Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #21

Сообщение БоевойБобёр » 08 дек 2016, 17:32

slava007 писал(а) 08 дек 2016, 17:05:День добрый!
Мы почти ваши соседи, живем между Катой и Кароном, чуть дальше Макро. Домик похож на ваш, но постарее.
На продукты самые низкие цены, как нам показалось, в Макро и Суперчипе.
В Макро закупаемся мясом-курой-креветками, в суперчип заходим за всякой домашней мелочевкой.
От чая, кстати, местного отказались, сколько не пробовали - сено, перешли на травяные чаи, чабрец, мята.

По ценам в кафе-рестранах, не бойтесь заходить в тайские кафешки, там дешево и вкусно, часто берем там на вынос рис/лапшу с сифудом, 50-60 бат порция, а в основном готовим дома сами


о, классно) А по цене дорого домик вышел?

Мы тоже берем в Макро бекон, сосиски, молоко. А по мелочи закупаемся в теско - просто потому что они принимают карты. Ну и на ночном рынке закупаемся сразу на 3 дня - готовая рыбка, манго по 40-50, шашлычки, и очень вкусные спрингроллы с картошкой.

Послезавтра уже уезжаем в Малайзию... Так не хочется, жили бы здесь и жили
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #22

Сообщение slava007 » 08 дек 2016, 19:07

БоевойБобёр писал(а) 08 дек 2016, 17:32:о, классно) А по цене дорого домик вышел?

Мы тоже берем в Макро бекон, сосиски, молоко. А по мелочи закупаемся в теско - просто потому что они принимают карты. Ну и на ночном рынке закупаемся сразу на 3 дня - готовая рыбка, манго по 40-50, шашлычки, и очень вкусные спрингроллы с картошкой.

Послезавтра уже уезжаем в Малайзию... Так не хочется, жили бы здесь и жили


Домик обошелся в 10 тыс бат/мес, спальня, кухня, холл, с/у, веранда, но арендовали на 6 мес и в октябре, предоплата была за 2 мес, без депозита.
Кстати, ночной рынок - это возле фудкорта с Халком на Кате?

Возвращайтесь, здесь хорошо!
slava007
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #23

Сообщение БоевойБобёр » 08 дек 2016, 19:31

slava007 писал(а) 08 дек 2016, 19:07:Кстати, ночной рынок - это возле фудкорта с Халком на Кате?


Да, там, по понедельникам и четвергам. Кстати манго по 40-50, это зеленые. Они не незрелые, просто сорт такой) И их надо уметь выбирать - должны быть мягкие и чуть желтоватые) Очень вкусные =)
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #24

Сообщение БоевойБобёр » 09 дек 2016, 11:28

Тяжелые рабочие будни

Собственно о том, что мы тут делаем по будням. Распорядок дня обычно следующий: в 8-30 – 9 подъем. Потом я делаю небольшую зарядку, а М попивает чай с бутербродом и косо на меня смотрит – типа как вообще можно двигаться в такую рань?) Завтрак, небольшие суматошные сборы, нарезка манго или ананаса с собой, и вот мы уже едем на пляж. Ездили на разные пляжи, а когда погода была не очень – просто куда-то погулять, например в Пхукет-таун.

На пляже Ката у нас есть любимое дерево. На нем идеально виснет наш гамак, с хорошим обзором на пляж и маленький островок рядом. Еще у дерева плоды, которые по картинкам очень похожи на Пандан. (я немного побаивался, как бы на нас не упали =) ) В один день на нашем гамаке какие-то товарищи даже устроили фотосессию, так хорошо он висел) Как же приятно поплавать в волнах или посёрфить, а потом валяться и есть манго…

На пляжах были следующих: Ката, Ката Ной, Карон, НайХарн, Януй. Более северные пляжи оставили на потом – когда переберемся в центр острова, Кату (Kathu).
В один день поехали на пляж НайХарн, и немного заблудились – приехали на пляж Равай. Там стоит куча лодок, очень красиво, но не купабельно. Зато по пути оттуда к НайХарну заехали на вьюпоинт и нашли чудесный маленький пляжик – Януи. На нем быстро начинаются камни и есть небольшой островок, к которому можно пройти по песчаной косе. На этой косе приколько находится – волны омывают тебя одновременно с двух сторон. А какой там снорклинг! Говорят лучший на Пхукете. И правда, такого количества рыб я не видел нигде здесь. Названий я конечно не знаю, но были желтые полосатые вдоль, полосатые поперек, черные рыбы-треугольники с одной желтой полосой, какие-то радужные и еще куча других ) В общем, я был в восторге. (Кстати, этот пляж хорош только во время прилива, в отлив - одни камни.) А вот наша цель, НайХарн, нас не впечатлил тогда.

Иногда брали в прокат доску и учились серфить на Кате. Как оказалось, мы случайно выбрали самый серферский пляж Пхукета.) Первые 3 недели были огромные волны, я даже решил что здесь всегда так. Тренеры дорогие – 1.5 тыс бат за 1.5 часа. Поэтому мы начитались теории. Сначала тренировались вставать дома на полу по видео. Потом просто взяли серф на 2 часа (250 бат) и стали пробовать. Ощущения очень классные… Даже если не получилось встать, на коленях или лежа все равно прикольно, как будто летишь. У М получилось встать в первый же день, у меня трудности с балансом когда стоишь. Сначала мы подталкивали друг друга, чтобы быстрее разогнаться. Это кстати опасно, можно запутаться в поводке, который привязывает доску к ноге. Я так и поступил, немного вывихнул себе мизинец.) Вообще у меня достаточно много повреждений в путешествиях – в этот раз сломал ноготь на ноге в Камбодже, потом в Тае неудачно повесил гамак, упал, ободрал руку и бок. В один день на Кате были огромные волны, почти шторм. И мы зачем-то поперлись серфить. М даже не смогла войти в воду с доской – ее переворачивало и било. А я научился забегать в волны, нырять и удерживать при этом доску за хвост. Для этого приходилось напрягать все мышцы, после 20 минут я уже запыхался. Преодолевая волны добирался до более спокойного места, откуда можно разогнаться и лететь на волне… Было ощущение покоренной стихии. Правда это ощущение стоило мне побитого локтя и коленки) Не мог спать на том боку пару дней. =)

Ближе к 12 на пляже обычно становится жарко, да и мы уже накупались. Собираемся и уезжаем домой, по пути иногда заезжая в магазин Теско экспресс, Макро или Суперчип. Дома в душ, пообедать и с 13 часов (9 по мск) начинается работа. Работается здесь хорошо и достаточно продуктивно. Тихо, спокойно, никто не бегает как в офисе и не отвлекает. Можно посидеть на веранде, когда на улице приятный ветерок. Ближе к закату правда появляются комары, зажигаем спиральку от них или прячемся в дом.

Часов в 14 по мск ( = 18 по Пхукету) у нас обеденный перерыв ( = ужин). Поскольку мы работаем из дома, ужинаем не отрываясь от работы. За счет этого можно куда-нибудь ненадолго съездить. По понедельникам и четвергам мы ездим на ночной рынок здесь на Кате. Там очень вкусная и дешевая еда: рыбка на углях по 60-80 за штуку, манго по 40-50, шейки по 30. В другие дни ездим еще куда-нибудь, иногда просто погулять, иногда по делам, например закинуть стирку.

Потом снова работаем до 22. Обычно после этого просто гуляем, либо я отвожу М на массаж, и пока жду ее сам еду на пляж. Там в одиночестве занимаюсь своей йогой, только крабы бегают и подсматривают.)
У нас есть любимый массаж, также найден по советам на форуме: "Peach Beauty" (находится чуть не доходя до отеля Malisa Villa Suite, слева по пешеходному бульвару в глубине. 40/27 Soi Tontan, Kata Beach Rd ). Массажистки все очень приятные, и не сильно навязчивые. В первый день нам дали «меню», в котором были перечеркнутые цены – например 250 вместо 300 за тайский. В следующий раз они уже взяли 300. Я спросил почему у них скидки не всегда, они сказали «ок, дадим скидку» и сделали знак, типа только никому не слова) А во всех других салонах в Кате стоит 300, как будто договоренность какая по ценам. В Чалонге цены встречаются ниже. Еще массажистки очень веселились, когда я завозил М на байке, а сам уезжал. Спрашивают, типа пока жена тут, ты поехал в «другой» массаж?) С большим спектром услуг?)

В общем-то, мы почти успевали сделать за день всё, что хотели. В 12 в любом случае надо валить с пляжа, солнце становится опасным, сгораешь за 20 минут. И шляться по барам мы как-то не очень любим. Конечно, смотря на других зимовщиков, мы немного завидовали – они могли спать до обеда и вообще делать что угодно. Хочешь на острова – едешь на острова. А нам приходилось для этого ждать выходных. В первые выходные например мы отправились на Пхи-Пхи с ночевкой.

Если бы это был полноценный отпуск, мы бы более эффективно использовали наше время и за счет этого аренда обходилась бы чуть выгоднее. Но с другой стороны, от отдыха тоже можно устать. Я не представляю себе, как можно ничего не делать полгода. А так, у нас идеальный баланс – утром отдых, после обеда работа. То же самое время, которое мы проводили в дороге в офис, сейчас мы тратим на пляж. Учитывая аренду и билеты, это удовольствие обходится нам примерно в 2 тыс. рублей в день. Не очень дешево, согласен. Но и не дороже денег.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #25

Сообщение Frank Turner » 16 дек 2016, 21:01

Добрый вечер.
Не могли бы вы уточнить о каком ночном рынке вы писали выше? Мы здесь в Карон первый день и как раз ищем варианты для покупки фруктов подешевле. Если возможно, дайте пожалуйста координаты места. А то описания "Кстати, ночной рынок - это возле фудкорта с Халком на Кате?" пока для нас не понятны ((
Frank Turner
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #26

Сообщение БоевойБобёр » 17 дек 2016, 05:45

Frank Turner писал(а) 16 дек 2016, 21:01:Добрый вечер.
Не могли бы вы уточнить о каком ночном рынке вы писали выше? Мы здесь в Карон первый день и как раз ищем варианты для покупки фруктов подешевле. Если возможно, дайте пожалуйста координаты места. А то описания "Кстати, ночной рынок - это возле фудкорта с Халком на Кате?" пока для нас не понятны ((


Приветствую!
Проще всего посмотреть на гугл картах, там отмечено. Так и вбивайте в поиске - Kata Night Market . Он работает по понедельникам и четвергам.

Кстати на Кароне есть еще один ночной рынок, вам ближе будет наверное - Karon Temple Market. Тоже отмечен на карте. Этот работает вроде как по вторникам и субботам. По ценам не сравнивал, возможно такие же.
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #27

Сообщение Frank Turner » 17 дек 2016, 08:17

Спасибо большое!
Frank Turner
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #28

Сообщение БоевойБобёр » 19 дек 2016, 15:23

Малайзия 1

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

То, что поездка будет трудной, мы поняли еще в аэропорте. Пограничник, смотревший наши паспорта, вдруг оживился и отвел нас к другому, видимо начальнику. По-крайней мере тот выглядел солиднее. Как оказалось, у нас оверстей в 1 день. Я немного не рассчитал, мы прилетели 10го ноября, улетали в Малайзию тоже 10го, в ноябре 30 дней. Но, судя по штампу, улетать надо было 9го… В итоге мы заплатили 1 тыс бат за двоих и пошли дальше.

На досмотре багажа тоже случился казус. Миловидная девушка заставила меня распаковать рюкзак и радостно обнаружила там тюбик зубной пасты в 150 мл. Сэкономили блин, взяли побольше.) Забрала его и с немного издевательской улыбкой начала выдавливать зубную пасту в мусорный бак. Может ей просто нравится поток белого вещества в черную бездну мусорки, или настроение под утро было хорошим, хз.)

Аэропорт Пхукета очень холодный. Кондиционеры дуют с невероятной силой, а мы еще и приперлись зачем-то за два часа до рейса. Я причем в шортах и сандалиях, о чем не раз пожалел. К счастью, мы нашли выход на балкон, где грелись, смотрели на рассвет и взлетающие самолеты. Перелет мы сладко проспали, как и поездку в автобусе из аэропорта в город. Спать хотелось очень сильно, т.к. из дома мы выехали в 3 часа ночи, а до этого отмечали последний день на Кате)

Центр Куала Лумпура показался интересным, современным. Очень много красивых граффити и необычных домов.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Вообще, в этой поездке у нас 4 ночи и 4 разных отеля/хостела. Первая и последняя ночь в Куала Лумпуре, вторая в Куала Селангоре, третья в Мелакке. Самым худшим из 4х как ни странно оказался отель, а не хостел - в Куала Селангоре.

Первый хостел – The Longhouse в КЛ, весьма неплох. Наша комната на двоих правда была без окон, ну да спалось нормально, еще и тостами утром кормили. Он расположен в самом центре, в чайнатауне. Правда это же и минус, т.к. вокруг китайский рынок, много мусора и бомжей. А, еще порадовал парень на стойке в хостеле. Малазиец с широчайшей улыбкой и тату на руке на русском, начинается на «я знаю только лучшее в тебе». Забавно, наверное так же чувствуют себя китайцы, когда видят иероглифы на иностранцах) Оказалось он жил в России какое-то время.

Скинув вещи, мы сразу поперлись к главной достопримечательности – пещерам Бату. Полчаса ждали электричку, зато я опять же поспал) В электричке практически одни индусы, видимо из-за того, что в пещерах Бату находится главный индуистский храм здесь. Мы вышли со станции и немного офигели от увиденного. Ты находишься еще в городе, но прямо перед тобой возвышается огромная обрывистая скала. Просто нереальное зрелище.)

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Нас встретили обезьяны со смешными личиками, незнакомого нам вида. (Вроде не лангуры?) Были и обычные обезьяны, нагло отбиравшие пакеты у туристов. Мы добрались до лестницы в пещеры, и офигели еще раз. От того, сколько нам пониматься. Наверху есть две пещеры – темная и светлая. В темную водят экскурсии с фонариками каждые 20 минут, но к сожалению только до 17, мы не успели. Пошли в светлую.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Я бы даже не назвал это пещерой, это цепочка огромных холлов в скале. Они поражают своими масштабами, мы никогда не видели ничего подобного. В некоторых сверху есть дыра, видно деревья и небо. В последнем холле пещеры есть скамейка – мы уселись, залипли и просто смотрели вверх 15 минут… Очень завораживает.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Индуистские храмы тут весьма минималистичны – они занимают в лучшем случае 1/10 пространства. Как-то даже не сильно обращаешь на них внимание. Спускались мы из пещеры осторожно, т.к. во-первых спуск, а во-вторых вокруг сидят и шныряют обезьяны. Я опасался случайно задеть одну из них вместо перил.) Внизу индусы торгуют местными сладостями, мы взяли попробовать, некоторые очень хороши.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Дальше поехали, конечно же, к небоскребам Петронасам. Ехали с пересадкой на главной станции, KL Sentral. Там на секунду потерялись, к нам сразу же подошел пожилой малазиец, спросил чем помочь, показал направление и проводил, рассказал про бесплатные автобусы и немало о своей жизни.) Очень доброжелательный народ.
Добирались до Петронасов тоже весело. Надо было перейти шоссе, а зеленый свет для пешеходов тут очень редок. Ну как-то непринято в Азии уважать пешеходов… Поэтому мы перешли только полшоссе и встали на разделителе. И ведь надо же, именно в этот момент начался жесточайший ливень) Нам и не убежать никуда, машины едут вокруг. Благо в рюкзаке были дождевики. Но обувь вымокла насквозь. У меня еще фиг с ним, сандалии, ходить можно. А у М старые кеды, которые она намеревалась выбросить в путешествии. Мокрые они стали хлюпающими и совсем мерзкими, пришлось выкинуть и срочно искать что-то новое. Так М и ходила по главному ТЦ страны босиком. =) И как назло, в нем одни Дольчи и Габаны. Еле как нашли нищебродскую Зару и взяли что-то типа кроссов со скидкой.) День закончился умиротворяющим шоу фонтанов под музыку.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #29

Сообщение БоевойБобёр » 19 дек 2016, 16:33

Малайзия 2

На следующий день мы сдали комнату, оставили вещи в хостеле и пошли гулять. На этот раз, я намеревался увидеть парк оленей. Тут достаточно большая парковая зона в центре города, похоже на централ парк в Нью-Йорке. Парк оленей не впечатлил) Я то ожидал, что они тут прям бегают стаями сами по себе, можно их потискать. По факту это было три сонных оленя в просторном вольере, над которым можно ходить по мосту. Еще зачем-то вокруг были расставлены стеклянные вольеры, где сидели обычные курицы и петухи. За что их бедных... В одном из таких же сидел мышиный олень. Вот он классный) Действительно очень похож мордочкой на мышь.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Еще здесь же мы зашли в парк бабочек. Их там не так много, как ожидалось, но все равно неплохо. Увидели драматическую битву тропической бабочки с лягушкой. Но больше всего понравилась черепаха в аквариуме, она махала нам лапами и улыбалась =)

После прогулки, мы забрали вещи из хостела и поехали в Куала Селангор. Ну, по-крайней мере, мы так думали) Подходя к остановке нужных автобусов мы увидели отъезжающий. Я быстренько спросил у водителя, это автобус в Куала Селангор? Он такой «да, да, запрыгивай». Автобус под завязку набит индусами, первый час нам пришлось ехать стоя. На второй час, нас высадили на какой-то станции вообще непойми где, но явно не в Куала Селангоре. Водитель напоследок сказал что-то типа «здесь пересядете на следующий автобус». Ннну ок…)

Автобусная станция вообще без единой надписи. Никакого расписания, нет даже номеров проходящих автобусов. Просидели тут полчаса - проехал один автобус, но не наш. Дальше забеспокоились. Решили взять такси и пошли в поисках. До этого они проезжали мимо, а сейчас никого.. На обочине стоят индусы, спрашиваю их как добраться до Куала Селангора или где взять такси – улыбаются и качают головой. В отчаянии, возвращаемся к станции. И о чудо! Тут же подъезжает нужный нам 100й автобус. А те индусы с обочины тоже запрыгивают в него, гады) В общем надо было сразу садится в нужный номер и не полагаться на мнение водителя. Либо он просто не услышал Куала, т.к. Селангором тут называется чуть не пол-области. Либо считает, что часовая пересадка это норм)

Куала Селангор представляет собой небольшой провинциальный городок, но с достопримечательностями: парк светлячков, национальный парк, небольшой форт и маяк на горе. Ради экскурсии к светлячкам мы сюда и поехали. Можно было взять такси из КЛ и вернуться в тот же день, но это дороговато. Вместо этого мы решили взять отель, переночевать и утром поехать дальше.

От автовокзала мы шли пешком по обочине шоссе, это мы уже без проблем) Заселились в отельчик, быстренько забежали на гору с фортом и маяком, она совсем рядом. Говорят, тут один из лучших видов заката в Малайзии. Заодно посмотрели на лангуров, их тут много. Один из них скинул на меня сверху листик с муравьями. Вот вас когда-нибудь кусали муравьи в веко? А меня кусали)

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Вечером мы взяли такси и поехали на экскурсию к светлячкам. Там довольно большая очередь, т.к. национальный праздник и выходные. Отстояв ее, нас усадили в лодку и мы поплыли по реке. А кусты по краям реки перемигивались, как гирлянды. Очень завораживающее зрелище. Если бы лодки не шли плотным потоком, или вообще была бы только одна лодка, было бы совсем волшебно.

Отельчик Kuala Selangor Boutique Hotel показался неплохим, но нам опять не повезло. В номере было окно, что само по себе неплохо.. Плохо то, что оно не закрывалось и выходило прямо на какие-то промышленные вентиляторы. Ощущение, что спишь на двигателе самолета. А утром в отеле еще и кончилась вода. М успела намочить только пол-головы. Потом сидела в прострации, похожая на мокрую кошку. А индусы на ресепшне такие – «десять минут, десять минут!» Ага, полтора часа… Хоть бы ведро принесли.

На следующее утро мы пошли в соседнюю кафешку (которая здесь почти одна), позавтракали вкусными местными блинчиками с шоколадом. Кафешка была полностью забита местными, столов не было, нас вежливо пригласили к себе за стол малазийцы. Заодно показали искусство сворачивания малазийских сигарет) Вот таки блинищщи:
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Отправились в национальный парк там же. Я не очень был готов к этому походу – в футболке, сандалиях и шортах. А идти пришлось во-первых по грязи, т.к. ночью был дождь. И во-вторых, преследуемыми огромными тучами комаров. У нас был спрей от них, но кажется они на него чихать хотели. Первые полчаса мы тупо шли по грязи, вокруг были только болота и комары. Потом наконец дошли до мангрового леса. Тут уже стало интереснее. Он представляет собой лес, растущий на водянистой местности. У подножия этих деревьев очень много крабов, причем у самцов одна клешня больше другой. И какие-то совсем странные прыгающие рыбы, похожие одновременно и на рыбу и на лягуху.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

На выходе из мангрового леса наконец встретили животных. Сначала нам преградила дорогу стая лангуров. Потом дорогу перешел важный варан. Перебежало что-то похожее на муравьеда, сбоку пролетела цапля. И уже на выходе из парка, встретили каких-то местных кабанов. Не знаю как они называются, у них длинный «пятачок». Два из них убежали, а один уставился с интересом и начал подходить. Мы благоразумно пошли дальше)

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Нагулявшись, мы добрели до автовокзала, сели в нужный (!) автобус и спокойненько поехали. В КЛ у нас пересадка на следующий автобус, уходящий с автовокзала TBS -он абсолютно новый и очень похож на аэропорт. Там есть выходы, на билетах написан конкретный номер. Выход также открывается по приезду автобуса. И даже опаздывающих называют по имени по громкой связи! Здесь мы немного протупили, стоило взять билеты заранее, т.к. праздники. Из-за этого прождали лишних два часа, зато правда сгоняли в парк на соседней станции метро.

В Мелакку добрались уже после 10 вечера. Автовокзал там находится примерно в 5 км от старого города, где у нас хостел. Разумеется, никаких автобусов в это время уже не ходит, надо взять такси. На выходе стоит компания таксистов, один из них сходу называет 25 рингит. (это дофига за 10 минут поездки) Мы начали сбивать цену. А рядом стоит мужичок с седой белой бородкой, этот таксист ему – «профессор, скажи им!». И он так авторитетно: «Нормальная цена, всегда так ездим.» Ну мы и согласились.)) Потом они устроили консилиум, как же им ехать – в городе сложная система из-за одностороннего движения. Яростно спорили, звонили в наш хостел. В итоге отправили везти нас самого молодого)

Хостел The Riverside Cardamom понравился буквально с порога – на дверях была табличка с моим именем и кодом от двери, написанным русскими буквами.) Да и потом не разочаровал. Мы скинули вещи и пошли гулять. И сразу заметили контраст – по сравнению с Куала Селангором, где всё вымирало после 10, здесь вовсю кипела жизнь. Очень красивая подсветка на реке, речные трамвайчики, кафешки, гуляющие люди. Нереально яркие светящиеся велорикши. Подсвеченные достопримечательности, типа маленького форта. Очень классно, у меня сложилось мнение, что этот городок лучше всего именно вечером. Здесь показалось как-то так душевно, спокойно и хорошо.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Следующий день получился немного скомканным, мы все делали бегом. Прошлись по чайнатауну, побаловали себя европейским завтраком, посмотрели храмы, взяли на час велосипеды. У меня случилось небольшое дежавю – мне опять дали велосипед с одним работающим тормозом, который ужасно скрипел.) Городок милый, хороший, но ночью он правда лучше.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Бумаговик)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Потом взяли билет на речной трамвайчик – вот это классная прогулка, половина домов по пути красиво разрисована. Еще и освежились, т.к. мы сидели спереди и нас постоянно обливало водой) У них плоские квадратные лодки, они не рассекают волны, а тупо бьются о них.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

На пути обратно мы чуть не опоздали на автобус. У нас в хостеле никого не было, поэтому такси пришлось искать на улице, где конечно же никого нет когда надо) Пришлось зайти в какой-то 5ти звездочный отель, где нам вызвали такси и усадили на диванчики рядом с новогодним камином. При этом они еще и встречали какую-то делегацию, все в пиджаках, куча полиции. И мы такие сидим встречаем, два бэкпекера. =)

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

В КЛ мы немного с трудом нашли отель (City Comfort Bukit Bintang), но когда нашли, нам понравилось всё. Даже странность – санузел в номере имеет стеклянную стену) Правда со шторкой. И кстати цена очень демократичная, 100RM с завтраком. При этом за первый хостел в КЛ у нас было 60RM.

Вечером, мы прошли прогуляться, и, простите, выпить. Поездка была слишком нервной, надо снимать стресс. Случайно зашли в ирландский паб, где по табличкам у туалета выяснили, что он несколько лет был номер 1 в трипадвайзоре. Ну, хоть какое-то оправдание пиву по 500 рублей..

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Рано с утра поехали посетить таки темную пещеру Бату, в которую не попали в первый день. На этот раз мы практически забежали по этой огромной лестнице. Видимо, путешествие нас не убило и потому сделало сильнее.) После 20 минут ожидания, нам выдали фонарики и каски (дабы летучие мыши не нагадили на голову) и пустили в пещеру. Это обучающий курс, поэтому каждые 5 минут гид делал остановку, выстраивал всех в кружок, и рассказывал что-то из зоологии, истории. Либо показывал фонариком на очередную неведомую пещерную тварь. В один момент выключили весь свет и мы оказались в полной темноте и тишине пещеры. Сильное впечатление, и немного паники.)

Последним, что мы посетили в КЛ, была обзорная телебашня. В отличие от всего остального, здесь ярко чувствуется раскрученный туристический аттракцион. Какие-то парни ведут тебя к кассам прямо от такси, какие-то фоткают чтобы сделать «certificate of arrival». Еле отбились.) Вид неплохой, и хоть немного дешевле, чем с Петронасов.

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Есть «подзорные трубы». Подзырили на каких-то мужиков в бассейне на крыше)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка


В Таиланд мы возвращались с чувством облегчения, уже как к себе домой, где все просто и понятно. Нет, Малайзия конечно красива и крута. Но как-то сложновата…
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #30

Сообщение БоевойБобёр » 28 дек 2016, 18:19

Пхи-Пхи

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Немного не по хронологии, но во вторые выходные в Таиланде мы ездили на острова Пхи-Пхи. Взяли трансфер в уличном турагентстве на Патонге за 700 бат туда и обратно с человека. Это дешево, т.к. в эту цену еще и входит трансфер от отеля до причала. Поскольку мы жили не в отеле, а в домике, я раз 5 повторил наш адрес) В итоге водитель все равно звонил и уточнял. Собрали еще человек 7 и быстро помчались к пирсу Рассада.

Паром огромный и весьма комфортный. На втором этаже удобные кресла, в которых можно спать, есть кондиционер и показывают фильмы. Но мы предпочли смотреть виды снаружи, и наслаждались туманными островами на горизонте. Остров Пхи-Пхи Дон показался тесным и суматошным. На выходе из парома с нас собрали по 20 бат налога на экологию и мы пошли по очень маленьким пешеходным улицам. На острове в принципе нет транспорта. Это как один большой рынок, прилавки со всякой фигней зажимают со всех сторон.)

Непростой задачей оказалось найти наш хостел. Он обозначен на картах, поэтому я думал, что это будет легко. Ага… Мы раз 5 прошли мимо обозначенного места, ничего похожего. Спросили у одних, пошли по их указке, не нашли. Потом таки нашелся мужичок, который подсказал, что нужно свернуть в переулок за желтым банком. Добрались… Это оказался пакистанский райончик.

Наша комната располагалась над общей спальней. Непривычными для нас тогда показались санузлы – тут душ никак не отгорожен от туалета, никакого даже маленького подобия шторки. Потом мы привыкли к такой системе, она достаточно часто встречается (по-крайней мере в хостелах). Еще был сюрприз, о котором мы узнали ночью – соседним зданием оказался ночной клуб.=)

Пакистанцы мне как-то не слишком понравились. Одни из них неприветливые, другие наоборот, фамильярные. Поэтому, поев и пообщавшись с ними в соседней кафешке, мы поспешили на пляж. Здесь же такие пляжи, все рекомендуют! Ну мы и пошли к ближайшему… Это оказался «тусовочный» пляж Lo Dalum. Искупнувшись в мутной воде, посмотрев на мусор и лодки, мы решили: пора изучать географию острова. =)

Поставили своей целью Лонг Бич. Если можно дойти пешком, значит мы пойдем пешком! Ох, было непросто.) Мы прошли наверное штук 10 маленьких бухт-пляжиков, каждый раз надеясь, что следующим будет Лонг Бич. Спуск к пляжику, подъем от пляжика… Иногда по необычным лестницам, например одна была из корней дерева.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

На самом деле, нас не сильно впечатлило. Да, пляж хорош, много ракушек, обломков кораллов. Но и на Пхукете есть не хуже. Пустынным его также не назовешь. В итоге я просто валялся, а М назвала меня ленищщем и полезла на вьюпоинт здесь же. По ее словам, она преодолевала джунгли, боролась с неведомыми тварями, и героически добралась до вершины. =)

Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Обратно пешком идти не решились, взяли лонгтаил-лодку за 100 бат, домчали с ветерком. Привели себя в порядок в хостеле, и пошли изучать ночную жизнь. А она тут кипит! На пляже несколько точек, где идет фаер-шоу. Для меня такие в новинку, поэтому мне очень понравилось. Перед кафе на пляже выставлена сцена и полукругом расставлены стулья для гостей. Мы присели, взяли какой-то напиток, чтоб не выгнали. Шоу было классным, но немного опасным. Один из парней, причем вроде не новичок, постоянно кидал огненную палку вверх и не мог поймать. Или она у него выскальзывала? Раза 3 она приземлялась рядом с кем-нибудь из зрителей)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Еще в один момент резко пошел ливень, все гости сбежали в кафе, скучковались под крышей. Стало веселее, зрители как-то сразу оживились, некоторые начали танцевать. Сцена развернулась, теперь тайцы показывали фаер-шоу спиной к морю, оно так и продолжилось под дождем. Выступающим парням это даже нравилось, нежарко, хоть и скользко. Один подвыпивший русский мужичок вышел на сцену, сначала просто танцевал такой сам по себе. Потом тайцы ему тоже дали огненные снаряды – он неплохо поучаствовал в шоу. )

