АКШ глазами пациента

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: vvkazakova и гости: 4

Re: АКШ глазами пациента

Сообщение: #21

Сообщение albertlavrov » 06 янв 2019, 21:25

Отличная история! Много полезной информации для тех, кому все еще предстоит, да ине только для них. Прошедшим акш тоже есть что почитать )) При продолжительной ходьбе ишемия не возникает сейчас? Как Вы там с курением, так и не понял, получилось с ним попрощаться или нет?
albertlavrov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.01.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: АКШ глазами пациента

Сообщение: #22

Сообщение leverrier » 07 янв 2019, 15:59

Спасибо! Еще стиль написания вы не похвалили. )
Уже 10 лет назад мой приятель предложил опубликовать в журнале мою аналогичную по размеру и стилю статью на тему байкерства. Я согласился - жалко что ли? Так корректор того журнала прислала письмо, в котором поведала, что за все годы ее работы это первый случай, когда она при проверке материала не внесла ни одной правки.
Но самый юмор в том, что моя учительница русского и литературы (незабываемая Рашель Моисеевна) никогда не ставила мне за сочинения 5, а в 75% случаев это вообще было 3. ))

Что касается ишемии, то, признаться, я ленюсь с нагрузками. И у меня ощущение, что ишемия потихоньку возвращается: при нагрузках (хотя бы резко быстро пойти) начинают появляться сдерживающие симптомы. После операции прошло 5,5 лет, а возраст сейчас 67.

С курением я тоже не орел. Сигареты, конечно не курю, но электронная сигарета у меня есть. То есть легкие я избавил от дыма и прочей гадости, но никотин, увы, попадает в организм...

Но на мотоцикле путешествую "плотно". 2017 год это был Тянь-Шань (своим ходом Литва - Бишкек - Сары-Таш и обратно), в 2018 это были Самара и Дагестан. То есть жару под 40 "в тени" и усталость пока переношу хорошо.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: АКШ глазами пациента

Сообщение: #23

Сообщение albertlavrov » 09 янв 2019, 11:21

"Еще стиль написания вы не похвалили. )"
Да, стиль отличный, несмотря на то, что лонгриды читаю редко...
Ваш рассказ проглотил одним жадным глотком )

А мне тоже трояки в школе ставили. Наверное мы с Вами писали выходя за рамки требований к предмету ))

Жара в 2018 в Самаре стояла знатная! Знаю не по наслышке, живу в Тольятти. На гору Стрельная поднимались? Наверное самое прекрасное место в Самарской области.
По скольку же часов в день Вы за рулем проводите в таких походах?
albertlavrov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.01.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: АКШ глазами пациента

Сообщение: #24

Сообщение Простомарина » 22 июн 2022, 12:24

leverrier, здравствуйте уважаемый! Спасибо Вам за такие подробные отчеты. Очень пригодилось, когда с мужем случилась такая же история. Вначале он чуть ли не в депрессию впал, но Ваш позитивный рассказ его очень вдохновил. Ему делали подобную операцию (три шунта) два года назад, в мае 2020. Спустя два года, он ежедневно ездит на велосипеде на работу и обратно (примерно по 8 км туда и назад), даже зимой. По выходным играет в настольный теннис. Говорит, что чувствует себя нормально. Правда на фоне приема лекарств повышены печеночные ферменты. Прошло уже достаточно времени после Вашей операции, как Вы сейчас себя чувствуете? Напишите.
Простомарина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: АКШ глазами пациента

Сообщение: #25

Сообщение leverrier » 25 июн 2022, 16:05

Спасибо за озвученное "Спасибо" в мой адрес. Это очень приятно, потому как я не избалован по этой части: по-жизни эксплуатировал пусть и сложную, но технику, а она не выражала своих чувств. )

Касательно пользы, для того я и написал свой рассказ, чтобы он кому-то помог в трудную минуту. Лично мне "тогда" не хватало подобного рассказа.

Со дня операции прошло без нескольких дней 9 лет. Мне сейчас 71-й год. Чувствую себя хорошо. И это не только субъективная оценка. Тут произошла такая штука.
В конце мая прошлого года мне позарез надо было из Литвы приехать в Москву. Но времена были ковидные, и для въезда в РФ нужны были основания. Причем, не липовые, а реальные: дело в тот момент дошло до попадания в списки, проверенные аж ФСБ. Тут-то нас и осенило: а что если записаться на серьезное обследование в московский кардиологический центр? Типа, и в Россию тогда въеду, и про здоровье что-нибудь новое узнаю. Да, мероприятие стоило денег, но обозримых.
Так всё и произошло, но...
Рассказать особо нечего. Потому что "ничего не нашли". Анализы хорошие, показатели тестов хорошие, жалоб нет. Когда зашла речь о том, что я принимаю, то врач даже посоветовал снизить дозировку статинов, ибо "холестерин" тоже неплохой. Но тогда просто привычной дозировки в аптеке не оказалось, и я вместо 20мг пил 40.
Наконец, ангиографию, которую я ждал и хотел, врач отсоветовал делать, типа: "Зачем? Ну, нет никаких показаний..."

Еще можно упомянуть, что последние полгода я достаточно регулярно хожу в спортзал - это где тренажеры. Тренер, оценив, кто к нему пришел, занялся гибкостью, с которой у меня и смолоду было всё очень и очень плохо. Реально негибкий "экземпляр". А по части аэробной составляющей сначала настороженно посматривал - не пора ли спасать клиента? - а потом перестал это так внимательно контролировать, ибо с учетом возраста всё было нормально.

В целом понятно, что я уже не молодой человек, годы сказываются, но живу нормальной жизнью, а без той операции меня более 8 лет вообще не было бы на свете. Слава кардиологии и кардиологам! )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: АКШ глазами пациента

Сообщение: #26

Сообщение Простомарина » 25 июн 2022, 17:43

Добрый день! Очень обрадовалась Вашему ответу. Честно, боялась чего-то. Даже не знаю конкретно чего, возможно, просто начиталась, что вот после...возможно... снова... будут проблемы, ну, и всё в таком духе. Очень рада, что вот так: «потому что ничего не нашли», спустя восемь лет. Хочется поздравить Вас с таким»диагнозом», ну, и, конечно, здоровья Вам. Спорт в разумных пределах, в наши с Вами годы - это «наше всё». Когда мужу перед операцией сделали коронографию, врач тоже сказал :»Не понимаю, как вы живёте ещё». Спорт, однако...
Ещё раз спасибо за ответ, и ещё раз здоровья.
Простомарина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль