ThaiToday. Дневник он-лайн

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #101

Сообщение zda » 07 авг 2009, 15:17

как жалко что ребятам надоело писать. но все равно, огромное им спасибо за проделанный труд и потраченное время. именно благодаря таким людям и живет этот форум, а мы находим для себя наш Тай

пы.сы. в первых числах октября будем с женой на Самуи, если не слишком заняты заботами о ребенке, то с удовольствием пересеклись бы, пишите в личку, если что.
С Уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
zda
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 21.12.2004
Город: Хуа-хин
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #102

Сообщение Esmeralda » 07 авг 2009, 15:22

allworldstars писал(а):Спасибо за ссылки, но это я уже видел все, поэтому и пишу, что все разрознено, одно да потому, а конкретного очень мало. Вопросы не снимаются, все тоже самое. Требуется конкретные ответы, если конечно кто-то на форуме может их дать, мне кажется что могут.
По родам немного понятно. А вот по самочувствию младенца, прививкам, переносимотси и иммунитета от фсяких инфекций не понятно, насколько опасне младенцам находится в климате Тая, понимаю что тайским нормально, а европейцам? нужны ли специальные прививки и вообще какие? и т д

привет.
подруга будет рожать помоему в госпитале самуи, стоимсоть начинается от 50 000 бат...ей предложили роды за 59 000 бат...
бесплатных родов нет....
когда друзья ездели делать узи то сказали что по технике и мед. персоналу даже московскому центру планирования семьи еще "как до пекина раком" родовая и предродовая все в одной палате, современейшее оборудование , высококвалифицированный персонал, все говорят по английски.... если будут вопросы- пишите в приват, я попытаюсь узнать на них ответы у наших друзей

От модератора. Девушке уже было предложено задавать свои вопросы в существующих профильных темах. Дело в том, что Ваш ответ увидит только она и больше никто его не сможет найти.
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет,больше ничего не надо,
А впрочем,...на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада...
Аватара пользователя
Esmeralda
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #103

Сообщение Mamo4k » 08 авг 2009, 22:57

Thaiskaya писал(а):Kite Boarding

Сегодня увидели на Маенаме, и загорелись - как клево, он по-настоящему летал на волнах и над волнами. Но местная школа по kite boarding - дорогое удовольствие. 11 тысяч бат - 3 дня обучения, после которых, говорят они, можно тренироваться самому..
Думаем, нельзя ли с самого начала самому???)


Нет, с самого начала самому категорически нельзя. Мой опыт кайтсерфинга закончился не очень - пару дней с инструктором было здорово, а потом взял кайт-парафойл и тренировался на поле просто, в один из дней сломал ключицу((( Прошло уже два года и теперь думаю снова позаниматься, уже на Бали. Цены во всех кайт-школах запредельно и необоснованно высоки, просто потому что модное увлечение. Рекомендую Вам в частном порядке обратиться к любому катающемуся, начальный курс (пилотирование, бодисерфинг, встать на доску) любой кайтсерфер может показать и платить надо ориентировочно за полдня аренды всего оборудования 20у.е., инструктору за два часа 30у.е. Это нормальные цены в частном порядке. Через три дня вы уже встанете на доску, Вам будет необходимо еще освоить с инструктором глиссирование против ветра и возврат в точку старта, но до того рекомендую почитать в нете учебники и самим позаниматься недельку. Только вот все равно арендовать оборудование очень невыгодно, нужно после первого курса в три дня если чувствуете что Ваше, то искать весь комплект. Например, сейчас профи комплект но сезона 2009 можно в 2000у.е. вложиться
Аватара пользователя
Mamo4k
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 13.07.2009
Город: Goa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #104

Сообщение olaft » 14 авг 2009, 20:29

а можно подробнее пр курсы тайского - где находятся, сколько стоят, заказывали на месте или из России и как потом на визу подавать?
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #105

Сообщение olaft » 14 авг 2009, 20:30

а еще, есть ли сложность в изучении если нет музыкального слуха
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #106

Сообщение Esmeralda » 16 авг 2009, 14:51

кудато пропали наши тайские тс
ждееееем-с продолжения топика..
кста, друзья, отправила вам ЛС, оч жду ответа
Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет,больше ничего не надо,
А впрочем,...на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада...
Аватара пользователя
Esmeralda
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #107

Сообщение Markill » 17 авг 2009, 11:39

Я думаю ребятам не до форума. У них недавно родился ребенок Поздравляем!
Markill
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #108

Сообщение Thaiskaya » 29 авг 2009, 14:48

Здравствуйте!! Так приятно что вы пишите - спасибо! И спасибо за поздравления - 9го августа родилась дочка Полина. В личку постаралась ответить, а на форум напишу вскоре - пока все еще и в голове, и в быту хаос и очень мало времени!
спасибо вам еще раз, мы вскоре напишем подробнее, надеюсь.)
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #109

Сообщение SvetlanaM » 29 авг 2009, 20:28

Хоть и с опозданием, но поздравляю вашу семью с рождением доченьки!!!
Сама недавно пережила столь радостное событие и прекрасно понимаю

Хотелось бы узнать, как роды проходят в Тае (может в личку?)
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #110

Сообщение alexey80 » 30 авг 2009, 16:38

Thaiskaya писал(а):...нужно где-то заранее сделать прививку от клещей, поскольку иначе дорога в любые красивые места...


Не смог найти на форуме обсуждения темы про прививки от всякой "заразы" приезжающим в Тай.
Стоит ли их делать? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?
Аватара пользователя
alexey80
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.02.2009
Город: Sydney, NSW
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #111

Сообщение cybercrime » 30 авг 2009, 16:54

alex_80 писал(а):Не смог найти на форуме обсуждения темы про прививки от всякой "заразы" приезжающим в Тай.
Стоит ли их делать? Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

Не надо забывать что синоним слову прививки - "вакцинация", а тут поиск даст много полезной информации, которая уже обсуждалась на форуме:
Прививки: Таи, Камбоджа, Вьетнам (склеено)
Или по поводу прививок от малярии:
Малярия
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ С УКРАИНОЙ!(Против мирного населения применяют касетные боеприпасы и фосфорные бомбы)
Аватара пользователя
cybercrime
путешественник
 
Сообщения: 1523
Регистрация: 23.08.2005
Город: Монреаль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 31
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #112

Сообщение Wasptana » 31 авг 2009, 22:09

Thaiskaya, поздравдяю Вас с дочуркой! Растите здоровыми, не болейте. Очень приятно было читать Ваш дневник. Но потом Вы исчезли по понятным причинам. С нетерпением ждем Ваших рассказов, в том числе и про ляльку на Самуи. Пусть депрессия Вас не коснется. Пишите, как сможете, не одна я жду Ваших рассказов. Удач и успехов
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #113

Сообщение wufei » 05 сен 2009, 17:58

2 Thaiskaya: Мы Вас с Аней поздравляем от всей Души с рождением дочери. Давно не заглядывал к Вам в тему, поэтому с опозданием и поздравляю.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #114

Сообщение Thaiskaya » 25 сен 2009, 11:31

Родить ребенка в Таиланде

Долго никак не получалось написать ничего – все же ребенок резко и серьезно переворачивает всю жизнь. Да и сейчас пишу лишь потому, что выехала из дома на полдня – продлять визу в Паттайе. Сижу поэтому в Суварнабуми перед рейсом на Самуи, пишу. Закончу, видимо, постепенно, уже урывками, дома на Самуи.
Не получалось написать еще и потому, что впечатления двойственные. Если до собственно самих родов и того, что случилось потом, я собиралась написать хвалебный текст о чудесах платной тайской медицины вообще и острова Самуи в частности, то сейчас все далеко не так однозначно.

По порядку:
Наблюдение за беременными
Мы выбрали самую лучшую (дорогую) больницу на Самуи – Bangkok Samui Hospital Поверьте, не потому, что посчитали раз дорого, то хорошо, а сначала советовались с живущими тут уже достаточно долгое время экспатами. Которые говорили, что допустим, некоторое мед оборудование есть только в этой больнице, да и врачи вполне хорошо говорят по-английски. До выбора больницы мы договаривались с мужем, что если нас не устроят местные доктора и условия, на Самуи мы оставаться не будем. На тот момент – устроили.
В отделении гинекологии и педиатрии 2 гинеколога (и 2 педиатра). Так что особо выбирать не из кого. Забегая вперед, скажу что педиатры – добродушные тетеньки, одна помоложе, другая постарше, вполне ничего. Что касается гинекологов, то там работает молодой мужчина и молодая женщина. И если сначала мне нравился доктор Сурат (м), то после того, что случилось, перестал. Сейчас я наблюдаюсь у тетеньки, но если честно, она довольно равнодушна к пациентам, не знаю, связано ли это с тем, что беременность мою вела не она. Возможно, но в любом случае, не скажу, что могу порекомендовать какого-либо доктора - гинеколога в этой больнице.
ThaiToday. Дневник он-лайн
ThaiToday. Дневник он-лайн
(педиатры, наша которая помоложе - доктор Пиммала)

Цены приемлемые. Плата за прием – 500 бат, анализы – от 150ти и выше, УЗИ 2200 (аппарат не особо новый), каждый раз еще берут hospital charge 200 бат - как бы за услуги медсестер – измерение давления, температуры (отказаться нельзя). Цены эти – для резидентов острова (дают специальную карточку, если собираешься на протяжении долгого времени у них наблюдаться). Разовые посещения и процедуры значительно дороже. Так что лучше утверждать, что вы пришли надолго, думаю.
Роды – есть так называемые «пакеты». Обычные роды (3 дня 2 ночи в больнице) – 29900 бат, роды с обезбаливанием (эпидуралка) 36 000 (3 дня 2 ночи), кесарево с эпидуралкой что-то около 50 000(5 дней 4 ночи) и с общим наркозом (5 дней 4 ночи)– около 56 по-моему. Пакет выбираешь заранее, но можно прямо в день родов – смотря по ситуации. Мы брали обычные роды с обезбаливанием, непосредственно уже когда процесс пошел.

Описывать я все это не буду, конечно, это не форум новоиспеченных мамаш)), скажу только, что я в РФ не рожала, как там не знаю, тут палата предродовая и родовая одна, медперсонала занимаются тобой порядка 5-8 человек, палаты больничные похожи на гостиничные номера, фотку прилагаю.
ThaiToday. Дневник он-лайн

Это все совершенно отлично, но в некоторых обстоятельствах становится абсолютно неважным. В общем, нашей девочке в итоге потребовалось переливание крови в результате некорректного хода родов. В отделении интенсивной терапии в больнице при этом не было мест, так как там лежал больной со свиным гриппом, и ее увезли в больницу в Натон – государственную. В общем, сутки она была там, и еще 2 дня под капельницами, но уже в нашей больнице. Отдали ее нам только на четвертый день.

Подчеркну, что до сих пор не уверена, была ли врачебная ошибка или было сделано все правильно. Директор больницы встречался с нами не так давно (мы написали ему письмо), объяснял, что были чисто медицинские показания. Однако поскольку нам никто ничего на тот момент не объяснил, мы все ждем от больницы извинений – и похоже, они готовы их принести – не за врачебную ошибку, как они говорят, а за нарушение процедуры – нас никто ни о чем не спрашивал. Подробнее писать не очень хочется сейчас, может, напишу, как разрешится все.

В итоге с девочкой нашей все тьфу-тьфу в порядке (колики замучили, но это не имеет отношения к теме!)) хочу зато поблагодарить сердечно откликнувшихся форумчан, которые везут слинг с кольцами!! Такое огромное спасибище вообще, очень жду)..

Однако в больнице мы, конечно, нанервничались немало.

Вернусь к больнице. Заплатили мы за все в итоге 76000 бат (напомню, пакет стоит 36 000). Поскольку девочка была в больнице почти неделю (ну и мы конечно с ней), а все, что не входит в пакет, - очень дорого.

Хочу еще подчеркнуть – о чем мы не знали. В странах Азии очень редко встречается отрицательный резус. Таиланд не исключение. Поэтому отрицательные группы крови тут, а тем более на острове, - большая редкость. Это стоит обязательно иметь в виду. У нас обоих резус положительный, а у дочки – отрицательный.

В общем, выводы мои. Хотя роды это дело такое, сложное и всякое бывает где бы ты ни находился, но все же.. Давать советы – дело неблагодарное и не люблю я это делать, так что напишу просто о себе. Я бы в следующий раз на Самуи рожать ребенка не стала. Все-таки это небольшой остров, и хотя медицина тут лучше, чем в каком-нибудь мухосранске в РФ, но все равно нет возможностей, которые есть в больших городах. Не тот уровень докторов, оборудования, банка крови наконец. (у нас вставал вопрос о перелете ребенка в Бангкок на первый же день жизни). Так что если вдруг встанет еще раз вопрос о рождении ребенка в Тае, я однозначно выберу большой город, большую больницу – пусть на месяц, а потом можно улететь на Самуи, если так хочется. Не знаю насчет Пхукета, такая же там ситуация или нет. В Бангкоке, Паттайе, Хуахине однозначно лучше, думаю. Кстати, все первые анализы я проходила в Паттайе (Бангкок Хоспитал Паттайя), стоили они около 14 000, после этого ничего дополнительно не сдавала, только изредка и немного анализов, не как у нас. В последние 2 недели делали измерение сердцебиения, никаких других процедур кроме УЗИ (обязательных очень мало, можно просто по желанию делать) тут не проходят (допплер допустим).

Самочувствие всю беременность тут было отличное. Мне кажется, это было и так понятно по нашему блогу)) Никаких отеков и всего того страшного, что обещают от жары. Все супер.

Насчет того, как себя чувствует лялька, педиатров, помощников, няни, прививок, плюсов и минусов пребывания в Таиланде новорожденного – постараюсь написать в следующий раз. (Когда организуются опять свободные минуты))) Отвечать сразу не обещаю, но постараюсь по мере возможности – ребенок растет, становится полегче. Еще раз всем спасибо за поддержку и за добрые слова про рождение дочки!
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #115

Сообщение rdv » 25 сен 2009, 12:14

Поздравляю!А как быть с документами на дочь?Ну свидетельсво о рождении и тд?Как в Россию везти ее?
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #116

Сообщение Thaiskaya » 25 сен 2009, 12:23

спасибо )) с документами как раз все просто - нам дали тайское свидетельство о рождении, его легализуют в тайском миде в бангкоке (пара дней) и затем за 2 недели в среднем делают ребенку российское гражданство и вписывают в паспорт одного из родителей в посольстве рф в бангкоке. хочется отметить, что сотрудники посольства (по телефону) очень вежливые и очень хорошо разговаривают, приятные, адекватные люди)) сделать это все можно в любое время, и можно даже без ребенка. но лучше вписывать в паспорт мамы, поэтому мы будем делать чуть попозже, где-то в декабре наверное, когда мне снова надо будет продлять визу.
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #117

Сообщение SvetlanaM » 25 сен 2009, 19:30

Спасибо за рассказ! Главное что с малышкой все хорошо в итоге! Я уже писала, что сама недавно стала мамой. Рожала в новом столичном роддоме с современным оборудованием абсолютно бесплатно. Это еще раз доказывает то, что деньги не все решают... С другой стороны в других странах чаще всего роды платные по умолчанию. И еще сделала для себя вывод, что многое решают сами врачи, их профессионализм, а не деньги. Я за всю беременность сделала только несколько платных анализов и два раза заплатила за УЗИ в коммерческом медцентре. Остальное все бесплатно было.
Да, сценарий родов чаще всего непредсказуем...
Почитав ваш рассказ действительно все неоднозначно...

ЗЫ. Кстати, отеки не от жары, а от соли в пище, которая задерживает жидкость в организме (а при жаре пить хочется больше). Мне тоже удалось избежать отеков только соблюдая бессолевую диету, при этом пила сколько хотела.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Thaiskaya писал(а):В итоге с девочкой нашей все тьфу-тьфу в порядке (колики замучили, но это не имеет отношения к теме!)) хочу зато поблагодарить сердечно откликнувшихся форумчан, которые везут слинг с кольцами!! Такое огромное спасибище вообще, очень жду)..

О да! Слинг это ВЕЩЬ!!! Сама им пользуюсь очень часто! А когда ваша доча подрастет, обзаведитесь слингом-шарфом или май-слингом
Жизнь - путешествие!
Аватара пользователя
SvetlanaM
путешественник
 
Сообщения: 1501
Регистрация: 31.12.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #118

Сообщение Thaiskaya » 30 сен 2009, 12:53

Нам придется уехать на несколько месяцев - мужу нужно по работе в Россию, а я не решаюсь остаться одна с маленькой. еще будут посты о том, о чем обещала, а пока - объявление (был кросс-пост в раздел недвижимость, но хочу и тут повторить):

Уважаемые форумчане!

В связи с тем, что надо ребенка увезти в Россию раньше, чем планировали, уезжаем с Самуи в конце октября. С 1 ноября по март освобождается дом в комплексе Самуи Гарден Хоум (около Ламая, http://www.samuigardenhome.com) Единственный в комплексе с 2мя спальнями. Большой отличный бассейн, 2 спальни и большая гостиная, совмещенная с кухней, в спальнях - кондиционеры. Очень приятный, большое крыльцо, раздвижные двери. Писала о нем в отчете у Винского - тут
viewtopic.php?f=40&amp...517&start=0

стоимость нашей аренды льготная - 22 000 бат, плюс электричество. Это стоимость долгосрочной аренды, минимум годовой, но тем кто снимет по нашей рекомендации, оставят эту цену.

Объясню почему занимаюсь этим - мы планировали остаться до марта, ситуация изменилась, а договор подписан - стоит вопрос депозита ((

Здесь очень хорошо, близко к Ламаю, море через дорогу - парковка яхт, милые соседи, отличный садик и хороший отзывчивый менеджмент.

если интересно, пишите пожалуйста мне в личку. отвечу, дам свой телефон, смогу прислать фотки

Даша
Аватара пользователя
Thaiskaya
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.04.2009
Город: Samui Thailand
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #119

Сообщение Dirk_Diggler » 30 сен 2009, 21:31

ссылки кривые.
Dirk_Diggler
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.01.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: ThaiToday. Дневник он-лайн

Сообщение: #120

Сообщение wufei » 30 сен 2009, 21:54

Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль