Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 12 ноя 2013, 00:15

Вопрос адресую профессиональным врачам (коих здесь есть, и с некоторыми имею честь быть знакома лично), он отнюдь не праздный и, думаю, интересно и полезно знать будет не только мне одной.

Когда-то в СССР существовал институт плановых бесплатных медицинских обследований, теперь его нет. Большинство людей (включая и меня, раз уж задалась вопросом) в вопросах собственного здоровья невежествены. К врачам мы зачастую ходим только в экстренных случаях, по разным причинам (страх, мнимая нехватка времени, отсутствие информации и прочее). Приводит это иногда к очень печальным последствиям.

Всех прчичин не уберешь и от всего не застрахуешься, но для минимизации рисков -

Интересуюсь, какие обследования имеет смысл регулярно проходить среднестатистическому изначально относительно здоровому человеку, с учетом возраста. К примеру, всем известно про стоматолога раз в полгода, гинеколога раз в год... клинический и биохимический анализ крови раз в год...

уважаемые медики, пожалуйста, дополните список необходимым.

Возможно, вопрос следовало бы задавать на профессиональных медицинских ресурсах, но я попробую здесь.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
аптечка путешественника

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #2

Сообщение VOVINA » 12 ноя 2013, 00:25

-Общий анализ мочи
-ЭКГ
-Флюорография
-Контроль АД (Артериального Давления)
-Маммолог+маммография (для женщин)
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #3

Сообщение wildcat- » 12 ноя 2013, 00:46

Сейчас в России проходит деспонцеризация.Это бесплатная сдача анализов,узи,фгдс и т.д. вплодь до аллерголога,лора и флиболога,если обнаружатся проблемы.Но пройти её можно только один раз в три года и если ваш возраст делится на три.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 12 ноя 2013, 00:57

Cпасибо за ответы!

Еще уточню - речь не столько о том, что можно сделать бесплатно (чаще всего это на практике невыполнимо), а о том, что необходимо делать регулярно вне зависимости от того, будет ли эа это платить клиника, страховая, или ты сам.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #5

Сообщение wildcat- » 12 ноя 2013, 01:17

Тогда так,анализ крови общий(клинический),биохимия,на сахар в принципе покажет общий,но можно сдать отдельно.Узи брюшной полости,обязательно.Кардиограмму сердца!!!Маммографию обязательно.Гениколога,и сделать узи,тоже обязательно.Эндекринолог,щетовитка тоже проблема века.И если есть проблемы с желудком то ФГДС,как бы не было противно,сделать надо.
wildcat-
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 15.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #6

Сообщение Sara » 12 ноя 2013, 01:36

Объем диспансеризации сильно различается в зависимости от рисков пациента.
Поясняю.
Изначально здоровый человек тем не менее имеет риски. К ним относится наследственность (заболевания у родителей и близких родственников), вредные привычки, образ жизни, профессиональные риски.
Не могу сказать, какой объем является обязательным для взрослых в России, думаю, что зависит от возможностей конкретного лечебного учреждения.
В диспансерный пакет в Сингапуре (для женщин) входит следующее: ОАК, ОАМ, глюкоза крови (сахар), липидограмма, трансаминазы, онкомаркеры рака яичников и кишечника, гормоны щитовидной железы, маркеры парентеральных гепатитов, ВИЧ, сифилиса, УЗИ органов бр. полости, почек, гинекологическое, ЭКГ, копрограмма (на гельминтозы), снимок гр. клетки. Плюс настоятельно рекомендуют маммографию ежегодно.
Плюсом (это уже не про Сингапур, от себя) обследования по индивидуальным рискам. Если имеются соответствующие жалобы - ФГДС. Если родители имели рак кишечника - колоноскопия каждые 5 лет. Гинеколог раз в 6-12 месяцев. Ну и так далее, это уже врач должен индивидуально подбирать.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 12 ноя 2013, 17:56

Sara спасибо за развернутый и профессиональный ответ.

Sara писал(а) 12 ноя 2013, 01:36: маркеры парентеральных гепатитов.
- это что за зверь такой? Что такое маркеры и гепатиты вообще - я знаю, а вот что подразумевается под "парентеральным" гепатитом - не в курсе.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 13 ноя 2013, 01:13

Парентеральные - передающиеся через кровь. Будет достаточно следующих: HBsAg, antiHBCor, AntiHCV IgG
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 13 ноя 2013, 02:17

Snusnumrik писал(а) 12 ноя 2013, 00:57:Еще уточню - речь не столько о том, что можно сделать бесплатно (чаще всего это на практике невыполнимо), а о том, что необходимо делать регулярно вне зависимости от того, будет ли эа это платить клиника, страховая, или ты сам.

Прошу прощения, что вклиниваюсь, будучи математиком, физиком и компьютерщиком, т.е. никакого отношения к врачам не имеющим

Многочисленные женщины моей семьи (бабушки, жены, дочери, племянницы и т.д.) достаточно часто проходят обследования. Потом садятся дома, включают интернет, и начинают обсуждать - а вот 137 по XYZ, а вот 26.4 по EBCD - это нормально, или уже ничего в этой жизни не поможет

Мне кажется, что разумнее ставить вопрос чуть по другому - найти врача общего профиля (раньше это называлось семейный врач). И поддерживать с ним постоянные отношения. А уж врач сам решит - на что достаточно его профессионального взгляда при внешнем осмотре, выслушает - что беспокоит, и уже тогда рекомендует конкретные анализы. И главное - посмотрит на результаты этих анализов профессиональным взглядом, и вам самим не придется гадать - что из развернутого анализа крови нормально, а что - требует лечения или профилактических мер (срочной поездки на экватор)

Всем желаю отличного здоровья, и здоровых путешествий,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #10

Сообщение Sara » 13 ноя 2013, 05:37

Evgeny Rodichev писал(а) 13 ноя 2013, 02:17:А уж врач сам решит - на что достаточно его профессионального взгляда при внешнем осмотре, выслушает - что беспокоит, и уже тогда рекомендует конкретные анализы.

В этом и отличие диспансеризации - не нужно жалоб, предварительной консультации с врачом - просто обследование по определенной схеме. Пример: ежегодная флюорография. Перед этим консультация врача не нужна.
К сожалению, часть болезней начинают беспокоить тогда, когда уже поздно что-то лечить.
К счастью, регулярное обследование позволяет выявить эти болезни на ранней стадии.
А вот после получения всех результатов, безусловно, нужен врач, который все это оценит, рассмотрит и выдаст рекомендации, в т.ч. и на дополнительные анализы/обследования.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Плановые мед. обследования - что, когда и как?

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 13 ноя 2013, 15:46

Sara писал(а) 13 ноя 2013, 05:37:
К сожалению, часть болезней начинают беспокоить тогда, когда уже поздно что-то лечить.
К счастью, регулярное обследование позволяет выявить эти болезни на ранней стадии.


Именно этим и вызваны мои вопросы... Не хочется что-то прозевать по собственному незнанию, а потом рвать на себе волосы, когда уже поздно.

А в России врачи теперь сами никуда не направляют и ничего не рекомендуют зачастую, пока ты не проявишь инициативу сам. Мой приход к терапевту за направлением на общий анализ крови вызвал у терапевта удивление, и это мягко сказано. "А Вам зачем? Вас что-то беспокоит?"

Sara писал(а) 13 ноя 2013, 05:37: А вот после получения всех результатов, безусловно, нужен врач, который все это оценит, рассмотрит и выдаст рекомендации, в т.ч. и на дополнительные анализы/обследования.


Это-то однозначно, ибо сидеть в интернете и интерпретировать результаты самому - зло, как правильно высказался Evgeny Rodichev
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль