Реабилитация после перелома лодыжки

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #1

Сообщение Злая Собака » 18 окт 2014, 11:09

Нужен совет до понедельника!

13 сентября сломана лодыжка (ну еще два ребра, но ребра на сегодня некритичны). Перелом без смещения, в этот же день наложили гипс, 15 выписали домой. С 15 лежу дома, хожу с костылями. 30 сентября был на приеме у врача второй раз - сделали рентген, все ОК. 20 октября снова иду на прием к врачу - снимут гипс.

30 октября надо выступать на одном важном собрании. 6 ноября - командировка с клиентами, надо лететь на самолете. Каковы шансы ходить 30 октября без костылей? Какая реабилитация сопровождает перелом лодыжки? Можно ли ее ускорить современными методами без ущерба для здоровья?

Возможен вариант 30 октября выступаю с костылями, но 6 ноября крайне не хотелось бы лететь с костылями.

Самолечением заниматься не буду, цель данной темы - собрать информации побольше и задавать вопросы врачу. Специфика литовской медицины такова, что врачи высокой квалификации, но работа строится на стандартных схемах. Чтобы получить лечение ЛУЧШЕ, нужно задасть врачу прямой вопрос "А в моем случае не лучше ли сделать вот так?". Причем ответ будет такой "Да, конечно, так будет лучше, но это же будет за дополнительные деньги!!!!!"
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской
аптечка путешественника

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #2

Сообщение Lada-78 » 18 окт 2014, 11:25

По моему опыту и опыту родственников, перелом лодыжки дело довольно неприятное, поэтому ничего ускорять я бы не стала. Как правило, рекомендуют попить кальций. Возможно, Вам поможет пластиковый легкий гипс, который будет почти незаметен для окружающих, хотя, этот совет скорее всего уже устарел, ибо Вы ходите в гипсе больше месяца.
Когда снимут гипс, надо будет заниматься разработкой сустава. В домашних условиях это означает налить в тазик теплую воду, добавить морскую соль, погрузить ногу в тазик так, чтобы была прикрыта лодыжка, и стараться аккуратно сгибать ногу. Плюс к этому, думаю, Вам назначат физио.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #3

Сообщение Sara » 21 окт 2014, 05:15

Если кости срослись (а они уже должны срастись к этому времени) гипс не нужен, в том числе легкий. За период нахождения в гипсе ваши мышцы и суставы привыкли к одному положению, расслабились, отсюда резкие боли при движении, которые возникнут, когда гипс будет снят. Они не имеют отношения к перелому, так же как и "разработка". Ее суть - заставить мышцы и связки вернуться к полному объему движений, т.е. постепенно их тренировать, начиная с маленького объема и постепенно наращивать. Процедуры с погружением в горячую воду дают облегчение боли при начале движений, уменьшение спастичности. Добавка в эту воду соли - пляски с бубном. Не знаю, какое физио в Латвии, у нас в России - старинные методы, которые уже нигде не применяются и эффективность которых не доказана - тоже пляски с бубном.
Кальций вам не нужен, если нет проблем с кальциевым обменом. Перелом же сросся? Сросся! Значит нет проблем с кальцием.
Ускорить процесс реабилитации существенно - вряд ли получится. Вы будете наращивать движения ровно настолько, насколько вам позволит ваш организм, т.е. до болевого порога. Если вы этот порог превысите - получите разрывы волокон связок и болеть будет дольше уже из-за этого. Поэтому основной принцип - ежедневно тренируете ногу для ходьбы, не доводя до сильной боли. Сначала боль при попытке ходить может быть очень сильной и даже испугать, но это пройдет со временем.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 21 окт 2014, 10:35

Дали направление в санаторий в Друскининкай через неделю, до санатория буду ходить на реабилитацию в больницу скорой помощи, просто потому что меня туда привезли после перелома и она в 2 шагах от моего дома. Вчера была депрессия, на работе скопилось много дел и я думал что есть интенсивные методы поставить меня на ноги без костылей за 7-10 дней. Врач сказал - без шансов, минимум 3 недели с костылями, пришлось все встречи и командировки переносить.
Хороший урок!

По совету доктора купил Кроксы, поврежденную ногу еле втиснул в Крокс, но, на удивление, теперь значительно легче ходить стало. Вчера сделал ванну с солью, испытал нереальный кайф, но думаю, это просто от того, что первый раз с 11 сентября помыл ногу Пальцы начали двигаться намного лучше. Одним словом сегодня вечером уже полон оптимизма.

Поехал в торговый центр, постригся Заметил, что когда иду по ТЦ на костылях, окружающие обращают на меня значительно больше внимания, нежели требуется
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 23 окт 2014, 21:04

Очень хорошая кинезетерапевт. Прогресс с каждым сеансом, человек как будто кандидатскую пишет, все спрашивает, как, что чувствую, все пишет в тетрадку. Только вот опухоль не спадает, а так подвижность ноги восстанавливается будь здоров.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #6

Сообщение Sara » 24 окт 2014, 04:20

Злая Собака писал(а) 21 окт 2014, 10:35:Заметил, что когда иду по ТЦ на костылях, окружающие обращают на меня значительно больше внимания, нежели требуется

А как ты хотел?
Я раз ломала руку, и пришлось в гипсе много летать по командировкам, а потом в отпуск (в Сингапур и Таиланд). Так стока было внимания, стока внимания
Первый вопрос (везде): "Надеюсь, это не у нас сломали?"
А второй вопрос сильно различался, от: "Горные лыжи?" (отель Мариотт, Москва) до "Accident? Motosay? (Ко Чанг, Таиланд)
Злая Собака писал(а) 23 окт 2014, 21:04:Только вот опухоль не спадает, а так подвижность ноги восстанавливается будь здоров.

Опухоль (лимфатический отек) уйдет, когда мелкие вены и лимфатические сосуды восстановят свою функцию. На это нужно больше времени, чем на восстановление подвижности.
Удачи!
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 18 ноя 2014, 14:53

Гипс сняли 20 октября, с 21 октября по 12 ноября ходил практически ежедневно на кинезетерапию, с 12 ноября в день два сеанса - продолжаю кинезетерапию и потом иду на два аппаратных сеанса - какая то магнитная терапия и интерференционная. Расстроен жутко скоростью выздоровления - до сих пор хромаю. С утра как огурец, опухания нет, хожу как здоровый. Занятия с врачами в 10 утра, уже начинаю хромать к этому времени. После занятий вообще еле хожу, все опухает. Вечером дома начинаю со льда на больную ногу на 20 минут - потом уже все домашние дела.

Ездил в санаторий - не понравилось. Народу море, очереди, поток какой то - раздевайтесь - ложитесь - одевайтесь. Не очень питание.

На реабилитацию теперь хожу в больницу скорой помощи, потому что она рядом с работой. Сеанс стоит 20 литов (6 Евро) - качеством услуг удовлетворен на все 100%. Один врач - молодая девушка сразу после института, вся полна энергии, новые методики, очень позитивная. Вторая - за 60, вселяет уверенность своим опытом
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #8

Сообщение agharta » 18 ноя 2014, 15:41

У меня прелом посерьезней был.Сломал в Австрии на правой ноге обе берцовых кости без смещения 23 апреля 2013,сделали операцию вставили штифт,одели пластиковый гипс.Летал в Сочи на выходные в начале июня с одним костылем,в отпуск по Европе(сначала самолет) на машине без костылей поехал 25 июля,нога еще отекала,плавал в термальных бассейнах без проблем,но кататься с водных горок под Мюнхеном не решился.В спортзал начал ходить еще в середине июня,сначала только на силовые тренажеры(без задействия ног) и велотренажер как кардиотренировку.Больше никаких процедур реабилитации не делал.Старался больше двигаться по возможности.В августе летал в Грецию и уже прыгал с 3-5 метров со скал в воду без проблем.В мае этого года вырезал титан из ноги,но это уже просто операция с заживлением швов и отеком ноги,костыли не применялись,из больницы уехал на машине сам(с трудом конечно).
Выздоравливайте!
Аватара пользователя
agharta
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Реабилитация после перелома лодыжки

Сообщение: #9

Сообщение Вероника0501 » 25 ноя 2016, 23:37

У меня был многооскольчатый перелом лодыжки со смещением осколков. Костные осколки собирали и фиксировали биоимпланами. Учитывая сложность перелома, в гипсе походила пару недель, потом его сняли. Стала постепенно нагружать травмированную ногу. Ходила без костылей. И кстати, смогла вернуться к приычному образу жизни. Перлом постепенно заживал. Я периодически ходила рентген делала. Чтоб понимать, все ли там правильно срастается. А самое крутое - мне не пришлось биоимпланты вынимать. Они изготовлены из уникального биосвоместимого материала, который через некоторое время рассасывается в организме. Врачей и уж тем более операций боюсь до жути. Биоимпланты в моем сложном случае - это просто какое-то чудо. Можно сказать, что после снятия гипса, о травме мне напоминал небольшой шрам и периодические ноющие боли. Все ж операция было. В общем, друзья советую. если вдург не занете, то хочу вам сказать - биоимпланты очень круто лечат переломы.
Вероника0501
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль