Два месяца зимы-весны на Пхукете

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #1

Сообщение KpowKaEHoT » 19 мар 2014, 15:03

Лучше поздно чем никогда! Сказал я и решил наконец начать вести дневник. Хочу здесь поведать о первом опыте зимовки молодых начинающих путешественников в тропиках. Постараюсь приводить все цены, которые вспомню, думаю для большинства читателей финансовая сторона интересна. Писатель из меня чуть лучше чем из обезьяны, но я буду стараться.

Введение.
Куда же без него. Года два назад, читая в интернете статьи о житие-бытие фрилансеров в Таиланде, мелькали мечты самому нечто такое провернуть, но верилось с трудом. Время шло, и каким-то из жарких августовских дней эта мысль прочно поселилась в головах у меня и моей любимой невесты. Оптимистично посчитав стоимость авиабилетов(наивно думая что цены на них не так уж и колеблются), расходы на визу, цены на жилье и среднюю стоимость жизни, а так же свои доходы-расходы раскатали губу уехать в декабре-январе. Набросали бизнес-план на небольшом цветном листочке и дело двинулось.

Глава 1. Семь раз отмерь - один раз отрежь.
Солнечный август сменился резко дождливым сентябрем, а любимая невеста стала не менее любимой женой. Я тяжко принимал волевое решение уйти из "офисного рабства" на вольные хлеба и стать чуточку ближе к желанному Таиланду. Весь интернет(как тогда казалось) на эту тему прочитан, бизнес-план почти безупречен, но суровая реальность сказала что мы не так уж и правы. Что-то мыль растекается по древу сразу к цифрам. Изначально билеты планировалось покупать по цене около 15500 грн.($1700) на двоих в обе стороны, а в итоге купили за 17996 грн. ($2200). Для работы вне дома потребовалось еще купить два ноутбка, получилось около $1300 за оба. Для граждан Украины по приезду ставится штамп на 15 дней, поэтому решили оформлять визу в посольстве на 2 месяца. Туристическая виза требует билеты, страховку(300 грн ($40) на двоих самая простая, хорошее покрытие все равно очень дорого обойдется), справку из банка о состоянии счета с суммой $1300 на семью(650 на человека) и обычную ксерокопию свидетельства о браке(счет же оформлен на одного человека), заполненную анкету и фотографию на ней. Список документов есть на сайте посольства, анкету скачать можно там же, заполнять ее крайне просто и занимает это минут 5 максимум. В посольстве подача документов и выдача виз производится лично и между этими событиями от 3 до 5 дней, пришлось дважды кататься в революционную столицу, сперва вдвоем, а за паспортами уже сам поехал. Вообще можно было наверное друзей попросить забрать паспорта и выслать нам курьером, но время поджимало. Как позже оказалось чемодана у нас тоже подходящего не было. Вот так и получилось за всеми мелочами и не мелочами, что поехали мы зимовать аж в феврале. Зато снежок дома увидели.

Глава 2. Двое суток в пути.
Из Украины не так много вариантов перелета на Пхукет. Мы выбрали Эмирейтс - Киев-Дубай, 8 часов пересадка, Дубай-Пхукет, обратно пересадку будут 13 часов. Оба перелета у нас Эмирейтс и нам оказалась положена услуга Dubai Connect. Это такая приятная штука для клиентов Эмиратов, они предоставляют отель, бесплатный трансфер и питание если пересадка дольше 8 часов и как-то это еще зависит от стоимости билета. Нам, похоже, повезло с этим, так как Киев для них новое направление, летать начали только в январе. После поезда, долгого ожидания в аэропорту и 5 часов в самолете среди ночи в Дубайском терминале мы гуляли около часа пока нашли куда же приткнуться с этим коннектом. Если кто еще будет искать - когда выйдете из автобуса, не идите на контроль безопасности, а спускайтесь лифтом на Arrival Level, там уже есть стойка где пальцем ткнут куда идти. Очень приятная опция, хочу сказать, час сна очень помог нам почувствовать себя чуть более человеками, а завтрак шведский стол вообще обрадовал голодных путешественников.
Ближе к делу, где же Тай! Еще около 6 часов полета и мы приземлились на райском острове "Lovely Phuket", как сказал пилот из Австралии. По выходу из самолета сразу заметна влажность воздуха. Как-то все суетно, еще и рейс и Новосибирска рядом приземлился, людей тьма. Мы уставшие бредем с толпой на паспортный контроль, со второго раза правильно заполняем бумажку и получаем печать в паспорте. Аэропорт напоминает автовокзал, только почище и нет шаурмы. Время 22 часа и более. Греет только мысль о том, что нас должен встретить таксист на выходе и отвезти к жилищу. Жилище мы нашли по наводке заранее. Мы на полном взводе, от порога родного дома отделяют уже около 40 часов пути, а тут еще и азиатская действительность. Хорошо хоть ночь была, днем бы с ума сошли вообще. Вышли из аэропорта, моя лучшая половина сразу узрела нашего таксиста и на душе стало немного спокойнее. Минут 40-45 в тюнингованной тойоте нас везли по темным дорогам. Не понятно где мы, но мы в Таиланде! Ура!

Глава 3. Милый Тайский Дом.
Приехали, заселились. Первое общение на ломаном английском и улыбках прошло успешно. 10000 бат в месяц абсолютно новая просторная комната с санузлом, кондиционером, холодильником и wi-fi. И огромной кроватью. И шкаф тоже есть. И телевизор на стене висит, включать не пробовали, не интересуемся. На балконе раковина и столик - как бы кухня. На утро еще не открыв глаза я уже мысленно пошел гулять с собакой, потом понял что собака у родителей, родители дома, дом в Украине, а мы в Таиланде. Приятно
Друзья повели нас на небольшую экскурсию и помогли взять в прокате мотобайк. Хотели взяь там же за 3000 бат и 1000 залога, но все разобрали, а когда будут неизвестно. Нашли рядом контору мистера Пу, у которого байки, автомобили и сервис такси, договорились за 3000 бат в месяц + столько же депозит, так много депозита потому что я беру байк далеко от дома(хотя там ехать минут 5 от силы), вообще хотел оригинал паспорта.
Нашли рынок неподалеку от дома и освоили 7-11. Попробовали первые местные фрукты. На пляж в первый день так и не попали

Эх столько еще всего писать, нужно было вести дневник своевременно. Но ничего, я догоню!

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось KpowKaEHoT 23 мар 2014, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской
пхукет он лайн

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #2

Сообщение KpowKaEHoT » 19 мар 2014, 16:02

Я попробую вести дневник в смешанном формате - воспоминание и повествование по порядку будут разбавляться событиями в реальном времени.
Много я читал здесь дневников, но этот начал писать от части из-за грустного приключения. То ли от сидения в неудобной и не правильной позе(а рабочее место достаточно удобно обустроить так и не получилось, устраиваюсь с ноутбуком как и где придется), то ли от недостаточно подвижного образа жизни схватило меня люмбаго. Вот лежал читал форум, решил и сам поделиться опытом.

Сейчас пару фотографий, чтобы немного разбавить скучную прозу.

Чалонг
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Ката Ной
Два месяца зимы-весны на Пхукете
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #3

Сообщение bugz33 » 19 мар 2014, 19:39

доброго времени дня на каком вы пляже сняли жильё и как долго до моря и какой отель или кондоминимум заранее спасибо
bugz33
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #4

Сообщение KpowKaEHoT » 20 мар 2014, 11:30

bugz33
Живем мы совсем не на пляже, немного южнее Пхукет-Тауна по дороге Chaofa East. До пляжа Ката 10 км., Карон или Ката Ной + 1-2 км. по времени ехать около 20-30 минут смотря как спешить и какие будут пробки. Еще рядом есть Най Харн, очень хороший пляж в хорошем спокойном районе, туда где-то такое же расстояние, может быть на 1 км больше.
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #5

Сообщение koka73 » 21 мар 2014, 00:03

подписался на дневник ... сам с Украины ...
давно хочу в Тай ... Надеюсь следующую зиму перезимовать в тепле 8))
koka73
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2014
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #6

Сообщение dimatz » 21 мар 2014, 08:39

Интересно. Сам тут второй месяц на патонге. Продолжай, подписался.
Аватара пользователя
dimatz
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.08.2010
Город: Koh Kho Khao
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #7

Сообщение YADI » 21 мар 2014, 09:18

почему такой странный выбор места проживания? - жить на восточном берегу недалеко от грязного Чалонга и мотаться на чистые пляжи на западный берег
ладно бы, если бы вы были пенсионерами, большинству из которых пляж не особо важен, но не в 23 же года, ну
или все дело в "10000 бат в месяц"?
а то я не в курсе февральмартовских цен на более-менее приличные гесты в районе Патонг - Ката
Аватара пользователя
YADI
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 22.04.2013
Город: Бо-Ли
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #8

Сообщение KpowKaEHoT » 21 мар 2014, 10:01

koka73
Тут хорошо, сами хотим следующую повторить тут же.

dimatz
Как раз недавно катались на Патонг. Я бы там два месяца не протянул, люблю что-то поспокойнее.

Зимовка фрилансера - дело не простое. Вроде и пальмы за окном, и море теплое, а работать надо Все хочу продолжить повествование, а работа не отпускает. Так что короткими порциями воспоминаний, пока все еще относительно свежо в памяти.

Глава 4. Тайский мотобайк.
Об этом средстве передвижения есть тема на этом форуме, всем советую почитать. Сам долго изучал и сейчас иногда почитываю. Может кто-то помнит что мотобайк в прокате уже взят, впереди свобода, ветер, "ночь, дорога и рок" и всё такое. Но нет! Осталось научиться на этом чуде ездить. Велосипедный опыт наверное немного помог, автомобильный немного запутал. От проката до дома я сам за товарищем с горем пополам ползком доехал. Где руль запомнил, педалей нет - и то легче. Но это сам, а впереди два месяца катания любимой нажопницы. Первая поездка вместе была незабываема, да еще и под покровом темноты. В тропиках-то темнота уже в 7 вечера. Словами это передать сложно, а описать хоть как-то хочется. Коротко - самому несколько неуверенно, жена сзади очень хочет ходить пешком по твердой земле, я впереди думаю что его делать если поворачивать придется, но вида особо стараюсь не подавать. Через 15 минут и даже несколько километров по большой дороге жена вошла во вкус, а я научился даже немного поворачивать и тормозить. Все кто хочет повторить это - не стоит! Намотайте сперва самостоятельно километров 10-20-30-40. Желательно со сложными участками - серпантины, перекрестки, подъемы, спуски. Потом уже с пассажиром. Отдельно по правилам - сложно было первую неделю замечать знаки и светофоры, за первую неделю на красный проехал больше чем за всю жизнь до этого. Со светофорами проще, они обычно сопровождаются небольшими заторами из машин, а знаки по левой стороне я наблюдать начал недели через две только. Да и в тайском бардаке вывесок и объявлений они часто теряются. Радует что обычно важные знаки большие и яркие - их всегда видно. Еще очень сложно было перестроится на левостороннее движение при переходе дороги и на небольших перекрестках. На большой дороге все просто - там и поток, и разметка, заехать не туда сложно, а где машин нету работа мысли "куда же мне сейчас ехать" была огого. Сейчас не знаю как дома буду ездить, придется опять привыкать. Из приятного - фаранга(не местного) на байке почти всегда видно, и тайцы стараются держаться подальше. Машины часто перед обгоном сигналят, чтобы знал где обгоняет. Но не все, бусики, большие автобусы и тук-туки часто едут впритирку, за что люто-бешено не люблю фирму "Пегас". Это у нас еще с поездки в пакетную Турцию с их помощью такие отношения. Если медленно катить по городу байкеры таксисты пристраиваются рядом и пытаются помочь или подсказать дорогу куда-то. В общем освоение байка начато.

Про фото. Первое время было лень таскать фотоаппарат, а иногда не было времени его доставать, поэтому много фотографий будут с телефона и инстаграмма. Прошу простить, телефон я купил совсем недавно и дорвался до социалочек и модных хипстерских эффектов. Может быть этот дневник подтолкнет меня разобрать фотографии.

Пхукет-Таун, старый город.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Пляж Най Харн. Квас как настоящий, 60 бат стаканчик, почти как в Ялте, например.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Пляж Карон.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Кофе-брейк.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось KpowKaEHoT 23 мар 2014, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #9

Сообщение KpowKaEHoT » 21 мар 2014, 12:15

YADI
Тут несколько факторов сложилось - когда ехали, хоть много и прочитали все равно немного смутно представляли что именно мы хотим, домик тут совсем новый, ехали прямо в средину сезона и не было особой уверенности что найдем что-то по нашему бюджету у моря. Зато насмотрелись на жизнь простых тайцев, рядом старый город, который нам очень полюбился, много местных рынков вокруг и до больших маркетов рукой подать. Ездить быстро привыкли, тут все равно все далек одруг от друга.
На Патонге были один раз, ни мне, ни жене не понравилось, не совсем то что мы хотим от зимовки, может быть недельку отпуска там было бы и весело провести, но зимовку вряд ли. Ката-Карон районы хорошие, сразу были мысли жить где-то там, но и цены там повыше от жилья и до байков. Еще понравился Най-Харн, но оттуда до остальной цивилизации долго добираться. Если ехать в начале сезона и больше чем на 3 месяца думаю можно найти отличное жилье по отличной цене почти в любом районе. У нас же 2 месяца и приехали в разгар. В следующий раз более обстоятельно подойдем к этому вопросу.
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #10

Сообщение KpowKaEHoT » 23 мар 2014, 20:15

После небольшой паузы продолжаю свой рассказ.

Глава 5. Акклиматизация.
Конечно знавали что такое бывает, но это же с кем-то там непонятно вообще. Со мной то такого не будет. Ага. Слег я на второй день с температурой под 39. Оперативно погуглив определили что это скорее всего акклиматизация. Все тело ломит, озноб, температура, постоянно хочется спать и совсем не хочется есть. За два дня на такой диете минус 2 кг. Сбивали температуру парацетамолом когда уже совсем терял связь с реальность, благо парацетамол отечественный у нас был с собой. Провалявшись овощем два дня и до сих пор моря не потрогав я был несколько деморализован, не говоря уж о жене. Через два дня проснулся я с рассветом и диким чувством голода - отпустила чудо болячка, радость и счастье! Остались какие-то неприятные ощущения в горле, немного кашля и чихания, но это все мелочи. В этих ваших интернетах пишут что акклиматизация может и месяц и год длиться, главное что самые яркие симптомы пропадают. Такая оказия может приключиться с каждым, у кого слабый иммунитет. Рекомендую себе в прошлом и всем в будущем перед подобными поездками увеличить двигательную активность и пропить курс каких-то витаминок. Лишним не будет.
Поскольку зашел разговор о болезнях - аптек на Пхукете не мало, узнать можно по вывескам Pharmacy, если мне не изменяет память, все провизоры хоть что-то могли нам подсказать на английском или помогали найти лекарство или его альтернативу по английскому названию на бумажке. Большинство аптек, где мы были, в не самых туристических районах.
В общем, не болейте!


Устал я за эти выходные очень так что свежие эмоции сложить в буквы сил уже нет. Завтра планирую написать рассказ про путешествие на север острова и кратковременное посещение Пханг Нга.
Картинка для привлечения внимания, залив Пханг Нга:
Два месяца зимы-весны на Пхукете
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #11

Сообщение KpowKaEHoT » 25 мар 2014, 20:09

По горячим следам, практически прямой репортаж о субботнем выезде в сторону Пханг Нга.
Уже несколько недель собирались мы посмотреть северную часть острова. В оптимистичных частях мозга были планы посетить водопад(а может даже два), несколько пляжей, национальный парк Сиринат и пройтись по мостику Сарасин. Попутно обойти все храмы, до которых ноги донесут и забить полную карту памяти фотографий. Моей самой большой и главной целью было сфотографироваться под самолетом, ничего не мог с собой поделать. Естественно реальность внесла свои коррективы в наши планы, но путешествие выдалось веселым.
Выехали мы еще до 8 утра, было немного прохладно хотели максимально использовать время до солнцепека. Заправили полный бак и вперёд - на встречу приключениям. Первый пункт был намечен - пляж у аэропорта, но как к нему подъехать четкой информации не было , я решил пройтись пешком с Най Янга, там всего-то километр-полтора. Это полезно вообще пешие прогулки. Дорога до аэропорта одна, ехать по указателям было довольно просто. Утром даже пробок не было возле Централ Фестиваля. Из головы благополучно вылетели все храмы и их расположения, но Храм Лежащего Будды проехать не удалось, уж больно хорошо его видно с дороги.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Заехали мы посмотреть как тма и что. Я немного странно чувствую себя в местных храмах, кругом тайцы, для них это не простое место, а тут я приперся с фотоаппаратом на перевес и давай ходить как НЛО все разглядывать. Здесь было то же ощущение, а еще было очень много народу. Наверное какой-то обряд проходил, столики под тентами, сотни две человек, чего-то все ждали, говорили, а потом пошла процессия вокруг храма, впереди несли мужчину в белых одеждах, били в барабаны и чего-то пели. Ничего не понял, но было интересно.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Дальше решили не мешать и двинули в путь. Чуть проехав, по правой стороне дороги заметили огромный храм, судя по архитектуре родом из Китая. Очень необычно и очень красиво, решили посетить на обратном пути. Следующая остановка была на ананасовой ферме. Запах там нереальный. Кругом ананасы растут ровными рядами за заборчиком из двух полос колючей проволоки. Мы остановились у бусика с туристами(естественно туристы оказались русскими), под шумок вместе с ними перелезли проволоку и пофтокали за забором. Туристы что-то загружаться собрались - пора и нам честь знать.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Дальше ехали долго, аж до развилки - аэропорт направо, Най Янг - налево. Я и поехал налево, через пару километров закрались подозрения что от самолетов мы уж слишком далеко. На развилке нужно было свернуть налево, а через метров 50, если не меньше, сразу направо к морю, я этот поворот благополучно проскочил. Посмотрели карту, опасения подтвердились. Поехали обратно, взяли немного еды в Фэмили Марте, одним местом я чувствовал где море, но конкретной дороги не знал. Спрашивать у тайцев что и где я начинаю только в крайнем случае, они ребята хорошие, но если английского не понимают могут завести куда угодно. Помог американец, покупавший вино в 10 утра. Отлично объяснил дорогу и через 3 минуты мы уже топтали песочек.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Пляж большой и довольно пустынный. Шезлонгов не много, а шириной показалось что точно не меньше Карона. Сразу понравилось - тишина и покой(хотя 10 утра, все же спят еще по отелям). Пошел в воду и нравится перестало - мутная вода, куски кораллов, не Ката, не Карон и не Най Харн. Зато вода ну очень теплая, наверное из-за рифа. Посидели, полежали, покушали и двинули в сторону самолетов, тем более несколько их уже приземлилось. С ветром нам повезло и с моря они заходили на посадку.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

По дороге места красивые - практически дикий пляж, поваленные деревья, коряги, стоянка рыбаков с лонгтэйлами.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Полно мелких крабов и даже увидели одного не совсем мелкого. "Размах крыльев" около 10 см.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Встречалась и традиционная тайская хвостатая живность.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Местами купались местные жители. А мы все шли. А самолеты приближались медленно-медленно. Не буду мучать скучными подробностями, только мораль - можно подъехать значительно ближе, если цель - самолеты. Мы намотали по пляжу около 4 км. Я даже сгорел немного, но оно того стоило, я считаю. Интересные ощущения, когда прямо над тобой пролетает самолет, жаль больше 737 ничего не приземлялось. Зато когда перед взлетом двигатели включил 777 меня и еще нескольких человек чуть не сдуло, хотя до самолета было метров двести.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Долгая дорога по жаре к байку, холодный кокос за 50 бат и водичка за 20. Следующая остановка - мост Сарасин, до него меньше 20 км. История повторяется - я снова проехал поворот. Либо солнце в голову напекло, либо по невнимательности своей маленькую развилку на пешеходный мост я проехал и мы переехали на материк по большому автомобильному мосту. Привет Пханг Нга. Еще две бутылки воды по 10 бат и забавные плюшевые обезьянки за 100. На часах около 14-00. Жара неимоверная. Развернулись, проехали обратно по мосту, забив на хитрые развязки по обочине доехали до поворотика к пешеходному мосту и прибыли. Заправились манго, немного фотографий на мосту, немного из-под моста(в прошлом посте фотография).

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Впереди 50+ км дорога домой. По дороге два водопада, но нет сил куда-то сворачивать, удовольствия от посещения уже точно не будет.
На обратном пути остановились пару раз водички попить и ноги размять и посмотреть тот самый большой китайский храм. Хотели еще сфотографировать памятник героиням, но там можно было остановиться далеко от перекрестка, а пешком идти назад очень не хотелось. Благополучно проехав развилку пришлось покататься немного по Пхукет Тауну.



Краткость - сестра таланта, и это явно не мои родственники
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #12

Сообщение KpowKaEHoT » 26 мар 2014, 12:56

Покупка чемодана.
Про тайский шоппинг я еще напишу отдельный пост. Об это можно и нужно рассказать побольше. А пока отмечу что мы тут вдвоем с женой и приехали с одним чемоданом, имея намерение купить здесь второй. Когда я это планировал я и не представлял насколько необходим нам будет этот самый второй чемодан. Чемоданы есть самые разные от самых маленьких и до огромных(наверное пределы габаритов багажа). К чему мелкие чемоданы мне не особо понятно, я в свой городской рюкзак могу не меньше вещей упаковать, нам нужен был чемоданчик побольше. В продаже они есть во всех торговых центра и на ночном рынке. До дома ехать 3-5 км. от любой точки покупки. Но мы то на байке, а как везти этот огромный чемодан, хоть он и пустой было не очень понятно, даже рассматривали вариант тук-тука на крайний случай. Но в итоге как настоящие тайцы все довезли на байке. Жена сперва опасалась такой поездки, в начале пути не было уверенности в успехе предприятия, но очень быстро она нашла удобный способ держать чемодан и главное теперь мне было не лезть между машинами, так как ширина наша увеличилась почти на полметра
Доехали до дома успешно, только по дороге(или чуть позже вечером) схватили колючку в заднее колесо. Вечером что-то тянуть стало немного, не обратил внимание, ездили не далеко, а утром уже серьезно спустило. Пришлось потратить 140 бат на замену камеры. Это уже не впервой, так что дорогу знаем.
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #13

Сообщение мамаМалибу » 26 мар 2014, 14:17

читаю)
приятного отдыха и необременительной работы!
С уважением, Натали.
Аватара пользователя
мамаМалибу
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.07.2013
Город: Королёв МО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #14

Сообщение KpowKaEHoT » 26 мар 2014, 14:42

мамаМалибу писал(а) 26 мар 2014, 14:17:читаю)
приятного отдыха и необременительной работы!

Спасибо за пожелание!
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #15

Сообщение KpowKaEHoT » 26 мар 2014, 16:39

И немного из недалекого прошлого.

Глава 6. Тайские народные харчевни.
Непредвиденные обстоятельства из предыдущих глав так и не дали нам попробовать местную кухню в первые дни пребывания в Таиланде. Так что представление о ней было только из интернета и знали что "носпайси" надо говорить. И вот наступило время первого обеда в стандартном заведении местного общепита. Друзья показали нам кафешку неподалеку от пляжа Ката вдоль дороги 4028. Выглядело заведение прямо как для местных, высокий большой навес, с двух сторон стены, вентиляторы висят на сваях, которые поддерживают крышу, столики с простенькими клеенками, стульчики какие нашлись. Я почувствовал себя почти как дома, точнее как на даче. У кого есть дача или частный дом в состоянии вечного строительства думаю меня поймут. В меню были подписи на тайском и английском и картинки. Цены низкие, это особенность подобных кафе, большинство блюд стоит до 100 бат, причем многие даже до 50, паровой рис к некоторым блюдам 10-20 бат. Порции большие - это вообще особенность тайской кухни, я редко могу съесть больше одного блюда, всегда наедаюсь или объедаюсь. Мы с непривычки заказали немало(сейчас попытаюсь вспомнить, но достоверность не гарантирую). Я - жареный рис с тунцом, жена - пад тай с морепродуктами и на двоих том ям с морепродуктами и по рису к нему. Паровой рис без ничего здесь используется вместо хлеба и как средство тушения внутреннего огня после острой еды. Я свою порцию осилил, а том ям с рисом только немного надъел, уж очень большие порции и острый том ям был с непривычки. Жена с пад таем справилась не полностью и с том ямом тоже как и я. В некоторых местных кафешках на столах стоят кувшины с водой и подают к ним стаканы со льдом, тоже помогает загасить пламя. Мы даже пить ничего не заказывали. За три блюда заплатили мы, кажется, около 200 бат.
Такое вот получилось первое не внятное знакомство с тайской кухней.

Том ям в Kopitiam
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Со временем посетили очень много разных кафешек, как простых уличных, как для местных, так и более туристических. Любимое кафе на сегодняшний день Kopitiam by wilai на улочке Таланг. Опыт показал что в 98% случаев можно не говорить "ноу спайси", они же видят что туристы и не будут делать острое. Мы перестали говорить на следующей неделе. В более туристических местах острые блюда помечены в меню и при заказе официанты уточняют "спайси?", так что можно не особо волноваться.

Два вида лапши с курицей и соевым соусом в Kopitiam. И дополнительная яишенка за 15 бат.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Я иногда люблю быстро и не дорого поесть в фастфудах или готовой еды из супермаркетов. Здесь это все мне нравится гораздо больше нежели в Украине. Из-за местного культа еды и того, что большинство тайцев не готовит, а покупает еду, везде все свежее и вкусное, это насчет больших маркетов. В 7-11 и подобных минимаркетах есть замороженные блюда из риса или лапши с мясом, креветками, сосисками и т.д. 30-50 бат стоимость, есть можно и очень даже вкусно. Не постоянно, конечно, но в путешествиях, как быстрый перекус, выручает отлично. Прямо в магазине еду разогреют и дадут приборы. В пластиковой мисочке за 45 бат будет вкусный рис и 3-4 самые настоящие креветки, не большие, но намного лучше замороженных креветок из супермаркетов. В тех же маркетах полно бутербродов-сендвичей-пицц, все так же греют, некоторые сендвичи греют не в микроводновке, а в бутерброднице.

Тайцы вообще любят курицу и яйца. Здесь часто встречается столовка с американскими корнями КФЦ. Уадайте какое слово в названии я постоянно меняю, но здесь написать не могу. Так вот скушав "шаурму" из этого заведения - кусок филе курицы в их "супер-секретной-фирменной-обжарке", немного салата, соус, все это в лаваше впервые я немного дыхнул огнем. Соус местный с непривычки был довольно острым. Сейчас могу то же самое еще и с местным соусом чили есть. Распробовал я его. А кетчуп тут не фонтан.

И пару слов в макашницах - это такой мопед с тележкой для еды. Первое время часто ужинал едой оттуда, небольшие шашлычки по 10-15 бат, парочку с курицей, сосиску, иногда еще брал с говядиной. Рядом местные пельмешки на пару. по 2,5 бата за штуку. И еще очень много жареной еды, все готовят не отходя от кассы, прямо на тележках мангальчики или пароварки. Месяц кушал все было ок, потом один раз то ли отравился, то ли совпадение, но живот болел неимоверно с температурой и прочими последствиями. После этого с макашницами завязал. Решение было трудным, но здоровье дороже.

Очень много еды есть на ночном рынке, но о ней уже в другом рассказе.

Шашлычки из октопусов. Гадость редкая, но я вообще сифуд не очень люблю.
Два месяца зимы-весны на Пхукете
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #16

Сообщение KpowKaEHoT » 02 апр 2014, 14:10

Как мы поехали на Сурин, а приехали на Камалу.

В субботу нас обычно тянет на приключения. Будучи давно наслышанными про "наверное лучший пляж Пхукета" Сурин, решили сами посмотреть что за зверь такой. Ехать не так уж далеко, рядом на случай чего есть еще несколько пляжей, что-нибудь да понравится(эти запасные варианты как раз пригодились). К этому времени месяц 3G интернета у нас закончился, продлить как-то руки не дошли, поэтому карту изучал я дома заранее. Выехали рано, чтобы к жаре успеть уже плюхнуться в море. Все шло по плану, до Сурина добрались довольно быстро.

По дороге в паре километров от пляжа доставила большая красная вывеска на русском языке "ГАСТРОНОМ". Останавливаться фотографировать не стали, хоть произвела она на меня неизгладимое впечатление и наложила какой-то отпечаток на образ этого поселения в моей голове. По дороге к пляжу после трассы узкие улочки, гесты, блуждающие туристы на дороге, в общем типичный околотуристический поселок. Интуиция и указатели быстро привели нас к пляжу, однозначно определить парковку было сложно, к нашему приезду там было не больше десятка байков. Пошли смотреть пляж.
Осторожно! Дальше очень субъективное мнение.

Пляж не большой, весь поделен отелями. Все море расчерчено буйками, практически весь песок занят лежаками. Мы попали на часть прилива, так что места между лежаками и водой было совсем мало. На пляже мы проводим не много времени, а в этот день тем более не планировали засиживаться, так что лежаки по 100 бат брать не хотелось, а на песке устроиться было толком негде, было стойкое чувство что аборигены от лежаков предложат удалиться. Как-то тесно и не уютно мы там себя ощущали. Наверное привыкли к Кате и Карону с огромной береговой линией и просторами. Не знаю как там с заполняемостью отелей, но если 75% лежаков будет занято, мне кажется в воде и возле нее будет тесновато. Расстелились мы, посидели секунд 30 и решили поехать на какой-то соседний пляж.

Севернее Банг Тао, южнее Камала. Выбрали Камалу. Через несколько минут по небольшому серпантину с горки показался длинный пляж - мы на верном пути! Карту этого места я как-то не смотрел, доверились указателям, в этот раз они быстро вывели нас на пляж. Запарковались на пустыре с местными и пошли разведывать территорию. На пляже опять увидели огражденные буями участки, но между лежаками и водой места было побольше, лежаков поменьше и от жары уже дико хотелось в воду, решено было раскладываться. Вода на северных пляжах как-то теплее чем на южных, вообще никак не охлаждала. Из-за прилива до глубины идти далековато, но все равно купаться после долгой дороги было очень хорошо. Потом съели традиционный перекус из 7-11 и решили пройтись по берегу до конца пляжа.

Вот так пляж выглядит с одной стороны
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Вот так с дугой. Здесь уже время обеденное, отлив. Когда утром только приехали был прилив и вода была метрах в 5 от флага. И людей в этом месте битком.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

По дороге очень много разных кафе и пляжных баров. Где-то полно людей, где-то только бармен и официант. Вот такое заведение было. Как по мне вместо BBQ лучше шашлык уже делать.
Два месяца зимы-весны на Пхукете
Судя по вывескам рестораны русской кухни есть абсолютно в любом туристическом месте Пхукет, так что если кто-то будет очень тосковать по салату оливье или селедкой под шубой то эта проблема легко решаема. Мы не тоскуем, так что не наведывались. Возле кафе на пляжах и возле отелей часто висят флаги разных стран, Российский встречается довольно часто. Мне, как украинцу, несколько грустно было до сих пор не встретить ни одного флага Украины. Может привезти им?

Самые северный отель удивил пустым пляжем. Даже засомневались работает ли он, оказалось работает, на территории движение отдыхающих было активное.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

В северной части пляжа людей было немного, просторно, спокойно, красиво. В самом конце за последним отелем очень красивые места с камнями, береговая линия очень узкая и вся в тени деревьев, есть пара кафешек над морем. Деревянные домики с крышей из тросника, спокойная тайская музыка, очень классно там сидеть и смотреть на море. Всегда тень и прохладный ветерок. Сказка. Есть небольшое видео из этой кафешки в инстаграме http://---/p/mM9TQOIJU1/.

Вот так выглядит с берега, чуть правее ступеньки, в кадр не влезли.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Чуть дальше висит качеля. Можно покататься и сфотографироваться. Вот меня немного даже удивило что бесплатно и безлюдно, сказывается влияние ЮБК.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Это место дало +100 очков этому пляжу, когда-нибудь обязательно еще раз туда съездим.
Порелаксировали, пора и дальше в путь. Сразу был план вернуться той же дорогой и сфотографировать все места, где лень было останавливаться, но так не интересно и мы поехали через Патонг.
До Патонга оказалось ехать чуть дальше чем казалось, но дорога вполне себе не плохая. Дорога из Пхукет Тауна на Патонг мне вообще не нравится насыщенным траффиком, поворотами и горками, а здесь машин мало и горки более менее. Был прямой участок с подъемом впереди, решил я с разгона его преодолеть чтобы мопеду полегче было. Кручу я ручку, стрелка переползает 60(до этого ехал медленно, постоянные повороты и разморило на солнце), свежий ветерок обдувает лицо, красота. Потом послышался сзади какой-то стук. Жена не застегнула шлем и он бодро покатился в кювет . Остановились, подобрали, не получилось на горку с ветерком. Когда остановились от ветерка и след простыл, солнце жарило нестерпимо, за 2 минуты поиска шлема в траве нас от жары чуть не свалило прямо там. История, кстати, так и не научила кого-то застегивать шлем, до сих пор периодически напоминаю.

Совсем скоро появился Патонг. Планировали пообедать в пиццерии на Чалонге, но сил ехать по такой жаре не было. Я готов был выпить всю воду в ближайшем 7-11 и льдом заедать. Направились в Jung Ceylon. Еду взяли в БигС, жена салатики из бара, я - суши и сендвич. Суши отвратительные, в теско гораздо вкуснее. Я не знаю как можно было так испортить рис и крабовую палочку чтобы голодному мне это не понравилось, но факт. Тут можно сказать "а чего ты хотел от супермаркета?", но я их тут уже перепробовал и на рынках, и в маркетах, везде до этого было вкусно, либо очень вкусно, я сравниваю не с ресторанами, а именно эту весовую категорию. Для полного удовлетворения решили полакомится мороженым в Swensens, там немного удивили цены - в полтора раза выше, чем в Central Festival. Я почему-то думал что в сетевых кафе цены приблизительно одинаковые. Но наелись окончательно.
Дальше маршрут через Карон на Чалонг и по восточной дороге домой. Попа квадратная становится где-то на средине пути, особенно если не привставать хотя бы на светофорах. И ветер дует уже только горячий.

Вот так мы намотали небольшой субботний кружок по Пхукету.

В будущем буду стараться равномернее фотографировать, а то с этой поездки есть фото только с Камалы.
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #17

Сообщение KpowKaEHoT » 02 апр 2014, 19:22

Очень хочется, но никак не получается писать отчеты своевременно. Всегда пару дней опоздания выходит.
В воскресенье вечером по пути с ночного рынка в очередной раз пробили камеру. Время было позднее пришлось ползком добираться домой, а утром так же ползком в ремонт. В понедельник ранний выезд на пляж сорвался по этой причине. Камеру я поменял, это 140 бат. На пляж ехать все же можно, но поздно, поехали в Централ погулять по магазинам. Туда ехать оказалось еще рано, так как он работает с 10-30, а мы приперлись в начале десятого. побродили по маркету, взяли кофе в только-только открывшейся кофейне и стали ждать. К открытию даже в будний день набирается приличное количество туристов, готовых штурмовать ТЦ. Поясню - закрыт он не полностью, на первом этаже можно свободно перемещаться по маркету и фудкорту, там правда не все работает, но постепенно кафешки открывются. А проходы к магазинам и эскалаторам охраняются ленточкой и строгими охранниками в забавных фуражках. Вот перед ними-то и собираются шопоголики. Как только ленточки сворачивают отряды рвутся в бой. Пишу и понимаю что нужно было на видео снять, если еще раз застану обязательно так сделаю

А вечером грянул тропический ливень. Похоже сезон дождей постепенно входит в свои владения. Ливень был сильный, потом перешел в дождь. Молнии сверкали каждые 2 секунды вокруг. Для иллюстрации две фотографии на одинаковых настройках с интервалом в пару секунд.

Два месяца зимы-весны на Пхукете
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сами молнии постоянно были за облаками, поймать так и не удалось

Небо затянуло так сильно, что даже утром просветов особо не наблюдалось. Пляж снова в пролете - поехали накинуть кружок по мысу Панва. Мы уже были в первые дни на смотровой башне там, вид отличный открывается, в этот раз решили не подниматься, а осмотреть периметр, так сказать. Места там очень тихие. Особенно в пасмурную погоду было красиво, необычно. Пальмы, джунгли и дорога петляет. Выезжали мимо залива Чалонг.

Перед заливом небольшая рыбацкая пристань.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Там есть что-то типа пляжика и у дороги столики, наверное пользуется популярностью это место у местных, предполагаю что там красивый закат.

Дорога в самом начале, права пляжик.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Вот одна сторона пляжика
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Вот другая
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Ехали не спеша, наслаждались необычной природой. По дороге несколько видовых площадок с видом на Чалонг, столиками и навесами. Неожиданно было увидеть там отели, хотя место хорошее для спокойного уединенного отдыха, и еще там яхтклуб вроде бы есть. С дороги видели пляжик, спускаться не захотели, думаю там можно хорошо провести время без толп туристов. Я по карте находи в этих краях водопад, информации о нем было крайне мало, рискнули поискать. С дороги был узенький съезд в долину, перед которым красовалась большая ржавая табличка с названием на тайском и английском и обрывками слова "waterfall". Решили заехать посмотреть что и как там. А там остановилось время. Дорожка, вокруг что-то типа небольших полей-огородов, пальмы с кокосами, площадка практически со всех сторон окружена горами. Красота и единение с природой.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Пара домиков всего по дороге было, паслись коровы и играли несколько местных детей. Не хотелось случайно заехать на частную территорию и потревожить жителей или нарваться на сторожевых собак, но водопад так водопад.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Через метров 500 была небольшая развилка, рядом домик в дверях была тайка, я ей "саватдикаа, ватерфол *туда показываю куда ехать думаю*?" она кивнула. Видно было что она немного удивлена нашим визитом, закрались мысли что ватерфол туристами не особо посещаем, а значит смотреть там скорее всего нечего. Еще метров через 500 дорога закончилась. Прямо так оп - и конец асфальта. Дальше лес. Тропинка к водопаду была в стороне и очень не явная, а рядом с ней пересохшее русло речки. Тут мы поняли что водопад остался где-то в прошлом и решили не тревожить обитателей джунглей своим присутствием. Водопад без воды как-то не совсем то.

Два месяца зимы-весны на Пхукете

Выехали обратно на дорогу и почти сразу наши еще одно интересное место. Небольшой мостик пешеходный над маленьким заливом, рядом пляж с местными детишками, теплицы и несколько хижин. Дальше по дороге в конце было кафе.

Потом мы преодолели гору, заезжая на которую я опять удивлялся тайцам - ну зачем строить дороги под таким углом?! Через несколько минут выехали на развилку. Дальше трасса, налево - Пхукет Таун(меньше 15 км), направо - вроде бы аквариум и отели какие-то. Аквариум нас не манил, отели тем более. Решили мини путешествие переводить в город, к тому же потихоньку просыпалось чувство голода. По дороге посмотрели еще немного на не туристический(ну или не совсем туристический) Таиланд. Это совершенно не то, что на западных пляжах.
К обеду начало припекать солнышко и парить немного. Облака разлетались очень неохотно.
В городе была уже стандартная программа - Робинсон - небольшой шоппинг и Копитиам - обед. Наше любимое кафе Kopitiam By Wilai заслуживает отдельного поста. Когда-нибудь я соберу оттуда побольше фоток и напишу его.

Путешествие получилось не большим, но доставило огромное удовольствие.
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #18

Сообщение KpowKaEHoT » 03 апр 2014, 16:45

Тропические ливни и мотобайк

Сегодня небо опять хмурилось и отправляло нас в Централ Фестиваль вместо пляжа. Там закончили быстро и поехали в Биг С за резинками для волос. У меня волосы длинные, у жены тоже, а тма мы нашли магазинчик с очень классными резинками. Дальше отступление для волосатых, ни в коем случае не реклама . Мы пару дней назад заходили в этот магазинчик и из любопытства я взял себе одну такую резинку. Жена долго сокрушалась что она какая-то непонятная и держать ничего не будет, и это вообще не резинка, а браслет. Меня интуиция не обманула - резинка очень классная и удобная, удобно одевать, удобно снимать - волосы не выдирает вообще. И при этом сама не сползает. Может быть растянется со временем, н это будет как-нибудь потом уже. Нагребли мы этих резинок с запасом, так чтобы хватило до следующей поездки на Пхукет.

Вот наша кучка.
Два месяца зимы-весны на Пхукете

Собрались пообедать и двинуть к дому, но по крыше что-то забарабанило и вряд ли это стая потерявшихся дятлов либо Джои Джордисон. Как и ожидалось с самого утра - обычный тропический ливень. Пришлось задержаться в маркете, погулять, покушать. Вроде бы все и закончилось, асфальт даже просох и устаканилась снова пасмурная погода. Только выехали с парковки начал дождик моросить. Ну это не беда, подумал Штирлиц. Думал он так ровно до того момента как мы стоя в пробке за полминуты промокли до нитки резко начавшимся ливнем. Как назло я заехал так что ни вперед ни назад. Постояли промокли, на зеленый поехали до ближайшего навеса и по совместительству 7-11. Дождь был все такой же сильный с очень крупными каплями. Там уже стояло человек 10-15. Кто-то умный в дождевиках, кто-то как мы, но немного суше. У нас дождевик тоже был, но доставать его в пробке со дна рюкзака как-то было не удобно, надеялся же что прям вот-вот поедем.
Постояли мы, дождь почти сошел на нет, тайцы уже разъехались, решили и мы поехать. Дождевик одела жена и спряталась под ним с рюкзаком с пожитками. Только отъехали дождь, понятное дело, усилился. Медленно покатили домой уже под дождем.

Зато вынес я из этой поездки несколько выводов:
-дождевики нужно хранить в подстаканниках мопеда
-на мокром мопеде сколько, руки на руле тоже скользят(может есть удобные грипсы, но у нас не такие)
-в мокрой одежде в 7-11 дико холодно
-тропически ливень это норма
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #19

Сообщение MusCat » 03 апр 2014, 17:19

Соседи в Украине: я из Кременчуга. Сейчас живу на Равайях.
Молодцы что не ленитесь и пишите!
В нашем районе кстати дождя так и не было сегодня!
А почему аквариум то не посетили при посещении Панвы? Довольно приличный аквариум за небольшие деньги (100 бат с носа).
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два месяца зимы-весны на Пхукете

Сообщение: #20

Сообщение KpowKaEHoT » 03 апр 2014, 18:18

MusCat
Привет землякам
Стараюсь писать, но лень часто одолевает, это же надо фотографии подобрать, текст написать и прочитать потом, а то полет мысли иногда уносит, зато дисциплинирует здорово.
Как-то не было настроения на аквариум да и не ожидали что по 100 бат зная цену зоопарка. Если успеем до отъезда может заглянем туда, что там той Панвы 10 км не крюк
Аватара пользователя
KpowKaEHoT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.02.2014
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль