Прививка от столбняка в Таиланде

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 01 ноя 2009, 16:04

После происшествия на мотобайке в Тае мне поставили прививку от столбняка Titanium Toxoid, с иммуноглобулином. Теперь ее нужно ставить еще два раза (ставят в три укола) - в декабре и июне. В госпитале мне сказали (администратор русская), что в России прививку от столбняка ставят за один укол. Как теперь поступить? Возможно ли в Москве найти такую же вакцину? Думаю, решать этот вопрос надо заранее. Может ее выпишут - закажут.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
как не заболеть в путешествии

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #2

Сообщение Петра » 01 ноя 2009, 21:49

Имхо , у нас прививки против столбняка или дифтерии делают в обязательном порядке раз в 10 лет - в 16, 26 лет..
Если Вы не делали в 26 лет, тогда ее надо ставить в 3 этапа...лучше с терапевтом советоваться по вакцине, а не с путешественниками
Аватара пользователя
Петра
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 01 ноя 2009, 22:21

Да понятно, что с врачом надо совещаться. Здесь спросил на случай, если кто сталкивался.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #4

Сообщение Max_I » 29 дек 2009, 11:52

Надо наверное отписаться. Все правильно, три раза потому что с детства не ставил. Так что 10 декабря привился опять, в институте Мечникова. Теперь в июне.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #5

Сообщение igoigo2008 » 08 май 2013, 11:39

Аналогичная ситуация. Мне сделали прививку против столбняка в Таиланде (в плечо делали) и дали бумажку с планом прививок - всего три прививки - еще надо делать вторую через месяц и третью прививку через пять месяцев. Я пошел через месяц уже у себя дома делать прививку - мне сказали, что у нас (на Украине) обычно делают всего две прививки с перерывом в 6 месяцев. Причем у нес делают укол под лопатку, а не в плечо. То ли у нас препарат другой, то ли методика другая - я так и не понял.
igoigo2008
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #6

Сообщение Sara » 08 май 2013, 12:34

Может они имели в виду две прививки+ревакцинация (третья прививка через 6-12 месяцев от первой)?
Вообще есть еще схема, когда первую прививку делают в двойной дозе (1 мл, а не 0,5), тогда потом только ревакцинация, итого - 2 прививки.
Но если в Таиланде Вам написали три, то они, конечно, делали первую в дозе 0,5 мл, т.е. нужно еще две.
В целом - схемы могут несколько различаться (зависит от препарата). В инструкции к вакцинам четко прописаны все схемы. Если сомневаетесь, попросите показать вам инструкцию.
А прививки под лопатку - это да, вид медицинского садизма. Вакцинацию от столбняка делают внутримышечно, маленьким детям - в бедро, старшим детям и взрослым - в плечо (дельтовидная мышца). Почему кое-где в России (и, как вижу, в Украине) продолжают колоть под лопатку - тайна, покрытая мраком.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #7

Сообщение igoigo2008 » 08 май 2013, 14:34

Да - в Таиланде укольчик в плечо и не почувствовал, а у нас под лопатку укол чувствуется. Вот сделал вторую прививку (пришлось самому ампулу с вакциной покупать по рецету врача, что-то врачи не особо радуются, когда им приходится бесплатно свою вакцину колоть). Я так врачу и объяснил, что мне три прививки надо и показал бумажку на английском с планом прививок, но наш врач о такой схеме и не слышал - говорит, что обычно у нас две делают. Но сделал. Пойду еще через 5 месяцев. Т. е. схема прививок тайская, препарат местный :-)
igoigo2008
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #8

Сообщение Sara » 08 май 2013, 15:09

Странно. Вот информация из приказа 19.05.2011 N 296 Минздрава Украины:
Підліткам та дорослим, які раніше не були щеплені або не
мають даних щодо вакцинації, проводять щеплення АДП-М триразово
(інтервал між першим і другим щепленнями має становити 30-45 днів,
між другим і третім - 6-12 місяців). Ревакцинація підлітків (які
щеплюються поза цим Календарем згідно з главою 2 цього розділу)
здійснюється з мінімальним інтервалом 3 роки після останнього
щеплення для профілактики дифтерії та правця.
Для активної імунізації з метою профілактики правця осіб
старше 60 років, не щеплених останні 10 років, слід
використовувати скорочену схему вакцинації (одноразове щеплення АП
у подвійній дозі - 20 оз/мл з обов'язковою ревакцинацією через
12 місяців дозою 10 оз/мл) та надалі кожні 10 років без обмеження
віку.

Т.е. как я и писала.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #9

Сообщение igoigo2008 » 10 май 2013, 18:14

Sara писал(а) 08 май 2013, 15:09:Вот информация из приказа

Спасибо за информацию - буду знать. Когда пойду последнюю прививку делать, буду "подкован", а то мне врач попалась какая-то странная - действительно говорила, что обычно 2 прививки делают (я в следующий раз распечатаю этот приказ, хотя может и другой врач через пол-года попадется). А уже несколько дней прошло, а под лопаткой чувствуется место укола (после тайской прививки в плечо вообще никаких ощущений не было).
igoigo2008
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Прививка от столбняка в Таиланде

Сообщение: #10

Сообщение Anka177 » 21 фев 2018, 12:36

Я еще добавлю.. Сегодня как раз была в поликлинике, делали в травматологии АС 0,5 мг, через пол года еще одну нужно будет 0,5мг. Тесть колют 3 раза по 0,5; вторую через 30-45 дней, третью через полгода. Но вот последний раз сказали, что нужно делать АДС-М, видимо решили еще добавить дифтерию. Делают нашу вакцину под лопатку, и сказали, что может болеть 3 дня, алкоголь нельзя сутки, раздражать место укола 3 суток. Надеюсь будет полезна информация.
Информации очень мало в интернете, а если набрать то, что указано в тайской справке, то вообще ничего не находится. Пока ждала решения врачей, нашла только эту тему.
Сначала отправили к инфекционисту, она засомневалась, пошли в травматологию, там тоже не знали какую вакцину делать и что за схема прививок такая, позвонили врачу инфекционисту, который видимо квалификации повыше и тот уже разъяснил что нужно делать...
Anka177
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль