Первая зимовка Паттайя 2018

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Первая зимовка Паттайя 2018

Сообщение Кысь » 06 ноя 2018, 17:11

Рынок на Тепразит и магазин косметики
Я влюбилась в этот рынок с первого взгляда, и вот почему: на нем большое разнообразие еды, найдется на любой вкус; очень и очень приемлемые цены; вкусно! А кроме этого совсем рядом косметический магазин, зайти в который пошопиться – это обязательная программа, ведь в нем есть действительно достойные внимания вещи.
Итак, рынок на Тепразит работает с пятницы по воскресенье, а вот время не знаю – почему то думаю, что начиная с вечера, часиков с 17-18, кто знает точно – пишите.
Добраться с Джомтьен: едем на тук туке до поворота на Тепразит, на Тепразит сразу почти стоит тук тук, набирает людей, доезжаем до самого конца улицы – тук тук повернет во двор перед самым пересечением с Сухумвит – это конечка – там и выходим!
По этой же стороне (идем от Сухумвит, против движения транспорта), почти сразу (первый или второй дом после аутлета) будет магазин косметики – он похож на склад, там все в коробках, и продавцы постоянно что-то разбирают. Что брать? Мне очень нравится шампунь Tropicana Riceberry (130-150бат), мыло Madam Heng (40-50 бат), и конечно же корейские тканевые маски. Поверьте в меня, я в таких масках разбираюсь, я - давний их поклонник. Есть серия с улиткой – это я вам скажу! Их несколько видов, мне консультант посоветовал универсальную (зеленая) – очень довольна! Девушки, вы оцените эту вещь по достоинству! Я точно куплю такие вместо сувениров подружкам. И главное – цена 130 бат за 10(!!!) шт! А также я приобрела сыворотку с улиткой (130 бат) – вещь! Безусловно, в этом магазине есть и масло разное, и мыло сувенирное – я не любитель. Единственное, вычитала совет про натуральное ананасовое масло (оно на основе кокосового, без отдушек, настояно на ананасе) – думаю, возьму в Россию, стоит 250 бат (не путайте с химическими маслами в большом ассортименте – банановое, манговое, и прочее – это ненатуральное, пользы от него никакой, да и аромат химический).
Далее – рынок!
Несколько рядов тряпок (дешево) и, наконец, в его крытой части – фудкорт. Это настоящий праздник еды! Такое разнообразие, все хочется пробовать! Очень мне нравится, поднимает настроение! При многих лавочках есть и столы, можно присесть, поужинать там.
Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018
Хотела бы остановится отдельно на фото с морепродуктами, что на фото снизу: из них готовят суп! выбираешь лоток, что больше всех приглянулся, повар в масло его, затем замешивает что то типа соуса - из острой пасты и всяческих приправ, и даже добавляет что то типа кокосового молока (белое - только из этого вывод делаю), затем все перемешивает и выливает в огромную тарелку, больше похожую на тазик Первая зимовка Паттайя 2018 что за блюдо? знатоки, пишите!
Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018
Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018 Первая зимовка Паттайя 2018
вот эта курочка ой как хороша!
Одна мысль все чаще и чаще посещает меня – зачем я притащила с собой мультиварку?) За месяц готовила аж 3 раза в ней! Но, может, в следующем месяце все по другому будет?
Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня
Кысь
участник

Фото: 316
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 10
Отчеты: 2

Сообщение Anastasy.p » 06 ноя 2018, 17:27

Кысь писал(а) 06 ноя 2018, 15:15: у меня чуть ли не в соседней от подъезда двери , в химчистке, тоже есть стиралки

а да, там тоже есть. Но я за 20ку стираю ) я туда часто хожу, нас трое Первая зимовка Паттайя 2018
Anastasy.p
участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Tigor » 06 ноя 2018, 17:46

Кысь писал(а) 06 ноя 2018, 17:11:Одна мысль все чаще и чаще посещает меня – зачем я притащила с собой мультиварку?) За месяц готовила аж 3 раза в ней! Но, может, в следующем месяце все по другому будет?

Ну я как посадил ЖКТ на всей этой непонятно из чего приготовленной в пальмовом масле и антисанитарных условиях тропической жары уличной жратве, так сразу и стал мультиварку юзать )
Tigor
почетный путешественник

Фото: 34
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Rovlav » 06 ноя 2018, 17:53

Хотелось бы для себя уточнить:
Кысь писал(а) 06 ноя 2018, 17:11:По этой же стороне (идем от Сухумвит, против движения транспорта), почти сразу (первый или второй дом после аутлета) будет магазин косметики

Это получается идти от Сукхумвит по правой стороне Теппразит.
Кысь писал(а) 06 ноя 2018, 17:11:Далее – рынок!

Но ведь рынок уже на левой стороне Теппразит (если идти от Сукхумвит)? Или там есть какой-то другой рынок?
Rovlav
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 11

Сообщение beDenz » 06 ноя 2018, 17:58

Rovlav

Но ведь рынок уже на левой стороне Теппразит (если идти от Сукхумвит)? Или там есть какой-то другой рынок?

он самый
beDenz
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 38 раз.
Страны: 14

Сообщение Кысь » 06 ноя 2018, 18:06

Rovlav писал(а) 06 ноя 2018, 17:53:Это получается идти от Сукхумвит по правой стороне Теппразит.

чорт, не против, а ПО направлению движения! верно, рынок на левой стороне Тепразит, если идти от Сухумвит
Кысь
участник

Сообщение Izumnik » 06 ноя 2018, 19:52

Tigor писал(а) 06 ноя 2018, 17:46:Ну я как посадил ЖКТ на всей этой непонятно из чего приготовленной в пальмовом масле и антисанитарных условиях тропической жары уличной жратве, так сразу и стал мультиварку юзать )

А вот у меня с точностью до наоборот )) ЖКТ не самый здоровый орган и частенько пошаливает. Но на азиатской уличной и кафешной еде очень хорошо себя ведет. А как только мы останавливаемся там, где кухня, и начинаем сами готовить, то сразу возвращаются периодические неприятные симптомы. Это странно очень, но вот так.

В мультиварке я обычно супы готовлю, люблю их. И удобно в ней.
Izumnik
участник

Сообщение yuryv » 07 ноя 2018, 02:35

С вашей тягой к прекрасному для души и впрочем для тела(купание в море), надо было выбрать Пхукет, а именно г.Патонг.Ну а в загазованной Паттайе сложно совмещать тусовку и наслаждение природой.
yuryv
новичок

Страны: 12

Сообщение Tigor » 07 ноя 2018, 14:12

Izumnik писал(а) 06 ноя 2018, 19:52:А вот у меня с точностью до наоборот )) ЖКТ не самый здоровый орган и частенько пошаливает. Но на азиатской уличной и кафешной еде очень хорошо себя ведет. А как только мы останавливаемся там, где кухня, и начинаем сами готовить, то сразу возвращаются периодические неприятные симптомы. Это странно очень, но вот так.

Ну возможно в вашем кишечнике не хватает золотистого стафилококка, кишечной палочки, дорожной пыли, говен от мух и прочей сальмонеллы, а с уличным фаст фудом этот недостаток отлично восполняется )
Tigor
почетный путешественник

Сообщение Кысь » 07 ноя 2018, 15:40

Tigor писал(а) 07 ноя 2018, 14:12:говен от мух и прочей сальмонеллы, а с уличным фаст фудом этот недостаток отлично восполняется )

прошу не устраивать срач в моем дневнике Первая зимовка Паттайя 2018
Кысь
участник

Сообщение Денис# » 07 ноя 2018, 20:49

Кысь писал(а) 07 ноя 2018, 15:40:прошу не устраивать срач в моем дневнике

Да это не срач, прикалываются они Первая зимовка Паттайя 2018
Могу сказать что я например предпочитаю уличную еду кафешкам и даже домашней иногда. Искренне считаю что будь то базар Средней Азии или Паттайская макашница - еда на ней будет свежее. В Узбекистане за теми же лепешками ездил исключительно на базар. Ни в коем случае ни в каком магазине не брал. Ну а шашлык и самса на базаре выше всяческих похвал.
На базаре, на макашнице на жаре любой некачественный продукт будет источать такой запах что не позавидуешь.
На севере, в районе перекрестов Наклыа 16 и 18 сойки, около Long Beach Garden торгуют рыбкой на гриле. Бат по 20 по моему. На много вкуснее чем в кафешках.
В Питере с удовольствием шавермой перекусываю вместо того что бы на обед куда то топать.
Но это мое мнение, на вкус и цвет все фломастеры разные Первая зимовка Паттайя 2018
Денис#
участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 4
Отчеты: 1

Сообщение Tigor » 08 ноя 2018, 01:26

Денис# писал(а) 07 ноя 2018, 20:49:На базаре, на макашнице на жаре любой некачественный продукт будет источать такой запах что не позавидуешь.

В Паттайе есть муниципальный орган, типа нашей СЭС, ходят по рынкам и проверяют выборочно продаваемую продукцию, и в новостях местных показывают, как они периодически выявляют на рынках морепродукты и мясо, обработанные спец. химикатами, придающими просроченной продукции товарный вид и запах. Еще ловят мошенников, которые выдают апельсиновый сок из концентрата за свежевыжатый, ну и прочие мелочи. Такова реальность в турместах, куда всякие мошенники на заработки съезжаются. Потому на зимовке стоит снять розовые очки и быть бдительным, дабы не было потом мучительно больно )
Tigor
почетный путешественник

Сообщение Izumnik » 08 ноя 2018, 11:27

А сколько всего делают с просроченными продуктами в суппермаркетах )) и у нас, и у них. Страшно жить, не выращивая еду самостоятельно.
Неприятности могут случиться, а могут и не случиться. Отравиться можно и салатиком из ресторана, и рыбкой и супермаркета, которая во льду лежит. И даже живой, которую страшно узнать чем кормят, чтобы она выросла так быстро и такой большой и красивой. Все случается.
Именно с нами за поездки и зимовки, а ездили мы много, отравлений от еды на рынке в Азии не случалось.
Один раз муж жестко отравился креветками в ресторане во Вьетнаме. В целом, больше никаких последствий. В том числе и паразитарных.
Izumnik
участник

Сообщение Денис# » 08 ноя 2018, 15:43

Tigor писал(а) 08 ноя 2018, 01:26:периодически выявляют на рынках морепродукты и мясо, обработанные спец. химикатами, придающими просроченной продукции товарный вид и запах

Первая зимовка Паттайя 2018 В Питере, в гипермаркете Лента если память не врет (хотя по моему я во многих такую фигню позже замечать начал) в рыбном отделе непосредственно над открытой витриной на которой рыба на льду лежит висят форсунки которые по таймеру распыляют некую жидкость. Спросил у продавца зачем это, сказала что это специальные химикаты и дезодоранты что бы рыба не воняла...
А Вы говорите макашницы... )))
Денис#
участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 4
Отчеты: 1

Сообщение Кысь » 08 ноя 2018, 17:29

yuryv, выбор Паттайи был осознанным, на острове мне тесно Первая зимовка Паттайя 2018

Izumnik писал(а) 08 ноя 2018, 11:27:Неприятности могут случиться, а могут и не случиться.

ваша правда, помнится, в ресторанчике на Севере 5 лет назад так отравилась, двое суток только водичку могла употреблять(

Денис# писал(а) 08 ноя 2018, 15:43: это специальные химикаты и дезодоранты что бы рыба не воняла...

чорт. мой мир не будет прежним Первая зимовка Паттайя 2018
Кысь
участник

Сообщение Кысь » 08 ноя 2018, 17:29

Максимально полезная инфа!
Закончился нал, а значит – надо снимать деньги с карты.
На самом деле, для меня самое удобное – рассчитываться по безналу, но сейчас везде, даже в 7/11, карты принимают только при покупке от 300 бат.
Ок, мне рассказали про снятие денег без комиссии, а я расскажу вам.
Чтобы снять деньги без комиссии, нужно прийти с паспортом и картой в отделение банка (я ходила в Krungsri на 4 этаже Central Festival), в отдел Exchange, там где и доллары на баты поменять можно. Говорите, что надо снять деньги с карты, даете паспорт, карту, пишете сумму. Для карт MasterCard комиссии нет, для Visa вроде есть, я не проверяла) В день можно снимать деньги с карты не более двух раз.
У меня карта Рокет, и , к сожалению, на ней лимит на снятие – не более 10000 руб за раз – а значит, это примерно 5000 бат единоразово. Но, поскольку можно снять только 2 раза, то всего получится не более 10000 бат за день. В общем, нужно иметь ввиду, какие банк лимиты устанавливает. Я сняла 8000 бат – списалось 16340 руб. Значит, курс – почти 2:1.
Кысь
участник

Сообщение Кысь » 08 ноя 2018, 18:08

Галерея Hello Van Gogh
После месячного голодания мне необходима духовная пища, поэтому – поехала на интерактивную выставку шедевров импрессионизма, а именно – полотен Винсента Ван Гога и Клода Моне.
Находится на Сухумвит, напротив Дворца куриного короля, работает с 9.00 до 22.00
Добраться своим ходом – приключение, потому как неизвестно, ходят ли в такую даль белые тук туки, и сколько все таки они стоят – 10/15/20 бат?
Я прочесала интернет на предмет конечных остановок белых тук туков на Сухумвит, нашла инфо, что они точно идут до точки, параллельной началу Наклыа (примерно там, где рыбный рынок), а вот дальше – непонятно. Ну ок, от этого места до галереи 2,3км, можно и прогуляться.
Поймала белый тук тук на Сухумвит на пересечении с Тепразит, едем. Внутри висит бумажка, стоимость проезда от 10 до 20 бат – какая из них для меня? Не знаю, все на тайском. Приготовила 20 бат. Едем. На той точке, что на Сухумвит параллельна рыбному рынку на Наклыа, тук тук завернул в сторону моря, я вышла. Дала водителю 20 бат, и стала расспрашивать по поводу дальнейших передвижений. Смотрю, ковыряется в монетах – думаю, точно мне сдачу хочет дать! Смотрю на монеты, жду – дает сдачу))) Так что – стоимость проезда по Сухумвит от Тепразит до вышеозвученной точки – 10 бат!
Ок, водитель сказал, дальше тоже ходят тук туки, но тк я не была уверена, что верно его поняла, решила идти потихоньку, тук тук ведь посигналит.
Прошла половину пути, мимо прехал тук тук с людьми, не посигналил Первая зимовка Паттайя 2018 Вывод – тук туки точно ходят дальше этой точки, значит, обратно буду ловить его у Галереи.
Вход в Галерею стоит 500 бат. В отзывах писали, что есть и русский экскурсовод – но то ли в этот день не было, то ли сейчас вообще нет, мне предложили только буклет на русском.
В Галерее 7 залов плюс один дополнительный. Есть информация и о жизни Ван Гога, и о тех, кто на него повлиял. Я провела в Галерее около 2-х часов. Зависла на Водяных лилиях Моне – обожаю их! Неспешному времяпровождению поспособствовало и то, что перед самым моим входом схлынула группа китайцев, и в галерее я была..одна! Когда остаешься один на один с великими шедеврами, как то не думаешь о времени. Не думаешь ни о чем, кроме – как возможно, что такое создал человек? Как возможно, что Моне писал это с натуры, что он вырастил и всю жизнь занимался садом, с которого написаны самые известные его полотна, что этот сад – и есть самое главное его творение, и прямо сейчас кто-то по этому саду ходит.
В конце выставки имеется магазин тематических сувениров.
Скажу откровенно (исключительно потому, что мне есть с чем сравнить, и это не первая моя мультимедийная выставка) - 500 бат – многовато за такое. И в то же время! Искусство – бесценно!
я настолько хорошенько прониклась (с голодухи, не иначе) увиденным, что этих денег – не жаль.
Обратно: поймала тук тук. Едем, и вдруг поворачивает он на улочку к морю! Я аж заволновалась, но, к счастью, соседка тайка помогла – ей тоже надо было в центр, сказала – держись меня) И вот мы поколесили по улочкам севера, почти до рынка доехали, встали, тайка вышла, спросила че то, я с ней – нет, едем дальше, вернулись. И кругами-кругами опять на Сухумвит, и на ту точку, что параллельна рынку! Все, дальше тук тук не едет, вышли, расплатились (10 бат), тут же пересели на второй, и я доехала до Северной (10 бат).
Так что, кто бы что не говорил – в пределах заявленных расстояний, по Сухумвит – стоимость 10 бат!
Сегодня было смешное. Еду с Джомтьен в центр, до Фестиваля. Едут со мной парни, сели позже меня. Выходят также в центре, один говорит остальным – по 20 бат – мы же с Джомтьена) я конечно сразу им подсказала, что по 10 бат то давать надо! А то вот так двадцатку водителям суют, а потом народ путается!
Кысь
участник

Сообщение NeatGuy » 08 ноя 2018, 18:28

Кысь писал(а) 08 ноя 2018, 17:29:Максимально полезная инфа!
Чтобы снять деньги без комиссии, нужно прийти с паспортом и картой в отделение банка (я ходила в Krungsri на 4 этаже Central Festival), в отдел Exchange, там где и доллары на баты поменять можно. Говорите, что надо снять деньги с карты, даете паспорт, карту, пишете сумму. Для карт MasterCard комиссии нет, для Visa вроде есть, я не проверяла) В день можно снимать деньги с карты не более двух раз.

Я правильно помимаю, что карта дебетовая? Если да, то какая разница в банкомате снимать или в отделении банка? Или это какая-то специфика Тая и/или российских карт?
Например, если я со своей дебетовой картой снимаю деньги в банкомате другой страны, то с меня берут поборы и мой банк и банк-хозяин банкомата, и это (вроде) не зависит от того обшаюсь я с железякой или с операционисткой Первая зимовка Паттайя 2018
NeatGuy
участник

Фото: 87
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 30

Сообщение Izumnik » 08 ноя 2018, 21:14

Ели снимать деньги через операциониста в банке, то Вы не платите комиссию банкомата (по-моему, 200 бат за 1 снятие, не зависимо от суммы снятия, но цифра может разниться в зависимости от банкомата). При этом, для того, чтобы снять деньги через банк, карта обязательно должна быть именная и имя/фамилия в ней совпадать с данными паспорта, который Вы тоже предъявляете операционисту.
Izumnik
участник

Сообщение NeatGuy » 09 ноя 2018, 00:42

Век живи - век учись. Спасибо, буду иметь в виду.
NeatGuy
участник

Фото: 87
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 30

Пред.След.

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТАИЛАНД от А до Я : Всё об отдыхе в ТайландеЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде

Включить мобильный стиль