После шоу пошел тусняк. Всякие лимбо (без огня, просто пролезть под светящейся палкой), танцы на пляже, громкая музыка. Очень круто. Больше всего мы танцевали возле какого-то раста-кафе, там было что-то типа латины. И очень прикольный официант, он разговаривает практически одной мимикой, причем очень выразительно) Несколькими движениями лицевых мышц он предложил что-то курнуть и разочаровался нашему No.) Вообще тут развлекается очень много молодежи, есть атмосфера безудержного веселья. Поэтому мы решили сюда вернуться на новогоднюю ночь. =)

На следующий день взяли экскурсию на Пхи-пхи-Лей. Цена низкая, 350 бат с человека. За эти деньги нас отвезли на лонгтейле на Мая бей («Пляж!»), покатали вокруг острова, пустили поснорклить, накормили рисом и ананасами, свозили на пляж с обезьянами. Я не сильно готовился к поездке, поэтому для меня сюрпризом стало то, что выйти на этот «Пляж» стоит 400 бат. Какая-то нереальная цена, и совсем непонятно за что. Всё то же самое видно с припаркованной лодки, а какие-то хорошие фотки все равно не сделаешь, вокруг ну очень много людей. Так что, почти весь народ остался в лодке и сидел тут час. Некоторые правда спускались в воду, пока наш капитан их не видел)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Очень понравился снорклинг. Разных рыбок куча, особенно когда наш капитан начал подкармливать их ананасами. Тогда было ощущение, что плаваешь на какой-нибудь рыбной ферме) Обезьяний пляж тоже хорош, очень приятный песок, красивые скалы, обезьян меньше чем туристов. Да и обезьяны как-то интелегентнее выглядят)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

P.S.: Кот - хозяин массажного салона. =) По-крайней мере с таким видом он сидел на его ступеньках)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #31

Сообщение Buratinos » 28 дек 2016, 18:27

Про зубную пасту смешно. Она её должна была выкинуть, потому что запрещены именно ёмкости более 100 мл.
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #32

Сообщение БоевойБобёр » 28 дек 2016, 18:53

КатУ

КатУ – это не Ката-бич, хоть и звучит очень похоже. Это практически самый центр острова, находится в долине посреди гор, и очень близко к городу. Здесь достаточно зелено.

Тут мы снимали апартаменты в кондо Fruit valley. Цена очень демократичная, $160 за 10 ночей. Если брать на месяц – от 11 тыс бат. Таксист далеко не сразу нашел это место, сначала заехал не в тот переулок, потом мы нашли указатель к Fruit valley. Ехали в кромешной тьме практически по лесу, и только эти указатели на каждом повороте говорили, что где-то дальше есть цивилизация) Это была дорога метров в 350, ведущая к одинокому дому на горе, который и есть этот кондо.

У здания необычная архитектура – вход располагается на уровне 3го этажа, еще есть два этажа вверх и два вниз по склону. Над двумя нижними этажами есть по просторной террасе с искусственной травой. На крыше прекрасная площадка, где можно просто сидеть по вечерам, или заниматься спортом – тут же лежит куча гантелей и других снарядов. Ну и бассейн… небольшой, но все равно, как приятно поплавать после работы!) Вообще, кондо это очень удобно для жизни. Единственное, здесь общая кухня на первом этаже. В принципе и это неплохо, зато она хорошо укомплектована. Мы замечательно делали тосты и завтракали тут же за столиками.
Вид с террасы:
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Соседи)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Заселились уже практически ночью. После Малайзии сил хватило только на то, чтобы упасть на кровать и уснуть) На следующий день пошли исследовать окрестности. Тут же в кондо есть небольшая карта, где отмечены кафешки, прокаты, рынки. Самая первая кафешка, которую мы встретили, очень порадовала. Называется Thum pizza, тут есть как европейская, так и тайская еда. И то и то очень вкусно, а тайская – так еще и дешево.) В общем, мы даже не стали искать другие, так и питались в ней все время. Я брал Пад Тай с курицей за 50 батт – он здесь вкусный и огромный, я еле съедал в одиночку) А М постоянно брала fried rice с ананасами за 40 батт, тоже говорит нереально вкусно. А, ну и фрутшейки за 25 бат, наверное лучшая цена на острове.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Хозяйка кафешки, та самая Thum – очень позитивная тайка лет 50ти. В кафешке питается очень много европейцев и русских, и с каждым она готова поболтать, или хотя бы широко улыбнуться.) Все стены увешаны фотками нее с посетителями. Кафешка явно пользуется популярностью, особенно у студентов, которые учатся в универе неподалеку.

Без байка тут конечно грустно, практически ничего нет в пешей доступности. Начали искать. В ближайшем прокате нам предложили что-то убитое за 250 бат в день. Пошли дальше… Цена получше нашлась как ни странно в парикмахерской) Там нам предложили хонду клик за 200 бат. Просили депозит в 1 тыс бат, но у нас была нехватка наличности, поэтому хозяйка просто махнула рукой – занесете завтра. Все это время, пока она носилась с мопедом и договором, у нее кто-то сидел и ждал в парикмахерском кресле, недостриженный)

Обретя крылья (всмысле колеса), мы помчались в город. Тут в Пхукет-Тауне есть обменник SuperRich, известный хорошим курсом. Обзавелись деньгами, жизнь стала еще лучше) Пошопились в централ фестивале, погуляли по уже родному старому городу.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

В первые выходные здесь мы отправились в немалый мотопробег. Собралась компания из 6ти человек, двое из которых живут здесь уже давно – они и были проводниками. Сначала поехали на водопад здесь же в КатУ. Он прекрасен… Отличное место для фотосессий, особенно если получается держать открытыми глаза и делать непринужденный вид, когда по тебе бьет струя воды сверху). И внезапно осознаешь, насколько же приятна чистая пресная вода по сравнению с соленой. Может ну его эти моря, в озерах у нас лучше купаться?)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Тут же много бабочек
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Потом поехали изучать пляж Банг Тао. Как-то не впечатлил. Писали что безлюдный, но мне так не показалось. Много людей, много кафешек, отелей. Хотя может в правой части поменьше. После него отправились посмотреть главное – пляж возле аэропорта. Вот он замечательный! Абсолютно безлюдный, огромный, с необычным красноватым песком. Был бы он поближе, всегда бы туда ездили)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Возле аэропорта куча людей с телефонами и фотиками ждали самолеты, которые почему-то только взлетали со стороны пляжа. Не знаю, они вообще садятся с этой стороны? Все приземлялись с другой. Поэтому, прям вблизи, самолеты мы не видели. Но все равно прикольно)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

На полпути обратно попали в ливень. Пришлось срочно свернуть под первую попавшуюся крышу – это оказался какой-то гараж. Потом туда стали съезжаться другие байки, в итоге стояло штук 6-7 товарищей по несчастью, пережидали дождь… Когда он немного подуспокоился, мы надели дождевики и поехали. В нем кстати очень неудобно ехать: широченные рукава заслоняют вид из зеркал, капюшон бьется по спине.

На следующий день поехали изучать восток острова. Забрались на манки хилл, посмотрели увлекательные картины из жизни семейства обезьян. Мелкие бегают, качаются на лианах, играются. Самки достают всяких вшей из шерсти друг друга. Огромные альфа самцы ходят и порыкивают на всех, или дают кому-то по шее, утверждая свой авторитет. Порадовали обезьяньи игры с пакетом – суть в том, чтобы одеть его на голову и пробежать как можно дальше )И конечно же, там отличные виды на город.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

После этого поехали изучать безымянный пляж на Koh Sirey - который находится в северном конце острова. Туда ведет неприметная заброшенная дорога, наполовину занесенная мусором. Ехав по ней, я ожидал увидеть такой же заброшенный и одинокий пляж. Европейцев там действительно не было ни одного, зато было немало компаний тайцев. Выходные, поэтому они выбираются на пикники. Сам пляж мутноват и каменист, но с неплохими видами на острова.

Вообще, мы исследовали три пляжа на восточном побережье Пхукета: кроме вышеописанного, это был пляж на Koh Sirey возле отеля The Nchantra Pool Suite Residences. Он совершенно безлюдный, запомнился огромнейшими крабами в песке и тоже неплохими видами на туманные острова. Через отель на пляж пропускают вообще без проблем .
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

И еще пляж возле обзорной башни Khao-Khad Views Tower. Собственно туда мы заехали случайно, после этой самой башни. Этот приотельный пляж не вызвал желания купаться, вода мутная – как и на всех пляжах западного побережья. Зато тут шикарный песочек, куча качелей на деревьях, вид на яхты. Мы с удовольствием погуляли, покачались. Очень умиротворяюще)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Из пляжей на западном побережье, мы ездили на Камалу и Сурин. Погода была дождливая, поэтому ездили туда редко. Добираться в одну сторону около получаса. Дорога с резкими поворотами, спусками и подъемами, пробками у Патонга, непросто в общем. На въезде в Сурин стоит пост, примерно напротив какого-то стадиончика. Мы как увидели, резко свернули, оставили байк и пошли купаться. Тут какой-то тупиковый овраг, граничящий со стадиончиком, никуда не выехать. Еще и опасные гуси ходили, приближаясь к нам со злобными звуками) Это видимо такая мотивация для бегунов на стадиончике. Мы тоже немного побегали от них =)

Камала и Сурин хороши, но прям чего-то особенного не увидели. Единственное, на Камале в воде встретилась огромная ящерица. Она плыла так, что было видно только голову над водой. Поэтому сначала поднялась небольшая паника, все такие – снейк, снейк! Оказалась это очень даже милая водная ящерица, длиной где-то с полметра. Не знаю как такие называются, я вообще не в курсе был, что есть водоплавающие ящерицы)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Помимо этого, мы исследовали большинство рынков в Пхукет-Тауне. Очень атмосферные Chillva Market и рынок на улице Thalang в старом городе. Здесь играет музыка, куча вкусностей и необычностей, в целом очень приятно погулять.

Совсем рядом от нашего кондо есть водохранилище и дамба, по которой тайцы бегают и катаются на великах.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

В последний день здесь поехали к еще одному водопаду – Ton Sai. По пути заглянули в три буддистских храма - Wat Sri Sunthon (с лежачим Буддой), Wat Phra Nang Sang (с легендой про невиновную казненную королеву) и Wat Phra Thong (с легендой про закопанную статую Будды, к которой мальчик привязал буйвола и умер). Все храмы очень красивы, и расположены близко друг другу. Очень приятно погулять и посидеть-помедитировать в тишине.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Водопад, неожиданно для нас, оказался платным – 200 бат за вход в нац. парк. Ну раз уж приехали, заплатили. Водопад прекрасен, их даже несколько. Залезли чуть ли не до середины водопада) В самом нацпарке, как я понял по картинкам, только необычные растения и красные крабы.

В общем, жизнь в КатУ довольно приятна, если нет цели купаться на пляже каждый день. Довольно близко к городу, все дешевле, никто не пристает возле баров с криками на русском.) Меньше туристов, больше лонгстееров. На Ката-бич например был небольшой дискомфорт, связанный с тем, что все вокруг сорят деньгами и питаются на 100$ в день, а ты на 10$ ) А тут все такие)
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #33

Сообщение mirvlad » 07 янв 2017, 22:22

БоевойБобёр писал(а) 09 дек 2016, 11:28: Я не представляю себе, [b][b]как можно ничего не делать полгода[/b][/b]. А так, у нас идеальный баланс – утром отдых, после обеда работа.

И не спешите с этим... вам ещё рано. Посморите сколько там возрастных фарангов и чем они занимаются. У вас ещё всё впереди.
mirvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 15.06.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #34

Сообщение DjekD » 12 янв 2017, 14:45

Ночной рынок - какой график работы?
Аватара пользователя
DjekD
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #35

Сообщение БоевойБобёр » 12 янв 2017, 15:52

DjekD писал(а) 12 янв 2017, 14:45:Ночной рынок - какой график работы?


Это вы про какой именно? Ночных рынков много. Проще всего посмотреть график работы в гугле. Ввести название рынка, посмотреть на карте, там написано. Хотя гугл тоже иногда ошибается)
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #36

Сообщение БоевойБобёр » 12 янв 2017, 15:53

mirvlad писал(а) 07 янв 2017, 22:22: И не спешите с этим... вам ещё рано. Посморите сколько там возрастных фарангов и чем они занимаются. У вас ещё всё впереди.


А чем?) Как-то не присматривался. Ну разве что видел тех, которые гуляют с молодыми тайками) Но это нам по-моему не грозит)
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #37

Сообщение БоевойБобёр » 12 янв 2017, 16:19

Краби 1

Добирались с Пхукета в Ао Нанг мы на автобусе. Он отходит с bus terminal 2 и стоит в районе 110 бат. Обещали даже вайфай, но по факту его не было. А был достаточно новый автобус, раскрашенный в персиковый и розовый цвета. В сочетании с громкой тайской музыкой внутри, это производило весьма колоритное и немного тошнотворное впечатление)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Попрощались с гостеприимным и уже родным Пхукетом когда переезжали мост, соединяющий его с материком.. Жалко уезжать, тем более что здесь оставались наши новые друзья. Но с другой стороны, мы исследовали почти все – пора двигаться дальше. Чем ближе к Краби, тем интереснее становилось вокруг. Припали к стеклу автобуса как рыбы-прилипалы) Все эти знаменитые крабийские горы, такие колоритные и необычные, некоторые из них практически отвесные, с деревьями наверху. Очень хорош Пхан Нга. Жаль я не знал об этом месте, когда планировал поездку, иначе бы задержались тут хотя бы на 1 ночь.

Автобус приезжает в Краби-таун. Нас как будто высадили в забытом городке на диком западе: все пыльное, людей почти нет, чуть ли не перекатиполья катаюся) По-крайней мере так это выглядело после Пхукета. Это остановка, немного не доезжая до автовокзала. Предварительно я списался с хозяйкой нашего жилья, она обещала нам трансфер до кондо в Ао Нанге. Минут через 15 ожидания на остановке, когда мы почти отчаялись, подъехал блестящий белый мерседес. Не знаю модель, но что-то класса люкс, с автоматическим багажником и бортовым компьютером с навигацией. За рулем очень солидный индус, как оказалось муж хозяйки жилья. За такой чудесный сервис пришлось расплачиваться – на заднем сиденье было трое их детей 5-6 лет.) Я благоразумно сел спереди, а вот М пришлось участвовать в их баталиях. Она то защищала девочку от двух мальчиков, то наоборот, мальчиков от девочки) А мы с водителем в это время чудесно беседовали. Он рассказывал как жил в Сингапуре, как круто в Краби, что у них бизнес по прокату машин и что дети говорят на тайском, английском и уже учат китайский. В семье они кстати на английском говорят, для меня это так необычно. Behave yourselves!)

Кондо находится на территории отеля Mandawee resort на Nopparathara beach. Сам номер не очень, но какие виды с балкона… Вообще, выбор жилья квартирного типа тут невелик. Всего по-моему штук 5 кондо. По цене раза в 2 выше, чем аналогичное на Пхукете. Ну ладно, доплата за красивый вид) Еще к нам переодически приползали всякие твари, не смотря на то, что это 5й этаж. Откуда-то в ванной появлялись тараканы, которых мне приходилось загонять тапком в сливное отверстие душа. Приползали жуки, иногда сантиметров в 3-4, по вечерам на свет ломились толпы странных мух. Джунгли вокруг, чувствуется. Особенно хороши закаты с балкона:
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Надо сказать, этот кондо достаточно далеко от цивилизации. Мы даже не надеялись дойти пешком до моря. Вышли из отеля и пошли прямо по шоссе. Вокруг деревенская жизнь, почти ничего и никого, и уже темнеет… Надо было найти средство передвижения. В первом встреченном месте нам предложили Хонду Скупи за 250 бат в день. Как-то дороговато… Пошли дальше и увидели интересную табличку – аренда байка 150 в день и 3 тыс в месяц. Подошли, это оказалось жилище обычной тайской семьи, поедавшей свой ужин возле дома. Один из тайцев указал на байк – Honda Zoomer, в брутальном стиле, когда видно все внутренности. Я таких раньше не видел, поэтому начал уточнять, автомат ли это вообще) Внешний вид конечно сразу определил, что на таком монстрике надо покататься. Забегая вперед, байк стоил ровно этих 150 бат и не больше – у него работал только дальний свет, он медленно разгонялся и не блокировался. Последний факт, в сочетании с тем, что у меня забрали паспорт при аренде, немного смутил: я читал, что в Краби байки иногда воруют. Но мы запасливые туристы! У нас был припасен велосипедный замок)) Так и блокировали им колеса все время в Краби.

В первый день, взяв байк, мы добрались до городского берега Nopparatthara. Было темно и как-то пустынно. Нашли какую-то кафешку с Пад Таем за 80. Это уже стало дорого для нас, к хорошему быстро привыкаешь) Потом еще доехали до самого Ао Нанга – тут жизнь уже кипит. Это было католическое рождество, очень много кафешек проводили всякие концерты и развлекательные программы. Но отдых конечно все равно не такой веселый, как на Пхи-Пхи. Списались на форуме и встретились здесь с товарищем, зимующем в Ао Нанге. Потом вместе гоняли куда только можно. Пользуясь случаем, передаю привет и спасибо за веселую компанию)

На следующий день мы решили попробовать себя в роли скалолазов. В качестве объекта покорения была выбрана первая попавшаяся на глаза гора) Nong Thale Peak, которая видна с нашего балкона.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Высота около 600м, длина подъема 3.7 км. Обычно туда забираются 2-3 часа, но М поспорила, что заберется за час. Все бы ничего, но мне тоже пришлось бежать за ней) Не пустишь же ее одну по горам прыгать. Мы доехали до начала подъема, оставили байк, тайцы записали нас в тетрадку (на случай если не вернемся?) и показали куда идти.
Засекли время, и бодрым шагом пошли вперед. По началу дорога достаточно простая и под небольшим углом, единственная проблема – скользкая глина после дождя. Потом пошли немаленькие подъемы, где приходилось цепляться за корни деревьев. При всем при этом мы не делали передышек. Первый раз остановились только на вьюпоинте. Ближе ко второму вьюпоинту я уже начал умолять М – брось меня, иди дальше) Время на исходе, поэтому ей действительно пришлось сделать это. Каким-то чудом она добралась в последнюю минуту часа. И сделала победное селфи, время на котором было доказательством ее победы. =)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Виды сверху завораживают… Как же все-таки красиво в Краби.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Обратно спускались также достаточно быстро – на этот раз нас подгонял голод) Надо было что-то прихватить с собой. Встречалось много европейцев, все здоровались, поздравляли с Рождеством, так классно) И несколько русских компаний, идущих практически в тапках. Бедные, они думали что вышли на прогулочку) По пути встречаются геккончики и красивые бабочки.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Заглянули на водопад. Он представляет собой очень маленький поток воды, стекающий по досочке. Ну хоть умылись. Тут же можно подняться чуть выше, чтобы увидеть источник этого водопада. Это горизонтальная расщелина в скале, причем вода льется прямо из камня. Тут же красивая скала с лианами:
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Следующие дни мы валялись на пляже и давали отдых усталым ногам. Съездили на Рейли, точнее на пляж Пхра Нанг. Сначала нас привезли на Рейли, но что-то нам не понравилось, поэтому мы остались в лодке и попросили отвезти нас дальше. По цене они не отличаются. Пхра Нанг хорош. Тут нашлось место для нашего гамака, лежали и балдели… Вода прозрачная и чистая. Зоны для купания отгорожены. По одной из зон можно дойти до скалы в море, в ней какие-то небольшие пещерки.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Достаточно повалявшись и съев ананасик, М снова потащила меня скалолазать – у левого края пляжа Пхра Нанг (если смотреть с моря) есть пещера в скалах. На этот раз мы были не подготовлены, в тапках. Там несколько подъемов метров по 5, достаточно крутых. Последний представляет собой деревянную лестницу - удобно, но страшновато спускаться. Внутри находится немаленький холл в основной пещере, и есть несколько ответвлений, под большим углом спускающихся прямо к морю. Из-за этого на стенах пещеры танцуют классные солнечные зайчики - отражение от моря. Стоя на краю, захватывает дух – если покатишься вниз вряд ли что остановит…
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Это море отражает свет:
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Мы уплывали на Рейли с ближайшего к нам пляжа Ноппараттхара. Но обратные лодки с Пхра Нанга туда ходят не часто. Обратно возвращались около 13 часов, нам сказали что лодка до нашего пляжа будет "может быть в 15". Пришлось ехать до Ао Нанга и пешком тащиться минут 20 до припаркованного байка.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #38

Сообщение БоевойБобёр » 12 янв 2017, 17:11

Краби 2

По традиции, мы объездили все основные пляжи вокруг. В Ао Нанге даже не купались, как-то многолюдно и непривлекательно. На Ноппаратхара в прилив пляжа нет, в отлив надо идти метров 100 до воды. Сходили на пляж Центара (Pai Plong Beach). Сначала ехали о какой-то проселочной дороге, весело прыгая на кочках.) Наш брутальный байк как будто специально для них создан, очень хорошо пружинит. Потом пошли пешком по лестнице. Чтобы добраться до пляжа, надо подняться по ней на гору и спуститься. Там тебя записывают в тетрадочку, видимо чтобы не затерялся в припляжном отеле. Пляж хорош, по-моему не сильно отличается по красоте/чистоте от Рейли. Тут М видела в кустах зеленую змею, но она уже уползла когда я обернулся.

Еще удивительно хорош следующий за Nopparathara пляж (влево, если смотреть на карту, сразу после пирса). Не знаю его названия. На нем располагается три группы домиков-бунгало, пара тихих баров в комплекте с ними и больше ничего. Людей нет совершенно, весь огромнейший пляж обычно был предоставлен нам и еще 1-2 гуляющим парам. Очень непривычное ощущение после Пхукета) Много разных ракушек, вода не прям прозрачнейшая, но вполне купабельная.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Единственный его минус, там достаточно густой лес, гамак не повесить. Мы нашли одно место, но оно было возле шашлычной зоны - куча мусора, кострищ. Мы даже немного построили из себя санитаров леса, собрали мусор в мешок) И именно там нас закусали песчаные мушки. По виду как обычные, живущие у нас на кухнях или в горшках растений. А кусаются жуть.. И ладно укусы, пятна от них не проходят вот уже вторую неделю и дико чешутся. Пишут яд у них какой-то есть.

Как-то раз ехал из Ао Нанга к себе на Ноппаратхара, а дорога была перегорожена. Говорят новый король куда-то едет. Тайцы сели на колени и приготовились фоткать. Проехало куча микроавтобусов, был ли там король и где, непонятно.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Перед Новым Годом мы снова отправились на Пхра Нанг. На этот раз в его правую часть, где внимательно изучили те самые пошлые пещеры)
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

М засмущалась и фоткаться с ними отказалась наотрез. Зато она нашла вальяжно гуляющего варана. Увлекшись фотоохотой, М забрела далеко на территорию отеля. Охранник не стал мешать сему важному процессу.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

А я в это время плавал под скалой возле пещер. Очень классное и немного пугающее зрелище, когда над тобой нависает такая красивая огромная скала.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

По моим ощущениям, куда бы ты не поехал в Краби, скорее всего придется карабкаться.) И в этот раз пришлось. На этот раз вообще жесть - climbing viewpoint. Это скала с привязанными веревками, местами угол подъема достигал градусов 75. Карабкаться пришлось цепляясь всеми конечностями. Причем были места, где ухватиться совсем не за что, особенно страшно спускаться.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Но подъем того стоил, сверху лес расходится и открывается отличный вид на Рейли. Такие чудесные пальмы внизу.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Там же на горе находится некая лагуна. Мы дошли до спуска к ней, но дальше не решились, т.к. этот спуск выглядел просто отвесным обрывом. Может конечно не все так страшно на самом деле, но нам уже хватило экстрима на этот день) Вот где-то там за пальмой спуск:
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Спускались обратно медленно и осторожно. Внизу, встав на горизонтальную поверхность, я был нереально счастлив - тут же некуда падать!)) Так и пошли на Рейли, измазанные красной глиной с ног до головы, но довольные собой.
West Railey отомстил мне за то, что он не понравился в первый день. Мы остановились в правой его части, а она очень камениста. Я просто не ожидал такого на этом "райском" пляже, да еще и потерял осторожность после горы. Ну, приобрел себе несколько замечательных царапин на пятке. )

На следующий день, 31 декабря, мы поехали на Пхи-Пхи. Эта поездка была спонтанной, мы планировали отмечать НГ в Ао Нанге. Но во-первых, нам очень понравилась атмосфера безудержного веселья на Пхи-Пхи (действительно безудержного, без всяких мемов =) ). А во-вторых, наши друзья с Пхукета собрались туда же. Ладно, про это напишу отдельно.

По возвращению с Пхи-Пхи у нас оставался один полный день, в который мы решили совершить неслабое мотопутешествие. Целью был выбран водопад горячих источников и два красивых озера рядом с ним – Изумрудное и Кристальное. Ехать около 60 км в одну сторону.
Выехали бодренько. По пути М высмотрела на карте вьюпоинт, который находится прямо возле шоссе. Конечно надо заехать! Ориентиром послужил огромный лежачий Будда.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Судя по карте, дорожка начиналась где-то за храмом. Я немного застремался туда идти, потому что там были жилища монахов. Видя наше смущение, вышел один монах, на наше удивление европеец. Объяснил, как пройти, очень милый человек. За ним прибежало около 5ти ласковых щенков, один из них даже проводил нас до цели) Я уже приготовился карабкаться (опять..), но к счастью, вьюпоинт находился не высоко. Пройти ступеньки и один подъем в гору. Вид не такой, как с гор, но тоже хорош!

Проехав еще километров 20, нас внезапно настиг дождь) Мы остановились на каком-то пункте продажи пикапов, подождали под крышей. Минут через 15 он вроде притих, одели дождевики и погнали дальше. Видимо догнали дождь, потому что он стал очень сильно бить меня по лицу. При всем при этом ехать ужасно неудобно, очки заливает, дождевик развевается как парус, в зеркала почти не посмотришь. Как мне сказали, я был похож на человека-Мишлена) Остановиться тоже негде, вокруг поля да леса. С трудом добрались до чего-то похожего на остановку, возможно это специальное сооружение на такие случаи. Там уже стояло 3-4 мотоциклиста. Рядом располагался какой-то полк армии. Видимо у них был призыв в разгаре, поскольку перед ним в палатке сидело за столами 5-6 военных и ждали. Видя нас, мокрых и побитых дождем, один из военных раздал нам воду и сфоткал, типа молодец какой. )

В один момент дождь утих. Мы доехали до 7/11, съели по сендвичу (они тут очень вкусные, подогревают в сендвичнице). А настроение улучшилось!) Последний бросок, и вот мы у цели. Здесь несколько бассейнов с горячими источниками, но мы сразу отправились к водопаду. Несмотря на то, что людей тут как селедок в бочке, для нас нашлось достаточно места. Как же приятно, после холодного дождя поваляться в теплой воде! Ммм, нереальное ощущение) Фотка мутная из-за пара:
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Долго правда не поваляешься, жарковато. Да и табличка висит, типа 15 минут и пожалуйте на выход. Ну да больше и не надо.

Следующим пунктом маршрута стали озера. До них ехать километров 5 от водопада. Там что-то типа национального парка, причем со строгими правилами – с едой и всякой фигней нельзя. На входе стоят охранники, смотрят вещи и если что нашли, складывают в пакетик и вешают на стенку до возвращения. Я повесил свежекупленный кокос. В правилах прям указан список вещей, с которыми нельзя. Среди них туалетная бумага. Я подумал, ну кто пойдет в нацпарк с туалетной бумагой?) И тут же увидел ее в пакете на стенке)
Первое озеро (кристальное?) запомнилось во-первых, большим количеством купающихся, а во-вторых, очень скользкими подходами. Это камни, залитые водой. Меня перевесил рюкзак и я красиво навернулся, махая руками) Потом как-то приспособились ходить, вспомнив опыт нашего гололеда.

А вот со вторым озером, изумрудным, вышел облом. Проход закрывают в 14 часов, а было около 14-20. Охранники возле ворот выпускали последних посетителей и больше никого не впускали. Это несправедливо, подумал я, и единственный из нашей компании поперся в обход основной дорожки и охранников. Пришлось пройти прямо по руслу реки, подняться в горочку и я вышел к маленькому храму с тиграми. Там стоял еще один охранник, но я изобразил из себя очень увлеченного туриста и дождался, пока он отойдет куда-то в кусты.) Пост пройден. Дальше уже шел по основной дороге, тут встретились еще двое охранников, которые видимо выпихивали последних туристов. Я применил технику уговоров, типа я сфоткаю и бегом обратно) Тайцы добродушные, сказали беги. Озеро конечно нереально красивое, особенно когда безлюдное…
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Думаю это того стоило. Заодно повеселил охранников, когда проходил из-за закрытых ворот) Они долго обсуждали, откуда я там взялся)

Вечером еще успели заехать на пляж в последний раз – утром самолет в Бангкок. Был полнейший отлив, прошлись по дну морскому. Можно было даже дойти до острова в море.
Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Как итог, основной плюс Краби – это изумительно красивые горы. Сравнивая с Пхукетом, здесь в Ао Нанге намного спокойнее, больше европейцев. Но и как-то меньше сервиса и развлечений, вечером всё быстро закрывается. Пляжи по-моему лучше на Пхукете, здесь мы везде напарывались на какие-то камни, ракушки, вода красивая только на Рейли или островах. По еде, в кафешках Ао Нанга тоже можно найти Пад Тай за 50 бат, но конечно никакого сравнения с нашим любимым в Thum Pizza) В общем, Таиланд разный, надо исследовать всё и каждому найдется уголок по вкусу.)
Аватара пользователя
БоевойБобёр
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #39

Сообщение DobraVam » 12 янв 2017, 18:45

подтверждаю по части краби: всё так и было
DobraVam
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.07.2016
Город: Бандар-Сери-Бегаван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Таиланд: совмещая работу и отдых. Небольшая зимовка

Сообщение: #40

Сообщение Midija » 14 янв 2017, 17:22

Для 0,01% - проблемы с vpn были ?
Midija
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль