Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #161

Сообщение Total1 » 17 окт 2019, 17:35

Винский писал(а) 17 окт 2019, 12:06:Ответил вам на сайте в комментарии.

Спасибо за оперативность ответа. Ситуация ситуации рознь. У меня тромбы образовались через месяц после перелома малой берцовой кости, довольно банального, хотя с синюшным ушибом. Затем гипсовая лангета, - результат описал. Год на варфарине. затем ксарелто сначала 15, затем 10 раз в сутки, последнее время два раза в день ксарелто 2,5 и раз в день магникор. ну еще для сердца немного эгилока ежедневно. Тромбы в основном ушли, а клапана в венах разрушены - детралекс (или аналоги) тоже пью 2 курса в год, и еще кардиологические тоже 2 курса(тридуктан или аналог). Как я понял из интернета, моя особенность в том, что тромбы были спровоцированы травмой (а не генетикой, поэтому некоторые кардиологи считают что я вполне могу возвратиться к нормальной жизни, только с аспирином. а другие врачи говорят что нужно принимать ксарелто пожизненно. Мой флеболог назначил схему которой я придерживаюсь, исходя из последних исследований 2018г.) Здоровья и оптимизма!
Total1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2019
Город: Борисполь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #162

Сообщение af_inka » 27 фев 2020, 15:17

Total1 писал(а) 17 окт 2019, 17:35:Ситуация ситуации рознь. У меня тромбы образовались через месяц после перелома малой берцовой кости, довольно банального, хотя с синюшным ушибом. Затем гипсовая лангета, - результат описал.

Похожая на вашу(перелом) отягощенная перелётом
Тромбоз глубоких вен присоединился после травмы на отдыхе (перелом 5 плюсны) с возвращением с отдыха(перелёт 9 часов и 1,5) , как-бы ни хотелось остаться в Тае, но пришлось)).
Описывала в другой теме (Бангкок Паттайя госпиталь) что не были назначены никакие антикоагулянты, гипсовая лангета изначально с заменой на втором визите на жесткий голеностопный ортез и посыл посетить травматолога после прилёта у себя в стране для дальнейшего лечения.
О гольфах и чулках (у меня и первая и вторая компрессия в наличии ) была осведомлена давно, ибо «девочка» непоседливая и порвать связки на спорте , распороть ногу на даче с дальнейшим накладывание 12 швов -плёвое дело. Но натянуть гольфы в этот перелёт на сломанную стопу не представлялось возможным. Решила обойтись эластичным бинтом, опять же мне это сказано в больнице не было, но летала давно с компрессией как и занималась спортом в легинсах с компрессией 2xu. Проблем с венами никогда не было-раз в 4 года доплер делала(травмы были, чтоб себя обезопасить).
Единственное упущение с моей стороны, не разжевала никакой таблетки аспирина, мой косяк. Назначен не был, но читать-читала, помнила ещё в аэропорту и как отрезало. Позже вспомнила, что после любой полостной операции и не только(последнее в 2016 удалён желчный), всегда долго разжижали кровь, ну как долго, выписывали на пару-тройку дней позже чем остальных, кого оперировали в один день со мной. В полёте пила много воды, пыталась двигаться- не спасло , ибо с ортезом и костылем не особо удобно дефилировать по проходу. Каждый час не получалось.
Прилетела с ужасно опухшей и «каменной» икроножной мышцей на повреждённой ноге, диагноз себе поставила сама ещё до доплера нижних конечностей и флеболога. Назначения были получены такие - клексан 8000 раз в сутки(хотя сразу уточнил, что можно и меньшую дозу для моего веса, но дважды. Как-то мне не улыбалось себя в живот колоть дважды, остановились на этой дозе), Цикло 3 форт 2-3 месяца, Серрата 2-3 месяца и через 10 дней анализ крови и второй доплер.
Анализ был «так себе» верхняя граница допустимого, но после острого периода -нормально. Доплер показал что ничего не рассосалось. Назначен дополнительно к предыдущим назначениям Ксарелто 20 мг 2-3 месяца и следующий доплер и флеболог через месяц. Вот пойду в начале марта послушаю что расскажут, к кардиологу пока не направляли, перелом за 8 недель судя по очередному снимку не сросся, но это другая история.
af_inka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.12.2019
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 29

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #163

Сообщение af_inka » 11 апр 2020, 11:35

Продолжу. В начале марта сделан третий Доллер «наметилась реканализация» , ксарелто продолжать пить до мая, носить компрессионный трикотаж.
Но тут из-за непонятного «срослось ли в стопе» рентген тоже следующий в мае, синеет постоянно часть стопы, причем уже через мин 5 -10 ходьбы, а брожу в условиях карантина не больше 3 км, брожу медленно и прихрамывая, наступать на стопу неприятно. Так как были быстро куплены очередные гольфы с мыском, но носить было сложно из-за боли в стопе, мысок безжалостно и мгновенно отрезан )), ходить стало значительно удобнее, но стопа реально синего/фиолетового цвета. Не отекает, просто меняет цвет. Стоит «задрать ногу», через 5 минут «как живая». Собственно вопрос -это всегда после перенесённого тромбоза глубоких вен так? Или больше с переломом связано? Хотелось бы услышать от перенёсших тромбоз.

*****
Сама спросила, сама ответила))
Перешла с гольф на чулки и все ок. Третий день -идеально. Хоть тромбоз был «до колена», получается гольфы хоть с мыском, хоть без -не спасали. Чулки - целый день на ногах и при снятии никакой синевы.
af_inka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.12.2019
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 29

Re: Длительные, частые перелёты и тромбоз вен. Личный опыт и рекомендации

Сообщение: #164

Сообщение moi » 18 май 2021, 14:07

А кого какие были уровни Д-димера, когда случались тромбозы? И к каким показателям удавалось снижать на препаратах?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль