Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #1

Сообщение Systimax » 28 авг 2013, 11:52

Добегался, из 6 мм в 2006 году, все выросло до 15 мм. Винить тут конечно только себя.
Последнюю неделю делая МРТ, рентгены и КТ, наслушался много чего.
Те кто режут, говорят надо резать, те кто правит, говорят и с 26 мм бывали случаи, грыжа уходит.
Нога болит, легкое онемение было, но прошло. Че делать не знаю.
С одной стороны операция избавит от болей, но, куча ограничений + 80% рецидив.
Консервативными методами тоже не понятно как, т.к. дикули бобыри и бубновский одним помогают других калечат.
Отдельный пиздец это наши больницы, там все к одному, резать, причем никто не смотрит на общее состояние позвоночника, смотрят на грыжу, а че ее резать, если не исправить лордоз то она ясное дело вылезет опять, т.к. пояснично крестцовый отдел в районе L5 перегружен.

Был у кого опыть оперции или восстановления без операции?
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской
прививка от желтой лихорадки

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #2

Сообщение Гарисон 150russ » 28 авг 2013, 12:16

Я конечно не знаю будешь смеяться или нет но моему другу бабка какая то грыжу заговорила или как это там называется.Может есть смысл попробовать через народную медицину чем сразу под ножичек?
Гарисон 150russ
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 17.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 28 авг 2013, 12:17

Меня Бубновский за неделю поставил на ноги До него в машину садился 10 минут, вылазил 15
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #4

Сообщение калям » 28 авг 2013, 12:20

Гарисон 150russ писал(а) 28 авг 2013, 12:16:Я конечно не знаю будешь смеяться или нет но моему другу бабка какая то грыжу заговорила или как это там называется.Может есть смысл попробовать через народную медицину чем сразу под ножичек?


ну бабки обычно не позвоночные грыжи заговаривают...
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #5

Сообщение Systimax » 28 авг 2013, 12:26

Buzz1965 писал(а) 28 авг 2013, 12:17:Меня Бубновский за неделю поставил на ноги До него в машину садился 10 минут, вылазил 15



Во во, такая же канитель была. Ща только левая нога болит, но, автомат, она и не нужна.
Последний раз редактировалось Systimax 28 авг 2013, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 28 авг 2013, 12:51

Бабки действительно не позвоночные грыжи заговаривают а, извините за терминологию, брюшные.
Грыжи в общем-то бывают у большинства людей, с возрастом обычно увеличиваются. У меня по одной в каждом отделе позвоночника - результат прошлых перегрузок.
Но ! У Вас, как я понял по контексту, грыжа с защемлением. ? Когда я дошел до такой, то проэкспериментировав на себе , побывав у 9 эскулапов за полгода (6 - к.м.н., 2 -д.м.н.) пришел к выводу , что просто доктора и и к.м.н. лечат по принципу "вот что-то знаю - авось повезёт, а остальные доктора - дебилы" . То есть, каждый последующий отвергал предыдущего и его методы.
В итоге помогли два профессора (д.м.н.) , один уточнил причину и направил к другому. Используя методику второго, не сразу, но стало легче. Осенью ещё раз пойду делать МРТ.
Если интересно, то первый из Бурденко принимает в клинике Сесиль в Центре Москвы (могучий мужик !), найдёте. А у второго буду спрашивать разрешения, если захотите и у него проконсультироваться.

А вообще, вплотную столкнувшись с нашей медициной, платной и на уровне кандидатов мед. наук - разочарование полное.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #7

Сообщение Systimax » 28 авг 2013, 13:09

Это который Никитин Сергей Сергеевич?
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #8

Сообщение Zlatan » 28 авг 2013, 13:19

Да, это он.
Рекомендую.
Последний раз редактировалось Zlatan 28 авг 2013, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #9

Сообщение Sea » 28 авг 2013, 13:20

Прооперируйтесь- и забудьте!!
Я все "боялась",пока ноги не отнялись!! У меня 18 мм С4,и вокруг 9мм,4,5мм,там до фига ,короче- весь позоночник в районе поясницы- был поврежден.
Оперировалась в местной нейрохирургии,которая в 200 км от окружной дороги,за которой "жизни нет" в 2003 г.29 июля.
Прошло 10 лет.
Я ВООБЩЕ не вспоминаю спину. Понимаете? ВООБЩЕ.
И дача- и грядки- и ведра с землей,и стройка,и сетки- авоськи- и ..и..ии.Жалею только об одном- все слушала,дура набитая, страсти-мордасти про то ,как можно "вправить","загороврить","остаться инвалидом" и пр.херь.
Тяжелый там- вот реально тяжелый- послеоперационный период. 10 дней под себя ходить......Я Вам передать не могу....Это - самое страшное,что я в жизни испытала. А щас техноологи такие.... Решайтесь .Будете потом смеяться- что боялись)))))))))
Sea
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #10

Сообщение Systimax » 28 авг 2013, 18:49

Да знаю двоих таких, у одного рецидив через год, у другого через 3, одному уже повторную операцию сделали, второй пока думает.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #11

Сообщение amusha » 28 авг 2013, 21:04

Изучив вопрос, пришла к выводу: операция - только если совсем невмоготу (сильные боли и угроза нарушения функций внутренних органов), в остальных случаях пытаться справиться консервативно - лечебная физкультура, плавание, физиотерапия, массаж, противовоспалительные средства. Риск рецидива при операции достаточно велик, но 15 мм - это много, то есть думать об операции надо. На самом деле никто Вам гарантий не даст. Все методом проб и ошибок. Почитайте форум о позвоночнике, там все это обсуждается.
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #12

Сообщение Systimax » 28 авг 2013, 21:37

Пока доверился мануальщику, сегодня 3й раз был, боль в ноге проходит вроде, и шею поправил, тоже проблемы были, под вечер нет усталости, с утра бодрячком. Еще 5-7 занятий, сделаю МРТ, а там видно будет. Завтра в Бурденко на консультацию, думаю будут резать предлагать.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #13

Сообщение Sea » 29 авг 2013, 04:50

Сейчас врачи расценивают эту операцию,не сложнее аппендицита.
Да,забыла сказать- инвалидность, на которой я была до операции с меня сняли через год.
Найдите СВОЕГО врача.Которому верите.
Sea
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 29 авг 2013, 07:01

Systimax писал(а) 28 авг 2013, 21:37:Пока доверился мануальщику, сегодня 3й раз был, боль в ноге проходит вроде, и шею поправил, тоже проблемы были, под вечер нет усталости, с утра бодрячком. Еще 5-7 занятий, сделаю МРТ, а там видно будет. Завтра в Бурденко на консультацию, думаю будут резать предлагать.


Мануальщика я тоже "проходил". Можно сказать даже двух. Обоих по рекомендациям. Один был - к.м.н. По ощущениям сначала вроде у второго помогало (который не к.м.н.), но потом стал чувствовать что-то не то, сделал МРТ ещё раз - оказалось, что грыжа увеличилась на 1 мм (что в пределах погрешностей правда), параллельно сходил к Никитину, он меня и направил к кому надо.

В общем, почитав и послушав коллег по несчастью пришел к выводу, что изначально от мануальщиков лучше воздержаться. Ну как они могут "вправить" или "удалить" грыжу между дисками ?
С amusha согласен полностью.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #15

Сообщение Systimax » 29 авг 2013, 13:05

Zlatan писал(а) 29 авг 2013, 07:01:
В общем, почитав и послушав коллег по несчастью пришел к выводу, что изначально от мануальщиков лучше воздержаться. Ну как они могут "вправить" или "удалить" грыжу между дисками ?
С amusha согласен полностью.


Как объяснил доХтор =)
Грыжа не причина, а следствие.
Грыжа то сама по себе не вылезает, она появляется от нагрузок, нагрузки изменяют лордоз, у меня сглажен, т.е. прямой позвоночник, вот и получается, что из-за перегруженности поясничного отдела, все держится на L5-S1 и L4-L5, отсюда и выдавливание. Это даже видно на МРТ, разные углы позвонков. Если позвоночник привести в норму, то позвонки L5-S1 займут свое место, и грыжа уменьшится (никто не говорит о чудесном исцелении), жил же я 7 лет почти с грыжей 6 мм без особого дискомфорта, ну да, старался тяжелое не поднимать лишний раз, но это и без грыжи лучше избегать.
Другой вопрос насколько она уменьшится.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #16

Сообщение Ksay » 29 авг 2013, 13:29

Все индивидуально. Выслушайте несколько мнений разных врачей.
Соглашусь с amusha по поводу операции. Мне сказали, что это самый крайний случай,
когда непереносимые боли и нарушение функций организма.

С5-С7, размер грыжи меньше +центральный стеноз и еще куча умных слов, значение которых мне не совсем понятно.
2 месяца руку не чувствовала, медикаментозное лечение слегка облегчало состояние.
Невролог посоветовала филиал Бубновского. Физкультура твое все, сказала она, до конца жизни.
В ин-те начиталась всякого, но достало так, что готова все пробовать.
Пока прошла 7 занятий, на выходных уже смогла плавать .
Ощущение дискомфорта присутствует, но обещают, что уйдет.
Повторное МРТ, думаю сделать после прохождения полного цикла.
Вместо мануальщика хожу к остеопату раз в месяц.
На массаж не успеваю, заменили упражнениями на растяжку, делаю в том же центре Бубновского под наблюдением врача.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #17

Сообщение Zlatan » 29 авг 2013, 20:57

Systimax писал(а) 29 авг 2013, 13:05:,
Другой вопрос насколько она уменьшится.


Знаете, делаю полгода определенные упражнения от второго профессора (постоянно, но без напряжения) и, тьфу-тьфу, но процесс похоже идет положительно.

С остеопата начинал, но как-то не особо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #18

Сообщение Systimax » 29 авг 2013, 21:05

В Бурденко сказали, грыжа конечно большая, но, нет функциональных нарушений, канал не закрыт, показаний к срочной операции нет.
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #19

Сообщение ELENA_T » 31 авг 2013, 14:23

Сама только что почти от невролога, муж имеет почти 8-летний "опыт" жизни с грыжами. Но у меня - пояснично-крестцовый отдел, а у него - шейно-грудной.
8 лет назад мужа моего чуть под нож не положил ушлый хирург-невролог, да завотделением, который нас принимал при госпитализации, предотвратил это безобразие (потому как сахарный диабет это вам не шуточки при подобной операции) - покапали, выписали корсет и консервативное лечение. Восемь лет уже с ними живет...
Сама сейчас обратилась к неврологу. Вот он и рассказал, что раньше резали всех все-кому-не-лень. Сейчас же цивилизованный медицинский мир придерживается следующих установок: операция только если ноги-руки отнялись и не выполняют свои двигательные функции или если в крестцовом отделе защемило так, что внутренние органы выведения не справляются со своими функциями (т. е. человек писается-какается под себя, бесконтрольно). Вот только эти две причины могут быть поводом к оперативному вмешательству. Все остальное - ле-чит-ся!
Прежде всего - правильно подобранный корсет. Без него нельзя снять и перераспределить нагрузку на поврежденные позвонки. Параллельно уже различное консервативное лечение, которое заключается в снятии воспаления и болевого синдрома, введении хордопротекторов (препараты недешевые и нужно делать несколько так называемых блокад). Ну в общем, здесь врач назначает в зависимости от уровня повреждений. Лечебная физкультура, плавание и т. д. Ничего нельзя упускать и считать бесполезным и ненужным. Здоровье превыше всего, и над его сохранением и возвращением надо потрудиться.
Иголки, пиявки, прижигания и т. п. нетрадиционные методы - уже как поддерживающая терапия, не основная. Массаж - только после прохождения основного курса, либо параллельно, в зависимости от показаний и назначений врача. Мануальщик в ряде случаев может только навредить, самому туда соваться не следует, только по указанию врача.
Друзья! Сейчас медицина все-таки стала достаточно высокого уровня (не говорю о районных поликлиниках, но даже там встречаются иногда толковые врачи), нужно идти к врачу, правильно диагностироваться и получать нормальное лечение. А не колоть и не пить самому себе всякую дрянь, которая противопоказаний имеет больше, чем может принести пользы (это я про диклофенак, есличо).
В общем, удачи в консервативном лечении. И будьте здоровы!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Грыжа позвоночника L5-C1 15мм восстановление без операции

Сообщение: #20

Сообщение Tanchik_ » 31 авг 2013, 18:16

У сестры грыжа, год назад предлагали операцию, лекарств гору пила обезболивающих и еще каких-то там, спать от болей не могла, утром вставала как старуха вся скрюченная (сейчас ей 34 года). Пару месяцев назад стала делать гимнастику Норбекова для позвоночника, заметные улучшения. Как я поняла, необходимо держать мышцы в тонусе, а они, в свою очередь, поддерживают позвоночник. Грыжи, думаю, не проходят, но качество жизни заметно улучшилось.
Каждый организм индивидуален, кому-то листиком можно полечиться, кому-то без операции никак, но, в любом случае, с операцией не торопиться. Попробуйте гимнастику, лечебная физкультура еще никому вреда не нанесла.
Правду лучше говорить из танка
Аватара пользователя
Tanchik_
путешественник
 
Сообщения: 1244
Регистрация: 08.08.2010
Город: Тама
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль