Малярия как диагностировать, лечение малярии

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #641

Сообщение Незабудка2 » 21 сен 2022, 14:28

iskanderyem,
Это на собственном опыте или узнавали ?
Если это так, тогда вычеркиваю окончательно из подозреваемых. Ищем дальше.
Незабудка2
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #642

Сообщение iskanderyem » 21 сен 2022, 14:45

Незабудка2 писал(а) 21 сен 2022, 14:28:Это на собственном опыте или узнавали ?
Если это так, тогда вычеркиваю окончательно из подозреваемых. Ищем дальше.

Как вам сказать...
Это профессиональные знания. Плюс, если обязательно нужен опыт, то по мазку крови была диагностирована малярия у жены.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #643

Сообщение triarty » 21 сен 2022, 15:00

Подскажите, а бывают приступы не раз в 2-3 дня, а раз в 6-7? А между ними всё более менее нормально? Или тогда это точно не малярия?
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #644

Сообщение 2XL » 21 сен 2022, 15:27

АЛебедев писал(а) 21 сен 2022, 14:04:1. У вас есть в институте тропической медицины тесты на малярию?
Ответ врача: Нет.
2. У вас есть коартем?
Ответ врача: Нет.

АЛебедев, собственно, ничего удивительного. Малярия для РФ-болезнь "экзотическая" и завозная, поэтому нет надобности иметь препараты типа "коартем", а тем более экспресс-тесты для определения этой болезни. Единственный анализ, доступный у нас-это по крови, который делают так же и в некоторых лабораториях.
Это общеизвестно(конечно, в кругах, кто интересуется малярией по причине поездок в "малярийные страны"), поэтому препараты для лечения малярии привозят из стран, где малярия эндемична. Это всё-равно, что искать "мазь от обморожения" где-нибудь в экваториальной жаркой стране.

Незабудка2 писал(а) 21 сен 2022, 14:28:Это на собственном опыте или узнавали ?

Это, назовем "общемировая практика" . Любой экспресс-тест имеет гораздо бОльший процент неточности (элементарно хотя бы потому что "неправильно вы его сделали")
Мало того, в некоторых африканских странах вам в аптеке экспресс-тест не продадут, вернее продадут, но сделают в аптеке "специально обученный человек" именно по причине того, что может неправильно тест сделать. А дальше всё-равно порекомендуют обратиться в клинику для сдачи крови на лабораторный тест.

Мы как-то приехали из одной африканской страны, где один из друзей подхватил малярию. Сдал кровь в частной лаборатории. Положительно. Стал принимать "Коартем" (привезли с собой). Так его от местного департамента горздрава и потом от городского замумукали и заставили всё-таки лечь в больницу, где он продолжал принимать свой Коартем, но при этом у него брали кровь на анализ(чуть ли не два раза в день) и контролировали уменьшение количества плазмодиев. Когда последних два анализа показали отсутсвие плазмодиев, его выписали (положили во вторник, выписали в пятницу утром) .

triarty писал(а) 21 сен 2022, 15:00:Или тогда это точно не малярия?

triarty, вы кровь на анализ сдать не хотите? Проявления разные бывают.Только спрашивайте анализ "на толстую каплю" (потому как администраторы могут быть не в курсе "анализа на малярию", по такой формулировке найдут у себя в списке, что таковой анализ у них делается)

ПС. iskanderyem, исправьте , пожалуйста, цитирование в своем посте 637. Это не мои слова :)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6344
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #645

Сообщение Незабудка2 » 21 сен 2022, 15:52

2XL,

К сожалению, ни в Гематесте, ни в СитиЛаб, ни в местной клинике по сдаче анализов анализ на малярию не называется "толстой каплей", они там пишут "анализ на определение плазмодия в крови".
Незабудка2
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #646

Сообщение iskanderyem » 21 сен 2022, 15:57

2XL писал(а) 21 сен 2022, 15:30:iskanderyem, исправьте , пожалуйста, цитирование в своем посте 637. Это не мои слова :

Упс... не знаю, почему криво процитировалось, исправил.
Незабудка2 писал(а) 21 сен 2022, 15:52: анализ на малярию не называется "толстой каплей", они там пишут "анализ на определение плазмодия в крови".

Что в лоб, что по лбу.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #647

Сообщение 2XL » 21 сен 2022, 16:11

Незабудка2 писал(а) 21 сен 2022, 15:52:К сожалению, ни в Гематесте, ни в СитиЛаб, ни в местной клинике по сдаче анализов анализ на малярию не называется "толстой каплей", они там пишут "анализ на определение плазмодия в крови".

Незабудка2, в чем сожаление? Как сказали, один хрен.
(когда сдают кровь на "определение беременности", анализ проводят на "определение бла-бла-бла гормонов" :) )

В местной клинике..в смысле поликлиника обычная(если вы это имеете в виду) таковые анализы не проводят. По той же причине, что и "коартема" у нас нет. Если вы до сих пор маятесь-ну сдайте анализ ещё раз. Просто наберите в поисковике "анализ крови "толстая капля" в Москве" вам вывалится куча предложений, посмотрите сайт "медоблако"-там вариантов много и цены указаны.
Последний раз редактировалось 2XL 21 сен 2022, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6344
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #648

Сообщение triarty » 21 сен 2022, 16:20

2XL писал(а) 21 сен 2022, 15:30:triarty, вы кровь на анализ сдать не хотите? Проявления разные бывают.Только спрашивайте анализ "на толстую каплю"

Я сейчас в Индии, думаю здесь попробовать сдать анализ или нет, только не знаю точно какая здесь формулировка чтоб наиболее полно проверить.
В августе я была в Африке, в Кении. Вернулась в РФ, чувствовала себя прекрасно, через 2.5 недели улетела в Индию. И здесь где-то на 5-й день случилась первая лихорадка, с ознобом и головной болью. Ночью. И слабостью на утро. Потом через пару дней всё прошло, я тогда где-то вычитала, что якобы инкубационный период у малярии 10-16 дней, а с Африки прошло уже 22, и решила, что точно не она. Тем более это было в первые сутки высоко в горах под 4000, и я уверенно это списала на горняжку и акклиматизацию, либо на местную инфекцию. Потом 5-6 дней всё было идеально, никаких симптомов, жила активной жизнью, ездила через перевалы 5300 и не чувствовала себя больной. Но через 6 дней опять вдруг какое-то недомогание, озноб, и поднималась температура 37.5, не выше. Один день. Потом слабость. В этот раз я решила, что это что-то вроде ротавирусной инфекции, пила от неё препараты (энтериофурил), и вроде как помогало, и опять всё прошло за 1-2 дня. Потом снова всё нормально. Но когда в третий раз повторилась какая-то лихорадка, ночью, и снова через 6 дней, то я снова вспомнила про малярию, которая, вроде как, бывает приступами. У меня был тест, пыталась сделать, но не вышло, он не показал ничего, видимо не умею собирать кровь. Но если это вдруг малярия, которая длится больше 2 недель, то со мной должно быть всë вообще уже плохо?? И препарат lonart из Кении, который мне там продали как аналог коартема, пить бесполезно? Сейчас снова чувствую себя почти прекрасно, может легкая слабость. Так бывает при малярии, чтоб через 2 недели все почти в норме? Или скорее всего не она? Завтра полечу в Дели, может, правда, попробовать там сдать анализ ...
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #649

Сообщение 2XL » 21 сен 2022, 16:27

triarty писал(а) 21 сен 2022, 16:20:Я сейчас в Индии, думаю здесь попробовать сдать анализ или нет, только не знаю точно какая здесь формулировка чтоб наиболее полно проверить.

triarty, пойдите в лабораторию и скажите, что вам нужно сдать анализ на малярию-там поймут.
Если будет возможность, посетите местного врача (в Дели), потому как есть и местные спицифичные для тех мест заболевания. Возможно вам назначат какие-то конкретные анализы (просто вспоминаю случай, описаный на форуме, как одна дама заболела "непонятной" болячкой в ЮВА..очень тяжело заболела, поэтому пошла там к врачу, а оказалось, что она подхватила местную "детскую болячку" типа ветрянки, кори, но специфичную только для той местности. А взрослые, как известно, болеют "детскими болезнями" тяжело. Врач быстро определил и назначил лечение-всё обошлось)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6344
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 350 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #650

Сообщение triarty » 21 сен 2022, 16:40

Ок, попробую что-то сделать или проверить в Дели за 4 дня, потому что потом мне лететь в Россию, а там уже сложнее с такими лекарствами... Главное, чтоб не малярия, если не она, то наверное, ничего страшного
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #651

Сообщение partizan » 22 сен 2022, 08:18

Если резюмировать кратко и по заголовку темы, то не нужно изобретать велосипед.
При малейшем подозрении анализ на толстую каплю ( если нет теста), а дальше по результатам анализа.
При подтверждении диагноза и своевременном начале лечения болезнь проходит быстро.
Личный опыт после двух заболеваний.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #652

Сообщение Andrey_Mirny77 » 26 окт 2022, 09:54

Доброго дня, форумчане!
Не обошлась моя командировку в Анголу на этот раз без малярии, причем микс falciparum и ovale, хотя местный врач сказал, что ovale там не распространен, поэтому лекарств они не держат от нее. Мне нужен примахин, подскажите как его купить в России и если нет, то где можно купить вообще и как?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Andrey_Mirny77
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.10.2022
Город: Мирный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #653

Сообщение АЛебедев » 26 окт 2022, 11:25

Можно ещё в этой ветки спросить про эти лекарства:
Малярия как не заболеть, профилактика малярии
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #654

Сообщение SISHCASJJK » 30 ноя 2022, 00:10

Приветствую, уважаемые форумчане. 10 дней назад приехали из Доминиканы. Перед вылетом заболела дочка (13 лет) температура 38 была 1 день, рвота. Жена в самолете почувствовала жар, темпа 38, в течение дня прошло, больше симптомов не было. Анализы не сдавали еще. Я там начал кашлять (с болью в области легких) в течение первой недели пребывания в Доминикане. Пил 3 вида антибиотиков, ничего не помогает. По приезду домой в РФ сдал и на корону и кучу других анализов. Если я правильно понял, то по анализам подозрение на малярию, так? Не понял зачем пересдачу назначили на плазмодии, если на первом скрине результат "обнаружено"? К врачу ещё не ходили повторно. Завтра за номерком пойду.
Малярия как диагностировать, лечение малярии
Малярия как диагностировать, лечение малярии
SISHCASJJK
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 84

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #655

Сообщение АЛебедев » 30 ноя 2022, 11:46

А сколько времени прошло с того момента, как вы почувствовали какое-то недомогание?
Насколько я помню, плазмодии размножаются очень быстро. На все про все, есть у человека 7 дней, чтобы успеть выпить коартем.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #656

Сообщение partizan » 03 дек 2022, 04:00

Не малярия.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3879
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #657

Сообщение Katerina833 » 12 мар 2023, 17:36

Всем привет. Жила на Пхукете полгода. 26 февраля была небольшая диарея, озноб, сильная ломота в теле и температура 38.1. Так длилось два дня, других симптомов не было. Я поехала в ближайшую лабораторию на 4 день, там был только один тест «malaria antigen screening”, брали кровь из вены, отрицательный.
Сегодня, 12 марта, начались те же симптомы, что и в прошлый раз. Абсолютно так же с утра диарея, к вечеру ломота, озноб и температура 38.1.
Какова вероятность, что это может быть малярия? За пределы Пхукета не выезжала
Katerina833
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #658

Сообщение АЛебедев » 13 мар 2023, 09:13

При малярии у меня диареи не было.
Но я бы ещё раз попробовал тест на малярию.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #659

Сообщение monicamonica » 18 авг 2023, 15:47

Напишу-ка сюда тоже. Ищу коартем и тесты.
Аватара пользователя
monicamonica
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 33
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Малярия как диагностировать, лечение малярии

Сообщение: #660

Сообщение launch3r » 01 янв 2024, 05:09

вернулся с анголы, на следующий день симптомы орви, 39, кашель, насморк, но спустя 5 дней температура только росла а ибупрофен помогал все меньше, экспресс тест показал pf малерию, купил там пачку флюминок, кто то им лечился? Хватит одной упаковки или часто нужно повторять? Там тест сдавал 21.12 и был отрицательный, а первые симптомы 27.12 проявились, лечение начал 31.12 вечером, хоть бы не опоздать.
launch3r
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.10.2023
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль