Сорвал спину.

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сорвал спину.

Сообщение: #1

Сообщение bosstas » 15 ноя 2016, 10:43

Помогите советом. Ситуация такая: 2 го декабря вылет в Тай, а вчера " сорвал " спину. Перекосило на одну сторону. Могу лежать и стоять, потихоньку передвигаюсь по квартире. Проблемы с процессом вставания из положения сидя. Как быстро поставить себя на ноги ? сейчас уколы баралгин и мильгамма не очень помогают. Может какие то новые препараты появились? Очень надо поправиться. Не могу подводить жену, к поездке готовились давно.Билеты купили еще в мае и подготовили маршрут по северу Тая, а тут такая засада.....
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 15 ноя 2016, 11:29

Обратитесь к мануальщику хорошему. Глотать или колоться - только печени вредить
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #3

Сообщение bosstas » 15 ноя 2016, 11:56

Ну нет такого знакомого спеца. В СПб рекламы много, но все развод на деньги. В 90е, после мануальщика лежал 2 месяца и смотрел в потолок. Вы карабкаться с помощью массажа и гимнастики
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 15 ноя 2016, 12:05

Сомнительно, что помогут уколы. При остром остеохондрозе шеи меня спасла физиотерапия + уколы озоном. Но начала я лечиться в тот же день - по отцу знаю, что день промедления увеличивает срок лечения.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #5

Сообщение IkeaMage » 15 ноя 2016, 12:12

1. Сначала снять боль. Лично мне хорошо помогает Нимесил (нимесулид) в порошке - 100 мг развести на полчашки воды комнатной температуры. Действует не сразу, а часа через 2-3 и на сутки. Злоупотреблять не стоит, обезболивающее это очень сильное.
2. Лечение. К неврологу или мануалу идти нужно обязательно и сразу, пусть даже за бабки; чтоб было понятно точное решение, наверно лучше всего сделать МРТ поясничного отдела. По уколам/таблеткам врач сориентирует.
По моей практике - колюсь мелоксикамом, из колес ем флексен и катадолон. Ну и мази типа диклофенака и шерстяной повязки тоже никто не отменял.
ЗЫ. Я не врач, все написанное выше - это что на практике помогает лично мне.
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #6

Сообщение ДимаБ » 16 ноя 2016, 00:17

Мне помогает мовалис( лучше инъекция) и мидокалм. Действует не мгновенно. Попробуйте еще Нанопласт( он облегчает даже в запущенном состоянии).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #7

Сообщение QueenQocaina » 16 ноя 2016, 00:25

Во- первых, сделайте МРТ, без него никаких массажей, уколов и прочих мануальщиков, чтобы не сделать хуже.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #8

Сообщение VOVINA » 16 ноя 2016, 00:39

курс Диклофенак в/м, вольтарен гель местно, терафлекс адванс таблетки. Поправляйтесь!
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #9

Сообщение MargAA » 16 ноя 2016, 01:39

Конечно бы лучше как-то выяснить что там...

Но точно не повредит и должно помочь: таблетки NEXT и мазь ДИП рилиф
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #10

Сообщение ELENA_T » 16 ноя 2016, 02:48

IkeaMage писал(а) 15 ноя 2016, 12:12:К неврологу ... идти нужно обязательно и сразу, пусть даже за бабки; чтоб было понятно точное решение, наверно лучше всего сделать МРТ поясничного отдела. По уколам/таблеткам врач сориентирует.

На мой взгляд, единственно верный совет из всех. Сначала - к врачу, чтобы выяснить, что там у вас. Может, просто защемление. А может, грыжа созрела (не дай бог!).
Никаких массажей и мануальщиков до выяснения причин! рискуете слечь надолго.
Нимесил или мовалис можете принимать (первое предпочтительнее, только ознакомьтесь с противопоказаниями) - просто как обезболивающее и для снятия воспаления (воспаление то точно там есть). Но базовое консервативное лечение должен прописать врач. Возможно, добавят капельницы и инъекции - по показаниям. Не манкируйте корсетом, если невролог его вам пропишет - подберите и носите обязательно.
Не надо самостоятельно колоть себе баралгин и пить/колоть диклофенак - можно существенно навредить организму (от баралгина на попе быстро образовываются шишки, а диклофенак ужас какой вред наносит ЖКТ). Вышеуказанные препараты (нимесил, мовалис) нацелены именно на улучшение состояния пациента с вашими симптомами, но при этом имеют меньшее вредное воздействие. Мидокалм применяется в совместной терапии (лично я пила вместе с мовалисом - нифига не помогло)))), но не надо назначать его себе самостоятельно.
У моего мужа был аналогичный вашему случай много лет назад. Его тогда за две недели на ноги поставили (нам не только ехать надо было, но и нырять ведь еще!), но все по назначению врача было - таблетки, натирания, капельницы, уколы (два последних пункта в дневном стационаре, т. к. инъекции были внутривенными + блокада из-за сильных болей, и был еще румалон, насколько помню, в определенные зоны около позвоночника)
Последний раз редактировалось ELENA_T 16 ноя 2016, 02:52, всего редактировалось 2 раз(а).
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #11

Сообщение gosha08111968 » 16 ноя 2016, 02:49

bosstas писал(а) 15 ноя 2016, 11:56:Ну нет такого знакомого спеца. В СПб рекламы много, но все развод на деньги. В 90е, после мануальщика лежал 2 месяца и смотрел в потолок. Вы карабкаться с помощью массажа и гимнастики

Лет 5 назад я выбрался только с помощью растяжки,делал постоянно,через 'не могу',в течение 3 суток,с тех пор растяжка и зарядка-ежедневно, но томографию сделать обязательно
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #12

Сообщение ELENA_T » 16 ноя 2016, 02:58

Если просто защемление, то будет достаточно обезболивающих/противовоспалительных препаратов и растяжки, да, именно через не могу.
Мы такое, к сожалению, тоже проходили, причем, будучи уже на отдыхе. Тогда обратились в местный госпиталь, там сделали рентген, сделали пару уколов, выписали таблетки и рекомендовали pull the nerve. Помогло, спасибо доктору. Через два дня муж уже нормально ходил, а через три мы уже ныряли)))
Но как определить, что там у пациента? Сейчас самый лучший способ это МРТ, которую надо сделать.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #13

Сообщение bosstas » 16 ноя 2016, 11:12

Cпасибо всем за участие. Если бы не поездка в Тай в ближайшее время, я наверно не обращался бы на форум со своей болячкой. Просто есть надежда, что прогресс не стоит на месте и может появилось что то новое в борьбе с этим недугом. Так то я , можно сказать "ветеран" борьбы на этом фронте. Первый звоночек был в далекие 80 -е, когда разворачивали технику по боевой тревоге. Но тогда болеть было некогда, да и организм в такой стрессовой ситуации как то сам справился. В лихие 90-е накрыло покруче - прошел путь от деревенских бабок, с их заговорами до медицинских НИИ СПб с профессорами и кандидатами...... Приговор- операция без гарантий. 50 на 50. Знакомый согласился (примерно с такими же проблемами) и приземлился в инвалидное кресло, через пару лет покончил с собой.Не смог жить в таком состоянии. Мне в тот период попала в руки книжка П.Брег- Позвоночник - древо жизни. Через сопли и слезы делал упражнения из китайской гимнастики и вылез из этого состояния. МРТ у меня есть,правда от 2012 года (приговор-Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L-1 S1. Грыжи дисков L3-4, L4-5. L5-S1. Спондилоартроз.) Так что одной грыжей больше-тут уже не принципиально. Я по профессии строитель, постоянно физические нагрузки. За этот сезон - с апреля по ноябрь через руки и спину прошло несколько тонн стройматериалов, разгрузка и применение их в дело. Проблем больших не было .Если чуть и прихватывало - то спасал тайский бальзам и массаж, а тут после сдачи объекта через три дня накрыло не по детски.Обидно, да и билеты в Тай еще с мая лежат. После всех косяков со спиной отношение к врачам и мануальщикам, более чем осторожное. Хоть у нас и "северная столица" но полно медиков троечников или с купленными дипломами, да и мануальщиков шарлатанов... Помог совет с форума по порошку НИМЕСИЛ, хоть по квартире передвигаюсь.... Врач приходил, назначил уколы МОВАЛИС и МИДОКАЛМ. Посмотрим... Вот в такой ситуации у меня и остается надежда на какие то новые препараты...
Ну как то так.Еще раз всем откликнувшимся большое спасибо
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #14

Сообщение Persian tramp » 16 ноя 2016, 11:20

bosstas писал(а) 16 ноя 2016, 11:12: П.Брег

Это тот "писатель", который книгу "Чудо голодания" написал, с который по сию пору все ухахатываются
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44196
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #15

Сообщение bosstas » 16 ноя 2016, 11:28

ну про голодание не знаю - не читал, мне это не интересно. В книжке было описание трех упражнений, которые можно делать в острый период , в положении лежа. Реально помогло
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #16

Сообщение IkeaMage » 16 ноя 2016, 12:34

bosstas писал(а) 16 ноя 2016, 11:12:Помог совет с форума по порошку НИМЕСИЛ, хоть по квартире передвигаюсь.... Врач приходил, назначил уколы МОВАЛИС и МИДОКАЛМ. Посмотрим...

А на МРТ Вас врач не отправил чтоли? Надеюсь, Вы понимаете, что все вышеозвученное - это либо не лечение вовсе, либо лечение непонятно от чего? Ну дай бог сейчас отпустит, а дальше-то что? - Что смотреть? До следующего раза и опять на форум самостоятельных путешественников с вопросом, что делать если уже и Нимесил не помогает?
Совет. Не экономьте, делайте МРТ, консультируйтесь с несколькими спецами, вырабатывайте разные методы лечения, пробуйте пока есть возможность!

ЗЫ. Уж извините, если резко написал, просто это уже не шутки нефига.
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #17

Сообщение bosstas » 16 ноя 2016, 13:24

IkeaMage писал(а) 16 ноя 2016, 12:34:
bosstas писал(а) 16 ноя 2016, 11:12:Помог совет с форума по порошку НИМЕСИЛ, хоть по квартире передвигаюсь.... Врач приходил, назначил уколы МОВАЛИС и МИДОКАЛМ. Посмотрим...

А на МРТ Вас врач не отправил чтоли? Надеюсь, Вы понимаете, что все вышеозвученное - это либо не лечение вовсе, либо лечение непонятно от чего? Ну дай бог сейчас отпустит, а дальше-то что? - Что смотреть? До следующего раза и опять на форум самостоятельных путешественников с вопросом, что делать если уже и Нимесил не помогает?
Совет. Не экономьте, делайте МРТ, консультируйтесь с несколькими спецами, вырабатывайте разные методы лечения, пробуйте пока есть возможность!

ЗЫ. Уж извините, если резко написал, просто это уже не шутки нефига.

Да не, все нормально.не резко . Действительность такая - пришел врач, посмотрел старое МРТ, потыкал пальцем в живот, выслушал жалобы. На все про все 3 минуты. Итог-если больник не надо, то записывайтесь на прием к неврологу, а перед этим сдать анализы + флюшку. Ближайший день на который можно взять талон к врачу - 25 ноября. МРТ новое пока не могу пройти, меня в машину в этом состоянии не запихнуть, не сгибаюсь...
Мне сейчас главное любым средством снять болевой синдром, дальше турник, гимнастика и будет все ок. А новое МРТ скорее всего покажет еще одну грыжу + к существующим. И что?
bosstas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 05.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #18

Сообщение QueenQocaina » 16 ноя 2016, 16:42

IkeaMage писал(а) 16 ноя 2016, 12:34:А на МРТ Вас врач не отправил чтоли? Надеюсь, Вы понимаете, что все вышеозвученное - это либо не лечение вовсе, либо лечение непонятно от чего?

Это просто издевательство какое-то . Хороший, да и просто нормальный врач, без МРТ не пропишет даже аспирин в ситуации со спиной. Тем более, если видел старый МРТ с 3!!! грыжами. Я, как человек, всю жизнь танцевавший в шоу балете и занимающийся классическим балетом, сама имею проблемы с позвоночником (шея) и видела, к чему приводит самолечение, когда балетные продолжали давать нагрузку на позвоночник, растягивались, а потом несколько месяцев не могли даже ходить. Хорошо, если потом будет возможность приехать в Барселону или Стокгольм Спайнцентер (это 2 филиала 1 клиники, скоро откроется еще и в Дубаи) и сделать операцию. Я не хочу Вас запугивать, но если Вас скрутит, то без операции уже не отпустит (учитывая Ваш МРТ за 2012 г). Я прошла через все круги ада лечения дисков позвоночника, я бросила балет даже как растяжку и разминку, я холю и лелею свою спину. По собственному опыту, очень рекомендую Вам обратиться в Барселоне или в Стокгольме в Спайнцентр (для туристов платно, для резидентов- бесплатно), хотя бы 1 раз проконсультироваться с действительно хорошими специалистами.
Уже сейчас придумайте план Б: что Вы будете делать, если Вас скрутит в самолете или в Таиланде? Запаситесь хорошей страховкой для путешествия. И не забывайте, что многие лекарства запрещено ввозить в Таиланд.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #19

Сообщение IkeaMage » 16 ноя 2016, 17:05

bosstas писал(а) 16 ноя 2016, 13:24:... и будет все ок. А новое МРТ скорее всего покажет еще одну грыжу + к существующим. И что?

И что? - Да поймите Вы, что не будет ОК! Излечитесь турником? - Думаю едва ли. А дальше будет только хуже если ничего не делать! Чего хотите добиться? Инвалидности (три раза тьфу)???
Лечитесь, пока не поздно!

Я не могу понять бездействия в таких ситуациях... Снова извините за резкость, больше не буду писать.
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сорвал спину.

Сообщение: #20

Сообщение ДимаБ » 16 ноя 2016, 17:29

IkeaMage писал(а) 16 ноя 2016, 12:34:А на МРТ Вас врач не отправил чтоли?

QueenQocaina писал(а) 16 ноя 2016, 16:42:Это просто издевательство какое-то . Хороший, да и просто нормальный врач, без МРТ не пропишет даже аспирин в ситуации со спиной.

Да нет, это не издевательство. Это сегодняшнее "нормальное" состояние нашей "как бы" бесплатной "как бы" медицины.
bosstas писал(а) 16 ноя 2016, 13:24:Мне сейчас главное любым средством снять болевой синдром

Все-таки попробуйте и Нанопласт еще( по крайней мере не вредно и не дорого, а кому-то помогает для облегчения боли).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль