 20-25

овощи и зелень на уровне среднейтайских.

7-11 имеются в надлежащих количествах почти на всех пляжах, и как правило, в пешей доступности (пара километров пешком мне пока не в тягость даже по жаре ). Ассортимент, по мере удаления от пляжа Клонг Дао ухудшается и появляются очереди из фарангов.

Мелкооптовые лавки раскиданы по всему острову, большинство самых солидных держат Китайцы так что там можно купить алкоголь по ценам 7-11 и даже ниже а также все что нужно из еды и по хозяйству. Также они торгуют рыбой и прочими морепродуктами(верный признак куча огромных айсбоксов), но не чистят и не разделывают, так что рынок рулит.

Недавно подошел к концу запас спиртного из дьютика, у китайцев был найден филиппинский ром Тандуай и джин Гинебра Сан Мигель, цены совсем не как на филах но взял как память (опять же качество проверенное).
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Lanta mart располагается в Саладане и весьма популярен как у местных так и у туристов. Хороший ассортимент вплоть до упаковок класса Citering (большие размеры зато дешево, мы там обнаружили неплохой сок в канистрах). Нашел в нем хороший молотый кофе "Douwe Egberts" , всегда брал его в Макро.

Все для дома.
Обнаружено три конкретных развала всякой бытовой шняги, один в центре Клонг Дао, второй в конце Клонг Дао и самый крупный по пути от Клонг нина в Старый город(сразу за рынком). Есть все что необходимо в бытовом плане от бельевой веревки до электро рисоварки. Цены чуть выше чем на континенте.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Последний раз редактировалось No-Mercy 28 фев 2014, 20:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской
самуй он лайн

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #2

Сообщение twilight » 23 фев 2014, 13:46

Продолжайте в том же духе ! Побольше информации о Ланте , собираемся в марте туда же .
Я так полагаю , что можно заранее и не бронировать , жилье найти не проблема, в пределах 1000 бат ?
Аватара пользователя
twilight
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.02.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #3

Сообщение No-Mercy » 24 фев 2014, 05:36

twilight писал(а) 23 фев 2014, 13:46:Продолжайте в том же духе ! Побольше информации о Ланте , собираемся в марте туда же .
Я так полагаю , что можно заранее и не бронировать , жилье найти не проблема, в пределах 1000 бат ?


Если в отель или гестхаус то никаких проблем
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #4

Сообщение No-Mercy » 24 фев 2014, 13:30

Нехитрые мужские развлечения.
А вы о чем подумали? Я вот напишу чуть чуть о рыбалке. Пупс находится в таком возрасте что требует постоянного наличия обоих родителей в поле зрения. Поэтому полноценно порыбачить у "Черной скалы" или на "Белых камнях" мне не удалось. Но как в старые добрые времена на Самуи я получил кучу фана от рыбалки прямо с пляжа. Поскольку в средствах и времени был ограничен, то остановился на самом распространенном способе рыбалки в Азии - ловле кальмара на блесну. Результат не заставил себя ждать, за полчаса первым же вечером поймал 3х вот таких красавцев.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Они же вечером горячего копчения, не поленился в этом году захватил походный вариант коптильни маленького размера (под ужин на 2-3 человека). Экономичный вариант, судя по всему останется пара пакетов ольховой щепы, надо будет по отьезду подарить кому-нибудь.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Пробовал рыбачить на донку, но с пляжа неудобно, а выбратся на камни сложновато. Проходящие мимо суровые скандинавские мужики постоянно интересуются как рыбалка и останавливаются поболтать о процессе на ломаном английском. Пара норвегов ходила с донками на камни в начале Лонг бич и за вечер взяли несколько хороших снеперов. Швед ездил на катере на другую сторону острова и поймал 3 тунцов и 2 дорады за 3 часа
троллинга утром. В общем рыба есть и это радует. Мне правда светит только ловля кальмаров но и то хлеб . Намедни вытащил красавца на 400 грамм.

На острове есть два небольших магазина с рыболовными принадлежностями, один сразу после первого основного поворота налево по пути с Клонг Дао на Саладан(виден на карте Саладана соообщением ниже), а один в середине Клонг Дао(выбор минимальный). В принципе есть все вплоть до сетей и ловушек на крабов
Последний раз редактировалось No-Mercy 26 фев 2014, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #5

Сообщение No-Mercy » 26 фев 2014, 05:52

Вокруг острова.

Саладан.
Если вы приплыли морем то в большинстве случаев вы окажитесь на этом пирсе. Вокруг него раскинулся небольшой туристический центр, призванный обеспечить вечерний досуг отдыхающих а также их потребности в шопинге и перемещении куда либо.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Вдоль набережной расположены рестораны выступающие террасами на сваях в воду, тут можно найти хороший выбор морепродуктов по вполне доступным ценам(то же самое в ресторане на пляже может оказаться раза в полтора дороже). В общем и целом ничего примечательного, но если делать нечего то можно побродить вечер другой.

Клонг Дао
Самый раскрученный пляж на острове, с него собственно и начиналось туристическая экспансия в старые времена. Имеет кодовое название "лягушатник" за пологий и длинный спуск. Идеальное место для отдыха с маленькими детьми, в отлив превращается в типичную лужу где малышня может ковыряться, резвиться и собирать ракушки не боясь утонуть.

Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

В воде шустрит большое количество живности в основном крабы (к вечеру выползают вполне сьедобные экземпляры), раки отшельники и тд. Со времени моего последнего визита пляж заметно заилился, но вода все еще чистая, особенно в спокойную погоду. Тени на пляже немного а идти до воды далеко, периодически бывают сильные порывы ветра способные легко сломать китайские пляжные зонты.

Поскольку пляж довольно плотно застроен, вариантов на долговременное размещение не так уж много. В некоторых отелях предлагают 2х комнатные домики с кухней и гостиной но цена из расчета 5000бат за ночь отпугивает даже европейцев. Более скромные варианты апартаментов располагаются поблизости от основной дороги проходящей прямо за пляжем, здесь цена варьируется от 18-28 тб в месяц.

Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Единственный недостаток подобных вариантов это убогая прилегающая территория, дворики как правило крохотные и вдобавок заставлены транспортом и почти без зелени.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Если перебраться за дорогу(чуть дальше от пляжа) то к примеру в Leaf Lantus можно найти более привлекательные варианты. Большинство дешевых вариантов в сезон забронировано, как правило с декабря по февраль.
Инфраструктура для быта и поесть на этом пляже самая развитая, одних 7-11 - 3 штуки не считая всякой мелочи и
мелкооптовых лавочек. Тут же был обнаружен , по моему единственный на острове, тайский буфет - 159 бат.

Лонг Бич
Пляж не сильно изменился с момента моего последнего визита, если честно ожидал увидеть его сильно застроенным и обустроенным,
как Клонг Дао. На деле обнаружилось большое количество заброшенных отелей бунгального типа и гестхаусов. Пляж рассчитан на
взрослую аудиторию, хотя спуск в воду довольно пологий и детям проблем не доставляет. В целом, пляж состоит из мелкого песка, но
в зависимости от настроения моря могут намываться участки мелкого кораллового щебня, дополнительное развлечение любителям
пособирать ракушки, обломки кораллов и т.д. Если море спокойное то вода идеально прозрачна и все дно видно как на ладони.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Самые тусовочные места на пляже это его начало и конец, центр мало заселен и очень тих. Тень присутствует в надлежащем
количестве и, в некоторых случаях, позволяет находится на пляже весь день не боясь перегрева. Начало пляжа(ближе в Клонг Дао)
молодежно направленное и имеет энное количество барчиков-ресторанчиков-дешевых бунгало и венчает это все стадион тайского бокса
возле центральной дороги. В вечернее время бывает довольно шумно, иногда пляжные вечеринки грохочут до 3-4 утра. Есть энное
количество вариантов на длительное размещение но, в основном, очень простое, я бы сказал примитивное. Самый распространенный
вариант это тайский Лонг хаус, как правило вплотную к дороге, зато недорого 8-12 тб в месяц.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Середина пляжа занята несколькими крупными отелями, кусками земли на продажу и публичным парком который упирается в речку
отгораживающую его от конца пляжа. Здесь уже можно найти более интересные варианты размещения, в частности наш Peaceful House и
филиал Leaf Lantus (за дорогой).
Конец пляжа представляет собой треугольник, начиная от дороги ресторанчики барчики плавно переходят в различно сорта отели и
гестхаусы, которые упираются в небольшой участок пляжа обильно приправленного скальными выступами. На мой взгляд, это худший
участок пляжа. Однако, тут есть единственный на Лонгбич 7-11, и несколько очень неплохих вариантов размещения на
длительный срок, в частности апартаменты европейского класса Whiteflower. Временами проходят довольно шумные вечеринки, а из за
плотной застройки, в них участвуют даже те кто не хочет.

Релакс бэй.
Сразу за пляжем Лонг бич притаилась крошечная бухточка под названием Релакс бэй. Большую часть бухты занимает один единственный
отель, остальное место поделено между несколькими мелкими барами, которые также сдают в аренду некоторое количество простеньких
бунгало. От основной дороги до бухты метров 200-300. В целом, бухточка очень тихая и достаточно затененная, рекомендуется к посещению.
Помимо этого, там часто проводятся пляжные вечеринки. Основные варианты размещения на длительный срок находятся возле основной дороги
и качеством и ассортиментом не блещут.
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Клонг Конг
После Релакс бей вы попадаете на длинный но, на мой взгляд, достаточно бестолковый пляж Клонг Конг. Что мне не понравилось на
этом пляже: с одной стороны присутствует и чистая вода и белый песок, но с другой стороны полоска пляжа очень узкая и в прилив он почти
полностью скрывается под водой а песок обильно перемешан с крупными обломками кораллов. В некоторых местах эти обломки в изобилии
сохранились в воде и при купании строго рекомендованы кораловые тапки, с позитивной точки зрения эти обломки привлекают морскую живность
так что можно увлекательно поплавать с маской.

Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)
Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Пляж застроен местами, и зачастую между отелями и барами на берегу обнаруживаются протяженные пустыри с табличками "земля на продажу". Имеется некоторое количество хороших вариантов для длительного проживания. Не идеальные, но с натяжкой на окружающую действительность вполне сносные,
увы из за небольшого выбора как правило все занято на полгода вперед. Имеется магазин 7-11 и Family mart и несколько мелкооптовых рыночков.
Последний раз редактировалось No-Mercy 28 мар 2014, 15:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #6

Сообщение Никасович » 26 фев 2014, 06:30

Место, конечно классное, но в феврале 13 г. Еле нашли норм жилье (lanta klong nin beach resort) на 5 дней с кондеем , 1800б. Все хорошие отели на некаменистых пляжах были забуканы, были только окошки не более 2-3 дней, но остров супер. Сейчас нахожусь на пангане, бан тай, в принципе, ланта получше, в общем и целом. Если ты только со своим самоваром)
За 1000 бат найдете, конечно, но скромное) обратите внимание, где находится ближайшая мечеть, дабы не подрываться в 6 утра поз голос муэдзина)
Ну а байки там реально прикольные, на 86 горючке, вроде, нужно будет повыбирать, и многие без боковых зеркал)
Никасович
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #7

Сообщение Maestro Manchini » 26 фев 2014, 22:12

Роман привет! Это твой сосед по Писфулхаус из домика №3 ("Два Лёхи"). Привет тебе и от второго Алексея.
Насчет того, что под конец закончился запас из дьютика - так мы же приглашали на наши "фул мун пати" с ромом Сантяго де Куба )). Правда, предполагаю, что мы немного мешали нашим итальянским соседям, но старались сильно не шуметь)
Кальмаров готовишь вкусно - подтверждаем! А Ланта - это настоящий релакс, мы получили тот отдых, который хотели.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #8

Сообщение No-Mercy » 27 фев 2014, 10:41

Алексей привет! Ну запасы закончились дней через 10 после вашего отьезда.


Maestro Manchini писал(а) 26 фев 2014, 22:12:Роман привет! Это твой сосед по Писфулхаус из домика №3 ("Два Лёхи"). Привет тебе и от второго Алексея.
Насчет того, что под конец закончился запас из дьютика - так мы же приглашали на наши "фул мун пати" с ромом Сантяго де Куба )). Правда, предполагаю, что мы немного мешали нашим итальянским соседям, но старались сильно не шуметь)
Кальмаров готовишь вкусно - подтверждаем! А Ланта - это настоящий релакс, мы получили тот отдых, который хотели.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #9

Сообщение Maestro Manchini » 27 фев 2014, 13:54

No-Mercy писал(а) 27 фев 2014, 10:41:Алексей привет! Ну запасы закончились дней через 10 после вашего отьезда.


Maestro Manchini писал(а) 26 фев 2014, 22:12:Роман привет! Это твой сосед по Писфулхаус из домика №3 ("Два Лёхи"). Привет тебе и от второго Алексея.
Насчет того, что под конец закончился запас из дьютика - так мы же приглашали на наши "фул мун пати" с ромом Сантяго де Куба )). Правда, предполагаю, что мы немного мешали нашим итальянским соседям, но старались сильно не шуметь)
Кальмаров готовишь вкусно - подтверждаем! А Ланта - это настоящий релакс, мы получили тот отдых, который хотели.


Возможно, через 10 дней после отъезда других двух Алексеев, которые жили до нас. А мы те Алексеи, которые жили до 20 февраля)))
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #10

Сообщение Ilya62 » 28 фев 2014, 11:22

Жаль, что этот материал появился только сейчас: мы жили на Ланте в течение месяца с середины декабря, и нам бы очень пригодились те сведения, которыми делится No-Mercy: расположение рыков и их миграция, местонахождение магазинов, цены и пр. Пришлось все это выяснять самим.)
Упомяну о нашем жилье. Прибыв на остров, мы целый день потратили на поиски, но не слишком преуспели: в принципе, как мне показалось, домов, сдаваемых на долгий срок, маловато. Большая часть была занята, или что-то нас не устраивало, хотя люди мы не привередливые.
В результате арендовали жилье в двух километрах южнее Клонг Нина, сразу за Nui Bay. Это была одна из трех частей нового одноэтажного здания, построенного в таком тайском "вагонном" стиле. Веранда со столом и стульями, оттуда вход в прихожую (там тоже стол), далее - спальня с двуспальной кроватью и единственным вентилятором, за ней - небольшая кухня (посуда, плитка - свои) с дверью на "задний двор", ванная комната. Кондиционер, гор. вода - отсутствовали, но для нас это непринципиально. Здание находится через дорогу от отеля "Dream Team", хозяйке которого и принадлежит. Бассейном отеля и Wi-Fi можно было свободно пользоваться.
Стоило это 10000 бат, сторговать не удалось ни копейки (вообще на Ланте у меня это не очень получалось). Правда за воду и электроэнергию платить не надо было. Мотобайк обошелся в 3200.
Надо отметить, что период этот - пиковый: католическое Рождество и Новогодние праздники, сопутствующие им европейские и российские каникулы. Ближе к концу декабря большая часть жилья была занята, несмотря на подскочившие цены, и было грустно наблюдать за людьми, тщетно пытающимися найти место, где остановиться. Например, в таком же помещении, как у нас, 30-го декабря ночевало 8 фарангов!
Также выросли цены и на фрукты.
Манго 60-100.
Мангостины 70-100.
Лонган - 70.
(Правда, креветки удавалось покупать и по 200 бат/кг, приемлемого калибра)
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #11

Сообщение No-Mercy » 28 фев 2014, 11:55

да с ценами на креветки засада, мы приехали 18 января и дешевле 380 бат ничего не было, на Самуи в прошлом году аналогичные по 200 бат.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #12

Сообщение александр III » 28 фев 2014, 18:33

Между мечетью и Саладаном есть неплохая оптовка. Много крепкого алкоголя, есть пиво, фрукты. Кстати, напротив мечети - вино-водочный магазинчик. Т.к. вина стоят на улице, ничего не брали.
Завтра - на Ко Липе, пока, Ланта!
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #13

Сообщение No-Mercy » 01 мар 2014, 12:47

Визаран.
Момент который неизбежен как дембель, рано или поздно наступает в жизни каждого зимовщика. В семейном варианте больше напоминает головную боль в холостом скорее развлечение. Поскольку на Ланте нет большого количества долгоживущих фарангов, то вам повезет если транспортная компания сможет набрать желающих на целый миниван. В этом случае вы поедете до пограничного перехода Khuan Don по кратчайшему пути старт в 8.00 возврат в 17.00. В противном случае вы сначала звезете народ в Пакбару, а затем двинетесь в сторону границы, да еще есть вероятность что на обратном пути будете подбирать попутных пассажиров в Транге. При таком раскладе обратно вернетесь часов в 7-8 вечера.
При пересечении границы советую заглянуть в дьютик Khuan Don, в наличии есть хорошее малазийское пиво Карлсберг и Тайгер примерно по 24-25 бат за банку 330мл.
Стоимость визарана 1100-1200 в зависимости от агенства, агентов и тд. Если вам скажут что визаран только 3 дня в неделю, то не верьте,
просто агент работает с одной транспортной компанией и ему лениво звонить в другую. Я сделал круглые глазаи сказал что мне позарез как срочно надо уехать завтра и все было найдено в течении 5 минут. Будте готовы к тому что водила будет отжигать в дороге почище маршрутчиков в Москве(насчитал штук 20 выездов на встречку через сплошную двойную). Я сидел рядом с ним, и его очень веселило что у меня рефлекторно ноги дергались как на педалях и рука искала рычаг переключения скоростей(по нашему ведь воительское место).

Прорабатывал пару вариантов с поездкой на арендованой машине(дите в таком случае можно брать с собой, а то мы с женой ездили поочереди):

1)Аренда машины на Ланте 1200 + паром туда обратно 540 + бензин 1200-1400. Из минусов вьезд выезд на паромы (Ланта Яи соеденена с материком двумя парамными переправами), задача временами нетривиальная. Паромы паркуются к берегу под такими углами что надо быть очень хорошим, водителм чтобы сьехать без повреждений, как наш водила не снес себе картер остается загадкой.

2)Минибас Краби аэропорт 300x2 +Аренда машины в Avis 800 + бензин 1200-1400. Из минусов надо успеть на последний минибас из аэропорта.

Из плюсов можно растянуть поездку на 2-3 дня , по дороге есть что посмотреть в плане пляжей, нац парков и т.д. Хотя половина дороги в
процессе реконструкции и средняя скорость будет невысокая.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #14

Сообщение Sellles » 01 мар 2014, 23:54

No-Mercy писал(а) 28 фев 2014, 11:55:да с ценами на креветки засада, мы приехали 18 января и дешевле 380 бат ничего не было, на Самуи в прошлом году аналогичные по 200 бат.


Рыбу ловят (рыбаки ) или разводят в загонах... но в любом случае большая часть рыбы местная - Ланташная... А вот креветки - это чисто фермерский продукт и почти 100% привозят с материка. Вот и цены такие... На больших островах = свои фермы - и цены ниже.
Это как ананасы на пальмах... так и креветки... есть еще люди которые верят что их ловят в море...

Речь идет конечно о рыночных и магазинных креветках... Потому как в море есть громадное количество различных видов... и цветные и супер усатые и вкусные и не очень...
Sellles
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 09.05.2007
Город: ChiangMai + AoNang
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #15

Сообщение No-Mercy » 02 мар 2014, 05:11

Ну что сказать случай конечно тяжелый ..... не надо так авторитетно распространять дезинформацию.

Sellles писал(а) 01 мар 2014, 23:54:Рыбу ловят (рыбаки ) или разводят в загонах... но в любом случае большая часть рыбы местная - Ланташная... А вот креветки - это чисто фермерский продукт и почти 100% привозят с материка. Вот и цены такие... На больших островах = свои фермы - и цены ниже.
Это как ананасы на пальмах... так и креветки... есть еще люди которые верят что их ловят в море...

Речь идет конечно о рыночных и магазинных креветках... Потому как в море есть громадное количество различных видов... и цветные и супер усатые и вкусные и не очень...
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #16

Сообщение Ilya62 » 06 мар 2014, 16:00

Хотел бы слегка дополнить информацию топикстартера на продуктовую тему.
Надо сказать, что южнее Клонг Нина толковых магазинов обнаружить не удалось. Единственный "7-eleven" - на Кантианге, все остальные торгуют мелочевкой типа чипсов, сигарет и т.п. по завышенным ценам, ну и бензином, конечно.
Мы обнаружили две неплохих продуктовых точки в северной части острова.
Овощной магазин находится по пути от Клонг Дао в сторону Саладана, уже после территории понедельничного рынка, но не доезжая большой АЗС (она справа), по левой стороне дороги. Фрукты там, пожалуй дороговаты, а овощи - по нормальным ценам.
Магазин замороженных продуктов расположен дальше, уже за заправкой, тоже по левую руку. Ориентиром может служить "скульптурная группа" на рыбную тематику, стоящая у обочины чуть раньше. В этом магазине можно купить даже свинину.
Обе торговых точки работают ежедневно.
Также хотел бы порекомендовать тайскую кафешку - лучшую, на мой взгляд, по соотношению цена/качество. Найти ее можно, если свернуть в Клонг Нине на дорогу в сторону Олд Ланты. Миновав места вторничного и пятничного рынков, хозмаг Sanchoi (тоже ценное место!) и проехав мимо поворота к пещере, метров через 70 слева на небольшом пригорке можно увидеть искомый объект. Еда вкусная, порции большие, для преодоления языкового барьера - меню на английском. Цены: от 50 до 65 бат за блюдо. Свинины нет. Выходной, если не ошибаюсь, в четверг.
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #17

Сообщение александр III » 07 мар 2014, 12:26

Да, Ко Ланта - это место, куда хочется возвращаться и возвращаться !
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #18

Сообщение astaret » 10 мар 2014, 09:30

С ценами на креветки в этом году и в Паттайе таже фигня. Ровно в два раза выше по сравнению с прошлой зимой. Видать не урожай?!
astaret
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.01.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #19

Сообщение Ilya62 » 19 мар 2014, 21:29

Вот еще небольшое дополнение, которое, возможно, пригодится собирающимся на Ланту.
У меня была СИМка DTAC(Happy), которая абсолютно не работала там, где мы жили (а вместе с ней и мобильный интернет). MTC ловился через AIS, уровень сигнала везде был хорошим. Видимо, этого оператора и надо было выбрать.
Однако, был и бонус. На северной оконечности пляжа Клонг Нин было обнаружено место с халявным интернетом. Со стороны моря пляжа это место можно увидеть и опознать по флагштоку со знаменем у некоего административного здания желтовато-бежевого цвета, которое и является источником free wi-fi. На мотобайке туда можно подъехать, свернув в сторону океана в ближайший к "7-eleven" проезд и проехав вдоль ручья (в котором, кстати, водятся вараны).
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ко Ланта. В поисках утерянного Самуи. (семейная зимовка)

Сообщение: #20

Сообщение александр III » 20 мар 2014, 05:16

Ilya62 писал(а) 19 мар 2014, 21:29:Вот еще небольшое дополнение, которое, возможно, пригодится собирающимся на Ланту.
У меня была СИМка DTAC(Happy), которая абсолютно не работала там, где мы жили (а вместе с ней и мобильный интернет). MTC ловился через AIS, уровень сигнала везде был хорошим.

А у меня и МТС не ловился.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль