Европейские электровелосипеды

Обсуждение марок и моделей мотоциклов, скутеров, квадроциклов. Велосипеды, фэтбайки или электробайки. Советы и рекомендации от обладателей тем кто собирается покупать. Обслуживание, хранение, налоги. Особенности эксплуатации в городе. Запчасти для снегоходов и квадроциклов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Европейские электровелосипеды

Сообщение: #1

Сообщение Варвара любопытная » 13 июн 2022, 18:57

Больше 10 лет прошло после последнего сообщения. Интересно, насколько вжились е-байки в жизнь туристов.

Сама я долго шла к покупке электровелосипеда. Считала, что неспортивно это как-то на эелектричестве ездить, но пару лет назад обстоятельста изменились и из всех видов спорта мне оставили ходьбу, плавание и катание на велосипедах. Но крутить как раньше я уже не могла и только тогда задумалась о покупке электровелосипеда.

В марте прошлого года купили и мне и мужу е-байки и ещё ни разу не пожалели. Нам открылся новый способ путешествий - с тех пор мы проехали более 5000 км.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 02 июн 2023, 22:25

У меня было много моделей e-bike.
В РФ были китайские с мотор-колесо.
Различаются редукторный (без рекуперации) и прямой (тяжелее, зато при спусках заряжает батарейку).

Сейчас отказался полностью от вариантов мотор-колесо и перешел на гибрид с центральным мотором.
И даже не из-за того что живу в Европе.
Просто при педалировании на электровелосипеде с центральным мотором чувствуешь нагрузку на ноги - мотор просто чуть помогает крутить педали, а не ускоряется как электроскутер в случае с мотором-колесо.
То есть при движении активно используешь переключение скоростей и постоянно ноги в тонусе.

4f0912bdfc7651b445fb870bcb22d116.jpg


Сегодня с полдороги отвез в ремонт свой электро-эндуро и, чтобы добраться до дома за машиной, сел на е-фетбайк жены с мотором-колесо.
После евро ебайка ощущение как будто после мерседеса пересел в жигули.
Поэтому полез искать ему замену - оказывается отстал от жизни: выпустили модели, которые сочетают полную подвеску как у меня и тяговитый мотор 85Н, с комфортом городского ебайка - высокий городской руль, уже установленные крылья и свет и удобная рама, без поперечины между ног.

Be_Igelung_Parcours_2023_DE_neu_1920x1920.jpg


Производитель Victoria.
Фишка в том, что задний аммортизатор спрятан в сидельную стойку.
Так же фишка в сопряжении цветного дисплея байка через блютуз с велоприложением Комут с картами и маршрутами.

Или вот например Conway Cairon (себе)

2817765_CONWAY_CAIRON_SUV_FS_4.7_WAVE_2023-1400x875.png


Общая сумма покупки более 10 евро.
Так что надо будет как-то при случае продать 5 велосипедов, которые у нас здесь уже есть)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #3

Сообщение Варвара любопытная » 06 июн 2023, 17:04

Наши велосипеды немного поскромнее в цене, но всё равно жалко, если им приделают ноги, поэтому мы сразу же, ещё при покупке велосипедов по совету продавца-специалиста приобрели противоугонную систему австрийской фирмы PowUnity. Небольшое устройство монтируется в моторный корпус, можно самостоятельно, но мы перестраховались и попросили специалиста сразу встроить. Цена вопроса была порядка 100 евро за устройство/велосипеда и потом абонементская плата 40 евро в год, первый год бесплатно. При непрошенном движении велосипеда (угоне) на сотовый телефон подаётся сигнал. Если действительно украли, то все данные можно тут же передать полиции и они смогут отследить движение, ну и самому на телефоне видно, где находится велосипед. Также устройство сохраняет пройденный маршрут с указанием времени, скорости и прочего. И, кроме того, соединено с навигационной программой, в которую можно готовые маршруты заносить или пользоваться предложенными.

Наши красавцы, на картинке и на прогулке. Мы специально брали одной марки, только разных размеров, в путешествия на великах берём только одно зарядное устройство.

Европейские электровелосипеды

Европейские электровелосипеды
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 13:43

Варвара любопытная писал(а) 06 июн 2023, 17:04:Мы специально брали одной марки, только разных размеров, в путешествия на великах берём только одно зарядное устройство

Были подобные городские ебайки, но мне не зашло тк я люблю по бездорожью кататься.

Европейские электровелосипеды

До этого были и есть складные фэтбайки, но на них так же не возможно кататься по бездорожью

Европейские электровелосипеды

Параллельно другие фэтбайки, но я от своего отказался в пользу эндуро с центральным мотором, так как мотор-колесо меня стал подбешивать.

Европейские электровелосипеды

Поэтому сейчас имеется 5 ебайков, из которых я четыре хочу продать и купить пока один нормальный внедорожник для жены, чтоб самому попробовать, и может отказаться от горного в пользу SUV.

Европейские электровелосипеды

Вообщем хочется сразу 2 зайцев убить, и комфорт получить, и возможность как сейчас проезжать спокойно по лесу через коряги и корни, а так же в городе не объезжать бордюры.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #5

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2023, 16:29

Винский писал(а) 07 июн 2023, 13:43:Были подобные городские ебайки, но мне не зашло тк я люблю по бездорожью кататься.
Каждый выбирает по вкусу - и здорово, что такая возможность есть.
И небольшое уточнение, у нас не совсем городские велосипеды, официально они треккинговые, т.е. приспособлены для долгих туров как по асфальту, так и по бездорожью, но не по горам. Нам полностью по бездорожью ездить не нравится, но когда такие вставки на маршруте попадаются, то воспринимаем это как приключение и пока наши велосипеды справлялись с такими препятствиями. Скоро прокатимся на них по дорогам Франции - проверим их состояние ;-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #6

Сообщение KingKOng » 07 июн 2023, 17:21

Варвара любопытная писал(а) 06 июн 2023, 17:04:приобрели противоугонную систему австрийской фирмы PowUnity

А почему просто не застраховать от кражи и порчи? По статистике в Германии находят <10% украденных великов, а наши оттаманские друзья справятся с любой сигнализацией.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2023, 17:37

KingKOng писал(а) 07 июн 2023, 17:21:А почему просто не застраховать от кражи и порчи?
Над этим тоже задумывалась, но эту систему купили, чтобы именно в путешествиях, когда оставили велосипеды на стоянке, получили бы сразу сигнал, что велосипед пошёл своей дорогой. Но вот сейчас перед поездкой во Францию задумалась над страховкой.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #8

Сообщение KingKOng » 07 июн 2023, 18:33

Варвара любопытная, любая защита или от лохов, или будет стоить, как сам охраняемый предмет. Если велы бывают на публичных площадках, то спокойнее застраховать, возможно за продвинутую австрийскую сигналку дадут скидку.

А так, воруют и с внутренних двориков, и с запертых подвалов, и за три минуты у магазина (Bild весёлые истории регулярно публикует). Может просто тупой ассоциал попортить.
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 18:54

KingKOng, а у самого есть опыт? В смысле наличия ебайка его страховка или случай воровства. Или вся информация из газеты?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #10

Сообщение KingKOng » 07 июн 2023, 19:33

Винский, у меня вел новым стоил, как нормальный е-байк. Купил его и застраховал неотходя в магазине (4€ в месяц c каждой сотни страховой стоимости), после того как украли предыдущий (воровали и до этого частями и полностью). Пару-тройку месяцев назад - прямо в тихом внутреннем дворике у нас под окнами "увели" чужой вел. У коллеги с охраняемой и закрытой территории известного предприятия стырили.

В полицию обращался, через несколько месяцев приходит письмо под копирку, что не найдено.

Один раз просто проходящий в компании молодой турок прямо на глазах пытался взять мой "аппарат" (не подумав, что я хозяин). Другой - проходящий пьяный придурок пытался погнуть ударом обод (к его и моей удаче я потратил время на одевание, пока выбежал на улицу).

Страховка от воровства/вандализма вела без и с мотором как-то отличается (в Германии)?
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 20:07

Впору новую тему открывать "Страховка велосипеда в Европе".
Я в деревне живу и у нас проблем с воровством нет, поэтому про страховку слышу впервые.
Ну, а для поездок сейчас купил ромб, так как обычный тросик когда велосипед на ночь оставляешь - так себе.

IMG_8015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #12

Сообщение KingKOng » 07 июн 2023, 21:24

Винский писал(а) 07 июн 2023, 20:07:у нас проблем с воровством нет

Если место непроходное, то можно в целом не волноваться за сохранность (особенно если на личной территории).

А в остальном цифра украденных в прошлом году только застрахованных велов в Германии шокирует - 140'000 (gdv.de).
KingKOng
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 15.07.2020
Город: Берлин
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #13

Сообщение Варвара любопытная » 07 июн 2023, 22:37

Винский писал(а) 07 июн 2023, 20:07:Впору новую тему открывать "Страховка велосипеда в Европе".
А можно просто эту дополнить "Европейские электровелосипеды и всё вокруг них"

Винский писал(а) 07 июн 2023, 20:07:Ну, а для поездок сейчас купил ромб, так как обычный тросик когда велосипед на ночь оставляешь - так себе.
У нас один встроенный замок, идёт от рамы и замыкает колесо, пока не откроешь - не поедешь. И другой замок - троссик, уже не помню какой фирмы, покупали в том же магазине, где и велосипеды, сказали, что из самых надёжных.
Из опыта поездок с велосипедом:
В отеле в Португалии оставляли велосипеды в фойе.
В отелях на Майорке куда только велосипеды не ставили, начиная от места в ресторане до подсобки администратора, ну или наоборот.
В отелях Германии в гаражах или специально отведённых помещениях, где только велосипеды стояли и которые закрывались.
Почти везде спрашивали о хранении велосипедов заранее.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #14

Сообщение bodensee » 07 июн 2023, 23:13

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2023, 22:37:специально отведённых помещениях, где только велосипеды стояли

мы называем это "фаррадная"
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 07 июн 2023, 23:35

Варвара любопытная писал(а) 07 июн 2023, 22:37:У нас один встроенный замок, идёт от рамы и замыкает колесо, пока не откроешь - не поедешь

У меня на городских такой же стоял - это от случайных прохожих.
Такой велосипед можно погрузить в пикап вместе с замком, а потом откусить его резаком или болгаркой спилить.
Поэтому нужен хороший трос, а лучше цепь или ромб тк трос можно моментально хорошими кусачками перекусить. Цепь и ромб только пневмоинструментом или болгаркой, что заметно и шумно.

Вообще если сильно захотеть, с байка можно довольно быстро снять переднее колесо, чуть подольше - заднее. Но самое ценное - батарею и мотор сложнее.
Я например когда велик оставлял на ночь в Хорватии батарею снял. А с мотором повозится нужно чтобы снять, ночью с фонарем придется крутиться.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #16

Сообщение Винский » 20 июн 2023, 21:36

Сегодня забрал заказанный горный е-байк для жены - подарок на ДР.
Комплектация хорошая - мотор Бош CX 85Н, 11 передач шимано деоре, батарея 500Wh, аммо масло Zeron, рама алюминиевая.
Брал со скидкой более 1000 евро тк сейчас в Hervis спецпредложения и скидки.

Прокатился - хороший женский эндуро с колесами 27.5 (у меня 29)

IMG_8321.jpg


IMG_8322.jpg


IMG_8325.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Европейские электровелосипеды

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 20 июн 2023, 22:30

Мои поздравления с покупкой и с днём рождения жены.
Выглядит очень симпатично, надеюсь вскоре появится рассказ о покатушках на новом велосипеде.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связаноМото: мотоциклы, мопеды, квадроциклы, снегоходы, велосипеды



Включить мобильный стиль