Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #21

Сообщение DPV » 29 сен 2008, 09:01

vika писал(а):Меня тоже сожрали всю на Тиомане
нигде не ели,а там-просто беда!
причем,кусали не только у воды,но и в 300 метров от пляжа.
в результате образовались язвы и я еще 2 недели по приезду чухалась как собака.
вот было интересно со стороны наблюдать
т.е. даже в России долго не заживало.
но это,конечно,реакция организма,и она у всех разная...

Кусали нас только на Тиомане, причем и днем, и вечером. Но если у жены и дочки следы укусов быстро прошли, то у меня узлы держались около месяца. Репеллентом перед купанием как-то не с руки пользоваться.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #22

Сообщение manonthecorner » 29 сен 2008, 09:35

на Палаване вроде тоже есть sand-flies?
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #23

Сообщение tutovka » 30 сен 2008, 02:23

Жуть какая-то! Меня тоже насекомые очень любят! Если в компании есть я - все отдыхают, так как у насекомых наступает праздничная пирушка в виде моего тела
Сейчас вспомнила смешной эпизод из поездки в Индонезию. Миша собирался в Тимор, поэтому решил попить таблетки от малярии, но после того,как мы прочли про побочные эффекты (неадекватное поведение, цироз печени, понос и зуд в промежности одновременно), решил таблетки не пить. Прилетаем мы на Флорес. Солнце, жара, сушь, 11 утра, стоим, болтаем. И тут меня начинают жрать комары! Левая рука была обкусана, как кочан кукурузы секунд за десять! Ещё через пять Миша съел утренню порцию своей отравы и пил её ещё пару дней. Потом бросил. Может побочные эффекты начали проявлятся? Кстати, это был единственный эпизод с комарами за всю поездку по Индонезии!
А в какой сезон появляются эти мухи, сухой или влажный? Я тоже, к счастью, не встречалась с этими тварями, и не хочется что-то!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #24

Сообщение unix » 30 сен 2008, 14:43

А им все равно какой на улице сезон - они на юг не улетают
И живут постоянно в одном месте, и кусаются гады круглый год
А В Индонезии, по крайней мере на Бали, Яве и на Тиморе никто не кусается, и там их скорей всего нету
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #25

Сообщение tutovka » 30 сен 2008, 15:36

unix писал(а):А им все равно какой на улице сезон - они на юг не улетают
И живут постоянно в одном месте, и кусаются гады круглый год
А В Индонезии, по крайней мере на Бали, Яве и на Тиморе никто не кусается, и там их скорей всего нету


обхихикалась совершенно Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы
а на Тиомане, значит, эти заразы водятся? мдя...
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #26

Сообщение merial » 01 окт 2008, 12:29

Перенёс в эту ветку.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 07 окт 2008, 02:57

Друзья мои,эта разновидность насекомых очень сильно реагирует на цвет кожных покровов особенно привлекателен белый цвет на более темные цвета реагирует не столь активно...Гид вьетнамец рассказывал,биолог по образованию,когда я рассмелся он сообщил мол зря смеетесь когда машину теплую светлую на берег выкатываешь то потом вся машина облеплена этой гадостью...уж не знаю правда или нет,однако в Нья Чанге все белые туристы были покусаны пиздец как и чесались очень сильно а охранник с пляжа целый день на песке лежал и его никто не куснул в итоге
Гость

 

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #28

Сообщение Власофф » 14 окт 2008, 21:15

На Чанге в апреле покусали только женское население, а мужское даже не надкусили для пробы.
Женщины все были в красную крапинку, как будто корью все заболели
Особо не чесались, но проходили эти крапушки долго.

Дело было вечером - бухали на пляже.
Каждый раз, приезжая в Таиланд, я открываю для себя эту страну заново...
Открытие произошло: Русский городок на берегу Сиамского залива? Слово из семи букв.
Аватара пользователя
Власофф
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 30.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #29

Сообщение virenyshka » 30 июл 2009, 11:55

Только недавно вернулись из отпуска. Были в Индонезии и на Бали, и на Ломбоке и на Яве - лежали на полотенцах загорали и все нормально, а в от на Тиомане покусали эти твари ужасно, причем только меня, а у сына ничего не было. Сходила в клинику - дали мазь "Гидрокартизон" и сказали на пляже не загорать, а то так и буду ходить вся покусаная. Чесалось ужасно, но после мази затихало, но не надолго и так дня 4.
Да еще мне один биолог там на тиомане сказал, что помогает масло чайного дерева. Но его под рукой не было. Так что не проверила.
Теперь животрепещущий вопрос : Интересно а на Краби они есть? Очень уж не хочется опять без пляжного отдыъа остаться.
virenyshka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 27.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #30

Сообщение Kikki » 02 окт 2009, 11:58

Надо же я не одна такая нас тоже кусали в Колумбии на островах, такие маленькие точки, сначала мы испугались, что мол подцепили хрень какую, потом заметили, что они только на открытых участках, только по колено, только по локоть и т.д., покусали нас 2,5 недели назад, до сих про бледные пятнышки!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #31

Сообщение ElyN » 02 окт 2009, 16:12

как я узнала из форума, есть только одно средство от этих тварей - кокосовое масло, нужно мазаться постоянно, и до купания и после, и на ночь и днем, вобщем постоянно наносить на себя масло...
меня в прошлом году в Тае, на Ко Маке, просто сожрали эти гады
в Москве, после приезда, еще месяц чесалась, раздиралась в кровь, и не только руки и ноги, а полностью, вся, с каждым днем волдырей становилось все больше и больше, помогала только ванна горячей воды...хотелось утопиться
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #32

Сообщение FlyingCat » 02 окт 2009, 18:10

Москит Песчаный (sandfly) -
мелкий, покрытый ворсинками москит, принадлежащий к широко распространенному роду Phlebotomus. Взрослые особи редко бывают более 3 мм длиной; они обладают длинными тонкими лапками. Самки некоторых видов этих москитов являются кровососущими насекомыми, переносящими различные заболевания, включая лейшманиоз, москитную лихорадку и бартонеллез.

Лейшманиоз - это очень опасно, имхо.
http://www.supervita.ru/articles/?id=1176

Можно еще картинки в Гугле посмотреть. (((

В одном очень приличном отеле на Филиппинах видел, как
по нескольку раз в день специальным трактором боронили песок на пляже.
Уничтожали гнезда сендфлаев.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #33

Сообщение DimonCh » 03 окт 2009, 02:32

Винский еще давно писал - см. http://travel.awd.ru/content/view/264/149/
Цитата:
"...
Некоторые неприятности, которые есть на пляжах

Об этом уже упонималось в рассказе о Боракай (см.выше). Песчанные мушки, "nick-nick"

Руслан:

ник-ник (санд флай) остерегайся, вот линк с неплохой инфо о
Филиппинах и ник ник - http://www.travel-philippines.com/gener ... issues.htm
Местный препарат от укусов и лейшмании продается в аптеках - Mupirocin Bactroban
..."
DimonCh
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 20.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #34

Сообщение No-Mercy » 05 окт 2009, 16:57

Местный гид на филиппинах сказал что ни не кусают :
1)Если вы хорошо намазались кремом от загара
2)использовали местный репеллент OFF

если укусили то могу порекомендовать мазь Биопин, давал ее попользовать покусанной девушке , через 3 дня все устаканилось
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #35

Сообщение Sonya79 » 21 дек 2009, 15:24

Я не очень поняла. Если брать Тайланд, то этот кусачий ужас повсеместно можно встретить? Интересуют Пукет,Пи Пи, Краби, Самуи. Они в этой теме не упоминались, но.. Февраль-март-апрель. Расскажите, пожалуйста. Хочется услышать: "Был 10 раз, ни разу никого не кусали" или же наоборот
Sonya79
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #36

Сообщение Paloma » 22 дек 2009, 14:51

Приходилось сталкиваться: в Камбодже, на Ко Маке, слегка на Ко Куде. Самуи, Панган, Пукет - пронесло! У меня реакция жуткая - вся в волдырях, мужа кусали, но у него как-то бессимптомно проходило. Лечится: антигистаминное, проверено! В Камбо купила Теофаст (выбрала только потому, что название было на слуху), помогло, сняло зуд и постепенно сошли волдыри. Теперь антигистаминное вожу с собой обязательно. При случае проверю действие кокосового масла, я вообще в первый раз думала, что у меня именно на него аллергия. Это все при том, что я не аллергик. Да, эти мухи - гадость, конечно, редкая. Одно радует - не для всех они страшны, я выглядела ярче всех! Кхмерки очень сочувственно качали головой!
И мне, кстати, показалось, что они больше кусают именно в самую жару, а не вечером
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #37

Сообщение Barsenas » 16 фев 2010, 20:55

Прилетели вчера с Чанга, чешемся как шелудивые собаки, дайте совет, как побыстрее от этого избавиться.
"Песчаные блохи (джиггер, или тунга) в последние годы стали встречаться даже на юге Европы (хотя здесь, очевидно, зимой все погибают). Прежняя их родина — тропическая Америка. Оттуда завезли их в Африку. Крохотные самцы джиггера (около 1 мм) сосут, как обычные блохи, кровь разных диких и домашних зверей (явно предпочитая свиней и людей). Но их самки внедряются в кожу головой, обычно под ногтями рук или ног или между пальцами. После оплодотворения углубляются еще значительнее. Брюшко их быстро растет и растягивается, так что через несколько дней оно уже размером с горошину, и в нем зреет несколько тысяч яиц. Живые ткани вокруг внедрившейся в кожу и непомерно раздувшейся блохи болезненно воспаляются. Образуются язвы, из них «выстреливает» блоха своими яйцами. После этого размеры джиггера сильно уменьшаются, и насекомое само может вывалиться из ранки" .

Хелп!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Barsenas 18 мар 2011, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
"Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля." Эрнесто Че Гевара
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #38

Сообщение Loquito » 19 фев 2010, 23:29

Почитал и понял, что меня вероятно, кусали в Нячанге несколько лет назад...иногда замечал много красных точек на ногах, но потом шел пить пиво и забывал об этом. Потом совсем забыл. А теперь узнал истину.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #39

Сообщение Paloma » 28 мар 2010, 20:36

Ну,вот! Приобрела еще один опыт столкновения с песчаными мухами. Хуа-Хин! Это что-то "особенного"!!! В таком количестве,пожалуй, видела только в Камбо на Бамбу острове. Видимо, объясняется большим количеством лошадей на пляже. Кокосовое масло действительно помогало: зависают в нем запросто! При этом за несколько минут становишься похожей на липучку для мух Но! Эти гады находят мельчайшие ненамазанные частички кожи (например, пятки оставались в песке и мазать их было невозможно), так вот - находят и кусают! Домой прилетела с искусанными пятками!
На Пангкоре (Малайзия) вроде были, но особенно не доставали, так же как и на Пангане. Ну, и подтверждаю свое наблюдение в отношении времени суток: не зависит! на солнце жрут также как и после его захода.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Песчаные мухи на пляже: защита, спреи, кремы

Сообщение: #40

Сообщение Успешная » 20 июл 2010, 16:55

Друзья!
Кто встречался с песчаными мухами на Боракае и Перхентианах, отзовитесь! Хочется понять, насколько остро в этих местах стоит эта проблема! Я уже поняла, что на Тиоман вряд ли поеду из-за этих тварей... Всем откликнувшимся - спасибо! Кстати, мне показалось или все-таки есть закономерность в их появлении - в основном осенью, зимой и ранней весной, а летом они особенно не беспокоят?
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
(Антуан де Сент-Экзюпери)
Аватара пользователя
Успешная
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль