Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #1

Сообщение UVV » 14 июл 2008, 15:59

Поедем первый раз в Европу. Есть вопросы относительно провоза лекарств через таможню за границей.
Требуют ли на таможне какие-либо документы на лекарства?
UVV
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.06.2008
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской
аптечка туриста

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #2

Сообщение knedlik » 15 июл 2008, 13:53

Если лекарства "обычные", то никаких рецептов и т.п. не надо, если эти "обычные" лекарства в кол-ве для личного использования. Если лекарства "специфические" применяемые при тех или иных заболеваниях, рецепт не нужен, но лекарства должны быть в оригинальной упаковке. Если кол-во лекарств большое, то лучше запастись справкой о том, что вам необходимо такое кол-во лекарств для такого-то кол-ва дней путешествий. Все справки надо перевести на английский. Если лекарства наркосодержащие, то стоит запастись всеми справками по максимуму.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #3

Сообщение bellovv » 15 июл 2008, 18:59

alckon писал(а):...с некоторыми сердечными средствами можно попасть как минимум под протокол.

Я думаю, большинство лекарств (если не все) для "здорового" человека абсолютно "чисты" в плане таможни. Если лекарство специфическое (для серьёзно больного человека) и содержит что-то, то лицо, принимающее этот препарат или сопровождающее больного, наверняка знают об этом (легально купить такое лекарство можно только по специальному рецепту, да и рецепт не так просто получить). Мало того, что путешествие серьёзно больного человека - случай не типичный, так и бумажки все нужные в этом случае должны быть в наличии.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 15 июл 2008, 19:38

bellovv писал(а):
alckon писал(а):...с некоторыми сердечными средствами можно попасть как минимум под протокол.

Я думаю, большинство лекарств (если не все) для "здорового" человека абсолютно "чисты" в плане таможни.

А знаете ли Вы, что корвалол и валокордин - из этого списка, поскольку содержат фенобарбитал. И за них могут наказать на литовской и украинской границах, например... Так что лучше пересмотреть список лекарств, чтобы там случайно не оказались психотропные средства. Но обычно - никто ведо не будет лезть в маленькую аптечку. Даже в Австралии, где с этим очень строго.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 15 июл 2008, 21:25

Перемещено из Европы, думаю место этой теме в Будте здоровы.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #6

Сообщение bellovv » 15 июл 2008, 21:32

Rezoner писал(а):А знаете ли Вы, что корвалол и валокордин - из этого списка, поскольку содержат фенобарбитал.


Эти капельки заменят нитроглицирин и валидол. но к своему удивлению обнаружил, что и пенталгин, который постоянно вожу с собой, также содержит фенобарбитал... .
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #7

Сообщение Sara » 18 июл 2008, 17:21

Все лекарства нужно везти в оригинальной упаковке. Хотя у меня, как и у многих ответивших в тему, ни разу не проверяли неслабую аптечку, в том числе и взятую в ручную кладь.
По количеству: везли из Израиля кучу медикаментов для мужа (примерно на полгода лечения, больше 30 упаковок). Не придрались. Правда на всякий случай был рецепт.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #8

Сообщение bilba » 19 ноя 2012, 19:52

Я не совсем понимаю, как эта система работает. На таможне ведь не всех досматривают? Если у меня при въезде в Германию в багаже будет один флакончик валокордина или половина упаковки снотворного (донормил или феназепам), какой риск, что возникнут проблемы и какие?
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #9

Сообщение Sara » 20 ноя 2012, 02:51

Я не уверена насчет ваших снотворных, посмотрите на сайте таможни в разделе "Правила перевозки лекарственных средств", список 2.
Если они там есть (в списке 1 их точно быть не может), то для их перевозки нужна справка от врача, что они вам назначены (с диагнозом) и рецепт (который показывает, что вы их купили в аптеке). Не хотите искать по спискам (я, кстати, тоже не хочу, это не быстро). Признаком внесения в список 2 является строго рецептурная продажа.
Понятно, что аптечки обычно не проверяют, и таможенникам чаще всего нет дела до ваших пяти таблеток феназепама. Но если он внесен в список, то вы автоматически попадаете в нарушители закона, оно вам надо? Кого-нибудь на таможне клюнет в известное всем место жареный петух, или акцию какую-нибудь объявят и сидеть вам с вашими пятью таблетками в отделе по борьбе с наркотиками и объясняться.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #10

Сообщение bilba » 20 ноя 2012, 20:13

Sara писал(а) 20 ноя 2012, 02:51:Я не уверена насчет ваших снотворных, посмотрите на сайте таможни в разделе "Правила перевозки лекарственных средств", список 2.
Если они там есть (в списке 1 их точно быть не может), то для их перевозки нужна справка от врача, что они вам назначены (с диагнозом) и рецепт (который показывает, что вы их купили в аптеке). Не хотите искать по спискам (я, кстати, тоже не хочу, это не быстро). Признаком внесения в список 2 является строго рецептурная продажа.
Понятно, что аптечки обычно не проверяют, и таможенникам чаще всего нет дела до ваших пяти таблеток феназепама. Но если он внесен в список, то вы автоматически попадаете в нарушители закона, оно вам надо? Кого-нибудь на таможне клюнет в известное всем место жареный петух, или акцию какую-нибудь объявят и сидеть вам с вашими пятью таблетками в отделе по борьбе с наркотиками и объясняться.


Т.е. если донормил в большинстве случаев продают без рецепта, то врядли к нему придерутся? Там действующее вещество - антигистамин, вроде.
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #11

Сообщение Sara » 21 ноя 2012, 01:43

Ну вроде как по механизму антигистамин, так и пипольфен антигистамин, а он в списке. Правда, если без рецепта продается, то скорее не на учете, в аптеках с этим строго. Если сомневаетесь - поищите в списке по действующему веществу (доксиламин).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #12

Сообщение tarakashka » 05 мар 2013, 15:55

может где попадалось кому то: запрещенные на ввоз в Италию препараты (при проходе таможни в т.ч.)
Мама страдает аритмией, будут всякие сердечные таблеточки, у нас продают без рецепты, но...
Может есть где то уже весь списко запрещенных в ЕС?
Буду безмерно благодарна
tarakashka
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 28.07.2012
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #13

Сообщение Djal01 » 02 ноя 2013, 12:57

Хотела прикупить в Германии витамины, да побольше( для себя естественно). Будут ли проблемы на таможне в Германии и России?
Djal01
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.02.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #14

Сообщение Sara » 02 ноя 2013, 14:21

К витаминам, как к таковым, претензий не будет. Не запрещено. Однако, если наберете много, а багаж просветят - будете доказывать, что это для себя, а не торговая партия.
Советую распихать по разным местам и брать упаковки на 90 таблеток, а не на 30. Тогда баночек будет не так много.
Ввозила через границу (правда не из Германии) 4 банки с препаратами кальция и 4 с капсулами рыбьего жира. Полчемодана банок было, но никто не придрался (хотя багаж просвечивали).
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #15

Сообщение casper1972 » 02 ноя 2013, 15:33

Добрый день!

Везу с собой в Англию:
- Капли Зеленина (состав: настойка красавки, настойка Ландыша, настойка Валерианы, Левоментол L-ментол)
- Coldrex (состав: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота)
- Смекта (смектит диоктаэдрический 3г)
-Уголь активированный
- Парацетамол
- Левомицетин
- Спазган (Состав: Метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромил)
- Фарингосепт (Состав: Амбазон, амбазона моногидрат)
-Стоптуссин
Есть ли какие-то ограничения у Англичан по ввозу этих лекарств?
casper1972
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 22.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 2

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #16

Сообщение hiam » 12 ноя 2013, 19:21

подскажите пожалуйста, нужен ли рецепт,чтобы купить во франции,германии лек.препараты такие как эссенциале, детралекс,эндотелон и др венотоники,а также препараты для суставов?и будут ли проблемы при их вывозе из европы-ввозе в россию?
hiam
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #17

Сообщение bilba » 12 ноя 2013, 22:07

Насколько я знаю, Детралекс в Европе в принципе купить сложно.
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #18

Сообщение Sara » 13 ноя 2013, 01:25

Обычно препараты такого плана везде безрецептурные, ничего запрещенного к ввозу они не содержат. Только нужно обязательно поискать международное непатентованное название каждого препарата (или действующее вещество), российские названия могут быть совершенно другими, отличными от Европы.
Кстати, в Германии в аптеках бывает возможность консультации врача и выписки рецепта тут же. Уж не знаю, в каждой аптеке или не в каждой, но муж дважды пользовался.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #19

Сообщение SirinaMagnificent » 13 апр 2014, 22:15

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возникнут ли проблемы с провозом открытой упаковки противозачаточных? Или лучше взять неоткрытую?
Еду в Германию.
SirinaMagnificent
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Лекарства на таможне при въезде в Европу и выезде из нее

Сообщение: #20

Сообщение bromisaich » 13 апр 2014, 22:35

SirinaMagnificent писал(а) 13 апр 2014, 22:15:возникнут ли проблемы с провозом открытой упаковки противозачаточных? Или лучше взять неоткрытую?

А они Вам прям в самолете нужны? Вместе с другими вещами в багаж сдать нельзя, что ли?..
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19459
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 3325 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль