Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #161

Сообщение No-Mercy » 29 дек 2014, 19:45

Кханом пока не сильно раскручен и дай бог ему таким остатся, а то скоро в тае будет некуда поехать
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #162

Сообщение Katerina-Malina » 30 дек 2014, 07:28

На входе к СС Beach Bar располагается травяная сауна. Какое-то время назад, когда мы обнаружили это место, у меня сложилось впечатление, что это хамам. Внутри выглядит как хамам, и хозяйка рассказа про пар с травками. Отсюда и был сделан вывод про хамам.
И вот недавно, когда в Кханоме зарядили дожди, и я стала подмерзать, мы решили съездить и погреться. И вот мы заходим в полное пара и приятного запаха помещение, и ощущаем, что как тут не жарко. Тут же выясняется, что пол, стены и самое главное лавки для сидения - ледяные. Все это сооружение из бетона, обложенное плиткой - ледяное. И никакой подогрев там не предусмотрен. Т.е. в этой сауне можно только стоять и то в обуви. Через какое-то время нашего стояния, мы таки хорошо согрелись, но невозможность присесть даже на корточки (попа мерзнет даже так) очень удручает. Я понимаю, что сауны в жарких страна не то, что в России, но сидеть на бетоне, никогда не видевшего солнца, стремно даже при высоких температурах окружающей среды.
Вот такие у нас впечатления.
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #163

Сообщение Night1923 » 01 янв 2015, 22:41

Подскажите как в Кханоме обстоят дела с тренажерными залами и лагерями тайского бокса?
Night1923
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #164

Сообщение Pani Shtuchka » 23 фев 2015, 18:30

Всем доброго времени суток. Решила приподнять темку.
Здравствуй, топик-стартер)) Узнаешь? Твоя соседка по Каному)))
Немного лирики и много букв, постараюсь если и уклоняться, то незначительно.
Задумка провести зимовку в Таиланде возникла как гром среди ясного неба, неожиданно не только для окружающих, но и для себя самой. Так как за месяц до этой чудной идеи я перекочевала на ПМЖ в глухую деревню с 45 постоянными жителями из шумного и самого густонаселенного города России, то и в Таиланде я искала столь же глухое место. А вернее, я понимала, что Патайя и Пукет - это вариант не вариант, а все остальное было под знаком вопроса и еще одного вопроса. Избороздив сайт, который "...биэнби" и, по причине отсутствия навыков вождения, обращая внимание на квартиры/комнаты только в пешей доступности к пляжу, я наткнулась на это замечательно глухое местечко. Решено было почти сразу. Какое-то время я еще колебалась между Каномом и Ко Чангом - несопоставимо, понимаю, но что взять с неофита, который кроме Пукета вообще ничего в Тае не видел - но из переписки с тамошними риэлтерами я выяснила, что интернет там далек от рабочего состояния и утерев сопли разочарования домик у Таньянан был забронирован на месяц, стартуя с 20го ноября.
Переписка с хозяйкой была с моей стороны минимальной. Я получила заверения в стабильности интернета и... и все. Адрес, телефон, которым я так и не воспользовалась - дальше я путь прокладывала себе сама и делала это буквально во время путешествия. Из-за чего совершила несколько лишних телодвижений.
Для тех, кто все же решит, что Каном это то что ему/ей/им доктор прописал, вот варианты того, как туда добраться.
Во-первых, вы можете воспользоваться самолетом до Сурратани или даже до Накона. Билеты недорогие, но все же, есть и более удобный способ добраться непосредственно до Канома.
Это автобус и это будет во-вторых. Их три штуки, все разных компаний, отходят вечером - от семи до восьми часов с Южного Автовокзала (у него и официальное название есть, но таксист понял меня и так). От центра Бангкока довезут до него за 100-150 бат в зависимости от вашего желания поторговаться. Билет на вип автобус - удобные места и внизу и наверху, широкие, раскладываются почти в горизонталь обойдутся меньше 900 бат (860 вроде бы, точно не вспомню). Простой 560 (опять же копейки не уточню), но это издевательство над собой, особенно после перелета. Удобно тем, что утром вы прибываете непосредственно в Каном и больше никаких телодвижений от вас не потребуется. Но комфорт на троечку, все же это автобус, даже если и вип.
Третий способ, который и был мною выбран, это поезд. И ноги протянуть, и когда еще доведется проехаться не по маршруту Москва-Феодосия, а совсем даже Бангкок-Сураттани? Минус - они не придерживаются графика. То есть абсолютно, так что два часа закладывайте в свои планы. Прибывает не в сам Сураттани, а в его окрестности. Там всех туристов разбирают по автобусам и вам предстоит на одном из них (вполне можете присоседиться, даже если вас там не стояло изначально) или на городском (но водители меня в них проигнорировали, продолжив спать) добраться до центра города и оттуда поймать транспорт в виде маршрутки до Канома.
Аватара пользователя
Pani Shtuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2015
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #165

Сообщение Pani Shtuchka » 23 фев 2015, 19:09

Меня угораздило попробовать облегчить себе дорогу и я поинтересовалась не будут ли они любезны, в случае если направляются в мою сторону, подбросить меня до окрестностей Канома. На что женщина-гид бодро ответила, что разумеется, они будут счастливы довезти меня до его окрестностей и высадят в 5ти км от пункта моего назначения. Сказала, взяла деньги и... вышла на следующей остановке, оставив меня наедине (не считая туристов) с водителем, для которого английский как для моего кота - вроде слышит часто, но что эти звуки означают - поди разбери. Он прокатил меня до самой пристани, с которой уходят паромы на остров Самуи и мне пришлось продолжить свое знакомство с разным видом транспорта. На сей раз я выбрала мопед под проливным дождем, управляемый тайцем, который не знал английского и не представлял куда именно ему надо меня везти. Хвала небесам и Таньянан, что ее домики стоят у самой дороги и окрашены в яркие цвета - я их заметила несмотря на пелену дождя и постучав водиле по шлему заставила его затормозить.
Изначально я бронировала комнату, без кухни. Но на месте, а точнее еще в пути, передумала и перебронировалась непосредственно у хозяйки на виллу. О чем не пожалела ни разу.
а теперь непосредственно о Каноме и почему я прожив там месяц, а потом пожив месяц на Самуи, все же вернулась туда.
Аватара пользователя
Pani Shtuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2015
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #166

Сообщение Pani Shtuchka » 23 фев 2015, 20:13

Как уже было не раз упомянуто - Каном это совсем не проходное место. У этого есть и плюсы, и минусы. Начну с минусов. По приезду меня ждало несколько разочарований и первым стал пляж. Он неухожен в той части, которая была непосредственно рядом с нашим домом. Да и вообще - практически по всей своей длине. Мусор выносится на берег волнами, которые во время моего пребывания там были практически постоянно и не убираются никем. Проглотив разочарование от того, что нет рая на земле я отнеслась к этому философски - что сами бросили, среди того и живем. Люди свиньи в массе своей, поэтому поделом.
Второе разочарование - это небогатый выбор фруктов. В конце ноября-декабре приходилось за ними просто охотиться. Ни о каких фруктовых нарезках, изобилие которых можно встретить во всех проходных туристических местах, разговора нет априори. Но и просто спелую папайю найти уже стало удачей. По возвращении в Каном в конце января я увидела, что ситуация значительно поменялась и манго перестали быть исключительно салатными (а значит незрелыми и зелеными) да и других фруктов прибавилось. Ура!
Третье - тряпочки. Точнее их отсутствие. Я ехала с одной сумкой в расчете, что барахло буду приобретать на месте, памятуя о своих поездках на Пукет. Увы и ах - легкая промышленность, точнее то, что поставляется в деревню Каном - это ассортимент сельпо семидесятых с долей рынков девяностых. Не мой фасон, хоть режь.
Первые три недели я мужественно держалась собственного решения "никаких мопедов" потому как бесправное я существо и на моторыгах каталась только в качестве пассажира и всего три раза, включая поездку до Канома под дождем. А до того 30 лет назад - не тот опыт, с которым можно уверено себя чувствовать на улицах Таиланда, согласитесь. Однако бедственное положение заставило пойти на риск и - о, чудо - с появлением мотора Каном преобразился! Стал доступен дальний рынок, на котором не сказать что много всего, но тем не менее он хотя бы работает каждый день и там есть пара прилавков с фруктами. Так же обнаружился пляж, за которым ухаживают и на котором приятно полежать, всего в пяти минутах езды на моторе (южная часть Канома). Да и просто покататься по пустынным дорогам среди цветущей растительности, порой углубляясь в дебри и теряясь среди пальм и речушек - это настоящее удовольствие!
Аватара пользователя
Pani Shtuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2015
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #167

Сообщение Pani Shtuchka » 23 фев 2015, 20:29

Для спокойной работы на удаленке - отличное место. Интернет стабильный и шустрый. Во всяком случае у Таньянан, за всех не поручусь. На моторе все становится близко - приличный набор ресторанов и кафе, если нет каких-то экзотических предпочтений. Есть бары, так что вечером посидеть и выпить тоже есть возможность, хотя за этим, конечно, не сюда))) Забегая вперед скажу - в свой третий месяц в Тае я выработала устраивающий меня алгоритм жизни - неделя в Каноме, на выходные на пароме на Самуи - там бурлит и кипит жизнь, есть все и еще чуть-чуть. А потом возвращаешься в Каном и отдыхаешь от суеты и выхлопных газов острова.
По поводу езды без прав. В начале я сильно этого боялась, ездила с крейсерской скоростью максимум в 40 км и преданно заглядывала в глаза каждому полицейскому. И конечно - шапочку, вернее шлем на выезд строго обязательно. На Самуи меня закалили этим броуновским движением, под конец волей обстоятельств проехаться пришлось без шлема и тут Остапа понесло - шлем был отставлен и забыт, ибо мешает, трет и жмет. Ну да, ну да, можете не утруждать себя - неправильно, беспечно и никому так больше не советую. За три дня до отлета из Таиланда была остановлена в Каноме полицейскими и оштрафована на 300 бат. На вопрос где права был получен невразумительный ответ, что где-то наверняка есть, но не тут и вообще не у меня и несмотря на это была отпущена с миром на все 4 стороны - разрешили доехать по своим делам взяв обещание, что шлем буду носить, даже если он мне сильно жмет в коленках. Обещание сдержала, а как же - я, если припереть к стенке, очень даже послушная девочка (средних лет, а и пофиг)
Аватара пользователя
Pani Shtuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2015
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #168

Сообщение Pani Shtuchka » 23 фев 2015, 20:44

Таньянан и ее домики, а так же вопрос завышенной стоимости.
Бронировала заранее потому что необходима была гарантия стабильного интернета, а искать на месте впопыхах не очень хотелось, так ка я компьютерный не гений, а совсем наоборот и проверить скорость соединения могу только в теории. А значит надо договариваться на берегу. Домики такого формата действительно можно найти за 8000 в месяц или за 9000 и это уже будет включать в себя электричество, воду и все пляски со сменой белья и прочими уборками. Потому как заплатив 14000 в месяц по выезду я доплачивала еще 2000 за все пляски с бубном вокруг счетчика на электроэнергию и остальные кружева. А за 14000 предлагаются уже с двумя спальнями, гостинной и просторной верандой на первой линии.
Но. Эти хозяева по той или иной причине не выходят на международный рынок. Пока, во всяком случае. А некоторые и не выйдут, так как по английскому в школе была тройка и та натянута за красивые азиатские глаза. А тех, кто будет выбирать "перестрахуюсь, но закажу сразу" всегда будет достаточно. К тому же, в связи с кризисом, моя бронь мне была все равно выгодна, потому как 14000 бат в октябре - это не 14000 бат в декабре и это как бы очевидно.
Таньянан держит территорию очень строго - у нее действительно расслабляешься и чувствуешь себя абсолютно защищенной. Все остальные территории с домиками этого чувства не дают, но это кому надо, кому не очень.
К тому же она действительно местный житель, у нее даже в фамилии зашифровано название деревни. А это имеет свои последствия - знакомые и родственники везде. Интернет вырубился - Таньянан звонит чуть ли не начальнику полиции, чтобы выяснить с какой скоростью идут восстановительные работы и буквально педалирует этот процесс. Скутер привозят и оформляют на ее имя, мое дело просто взять ключик и вперед - вся ответственность на ней. Более того, когда приехала ко мне подруга и тоже решила взять скутер, оплатив неделю и покатавшись один день, в течении которого чуть не угробила себя и пару окружающих - Таньянан одним звонком договорилась чтобы у нас этот скутер не просто забрали, но и не брали денег даже за этот один день, несмотря на то, что мы одного бензина на полбака сожгли.
И все же, если я приеду еще раз в Каном, то уже буду останавливаться в другом месте, скорее всего. Почему? Потому что меня уже не нужно так опекать, как это было необходимо в первые пару недель моего пребывания там. А она действительно опекает, возит, консультирует и держит руку на пульсе всех твоих желаний и нужд. Это тоже стоит денег и это все заложено в стоимости ее жилья, которая все же выше, чем в среднем по палате.
Аватара пользователя
Pani Shtuchka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.02.2015
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кханом. Наша первая зимовка в Тае.

Сообщение: #169

Сообщение Katerina-Malina » 24 фев 2015, 07:39

Спасибо, дорогая, за дополнения!
Я тут тоже собралась написать заключительный пост, а тут ты тему подняла)))
Итак. О наболевшем. После 6 месяцев в Кханоме я почти молюсь на французкий багет, ибо тот хлеб, что здесь есть (тостовый, хоть и нескольких видов, но все равно почти одинаковый на вкус и консистенцию), очень приелся и надоел. Так что багет - это счастье, счастье.
Когда мы съели все несоленое сливочное масло из местных магазинов, нового не завозили, так что мы открыли для себя Биг С в 30 км от Кханома. Там же покупали твердый сыр, вполне съедобный, но по мне так с сильной горчинкой, и филадельфию. А еще там есть зеленый консервированный горошек и фасоль в томатном соусе. Да, да, все это стало деликатесами для нас, ибо в Кханоме этого почти нет. Почти, потому что потом мы обнаружили магазин Эй ван (простите мне мою транскрипцию), и там есть вкусная томатная паста с базеликом и зеленый горошек. Он оранжевого цвета и находится чуть дальше китайского храма по дороге к Теско. Хорошо бы конечно нарисовать карту и отметить на ней, но я не знаю как это делается и пока осваивать не хочу.
Креветками мы отъелись в первые пару месяцев и стали к ним равнодушными. Рыбу я готовила не часто и к концу совсем перестала, ибо по субботам на рынке обнаружилось приготовленная на огне, по цене сырой, т.е. 160-180 бат.
Цены к концу нашего пребывания выросли, танжерины стоят по 70-80-90, бананы все чаще по 20-30 за связку (тут конечно сильно зависит от величины связки и величины бананов). Арбуз стоит около 4 кг стоит примерно 80 бат. Манго желтое крупное 70 бат за кг, если мелкое - 50. Манго да, появилось желтое в достатке. Раньше его почти не было. Было зеленое двух видов: салатное кислое и желтое внутри сладкое. На вид они ни чем не отличаются, так что нужно было выбирать на ощупь, сладкое чуть мягче. Но и его было немного. Был небольшой период с обилием спелой сладкой памеллы, сейчас она подпропала.
Море. Море было спокойное и гладкое только в сентября и октябре. С ноября начались волны и не закончились до сих пор. Ну может быть были несколько дней, когда волн почти не было и можно было спокойно плавать, но сами понимаете. Пару месяцев мы не купались вообще, потому что у меня заживали раны от медузы. а в последнее время мы ездим в бассейны. Они небольшие и обычно пустые. Бассейн в Supar маленький, но вполне глубокий, с одной стороны стою, с другой нет. Стоит 40 бат с человека. Бассейс в Кханом голден бич маленький и неуютный, стоит 100 бат с человека. Бассейн в Allonekot побольше, стоит 100 бат с человека, но можно и не платить, ибо стаф часто не подозревает, что к ним кто-то приехал и купается. Первый раз мы честно нашли представителей резорта и заплатили 200 бат.
Пляж за все это время менял свои очертания, иногда вода доходила до самой рощицы, поглощая прибрежную песочную полосу, сейчас вода снова отступила далеко назад. Мусора стало больше, когда появились волны. Медузы все еще изредка встречаются, большие, вынесенные на берег. Пару дней назад на берег вынесло множество мелких медуз, похожих на австралийский кораблик, прозрачные с синим гребешком и синей нитью. По пляжу шли как по минному полю, сейчас их след простыл. На море мы ходим прогуляться, послушать звук его волн, но не купаемся. На пляже, кстати, стало больше людей, если раньше были только мы вдвоем, то теперь периодически встречаются прогуливающиеся европейцы.
Еще про еду. Съедобный тортик встречается в кафе на углу возле дальнего 7/11, который рядом с рынком. Выглядит как слоеный из блинов с вкусной начинкой, похожей толи на сливку, то ли на сметану. Еще раз напоминаю, что представленные в Кханоме чизкейки - гадость.
Два раза я квасила тут капусту, ну очень хотелось)) Засолить огурцы у меня не получилось.

Итак, Кханом место специфическое. Но нам под наше состояние и умонастроение в данный период жизни было то, что надо. Мы очень рады, что провели здесь пол года, напитались местной атмосферой, завели поверхностные знакомства с некоторым количеством местных (поверхностные, потому что мы не знаем тайского, а они английского) и в целом очень душевно провели здесь время. Только один раз мы выехали на день на Самуи. Тут я побаловала себя кефиром и варениками со сметаной. Разница с Кханомом разительная. На рынке среди массы туристов встречаются вкрапления тайцев, тут наоборот, среди массы тайцев встречаются вкрапления туристов. Собственно это и было для нас большой ценностью.

За сим раскланиваюсь, на следующей неделе мы уезжаем)))
Katerina-Malina
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.09.2014
Город: Khanom
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль