Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония"

Здесь собираются видео фильмы из путешествий по разным странам. Фильм из путешествия. Путешествия видео. Страны видео. Видео путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония"

Сообщение Rudankort » 16 окт 2017, 13:17

Это мой юбилейный десятый отчет о Норвегии на форуме, и на этот раз он будет не совсем обычным. Вместо текста и фото я сделал небольшой фильм про Лофотенские острова. Мне повезло застать там несколько очень красивых моментов, и мне кажется, что именно видео сможет передать их максимально хорошо. Если кто-то ещё не включил Лофотены в свой план поездок, самое время это сделать. :) Там красиво и зимой, и летом. А практическую информацию можно почерпнуть в других моих отчетах, а также в замечательных отчетах других форумчан в Норвежской ветке форума.

Лучше всего смотреть в full HD с включенным звуком. Приятного просмотра.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Rudankort 20 окт 2017, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Rudankort
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 96 раз.
Страны: 19
Отчеты: 14
видео путешествия

Re: Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония"

Сообщение orionSP » 16 окт 2017, 18:31

Саша, для первого фильма то, что получилось - выше всяких похвал. А твои таланты не только классно фотографировать и рассказывать о путешествиях, но ещё и музыку писать, вызывают искреннее восхищение!!!
orionSP
путешественник

Фото: 3427
Благодарил (а): 161 раз.
Страны: 30
Отчеты: 16

Сообщение bokivil » 16 окт 2017, 20:01

Полный ВОСТОРГ!!!! Спасибо!
Есть кадры снятые с дрона, с быстро движущимися облаками. Но дрон вроде летит нормально, то есть не похоже на укорененную съёмку... Как такой эффект получен? Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония"
bokivil
активный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 446 раз.
Отчеты: 2

Сообщение orionSP » 16 окт 2017, 21:02

Это - таймлапс, наверное.
Последний раз редактировалось orionSP 21 окт 2017, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
orionSP
путешественник

Фото: 3427
Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение Marik697 » 17 окт 2017, 01:34

Александр, роскошно, очень красиво получилось. Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония"
На мой взгляд такое видео действительно должно вдохновлять воочию увидеть такую красоту.
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник

Фото: 21
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение Rudankort » 17 окт 2017, 11:13

orionSP
bokivil
Marik697

Друзья, большое спасибо за отзывы. Вы мои первые зрители, и ваши отклики очень ценны.

bokivil писал(а) 16 окт 2017, 20:01:Есть кадры снятые с дрона, с быстро движущимися облаками. Но дрон вроде летит нормально, то есть не похоже на укорененную съёмку... Как такой эффект получен? :???:

Везде, где снято с дрона и облака движутся быстро - видео ускорено, иногда очень сильно (до 10 раз). Дрон на самом деле летает довольно медленно, особенно это заметно, если высота не пара метров над землей, а существенно больше (я ведь его запускал и с вершин - несколько сот метров над уровнем моря).
Rudankort
путешественник

Сообщение Otta08 » 17 окт 2017, 14:02

Rudankort писал(а) 17 окт 2017, 11:13:видео ускорено, иногда очень сильно

Саша, это ты уже при монтаже делаешь? ( извини за глупый вопрос)

Очень здорово получилось!!
Otta08
почетный путешественник

Фото: 1415
Благодарил (а): 206 раз.
Страны: 27
Отчеты: 7

Сообщение m.e.g » 17 окт 2017, 16:00

Саша, замечательный фильм!
Коса Лофотенских островов мне всегда казалась каким—то земным нервом. Здесь вместе собраны острые скалы, извилистые фьорды, песчаные россыпи пляжей. И все это обдувается ветрами, шлифуется дождями и облаками, подсвечивается сказочными красками восходов и закатов...
А твой фильм добавил динамики в это действо, прозрачной высоты и ... волшебной музыки!
Отлично!
m.e.g
абсолютный путешественник

Фото: 261
Благодарил (а): 1840 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Veil* » 17 окт 2017, 17:10

Саша, твой прогресс в визуализации собственных приключений, путешествий и впечатлений просто поражает, честное слово!
Фильм очень понравился. Горжусь тем, что знакома с человеком, создавшим такой чудесный ролик о нашей любимой стране (очень надеюсь все же когда-нибудь подкрепить виртуальное знакомство личной встречей).

Rudankort писал(а) 16 окт 2017, 13:17:В тайне надеюсь, что, посмотрев этот ролик, даже наша непреклонная Руфина отнесется к Островам чуть более снисходительно. ;) Всё-таки нельзя не признать, что концентрация красоты там очень высока, даже если по сравнению с Югом, который раз так в 100 побольше, они чуточку проигрывают. ;)

А "почему все меня считают таким уж чудовищем"? Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония"
("- Не все, и не таким уж чудовищем") )))))))))))

Оспидя, я всего-то написала, что регион фьордов зацепил нас больше, чем север. Совсем не спорю, что широкие панорамы закатов и рассветов безапелляционно более выигрышно смотрятся на Островах. И вершинки там очень причудливые, и концентрация красот зашкаливает. Все так. Однако же субъективное восприятие никто не отменял. Да некоторые вообще Норвегию почти и не заметили, потому как до нее скатались в Черногорию (как щас помню сравнение именно с этой страной в одном из отчетов), в Южную Америку, в Канаду, да Б-г знает, куда еще.
Ну вот понравился нам Юг немного поболее. Что любопытно, сей вывод мы втроем даже могли и не произносить вслух, он витал в воздухе сам по себе, и в конце путешествия каждый из нас на себе его ощутил: мы почти без сожаления заканчивали свой отпуск, который нам показался почему-то длиннее наших двух недель. На юге такого не происходило, казалось все мало. Отчего-то мы подустали от островов.... Но их красоты не отрицаем! И вернуться надеемся. И не только летом, между прочим. Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония"
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 607 раз.

Сообщение ПрофиТ » 18 окт 2017, 00:55

Rudankort если не трудно, отпишите в этой теме Можно ли взять с собой, провезти квадрокоптер в путешествие
Перепетии провоза и съёмок.
ПрофиТ

Фото: 403
Благодарил (а): 908 раз.
Страны: 44
Отчеты: 4

Сообщение Rudankort » 18 окт 2017, 11:36

Otta08 писал(а) 17 окт 2017, 14:02:Саша, это ты уже при монтаже делаешь? ( извини за глупый вопрос)
Очень здорово получилось!!

Рад что понравилось. Хустинд то нашли? :) Ускорение уже конечно при монтаже. При съемке дрон невозможно разогнать больше, чем позволяют его технические характеристики.

m.e.g писал(а) 17 окт 2017, 16:00:Саша, замечательный фильм!
Коса Лофотенских островов мне всегда казалась каким—то земным нервом. Здесь вместе собраны острые скалы, извилистые фьорды, песчаные россыпи пляжей. И все это обдувается ветрами, шлифуется дождями и облаками, подсвечивается сказочными красками восходов и закатов...
А твой фильм добавил динамики в это действо, прозрачной высоты и ... волшебной музыки!
Отлично!

Евгений, спасибо. Ваши отзывы такие проникновенные, что их впору издавать в виде отдельной книги. Я почти не шучу. :)

Veil* писал(а) 17 окт 2017, 17:10:Саша, твой прогресс в визуализации собственных приключений, путешествий и впечатлений просто поражает, честное слово!
Фильм очень понравился. Горжусь тем, что знакома с человеком, создавшим такой чудесный ролик о нашей любимой стране (очень надеюсь все же когда-нибудь подкрепить виртуальное знакомство личной встречей).

Ну прям засмущала. :) Надо сказать, что это уже не совсем визуализация поездки, тут уже цель сделать фильм сама начинает влиять на поездку и перекраивать ее под себя. С другой стороны, наличие такой цели наполняет поездку дополнительным смыслом, и мне это даже нравится. Тонизирует и мотивирует успеть увидеть как можно больше.
А встретимся обязательно, почему-то даже не сомневаюсь в этом.

Veil* писал(а) 17 окт 2017, 17:10:Оспидя, я всего-то написала, что регион фьордов зацепил нас больше, чем север. Совсем не спорю, что широкие панорамы закатов и рассветов безапелляционно более выигрышно смотрятся на Островах. И вершинки там очень причудливые, и концентрация красот зашкаливает. Все так. Однако же субъективное восприятие никто не отменял. Да некоторые вообще Норвегию почти и не заметили, потому как до нее скатались в Черногорию (как щас помню сравнение именно с этой страной в одном из отчетов), в Южную Америку, в Канаду, да Б-г знает, куда еще.
Ну вот понравился нам Юг немного поболее. Что любопытно, сей вывод мы втроем даже могли и не произносить вслух, он витал в воздухе сам по себе, и в конце путешествия каждый из нас на себе его ощутил: мы почти без сожаления заканчивали свой отпуск, который нам показался почему-то длиннее наших двух недель. На юге такого не происходило, казалось все мало. Отчего-то мы подустали от островов.... Но их красоты не отрицаем! И вернуться надеемся. И не только летом, между прочим. :!:

У меня, конечно, и в мыслях не было ставить под сомнение твое священное право на субъективное мнение, пытаться переубедить или вступать в заочную полемику. Это было всего лишь мягкое дружеское подкалывание. Не смог удержаться. ;)
На самом деле, твой отклик о заполярных островах выделялся не столько содержанием, сколько формой - сначала противопоставила себя некоему мифическому большинству, которое "боготворит" острова, потом высказала "ужасное, крамольное" резюме. Продекларировала себе чудовищем - вот и результат. ;)
Rudankort
путешественник

Сообщение Veil* » 18 окт 2017, 12:49

Ну так и я сама над собой люблю поприкалываться!

Но про большинство - мне показалось, что из тех форумчан, кто побывал на севере Норвегии и отписался об этом, именно большинство его "боготворит" (и не значит, что незаслуженно!).
Впрочем, лирика это уже. Норвегия целиком красива. Я вот еще даже Хардангер не видела. Надо однозначно.
Veil*
почетный путешественник

Фото: 147
Благодарил (а): 607 раз.

Сообщение Rudankort » 20 окт 2017, 09:53

Удивительные дела. "Облачная симфония" вышла в тренды на Вимео. Мне написал Мортен Берг, таймлапсами которого мы в свое время засматривались на форуме. Ему тоже понравилось. :) Кстати, я спросил у него, будут ли еще фильмы от него. Он сказал, что скоро как раз должен выйти новый, намного круче прежних. Ждём с нетерпением.
Rudankort
путешественник

Сообщение m.e.g » 20 окт 2017, 15:05

Rudankort писал(а) 20 окт 2017, 09:53:Удивительные дела. "Облачная симфония" вышла в тренды на Вимео.

Поздравляю! Это заслуженный успех!
Rudankort писал(а) 18 окт 2017, 11:36:Евгений, спасибо. Ваши отзывы такие проникновенные, что их впору издавать в виде отдельной книги.

Саша, без Ваших фотографий они ничего не значат.
А вот если будете выпускать фотокнигу со своими фотографиями для себя и для друзей и найдете уместным в ней какой-нибудь из моих отзывов, я буду только рад!
m.e.g

Фото: 261
Благодарил (а): 1840 раз.
Страны: 28
Отчеты: 6

Сообщение Subic » 22 окт 2017, 20:06

Rudankort, с удовольствием посмотрел ваше видео! Поздравляю Норвегия, Лофотены. "Облачная симфония" Сам никак не дойду до темы коптеров, но, надеюсь, это не за горами. В фильме заметил одну шероховатость - в начале, когда надписи сменяют друг друга, то они на короткое время накладываются. Может и задумка такая, но, имхо, немного режет. В остальном, повторюсь, все очень здорово, и фото-таймлапсы, и ускоренное видео. Может быть не хватает немного динамики, например, мне очень понравился отрезок, где идет пролет близко к поверхности воды на закате и видно, как рыба выпрыгивает.
Subic
активный участник

Фото: 191
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 20
Отчеты: 3

Сообщение Rudankort » 23 окт 2017, 14:42

Subic, спасибо за отклик!

Subic писал(а) 22 окт 2017, 20:06:Сам никак не дойду до темы коптеров, но, надеюсь, это не за горами.

Ну сильно то не тяните, а то все тенденции в этой сфере к законодательному закручиванию гаек. :)

Subic писал(а) 22 окт 2017, 20:06:в начале, когда надписи сменяют друг друга, то они на короткое время накладываются. Может и задумка такая, но, имхо, немного режет.

Скажем так. Мысль о том, что перекрытие надо убрать, мне высказывали. Я попробовал, мне не понравилось, и я вернул как сейчас.

Subic писал(а) 22 окт 2017, 20:06:В остальном, повторюсь, все очень здорово, и фото-таймлапсы, и ускоренное видео. Может быть не хватает немного динамики, например, мне очень понравился отрезок, где идет пролет близко к поверхности воды на закате и видно, как рыба выпрыгивает.

Это наверно дело вкуса. Я смотрел некоторые современные таймлапсы, они очень лихо смотритрованы, постоянная смена планов, смотрится круто. Но после фильма нифига не помнишь, что тебе показывали, остается ощущение какого-то мельтешения. Моя задача была в первую очередь показать красоту Норвегии, а не поразить всех своими навыками монтажера. Каждый момент показывается примерно 5 секунд, я пробовал 4 - уже маловато. На самом деле, если сравнивать с "классическими" норвежскими таймлапсами от TSO, Morten Berg, Morten Rustad, то у меня темп заметно выше. А насчет рыбки, мне тоже нравится этот момент, но это просто везение. Сделать так чтобы в каждой сцене происходило что-то подобное интересное практически не реально. Я в общем то весь материал отснял за пару недель, и считаю, что мне и так очень повезло с моментами, светом и т. д.
Rudankort
путешественник

Сообщение Mike111 » 31 дек 2017, 12:25

Саша, фильм просто великолепный! Официальные рекламные ролики так не цепляют и не заставляют разглядывать карту в поисках точек съемки, как этот!
В очередной раз скажу - очень жаль, что традиционных отчетов ты теперь не пишешь. Все же они дают ощущение присутствия, прохождения маршрута вместе с автором. Не говоря уже про подробности трека - просто распечатывай и повторяй.
Был бы очень признателен, если бы ты упомянул вершины, с которых снимал этот ролик. Явно есть такие, на которых я не бывал, а еще одна поездка на север у меня планируется, хоть и не ближайшим летом.

Еще вопрос про коптеры - чем ты это снимал: сам коптер, камера? И ты выше написал про законодательное закручивание гаек - у нас я слышал про подобное, но пользоваться коптером в России желания нет, а в Норвегии тоже "закручивают"?
Mike111
путешественник

Фото: 8179
Благодарил (а): 131 раз.
Страны: 12
Отчеты: 11

Сообщение Rudankort » 31 дек 2017, 15:16

Миша привет. Рад, что и тебе фильм тоже понравился. Подробно по пунктам отвечу чуть позже. А пока что - с Новым Годом! :)
Rudankort
путешественник

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаВидео из путешествий

Включить мобильный стиль