Пять чисто русских болезней

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пять чисто русских болезней

Сообщение: #1

Сообщение Svarog » 30 дек 2014, 18:00

Не в тему, а для общего развития.

Пять чисто русских болезней

1. Вегетососудистая дистония. «Королева» всех исконно российских, а если точнее — советских болезней, поскольку этот «зверь» встречается не только в России, но и на всем постсоветском пространстве (к слову сказать, у страницы, посвященной ВСД в русской «Википедии», нет эквивалента ни на каком другом языке, кроме украинского). Бич многих девушек нашей страны в возрасте от 16 до 50 (да, «болезнь» в три раза чаще выявляется у женщин), диагноз, на который можно свалить прогул физкультуры в старших классах в 17 лет, нервный срыв после ссоры с мужем в 30 или хандру и «покалывание в сердце» при проблемах на работе в 45. Как указывают разные русскоязычные источники (собственно, они только и имеются в распоряжении), причина и механизм развития «болезни» до конца не установлены и включают в себя ряд изменений, затрагивающих все системы организма — от сердечно-сосудистой и эндокринной до нервной и пищеварительной (перечень систем этим не ограничивается). Проявления ВСД обширны и не поддаются описанию — от головокружения и похолодания пальцев до сердцебиения, потливости и болей в области сердца. Говорят, встречаются и тошнота, и рвота, и даже отеки ног — да чего только при ВСД не может быть... Если попробовать поискать общепринятый эквивалент «заболевания» в мировой литературе, получится что-то среднее между панической атакой и «соматизацией» — тревожным состоянием, проявляющимся в различных соматических нарушениях.

2. Эрозия шейки матки. Если ВСД — чисто российское явление, то эрозия хотя бы присутствует как факт в англоязычной литературе под названием «шеечной эктопии» — нормального явления, при котором слизистая из канала шейки матки иногда переходит на ее внешнюю (влагалищную) часть. Различие между «нашими» и «ненашими» врачами состоит в подходах к эктопии: по данным большинства гинекологических рекомендаций, лечение эрозии не требуется, если она не причиняет никаких неудобств. В России же еще до недавнего времени борьба с эрозией носила повальный характер в виде прижиганий холодом, лазером и всяческими препаратами. Доходило до хирургической резекции.

3. Дисбактериоз (дисбиоз). Этим зловещим термином обычно называют загадочное «нарушение микрофлоры» кишечника или кожи, часто — после приема антибиотиков. Надо отметить, что, хотя англоязычная литература и признает возможность развития настоящего дисбактериоза, который проявляется жизнеугрожающими инфекциями (к примеру, псевдомембранозным колитом), частота его несоизмеримо ниже той, с которой заболевание диагностируется в России. И уж совсем обидна формулировка в статье уже упоминаемой англоязычной «Википедии» про дисбактериоз: actual dysbiosis is a rare condition, however, in Russia and ex-USSR countries this diagnosis is falsely used by scammers to sell «cures» for what they regard as dysbiosis.

4. Остеохондроз и «отложение солей». Если ВСД — королева «наших» болезней, то «острый хондроз» (как его иногда называют люди старшего поколения) может по праву именоваться «королем». Не скрою, и я при болях в спине нет-нет, да и подумаю: а не остеохондроз ли это, но потом теряюсь, потому что не знаю, что с этим делать. Собственно «российский» остеохондроз не имеет ничего общего с тем, что термином osteochondrosis именуется в англоязычной литературе — несколько редких и четко описанных заболеваний. С «отложением солей» же вообще все запутано — думаю, в этой фразе есть немного и от остеоартрита, и от подагры, при которой, собственно, соли мочевой кислоты откладываются в суставах и мягких тканях.

5. Авитаминоз и иммунодефицит. Завершают хит-парад две проблемы, обычно выявляемые у российского человека в конце зимы — начале весны. Считается, что организм ослаблен после длительных холодов, а потому нуждается в поддержке иммунной системы всяческими витаминами, интерферонами (сам капал в нос в детстве), «иммуналами» и биологически активными добавками. Не поймите превратно, в Америке и Европе тоже встречаются и авитаминоз (дефицит какого-либо витамина), и иммунодефицит (слабость иммунной системы, вызванная либо первичным дефектом, либо вторичным нарушением вследствие системного заболевания), только возникают они не во время апрельской оттепели, как у нас, а вследствие четко описанных заболеваний. К примеру, дефицит витамина С, который весной без каких-либо симптомов выявляют у каждого второго в России, носит название «цинги» и проявляется давно описанными симптомами. Мы же все помним страшные истории о кровоточивости десен у полярников в XIX веке.
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Kuskow и больнички

Сообщение: #2

Сообщение Svarog » 31 дек 2014, 21:14

Эпиграф (на мотив Буратино)
Кто страшным словом входит в дом?
Кто каждой мамочке знаком?
Чей часто лечится вопрос?
Кого понос довел до слез?
И кто лечил его всерьез???
Знакомьтесь, ДИСБАКТЕРИОЗ!!!!!!!
(страшная пауза)


Знакомое слово? Российский родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс. Самый счастливый родитель года. Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i, чтобы не повторять бесчисленно в каждой второй теме одно и тоже.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…
2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.
3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.
4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с)
5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.
6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило. Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз. Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.
7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать реклюмную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!! Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко расстраивается желудок

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался лечить равновесие, например в легких? Какой бизнес пропадает! Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей. Увы производителям. Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.

В. Самойленко (с)
доктор медицинских наук, хирург головы и шеи
Аватара пользователя
Svarog
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #3

Сообщение moleff » 31 дек 2014, 22:18

А я думал, в сете предстоящих праздников, будет "запой"
или это не болезнь?
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #4

Сообщение GromRom » 01 янв 2015, 20:30

Поясните мне, господа!
Если я добавляю в свой рацион бифидобактерии (порошки, развожу в воде) — у меня нет тяжести в животе, я легко ходу в туалет. Если я не принимаю их у меня тяжелый вздутый живот, утренний стул – хоть дрелью высверливай. Почему так?
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #5

Сообщение Sara » 03 янв 2015, 13:59

GromRom писал(а) 01 янв 2015, 20:30:Если я добавляю в свой рацион бифидобактерии (порошки, развожу в воде) — у меня нет тяжести в животе, я легко ходу в туалет. Если я не принимаю их у меня тяжелый вздутый живот, утренний стул – хоть дрелью высверливай. Почему так?

Польза пробиотиков доказана многими исследованиями. Всемирная организация здравоохранения издала практическое руководство "Probiotics and prebiotics", в котором описаны пробиотические микроорганизмы и представлены некоторые исследования, доказывающие их пользу.
В цитатах, приведенных Svarog, речь идет большей частью о нецелесообразности такого диагноза как "дисбактериоз" и того микробиологического анализа, который называют в России "исследование на дисбактериоз". И с этим нельзя не согласиться. На самом деле, состав микрофлоры очень индивидуален, и состав микрофлоры фекалий не дает никакого представления о пристеночной микрофлоре тонкого кишечника.
Но это не значит, что пробитики не надо применять, что они не дают эффекта. Другой вопрос, что не все микроорганизмы, которые предлагаются в БАДах или продуктах питания имеют свойства пробиотиков. Настоящих пробиотиков не так много, и штамм микроорганизма признается пробиотическим только после проведения специальных исследований.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #6

Сообщение GromRom » 04 янв 2015, 22:29

Sara писал(а) 03 янв 2015, 13:59:Другой вопрос, что не все микроорганизмы, которые предлагаются в БАДах или продуктах питания имеют свойства пробиотиков. Настоящих пробиотиков не так много, и штамм микроорганизма признается пробиотическим только после проведения специальных исследований.

Научите, пожалуйста, как же отличить настоящих пробиотиков, от ненастоящих? Надпись о каких исследованиях мне искать на упаковке?
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 04 янв 2015, 22:32

GromRom писал(а) 01 янв 2015, 20:30:Поясните мне, господа!
Если я добавляю в свой рацион бифидобактерии (порошки, развожу в воде) — у меня нет тяжести в животе, я легко ходу в туалет. Если я не принимаю их у меня тяжелый вздутый живот, утренний стул – хоть дрелью высверливай. Почему так?


GromRom писал(а) 04 янв 2015, 22:29:Надпись о каких исследованиях мне искать на упаковке?


Уж простите, а Вы пробовали не лечиться?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #8

Сообщение Possum » 04 янв 2015, 22:41

GromRom писал(а) 01 янв 2015, 20:30:Если я добавляю в свой рацион бифидобактерии (порошки, развожу в воде) — у меня нет тяжести в животе, я легко ходу в туалет. Если я не принимаю их у меня тяжелый вздутый живот, утренний стул – хоть дрелью высверливай. Почему так?

Может быть, у вас просто обезвоживание? Не пробовали просто пить больше воды, без каких-либо порошков?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #9

Сообщение GromRom » 04 янв 2015, 22:51

Possum писал(а) 04 янв 2015, 22:41:Может быть, у вас просто обезвоживание? Не пробовали просто пить больше воды, без каких-либо порошков?

Пью достаточно чистой воды. Уверен, что это не обезвоживание.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #10

Сообщение Elena 13 » 05 янв 2015, 07:35

Как ни назови проблему на любом языке, если она озвучена, значит существует.
А помогать своему организму, я считаю, надо . Например, локальную проблему из серии дисбактериоз ( на любом языке) можно решить не применяя флюкостат(проблема может появиться не только слева), а просто внимательно прочитав (и применив) инструкцию к лактобактерину. В лечении многих заболеваний ЖКТ применение препаратов на основе микроорганизмов дает хороший эффект. И конкретному человеку глубоко все ровно сколько "копий" и на каком языке по этому поводу "сломано". ИМХО
Elena 13
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.07.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #11

Сообщение Sara » 05 янв 2015, 17:11

GromRom писал(а) 04 янв 2015, 22:29: Научите, пожалуйста, как же отличить настоящих пробиотиков, от ненастоящих? Надпись о каких исследованиях мне искать на упаковке?

Собственно, этим не пациент должен заниматься, а лечащий врач. В инструкции любого нормального лекарственного средства, содержащего пробиотики, должно быть указано точное название микроорганизма (например: Lactobacillus acidophilus (sp. L. gasseri)) и точное его количество. Если в инструкции просто сказано, что препарат содержит лакто- и бифидумбактерии, то этот препарат уже под сомнением.
По идее, врачи должны интересоваться точным составом пробиотиков и их доказательной базой.
Если вы всерьез интересуетесь вопросом, посмотрите вот этот документ http://chil.com.ua/firms/danone/pdf/012.pdf. Там в таблице 3 приведены данные по доказательности отдельных микроорганизмов.
Elena 13 писал(а) 05 янв 2015, 07:35:локальную проблему из серии дисбактериоз ( на любом языке) можно решить не применяя флюкостат(проблема может появиться не только слева),

А при чем здесь флюкостат (противогрибковый антибиотик)?
Elena 13 писал(а) 05 янв 2015, 07:35:Как ни назови проблему на любом языке, если она озвучена, значит существует.

Не согласна. Под маской "дисбактериоза" могут скрываться серьезные проблемы с ЖКТ, для лечения которых пробиотиков недостаточно. Это с одной стороны.
С другой стороны, если нет жалоб, а начинается лечение мифического "дисбактериоза" (изменений в бак. анализе фекалий), это приводит к значительным материальным затратам, без какой-либо пользы для организма.
Приведу пример.
Приводят ко мне на консультацию годовалую девочку с жалобами на устойчивый к лечению дисбактериоз. Девица - "кровь с молоком", хорошо упитанный, здоровый и развитый ребенок.
Спрашиваю: "Какие жалобы?"
- Дисбактериоз у нас, доктор. Чем только не лечили - нет эффекта!
И суют мне пачку огромную анализов.
- Ладно, хорошо, а жалобы-то какие?
- Так вот же, доктор, мы же вам показываем анализы!
Ничего не понимаю, анализы - как анализы.
- Диарея, слизь или кровь в кале, аллергия, срыгивание, плохая прибавка массы тела?
- Нет ничего, только анализы плохие. У ребенка всегда мало лактобактерий, и сколько бы мы не давали препаратов с лактобактериями - ей лучше не становится. В анализах все равно все плохо! Уже какие только пробиотики не пробовали!
А дальше я задаю вопрос, после которого все встает на свои места:
- Анализ кала вечером собирали?
- Да, всегда вечером, но хранили в холодильнике. Нам лаборанты так посоветовали.
Лактобактерии более чувствительны к температурному режиму, по сравнению с другими кишечными обитателями. При хранении образца фекалий в холодильнике, они погибали и вытеснялись другой, более устойчивой флорой. А ребенок ел медицинские препараты в огромных количествах, родители тратили деньги на это "лечение" и на кучу ненужных анализов.
Это - типичный пример вреда диагноза "дисбактериоз".
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #12

Сообщение Aleko_rus » 05 янв 2015, 17:33

.....3. Дисбактериоз (дисбиоз). Этим зловещим термином обычно называют загадочное «нарушение микрофлоры» кишечника или кожи, часто — после приема антибиотиков....

Если вы этого не испытали, то это вовсе не означает, что его не существует. Довелось пройти серьезный курс лечения антибиотиками, после чего в этом для меня нет ничего загадочного, и выход из этого состояния был весьма сложным. Ну а те кого это минуло, могут продолжать хихикать над загадочностью такого нарушения, и дай бог что бы их миновала разгадочность...
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #13

Сообщение Sara » 05 янв 2015, 18:02

Aleko_rus писал(а) 05 янв 2015, 17:33:Довелось пройти серьезный курс лечения антибиотиками, после чего в этом для меня нет ничего загадочного, и выход из этого состояния был весьма сложным.

Антибиотикассоцированные диареи, бесспорно, случаются. Только это не дисбактериоз, а именно антибиотикассоциированная диарея.
Aleko_rus писал(а) 05 янв 2015, 17:33:Если вы этого не испытали, то это вовсе не означает, что его не существует.

Дело не в "испытали-не испытали", а в том, что нигде в мире не ставят такой диагноз. Нигде.
Под словом "дисбактериоз" могут скрываться масса всевозможных заболеваний. И речь о том, что нужно разбираться в причинах, вызвавших симптомы, а не собирать все в одну кучу, названную "дисбактериоз".
Могут быть 2 ситуации:
1. Жалоб никаких нет, назначили зачем-то анализ и нашли "нарушение микрофлоры". Такие состояния лечить ничем не нужно, т.к. микрофлора кала - живая система и может сильно меняться по разным причинам, не связанным с болезнями.
2. Есть жалобы. В таком случае нужно искать причину этих жалоб, а не валить все на дисбактериоз. Под видом "дисбактериоза" может оказаться не только антибиотикассоциированная диарея, но и аллергический колит, гельминтозы, разнообразные кишечные инфекции, целиакия, ферментопатии, синдром избыточного бактериального роста и куча еще всего. Год назад чуть не силой загнала на колоноскопию одну знакомую даму, которая с жалобами на слизь и кровь в кале лечилась от "дисбактериоза". Оказался рак кишечника.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #14

Сообщение Roman_Alex » 05 янв 2015, 18:08

Elena 13 писал(а) 05 янв 2015, 07:35:локальную проблему из серии дисбактериоз ( на любом языке) можно решить не применяя флюкостат

а флюкостат то причем? это противогрибковое....
Sara писал(а) 05 янв 2015, 17:11:
Elena 13 писал(а) 05 янв 2015, 07:35:локальную проблему из серии дисбактериоз ( на любом языке) можно решить не применяя флюкостат(проблема может появиться не только слева),

А при чем здесь флюкостат (противогрибковый антибиотик)?

упс... уже ответили, сорри
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #15

Сообщение Aleko_rus » 06 янв 2015, 01:20

Sara писал(а) 05 янв 2015, 18:02:
Aleko_rus писал(а) 05 янв 2015, 17:33:Довелось пройти серьезный курс лечения антибиотиками, после чего в этом для меня нет ничего загадочного, и выход из этого состояния был весьма сложным.

Антибиотикассоцированные диареи, бесспорно, случаются. Только это не дисбактериоз, а именно антибиотикассоциированная диарея.

С диареей это не имело ничего общего.
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #16

Сообщение Elena 13 » 06 янв 2015, 07:29

А флюкостат упомянут по поводу того, что гинекологи назначают его про обнаружении грибов рода Candida в мазках. По моему совету знакомая, вместо приема этого антибиотика, внимательно прочитала и применила инструкцию к лактобактерину и после рассказала врачу на приеме.Слова врача:"Знаешь чем лечиться!"
Elena 13
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.07.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #17

Сообщение astaret » 06 янв 2015, 08:33

Правильно я понял про ВСД, что нефиг мне постоянно ЭКГ делать и препараты для сосудов пить(конечности холодно-влажные при частом чувстве тревоги), а просто надо валерьяночки попить? И ли все-же надо к какому-то врачу сходить, который что-то еще к этому добавит? наверное к психотерапевту(судя по тому, что только его я не посещал в последнее время)?
astaret
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.01.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #18

Сообщение Sara » 06 янв 2015, 17:32

astaret писал(а) 06 янв 2015, 08:33:Правильно я понял про ВСД, что нефиг мне постоянно ЭКГ делать и препараты для сосудов пить(конечности холодно-влажные при частом чувстве тревоги)

Холодно-влажные конечности - это норма у людей с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы. Для этих людей также характера брадикардия (редкое сердцебиение) и низкое артериальное давление.
По поводу ЭКГ и препаратов - нельзя советовать не зная всей картины. За диагнозом ВСД может скрываться и настоящая патология. А может и ничего - просто особенности вегетативной нервной системы.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #19

Сообщение Diminho » 06 янв 2015, 17:48

При панических атаках многие доктора любят диагноз ВСД.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пять чисто русских болезней

Сообщение: #20

Сообщение astaret » 06 янв 2015, 19:52

Sara
Да именно редкое сердцебиение то 54 то 55, давление по утрам 115 на 70, затем выше, кроме конечностей еще давление в сердце (ну или в районе сердца) и покалывание в сердце совпадают и ком в горле и то в жар то в холод(температуру мерю все ок), ну и естественно усталость какая-то, короче прямо в точку все признаки соматизации да и панической атаки тожа, которые вычитал в инете. Попробую я все же попить валерьяночки:)
astaret
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 05.01.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль